PDA

Просмотр полной версии : Китайцы снова оккупируют Россию

inoSMI.Ru
06.05.2006, 16:15
http://www.inosmi.ru/images/worldwide/wwlogos/219.gif
Китайцы снова оккупируют Россию (http://www.inosmi.ru/translation/227299.html) ("Japan Times", Япония) (http://www.inosmi.ru/issues/219.html)

Пять миллионов россиян, проживающих на территориях, граничащих с северо-восточными провинциями Китая (где проживают 107 миллионов человек), взволнованы и напуганы. Договор о добрососедских отношениях, дружбе и сотрудничестве, который лидеры двух стран подписали в 2001 году, и "окончательное разрешение" многовекового пограничного спора ранее в этом году никак не способствовали смягчению ненависти и успокоению страха. Принятые лидерами двух стран меры не пользуются поддержкой ни китайцев, проживающих в северо-восточных провинциях Китая, ни россиян, проживающих на территориях, граничащих с Китаем. > (http://www.inosmi.ru/translation/227299.html)

Dima.pr
06.05.2006, 16:27
Может перенесем столицу в Екатеринбург?

churuk
06.05.2006, 16:31
А что скажут россияне по етому поводу ?
желательно жители описываемой местности ?

Roy
06.05.2006, 16:32
Сила инерции разрушительных процессов, набранная в середине 1980-х г.г. (начало "катастройки") велика.
Нет стран, которые бы не переживали периоды упадков. Но упадки упадкам - рознь. Нам не повезло, что на факторы объективного порядка (хотя они - следствие сотен и тысяч "субъективнх" ошибок и просчетов) наложились элементы злонамеренности, халатности, глупости, недальновидности отдельных людей, именовавшихся руководителями государства.
Безусловно, англосакс прав в том, что между китайцем (воспитанным на тысячелетней истории жестокостей, подлости и коварства Поднебесной Империи, национализм которой - маньчжурский или ханьский - представлял собой ее основу) и русским нет общего.
Но в текущей, конкретной ситуации взаимодействие России и Китая в отдельных областях необходимо.

Provodnik
06.05.2006, 16:34

...может лучше сразу в Пекин,... что бы два раза не переносить?

bobo
06.05.2006, 16:37
Китайский пограничник, в руках у которого были наши паспорта, ковырял землю в горшке деревянной ложкой. Внезапно он зачерпнул землю ложкой, поднес ее ко рту россиянина и сказал: "Не хочешь поесть грязи?"

Бред какой-то! И статья слабая, и с фантазией у автора слабовато. Понимаю, что хочется негатива, но напряги мозжечок, придумай что-нибудь посъедобнее.

Provodnik
06.05.2006, 16:41
Китайский пограничник, в руках у которого были наши паспорта, ковырял землю в горшке деревянной ложкой. Внезапно он зачерпнул землю ложкой, поднес ее ко рту россиянина и сказал: "Не хочешь поесть грязи?"

Бред какой-то! И статья слабая, и с фантазией у автора слабовато. Понимаю, что хочется негатива, но напряги мозжечок, придумай что-нибудь посъедобнее.

Американская модель: попытаться убить двух зайцев сразу, натравив их друг на друга! Да только позняк метаться...

Dub
06.05.2006, 16:44

Порт-Артур предпочтительней выглядит ... море ...окно в Азию .... Таким образом будет три столицы ... Северная - Ст.Птербург; Центр - Москва; Южная - Порт-Артур.
В Петербуг сослали Конституционный суд во главе с Зорькиным, а в Порт-Артру можно сослать Счётную палату Степашина

TS
06.05.2006, 16:48

да, не. уж больно они не нашенские, не переварим. просто Китай это что -то типа СССР в перестройке, просто у них все размеренно происходит (запрягают китайцы еще дольше чем русские [:)] ) - и рано или поздно он развалится как только чуть ослабнет диктатура. Китай сама по себе очень неустойчивая конструкция, в отличии скажем от той же россии, которая всегда стремится к расширению, у китая наоборот - он всегда стремился к децентрализации. Недооценивать конечно не стоит, но japan times лучше бы подумала о том что китайцы гораздо больше чем русских ненавидят японцев раз так в 20 и прежде чем они попытаются заселить россию, они обязательно это сделают сначала с японией (или же наоборот в худшем случае для россии - но конец один и тот же для японцев). Так что я бы посоветовал англосаксу как раз озоботиться в большей мере отношениями китая и япония, а не выражать радость от того что русские и китайцы ненавидят друг друга. тоже - америку открыл.

lukke
06.05.2006, 16:56
Китайцы любви к нам не испытывают(Это если я для кого из Москвы делаю открытие). Что впрочем обоюдно. Засилие продолжается. Эпизод с ложкой земли не яркий, но вполне реальный. Во времена СССР наши погранцы прикалывались над китайцами похлеще. А вообще картина плачевная: ДВ вполне реально в будущем будет населять Китай (если второй дедушка Сталин не объявится).

glip92
06.05.2006, 17:18
В Камрань как то зашёл наш плавучий госпиталь, на борту почему-то оказалось Nное кол-во банок с циатином
( органическая смазка).
Местные покупали её, но жаловались: Что ваша повидло не сладкое!
Не делаю разницы между вьетнамцами и китайцами.
Хотя считаю, что их косой взгляд под наши прицелы подлаживать дело неблагодарное.

starley
06.05.2006, 17:22
К сожалению, автор во многом прав. Киты едут толпами на ДВ, есть целые китайские деревни, где они занимаются земледелием, в крупных городах, таких как Хабаровск или Владивосток, появились Чайна-тауны, районы, куда русским лучше не заходить с инфраструктурой налаженной под китов. Скупают недвижимость и жилье. Строительные фирмы в большинстве китайские, хотя большинство рабочих не квалифицированные, а в Россию едут на стажировку, перед рывком в Пиндостан. Рынки завалены не только ширпотребом из китая, но и почти вся сельхозпродукция и мясо оттуда... Вот такая картина...

glip92
06.05.2006, 17:30
К сожалению, автор во многом прав. Киты едут толпами на ДВ, есть целые китайские деревни, где они занимаются земледелием, в крупных городах, таких как Хабаровск или Владивосток, появились Чайна-тауны, районы, куда русским лучше не заходить
Так давайте "зайдём"! Я конечно понимаю, что давить на кнопки это не дела делать, но всё же!

starley
06.05.2006, 17:34
К сожалению, автор во многом прав. Киты едут толпами на ДВ, есть целые китайские деревни, где они занимаются земледелием, в крупных городах, таких как Хабаровск или Владивосток, появились Чайна-тауны, районы, куда русским лучше не заходить
Так давайте "зайдём"! Я конечно понимаю, что давить на кнопки это не дела делать, но всё же!
Так и заходят периодически... И менты постоянно разгоняют эти шалманы... Просто разгонят в одном месте, киты стекаются в другое, и все по новой...

glip92
06.05.2006, 17:36
Так и заходят периодически... И менты постоянно разгоняют эти шалманы... Просто разгонят в одном месте, киты стекаются в другое, и все по новой...
Говоря "зайдём" я имел в виду нечто большее, чем просто зайти.

starley
06.05.2006, 17:39
Вообще отношения между китами и русскими действительно сложные. В китай одному лучше не ехать, большая вероятность выхватить по лицу, они трусливые, двух-трех человек не тронут, а на одного это они герои. Причем менты ихние никогда не помогут. С ними у нас поступают примерно также, по одному они редко по улицам ходят.

starley
06.05.2006, 17:42
Говоря "зайдём" я имел в виду нечто большее, чем просто зайти
Я тоже не имел ввиду, что туда просто заходят посмотреть на китайцев, заходят туда с совсем другим умыслом...

glip92
06.05.2006, 17:44
Вообще отношения между китами и русскими действительно сложные. В китай одному лучше не ехать, большая вероятность выхватить по лицу, они трусливые, двух-трех человек не тронут, а на одного это они герои. Причем менты ихние никогда не помогут. С ними у нас поступают примерно также, по одному они редко по улицам ходят.
Дружба дружбой, но без перехода в слюнявые объятия.
Китайцев из Сибири и ДВ вон! Но мягко, без эксцессов!

starley
06.05.2006, 17:47

Согласен, можно даже с эксцессами...

glip92
06.05.2006, 17:59

Вот все обвиняют скинов в фашизме...
А ведь это нормальная реакция общества на инородцев.
Сказанно не мной, что когда пришлые начинают превышать 10% у местных начинается отторжение и не важно, как это назвать - скины, патриоты...
Это установленный факт, который не имеет отношения к структуре общества.
Мой сын в 1.5 года, едя в коляске по вьетнамскому рынку
- Я ненавижу чёрных людей (цитата)
Дочь, в 13 лет, наколовшая на плече коловрат.
- Я хочу быть русской, в русской стране...
Это как?

TS
06.05.2006, 18:19

Сказанно не мной, что когда пришлые начинают превышать 10% у местных начинается отторжение и не важно, как это назвать - скины, патриоты...
Это как?

а так:
ненавижу - это плохо
хочу быть русской - хорошо

ccv
06.05.2006, 18:25

Вранье!

maerchenkoenig
06.05.2006, 18:40

Вообще на Дальнем Востоке много патриотов. Но ощущение, что нас "забыли", действительно присутствует. Очень многие люди, особенно в сельской местности, годами никуда не выезжают. Интеграция с Сибирью и европейской Россией очень слабая. В 2002 году во Владивостоке проходил форум АТЭС, там были фирмы даже из Брунея, но из европейской России - почти никого. Плохо развито образовательное сотрудничество, начиная с таких мелочей, что перестал функционировать межбиблиотечный абонемент, проводится мало широкомасштабных конференций, и университетская наука варится в собственном соку. Цены на квартиры и коммунальные услуги во Владивостоке сопоставимы с Москвой и СПб, вообще огромный дефицит жилья. У многих - эмигрантское настроение. Из-за демпинговой китайской с/х и текстильной продукции нашему производителю почти не остаётся места. Да и китайцы себя в последнее время стали вести довольно неприятно. Я всё же надеюсь, что наше правительство уже мысленно не отказалось от нас, хотя иногда складывается такое впечатление. А вообще всякий, кто знает дальневосточников, может быть уверен в том, что мы себя в обиду не дадим. Люди у нас привыкли к трудностям, работают много, о будущем думают. Если надо будет, защитим свою землю, как в 1969 году. Я лично лучше умру, чем стану свидетелем того, как моя земля уходит в чужие руки.

ccv
06.05.2006, 18:41
К сожалению, автор во многом прав. Киты едут толпами на ДВ, есть целые китайские деревни, где они занимаются земледелием, в крупных городах, таких как Хабаровск или Владивосток, появились Чайна-тауны, районы, куда русским лучше не заходить с инфраструктурой налаженной под китов. Скупают недвижимость и жилье. Строительные фирмы в большинстве китайские, хотя большинство рабочих не квалифицированные, а в Россию едут на стажировку, перед рывком в Пиндостан. Рынки завалены не только ширпотребом из китая, но и почти вся сельхозпродукция и мясо оттуда... Вот такая картина...

Старлей, кончай людям лапшу на уши вешать. "Куда русским лучше не заходить" - где ты такое видел?

Не верьте провокаторам.

glip92
06.05.2006, 18:49
Но ощущение, что нас "забыли", действительно присутствует.
Действуйте сами, нужна будет помощь пишите на футбольные ,фанатские сайты, подъедем.
Меньше пессимизма, господа!
Помимо правительства существуеи куча "внятных" людей.
Давайте бороться вместе.

Dinamit40
06.05.2006, 18:56

И где это ты во Владивостоке Чайна-Тауны разглядел? Ты в нем, или в Хабаровске бывал ли? Что то подобное есть в Уссурийске (про Хабаровск я не в курсе) и, видимо для тебя рожи северных корейцев - строителей похожи на китайские.
Прежде чем городить огород, за фактами сьезди, а не гони отсебятину. Старлей...тоже мне

guran_dv
06.05.2006, 18:58

Вранье!

Для дальневосточных россиян политика Московы - бОльшая угроза, чем китайская экспансия. За время демреформ население сильно уменьшилось и обнищало. Дома разваливаться начали. Чтоб из-за боязни китайцев отсюда уезжали - не слыхал. Уезжают от безденежья, безработицы, от того, что не по карману навестить родственников в центральной части России, отсутсвия надежды на улучшение жизни.
Не слыхал, чтобы китайцы отнимали у местных бизнес, убивали владельцев. А московские бизнесмены всё сколько-нибудь значимое захватили.
Китайцы - более приемлемые соседи, чем кавказцы. Они не занимаются террором, не вытесняют с рынков местных, в криминале не замечены.
ЗЫ: не самый главный город Далянь-Дальний гораздо лучше Москвы смотрится. При сохранении тенденций Россия станет зачуханными руинами некогда индустриальной цивилизации, а Китай - современной развитой супердержавой. Судя по тому, как в Китае относятся к детям, старикам, и преступникам, их цивилизация превосходит западную в чем-то фундаментальном.

maerchenkoenig
06.05.2006, 19:10

Старлей, кончай людям лапшу на уши вешать. "Куда русским лучше не заходить" - где ты такое видел?

Не верьте провокаторам.

Видно, земляк начитался о "жёлтой опасности" и боится выходить на улицу. В отдельных районах Владивостока в тёмную пору куда резоннее бояться своих же (мне, по крайней мере, не раз доводилось участвовать в стычках).

maerchenkoenig
06.05.2006, 19:20
Но ощущение, что нас "забыли", действительно присутствует.
Действуйте сами, нужна будет помощь пишите на футбольные ,фанатские сайты, подъедем.
Меньше пессимизма, господа!
Помимо правительства существуеи куча "внятных" людей.
Давайте бороться вместе.

Я Вам честно признаюсь, что вижу выход не в наведении "порядка" в установлении нормальных правил сотрудничества между Китаем и Россией в её дальневосточных регионах (в т. ч. экономических, эмиграционных, таможенных. То, что путин говорил о "приватизации" таможен, относится к нам в полной мере). Приморье, например, географически находится в окружении КНР, КНДР и Японии, так что взаимопроникновение и взаимовлияние неизбежно. Просто нужна какая-то внятная стратегия, чтобы соседи видели, что мы действительно сильны, что мы действуем не хаотично и поспешно, а поддержаны всей Россией. А пока мы выглядим действительно беспомощно, даже японские концерны предпочитают открывать производство в центре, а не на Дальнем Востоке. Поэтому тут "разборки" не помогут. Более того, если до них дойдёт, значит политику России на ДВ можно считать провальной.

SEVA
06.05.2006, 19:24
Есть только одно маленькое НО, если понадобится мы можем уничтожить всех до единого китайцев с помощью ядерного оружия.....но думаю этого не понадобится.

andre1
06.05.2006, 19:28
Статья полная туфта и писал не японец, правда жизни - в Китае сейчас жить лучше чем на ДВ, поэтому скорее многие русские мечтают податься в Китай

http://polusharie.com/index.php?PHPSESSID=7190b97e723a8e0395ce399935ee38 2d;

maerchenkoenig
06.05.2006, 19:59
Статья полная туфта и писал не японец, правда жизни - в Китае сейчас жить лучше чем на ДВ, поэтому скорее многие русские мечтают податься в Китай

Да он вроде и не выдавал себя за японца.
А вот название у статьи действительно странное: что значит "снова"? Ни во время Нерчинского, ни во время Айгунского и Пекинского договоров (1858, 1860) наши нынешние земли не принадлежали китайцам. Здесь проживало какое-то их количество, но Цинская империя на эти территории официально никогда не претендовала. Кстати, никогда не видел злополучных китайских карт, где бы ДВ был изображён китайским. А вот японские карты с закрашенными "северными территориями" и южным Сахалином видеть доводилось.

glip92
06.05.2006, 19:59

А теперь смотри милый друг! Говорить что статья туфта нет смысла, ибо люди обсуждают то, что им интересно.
А теперь посмотри! Страниц всего четыре. Люди обсуждают. Им интересно. А если бы статья была глупая то сообщений здесь было бы ноль. Тебе так не кажется?

Сын glip92

andre1
06.05.2006, 20:21
Пол Хабаровска на заработки (торговля в основном) в Китай мотаеться, в самом Хабаровске можно встретить пару китайцев от силы на улице, наверно они хорошо прячуться. В Китае отношение к России безразличное, их только бабки интересуют, китайцы стараються заработать где только можно, в России в том числе. Моё личное мнение китайцы всетаки намного лучше чем чеченцы или азербайджанцы. А всем китаефобам советую в Китай съездить и посмотреть на реальную азию.

beloguardeets
06.05.2006, 20:33
Никакой он не исследователь, и даже не учёный. Агент, и статья его заказана. Соседи, как правило, друг друга не любят. Но моё правое предплечье говорит мне о том, что с китайца и мы договримся. P.S. Поэтов прошу не беспокоится: я 1000 раз встречался с китайцами и могут сказать, что экспансия на юг (Вьетнам, Малайзия и пр.) им в 1000 раз интереснее Бурятии и Заполярья.

glip92
06.05.2006, 20:47
Никакой он не исследователь, и даже не учёный. Агент
Ага, вы сюда ещё и "Матрицу" припихнули! Молодец!!!! [:))] [:))]

VitSH
07.05.2006, 00:49
..."Что такое китайская электростанция.. - это когда 2 миллиона китайцев катается в шёлковых штанишках с эбонитовой горочки...(учите физику 8 класс..)"... [:p]
Короче..., надо наоборот зазывать китайцев к нам..., строить эбонитовые горочки и выдавать им шёлковые штанишки...
Тагда со временем можно будет отказаться от атомной энергетикии....
И вообще, если мыслить глобально.., то китайцы это энергетический резерв всего мира.., и этим-то они, как раз, нам угрожают..,
т.е. кому, спрашивается, мы нефть с газом будем продавать..., если везде будут одни горочно-китаечные турбины..., тогда и "ГАЗПРОМ" сдуется...

з.ы. Вот так вот, сам того не желая, раскрыл главный секрет ФСБ и Газпрома...блин...
Люди простите...меня... [:((]

mordoboyev
07.05.2006, 01:27

mordoboyev
07.05.2006, 01:43

-----------------------------------------------------------------------

Чем китаец ковырял землю, если у него в руках "были наши паспорта"? Непонятно...

Цель статьи - стравить русских и китайцев.
И если мы позволим пиндосо- японцам (в японии на дверях в рестораны можно найти РУССКИМ И СОБАКАМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН, а в Китай нам и виза не нужна) это сделать, то грош нам цена.

bat
07.05.2006, 04:16
Китай нам, конечно, не лепшайший друг и китайцы не братья, НО, у нас есть общий враг - США, поэтому некоторое время посотрудничать можно и даже очень полезно, просто, сотрудничая не надо забывать о п.1.

Dima.pr
07.05.2006, 10:46

-----------------------------------------------------------------------

Чем китаец ковырял землю, если у него в руках "были наши паспорта"? Непонятно...

Цель статьи - стравить русских и китайцев.
И если мы позволим пиндосо- японцам (в японии на дверях в рестораны можно найти РУССКИМ И СОБАКАМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН, а в Китай нам и виза не нужна) это сделать, то грош нам цена.Помниться такую табличку на входе в парк Брюс Ли в одном из своих фильмов разбил ударом ноги. Только там было написано про китайцев. Эта сцена вызвала такой патриотический подъем в Китае, какого не было ни до ни после.

Klajus
07.05.2006, 11:01
а где громкие лозунги "китаи и русскиа" друзя во веки"? что ета за унылост когда во всех других вектах китаи в поднебесия поднимаите а?
что ненравитца становитца васалом Китая?

1. спешите развиват економику етой странаы своими ресурсами.

2. в Сибире строитца несколко гидро станций каторий будут изготовлет електричество. самим оно ненужно вет так неболее 30млн. жителей. но експорт поидет на Китаи. к 2015г. вы будете продоват 50% експортново енерго ресусрсов.

3. В Сибире, кажис неподалеко от Новороссиска, есть учений городок. некоторые специалисти работают над китаисками програмамы.

4. Так что вы продаете свой технологий и воружения потенциалному противнику. тогда как Запад и ЕС, свей течнологий неспишат отдават Китаю.

5. за даром отдали свой земли.

6. число китаицев в россий увеличиваитеца. неговоря уже о том что в приграничних городах начали обучат китаискому язику

7. еще 50 лет назат вы обучали китаицев как собират авто. несходително шутили над ихним ошибкам. Сейчас Китаи откривает свой заводи авто в россий. где уже вы будете собират авто для них и сами на их ездит. а у вас заводы авто закриваютца рынок уменшаетца. прогрес Китая на литцо как и ваш регрес.

и какой резултат? вы економически и течнологически равиваите Китаи, воружаите его. становите от нево зависими. но приетом тевкаите толко на Запад. все рекеты нацелени на его. хоте Запад вам куда ближе и по културе, религий и стилю жизни...

и думаите что Китаи будет послушним? когда развитием ескономически он вас обогнал. уж скарее вы становитес его слугой. толко пока етово непонимаите. потаму как непригнимаите никаких охранителних средтцв

sibirikanez
07.05.2006, 12:01
Повторяешься, Кляус. Но, если Вы обучаетесь русской орфографии и синтаксу, то это полезно повторять. Вперед. Может быть через пару лет будете писать не так кляузно. И потом, Новороссисск - это что, Новороссийск? Но академгородок находится в Новосибирске. Пишется совсем по-другому. Или с географией проблемы? Не только с языком.

maerchenkoenig
07.05.2006, 16:42
Вы серьёзно потрудились над своим постом, и он был бы достоин критического разбора, если бы не состоял частью из неверных, частью вымышленных, частью перевранных свидетельств. Имейте уважение к своим оппонентам (особенно живущим в характеризуемых Вами регионах и знающих ситуацию непонаслышке) и проверяйте свои данные.
Вы избрали неверный пункт аргументации: задача России не предотвращать развитие Китая (это невозможно), но широко сотрудничать с ним, в том числе продавая ему и те товары, которые ему могли бы продавать другие. Или Вам кажется, что если бы не Россия, Китай совсем остался без оружия?
В масштабах России сотрудничество с Китаем приносит огромные выгоды - это неоспоримо. Если что и подлежит критике, то это не отношение России к Китаю, а региональная политика российского правительства, по вине которой отдалённые российские регионы развиваются не так активно, как могли бы. Именно в этом состоит главная проблема, а вовсе не не в мифических планах Китая по захвату России до Урала.

ugla
07.05.2006, 17:23

Это как?

Слушай, а чего это такое "коловрат"? Можа моя тоже себе захочет наколоть?
А в местных автобусах на спинках написано "Fucking latinos". Это случайно не "коловрат"? [;)]

lopuh
07.05.2006, 17:24

Это как?

Когда сын в 1.5 года так говорит - значит папа с мамой - нацики. А мнение нынешних молокососок вобще никого не волнует.
Когда идут убийства, при этом убивают детей, не может быть никаких оправданий. Так что прикрой свою харю, и топай в ****.

В первых - кровь у нас у всех смешаная. Поэтому смотреть надо не по крови, а по повадкам. Имхо у нас ублюдков не меньше. Вот когда скины начнут громить белых вместе с черными за скотство, тогда еще можно о чем то говорить.

Samuel
07.05.2006, 17:38
а где громкие лозунги "китаи и русскиа" друзя во веки"? что ета за унылост когда во всех других вектах китаи в поднебесия поднимаите а?
что ненравитца становитца васалом Китая?

1. спешите развиват економику етой странаы своими ресурсами.

2. в Сибире строитца несколко гидро станций каторий будут изготовлет електричество. самим оно ненужно вет так неболее 30млн. жителей. но експорт поидет на Китаи. к 2015г. вы будете продоват 50% експортново енерго ресусрсов.

3. В Сибире, кажис неподалеко от Новороссиска, есть учений городок. некоторые специалисти работают над китаисками програмамы.

4. Так что вы продаете свой технологий и воружения потенциалному противнику. тогда как Запад и ЕС, свей течнологий неспишат отдават Китаю.

5. за даром отдали свой земли.

6. число китаицев в россий увеличиваитеца. неговоря уже о том что в приграничних городах начали обучат китаискому язику

7. еще 50 лет назат вы обучали китаицев как собират авто. несходително шутили над ихним ошибкам. Сейчас Китаи откривает свой заводи авто в россий. где уже вы будете собират авто для них и сами на их ездит. а у вас заводы авто закриваютца рынок уменшаетца. прогрес Китая на литцо как и ваш регрес.

и какой резултат? вы економически и течнологически равиваите Китаи, воружаите его. становите от нево зависими. но приетом тевкаите толко на Запад. все рекеты нацелени на его. хоте Запад вам куда ближе и по културе, религий и стилю жизни...

и думаите что Китаи будет послушним? когда развитием ескономически он вас обогнал. уж скарее вы становитес его слугой. толко пока етово непонимаите. потаму как непригнимаите никаких охранителних средтцв

Кляузь, отвечай, "подлый трус"! Как можно накропать 3500 постов и породолжать делать "очепятки"? Ты Кляузь специально русский язык коверкаешь? Это тебе правую руку заменяет для получения оргазма?

www.nemtyrev.narod.ru
07.05.2006, 17:48
Статья явно заказная, я родился во Владивостоке, и переехал в Питер ,но не из-за китайцев ,а в то время когда лектричество было по 4 часа в сутки.
Когда-то в 1911 году во Владивосток переехало 6 тысяч китайцев, при населении 11 тысяч русских и ужились, тогда процентное соотношение было еще круче ,чем сейчас.
Хочется все таки вернуть дальневосточным пенсионерам 30 процентные надбавки,и надбавки для госслужащих

ivan606
07.05.2006, 17:51
Проблема выйденного яйца не стоит.Не нравятся китайци.Усложняете для них возможность работать и жить в России.Филлипинцам или Вьетнамцам или карейцам из КНДР упроцаете и хорошие штрафа для работодателей за нарушение законодательства.Да там и Мексика недалеко.

VIadimir
07.05.2006, 17:58
А что скажут россияне по етому поводу ? желательно жители описываемой местности ?

Ну что сказать, статья однозначно преувеличенная, но в чем-то автор прав. Я живу в Хабаровске, так вот китайцев здесь не так много как про это пишут. Про чайнотауны так это ваще бред. Знаете, я бы сравнил китайцев в Хабаровске, да и на всем ДВ, с молдованами и другими жителями б.СССР в Москве. Они тут в качестве дешевой рабочей силы на стройках, рынках, и в других сферах деятельности, которых русские работать не хотят. Мы же не говорим что молдоване оккупируют Москву? Хотя сравнение не очень корректно, но ситуация похожая. С другой стороны факт, что отток населения большой. Жизнь тут дороже чем в Москве, перспективы и зарплата меньше. Квартирный вопрос тут один из главных. Вот скажите, если у вас есть деньги на квартиру в Москве, вы будете покупать ее за ту же цену в Хабаровске? Меня, скажем, тут держит только большие издержки при переезде, ну и привязанность к городу конечно, все-таки всю жизнь тут прожил.
Возвращаясь к китайцам можно сказать что на улицах их тут практически не видно, и вообще они тут не играют никакой общественной роли. Гражданство им дают крайне редко и никаких прав они тут не имеют. Как уже говорилось выше их интересуют прежде всего заработки.

RR
07.05.2006, 19:58
Автор сыплет соль на нашу рану...
Китайцы говорят нам: "Мы с Вами воевать не будем. Мы просто придем сюда и будем жить".

capricorn
07.05.2006, 20:14
Китайцы говорят нам: "Мы с Вами воевать не будем. Мы просто придем сюда и будем жить".
... до тех пор, пока Вы им это позволяете.

Вот, кстати, ссылочка: Молодую русскую женщину депортировали в Туркмению, разлучив с мужем и ребенком (http://rg.ru/2006/04/28/departaciya.html), - доколе?

maskaliha
07.05.2006, 22:57
Это как?

А это значит,что в семье такие взгляды или ведутся такие разговоры или просто не занимаются воспитанием детей,не обращают на них внимание.
Всё это от бедности. Может быть вы живёте в однокомнатной хрущёвке в плохом районе и считаете это не справедливым,а может у вас загородный дом ,но вы хотите большего,но по каким-то причинам не можете это осуществить. Но,вообще-то,если по вьетнамскому рынку,то,наверное,первое. А так объяснил детям,что это всё из-за чёрных и вроде как легче стало.
А может просто девочка влюбилась,а он скин...

Сужу по своей семье. Считаю свою жизнь,на данный момент, удавшейся и винить никого и ни за что нет желания. Поэтому,вы не поверите!, "прививаю" своему ребёнку лояльное отношение к представителям иудейской веры. Т.к. нахмуренный, от рассовой или религиозной ненависти, детский лобик - это ужасно!

maskaliha
07.05.2006, 23:04
Вот, кстати, ссылочка: Молодую русскую женщину депортировали в Туркмению, разлучив с мужем и ребенком (http://rg.ru/2006/04/28/departaciya.html), - доколе?

Меня давно уже удивляет почему в Абхазии и Южной Осетии у 98% людей российское гражданство.
Удивляет почему у 98%,не у 100% ?

kragod
07.05.2006, 23:45
Это как?

А это значит,что в семье такие взгляды или ведутся такие разговоры или просто не занимаются воспитанием детей,не обращают на них внимание.
Всё это от бедности. Может быть вы живёте в однокомнатной хрущёвке в плохом районе и считаете это не справедливым,а может у вас загородный дом ,но вы хотите большего,но по каким-то причинам не можете это осуществить. Но,вообще-то,если по вьетнамскому рынку,то,наверное,первое. А так объяснил детям,что это всё из-за чёрных и вроде как легче стало.
А может просто девочка влюбилась,а он скин...

Сужу по своей семье. Считаю свою жизнь,на данный момент, удавшейся и винить никого и ни за что нет желания. Поэтому,вы не поверите!, "прививаю" своему ребёнку лояльное отношение к представителям иудейской веры. Т.к. нахмуренный, от рассовой или религиозной ненависти, детский лобик - это ужасно!

утвержать, что люди становятся приверженцами РАДИКАЛЬНОГО националистического крыла (т.к. каждый человек по сути националист в силу своей принадлежности к определенной нации) по причине своей бедности, либо лукавить (если не хуже), либо просто не разбираться в данной проблематике.

"Прививать" любовь, кроме как к своей нации, считаю исключительно вредным.
Нельзя учить детей, что все люди равны, т.о. можно нанести лишь вред.

kragod
07.05.2006, 23:54
все разговоры о скинхедах используются только для увода в сторону от незаконной миграции, вымирании русского населения и иных действительно важных проблем.

собственно в среде скинхед-движения, на мой взгляд, 20% отмороженных, 10-15% - золотой фонд нации, остальные просто нормальные и адекватные ребята.

естественно, что необходимо проводить воспитательскую, разъяснительную, не побоюсь этого слова, педагогическую работу; направлять энергию молодежи в созидательное русло, способствовать развитию ее потенциала

kragod
08.05.2006, 00:04

Это как?

Слушай, а чего это такое "коловрат"? Можа моя тоже себе захочет наколоть?
А в местных автобусах на спинках написано "Fucking latinos". Это случайно не "коловрат"? [;)]

краткий ликбез:

Евпатий Коловрат, легендарный русский богатырь, сражавшийся против монголо-татарских завоевателей в 13 в. О борьбе рязанского «вельможи» Е. К. и его «полка» (числ. 1700 чел.) с татарами после взятия ими Рязани (1237) рассказывается в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем» (1-я пол. 14 в.). «Повесть» прославляет силу, отвагу и патриотизм Е. К. и его сподвижников («храбов»), вступивших в неравный бой с полчищами Батыя. В схватке Е. К. был убит. Батый, поражённый мужеством Е. К. и его дружинников, повелел отдать тело героя уцелевшим рус. воинам, схваченным в бою, и отпустить их из плена. В некоторых редакциях «Повести» указывается отчество Е. К.— Львович и рассказывается о торжественных его похоронах в Рязанском соборе 11 января 1238 года.

Drang_nach_Osten
08.05.2006, 00:06
собственно в среде скинхед-движения, на мой взгляд, 20% отмороженных, 10-15% - золотой фонд нации, остальные просто нормальные и адекватные ребята.

В точку [:))] Скинхеды - цвет и гордость москальской нации.

beloguardeets
08.05.2006, 00:32
Пока китайцы очень любят русских, искренне. Отвечаю за свои слова как встречавшийся с китайскими начальниками и простыми шанхайцами-пекинцами-харбинцами. Что будет дальше - посмотрим. Насчёт продаж техники тоже не волнуйтесь: тут как на школьной олимпиаде, дать списать соседу - святое дело.

n1962
08.05.2006, 01:55
Если что и подлежит критике, то это не отношение России к Китаю, а региональная политика российского правительства, по вине которой отдалённые российские регионы развиваются не так активно, как могли бы. Именно в этом состоит главная проблема, а вовсе не не в мифических планах Китая по захвату России до Урала.
Все правильно... Вот только "Боливар двоих не выдержит". И когда "неисчерпаемые богатства" Сибири и ДВ закончатся, Вам об этом открытым текстом скажут. (считайте, что понижение цен на нефть в конце 80-х было генеральной репетицией)

Ну "сердцем" уже проголосовали. Теперь "патриотизмом" проголосуем. Потом... да мало ли чего наши "канкретные пацаны" успеют облевать к тому времени. Там и посмотрим, где "великую китайскую стену" стоить будем: по Уралу или по МКАДу.

----
"О! Боливар заговорил." (с)

di
08.05.2006, 02:29
да пока соберутся, там уже ничего не останется, всё повыкачают и повыкапывают. А конфликт с ядерной державой из-за пустыря - не в Китайских интересах. К тому же, наши так просто без российского влияния не согласятся поставлять ресурсы в Китай, а это значит, что они будут зависеть от нас и опять, портить с нами отношения будет им не по карману.

holodilo
08.05.2006, 07:46
жил во владивостоке, жил в шанхае. говорю по-китайски.
китайцы на севере там где много русских, русских не любят, так как те пьют много, пиво могут прямо на улице пить - это нигде в мире неприемлимо. много русских проституток. дерутся. очень грубо разговаривают с китайцами в их родной тсране. в этом суйфеньхе русских прямо ненавидят. а в целом в китае номральное к русским отношение. скорее равнодушное. то есть просто они про нас ничего не знают. к американцам или англичанам относятся лучше. это просто боги для них.
насчет того как русские относятся к китайцам на дальнем востоке. да нормально относятся, их почти не видно. они работают на рынках и жувут там же. ну конечно в туристические сезоны их там навалом, но туричты это конечно благо для любого города.
аффтар из мухи слона раздул на самом деле. я не думаю то что наши народы прям так друг друга ненавидят. по поводу экспансии - съездите в амстердам, там китайцев намного больше чем во владивостоке и никто не умирает. дя нет никакой экспансии, во всяком случае пока. и 5% от общего населения тоже нет. чушь полная. они б тогда повсюду были бы. а их практически не видно в городах за исключением турситов.
китайцы в принципе нормальне ребята, не криминальные, работящие. единственный их недостаток - уж ооочень неопрятные.

holodilo
08.05.2006, 07:53
а про точ то есть места например во владивостоке куда русским лучше не заходить. аффтар нагло брешет. он бы адресок подкинул, мы бы сходили посмотрели. во владивостоке таких мест нет. насчет уссурийска не знаю, но тоже не думаю.
китайцев в приморье не так много как в европе (в процентном соотношении). аффтар выдает желаемое за действительное.
а вообще статья бред - я ехал в автобусе там рядом кто-то стоял, не знаю зачем он стоял и т.д. парень думает, он навреное экстремал - во владивостоке побывал.

holodilo
08.05.2006, 08:03

Это как?

Когда сын в 1.5 года так говорит - значит папа с мамой - нацики. А мнение нынешних молокососок вобще никого не волнует.
Когда идут убийства, при этом убивают детей, не может быть никаких оправданий. Так что прикрой свою харю, и топай в ****.

В первых - кровь у нас у всех смешаная. Поэтому смотреть надо не по крови, а по повадкам. Имхо у нас ублюдков не меньше. Вот когда скины начнут громить белых вместе с черными за скотство, тогда еще можно о чем то говорить.

таких тетенек с их детишками стерилизовать надо.

kragod
08.05.2006, 12:38
таких тетенек с их детишками стерилизовать надо.

разовью столь ценную мысль.
давайте лучше стерилизовать всех русских, все равно скоро до этого договоритесь.

Сдается все проблемы от русского народа, как хорошо заживут чеченцы, армяне, азербайджанцы и т.д., когда исчезнет "этот" народ...

kragod
08.05.2006, 12:54
к вам, ненавистники русских, обращаюсь.
Загоняя великий и могучий народ в клетку мнимой терпимости, вызовете на свою голову его законный гнев, и некого будет вам винить, кроме себя.

andre1
08.05.2006, 13:45
Автор описал ДВ с американских городов, На самом деле это американцам надо бояться китайских эммигрантов - в каждом крупном городе америки и канады есть чайна-таун, вот где настоящая расовая ненависть.

Dima.pr
08.05.2006, 14:01
... до тех пор, пока Вы им это позволяете.

Вот, кстати, ссылочка: Молодую русскую женщину депортировали в Туркмению, разлучив с мужем и ребенком (http://rg.ru/2006/04/28/departaciya.html), - доколе?Чего опасаться китайцев если уже сейчас в стране руководят не русские. В руководстве России находятся "россияне", и похоже не только там.

Пример из жизни. Мои родственники (тетка, дядька и брат) переехали в Башкирию из Алма-аты в 1994. Тетка родилась и жила в Башкирии до 17 лет - получила российское гражданство в 2005 после 11 лет постоянно вознобновляемого сбора документов и обивания порога паспортно-визовой службы. Отработала на крупнейшем предприятии легкой промышленности Казахстана 30 лет, была специалистом, передовиком производства и т.п. После переезда в Россию работала в детском интернате ночным воспитателем с з/п 610 руб. Сейчас в деревне сажает картошку, выращивает скотину, ждет пенсионного возраста и принципиально не хочет гнать самогон на продажу.

Ее муж родом из Казахстана, однако получил гражданство не через 11 лет, а "всего" через 9. Всю жизнь работал сварщиком, имеет высший из возможных разрядов (как он говорит имеет допуск варить хоть космические аппараты). Сейчас в колхозе латает развалюхи и какие-то странные агрегаты, которые по весне выходят на полевые работы и называются тракторами, комбайнами и сеялками. До этого пас скот и охранял ферму(доверили ответственное дело потому что не бухает). Предпенсионный возраст.

Их сын ушел служить из Алма-аты на Балтфлот когда еще был СССР. Вернулся в Алматы, столицу независимого государства Казахстан. После переезда в Россию до сих пор, т.е. с 1994 до 8 мая 2006 года гражданства не получил. 12 лет!!! и конца не видно. Поехали мы как-то с ним в 2000 году в Сургут искать нормальную работу: у него один только военник, у меня серпастый молоткастый со штампом гражданин Казахстана и справка о гражданстве РФ.
Родственник в Сургуте помог с приобретением корочек помбура, свел нас с главным бурильщиком и мы уже готовились назавтра сесть в вертушку и на буровую. Осталось формально пройти отдел кадров. "Россиянка" с русской фамилией Зайцева, начальник этого ОК, дала нам от ворот поворот потому как мы не обладали новыми российскими паспортами. Ее и ей подобных можно понять, а вот ей понять других не дано:(

Эти случаи не какое-то исключение из правил. Это лишь вершина большого белого айсберга погруженного в темную холодную воду. Случай когда русский офицер Козлов на таджикской границе просит в прямом эфире у Путина российского гражданства - показательный. Показывает он, что от 4 до 5 миллионов русских приехавших в Россию не могут получить российского гражданства, а 25 миллионов русских являются людьми второго сорта в Независимых Государствах и давно уже не надеются на помощь от РФ. Правительство морочит голову народу игрой с термином "россияне" совсем забыв что Российская империя стала крупнейшей в мире благодаря завоеваниям людей называвших себя именно русскими (хотя среди них были и другие национальности).

27 миллионов (официально) - потери в Великой Отечественной. 25+4(5) миллионов - потери перестройки. Но эти потери еще не все на том свете. Может уже пора перестать позориться. Пора вспомнить о своих братьях и сестрах.

capricorn
08.05.2006, 14:16
Пора вспомнить о своих братьях и сестрах.
Причём, полагаю, что именно сейчас у власти есть последний шанс завоевать уважение большинства своих граждан. Время слов прошло, наступило время реальных дел. Моя мама, когда развалился Советский Союз, сказала: "Какое счастье, что все мои дети живут в России". Ах, как же она была права!

Sahalinets
08.05.2006, 15:51
а про точ то есть места например во владивостоке куда русским лучше не заходить. аффтар нагло брешет. он бы адресок подкинул, мы бы сходили посмотрели.
Ну у нас таких мест тоже нет (пока?). А китайцев много, на рынках, да и просто на улицах (обувь починяют). С каждым годом их становится все больше. Конечно причин для паники еще нет, но тенденция складывается не очень приятная. Нас-то здесь все меньше. (Население Сахалинской области - 1989 - 709 т.ч., 2002 - 547 т.ч.)
А насчет их нечистоплотности - даже китайское правительство признает: http://www.lenta.ru/news/2006/05/06/slurping/

maerchenkoenig
08.05.2006, 16:04
а про точ то есть места например во владивостоке куда русским лучше не заходить. аффтар нагло брешет. он бы адресок подкинул, мы бы сходили посмотрели.
Ну у нас таких мест тоже нет (пока?). А китайцев много, на рынках, да и просто на улицах (обувь починяют). С каждым годом их становится все больше. Конечно причин для паники еще нет, но тенденция складывается не очень приятная. Нас-то здесь все меньше. (Население Сахалинской области - 1989 - 709 т.ч., 2002 - 547 т.ч.)
А насчет их нечистоплотности - даже китайское правительство признает: http://www.lenta.ru/news/2006/05/06/slurping/

Но китайцы очень дисциплинированы, и когда им дают команду - как это было несколько лет назад благодаря введению института "трёх представителей", - не плеваться и не сорить, они тут же её исполняют. Друзья рассказывали, что в развитых южных городах на улицах чрезвычайно чисто. А вот северных китайцев, которые к нам и едут, там считают деревенщиной. Вообще, чем больше интересуюсь Китаем, тем больше понимаю, какая бездна региональных, национальных, социальных и религиозных различий кроется в этой стране. Управлять ей, наверное, не легче, чем Россией. Сами китайцы говорят, что большая часть населения ещё не получила никаких плодов от нынешних реформ, но все оптимисты, верят в будущие успехи своей страны.

Sahalinets
08.05.2006, 16:35
А вот северных китайцев, которые к нам и едут, там считают деревенщиной.
Ну да, к нам едет всякая шваль. Да только нужна ли она нам?
Сами китайцы говорят, что большая часть населения ещё не получила никаких плодов от нынешних реформ, но все оптимисты, верят в будущие успехи своей страны.
И вряд ли получит. Их просто слишком много. Меня вообще забавляет как наши журналисты посмотрят на Пекин или Шанхай и стряпают статейки о китайском величии. А ведь реально это очень бедная, отсталая страна. 2/3 населения еле выживают.
Хотя на фоне наших проблем ...

Russian_Patriot
08.05.2006, 16:48
Этой зимой во Владивостоке на главной площади мастерили в основном китайцы. Хорошо при чем работали, отличный ледяной городок нам построили + ледяные фигуры слепили. Проблемы были с китайскими игрушками на ёлке, постоянно приходилось менять, ничего не поделаешь администрации приходится экономить на всём, деньги идут в Москву и воруют сильно, Дарькин(губернатор) и Ко.
На счет 5% не знаю, ибо не видно китайца без работы, а работа у них либо на рынках либо на стройках.
У нас с Китаем давние связи даже на уровне университетов, в ДВГУ учат восточников. Многие из родителей хотят отправить детей учиться в Пекинский университет.
Сам бывал в Китае не раз Суньфуньхэ(Сунька) - большой, но бедный город, очень много нищих, кстати здесь почти все говорят по-русски, тут в слух про китайцев лучше ничего плохого не говорить. Был случай у одной леди забрали сотовый телефон и кошелек.
Другое дело города Пекин, Далянь, Харбин тут и гостиницы европейского уровня и обслуживание высокое. У меня дочка(16 лет) танцами занимается так вот давали концерт местным жителям, воспринимали с теплотой, особенно русские народные. Есть там такое шоу фонтанов (сине-красно-желтые... цвета + вода+ музыка), так там танцевальная группа такого натворила, что китайцы надолго запомнили. Китайцы по своей природе народ консервативный, не очень склонный к веселью. А тут русские девушки и все красавицы, как начали танцевать не русские народные, а современенькое попсовое у тех чуть шок не начался( у меня признаться тоже). Полицейские прибежали, а они в фонтаны, все мокрые, а народ веселиться, тамошние полицейские начали подтанцовывать(кто то по-русски из китайцев сказал: "Ох уж эти русские!!, но танцуют хорошо". Но скоро подошла хореограф и отменила танцы среди фонтанов.
В душе немного неприятно, что много китайцев, но они прежде всего идут сюда работать, мало, кто из них остается здесь жить.
P.S. Есть знакомый профессор с Восточной внешностью, так он один из лучших (а может и самый лучший) преподавателей математики в Приморье, отличный человек.
P.S.S. Китайцы русских в большинстве своем уважают, а японцев там на дух не переносят, без исключении.

kardamon
08.05.2006, 16:50
Сегодня 2/3 а завтра 1/4, а послезавтра 1/10 итд. Я в этом не сомневаюсь. Уж очень они, в массе своей, законопослушны и трудолюбивы. Посмотрите на Сингапур - не город а сказка. Культуры и чистоты правда, добились, драконовскими методами - но ведь добились же...
У нас бы кстати тоже могли бы ввести большие штрафы за харкание на улице. На остановке невозможно стоять - все заплеванно и в бычках.

kardamon
08.05.2006, 17:07
2 russian patriot
На основе личного опыта - японцы добряги, скромняги не украдут, в магазине не обсчитают, вежливо с улыбкой и кланяются всю дорогу, на улице исключительно вежливы и доброжелательны. Юж. Корея и Китай - дифферент стори. На улице вечером толкнуть могут (групка ребят проходя), в магазинчике, как только врубается что ты не очень в местной валюте шаришь так и обсчитать норовит. В Китае вообще с аэропорта совок начинаешь чувствовать - надменность, все "деловые", девушки еле сквозь зубы что-то цедят (не все конечно - но напр. в Япан вообще не столкнулся). Но как только начинаешь говорить с "нормальными" людьми - да доброжелательны. Но. Но вообще они считают что они "намбер уан" (и бумагу и порох и фаянс и компас и вообще ВСЕ изобрели китайцы) и наверное правы....

kragod
08.05.2006, 17:14
2 russian patriot
На основе личного опыта - японцы добряги, скромняги не украдут, в магазине не обсчитают, вежливо с улыбкой и кланяются всю дорогу, на улице исключительно вежливы и доброжелательны. Юж. Корея и Китай - дифферент стори. На улице вечером толкнуть могут (групка ребят проходя), в магазинчике, как только врубается что ты не очень в местной валюте шаришь так и обсчитать норовит. В Китае вообще с аэропорта совок начинаешь чувствовать - надменность, все "деловые", девушки еле сквозь зубы что-то цедят (не все конечно - но напр. в Япан вообще не столкнулся). Но как только начинаешь говорить с "нормальными" людьми - да доброжелательны. Но. Но вообще они считают что они "намбер уан" (и бумагу и порох и фаянс и компас и вообще ВСЕ изобрели китайцы) и наверное правы....

японцы вежливые добряги до тех пор, пока руководство не скажет им стать другими

Russian_Patriot
08.05.2006, 17:17
На основе личного опыта - японцы добряги, скромняги не украдут, в магазине не обсчитают, вежливо с улыбкой и кланяются всю дорогу, на улице исключительно вежливы и доброжелательны.
Полностью согласен, тоже руководствуясь личным опытом, но я говорил об китайско-японских отношениях, они наподобие палестина-израильских, только без военного конфликта.
Юж. Корея и Китай - дифферент стори. На улице вечером толкнуть могут (групка ребят проходя), в магазинчике, как только врубается что ты не очень в местной валюте шаришь так и обсчитать норовит. В Китае вообще с аэропорта совок начинаешь чувствовать - надменность, все "деловые", девушки еле сквозь зубы что-то цедят (не все конечно - но напр. в Япан вообще не столкнулся). Но как только начинаешь говорить с "нормальными" людьми - да доброжелательны. Но. Но вообще они считают что они "намбер уан" (и бумагу и порох и фаянс и компас и вообще ВСЕ изобрели китайцы) и наверное правы....Каждый из нас норовит быть первым, таков уж человеческий механизм:) Обсчитывают тоже правда, на то и собственная голова и понимание, что не все люди честные.

guran_dv
08.05.2006, 18:23
2 kardamon

2 russian patriot
На основе личного опыта - японцы добряги, скромняги не украдут, ... Возможно, это от жесткой дифференциации по социальному статусу, и за нескромность местный от своих может в бубен получить? Один тутошний сэнсей стиля годзюрю говорил, что его на японский манер учили, за неправильный поклон били в живот в полную силу. В процессе обучения японским искусствам практикуются телесные наказания за ошибки, невнимательность. О подобных традициях у других народов не слыхал.
Президент приморской федерации айкидо часто бывает в Японии на семинарах, говорит, японцы хитрят, важные нюансы техники скрывают, за спиной посмеиваются над простоватыми русскими.
Сотрудница нашего консульства в Японии рассказывала, что японцы считают себя чем-то вроде арийцев Востока. Как-то одному мальчишке, вылезшему из бассейна, и неторопливо вытиравшемуся - одевавшемуся не смотря на холод поздней осени, сказала, чтоб быстрей оделся, а то замёрзнет. Тот гордо ответил, что это белые мёрзнут, а японец - не мёрзнет. Мой родственник лет 30 ходил в Японию на торговых судах, считает их нацистами, покруче гитлеровских. Японскую религию синтоизм исповедовать может только японец.

Но вообще они считают что они "намбер уан" (и бумагу и порох и фаянс и компас и вообще ВСЕ изобрели китайцы) и наверное правы....
Они же изобрели шёлк, самовар, лапшу, макароны, пельмени. В земледелии знают толк. При китайской плотности населения европейцы давно бы истребили друг друга. Производит впечатление их старинная малозатратная культура поддержания здоровья. Европейцы по сравнению с ними только недавно вылезли из пещер. Не знаю, есть ли в Китае врачи-психоаналитики. Почему-то трудно представить закомплексованного китайца - невротика. Средняя продолжительность жизни в Китае выше российской на 5 лет. Совсем неплохо, принимая во внимание дефицит в стране пресной, к тому же не очень чистой воды.

Dima.pr
08.05.2006, 19:05
Президент приморской федерации айкидо часто бывает в Японии на семинарах, говорит, японцы хитрят, важные нюансы техники скрывают, за спиной посмеиваются над простоватыми русскими.Угу. У меня есть видеокассета с одного международного семинара айки-до в Японии. Когда мы со своим сэнсеем смотрели в первый раз, он сразу обратил внимание что один из учеников Сигала был японцем. Вообще это очень большая редкость, если не сказать исключение когда у мастера-европейца в учениках японец.Один тутошний сэнсей стиля годзюрю говорил, что его на японский манер учили, за неправильный поклон били в живот в полную силу.Наказание в этом случае в порядке вещей, потому как поклон оппоненту или учителю - символ его уважения и после многократного повторения проникнув в подсознание действительно заставляет уважать окружающих (не уничижая себя конечно;). А вот то, какую форму наказания выберет наставник зависит от него самого и его методов. Кто-то воспитывает с палкой, кто-то отжиматься заставляет, а кто и на дверь указывает...И не только в Японии.

fishka
08.05.2006, 19:36

Представьте себе очаровательную девушку лет восемнадцати,которая берёт нежными пальчиками живую тигровую креветку(это такая очень большая,серая в полосочку,как кошка),сначала медленно снимает с неё панцирь,отрывает ей голову,и ещё живую съедает,закатывая при этом глаза,причмокивая и показывая всем своим видом какой это кайф.Или молодого человека,лет тридцати, который с живой рыбы сначала счищает чешую, потом потрошит, потом снимает филе, режет его на кусочки и очень красиво укладывает их на очень красивую тарелку. Сбоку,как элемент украшения,кладётся рыбий извивающийся скелет с неотрезанной головой и выпученными глазами, за стол садятся японцы и японки, берут в руки палочки и едят это с наслаждением. Это и есть настоящее"сасими",поесть которое ездят специально в рыбачьи городишки.Это показывают по TV,дают адреса и схемы проезда ,это обыденно, ничего сверхестественного,жизнь,о дим словом. Китайцам такое не свойственно,хотя тоже за внешней вежливостью - жестокости достаточно. И если вы будете сочувствовать японцам,например, из-за атомной бомбардировки, китайцы вас не поймут (как и корейцы,впрочем), они считают её совершенно справедливым возмездием за то,что японцы вытворяли во время войны, и очень благодарны американцам. Это людское мнение,может быть в прессе всё и по-другому.

kragod
08.05.2006, 19:37
Но вообще они считают что они "намбер уан" (и бумагу и порох и фаянс и компас и вообще ВСЕ изобрели китайцы) и наверное правы....
Они же изобрели шёлк, самовар, лапшу, макароны, пельмени. В земледелии знают толк. При китайской плотности населения европейцы давно бы истребили друг друга. Производит впечатление их старинная малозатратная культура поддержания здоровья. Европейцы по сравнению с ними только недавно вылезли из пещер. Не знаю, есть ли в Китае врачи-психоаналитики. Почему-то трудно представить закомплексованного китайца - невротика. Средняя продолжительность жизни в Китае выше российской на 5 лет. Совсем неплохо, принимая во внимание дефицит в стране пресной, к тому же не очень чистой воды.

да, Китай, понимаешь, не Расея... куда уж ...
Только былые заслуги нихрена не значат в современном противостоянии

kragod
08.05.2006, 19:41

Представьте себе очаровательную девушку лет восемнадцати

да, красивые они [:D]
еще Япония может гордится аниме и спортивными мотоциклами [:)]

fishka
08.05.2006, 19:53
Вы не видите настоящие японские аниме.Их не показывают в Европе и не продают на дисках. Их можно увидеть только по японским каналам,если они транслируются куда-нибудь,кроме Японии, в Тайване,например,как в бывшей колонии. Я не разрешаю своей дочери смотреть эти "мультфильмы".Фредди Крюгер - детский лепет,по сравнению с тем,какиеэто аниме.Кровь рекой,кишки наружу,мозги в разные стороны.Да и фильмы гонконгские и тайваньские хоть и интересные,намного более,чем американские, но если есть сцены насилия,то смотреть их совершенно невозможно,так натуралистично снято.

kragod
08.05.2006, 20:09
Вы не видите настоящие японские аниме.Их не показывают в Европе и не продают на дисках. Их можно увидеть только по японским каналам,если они транслируются куда-нибудь,кроме Японии, в Тайване,например,как в бывшей колонии. Я не разрешаю своей дочери смотреть эти "мультфильмы".Фредди Крюгер - детский лепет,по сравнению с тем,какиеэто аниме.Кровь рекой,кишки наружу,мозги в разные стороны.Да и фильмы гонконгские и тайваньские хоть и интересные,намного более,чем американские, но если есть сцены насилия,то смотреть их совершенно невозможно,так натуралистично снято.

деньги есть, посмотреть не вопрос [B-)]
насилие присутствует, но в качественных фильмах оно на втором плане по сравнению с отличной анимацией, а больше всего меня привлекает содержательная сторона , сюжет то бишь.

Мы в этом плане отстали гораздо сильнее, чем в атомобилестроении [:(]

Lilu
08.05.2006, 20:43
Статья - вранье на вранье, рассчитанная, естественно, на разжигание национализма в его худшем виде между китайцами и русскими. Лучшее подтверждение тому, что такая ложь работает - это то, как сюда тут же слетелись все местные виртуальные нацики.

Статья написана товарищем из Japan Times - англоязычного издания - по имени Дэвид Уолл. Для думающих людей это уже индикатор...
Дальше смотрим, как автор тужится вбить клин между Китаем и Россией и даже Туркменистаном:

Это было всего за неделю до того, как китайцы подписали соглашение с Туркменистаном о строительстве еще одного трубопровода, чтобы поставлять в Китай еще больше газа.

Это вызвало раздражение российских руководителей, поскольку они рассматривают туркменов как поставщиков дешевого газа для себя. Данный контракт, вполне возможно, явился пощечиной россиянам за то, что те все еще отказываются взять на себя обязательство по строительству нефтепровода из Сибири в Китай, поскольку предпочитают сохранять потенциальную возможность вместо Китая поставлять нефть Японии.
Неизвестно, откуда у автора такие данные о "раздражении" российского руководства, таком отношении к Туркменистану, да еще и "предпочтении" в выборе маршрута сибирско-дальневосточного нефтепровода. Но главное - посеять сомнения и подозрения во всех трех сторонах. Одним махом.

Россия, однако, является крупным (чуть ли не единственным) поставщиком военной техники и технологий в Китай. Россия когда-нибудь может пожалеть об этом. Какой бы ни была основа любви между Путиным и китайским президентом Ху Цзиньтао (Hu Jintao), российский и китайский народы в целом ненавидят и не доверяют друг другу. Вот это да! Врать так врать, главное, чтобы ложь была достаточно чудовищной, чтобы в нее скорее поверили. Геббельс бы порадовался таким своим последователям.
Дальше - больше:

Пять миллионов россиян, проживающих на территориях, граничащих с северо-восточными провинциями Китая (где проживают 107 миллионов человек), взволнованы и напуганы. Договор о добрососедских отношениях, дружбе и сотрудничестве, который лидеры двух стран подписали в 2001 году, и "окончательное разрешение" многовекового пограничного спора ранее в этом году никак не способствовали смягчению ненависти и успокоению страха. Принятые лидерами двух стран меры не пользуются поддержкой ни китайцев, проживающих в северо-восточных провинциях Китая, ни россиян, проживающих на территориях, граничащих с Китаем. Фактов - ноль, ссылок на исследовнаия, опросы или что-то подобное - ноль. Но написано с уверенностью в тм, что так все и есть. Видно, Japan Times не дают покоя лавры главного лживого издания США - Wall Street Journal.

Китайцев учат в школе, что российские территории по другую сторону границы протяженностью 4300 км, или Внешняя Маньчжурия, являются китайскими. Они были "украдены" у Китая благодаря двум неравноправным договорам, которые российский царь навязал слабому Китаю в 1852 и в 1860 годах, в начале Столетия Унижения. Не только их школьные учебники, но и все их лидеры, вплоть до Ху Цзиньтао, говорят китайцам, что эти территории однажды вернутся к Китаю, точно так же, как вернулись Гонконг и Макао. Ссылок или каких-либо подтверждений всего этого автор, конечно, не приводит.

Сегодня никто не знает, сколько в Приморском крае китайцев, но даже самые приблизительные оценки называют цифру не менее 5%. Существует заметная напряженность в отношениях между этими двумя группами населения. Врет, врет, врет...

Пока мы ждали на нейтральной полосе, рядом с нами сидел еще один россиянин (мы так никогда и не узнали, почему). Рядом с нами стоял большой цветочный горшок. Китайский пограничник, в руках у которого были наши паспорта, ковырял землю в горшке деревянной ложкой. Внезапно он зачерпнул землю ложкой, поднес ее ко рту россиянина и сказал: "Не хочешь поесть грязи?" Интересно, как автор сего пасквиля понял сказанное китайским пограничником?

Ненависть между местными китайцами и россиянами осязаема. Россияне торопятся поскорее уехать из Приморского края и других областей российского Дальнего Востока; китайцы туда приезжают - в куда больших количествах, чем официально признается. Это не может быть основой для долговременного спокойствия и счастья. Классическая манипуляция: сначала делается спорное заявление, затем под него подводится ситуация, которая не обязательно является следствием спорного заявления, но выглядит таковой. Получаем: россияне поскорее уезжают с дальнего Востока из-за китайцев.

Ну и напоследок:
Дэвид Уолл является исследователем Института Восточной Азии в Кэмбриджском университете и ассоциированным членом Chatham House (лондонский Королевский институт международных отношений - прим. пер.) censored англосаксы! Британская закулиса нагло врет об отношениях россиян и китайцев и пишет откровенные пропагандистские вещи, достойные времен "холодной войны".

fishka
08.05.2006, 20:52
Я бы сказала,что мы отстали во всём. И жаль,что в России по TV фильмы художественные гонконгские и тайваньские не показывают,удовольствие зрители получили бы изрядное, комедии прекрасные, с лёгким и по-настоящему тонким юмором,похожие на советские фильмы ,скажем Гайдая,(комедия положений)но с местным колоритом и очень смешные.Или многочисленные фильмы о нелёгкой жизни карточных шулеров. А уж о всяких там кунфу с Джекки Ченом я и не говорю.И актёры есть прекрасные.

kragod
08.05.2006, 21:53
Статья - вранье на вранье, рассчитанная, естественно, на разжигание национализма в его худшем виде между китайцами и русскими. Лучшее подтверждение тому, что такая ложь работает - это то, как сюда тут же слетелись все местные виртуальные нацики.

Ну и напоследок:
Дэвид Уолл является исследователем Института Восточной Азии в Кэмбриджском университете и ассоциированным членом Chatham House (лондонский Королевский институт международных отношений - прим. пер.) censored англосаксы! Британская закулиса нагло врет об отношениях россиян и китайцев и пишет откровенные пропагандистские вещи, достойные времен "холодной войны".

вы как обычно получаете свою двойку по национальному вопросу.
и я сожалею, что взрослая женщина не в состоянии ответить за свои слова, граничащие с оскорблением

Собственно к статье:
С 1954 года в китайских газетах стали появляться статьи о том, что пограничные отношения с СССР не до конца урегулированы. В 1954 году государственное издательство выпустило книгу «Краткая история современного Китая», где на карте были обозначены «китайские территории, захваченные империалистами в период с 1840 до 1919 г.» В состав Китая, согласно этой карте, входили Южная и Юго-Восточная Азия целиком, Андаманские острова, архипелаг Сулу, МНР, часть Киргизской и Казахской ССР, Корейский полуостров полностью, Приамурье и Уссурийский край. Эта практика, продолжается и поныне: сейчас, когда, казалось бы, все вопросы урегулированы и все проблемы сняты, китайские дети видят на школьных картах «утраченные территории». Отдельные издательства балуются тем, что прямо закрашивают в цвет Китая Уссурийский край и Приамурье. В 1960 г. начинаются первые провокации на границе с СССР, а в 1964 году Мао произносит свою знаменитую речь, где звучат такие слова: «Примерно сто лет назад район к востоку от Байкала стал территорией России, и с тех пор Владивосток, Хабаровск, Камчатка и другие пункты являются территорией Советского Союза. Мы еще не предъявляли счета по этому реестру». Счета были предъявлены молниеносно: согласно им, Китаю должны были принадлежать полтора миллиона квадратных километров советской территории, включая все вышепоименованные населенные пункты. Вскоре аппетиты китайцев разыгрались, и они заговорили о трех миллионах.

Можно сколько угодно пускать сопли умиления по поводу интернациоланльной дружбы, но отстаивают всегда НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы.

Иначе мне в принципе малопонятно ваше отношение к США и Западу в целом. Если все люди друзья и т.д. и прочее, так давайте поделимся с ними нашими энергоресурсами, что ж жадничать-то.

А как было 2000 лет назад, так будет и впредь - горе побежденным. и никто не вспомнит

kragod
08.05.2006, 21:58
Китайцы пока ждут. У них есть такая возможность, да и традиция такая тоже есть – китайское руководство мыслит категориями не лет и десятилетий, а полувека и века. Если есть возможность получить результат молниеносно, но при этом рискнуть, или подождать, но добиться своего гарантированно – китайцы выберут второй путь. Никуда не торопиться. Подождать, пока Россия ослабнет. Пока просторы Сибири не будут заселены китайцами. А уже потом предъявить новые требования, от которых Россия уже не сможет отказаться.
Надо понять, что китайцы до сих пор полагают себя столпами вселенной, а на европейцев, знающих китайский язык, смотрят как на говорящих обезьян. Китай сейчас переживает эпоху, аналогичную «Революции Мэйдзи» в Японии – брать у европейцев самое лучшее и современное, приспосабливая это потом к собственным нормам. Китайцы могут сколь угодно много заявлять о своем миролюбии; как только это миролюбие станет им не нужно, они его отбросят без сожаления.

а кто-то будет бороться с ветряными мельницами русского фашизма

to
08.05.2006, 22:05
Статья - вранье на вранье, рассчитанная, естественно, на разжигание национализма в его худшем виде между китайцами и русскими. Лучшее подтверждение тому, что такая ложь работает - это то, как сюда тут же слетелись все местные виртуальные нацики. Автор обслуживает любимую натовскую тему "война России с Китаем". Сцена с горшком земли могла быть подсмотрена в реальности в Китайском квартале Лондона или Сан-Франциско. Вывод из всего лишь один: натовская правящая элита провалила экзамен на "новое мышление" и теперь будет наматывать штрафные круги. Нам на это надо смотреть без злорадства, а проявляя христианское сострадание, при этом конкретно не делать ничего, что может создать нам проблемы.

kragod
08.05.2006, 22:14
Статья - вранье на вранье, рассчитанная, естественно, на разжигание национализма в его худшем виде между китайцами и русскими. Лучшее подтверждение тому, что такая ложь работает - это то, как сюда тут же слетелись все местные виртуальные нацики. Автор обслуживает любимую натовскую тему "война России с Китаем". Сцена с горшком земли могла быть подсмотрена в реальности в Китайском квартале Лондона или Сан-Франциско. Вывод из всего лишь один: натовская правящая элита провалила экзамен на "новое мышление" и теперь будет наматывать штрафные круги. Нам на это надо смотреть без злорадства, а проявляя христианское сострадание, при этом конкретно не делать ничего, что может создать нам проблемы.

Китай поднялся на американском капитале и русских технологиях.
России желательно любыми способами избегать конфронтации с США, предоставить это удовольствие Китаю.
Такая политика даже при очень невыгодном раскладе позволила бы России сохраниться и укрпеиться. Высокие же цены на нефть позволяют маневрировать с меньшими потерями

to
08.05.2006, 22:18

Ну и напоследок:

и я сожалею, что взрослая женщина не в состоянии ответить за свои слова, граничащие с оскорблением

Собственно к статье:
С 1954 года в китайских газетах стали появляться статьи о том, что пограничные отношения с СССР не до конца урегулированы. В 1954 году государственное издательство выпустило книгу «Краткая история современного Китая», где на карте были обозначены «китайские территории, захваченные империалистами в период с 1840 до 1919 г.» В состав Китая, согласно этой карте, входили Южная и Юго-Восточная Азия целиком, Андаманские острова, архипелаг Сулу, МНР, часть Киргизской и Казахской ССР, Корейский полуостров полностью, Приамурье и Уссурийский край. Эта практика, продолжается и поныне: сейчас, когда, казалось бы, все вопросы урегулированы и все проблемы сняты, китайские дети видят на школьных картах «утраченные территории». Отдельные издательства балуются тем, что прямо закрашивают в цвет Китая Уссурийский край и Приамурье. В 1960 г. начинаются первые провокации на границе с СССР, а в 1964 году Мао произносит свою знаменитую речь, где звучат такие слова: «Примерно сто лет назад район к востоку от Байкала стал территорией России, и с тех пор Владивосток, Хабаровск, Камчатка и другие пункты являются территорией Советского Союза. Мы еще не предъявляли счета по этому реестру». Счета были предъявлены молниеносно: согласно им, Китаю должны были принадлежать полтора миллиона квадратных километров советской территории, включая все вышепоименованные населенные пункты. Вскоре аппетиты китайцев разыгрались, и они заговорили о трех миллионах.

Можно сколько угодно пускать сопли умиления по поводу интернациоланльной дружбы, но отстаивают всегда НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы.

Иначе мне в принципе малопонятно ваше отношение к США и Западу в целом. Если все люди друзья и т.д. и прочее, так давайте поделимся с ними нашими энергоресурсами, что ж жадничать-то.

А как было 2000 лет назад, так будет и впредь - горе побежденным. и никто не вспомнит
Россия не "бедная овечка" и может за себя постоять. Анализ геополитических составляющих указывает на то, что России и Китаю невыгодно воевать друг с другом. Так сложилось, что сотрудничество между нами выгоднее на очень далёкую перспективу. Интернациональная дружба это идеологический миф. Нынешний мир стремительно меняется и этот процесс назвали глобализацией. Мне представляется, что в результате тройку главных держав мира составят Индия, Китай и Россия 9раставлены по алфавиту). Возможно присоединится Объединённый Арабский Халифат.

kragod
08.05.2006, 22:27
Россия не "бедная овечка" и может за себя постоять. Анализ геополитических составляющих указывает на то, что России и Китаю невыгодно воевать друг с другом. Так сложилось, что сотрудничество между нами выгоднее на очень далёкую перспективу. Интернациональная дружба это идеологический миф. Нынешний мир стремительно меняется и этот процесс назвали глобализацией. Мне представляется, что в результате тройку главных держав мира составят Индия, Китай и Россия (раставлены по алфавиту). Возможно присоединится Объединённый Арабский Халифат.

Нас хранит не Бог, а ракетные дивизии.

Анализ какой угодно показывал и сейчас показывает, что Россия и Германия в XX веке должны были быть союзниками. Много этот анализ стоит?

Сотрудничество выгодно не только с Китаем, хотя и с ним конечно тоже.
Просто надо потсоянно держать на Дальнем Востоке силы, способные остановить живой вал.

Если к 2050 году русских останется 38 миллионов (46 миллионов - оптимистичная цифра), я не знаю, как мы удержим Дальний Восток и Сибирь ...

Китай к 2020, видимо, обгонит США, коорые останутся на 2 месте.
Индия - в десятке, 5-6 место - максимум (чего я желаю)

Dima.pr
08.05.2006, 22:52
И жаль,что в России по TV фильмы художественные гонконгские и тайваньские не показывают,удовольствие зрители получили бы изрядноеПлачу навзрыд от фильма Джона Ву "Пуля в голове", но на наших экранах он отсутствует (так же как и на прилавках :(

Dima.pr
08.05.2006, 22:58
Можно сколько угодно пускать сопли умиления по поводу интернациоланльной дружбы, но отстаивают всегда НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы.Мне недавно попалась емкая формулировка: "Геополитика - это проекция национальной политики на карту мира"

to
08.05.2006, 23:44
Россия не "бедная овечка" и может за себя постоять. Анализ геополитических составляющих указывает на то, что России и Китаю невыгодно воевать друг с другом. Так сложилось, что сотрудничество между нами выгоднее на очень далёкую перспективу. Интернациональная дружба это идеологический миф. Нынешний мир стремительно меняется и этот процесс назвали глобализацией. Мне представляется, что в результате тройку главных держав мира составят Индия, Китай и Россия (раставлены по алфавиту). Возможно присоединится Объединённый Арабский Халифат.

Нас хранит не Бог, а ракетные дивизии.

Анализ какой угодно показывал и сейчас показывает, что Россия и Германия в XX веке должны были быть союзниками. Много этот анализ стоит?

Сотрудничество выгодно не только с Китаем, хотя и с ним конечно тоже.
Просто надо потсоянно держать на Дальнем Востоке силы, способные остановить живой вал.

Если к 2050 году русских останется 38 миллионов (46 миллионов - оптимистичная цифра), я не знаю, как мы удержим Дальний Восток и Сибирь ...

Индия - в десятке, 5-6 место - максимум (чего я желаю)Даже если нас останется только для создания новых видов оружия и его управления, мы всё равно сохранимся, как народ и свою землю не отдадим. На Бога Вы зря бочку катите, он делает для нас много. Наша страна не случайна так обширна. Её с нашей помощью создал Бог для завершающего тысечелетнего рывка в духовной эволюции человечества. Время для этого рывка настало, а вот после него нам придётся завоёвывать новую планету для переселения. Считается что русские припёрлись на Землю из звёздной системы в созвездии Большой Медведицы. Из космоса пришли в него и уйдём, а остальные земляне пусть жрут друг друга.

Puzzled
08.05.2006, 23:58
Статья понятна… мммм…. Будем это считать точкой зрения автора. Но для себя я извлёк другое. Всё что за Уралом, у большинства форумчан в лучшем случаи вызывает вялый интерес, а по большому счёту проблемы Сибири и Дальнего Востока чувствуют те, кто здесь живут. Кто-то из здесь живущих дистанцируется от реалий, кто-то с ними борется, короче по всякому. Не стоит сейчас у нас проблема Китая, в том виде как она преподнесена в статье, у нас проблема с Россией, как с руководством, так и с бизнесом. Сибирь и ДВ сравнивают с кладовой, проще с кладовкой, в которую заглядывают когда надо что-то взять и продать. В развитие сырьевого комплекса деньги идут рекой, а вот в производство… Басни Христенко о том, что ТЭК это локомотив экономики России, так и остаются баснями. Я сам работаю в сырьевом секторе, и какие бы собственники не владели предприятиями, финансовые потоки имеют только одно направление, на Запад.
Если кому-нибудь из здесь присутствующих повезёт побывать на севере Иркутской области в Бодайбо (добыча золота ведётся 150 лет) или в Более, Читинская область, станет ясно, что здесь происходит. Кадры военной хроники отдыхают по сравнению с реальностью происходящего. А ведь здесь живут люди и они граждане России. Если завтра война (не дай Бог), сомневаюсь, что большинство живущих здесь, будет отстаивать интересы России (с каждым годом всё более эфимерные).
Не считайте меня обиженным на Россию, она для меня далеко. А Сибирь Дальний Восток здесь. [:(]

kragod
09.05.2006, 01:18
Индия - в десятке, 5-6 место - максимум (чего я желаю)Даже если нас останется только для создания новых видов оружия и его управления, мы всё равно сохранимся, как народ и свою землю не отдадим. На Бога Вы зря бочку катите, он делает для нас много. Наша страна не случайна так обширна. Её с нашей помощью создал Бог для завершающего тысечелетнего рывка в духовной эволюции человечества. Время для этого рывка настало, а вот после него нам придётся завоёвывать новую планету для переселения. Считается что русские припёрлись на Землю из звёздной системы в созвездии Большой Медведицы. Из космоса пришли в него и уйдём, а остальные земляне пусть жрут друг друга.

да не качу я на него, просто наши мнения разошлись по этому вопросу [:)]

kragod
09.05.2006, 01:19
Статья понятна… мммм…. Будем это считать точкой зрения автора. Но для себя я извлёк другое. Всё что за Уралом, у большинства форумчан в лучшем случаи вызывает вялый интерес, а по большому счёту проблемы Сибири и Дальнего Востока чувствуют те, кто здесь живут. Кто-то из здесь живущих дистанцируется от реалий, кто-то с ними борется, короче по всякому. Не стоит сейчас у нас проблема Китая, в том виде как она преподнесена в статье, у нас проблема с Россией, как с руководством, так и с бизнесом. Сибирь и ДВ сравнивают с кладовой, проще с кладовкой, в которую заглядывают когда надо что-то взять и продать. В развитие сырьевого комплекса деньги идут рекой, а вот в производство… Басни Христенко о том, что ТЭК это локомотив экономики России, так и остаются баснями. Я сам работаю в сырьевом секторе, и какие бы собственники не владели предприятиями, финансовые потоки имеют только одно направление, на Запад.
Если кому-нибудь из здесь присутствующих повезёт побывать на севере Иркутской области в Бодайбо (добыча золота ведётся 150 лет) или в Более, Читинская область, станет ясно, что здесь происходит. Кадры военной хроники отдыхают по сравнению с реальностью происходящего. А ведь здесь живут люди и они граждане России. Если завтра война (не дай Бог), сомневаюсь, что большинство живущих здесь, будет отстаивать интересы России (с каждым годом всё более эфимерные).
Не считайте меня обиженным на Россию, она для меня далеко. А Сибирь Дальний Восток здесь. [:(]

Да, так и будет.
Как сейчас Россия и Украина, хотя это единая страна, но выдумывают братьев каких=то, родителей.
Т.е. в подкорку уже закладывают, что они не были единым целым.

Так же будет и Россия (но уже от Бреста до Урала) и Сибирь, может еще Дальневосточная республика

maerchenkoenig
09.05.2006, 01:23

Нет ни одного пункта, по которому я, по своим наблюдениям, не мог бы согласиться с Вами. Можно услышать многое и о сепаратизме дальневосточников, и о "китайской угрозе", и о вымирании Дальнего Востока. Но такие поверхностные суждения не принимают в расчёт главного дестабилизирующего фактора - отсутствие внятной региональной политики правительства на Дальнем Востоке. Это просто факт, с которым надо считаться. И здесь дело не в отсутствии патриотизма, а в том, что ни один регион в России не приучен жить так, как Дальний Восток - жить в условиях почти полной изоляции, рассчитывая только на себя. Я абсолютно уверен, что если бы проводился опрос о доверии властям всех уровней, то на ДВ результаты были бы наиболее низкими. Многие стараются, как могут, чтобы не только содержать себя, но и принести пользу своему краю и России. Я, например, проходил годичную стажировку в Германии, пишу кандидатскую работу, но у меня и в мыслях нет куда-то уехать, хочу продолжить работу в университете, хотя знаю, что здесь перспектив нет. Но я уже писал здесь, что даже крупные "самодеятельные" интеграционные инициативы ДВ (вроде проведения форума АТЭС) вызывают вялую реакцию в Москве, а госсистема у нас такова, что регионы очень сильно ограничены во многих областях своей деятельности. Кстати, любопытно, многим ли форумчанам известно, что такое АТЭС? Это ведь не НАТО, не ЕС, а тем не менее организация для России небесполезная. На её долю приходится огромная часть мировой торговли. Мероприятие было фактически межгосударственного уровня, но инициатива по его проведению и подготовка всецело легли на плечи одной лишь мэрии Владивостока. Поэтому, уважаемый Puzzled, упрекать Вас в отсутствии патриотизма на основании Вашего поста было бы неуместно. По крайней мере со стороны тех, кто знает ситуацию.

kragod
09.05.2006, 01:44
Поэтому, уважаемый Puzzled, упрекать Вас в отсутствии патриотизма на основании Вашего поста было бы неуместно. По крайней мере со стороны тех, кто знает ситуацию.

В 2005 году Правительство все же озаботилось проблемой региональной политики именно по Дальнему Востоку.
Спустя 15 лет от Начала времен [:D]

Хотя разработать стратегию для страны еще не могут...

По сути действительно европейская часть России с ДВ-регионм связана парой дорожных ниток.
Нельзя считать нормальной ситуацию. когда 10 суток приходится добираться на поезде, а авиатранспорт для большинства неподъемен (не разовый полет на отдых. а как обычный общественный транспорт)

maerchenkoenig
09.05.2006, 02:00
Поэтому, уважаемый Puzzled, упрекать Вас в отсутствии патриотизма на основании Вашего поста было бы неуместно. По крайней мере со стороны тех, кто знает ситуацию.

В 2005 году Правительство все же озаботилось проблемой региональной политики именно по Дальнему Востоку.
Спустя 15 лет от Начала времен [:D]

Хотя разработать стратегию для страны еще не могут...

По сути действительно европейская часть России с ДВ-регионм связана парой дорожных ниток.
Нельзя считать нормальной ситуацию. когда 10 суток приходится добираться на поезде, а авиатранспорт для большинства неподъемен (не разовый полет на отдых. а как обычный общественный транспорт)

Последнее особенно верно: если у кого-то есть деньги на такие перелёты, то это значит, что его основные дела - где-то в центре. Для многих дальневосточников поездки в центр имели бы огромное символическое значение - после лет невольного затворничества снова восстановить связь со своими далёкими родственниками, ощутить себя частью большой России, а не одного только оторванного региона. А то можно прожить всю жизнь и не узнать, на что похожа наша столица [:)]

Sahalinets
09.05.2006, 02:40
Но такие поверхностные суждения не принимают в расчёт главного дестабилизирующего фактора - отсутствие внятной региональной политики правительства на Дальнем Востоке.
Трудно с Вами не согласиться. правительство вспоминает о нас раз в два года чтобы принять очередной пустой документ. И все утихает. Даже Южные Курилы обустроить не могут, а ведь это очень серьезный политический вопрос, да и народу там всего ничего.
Зато в моде грандиозная маниловщина. Межконтинентальная ж/д, например. И что они собираются возить с Аляски за такие деньги. Думаю, подобный бред придумывается исключительно для банального воровства из бюджета, благо и примеры есть. Помните печальную судьбу ВСМ Москва-Питер. А ведь денег там море украли.

winster
09.05.2006, 02:45
Убеждён - быстрое развитие городов и посёлков Сибири и Дальнего Востока - КЛЮЧ К УСПЕХУ РФ. Там должно быть всё для поддержания высокого уровня жизни народа - чтобы люди ХОТЕЛИ там жить. Только опираясь на уже благоустроенные посёлки можно осваивать окружающие территории. Во времена СССР, приезжая "на материк" северянин чувствовал себя уверенно - "северная" зарплата позволяла. Чувство "оторванности" можно лечить только одним способом - надёжной недорогой авиацией. Каждую неделю всё равно летать никто не будет - но это ДОЛЖНО быть доступно .
Относительно краткое правление "либералов" и их "советников" из США оставило после себя множество проблем. И их надо решать все и сразу. Но " заброшенность" Севера и Д.В. нельзя ставить во вторую очередь. А с Китаем и Японией разберёмся если что - не впервой.
С ДНЁМ ПОБЕДЫ ВСЕХ !

Sahalinets
09.05.2006, 02:48
Это точно. В советское время я мог бы на свою доцентскую зарплату дважды слетать в Москву и обратно и еще бы остались деньги. А сейчас даже на билет в один конец не хватает.
Я-то ладно, поездил, но разговаривая со студентами убеждаюсь - многие ни разу не покидали Сахалина. Просто денег нет. Вот и живем как на другой планете.
Ощущение, что в правительстве думают насчет ДВ - а все как-нибудь устаканится. А если нет?

maerchenkoenig
09.05.2006, 02:50
Даже Южные Курилы обустроить не могут, а ведь это очень серьезный политический вопрос, да и народу там всего ничего.
Зато в моде грандиозная маниловщина. Межконтинентальная ж/д, например. И что они собираются возить с Аляски за такие деньги. Думаю, подобный бред придумывается исключительно для банального воровства из бюджета, благо и примеры есть. Помните печальную судьбу ВСМ Москва-Питер. А ведь денег там море украли.

Гораздо полезнее было бы провести ж/д до Сахалина (вроде туннеля под Ла-Маншем) :-)
Не знаю, насколько это реалистично, но думаю, что благодаря этому люди по обе стороны Татарского пролива вздохнули бы с облегчением. Или это не столь величественно, как соединять континенты?

Lilu
09.05.2006, 02:57
и я сожалею, что взрослая женщина не в состоянии ответить за свои слова, граничащие с оскорблением А вы, видимо, супер-специалист по национальному вопросу. Нацики всегда самые простые, у них на все сложнейшие вопросы один ответ - инородцы виноваты. Дешево и сердито.

Можно сколько угодно пускать сопли умиления по поводу интернациоланльной дружбы, но отстаивают всегда НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы. А для вас национальные интересы = вражде с соседями просто потому, что у них разрез глаз или цвет кожи иной? И кто говорил про "интернациональную дружбу"? Меня мало волнуют советские штампы, зато волнуют события в мире, от которого мы сегодня больше не можем отмахнуться. Нравится или не нравится глобализация, она идет, и в нее вовлекается практически вся планета. Можно сколько угодно запирать границы и злобствовать, но миграция все равно будет происходить. Хотите жить за "железным занавесом" - ваша проблема. Однако я сильно сомневаюсь, что того же хотят большинство россиян и что это является "национальными интересами" страны.

Иначе мне в принципе малопонятно ваше отношение к США и Западу в целом. Если все люди друзья и т.д. и прочее, так давайте поделимся с ними нашими энергоресурсами, что ж жадничать-то. Ну что ж вы так слабо манипулируете. Дело не в друзьях, а в уважительном отношении к людям другой культуры и расы. Непредвзятости и непредубежденности, открытости. Обычные люди в любой стране мира желают более или менее одного и того же - нормальной, спокойной жизни для себя и своих детей. Энергоресурсы относятся к сфере политики, которой большинство нормальных людей слабо интересуются, а часто просто не имеют возможности на нее влиять.

Мне очень жаль, что взрослый мужчина может иметь взгляды на уровне закомплексованного подростка, для которого единственный способ поднять самооценку - это нападки на тех, кто не похож на него физически.

Sahalinets
09.05.2006, 02:59
Гораздо полезнее было бы провести ж/д до Сахалина (вроде туннеля под Ла-Маншем) :-)
А туннель начинали строить при Сталине, но он слишком рано умер и работы забросили.
Сейчас есть проект моста через пролив (там всего 6 км.). Но ... денег как всегда нет.

maerchenkoenig
09.05.2006, 03:00
Убеждён - быстрое развитие городов и посёлков Сибири и Дальнего Востока - КЛЮЧ К УСПЕХУ РФ. Там должно быть всё для поддержания высокого уровня жизни народа - чтобы люди ХОТЕЛИ там жить.

Вы случайно не президент Путин? Было бы здорово :-)
А так - святая правда. Мы свой край любим, уезжать никуда не хотим, но хотим чувствовать себя частью России. У нас нет комплекса провинциалов, рвущихся в Москву. Наша родина - здесь. В этом не только мы с Сахалинцем сходимся, но и все дальневосточники.
И Вас с Днём победы! Только у нас в это время ещё во всю война шла, Квантунскую армию в плен брали :-)

maerchenkoenig
09.05.2006, 03:11
Мне очень жаль, что взрослый мужчина может иметь взгляды на уровне закомплексованного подростка, для которого единственный способ поднять самооценку - это нападки на тех, кто не похож на него физически.

Лилу, не тратье время попусту. Итак ясно, что у Вас более высокая интеллектуальная категория.
Любопытно, что шовинизма и ксенофобии на ДВ меньше, чем где бы то ни было, при том, что иностранцев у нас хватает. Наверное, нелёгкая жизнь учит уживаться вместе ;-)
Кстати, по моим наблюдениям, это - первая тема по Дальнему Востоку, вызвавшая столько откликов (правда, в основном, самих же дальневосточников). Такое внимание к нашим проблемам не может не радовать.

kragod
09.05.2006, 04:11
и я сожалею, что взрослая женщина не в состоянии ответить за свои слова, граничащие с оскорблением А вы, видимо, супер-специалист по национальному вопросу. Нацики всегда самые простые, у них на все сложнейшие вопросы один ответ - инородцы виноваты. Дешево и сердито.

так это вам надо к нацикам и обращаться.
начните с Новодворской, она вам быстро объяснит, кто во всем виноват [:D]

Можно сколько угодно пускать сопли умиления по поводу интернациоланльной дружбы, но отстаивают всегда НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы. А для вас национальные интересы = вражде с соседями просто потому, что у них разрез глаз или цвет кожи иной? И кто говорил про "интернациональную дружбу"? Меня мало волнуют советские штампы, зато волнуют события в мире, от которого мы сегодня больше не можем отмахнуться. Нравится или не нравится глобализация, она идет, и в нее вовлекается практически вся планета. Можно сколько угодно запирать границы и злобствовать, но миграция все равно будет происходить. Хотите жить за "железным занавесом" - ваша проблема. Однако я сильно сомневаюсь, что того же хотят большинство россиян и что это является "национальными интересами" страны.

вы правильно сомневаетесь, т.к. вы не осознаете, чего хотят ... граждане России.
И снова Вы передергиваете мои слова, я ни разу не обмолвился о вражде как понятии равнозначном национальным интересам.
Если вы не понимаете, то поясню - какая бы то ни было вражда всего лишь следствие политики но нее причина.

Вас волнуют события в мире, мы это уже проходили, когда помогали строить коммунизм отсталым странам, а родная страна медленно загибалась.
Если Вас все же будут волновать события прежде всего в собственном отечестве, хуже не станет [:)]
хотя для вас ... чеоевечество - это бесконечность, движение все - цель ничто;

я понял кто вы - троцкистка [:p]

Иначе мне в принципе малопонятно ваше отношение к США и Западу в целом. Если все люди друзья и т.д. и прочее, так давайте поделимся с ними нашими энергоресурсами, что ж жадничать-то. Ну что ж вы так слабо манипулируете. Дело не в друзьях, а в уважительном отношении к людям другой культуры и расы. Непредвзятости и непредубежденности, открытости. Обычные люди в любой стране мира желают более или менее одного и того же - нормальной, спокойной жизни для себя и своих детей. Энергоресурсы относятся к сфере политики, которой большинство нормальных людей слабо интересуются, а часто просто не имеют возможности на нее влиять.

Уважая себя уважаешь других.
Вы этот принцип отбразили зеркально, и пытаясь оскорбить меня (и других участников форума, чья точка зрения отлична от вашей), стараетесь самоутвердиться.
Так что не надо приписывать мне комплексы, тем более свои собственные.

winster
09.05.2006, 04:16
Война с японцами тогда началась только 8 августа - так что праздновать 9 мая можно со спокойной совестью. С Путиным мы только земляки.
Возрождение отечественного авиапрома началось - хотя и со скрипом. У авиакомпаний РФ повышается рентабельность - не взирая на рост цен на горючее.Это же не просто так.
"Золотой миллиард " на наших самолётах летать просто не будет - и им купят "Аэробусы". А ведь наши дальневосточники не будут закатывать истерик по поводу : " Апочему это нам подали "ИЛ" , а не "Боинг".
Ведь до начала восьмидесятых всё было более - менее нормально.
Ваша удалённость - НАША ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА !

kragod
09.05.2006, 04:29
Убеждён - быстрое развитие городов и посёлков Сибири и Дальнего Востока - КЛЮЧ К УСПЕХУ РФ. Там должно быть всё для поддержания высокого уровня жизни народа - чтобы люди ХОТЕЛИ там жить.

Вы случайно не президент Путин? Было бы здорово :-)
А так - святая правда. Мы свой край любим, уезжать никуда не хотим, но хотим чувствовать себя частью России. У нас нет комплекса провинциалов, рвущихся в Москву. Наша родина - здесь. В этом не только мы с Сахалинцем сходимся, но и все дальневосточники.
И Вас с Днём победы! Только у нас в это время ещё во всю война шла, Квантунскую армию в плен брали :-)

я не дальневосточник, но был близко...
как рожденный в Забайкалье передаю привет [:D]

быстрое развитие необходимо, осталось только определиться с источниками развития.
Думаю, в целом, как и раньше, рост будет опираться на сырьевую составлящую.

Правда Иванов говорил, что Амурский судостроительный на 67% загрузят в 2006; может пойдут заказы от Китая, Индии, не все будут уходить на северные верфи... но все же на Дальнем Востоке в основном предприятия ОПК...
Сельское хозяйство есть, его поднять реально.

Возможно делать деньги на транзите через Россию, но инфраструктура недостаточна.
Идеальным вариентом стало бы строительство высокоскоростной ж/д трассы, только не через Аляску, а из ЮВА-региона в Европу

kragod
09.05.2006, 04:35
Война с японцами тогда началась только 8 августа - так что праздновать 9 мая можно со спокойной совестью. С Путиным мы только земляки.
Возрождение отечественного авиапрома началось - хотя и со скрипом. У авиакомпаний РФ повышается рентабельность - не взирая на рост цен на горючее.Это же не просто так.
"Золотой миллиард " на наших самолётах летать просто не будет - и им купят "Аэробусы". А ведь наши дальневосточники не будут закатывать истерик по поводу : " Апочему это нам подали "ИЛ" , а не "Боинг".
Ведь до начала восьмидесятых всё было более - менее нормально.
Ваша удалённость - НАША ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА !

не 8, а 9 августа [:)]

будет не лучшим вариантом сосредоточиться на среднефюзеляжных самолетах, а сейчас крупнофюзеляжный класс хотят забросить...

и технологий потеряно до ...
самая неудачная шутка назвать то, что происходило 15 лет, реформами ...

очень надеюсь увидеть в небе обновленный Ту-144 ... [B-)]

maerchenkoenig
09.05.2006, 04:44
Друзья, огромное спасибо за ваши слова! Чертовски приятно в этот день слышать (или читать) такое от далёких соотечественников. Я, как и вы, не сомневаюсь, что все мы вместе справимся с нынешними проблемами и построим великую Россию. Что наши проблемы по сравнению с теми трудностями, которые наша страна уже переживала? Ещё раз с праздником вас!

kragod
09.05.2006, 05:00
Нравится или не нравится глобализация, она идет, и в нее вовлекается практически вся планета. Можно сколько угодно запирать границы и злобствовать, но миграция все равно будет происходить.

Россия во все времена пыталась играть акивную роль на внешней арене. Не она отгораживалась, а ее отгораживали.

причем здесь глобализация и незаконная миграция?
мигранты были всегда и будут всегда, зачем это доказывать.

Говорить о миграции в отношении глобализации можно в контексте либерализации рынка рабочей силы.
Но опять же, тогда давайте все рынки либерализовать.
Энергоресурсы - политика, но миграция так же политична.

Пожалуйста, 45 миллионов русских зарубежом, высокопрофессиональных рабочих и специалистов, и им чинили до последнего времени всевозможные препятствия.

Russian_Patriot
09.05.2006, 05:06
Эх, было бы красиво если мост на Русский проложили, а там гостинец можно наштамповать, живописный вид открывает.
Бьюсь об заклад на нашем месте китайцы сделали также. Главное отучить россиян портить красоту, то я больше чем уверен скоро после приезда молодежи битого стекла будет больше чем песка.
kragod, национализм батенька. А между тем только бизнес мы платим они строят(хоть и частенько паршивенько).
За Владивосток можно не беспокоится он и так развивается, машин уже больше чем жителей. Сотых крузоков, прадиков, море. С водой проблемы, некоторые кретины не могут обеспечить сохранность поступлений, хотя сейчас все наладилось. Но все равно это бред, живем рядом с морем, а воды в кранах не было.
Глава мэрии у нас (бывший) мафиози Николаев(кл. Винни Пух), большинство чиновников, так или иначе связанны с морем. Тот же Дарькин(Серега Шепелявый) владел фирмой РОЛЕЗ(рыболовная), налоги не платил, тот еще типчик.
Что сказать Владивосток город моряков, приморцам не составляет больших усилии побывает в Китае, Юж. Кореи. с Японией посложнее. В тоже время до Европы нам далеко и в плане как на карте и в материальном.

kragod
09.05.2006, 05:11
Друзья, огромное спасибо за ваши слова! Чертовски приятно в этот день слышать (или читать) такое от далёких соотечественников. Я, как и вы, не сомневаюсь, что все мы вместе справимся с нынешними проблемами и построим великую Россию. Что наши проблемы по сравнению с теми трудностями, которые наша страна уже переживала? Ещё раз с праздником вас!

да .. мы построим новый дом ...
а самая главная проблема будет как дверь устанавливать, я за петлями наружу, а Lilu - внутрь [:D]

и у меня тоже 9 мая наступил...
день великий, день трагический;

когда Россия возродилась как Феникс, все же это судьба [:)]

maerchenkoenig
09.05.2006, 05:21
когда Россия возродилась как Феникс, все же это судьба

Что правда, то правда. Много раз уже думали: ну всё, конец наступает - но снова приходило возрождение. Вот что меня заставляет трепетать в русской истории. У Тарковского в фильме "Андрей Рублёв" это показано так проникновенно, как будто ему удалось сам этот тайный нерв русской истории обнаружить.
А насчёт петель: Вы посмотрите отчёт ООН в интернете - Россия в прошлом году заняла первое место по числу мигрантов (наши чиновники говорят, что первое). К нам всегда люди стремились. Наша задача - выработать условия, при которых мы вместе смогли бы спокойно работать на благо нашей страны.

Russian_Patriot
09.05.2006, 05:24
я доктор, национализм - лекарство
не поддавайтесь на провокации, есть национализм, а есть нацизм (национализму - враждебен)
А есть фильм нацизм-по-прибалстки - очень правдопадобно)
праворульных машин которые все пытаются запретить ко ввозу, сейчас запрет на ТО введут для них...
Вот когда введут тогда и поговорим, у нас тут целая армия пенсионеров, если что, то наших ветеранов ВОВ пошлем в бои и сами поможем. Совесть у федералов здесь не выдержит и запретов не будет.

kragod
09.05.2006, 05:26
Эх, было бы красиво если мост на Русский проложили, а там гостинец можно наштамповать, живописный вид открывает.
Бьюсь об заклад на нашем месте китайцы сделали также. Главное отучить россиян портить красоту, то я больше чем уверен скоро после приезда молодежи битого стекла будет больше чем песка.
kragod, национализм батенька . А между тем только бизнес мы платим они строят(хоть и частенько паршивенько).
За Владивосток можно не беспокоится он и так развивается, машин уже больше чем жителей. Сотых крузоков, прадиков, море. С водой проблемы, некоторые кретины не могут обеспечить сохранность поступлений, хотя сейчас все наладилось. Но все равно это бред, живем рядом с морем, а воды в кранах не было.
Глава мэрии у нас (бывший) мафиози Николаев(кл. Винни Пух), большинство чиновников, так или иначе связанны с морем. Тот же Дарькин(Серега Шепелявый) владел фирмой РОЛЕЗ(рыболовная), налоги не платил, тот еще типчик.
Что сказать Владивосток город моряков, приморцам не составляет больших усилии побывает в Китае, Юж. Кореи. с Японией посложнее. В тоже время до Европы нам далеко и в плане как на карте и в материальном.

я доктор, национализм - лекарство [:D]
не поддавайтесь на провокации, есть национализм, а есть нацизм (национализму - враждебен) [;)]

праворульных машин [:)] которые все пытаются запретить ко ввозу, сейчас запрет на ТО введут для них...

рекреационный ресурс конечно есть, спортивный туризм, природный, условия все, кроме финансов [:(]
в общем, народ как всегда безмолвствует, ждет пока руководство укажет цель движения.
можно тех же китайцев на правах партнеров привлечь, увязать в комплексе с сырьевым сектором, заинтересуются, выгоды очевидны. И китайские туристы поедут, опять же, культурный обмен, на имидж работать надо. Желательно разработать целую концепцию территориального маркетинга для Дальнего Востока.

kragod
09.05.2006, 05:29
когда Россия возродилась как Феникс, все же это судьба

Что правда, то правда. Много раз уже думали: ну всё, конец наступает - но снова приходило возрождение. Вот что меня заставляет трепетать в русской истории. У Тарковского в фильме "Андрей Рублёв" это показано так проникновенно, как будто ему удалось сам этот тайный нерв русской истории обнаружить.
А насчёт петель: Вы посмотрите отчёт ООН в интернете - Россия в прошлом году заняла первое место по числу мигрантов (наши чиновники говорят, что первое). К нам всегда люди стремились. Наша задача - выработать условия, при которых мы вместе смогли бы спокойно работать на благо нашей страны.

наши чиновники говорят. мастера.
хоть бы сделали уже чего-нибудь [:)]

интересно, Россию хоронят, уже закапывать приготовились, а к нам едут все равно [:D]

kragod
09.05.2006, 05:33
я доктор, национализм - лекарство
не поддавайтесь на провокации, есть национализм, а есть нацизм (национализму - враждебен)
А есть фильм нацизм-по-прибалстки - очень правдопадобно).

знаю, но не смотрел [B-)]

праворульных машин которые все пытаются запретить ко ввозу, сейчас запрет на ТО введут для них...
Вот когда введут тогда и поговорим, у нас тут целая армия пенсионеров, если что, то наших ветеранов ВОВ пошлем в бои и сами поможем. Совесть у федералов здесь не выдержит и запретов не будет.

т.е. ввести то я ее смогу, а продать - нет. если ТО проходить не будет по правому рулю, ее никто не приобретет [:((]
по-моему уже трижды с 2002 годы непосредственно на импорт пытались запрет ввести, но там у вас чуть ли не бунты вспыхивали [B-)]

Russian_Patriot
09.05.2006, 05:46
по-моему уже трижды с 2002 годы непосредственно на импорт пытались запрет ввести, но там у вас чуть ли не бунты вспыхивали [B-)]
Знаем, участвовали. Во Владивостоке отечественный автомобиль редкость, он либо смех вызывает, либо слезы. Когда лето то это вообще гроб на колесах, в салоне можно находиться только с кислородной маской, другое дело любая тойота.
Митсубиси и Хонда в плане комфорта и дизайна не уступают, но ломаются часто.
Если наш отечественный Автопром достигнет уровня для начала - годов 95-х Японской автопродукции, то возможно я променяю новенький lexus на очередное детище АВТОВАЗа [:D]

Sahalinets
09.05.2006, 07:25
Знаем, участвовали. Во Владивостоке отечественный автомобиль редкость, он либо смех вызывает, либо слезы.
Но что делать, если восьмилетняя японка лучше новенькой лады? Наши ВАЗовцы лучше б работать научились, чем пошлины лоббировать. У нас отечественную легковушку можно только в виде исключения увидеть.

to
09.05.2006, 12:15
Это точно. В советское время я мог бы на свою доцентскую зарплату дважды слетать в Москву и обратно и еще бы остались деньги. А сейчас даже на билет в один конец не хватает.
Я-то ладно, поездил, но разговаривая со студентами убеждаюсь - многие ни разу не покидали Сахалина. Просто денег нет. Вот и живем как на другой планете.
Ощущение, что в правительстве думают насчет ДВ - а все как-нибудь устаканится. А если нет?
Поздравляю Всех с Днём Победы! Создание современной транспортной системы в России это одна из приоритетных задач для нас и формирование общественного мнения на эту проблему очень важно. Для этого надо делать всё возможное, а не молчать в тряпочку. Процесс создания новых инфраструктур сдвинулся с места после смещения ЕБН, но развивается он недостаточно активно. Нужны новые технологии и огромные инвестиции, а Кудрин, как Кащей сидит на баксах, которые в любую минуту могут превратиться в макулатуру. Тезис, что всё будет разворовано, идиотский по сути. Что из-за воровства чиновников не заниматься модернизацией страны? Воров в тюрьму, а инженерам достойную зарплату и перспективную работу.

to
09.05.2006, 12:27
Развитие Тихоокеанского побережья России - важнейшая задача всего столетия. Нужно рекоструировать то, что есть, строить новые порты, привлекая жить в них русских из Средней Азии. Активно расширять транспортную систему на запад и север от Дальнего Востока. Центр мирового экономического развития медленно, но верно перемещается в Азию. Тихий Океан станет для России наиболее перспективным регионом на ближайшие столетия.

RR
09.05.2006, 13:35
Поздравляю Всех с Днем ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

hudlle
09.05.2006, 15:40
"В Приморском крае, где я в данное время пребываю, китайцы и россияне до 1930-х годов прошлого века жили в гармонии, в соответствии с условиями договоров 19-го века. Китайцы составляли 30-40% общей численности населения края. Конец этому положила враждебность сталинской России к китайцам. "

смешно такое читать. Китай был союзником СССР в войне с Японией, а после 1947 (коммунистичекой революции) - братской страной. именно при Сталине!
у меня есть в компе плакат с сайта о Китае(не сумела его поместить сюда, как не старалась), на нем изображены две девушки, китаянка и русская на фоне красных флагов Китая и СССР. и текст - "НАША ДРУЖБА НЕРУШИМА!"
а еще была песня, родители рассказывали - "Мао и Сталин - братья навек"

ТАК ЧТО С ДНЕМ ПОБЕДЫ, ТОВАРИЩИ!
И ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ ВЕЛИКОЙ ДРУЖБЫ!

maerchenkoenig
09.05.2006, 17:18
Знаем, участвовали. Во Владивостоке отечественный автомобиль редкость, он либо смех вызывает, либо слезы. Когда лето то это вообще гроб на колесах, в салоне можно находиться только с кислородной маской, другое дело любая тойота.

Меткое наблюдение! Ваш афоризм буду использовать для краткого введения в сиутацию на дорогах Владивостока :-)

Lilu
09.05.2006, 17:59
Россия во все времена пыталась играть акивную роль на внешней арене. Не она отгораживалась, а ее отгораживали. Допустим, это было не совсем так. Коммунисты могли бы слегка открыть страну, например, позволив людям свободно ездить за границу. Однако сделано это было только для евреев, да и то под нажимом Запада (и в одном направлении). Так что и Россия отгораживалась, и ее отгораживали.

причем здесь глобализация и незаконная миграция? При том, что не надо играть на ксенофобских настроениях, существующих в любом обществе, и пугать людей "китайским нашествием". А именно этим занимается автор статьи и кинувшиеся доказывать "китайскую угрозу" некоторые участники форума.

Говорить о миграции в отношении глобализации можно в контексте либерализации рынка рабочей силы.
Энергоресурсы - политика, но миграция так же политична. Либерализация всего не является некоей объективной необходимостью. Это нужно Западу для проникновения на новые рынки и их захвата. От России самой зависит, какие правила применять для иммигрантов или своих ресурсов. Но события в мире учитывать надо, в том числе и процесс глобализации. Мало какая страна сегодня ни от кого не зависит экономически. Мы все становимся взаимозависимы.

guran_dv
09.05.2006, 18:51
рекреационный ресурс конечно есть, спортивный туризм, природный, условия все, кроме финансов [:(]

Хасанский район особенно хорош. Пляжи из светлого песка, красивые бухты, чистая вода, прогревающаяся до 25 - 28 градусов. Когда местные бизнесмены набирают капитал, чтобы вложить в развитие района, московские их задвигают. Сырья разного много, но капиталы от его продажи утекают в Москву и за бугор.

в общем, народ как всегда безмолвствует, ждет пока руководство укажет цель движения.
Народ не безмолвствовал, много его легло в землю при Ельцине.

можно тех же китайцев на правах партнеров привлечь, увязать в комплексе с сырьевым сектором, заинтересуются, выгоды очевидны. .
На продаже сырья экономику не развить, проверено неоднократно. Взять хоть сахалинские нефтяные проекты - второй Кувейт по запасам, и ужасающая нищета. Да вот и в Приморье горнообогатительные комбинаты - хронические банкроты, работники годами работают за зарплату 50-100 долларов, которую к тому же редко выдают. Единственное в России месторождение бора, 40-60% от союзной добычи свинцовой и оловянной руды. Было здесь 70% липы и 90% ясеня от общесоюзного запаса, и где оно, вместе с деньгами?
То, что творится в экономике - слабоумие, либо вредительство. Либеральное шарлатанство, одним словом.
Приезжает в очередной раз очередной руководитель страны на какой-нибудь форум заявить серьёзным людям с серьёзными деньгами о том, как для России важно развивать сотрудничество с азиатскими странами, и уедет в Питер. Или Москву. И всё остаётся в той же заднице, что и раньше. Что порождало желание создать ДВР. Вот говорили руководители Мицубиси с нашим губернатором о строительстве нефте и газоперерабатывающих заводов, но ведь у губернатора нет нужных полномочий для таких решений, выходит, просто кал толкли.
И китайские туристы поедут, опять же, культурный обмен, на имидж работать надо. Желательно разработать целую концепцию территориального маркетинга для Дальнего Востока.
Концепций и программ разработано немеряно. Что-то не получается ничего на выходе. Состояние запора в руководящем организме.
Китайские туристы и так едут. Ещё какие-то на громадных многоэтажных пассажирских судах. Лучше б не ездили. Их потом никакой пропагандой не убедить, что в России развитая экономика. У властей нет денег дворникам заплатить за уборку мусора. Дороги убитые, только на джипах ездить.
Культурный обмен имеется - японцы, корейцы приезжают с культурными программами. Баптисты из Анкориджа. Американцы из всемирной федерации охраны природы бывают здесь, один вообще поселился в тернейском районе, женился на местной. При американском консульстве есть информационный центр. С десяток консульств в городе. Впечатление, что иностранцы больше интересуются краем, чем российское правительство. Оно и понятно - Куршавель с Давосом в другой стороне.

kardamon
09.05.2006, 20:12
Либеральное шарлатанство, одним словом.
Приезжает в очередной раз очередной руководитель страны на какой-нибудь форум заявить серьёзным людям с серьёзными деньгами о том, как для России важно развивать сотрудничество с азиатскими странами, и уедет в Питер. Или Москву. И всё остаётся в той же заднице, что и раньше. Что порождало желание создать ДВР. Вот говорили руководители Мицубиси с нашим губернатором о строительстве нефте и газоперерабатывающих заводов, но ведь у губернатора нет нужных полномочий для таких решений, выходит, просто кал толкли.
Концепций и программ разработано немеряно. Что-то не получается ничего на выходе. Состояние запора в руководящем организме.
Китайские туристы и так едут. Ещё какие-то на громадных многоэтажных пассажирских судах. Лучше б не ездили. Их потом никакой пропагандой не убедить, что в России развитая экономика. У властей нет денег дворникам заплатить за уборку мусора. Дороги убитые, только на джипах ездить.
При американском консульстве есть информационный центр. С десяток консульств в городе. Впечатление, что иностранцы больше интересуются краем, чем российское правительство. Оно и понятно - Куршавель с Давосом в другой стороне.
Вот вы все правильно пишете, особенно про запор в руководящим организме. А почему это так? Почему все так безисходно.
Я знаю причин очень много. Одна из них - пресловутая вертикаль власти. Ну где находится Москва, а где Дальний Восток? Неужели не понятно, что на местах люди лучше знают куда и как вкладывать деньги чтобы поднять регион. Во вторых действительно независимые СМИ, чтобы местным руководителям, которые у нас имеют всегда склонность становится местными "царьками" смотреть на руки. В третьих целевые гранты из центра на развитие инфраструктуры (стабфонд например). Евросоюз как делает: - бедный европейский регион хочет построить дорогу например, составляет проект, бизнес план, обоснование и посылет в Брюссель. Там его оценивают и если решют что проект стоящий дают 75% (25% из своего, местного бюджета). И вообще там много программ по развитию отсталых областей, чем пользовалась очень сильно в свое время Испания например. То же самое можно применить в РФ.

kragod
09.05.2006, 20:29
Россия во все времена пыталась играть акивную роль на внешней арене. Не она отгораживалась, а ее отгораживали. Допустим, это было не совсем так. Коммунисты могли бы слегка открыть страну, например, позволив людям свободно ездить за границу. Однако сделано это было только для евреев, да и то под нажимом Запада (и в одном направлении). Так что и Россия отгораживалась, и ее отгораживали.

Кто хотел, тот и ездил. При Сталине проблем вообще не было.
Кстати, заграницей оставалсиь многие разведчики, сотрудники посольств, консульств.
А туристы, моряки судов практически все возвращались обратно в СССР.
Да и в 70-80- ежегодно из СССР выезжали до 10 миллионов туристов.

причем здесь глобализация и незаконная миграция? При том, что не надо играть на ксенофобских настроениях, существующих в любом обществе, и пугать людей "китайским нашествием". А именно этим занимается автор статьи и кинувшиеся доказывать "китайскую угрозу" некоторые участники форума.

Нашествие?..
население Северо-восточного Китая почти 110 миллионов человек, Дальнего Востока - 6,8 миллионов.
Демографическое давление (пассивное) - это реалность, об этом говорю и я, и крупные современные ученые.

Опасно для России - нет, численность на сегодня не играет особой роли.
В Китае есть слбственные незаселенные территории, более теплые и комфортные. Никакие миллионы китайцев не полезут на север.

Главная проблема - состояние России и динамика равития, имеющая куцый энергетический вектор.
Если Россия будет слаба, то Дальний Восток слишком лакомый кусок, чтобы его не прибрали к рукам.

Энергоресурсы - политика, но миграция так же политична. Либерализация всего не является некоей объективной необходимостью. Это нужно Западу для проникновения на новые рынки и их захвата. От России самой зависит, какие правила применять для иммигрантов или своих ресурсов. Но события в мире учитывать надо, в том числе и процесс глобализации. Мало какая страна сегодня ни от кого не зависит экономически. Мы все становимся взаимозависимы.

Либерализация внешнеэкономических связей и открытие рынка разные вещи.
Для России либерализация не может принести пользы ввиду неконкурентоспособности производства.
Не потому что плохо делаем, а потому что затраты на расстояние и энергию в 3 раза у нас выше.

По этой же причине и ВВП на душу населения у нас должен быть в те же три раза выше, чем в США, чтобы иметь равный уровень жизни.

Другой вариант - традиционный для нас, поддерживать конкурентоспособность за счет удержания низкого уровня жизни населения...

Puzzled
09.05.2006, 21:21
Собственно я и написал об отсутствии региональной политики. Из Сибири и ДВ как и во времена Союза просто продолжают выкачивать деньги ничего не давая в замен. Но во времена Союза государство хоть компенсировало транспортные издержки северных регионов, и была полномасштабная поддержка ВПК. Было ли это экономически оправдано, другой вопрос, но социологически да. Мы чувствовали себя гражданами одной страны.
Проблемы ДВ и Сибири очень слабая инфраструктура. Она не будет решаться до тех пор, пока около власти (или сама власть) будут крутиться люди занимающиеся «северными завозами», которые щедро оплачиваются из государственного бюджета. Недавний пример, строительство нефтяной «трубы» на Дальний Восток. Почему трубу так упорно хотели проложить в 800-ах метрах от Байкала? Выводы очевидные. Прокладка трубопровода по менее сейсмоопасным районам, неизбежно выводит её в бассейн реки Лена, а это Якутия. Месторождения, на юге Якутии, получая доступ к трубе, становятся рентабельными, и их освоение позволяет в Якутии строить нефтеперерабатывающие заводы тем самым, избавляясь от части проблем по завозу топлива. Кто-то потеряет приличные деньги.

maxim21
09.05.2006, 22:18
меня лично китайцы настораживают,тот товар который прет к нам в страну.Это настоящая отрава.В игрушках находят ртуть ,в одежде вещества,которые относятся к классу черезвычайно опасных не только для здоровья,но и для жизни.Это все настораживает,я сам из иркутска.Китайцев у нас море.Вроде по приказу Вовы,чистка в рядах томожеников началась,границу немного прикрывают,у меня знакомый мотаеться в поднебесную,вот он сказал,что провоз товаров закрыли.Хотя этого в сми я не слышал.

holodilo
10.05.2006, 06:32

Сахалинец, вы меня конечно извините, но в южно-сахалинске уровень жизни намного выше чем по всей остальной россии. у меня только 2 знакомых здесь, кот. получают зарплату меньше 1000 долларов. билет до москвы стоит ок.300 долларов туда-обратно в период скидок, кот идут практически постоянно (например сейчас). билет до москвы надо выкупать за месяц. иначе опаздаешь. билет до сеула надо тоже желательно заранее выкупать (500 баксов) та же история. я не могу сказать, что цены в южно-сахалинске намного выше чем во владивостоке, где нормальная зарплата ок.500 баксов.
одназначно народ в южно-сахалинске живет намного лучше чем в том же воронеже (может поэтому на сахалине нет особо национализма?)

в южно-сахалинске средняя зарплата 700 долларов, эта информация была на сах.коме несколько месяцев назад. и не надо про нищету здесь рассказывать.
вас смущают китайцы в южно-сахалинске, кот. чинят вам за копейки сапоги? а пиндосы в южно-сахалинске, кот вывозят богатства родины по коррупционному контракту, вас не смущают? я еще раз говорю - толкьо люди кот мало где бывали, мало путешествовали говорят про засилье китайцев на дальнем востоке. люди миггрируют по всему миру, особенно это заметно в пограничных зонах. ничего сверхъестественного нет. на ДВ оосбенно на сахалине полно русских корейцев. и что?

elz9001
10.05.2006, 07:42

а национальные интересы России сегодня в дружбе с китаем, а не с США и Европой. Их поезд уже ушел. Они правда еще пытаются что то из себя корчить. Чтоб вы там не говорили, но угроза нам всегда была и есть в основном с запада. И сегодня запад в глубоком кризисе, а когда они в кризисе, они на все способны. Что им мировую войну развязать.
и еще национальные интересы в борьбе с пьянством, повышение зарплат, в улучшении здравоохранения. Вот когда эти проблемы будут решены, тогда и китайцев не нужно будет боятся. Мы фашистов победили, пострашней китайцев будут.

elz9001
10.05.2006, 08:35

не поддавайтесь на провокацию: есть патриотизм, а есть национализм,(С нацизмом- дружен).

kragod
10.05.2006, 09:43

не поддавайтесь на провокацию: есть патриотизм, а есть национализм,(С нацизмом- дружен).

да вы что? ну тогда и мышь - кошка.

Что мы имеем с классовой точки зрения:
«Национализм – 1. Реакционная буржуазная идеология и политика, направленная на разжигание национальной вражды под лозунгом защиты своих национальных интересов и национальной исключительности и практически служащая интересам эксплуататорских классов. 2. В порабощённых и зависимых странах: народное движение, направленное на борьбу за свою национальную независимость.» (Словарь С.И. Ожегова, М-1973)

Классовая теория общества, угловатая и выдуманная, себя, как известно, изжила, а словари остались. СЭС 1980 г. уточняет формулировку Ожегова:
«Национализм – буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, а также психология в национальном вопросе; противоположен пролетарскому интернационализму. Основа национализма – [...] трактовка нации как высшей внеисторической и надклассовой формы общества.»

но лучше читайте умных людей:

«Национализм[1]:
1. Приверженность (преданность) интересам или культуре одной нации.
2. Вера в то (понимание того), что независимое существование (функционирование) наций имеет преимущество (имеет более благотворный эффект, приносит большую пользу), чем коллективное, подчёркивая приоритет национальных целей в сравнении с интернациональными.
3. Стремление (сильное желание) национальной независимости в стране, находящейся под иностранным (чужеземным, чуждым) владычеством (господством).»
(Bartleby Encyclopaedia)

«Термин «национализм» в основном используется для описания двух феноменов: (1) мировоззрение, свойственное представителям единой нации, согласно которому последние небезразличны к своей национальной идентичности; (2) действия, предпринимаемые представителями единой нации в целях достижения (или поддержания) национального суверенитета.»
(Stanford Encyclopedia of Philosophy)

«Национализм – доктрина преданности национальным традициям и порывам.»
(Nuevo Encyclopedia Larouse)

«Жанна д'Арк впервые дала простую и ясную формулу чисто (sic!) национального патриотизма: "быть независимым от чужестранцев на своей земле и иметь перед собой своего собственного главу."
(Брокгауз и Эвфрон)

В национализме, вопреки заверениям либералов, нет:

а) Декларации превосходства своей нации над другими – принцип действия национализма как раз в том и заключается, что человек, любящий свою нацию, способный ценить её самобытность и уникальность, никогда не сможет с презрением или покровительственно рассматривать любую другую нацию, а также народы и народности. Именно поэтому в России всегда процветали коренные национальные меньшинства – их культуры поддерживались и сохранялись, многие приходили в Россию добровольно, в поисках защиты.

б) «Возведения в ранг государственной политики эгоизма какой-л. нации» - здесь налицо подмена понятий: государствообразующая, тектоническая, самая многочисленная нация России – русские; в силу такой естественной причины русские вот уже на протяжении тысячи с лишним лет организуют и направляют развитие российской государственности, и смешно было бы говорить о их государственном эгоизме в то время, как свои ресурсы и жизнь Русский народ отдавал на дело построения и сохранения российской государственности. Ничего более естественного, нежели пропорциональное представительство во власти по национальному признаку в устройстве многонационального государства быть не может, так тому и быть.

А в первую очередь, быть националистом значит быть порядочным человеком.

capricorn
10.05.2006, 09:57
Почему все так безисходно.
Я знаю причин очень много. Одна из них - пресловутая вертикаль власти. Ну где находится Москва, а где Дальний Восток? Неужели не понятно, что на местах люди лучше знают куда и как вкладывать деньги чтобы поднять регион.
Вот привязались к этой вертикали власти. В такой огромной стране только такой механизм может хоть как-то выравнивать уровень жизни между регионами. Гуртом и батьку бить легче, и федеральные программы поднимать. А на местах деньги есть, у кого не хватает, получают дотации. Всё это общеизвестно и зачем воду мутить без конца? Не будет вертикали власти - не будет Федерации. Проверено на СССР: как только голова провонялась - тут вам и развал, а регионы ещё долго понять не могли, что произошло.

Sahalinets
10.05.2006, 15:46
Н-да, рассмешили!
Признаться во Владике бывал еще в советское время, так что о вашей нынешней жизни судить не берусь. Но Вы то судите, не разу у нас не бывав!
Сахалинец, вы меня конечно извините, но в южно-сахалинске уровень жизни намного выше чем по всей остальной россии. у меня только 2 знакомых здесь, кот. получают зарплату меньше 1000 долларов.
в южно-сахалинске средняя зарплата 700 долларов, эта информация была на сах.коме несколько месяцев назад. и не надо про нищету здесь рассказывать.
Хорошо иметь таких знакомых. Но реальность среднего сахалинца куда менее приятна.
Просто читайте: http://deita.ru/index.php?news_view,45014
билет до москвы стоит ок.300 долларов туда-обратно в период скидок, кот идут практически постоянно (например сейчас).
Просто читайте:
http://www.aeroflot-tickets.ru/?s=tarrifs.
одназначно народ в южно-сахалинске живет намного лучше чем в том же воронеже
А Вы слышали о прожиточном минимуме. Ну так он у нас и совпадает со средней зарплатой. Т.е. по официальным данным он меньше, но Вы, надеюсь, знаете, как он составляется и какого на него жить.
http://www.sakhalin.info/ys/list3/36035/
Между прочим Южно-Сахалинск занимает второе место в России по стоимости жизни.
вас смущают китайцы в южно-сахалинске, кот. чинят вам за копейки сапоги? а пиндосы в южно-сахалинске, кот вывозят богатства родины по коррупционному контракту, вас не смущают?
Да смущают. И я об этом не раз писал на фруме Иносми. Но данная статья не об этом.
А вообще, спасибо, позабавили - я уж решил было, что живу в каком-то другом Южно-Сахалинске.

patriot_999
10.05.2006, 18:06
на счет праворульных автомашин могу пояснить, что если их как нибудь запретят, то встанет все, а также и милиция. С отечественными автомашинами у нас в Приморье проблема. У нас в городе их несколько появилось в последнее время, опять же у спецслужб, и если такая автомашина едет, то ясно, что она государственная.

holodilo
11.05.2006, 09:26
Н-да, рассмешили!
Признаться во Владике бывал еще в советское время, так что о вашей нынешней жизни судить не берусь. Но Вы то судите, не разу у нас не бывав!
Сахалинец, вы меня конечно извините, но в южно-сахалинске уровень жизни намного выше чем по всей остальной россии. у меня только 2 знакомых здесь, кот. получают зарплату меньше 1000 долларов.
Хорошо иметь таких знакомых. Но реальность среднего сахалинца куда менее приятна.
Просто читайте: http://deita.ru/index.php?news_view,45014
билет до москвы стоит ок.300 долларов туда-обратно в период скидок, кот идут практически постоянно (например сейчас).
Просто читайте:
http://www.aeroflot-tickets.ru/?s=tarrifs.
одназначно народ в южно-сахалинске живет намного лучше чем в том же воронеже
А Вы слышали о прожиточном минимуме. Ну так он у нас и совпадает со средней зарплатой. Т.е. по официальным данным он меньше, но Вы, надеюсь, знаете, как он составляется и какого на него жить.
http://www.sakhalin.info/ys/list3/36035/
Между прочим Южно-Сахалинск занимает второе место в России по стоимости жизни.
вас смущают китайцы в южно-сахалинске, кот. чинят вам за копейки сапоги? а пиндосы в южно-сахалинске, кот вывозят богатства родины по коррупционному контракту, вас не смущают?
Да смущают. И я об этом не раз писал на фруме Иносми. Но данная статья не об этом.
А вообще, спасибо, позабавили - я уж решил было, что живу в каком-то другом Южно-Сахалинске.

да бросьте какой аэрофлот. на сахалин аэрофлот-то не летает. это раз.
тариф до москвы был 300 баксов у трансаэро, домодедвово и красаэро и т.д. , сейчас подняли до 19000 рублей и произошло это неделю назад. реклама постоянно была на тв, сестра у меня за последние три года ни разу не платила больше 12 тыс туда-обратно. позвоните в соби 422701 и спросите.
про среднюю зарплату было на сах.коме. официальные данные, лень искать. да это смешно просто. в южно-сахалинске 15000 в месяц не деньги. это все знают. 10 тыс в южно-сахалинске сейчас получают ну я не знаю продавцы ларьков? знаете, а вы того...случаем не с какого то другого региона? с москвы например. странно это.
про какую нищету вы тут пишете? или вы реально не были в других регионах страны и не видели реальной нищеты. или все-таки вы не с ю-сахалинска?

Sahalinets
11.05.2006, 11:04
про какую нищету вы тут пишете? или вы реально не были в других регионах страны и не видели реальной нищеты. или все-таки вы не с ю-сахалинска?
Вы бы просто ссылки мои прочитали.
Да продавец получает у нас 10 т.р., но это прожиточный минимум. Порядок цен у нас другой, и бедных у нас очень много. Просто приезжим данный факт не бросается в глаза, они джипы на улицах видят, но думаю, во Владике их тоже хватает?
А насчет нищеты я и не писал. Если Вы под этим разумеете существование на грани голодной смерти. Но бедняков (по настоящему) на острове полно - за пределами Южно-Сахалинска и пары портов - полумертвая зона.
Кстати, вот не поленился инашел для вас ссылку: Среднемесячная зарплата в первом полугодии составила 15 226 рублей. Причем, самая высокая зарплата отмечается в банковской сфере, строительстве, промышленности; наиболее низкая - в отраслях социальной сферы (культура, образование, здравоохранение). http://deita.ru/index.php?news_view,41127. Ну и что? Вы надеюсь слышали известный парадокс о больнице, где температура в среднем у всех нормальная? Просто у нас город контрастов, и ЭТО знают все!
P.S. Я доцент и кандидат наук получаю 8200 руб. Работая еще на двух работах получаю 20000. Но только это работа на износ.
P.P.S. И причем здесь Воронеж? Я жил несколько лет во Владимире (конец 90-х), зарплаты там низкие, но и цены куда ниже. Вернувшись домой чуть не прослезился глядя на ценники и счета за квартиру.

holodilo
11.05.2006, 11:05
Да продавец получает у нас 10 т.р., но это прожиточный минимум. Порядок цен у нас другой, и бедных у нас очень много. Просто приезжим данный факт не бросается в глаза, они джипы на улицах видят, но думаю, во Владике их тоже хватает?
А насчет нищеты я и не писал. Если Вы под этим разумеете существование на грани голодной смерти. Но бедняков (по настоящему) на острове полно - за пределами Южно-Сахалинска и пары портов - полумертвая зона.
P.S. Я доцент и кандидат наук получаю 8200 руб. Работая еще на двух работах получаю 20000. Но только это работа на износ.
P.P.S. И причем здесь Воронеж? Я жил несколько лет во Владимире (конец 90-х), зарплаты там низкие, но и цены куда ниже. Вернувшись домой чуть не прослезился глядя на ценники и счета за квартиру.

я не приезжий я здесь живу. джипов полно но так они и стоят около 23 кило.
ну вы неплохо получаете по сравнению с остальной россией даже и на трех работах (но если честно за те же деньги можно было найти и одну работу). да у нас здесь другие цены. но во владивостоке цены не намного отличабтся, а зарплаты на порядок ниже. и согласитесь что человеку у нас намного легче найти работу за 1000-1500 чем человеку где-нибудь в ростове или во владимире. вот там в европе я действительно не понимаю как они живут. а на сахалине жить еще можно.

holodilo
11.05.2006, 11:13
Кстати, вот не поленился инашел для вас ссылку: Среднемесячная зарплата в первом полугодии составила 15 226 рублей. Причем, самая высокая зарплата отмечается в банковской сфере, строительстве, промышленности; наиболее низкая - в отраслях социальной сферы (культура, образование, здравоохранение). http://deita.ru/index.php?news_view,41127. Ну и что? Вы надеюсь слышали известный парадокс о больнице, где температура в среднем у всех нормальная? Просто у нас город контрастов, и ЭТО знают все!

про 15 000 я слышал. так это на сахалине. я говорю про южно-сахалинск. в южно-сахалинске было что около 20 000.
в том и дело то что средняя. это значит что у людей в офисе (языки, высшее образование, интелелктуальный труд) зарплата выше среднего.
а то что за пределами южно-сахалинска. здесь согласен. там ужас.

Sahalinets
11.05.2006, 11:18
я не приезжий я здесь живу. джипов полно но так они и стоят около 23 кило.
Здесь живете? Ну так позвоните если не верите. что я тоже здесь живу.
Кстати я поправил свой предыдущий пост, так есть для Вас информация.
и согласитесь что человеку у нас намного легче найти работу за 1000-1500 чем человеку где-нибудь в ростове или во владимире. вот там в европе я действительно не понимаю как они живут. а на сахалине жить еще можно.
Ну если с депрессивной российской глубинкой сравнивать ...
Но там совершенно другие расходы - квартплата, жилье, продукты, ширпотреб. А если куда поехать?
Раз уж Вы здесь, то знаете какие у нас цены на квартиры.