PDA

Просмотр полной версии : Солженицын видит в России революционную ситуацию

Страницы : [1] 2 3

inoSMI.Ru
28.02.2007, 09:54
http://www.inosmi.ru/images/worldwide/wwlogos/4.gif
Солженицын видит в России революционную ситуацию (http://www.inosmi.ru/translation/233132.html) ("Die Welt", Германия) (http://www.inosmi.ru/issues/4.html)

Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын предупреждает российское руководство о всесторонних общественных и политических противоречиях в стране. Свои выводы интеллектуал делает на основе сравнения нынешней политической ситуации с условиями, возникшими в России перед Февральской революцией 1917 года > (http://www.inosmi.ru/translation/233132.html)

to
28.02.2007, 09:55
Диссидент - репрессированный при Сталине и позже высланный из Советского Союза, до последнего времени довольно доброжелательно относился к Путину и его правительству. Особенно одобрительно отзывался он об открытости России в международной политике. На этом фоне критика внутренней политики выглядит особенно сильно. Может совесть мучает за плоды неустанных трудов?

SiriusT
28.02.2007, 10:03
Политическая элита должна сознавать, какие проблемы могут возникнуть из резкого различия благосостояния народа, и глубокой трещины между блестящей метрополией и более бедными провинциями.

Нельзя не согласиться. Наше Правительство и Дума похожи на театр марионеток. Причем по телевизору показывают как члены правительства с умными лицами, типа, решают насущные проблемы населения. А в жизни - получите тарифы ОСАГО, получите цены на бензин, получите чиновничий и ментовской беспредел. Все нормально, лоббистов не показывают по TV. Но вот в чем проблема; наступит момент, когда терпение лопнет, тогда не будет судов над олигархами, мэрами, губернаторами, - тогда будет хорошо намыленная веревка и топор.

vladzz
28.02.2007, 10:15
К сожалению, Солженицын, во многом прав.
Определенные диспропорции в развитии страны налицо.
Очень неравномерное распределение доходов, роста благосостояния по социальным слоям и территориям.
Развитие данных тенденций может привести и уже приводит к конфликтам, напряженности в обществе, зачастую с межнациональным оттенком.
Не стоит благостно возлежать на нынешней весьма эфемерной "газо-нефтяной" перине и думать, что так будет вечно.
В то же время следует отметить, что власть данную проблему наблюдает и чувствует, не случайно появились "национальные проекты", призванные сгладить социальные противоречия, особенно в предверии выборов с передачей власти.
Весьма отрадно наблюдать, что есть реальные действия в отраслях промышленности, не связанных с добычей сырья.
Авиация, судостроение, электроника, атом и т.д.
Есть надежда, что сможем более или менее благополучно пережить неизбежный конец нефтяной эпохи без социальных, а уж тем более революционных потрясений.

Button
28.02.2007, 10:20
Меня радует, что в стране есть конструктивная критика, а не только маргинальная оппозиция. Это залог формирования гражданского общества в России. Вот и Примаков год назад выступал в открытой печати с критикой того, как реализуются нац. проекты. И это правильно. Потому что критиковать есть что, не будем спорить. Другое дело, что критические статьи должны исходить от организаций, являющихся естественной частью нашего общества (напр. профсоюзы, общества ветеранов, учёных и т.п.), либо от всеми уважаемых интеллектуалов, делом доказавших преданность народу (напр. Солженицын, Примаков, Алфёров). Нашему обществу нужна внутренняя дискуссия, гражданский диалог, иначе в политическом застое, который мы имеем, начнутся (если уже не начались) патологические изменения в структуре власти и в силовых ведомствах. Потому что они на деле никем не контролируется, что порождает у морально неустойчивых людей опасное чувство вседозволенности .

Plasmoid
О да! Нынешняя ситуация просто один в один февраль-17!

Трёхлетняя тотальная война с неясными перспективами и непонятными целями. Реформы, которые ожидаются уже не один десяток лет, но так и не проводятся. Бездеятельный верховный правитель. Крайняя политизированность масс, подзуживаемых революционными партиями. Всеобщее ожидание революции. Наконец, «генеральная репетиция» 1905 года. Где сейчас всё это? С 91-го даже ни одной путной баррикады не построили.

Проблем, конечно, хватает. Но такого, чтобы низы не хотели по-старому, а верхи по-старому не могли — никак не наблюдается. Да и по какому «старому»-то?

Временное Regierung der Menschewiken особенно порадовало.

cjdf
Согласиться стоит.....но, менты-это народ, взятки дает народ народу, сколько народу пьет и не работает, уж простите меня, хотя кто хочет тот будет жить достойно, и мы безразличны к беспределу власти. Когда я вижу по телевизору пропитые лица, уж простите, мне не хочется подумать что в судьбе этих людей виноваты чиновники, может я конечно не права, входя в засраный подъезд, я не виню кого-то их ЖЭКа, а пригородный лесок, погрязший в мусоре тоже не дело рук Лужкова. Разруха в головах, какая тут революция.

Grifon
28.02.2007, 10:26
Политическая элита должна сознавать, какие проблемы могут возникнуть из резкого различия благосостояния народа, и глубокой трещины между блестящей метрополией и более бедными провинциями.

Нельзя не согласиться. Наше Правительство и Дума похожи на театр марионеток. Причем по телевизору показывают как члены правительства с умными лицами, типа, решают насущные проблемы населения. А в жизни - получите тарифы ОСАГО, получите цены на бензин, получите чиновничий и ментовской беспредел. Все нормально, лоббистов не показывают по TV. Но вот в чем проблема; наступит момент, когда терпение лопнет, тогда не будет судов над олигархами, мэрами, губернаторами, - тогда будет хорошо намыленная веревка и топор.

Метод конечно радикальный но не эффективный, те кто воспользовался данными атрибутами справедливости через некоторое время сами превращались в такую же мразь.

cjdf
28.02.2007, 10:32

Метод конечно радикальный но не эффективный, те кто воспользовался данными атрибутами справедливости через некоторое время сами превращались в такую же мразь.
Согласна. Начинать надо с малого, а потом о революции думать. Тем более любая буча откинет нас еще на лет 15 назад, и толку? Новый передел собственности? Очередное обнищание?

Gest
28.02.2007, 10:45
Чтобы послание также действительно было услышано, статья будет опубликована как призыв к дискуссии под заголовком 'Мысли о Февральской революции' и адресована высшему должностному лицу Российской Федерации.Нет, ну силен мужик... Уважаю...
Вроде и года не прошло с того момента как его хозяева напомнили ему где его место,а уже опять стал писать разумные и правильные вещи...

SiriusT
28.02.2007, 10:46

Не эффективный. Согласен. Мало того, скажу, что это даже не метод решения проблемы. Это будет не способ решения проблемы, а результат накопления критической массы, - "бунт бессмысленный и беспощадный". Это будет выход всего негатива, и от этого выхода, возможно, будет еще хуже. Но, может быть, страх перед ним заставит власть заниматься управлением страной на ее же благо (в т.ч. на благо народа), а не заниматься "набиванием карманов" и маржеванием, защищая интересы лишь кучки нуворишей и лоббистов.

SiriusT
28.02.2007, 10:52
To Plasmoid:

Проблем, конечно, хватает. Но такого, чтобы низы не хотели по-старому, а верхи по-старому не могли — никак не наблюдается. Да и по какому «старому»-то?

Это предпосылки революции "по Ленину". Но, почему революция". Дело не в том, что будет (возможна) революция (смера соц. системы), а в том, что возможен выход всего того отрицательного, что накопилось в людях, акты массового насилия, бунты и т.п.

SiriusT
28.02.2007, 10:56
Согласиться стоит.....но, менты-это народ, взятки дает народ народу, сколько народу пьет и не работает, уж простите меня, хотя кто хочет тот будет жить достойно, и мы безразличны к беспределу власти. Когда я вижу по телевизору пропитые лица, уж простите, мне не хочется подумать что в судьбе этих людей виноваты чиновники, может я конечно не права, входя в засраный подъезд, я не виню кого-то их ЖЭКа, а пригородный лесок, погрязший в мусоре тоже не дело рук Лужкова. Разруха в головах, какая тут революция.

Согласен. Менты - народ, чиновники - народ, Ходор - тоже из народа. Но вот что получается: как только кто-то из народа попадает в "систему" власти, - он начисто забывает обо всем, кроме своих интересов. Может быть, я не утверждаю, это "система" так устроена. Хотя согласитесь, когда появится клич "К топору!", мужик врядли будет думать о системе и глубинных причинах его несчастий, - он будет крушить все подряд. Так уже было.

Bdfy
28.02.2007, 11:03
Солженицын находится в ужасе от стагнации общественного развития в России.

Либо я что-то не понимаю - но вчера по ТВ говорили что Солженицын "очень рад тому что Россия наконец-то повысила свое влияние в мире" но "немного обеспокоен" разными уровнями развития центра и глубинки - про ужас ничего не говорили - вот что значит по разному трактовать слова ...

PVG
28.02.2007, 11:04

Мадам! Рекомендую провести собрание жильцов вашего подьезда и установить наконец железную дверь и домофон. А также нанять для уборки подьезда человека. Это недорого. У нас так все делают.
Прошу прощения, но избитые штампы про загаженные российские подьезды давно уже надоели.

Bdfy
28.02.2007, 11:04
Солженицын находится в ужасе от стагнации общественного развития в России.

Либо я что-то не понимаю - но вчера по ТВ говорили что Солженицын "очень рад тому что Россия наконец-то повысила свое влияние в мире" но "немного обеспокоен" разными уровнями развития центра и глубинки - про ужас ничего не говорили - вот что значит по разному трактовать слова ...

Bdfy
28.02.2007, 11:09
наступит момент, когда терпение лопнет, тогда не будет судов над олигархами, мэрами, губернаторами, - тогда будет хорошо намыленная веревка и топор.

Люди сыты революциями 90-годов - никаких топоров не будет - очнитесь какие революции с таким рейтингом нынешней власти ????

Plasmoid
28.02.2007, 11:09
To Plasmoid:

Это предпосылки революции "по Ленину". Но, почему революция". Дело не в том, что будет (возможна) революция (смера соц. системы), а в том, что возможен выход всего того отрицательного, что накопилось в людях, акты массового насилия, бунты и т.п.
Судя по заголовку статьи, а также по сравнениям с Февралём, имеется в виду именно революция. Никто же не называет революционной ситуацией, скажем, предпугачёвское время.
А противоречия были, есть и будут. А значит, и бунты будут. Какие и когда конкретно (может, лет через 20) — никто не знает, но предрекать можно смело, не ошибёшься.

FURS
28.02.2007, 11:12
и что же у тебя налаживается?на опохмелку стало появлятся?ёты и есть самый реальный недоносок!примитив жалкий,на Солженицина не гони!

Ну ну, раскажика про свой глубокий внутренний мир...
Что, деда-мешочника или дизертира в свое время прихватили? Ну ка, поплачься.. Или для тебя то же, Россия -тюрьма народов?

Солженицин - или дурак, или вредитель. Его стараниями до сих пор Россией детей пугают. Не английскими колонизаторами, а кровавой гебней.
По-этому ты, дитя свободы, рот не открывай, а то когда нибудь, этой самой свободой наешься досыта...

Хотя нет, такие слизни моментом окраску меняют. Всё у тебя будет хорошо, не сомневаюсь. И на опохмел - всегда хватало, верю.

Djenitch
28.02.2007, 11:20
Солженицын видит в Солженицыне пророка, зорким рентгеновским взором пронзающего Россию со всеми ее революционными предпосылками.

!!! Это гордый буревестник, какой-то молнии подобный!!!

Kainpiller
28.02.2007, 11:30
Хотя согласитесь, когда появится клич "К топору!", мужик врядли будет думать о системе и глубинных причинах его несчастий, - он будет крушить все подряд. Так уже было.
Дело в том, что в массе своей народу сейчас совершенно плевать на политику, а значит никакая революция невозможна. Я думаю, этого причина в том, что у народа теперь слишком много других дел: он много работает и худо-бедно зарабатывает и себе на хлеб с маслом, и на будущее своих детей более-менее хватает. Конечно, попадаются индивидумы, рассуждающие о реках крови и бунте, но смотрят на них сейчас как на морально неуравновешенных (что обычно справедливо).

liubov
28.02.2007, 11:31
Солженицына ненавидят коммунисты, т.к он в своих произведениях разоблачил сталинский режим. В любом случае правда из архивов просачивается. После этого его выслали из СССР. КГБ изготовило фальшивки, что он был "стукачем", чтобы его разоблачениям народ не поверил. Уже вернувшись в Россию он написал книгу "Двести лет вместе" про историю жизни евреев в России. Там он отметил , что евреии жили в России лучше, чем ,например, крепостные крестьяне. Еще он там написал , что еврейские источники преувеличивают в разы кол-во жертв в погромах. Некоторые евреи очень на него озлобились. Хотя Солженицын там же описал и плохое, что делали в России для евреев. После публикации "Двести лет вместе" снова вытащили на свет фальшивки, сфабрикованные КГБ и напечатали их в СМИ. Так что Солженицына поливают грязью те, кто не читал его произведений(а только рецензии к ним) и те, кто обиделся за "Двести лет вместе"

Button
28.02.2007, 11:34
To FURS

Это какому такому народу солженицин доказал свою преданность? Американскому?
Это разве не он повесил на Россию ярлыки терании и беззакония, создал бренд "массовых репрессий"?

Позволю себе здесь с вами не согласиться. Никаких ярлыков Солженицын никому не навешивал. Это выдумки. В 90-е годы он не примкнул к хору демократизаторов, а занял позицию конструкивной критики правительства. Не поэтому ли его передачи на ОРТ резко оборвались?
Я читал произведения Солженицына и смотрел его выступления. Впечатление осталось очень благоприятное. Он не лезет в политические структуры и властные организации. Он имеет собственное представление о путях развития Русской цивилизации. Для меня Солженицын - совесть народа, как когда-то был Толстой. Сейчас это один из немногих наших мыслителей с независимой гражданской позицией. Во многом он приветствовал реформы Путина, но это не мешает ему выступать с критикой.
А книги Солженицына о ГУЛАГе интересны, советую почитать. Там нет никакой политической конъюктуры. Эталоном в литературе для Солженицына всегда оставались "Записки из Мёртвого дома" Достоевского.

valeron73
28.02.2007, 11:36
<censored>

aigo
28.02.2007, 11:43
А книги Солженицына о ГУЛАГе интересны, советую почитать. Там нет никакой политической конъюктуры.
Сегодняшней коньюктуры нет, а как о 'вчерашней' коньюктуре?.. Правды в его ГУЛАГе на три копейки, а вы и повелись...

palmira
28.02.2007, 11:45
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BUSHIN_Vladimir_Sergeevich/_Bushin_V._S..html#2

Александр Солженицын - гений первого плевка. [Doc-ZIP]
(М.: Изд-во Алгоритм, 2005)
Scan, OCR, SpellCheck: Zed Exmann, 2006
Аннотация редакции: Крупнейшие русские писатели, современники Александра Солженицына, встретили его приход в литературу очень тепло, кое-кто даже восторженно. Но со временем отношение к нему резко изменилось. А.Твардовский, не жалевший сил и стараний, чтобы напечатать в «Новом мире» новую вещь никому не ведомого автора, потом в глаза говорил ему: «У вас нет ничего святого. Если бы зависело только от меня, я запретил бы ваш роман».
М.Шолохов, прочитав первую повесть литературного новичка, попросил Твардовского от его имени при случае расцеловать автора, а позднее писал о нем: «Какое это болезненное бесстыдство...» То же самое можно сказать и об отношении к нему Л.Леонова, К.Симонова...
Прочитав эту книгу, вы поймете, чем объяснить такую дружную и резкую перемену отношения к Солженицыну столь авторитетных писателей, да и многих читателей, конечно.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BUSHIN_Vladimir_Sergeevich/Aleksand_Soljenicyn_-_geniy_pervogo_plevka.[doc].zip

Rust2
28.02.2007, 11:47
Насчет ярлыков можно дискутировать, а вот то что именно Солженицын призывал к максимально жесткому противостоянию с СССР, брызгал слюной и требовал уничтожить "имерию зла" - факт. А насчет фальшивок "кровавой гебни" - где можно ознакомиться с результатами исследований?

FURS
28.02.2007, 11:49
To FURS

Это разве не он повесил на Россию ярлыки терании и беззакония, создал бренд "массовых репрессий"?

Позволю себе здесь с вами не согласиться. Никаких ярлыков Солженицын никому не навешивал. Это выдумки. В 90-е годы он не примкнул к хору демократизаторов, а занял позицию конструкивной критики правительства. Не поэтому ли его передачи на ОРТ резко оборвались?
Я читал произведения Солженицына и смотрел его выступления. Впечатление осталось очень благоприятное. Он не лезет в политические структуры и властные организации. Он имеет собственное представление о путях развития Русской цивилизации. Для меня Солженицын - совесть народа, как когда-то был Толстой. Сейчас это один из немногих наших мыслителей с независимой гражданской позицией. Во многом он приветствовал реформы Путина, но это не мешает ему выступать с критикой.
А книги Солженицына о ГУЛАГе интересны, советую почитать. Там нет никакой политической конъюктуры. Эталоном в литературе для Солженицына всегда оставались "Записки из Мёртвого дома" Достоевского.
Я не обсуждаю достоверность произведений солженицина.
Мое мнение, что его творчество принесло больше вреда россии, чем пользы. Есть такое понятие как государственная пропаганда. Ей свято следуют все демократические государства, умалчивая неудобные моменты в истории, или же просто их перевирая. И в этом есть своя логика и правильность. Солженицен же способствовал созданию негативного образа России, и не важно, насколько политизированны его работы, мне достаточно той истерики по поводу "кровавой гебнии и тирании в России". И тут Солженицин сказал своё слово.
По недопониманию, по расчету или как там ещё - не мне судить,но дело он своё сделал.

palmira
http://www.zlev.ru/75_150.htm

О фильме "В круге первом"

Rust2
Насчет ярлыков можно дискутировать, а вот то что именно Солженицын призывал к максимально жесткому противостоянию с СССР, брызгал слюной и требовал уничтожить "имерию зла" - факт. А насчет фальшивок "кровавой гебни" - где можно ознакомиться с результатами исследований?

Vslav
28.02.2007, 11:56
Г-н Солженицин, не каркайте.

Karabin
28.02.2007, 11:59
Снова вылез недоделаный пророк бородатый, революционную ситуацию из пальца наверное высосал, решил о себе напомнить, а то подзабыли.

StGer
28.02.2007, 12:00
Мне кажется, Солженицин искренний человек, и его критика должна быть воспринята. И ведь поносящие его сейчас один в один представляют собою то же зрелище, что представляла США после выступления Вовы - "Да как ЭТОТ человек смеет что-то критиковать!". И ни слова по сути критики. Задумайтесь об этом.

Насчет рев. ситуации конечно сильно преувеличено, но надо как то развивать гражданское общество, в частности сильно увеличить роль Общественной палаты. Чтоб не вопли проамерских либералов звучали, а спокойная, конструктивная критика

cjdf
28.02.2007, 12:05
Солженицын-провакатор. При советской власти был дессидентом, при Ельцыне хвалил демократов, потом, когда они обделались, затаился, теперь дает советы Путину, и предупреждает о революции, на которую у народа нет сил, зачем? Очередной переворот мы можем уже не пережить. Но почему-то никто не вспомнит, почему Солженицын угодил в ГУЛАГ, а попал за дело.

FURS
28.02.2007, 12:07

Все правильно. Гнать надо всю думу и не собирать ёё больше. Никогда. Три сотни дармоедов, которые и занимаются лобированием. Оставить только правительство, ну или там структуру, где скажем у нас сейчас губернаторы заседают. Не больше. Чем меньше народа будет принимать участие в принятии решений, тем меньше будет возможностей беспредела по той же осаго.

ЗЫ. Солженицина срочно снова депортировать.Навсегда. Только что то налаживается - он уже опять пасть раскрывает. А то ведь молчал, <censored>.

FURS
28.02.2007, 12:08
Меня радует, что в стране есть конструктивная критика, а не только маргинальная оппозиция. Это залог формирования гражданского общества в России. Вот и Примаков год назад выступал в открытой печати с критикой того, как реализуются нац. проекты. И это правильно. Потому что критиковать есть что, не будем спорить. Другое дело, что критические статьи должны исходить от организаций, являющихся естественной частью нашего общества (напр. профсоюзы, общества ветеранов, учёных и т.п.), либо от всеми уважаемых интеллектуалов, делом доказавших преданность народу (напр. Солженицын, Примаков, Алфёров). Нашему обществу нужна внутренняя дискуссия, гражданский диалог, иначе в политическом застое, который мы имеем, начнутся (если уже не начались) патологические изменения в структуре власти и в силовых ведомствах. Потому что они на деле никем не контролируется, что порождает у морально неустойчивых людей опасное чувство вседозволенности .

Со своей тупостью (или злым умыслом?) он у меня прежде всего ассоциируется с одним грузинским министром, навсегда приклеившим к грузинскому вину ярлык -фекальные массы.

Так же и тут. Не его ли стараниями, мы (Россия) -империя зла? Где Англосаксонские солженицины? У них разве нет тем и фактов, для своих архипелагов?
Ведь что происходит. Запад, захлебывавшися кровью, на протяжении всей свой истории - белый и пушистый, а Россия, сама пострадавшая (причем это не она вырезала полностью население материков) - олицетворение зла.
Так в чем его заслуга? <censored>....

valeron73
28.02.2007, 12:09
и что же у тебя налаживается?на опохмелку стало появлятся?ёты и есть самый реальный <censored>!примитив жалкий,на Солженицина не гони!

valeron73
28.02.2007, 12:09

Со своей тупостью (или злым умыслом?) он у меня прежде всего ассоциируется с одним грузинским министром, навсегда приклеившим к грузинскому вину ярлык -фекальные массы.

Так же и тут. Не его ли стараниями, мы (Россия) -империя зла? Где Англосаксонские солженицины? У них разве нет тем и фактов, для своих архипелагов?
Ведь что происходит. Запад, захлебывавшися кровью, на протяжении всей свой истории - белый и пушистый, а Россия, сама пострадавшая (причем это не она вырезала полностью население материков) - олицетворение зла.
Так в чем его заслуга? <censored>....

SiriusT
28.02.2007, 12:10

Так в чем его заслуга? <censored> ....

Ну, зачем же так круто?! Вообще-то, Солженицын, как человек отмотавший срок в ГУЛАГе, имеет моральное право быть недовольным режимом. И он выражал это недовольство, но при этом, он не относися к СТРАНЕ с презрением или ненавистью. Он переживал за нее.

Karabin
28.02.2007, 12:11
Фантастическая мания величия у этого писателя. С умным видом вещает полную ахинею, наверное в рассчёте на то, что его поддержат "интелектуалы" помня о его былых "заслугах", что и наблюдается на этой ветке.

FURS
28.02.2007, 12:12
<censored>
Да что ты!! Нет конечно! Запад не своей, а чужой упился.
Сколько там милионов индейцев передохло? А негров? А 27 миллионов в войну -заград отряды настреляли? И коммунизм -выдумка сугубо российская?
Вот ведь в чем прикол. Запад другие народы гнобил - светочь демократии и гарант мира. Комуняки своих резали - россия угроза всему человечеству.Так что ли, <censored> ?

aigo
28.02.2007, 12:13
...я тебе говорю,не гони на СОлженицина,<censored>!достали вы уже,единороссы-<censored>!
Сколько чуйств впустую... [:)]
Солженицын - предатель, всегда им был, им и остался. Не понятно при чём здесь Путин и единороссы?..

POLHOHLA
28.02.2007, 12:13
...я тебе говорю,не гони на СОлженицина,<censored>!достали вы уже,единороссы-<censored>!
Сколько чуйств впустую... [:)]
Солженицын - предатель, всегда им был, им и остался. Не понятно при чём здесь Путин и единороссы?..

... Ветка перстает быть томной...

Leo_promalp
28.02.2007, 12:14
да сам ты <censored>,причем конченый!это запад-то кровью захлебывался?да что ты?!это они 27млн.потеряли,а не мы в войну?я тебе говорю,не гони на СОлженицина,<censored>!достали вы уже,единороссы-<censored>!
Валероша, могу предположить, что ты явился с "Граней"?
Думаю тебе пора вернуться туда, откуда ты вышел [;)] .
А Солженицын в твоей защите не нуждается, он как-то сторонится таких...

Maddy
28.02.2007, 12:15
да сам ты <censored>,причем конченый!это запад-то кровью захлебывался?да что ты?!это они 27млн.потеряли,а не мы в войну?я тебе говорю,не гони на СОлженицина,<censored>!достали вы уже,единороссы-<censored>! - как все намешано! Что в истерику то впадаешь, на мозоль наступили?
А я вот бывал в некоторых местах, которые этот писатель оПИСАЛ в своих рассказах. БОльшой трепала этот Солженицын. К примеру станция пересылки, где по его словам содержалось аж "десятки тысяч" - эти массы народу не поместит даже шатбелем в 10 метров, и даже за месяц не переварит! Там просто нет такой инфраструктуры! А кучи мест заключения действуют в штатном режиме и по сей день, по старым инструкциям со старым штатным расписанием и нагрузкой. И всякие страшные миллионы, "сотни тысяч могил и смертей" и прочие кошмарики - явно плод больного и извращенного разума этого человека! Его скорее всего сильно промыли в иммиграции. Т.к. он всякую чушь начал писать только там, и то спустя некоторе время. Времени для обработки этого типа - предостаточно.

Причем тут единоросы и Путин я не пойму. Милейший у вас истерика? Попейте водички покрепче.

palmira
28.02.2007, 12:15
Но вот что получается: как только кто-то из народа попадает в "систему" власти, - он начисто забывает обо всем, кроме своих интересов.

Забавный Вы человек :-)))))
Ну вот Вы, скажем, или кто другой - не во власти. В НАРОДЕ. Вы САМИ-ТО разве помните о чем-то, кроме СВОИХ интересов? Или интересов, скажем так, ВАШЕГО круга? :-)))))

Это, простите, сказка: простой, наивный человек попадает в страшнющую "систему" и выроджается.

Человек ВСЕГДА ДУМАЕТ О СЕБЕ - и вверху, и внизу. Просто положение там и здесь - разное.

Знаете, как это бывает?
Человек пытается влезть в переполненный автобус, толкает стоящих в дверях: "Шевелитесь, еще полным-полно места!".
Как только он наконец протискивается, так же энергично кричит тех, кто пытается влезть за ним: "Эй там, пшли! Здесь вообще места больше нет!"

Что же он, по-Вашему, "вышел из народа" и "переродился"?

КАЖДЫЙ должен понять: <censored> и грязь - это прежде всего ОН САМ, а не сосед по подъезду.

Rust2
28.02.2007, 12:16
Искренность предателя? Убийца и грабитель честны в своих намерениях - отобрать жизнь и кошелек. Так что же, на этом основании надо прислушиваться и к их попыткам оправдать свои поступки?

По сути - революции и бунты совершают не вечно голодные, а те кого один день не покормили.

Marketolog
28.02.2007, 12:17
Факты:
1) сейчас доходы в регионах растут быстрее чем в столицах. Это факт (см. finiz.ru, в архиве).
2) рейтинг президента близок к 80%, даже рейтинг единороссов, как бы их не хаяли, не ниже 40% (у остальных партий - меньше 15%, а у либерастов - меньше 1,5%).

Это, видимо, называется "рррэволюционной" ситуацией.

Нет, Солженицын далеко не дурак искать черную кошку в темной комнате ....

Тем более, что недавно он выдвинул совсем неглупую идею, и даже очень полезную. "Сбережение народа" как основная цель государственной политики.

Позволю сделать предположение. Обратите внимание, что эту точку зрения высказал НЕ САМ СОЛЖЕНИЦЫН. В статье ссылка на слова ЕГО ЖЕНЫ. Похоже женушка подзаработать решила. Или ее слова извращенно трактовал журналист (что более вероятно).

zkor
28.02.2007, 12:21
Певец и знаменосец развала СССР, агент влияния штатовской демо-либерократии, с переменным успехом мимикрирущий под "русского патриота".
Лучшее, что мог сделать для России, - тихо сидеть во Флориде и кропать на еще одну шнобелевскую.
Сколько повелось/ведется на это идеологическое изделие №2, сделанное в США. :(

liubov
28.02.2007, 12:29
На inosmi было обсуждение статьи славацкого писателя. Так там писали что Солженицын:
призывал США сбросить атомную бомбу на ССС,
жена у него еврейка( только писали более грубое слово),
что фильм "Последний бронепоезд" поставлен по его произведениям,
что-то про его сыновей гадкое,
и много еще другой гадости.
Вывод, что кому-то надо во что-бы-то не стало дискредитировать писателя. Юпитер ты сердишься-значит ты неправ. А тем, кто поливает его просто так-почитайте его произведения. Читать правда тяжело, как Достоевского. Многие не могут.

Karabin
28.02.2007, 12:39
На inosmi было обсуждение статьи славацкого писателя. Так там писали что Солженицын:
Вывод, что кому-то надо во что-бы-то не стало дискредитировать писателя. Юпитер ты сердишься-значит ты неправ. А тем, кто поливает его просто так-почитайте его произведения. Читать правда тяжело, как Достоевского. Многие не могут.

Не считайте других глупее себя и люди к вам потянутся. Неужели вы думаете, что здесь пишушие не читали Солженицына? В 90х я им зачитывался, но позднее посмотрев как он вещает с экрана, жизни правильной учит, да услышав его суждения и упорное желание быть на виду и выступать в роли пророка резко мнение о нём изменил.

niko
28.02.2007, 12:39
И полетят скоро головы всех тех кто особенно яро защищал(ет) нынешний режим вот будет весело. А всё потому, что русский чел. -это жадное жалкое быдло,стремящиеся набить себе глотку и не думать о Народе. А тем временем этот голодный народ уже полумывает о новом. И куда вы все поедите (толстосумы?)кому вы нужны? В Куршевель!?)))))

zkor
28.02.2007, 12:43
А тем, кто поливает его просто так-почитайте его произведения. Читать правда тяжело, как Достоевского. Перечитай лучше Достоевского. Солженицына с мэтром сравнил :).
Какой он писатель (может, только раний)? Полит.публицист, типа, либерастически-домостроевского направления сшп-ешных дрожжей.
Хочешь литературу о гулаге? Читай Домбровского, Шаламова...

Leo_promalp
28.02.2007, 12:45
! Мы сейчас обсуждаем мнение немецкой газеты на мнение жены Солженицына, имеющая СВОЁ мнение о статье мужа, высказывающего мнение о февральском перевороте !
- У вас есть мнение?/
-Люди,прочтите оригинал!!!
P.S. Сомневаться в честности и порядочности Солженицына, по крайней мере непорядочно . Его критиковали и гнобили во все времена и где те критики, их имена забыты.
В обчем: "САБАКИ лают, караванщик даже внимания не обращает.- Абидна слушай" Вот так вот.

Rust2
28.02.2007, 12:46
Стоит написать неудобную правду и сразу - "провокация"!
Жена еврейка - как это может дискредитировать человека с еврейскими корнями (тем более у бородатого она не первая а третья).
Насчет "почитайте произведения" - его опусы и сам автор врядли перечитывал, а забивать голову ужасающими по стилю и чудовищными по лжи и манипуляции письменами - пустая трата времени.
Книги его полны орфографическими ошибками, прямыми искажениями и передергиваниями.
В конце концов ценность литературы не оценивается количеством безграмотной лживой писанины.

TOLEGT
28.02.2007, 12:49
И полетят скоро головы всех тех кто особенно яро защищал(ет) нынешний режим вот будет весело. А всё потому, что русский чел. -это жадное жалкое быдло,стремящиеся набить себе глотку и не думать о Народе. А тем временем этот голодный народ уже полумывает о новом. И куда вы все поедите (толстосумы?)кому вы нужны? В Куршевель!?)))))

Да.. такое вот мы ***** брат...
А всё потому, что русский чел. -это жадное жалкое быдло,стремящиеся набить себе глотку и не думать о Народе. - это из Каких таких Людей состоит НАРОД кой сей голодный? уж не из евреев ли?
Вы снова на себя личину страдальцев натягиваете, незря о бедной еврейской жизни 200 летней давности появились.. снова убийство замышляете?

Indoubt
28.02.2007, 12:49
К сожалению, Солженицын, во многом прав.
А в чем он не прав?

Karabin
28.02.2007, 12:53
! Мы сейчас обсуждаем мнение немецкой газеты на мнение жены Солженицына, имеющая СВОЁ мнение о статье мужа, высказывающего мнение о февральском перевороте !
- У вас есть мнение?/
P.S. Сомневаться в честности и порядочности Солженицына, по крайней мере непорядочно . Его критиковали и гнобили во все времена и где те критики, их имена забыты.
В обчем: "САБАКИ лают, караванщик даже внимания не обращает.- Абидна слушай" Вот так вот.

Такие вот мы непорядочные. Быдло-с.

PVG
28.02.2007, 12:55

Уважаемая Любовь!

1. Фильм "Последний бронепоезд" не по произведению Сложеницина. Вы что то путаете. Никто на форуме так не говорил.

2. Если Вы считаете, что господин Сложеницын во всем прав, то Ваше право так считать. Никто никому ничего не навязывает и Вы пожалуйста не запрещайте иметь свое мнение о Сложеницыне.

3. Считаю, что Сложеницын прав, когда говорит о недопустимом расслоении общества по доходам. Сложеницын также прав, когда говорит, что развитие регионов РФ происходит неравномерно. Но не он первым про это говорит.

4. В революционную ситуацию в не верю.

TOLEGT
28.02.2007, 12:57
Солженицын прав , только не в революционной февраля 18года. Свободы достаточно пользы и дела только нет и если начнут бить то ментов и ж...в первых за бездейсвие вторых за корукцию. Если в ближайшее время Власть не начнет очищатся от всевозможных еврецев то может чего и начатся см Кондопога.

liubov
28.02.2007, 12:57
Думаю, что многие на форуме образованней и умнее меня. Но повторю, что некоторые произведения Солженицына не читали. А многие читали, но он их чем-то разозлил или обидел. А если вы запоем читали его произведения в 90х, то почему так изменилось ваше мнение? Я тоже смотрела его интервью. У меня они раздражения не вызвали. В чем-то он и прав. Считаю его мудрым человеком. В его возрасте можно себе позволить нравоучения. А кто прав-время рассудит. Я например за второй срок Ельцина голосовала. А сейчас стыдно за это. Даже недостаток информации не оправдывает меня. Надо было в то время прислушиваться к другим мнениям. Например, моя мама голосовала против. Мудрее оказалась.

Karabin
28.02.2007, 13:04
Думаю, что многие на форуме образованней и умнее меня. Но повторю, что некоторые произведения Солженицына не читали. А многие читали, но он их чем-то разозлил или обидел. А если вы запоем читали его произведения в 90х, то почему так изменилось ваше мнение? Я тоже смотрела его интервью. У меня они раздражения не вызвали. В чем-то он и прав. Считаю его мудрым человеком. В его возрасте можно себе позволить нравоучения. А кто прав-время рассудит. Я например за второй срок Ельцина голосовала. А сейчас стыдно за это. Даже недостаток информации не оправдывает меня. Надо было в то время прислушиваться к другим мнениям. Например, моя мама голосовала против. Мудрее оказалась.

Не подходит Солженицын на роль отца-учителя нации и пророка в своём отечестве. А он упорно эту роль на себя примеряет. Мнение изменил потому-что считаю, что у него мания величия. Скромнее надо быть.

Leo_promalp
28.02.2007, 13:05
- У вас есть мнение?/

Карабин, это не Вы в 76 выгоняли Лагерника из страны и высказывали всеобщий одобрямс всякой чухне?
Как же помним-с, помним-с.
Слава Аллаху времена изменились [;)] .

liubov
28.02.2007, 13:05
RVG Я как раз ничего не путаю. Прочитайте внимательно моё сообщение. При обсуждении котором я писала, кто-то поставил в вину Солженицину "Последний бронепоезд", как лживый фильм, приписывая ему авторство. И я просто перечислила именно абсурдные обвинения.

Barker
28.02.2007, 13:06
Нельзя забывать что Солженицын трусливый, но и умный человек.
*Под Сталинградом испугался воевать -> грамотно свалил к бесплатной баланде, отсидеться.*

Накручивает "ужасный конфликт" не на пустом кнчн месте, но все равно явно высосано все это... из одного...

Вот крах к примеру идей его "русского национализма", регулярные межнациональные убийства узбеков, армян или киргизов - он почему-то как бы и "не видит" :))) При его же безусловной поддержке войны 1994-го года и вхождения той же Чечни в состав России (не забываем).

зы Думаю, как трусливый человечек он несомненно втайне восхищается нацисткой моделью (не потому ли свалил из под Сталинграда?), а себя ощущает "духовным лидером" нациков - и работает в этом направлении.

kitaez
28.02.2007, 13:07
Какакя революция!? При всем уважении к интеллектуалу-Солженицыну, что он о нынешней России знает? В нынешней России, все, кто что-нибудь может, нормально живут и работают, даже в нашей забытой богом и властью деревне. Спрашивается, а где же революционный класс? Алкоголики с бомжами?

Karabin
28.02.2007, 13:10
- У вас есть мнение?/

Карабин, это не Вы в 76 выгоняли Лагерника из страны и высказывали всеобщий одобрямс всякой чухне?

А как-же, я, я. Кто-ж ещё. И церковь разрушил в 16 веке тоже я.

Rust2
28.02.2007, 13:12
Думаю, что многие на форуме образованней и умнее меня. Но повторю, что некоторые произведения Солженицына не читали. А многие читали, но он их чем-то разозлил или обидел. А если вы запоем читали его произведения в 90х, то почему так изменилось ваше мнение?

Дело не в уме и образованности. Нехватка их присуща каждому из нас. И не в обиде и злости дело. Солженицын расчетливо предавал и получал за это деньги. Он предавал не режим - он предавал Родину. Ведь странно призывать к бомбардировкам собственной страны только потому что ее правительство тебя не устраивает? А предатели они вообще мудрые люди - все высчитывают и расчитывают кому продаться, да на чья возьмет.

Barker
28.02.2007, 13:14
...не Вы в 76 выгоняли Лагерника из страны и высказывали.....

Я и выгонял и высказывал :) В детском саду дело было - как ща помню говорю "от кого парашей пахнет - тот Солженицын".
Не тащусь ни от "зэков", ни от "лагерников" :)) Оне людям руки должны целовать - если "ливер" не отбит, а не в "диссиденты" лезть.
Имхо - пусть валит к Каспарову :))))

ps какгриться "гулагархипелаг" :))

alex70599
28.02.2007, 13:16
*Под Сталинградом испугался воевать -> грамотно свалил к бесплатной баланде, отсидеться.*

Что за бред ! Его забрали в конце войны из Восточной Пруссии за критическое письмо. Солженицын имел несколько боевых орденов.

Leo_promalp
28.02.2007, 13:19
- У вас есть мнение?/

А как-же, я, я. Кто-ж ещё. И церковь разрушил в 16 веке тоже я.
Не не ты, другой, по датам не сходится. А хотя, если по взрослому/НКВД/ поговорить, то и Казань- ТЫ [;)]

niko
28.02.2007, 13:22
Дело не в уме и образованности. Нехватка их присуща каждому из нас. И не в обиде и злости дело. Солженицын расчетливо предавал и получал за это деньги. Он предавал не режим - он предавал Родину. Ведь странно призывать к бомбардировкам собственной страны только потому что ее правительство тебя не устраивает? А предатели они вообще мудрые люди - все высчитывают и расчитывают кому продаться, да на чья возьмет.
А как вы хотите!? Что б всё было нахаляву (при наличие в казне бабла) а остальное на авось.)))))

Vitaly_SPb
28.02.2007, 13:22
ЗЫ. Солженицина срочно снова депортировать.Навсегда. Только что то налаживается - он уже опять пасть раскрывает. А то ведь молчал, <censored>.

Ну и дурак, сначала почитай что он писал, а потом язви.
По нему вся сталинская репрессивная машина прокатилсь по почти полной программе.
И он из тех диссидентов - настоящих русских - которые вернулись в девяностые, а не продолжали как шавки лаять на Россию как Быковский, Гольфарб и еже с ними.

"Как нам обустроить Россию" - вообще то что нужно было делать в конце 80х.

Я отношусь к Солженицыну с огромным уважением, и считаю что к его критике необходимо прислушиваться.

niko
28.02.2007, 13:25
Любить себя нахаляву.
Девиз для всех!!!

Leo_promalp
28.02.2007, 13:27

Что за бред ! Его забрали в конце войны из Восточной Пруссии за критическое письмо. Солженицын имел несколько боевых орденов.
Алекс- прав, историю надо знать. А этого бумагомарателя и клеветника самого бы на передок, посмтрел бы на вояку.
Учи матчасть, дядя [;)]

paltus
28.02.2007, 13:32
To Button

зря Вы, батенька, Толстого сюда сюда приплели, сейчас начнется...
Как писатели они оба неплохие, но как "мыслители" - извините! Да и Солженицину в этом плане далеко до Толстого, который был для Ленина "зеркалом русской революции", ой не зря Льва Николаевича от церкви отлучили.
А начет того, что Солженицина КГБ оговорило - это вряд ли, я так про эти документы только недавно услыхал, вроде раньше такой инфы не было.

asura
28.02.2007, 13:36
Он, конечно, прав, хотя мысль не свежая. Это явления называется аномией, и оно констатировалось не раз специалистами - психологами, социологами и проч. Причем жители "цветущей метрополии" страдают даже больше, чем провинциалы, так как контрасты, о которых пишет Солженицын, в центре ощущаются сильнее. А самая главная причина анемии -- превращение этого общественного состояния в нечто постоянное с гарантированной преемственностью.

Rust2
28.02.2007, 13:38
По нему вся сталинская репрессивная машина прокатилсь по почти полной программе.
И он из тех диссидентов - настоящих русских - которые вернулись в девяностые, а не продолжали как шавки лаять на Россию как Быковский, Гольфарб и еже с ними.

Я отношусь к Солженицыну с огромным уважением, и считаю что к его критике необходимо прислушиваться.

Аргументация "сам дурак" - это конечно довод. Насчет "всей сталинской репресивной машины" и "почти по полной программе" - то возникает вопрос - что ж там в ГУЛАГе и НКВД-МГБ делали с такими как он? Вот Исаичу уж 88 годков, а все еще в уме (статьи пописывает) и в каком-никаком здоровье (жена много моложе) и деньжищи раздает (премия имени себя любимого).

Непонятно как-то.

А главное - на праведную борьбу Исаич сподобился уж после Сталина, в безопасную оттепель придурковатого Никитки. И боролся вместе с ЦРУшниками против НАС. И победил ведь. Чего ж теперь критиковать-то?

Leo_promalp
28.02.2007, 13:39
Люди!
Наберите в яндексе "Солженицын биография" и попробуйте прочесть. Ну не будьте вы такими невеждами и зловредами! Ей Богу, стыдно [:-/] . Пророка в своём отечестве гнобят, тёмные люди. Всем читать "Архипелаг". Пожалуйста.

FURS
28.02.2007, 13:39

За это он мне и не мил. За 90-е. Этого он хотел для России? Создались комфортные для него условия?
В таком разе -мне с ним не попути. Пускай опять в депортированных диссидентах походит.

TS
28.02.2007, 13:40
To FURS

Ну читал Солженицина, - правда тока одну книгу. С трудом дочитал до конца, дургие просто уже не хочется. В отличие от того же Толстого который читается на одном дыхании. Солженицин сделал себе имя именно на критике факта советских концлагерей на западе, точнее он попал тогдав в коньютуру на западе. Его литературный талант в моих глазах абсолютно на нуле.

angem
28.02.2007, 13:43
Исаич обиделся, что его как эксперта по Февралю никуда не позвали, а то бы он разошелся, он любит лечить мозги.
Все уже разобрались в дедушке - обычный пустомеля, дед Щукарь.

devasta
28.02.2007, 13:43
Да-а-а. Пиндосы добились своего. В России наблюдается, судя по статьям этой ветки, дикий упадок нравов. Вы даже великого писателя, признанного в России, готовы загнобить ради утехи своих фашистких побуждений! Срамота коричневая! Наверняка верите, что Сталин - круто?
Если бы не просто слушали новости, а слышали бы их, то поняли: в России можно любого посадить в тюрягу. Найдут вину во всем! У нас даже арестовать могут на 3 часа для выяснения личности. Чиновников больше, чем учителей. Вы так гордитесь нашей экономикой, а не думали вы, что без этого беспредела у нас могло бы быть все намного ЛУЧШЕ! Власть нас разводит на бабло. Чтобы она дала денег - надо объявлять голодовки. Все основные министры - западные менеджеры. Прибыль наших гос монополий распределяется не между населением, а отправляется в виде стаб фонда и золотоволютных резервов (большая часть - баксы) в пидостанские банки! Давая этим банкам бесплатную возможность крутить эти деньги по своему усмотрению. Кидает власть россиян!

Rust2
28.02.2007, 13:45
Люди!
Наберите в яндексе "Солженицын биография" и попробуйте прочесть. Ну не будьте вы такими невеждами и зловредами! Ей Богу, стыдно [:-/] . Пророка в своём отечестве гнобят, тёмные люди. Всем читать "Архипелаг". Пожалуйста.

Да что ж такое твориться! Пророка загнобили! Нелюди!
"Архипелаг" высечь золотыми письменами и преподавать с детского сада, в институте по нему же ввести экзамен. Несдавших - в ГУЛАГ (а еще лучше в Гуантанамо) на 8 лет.

Скажите Вы в самом деле считаете указанное произведение объективным историческим исследованием, истиной в последней инстанции?

C0p0ka
28.02.2007, 13:54

Так в чем его заслуга? <censored> ....

Ну, зачем же так круто?! Вообще-то, Солженицын, как человек отмотавший срок в ГУЛАГе, имеет моральное право быть недовольным режимом. И он выражал это недовольство, но при этом, он не относися к СТРАНЕ с презрением или ненавистью. Он переживал за нее.

Уважаемый, почитайте Архипелаг - третий том. Он там ВСЕ, что было в стране - грязью поливает. Космические полеты - плохо. Победили в ВОВ - плохо. Чечены в лагере - молодцы, борцы против режима! Если чечены хотят зарезать мальца в деревне, то уроды не они, а советская власть - не могут защитить пацана. И все в таком же духе. Советская школа у него - мертвая. Все люди - гады и стукачи. На одной странице - милиция ни хрена не делает, а через 10 - не успевает уголовников сажать, потому что их много. Короче бред, у Каспарова то же самое.

svetik
28.02.2007, 13:55
to karabin
Не подходит Солженицын на роль отца-учителя нации и пророка в своём отечестве. А он упорно эту роль на себя примеряет. Мнение изменил потому-что считаю, что у него мания величия. Скромнее надо быть.

Абсолютно согласна. И вообще, не может быть "совестью" нации человек, активно себя на эту роль предлагающий.

Tehi
28.02.2007, 13:56
Пророка в своём отечестве гнобят, тёмные люди.

Если я не ошибаюсь,Солженицын как уехал(уехали) из России,так и не возвращался,только наездами.

Может быть он и хороший писатель (у каждого свое мнение),и хороший человек и т.д. и т.п.

Что я не понимаю,так это как можно судить о ситуации в России ,если там не живешь?
На основании каких данных(источники) делается тот или иной вывод.

Очень удобно рассуждать о том чего не попробывал и не пережил,я имею в виду настоящее время.

kav
28.02.2007, 13:58
Непонятно, почему такая война началась.
Да, писатель он неплохой, хотя "красное колесо" только под угрозой расстрела можно дочитать до конца. Да, говорил много и правильных вещей и глупостей.
Вместе с тем - внимание(!) - был одним из экспертов, заваливших советский проект технологии "стелс", предложенной одним из з/к. Потом этим действием сам похвалялся в печати. Верил искренне, что "стелс" - чепуха.
Кроме того он, человек с математическим образованием, (!) неверно излагает некоторые простейшие вещи - например закон Бэра описывает так: " все реки, текущие с севера на юг, имеют крутой правый берег" (Справка: правильно не с севера на юг, а "в северном полушарии")
Короче: не стоит творить себе кумира. Писатель и в России всего лишь писатель, а не господь Бог и уж никак не "мыслитель"...
А статья... Ну мало ли чего пишут. Читатели почитывают, писатели пописывают...

Leo_promalp
28.02.2007, 14:02
Люди!

Да что ж такое твориться! Пророка загнобили! Нелюди!
"Архипелаг" высечь золотыми письменами и преподавать с детского сада, в институте по нему же ввести экзамен. Несдавших - в ГУЛАГ (а еще лучше в Гуантанамо) на 8 лет.

Скажите Вы в самом деле считаете указанное произведение объективным историческим исследованием, истиной в последней инстанции?

!. При чём здесь гуантанамо? И Америка?
!.Провакационен вопрос-"последняя инстанция". Это где по Вашему,- Там?
!.Просто Автор является для меня моральным и нравственным авторитетом., и едет сам, как Бъёрн Дален руководствуясь СВОИМИ понятиями, не оглядываясь на мелкотню.
!.Темой занимался из разных источников, да и люди, соседи, близкие, фронтовики рассказывают

TS
28.02.2007, 14:04

Кто сказал что Достоевского читать тяжело? Ничего подобного - он как раз читается на раз. Если конечно Вы не учитесь в школе и вам по нему не надо писать сочинение. Школа прививает отвращение к классике.

Rust2
28.02.2007, 14:14
Америка причем? А где пророк проживал до 90-х. От кого деньгу получал и на кого работал?
Гуантанамо причем? Не слышно голоса Исаича, не накропал он еще книжки про концлагеря для японцев во время Второй мировой, про Хиросиму и Нагасаки, Гуантанамо и Абу Грейб, про секретные тюрьмы ЦРУ и про похищения людей по всему миру.
Не возвысил голос до объявления США моральной обструкции за уничтоженное коренное население, за Мексику у которой америкосы оттяпали Техас и окрестности, за поддержку Пиночета, Батисты, контрас в Никарагуа и эскадроны смерти повсей Латинской Америке. Не призвал он бомбить США.

Насчет СВОИХ понятий так и не встретил аргументированного опровержения Исаичем своего стукачества на друзей.

znirp
28.02.2007, 14:19
Еще один выползок из прошлого. Наверное деньги кончились-пока попросить новую подачку.

TS
28.02.2007, 14:21
Да-а-а. Пиндосы добились своего. В России наблюдается, судя по статьям этой ветки, дикий упадок нравов. Вы даже великого писателя, признанного в России, готовы загнобить ради утехи своих фашистких побуждений! Срамота коричневая! Наверняка верите, что Сталин - круто?
Если бы не просто слушали новости, а слышали бы их, то поняли: в России можно любого посадить в тюрягу. Найдут вину во всем! У нас даже арестовать могут на 3 часа для выяснения личности. Чиновников больше, чем учителей. Вы так гордитесь нашей экономикой, а не думали вы, что без этого беспредела у нас могло бы быть все намного ЛУЧШЕ! Власть нас разводит на бабло. Чтобы она дала денег - надо объявлять голодовки. Все основные министры - западные менеджеры. Прибыль наших гос монополий распределяется не между населением, а отправляется в виде стаб фонда и золотоволютных резервов (большая часть - баксы) в пидостанские банки! Давая этим банкам бесплатную возможность крутить эти деньги по своему усмотрению. Кидает власть россиян!

А что где нибудь в мире по другому? Вы читали/слышали как немецкого гражданина ЦРУ запросто запихало в концлагерь. Вы уверены что такого не происходит в самих США и прочих европах не в единичном случае?
То что вы описали характерно для нынешней ситуации во всем мире, отсюда либо вы коммунист, либо фашист, либо антиглобалист. Однако зачем же России ставить в вину несовершенство всего мира?

Button
28.02.2007, 14:21

Книги Солженицына не исторические труды, а художественные приозведения. Здесь и не надо расчитывать на объективность. Никто же не считает "Войну и мир" историческим исследованием.

Тем не менее, "Архипелаг ГУЛАГ" представляет интерес, как мне кажется, для социологов и психологов. Как выжить в концлагере и остаться человеком. Невыносимые условия для жизни, сопротивление уркам, смелые попытки бегства, лагерный язык и юмор, неписаные законы - всё это очень интересно узнать хотя бы с точки зрения исследования экстремальных обществ. Исторической ценных фактов там действительно немного.
ГУЛАГ - это чистилище. Тот, кто прошёл это, стал другим человеком. В этом Солженицын повторяет судьбу Достоевского, который тоже отсидел 5 лет как политзаключённый. А в конце жизни Достоевский занимался общественной деятельностью, и у него тоже было много врагов. Так что жалкие потуги оклеветать Солженицына своей цели вряд ли достигнут: не тот уровень.
Он что, преступник? Кого-то убил или обворовал, или предал свою страну? Я вообще не понимаю, что же он такого сделал ужасного по сравнению с нашими "деятелями" в 90-е годы, с которыми Солженицын полемизировал.
Он живёт постоянно в России, начиная где-то с 93 года.

Leo_promalp
28.02.2007, 14:25
Если я не ошибаюсь,Солженицын как уехал(уехали) из России,так и не возвращался,только наездами.
Может быть он и хороший писатель (у каждого свое мнение),и хороший человек и т.д. и т.п.

Техи! Ну нельзя же писать такую глупость. Солженицын уже здесь, с нами, давно, ау. Ещё кажется с Ельцинских времён.
Проехал всю Россию матушку, от Владика до Смоленска,
Солженицын, как писатель вторичен это да, но его функция другая. Прежде всего он философ, мыслитель, критик общества, футуролог наконец.
Учите историю господа и не делайте поспешных выводов [;)]

FURS
28.02.2007, 14:27
Да.. такое вот мы <censored> брат...

Rust2
28.02.2007, 14:31

Умилительно! Кем признан этот писатель в России? И почему я не могу его НЕ признавать за великого? И что Вы имеете в виду под "фашистскими побуждениями"?
К Сталину можно относится по разному, но из ваших высказываний следует что фашисты верят, "что Сталин - это круто". Это большой полет мысли и пиндосы таки добились своего - каша в головах несусветная у людей.

devasta
28.02.2007, 14:32

А что где нибудь в мире по другому? Вы читали/слышали как немецкого гражданина ЦРУ запросто запихало в концлагерь. Вы уверены что такого не происходит в самих США и прочих европах не в единичном случае?
То что вы описали характерно для нынешней ситуации во всем мире, отсюда либо вы коммунист, либо фашист, либо антиглобалист. Однако зачем же России ставить в вину несовершенство всего мира?
Я извеняюсь за такой большой пост, что даже вам не удалось его дочитать. Я ненавижу коммунизм, я не фашист (у меня семья интернациональная). Считаю себя русским.

Rust2
[quote]

Книги Солженицына не исторические труды, а художественные приозведения. Здесь и не надо расчитывать на объективность. Никто же не считает "Войну и мир" историческим исследованием.

Тем не менее, "Архипелаг ГУЛАГ" представляет интерес, как мне кажется, для социологов и психологов. Как выжить в концлагере и остаться человеком. Невыносимые условия для жизни, сопротивление уркам, смелые попытки бегства, лагерный язык и юмор, неписаные законы - всё это очень интересно узнать хотя бы с точки зрения исследования экстремальных обществ. Исторической ценных фактов там действительно немного.
ГУЛАГ - это чистилище. Тот, кто прошёл это, стал другим человеком. В этом Солженицын повторяет судьбу Достоевского, который тоже отсидел 5 лет как политзаключённый. А в конце жизни Достоевский занимался общественной деятельностью, и у него тоже было много врагов. Так что жалкие потуги оклеветать Солженицына своей цели вряд ли достигнут: не тот уровень.
Он что, преступник? Кого-то убил или обворовал, или предал свою страну? Я вообще не понимаю, что же он такого сделал ужасного по сравнению с нашими "деятелями" в 90-е годы, с которыми Солженицын полемизировал.

С Достоевским сравнивать Исаича - много чести. И по фактам - Достоевского приговорили к смертной казни и только после всех приготовлений объявили о замене ее каторгой. Достоевский носил кандалы, потом был солдатом и жил в невыносимых условиях.
"Предал свою страну". А как называется вся его деятельность и до высылки и, особенно, после нее?
Насчет друзей ситуация та же. И показания на друзей давал и провокационные письма рассылал.
А деятели 90-х стали возможны во многом благодаря Солженицыну и ему подобным, которые стали сознатительными орудиями в идеологической войне.

C0p0ka
Люди!

И на что там обратить внимание? На тюремный быт? На "сто миллионов замученных" (жалко, миллиард не додумался написать)? На способы арестов? На что там обращать внимание? Или нужно посочувствовать военным преступникам и немцам, которые сидели вместе с Солженицыным? Лично мое мнение - все там сидели за дело. И не обязательно за то, которое фигурировало в приговоре.

devasta
28.02.2007, 14:44
Я хочу сказать только одно - пропаганда сегодняшней власти направлена на вызов неновести к внешним "врагам" для того, чтобы отвлечь мыслящих людей от внутренней политики. Следствием чего стал большой процент аполитичных людей в нашей стране. Сам я поддерживаю нашу внешнюю политику с западом, но несогласен с политикой по отношению к соседям и уж в тем более к собственному населению. Единственное оправдание нашей власти, которое не дает нефтяных денег населению - это боязнь инфляции. Это боязнь связана с признанием собственного бессилия перед экономическими трудностями роста.

TS
28.02.2007, 14:52
Я хочу сказать только одно - пропаганда сегодняшней власти направлена на вызов неновести к внешним "врагам" для того, чтобы отвлечь мыслящих людей от внутренней политики. Следствием чего стал большой процент аполитичных людей в нашей стране. Сам я поддерживаю нашу внешнюю политику с западом, но несогласен с политикой по отношению к соседям и уж в тем более к собственному населению. Единственное оправдание нашей власти, которое не дает нефтяных денег населению - это боязнь инфляции. Это боязнь связана с признанием собственного бессилия перед экономическими трудностями роста.

Понятно. Непонятно тока что такое давать нефтянных денег народу и в какой форме. У меня большое ощущение что России не удастя как в Саудовской аравии платить своему населению какие то деньги с нефтянных доходов, точнее удастся, но не думаю что это что то решит концептуально. Ну кончится нефть, чего дальше, обратно в хижины? Почему я за нынешнюю власть: потому что есть какие то проекты и вещи в которые она вкладывает деньги с расчетом на будущее. Конечно хочется чтобы было еще больше и еще лучше и к этому надо стремится. Стремление в правительстве есть, это главное. Короче я за эволюцию.

Rust2
28.02.2007, 14:59

Достоевский и Исаич? Сильно. И судьбы у них разные и жизненые обстоятельства. Исаича к стенке не ставили, а Достоевский прошел через смертный приговор (заменен на каторгу - об это было объявленно после всех процедур подготовки,прямо на плацу), ходил в кандалах, потом был солдатом, жил в невыносимых условиях.
Судя по Исаичу у него все сложилось не так трагично.

И страну он предавал с упоением. И был именно тем кем был - шавкой на содержании ЦРУ. Причем выбор сделал осознанный.
А деятели 90-х и появились во многом благодаря таким как он. Полемика с этими деятелями велась Солженицыным на фоне событий 93-го. На улицах стрельба, а он ведет полемику.
А друзей предавал и доносы на них писал.

alex70599
28.02.2007, 15:02
И на что там обратить внимание? На тюремный быт? На "сто миллионов замученных" (жалко, миллиард не додумался написать)? На способы арестов? На что там обращать внимание? Или нужно посочувствовать военным преступникам и немцам, которые сидели вместе с Солженицыным? Лично мое мнение - все там сидели за дело. И не обязательно за то, которое фигурировало в приговоре.
За какое дело сидел там Солженицын ? Миллионы крестьян туда за дело загнали ? Вы хотели бы быть на их месте ?

GiBel_by
28.02.2007, 15:08
За какое дело сидел там Солженицын ? Миллионы крестьян туда за дело загнали ? Вы хотели бы быть на их месте ?
О каких миллионах колхозников вы говорите???
В 1936 г. после введения сталинской конституции было выпущено почти миллион этих самых колхозников, которых сажали "за три колоска" и были восстановлены в правах.

Писал не раз и еще раз напишу:
99% осужденных не считает себя виновными, что не умаляет факта совершенного ими преступления.

Arh
28.02.2007, 15:13
Как писатели они оба неплохие, но как "мыслители" - извините! Да и Солженицину в этом плане далеко до Толстого, который был для Ленина "зеркалом русской революции", ой не зря Льва Николаевича от церкви отлучили.

Сильно сказано! Если Толстой "неплохой" писатель и плохой мыслитель, то кто тогда хороший? Читать нужно первоисточник, а не учебник про "зеркало"!

Про Солженицина - пока не пойму, но не к душе он мне и как писатель и как пророк. В 70-е годы ходили по рукам магнитофонные записи русских эммигрантов в Америке. Так вот там среди прочего была такая частушка:

Самолетик приземлился, Солженицин в нем летит,
Вот те нате, хрен в томате, мэр, встречая, говорит!

Тоже без пиетета!

alex70599
28.02.2007, 15:13
Америка причем? А где пророк проживал до 90-х. От кого деньгу получал и на кого работал?

Правильно делал что получал ;-) Надо же на что то было жить чтобы донести правду до людей.
Кстати тут некоторые Твардовского приводили как критика Солженицына. Все родственники Твардовского были репрессированы как кулаки и он не поддерживал с ними отношения только для того чтобы не бросить тень на себя - молодого советского поэта-писателя. Хороший поступок ?

devasta
28.02.2007, 15:18
2 TS: почему сразу Саудовская Аравия? А Норвегия, Голландия? Механизм распределения нефтяных денег очень прост - у нас по закону недра принадлежат народу. Значит, народ должен получать дивиденды с продажи этих недер (то есть каждому по привилигерованной акции без права продажи). Конечно, необходимо вычесть затраты на управление, доставку и добычу недр.
Сейчас же механизм реализован на цене отсечения. То есть все деньги, которые выше этой цены - в стабфонд. То есть в банк пиндостна. По договоренности с США эти деньги Россия может снять только в случае крайней нужды или на социальные программы. То есть наше бабло находится под управлением США. Сейчас в России реализуются нацпроекты, которые признаны вытащить это бабло из американских банков. Дальше деньги крутятся, вертятся, приносят прибыль власти, а до населения доходит урезанный вариант, да и то в виде сомнительных льгот и услуг. (типа "материнский капитал"). Кстати, хваленое увеличение рождаемости вызвано тем, что сейчас рожает подросшее поколение предыдущего демографического бума (81-83 гг).

devasta
28.02.2007, 15:28
2 TS: почему сразу Саудовская Аравия? А Норвегия, Голландия? Механизм распределения нефтяных денег очень прост - у нас по закону недра принадлежат народу. Значит, народ должен получать дивиденды с продажи этих недер (то есть каждому по привилигерованной акции без права продажи). Конечно, необходимо вычесть затраты на управление, доставку и добычу недр.
Сейчас же механизм реализован на цене отсечения. То есть все деньги, которые выше этой цены - в стабфонд. То есть в банк пиндостна. По договоренности с США эти деньги Россия может снять только в случае крайней нужды или на социальные программы. То есть наше бабло находится под управлением США. Сейчас в России реализуются нацпроекты, которые признаны вытащить это бабло из американских банков. Дальше деньги крутятся, вертятся, приносят прибыль власти, а до населения доходит урезанный вариант, да и то в виде сомнительных льгот и услуг. (типа "материнский капитал"). Кстати, хваленое увеличение рождаемости вызвано тем, что сейчас рожает подросшее поколение предыдущего демографического бума (81-83 гг).

StGer
28.02.2007, 15:30
По договоренности с США эти деньги Россия может снять только в случае крайней нужды
Это что еще за договоренность такая? Откуда инфа, ссылку

paltus
28.02.2007, 15:36

Сильно сказано! Если Толстой "неплохой" писатель и плохой мыслитель, то кто тогда хороший? Читать нужно первоисточник, а не учебник про "зеркало"!
Нда, это вы меня подозреваете, что я Льва Николаевича не читал? Это того, который босой ходил и мяса не кушал? А еще в Ясной Поляне до сих пор все себя потомками его считают незаконнорожденными...а еще тот Лев Николаевич пантеизмом увлекался, отрицал прогресс, культуру и науку. Занятный был человек, но не пророк, и даже не "мыслитель". Так вот - читал, по программе пришлось. Кое-что с удовольствием читал. А вот "Войну и Мир" одолеть не смог, извиняйте...
И почему то у меня сложилось вмечатление, что Вы дедушку Ленина не читали, а то бы не называли Л.Н. первоисточником "Зеркала...".

Rumpumpel
28.02.2007, 15:39
Думаю, что многие на форуме образованней и умнее меня. Но повторю, что некоторые произведения Солженицына не читали. А многие читали, но он их чем-то разозлил или обидел. А если вы запоем читали его произведения в 90х, то почему так изменилось ваше мнение?

Ну насчет ума предателей - это очень спорный вопрос. В войну вон их сколько было - потом перевешали умников что-ли?, нет, шкурников, которые продались немцам. Все таки трудно определить, чья возьмет. В случае с Россией исторический опыт должен бы подсказать, чем кончат очередные "освободители"/завоеватели.

palant1
28.02.2007, 15:39
О! Психушка подтянулась! Склиф?! [:D]

inkerisuomalainen
28.02.2007, 15:40
to devasta:
Согласен полностью. RESPECT.

alex70599
28.02.2007, 16:20
Что касается революционной ситуации [:)] то надо понимать что прогнозы делает 88 летний человек. Откуда у него могут быть такие сведения ? Из телевизора ?
Смешно что газета WELT спешит опубликовать его пророчества [:)]

Oldwar
28.02.2007, 16:53

Что за бред ! ...
Ладно каюсь - не зубрил я его биографий.
Мне плевать где конкретно он там сломался. Под Сталинградом, Пенемюнде или Зееловскими высотами - и какая конкретно у них сложилась ситуация. Конечно офицер знает что письма с фронта подвергаются военной цензуре - как и в любой стране мира + это не было никогда секретом, на них даже ставился штамп.
Он ведь не только "самозаклад" (т.е. умный трус), но и немножко нехороший человек посадивший в тюрьму в + адресата своих писем. Кнчн не знаю кто эт там такой Виткевич (может он плохой человек, может и еврей, может он и не так чтобы сильно"друг")...
Ишь... "страдания" свои он описал "приукрасив"...
"Пророк"... извините. ... Для Вас - на здоровье! Для меня он - г... :))

"Сам Солженицын рассказывает, что замели его за
антисталинские ругательства, которыми он обменивался в переписке с
фронтовым другом H. Виткевичем, и признает: "Hе хватало все-таки ума
сообразить... Hу, не на что обижаться, что дали срок" (из интервью
1992 г.). Хотя, чего уж соображать 26-летнему капитану: ругать Верховного
Главнокомандующего во время войны? Да еще в военной переписке, заведомо
подвергаемой цензуре! Разве он не понимал, что подставляет не только себя?
Поневоле воспримешь с доверием версию о "самодоносе", которую выдвинул в
1976 г. чешский журналист Т. Ржезач, позже ее изложил в своих
неопубликованных мемуарах Л. Самутин, бывший власовец, один из "соавторов"
Солженицына, а в 1998 г. российский журналист О. Давыдов. В "Архипелаге
ГУЛАГ", описывая следствие и свое поведение на нем, Солженицын становится
очень невнятен. Зато из выступлений К. Симоняна, H. Виткевича можно узнать,
что на следствии он заложил буквально всех: и Виткевича, который "с 1940 г.
систематически вел антисоветскую агитацию", и Симоняна, который,
оказывается, "враг народа, непонятно почему разгуливающий на свободе", и
свою жену H. Решетовскую, и школьную подругу Л. Ежерец, и даже случайного
попутчика в поезде, некоего моряка Власова. Правда, посадили только прямого
адресата - Виткевича. Когда много лет спустя профессор К. Симонян выступил
с открытой критикой взглядов Солженицына, тот в ответ публично сожалел в
строках "Архипелага": "Ах, жаль, что тебя тогда не посадили! Сколько ты
потерял!" (том I, гл. 3). В интервью 1992 г. Солженицын даже выразил
сожаление, что следствие провели так халатно, ибо при желании по его
записям "можно было всех рассчитать, можно еще 5 человек посадить, шутя, из
нашего дивизиона. Hу а следователю лень читать, дураку".

Мой дед, для сравнения, из госпиталя недолеченным сбежал - продолжать воевать, и в ту же самую Пруссию, в январе 45-го , как раз когда это... трехразовое питание +кровать/матрас выбрало.

Тут кто-то писал , мол Солженицин не трус,не предатель-боевые ордена имеет.... Кстати, пол-к Пеньковский тоже всю войну прошёл и ордена имел, но ведь предал !
Думаю под конец войны очень выжить захотелось, а как? За ругань на Сталина тогда уже только 5 лет давали,а не 25, всё же лучше чем погибнуть.

alex70599
28.02.2007, 17:05
Тут кто-то писал , мол Солженицин не трус,не предатель-боевые ордена имеет.... Кстати, пол-к Пеньковский тоже всю войну прошёл и ордена имел, но ведь предал !
Думаю под конец войны очень выжить захотелось, а как? За ругань на Сталина тогда уже только 5 лет давали,а не 25, всё же лучше чем погибнуть.

Власов вообще был Героем Советского Союза. Ну и что ?
Даже апостол Петр - любимый ученик Христа предал своего учителя [:)] Вывод - все люди предатели и негодяи ?

Солженицына отправили в лагерь не за трусость или предательство а за абсолютнейшую х..ню - дали 8 лет... Кто эти законы писал и кто их выполнял ?

Petrow
28.02.2007, 17:34
Солженицен же способствовал созданию негативного образа России,

Слушайте, FURS, у Вас нет никакой совести! Иудо-болшевистский ссср- это не РОССИЯ!!!

Barker
28.02.2007, 17:46

Что за бред ! ...
Ладно каюсь - не зубрил я его биографий.
Мне плевать где конкретно он там сломался. Под Сталинградом, Пенемюнде или Зееловскими высотами - и какая конкретно у них сложилась ситуация. Конечно любой офицер знает что письма с фронта подвергаются военной цензуре - как и везьде в мире + это не было секретом, на них даже ставился специальный штамп.
Он ведь не только "самозаклад" (т.е. умный трус), но и немножко нехороший человек посадивший в тюрьму в + адресата своих писем. Кнчн не знаю кто эт там такой Виткевич (может он плохой человек, может еврей, может он и не так чтобы сильно"друг")...
Ишь... "страдания" свои он потом описал "приукрасив"...
"Пророк"... извините. ... Для Вас - на здоровье! Для меня он - г... :))

"Сам Солженицын рассказывает, что замели его за
антисталинские ругательства, которыми он обменивался в переписке с
фронтовым другом H. Виткевичем, и признает: "Hе хватало все-таки ума
сообразить... Hу, не на что обижаться, что дали срок" (из интервью
1992 г.). Хотя, чего уж соображать 26-летнему капитану: ругать Верховного
Главнокомандующего во время войны? Да еще в военной переписке, заведомо
подвергаемой цензуре! Разве он не понимал, что подставляет не только себя?
Поневоле воспримешь с доверием версию о "самодоносе", которую выдвинул в
1976 г. чешский журналист Т. Ржезач, позже ее изложил в своих
неопубликованных мемуарах Л. Самутин, бывший власовец, один из "соавторов"
Солженицына, а в 1998 г. российский журналист О. Давыдов. В "Архипелаге
ГУЛАГ", описывая следствие и свое поведение на нем, Солженицын становится
очень невнятен. Зато из выступлений К. Симоняна, H. Виткевича можно узнать,
что на следствии он заложил буквально всех: и Виткевича, который "с 1940 г.
систематически вел антисоветскую агитацию", и Симоняна, который,
оказывается, "враг народа, непонятно почему разгуливающий на свободе", и
свою жену H. Решетовскую, и школьную подругу Л. Ежерец, и даже случайного
попутчика в поезде, некоего моряка Власова. Правда, посадили только прямого
адресата - Виткевича. Когда много лет спустя профессор К. Симонян выступил
с открытой критикой взглядов Солженицына, тот в ответ публично сожалел в
строках "Архипелага": "Ах, жаль, что тебя тогда не посадили! Сколько ты
потерял!" (том I, гл. 3). В интервью 1992 г. Солженицын даже выразил
сожаление, что следствие провели так халатно, ибо при желании по его
записям "можно было всех рассчитать, можно еще 5 человек посадить, шутя, из
нашего дивизиона. Hу а следователю лень читать, дураку".

Мой дед, для сравнения, из фронтового госпиталя недолеченным сбежал (еще немым, как захотели перевести в тыловой) - продолжать воевать, и в ту же самую Пруссию, в январе 45-го. Как раз когда это... трехразовое питание, крышу над головой +кровать/матрас выбрало.

Rust2
28.02.2007, 17:46

Слушайте, FURS, у Вас нет никакой совести! Иудо-болшевистский ссср- это не РОССИЯ!!!

Амэрыка - это конечно сплошные арийцы, а СССР - тюрьма народов. Кто-то из диссидентов сказал - мы целились в коммунизм, а попали в Россию. Так и Вы повторяете идеологические клише времен холодной войны. Чтож, по Вашему, надо уничтожить всю страну вместе с населением ради кровной и идеологической чистоты?

Да и вообще и СССР давно уж нет, а Россию все так же не любят. Странно, правда? [;)]

FURS
28.02.2007, 17:47

В комсомоле так не считали.Это на счет моей совести. А по-поводу СССР-Россия, это вы сперва общечеловекам объясните, что есть что.
Хотя наверное вы правы. Вот только куда потом делись, эти самые 280 мильёнов иудо-большевиков. А кстати щас Россия, иудо-капиталистическая? Вы про верхушку говорите или про народ? Дык вроде все наместе. И те и другие.Почти. Народу поубавилось мальца.

vleo
28.02.2007, 17:55
Солженицин - патриот России. Он может быть прав, может быть не прав, но его мотивы - это не подачки из Вашингтона. Человек покинувший Россию, а потом через много лет вернувшийся на Родину - это знак настоящей любви к Отчизне.

FURS
28.02.2007, 18:00
Солженицин - патриот России. Он может быть прав, может быть не прав, но его мотивы - это не подачки из Вашингтона. Человек покинувший Россию, а потом через много лет вернувшийся на Родину - это знак настоящей любви к Отчизне.
Не покинул он родину -выгнали его. Сульфазина пожалели.

Petrow
28.02.2007, 18:06
Вся беда в том, что в России до фига таких "FURS"ов. Нет бы с гитлеровской Германией вместе строить Европу союзных национальных государств! Нет, "мы" будем лучше работать на "интернационализм"! Что значит: на "мировую революцию", на "помощь трудящимся". А теперь на "стабилфонд". Результат-то один: страна работает на иудо-амерские банки!

Rust2
28.02.2007, 18:07

И заметьте не он один. Вон даже беглые фигуристы в Москве отплясывают, похожие на засушеных насекомых. У России короткая память - всех, кто ей плевал в лицо, готова принять обратно.

А вообще то странно рассматривать процесс возвращения лизоблюдов как факт патриотизма и любви к Отечеству.

Rust2
28.02.2007, 18:13
Вся беда в том, что в России до фига таких "FURS"ов. Нет бы с гитлеровской Германией вместе строить Европу союзных национальных государств! Нет, "мы" будем лучше работать на "интернационализм"! Что значит: на "мировую революцию", на "помощь трудящимся". А теперь на "стабилфонд". Результат-то один: страна работает на иудо-амерские банки!

Процесс строительства, видимо, должен был осуществляться по плану "Ост" и "Барбаросса". Такие строители как "Petrow" явно скучают по "хорошей работе" прорабами в зондеркоманде.

Petrow
28.02.2007, 18:26
Ага. Давайте, работайте и дальше на демократов. Кстати, Вы разве не заметили, что этот самый якобы немецкий "план ост" уже давно вовсю осуществляется именно иудо-демократами, занявшими место иудо-большевиков? Может, и сам по себе "план ост" как раз не немецкий, а демократический?

Petrow
28.02.2007, 18:30
Во всяком случае, Германия после военного поражения подверглась победителями-демократами именно этому пресловутому "плану ост". А чуть позже и Россия приступила к исполнению этого самого плана. Но не в Германии, а в себе самой...

Rust2
28.02.2007, 18:31
Ага. Давайте, работайте и дальше на демократов. Кстати, Вы разве не заметили, что этот самый якобы немецкий "план ост" уже давно вовсю осуществляется именно иудо-демократами? Может, и сам по себе "план ост" как раз не немецкий, а демократический?

Трудно вести дискуссию при таких логических вывертах. Попробуем разобраться.
Итак, план "Ост" все же не очень. Хорошо. Следовательно и союз с Гитлером в вашей интерпритации - бред.
Теперь о Западных демократиях. Именно они и осуществляют что-то подобное плану "Ост". Но противостояние этим планам не обязательно предполагает насаждение фашизма.

Barker
28.02.2007, 18:38
О...
Кстати если "друг" Виткевич (адресат писем, тот кого Солженицин заложил "кровавой гэбне" в 45-м) еврей - это ж многое и в психологии Исаича, и в его внезапном антисемитизме, объясняет!

ps Фамилия то либо еврейская, либо польско-белорусская :))

alex70599
28.02.2007, 18:43
Агитировал против власти во время военных действий, писал провокационные письма, вел пораженческую пропаганду - мелочь в обстановке войны.
В письме Ленина и Сталина назвал плохими словами - вот и все преступление. Кстати в 1956 году Солженицын реабилитирован решением Верховного Суда СССР.
Он был последовательным идейным противником коммунизма. То что его поддерживали американцы (в тч.деньгами) ничего не меняет.

Rust2
28.02.2007, 18:51
В письме Ленина и Сталина назвал плохими словами - вот и все преступление. Кстати в 1956 году Солженицын реабилитирован решением Верховного Суда СССР.
Он был последовательным идейным противником коммунизма. То что его поддерживали американцы (в тч.деньгами) ничего не меняет.

Знаете, очень интересно узнать, что плохого в коммунизме как идеологии. Чем он хуже империализма, капитализма и прочих измов, включая консюмеризм?
Что лично Вам коммунизм сделал такого плохого, что уж и предатель, призывавший бомбить ВАС и ВАШИХ близких, то есть призывал к убийству в массовых масштабах (бомбы то атомные) становится героем и идеалом?

liubov
28.02.2007, 18:58
Rust2 Сообщите источник информации о том, что Солженицын призывал США сбросить на СССР бомбу.

liubov
28.02.2007, 19:02
Читая всю эту гадость про писателя, склоняюсь к мысли, что клеветники его не сами всё это придумали. Кто-то заботливо вкладывает в их головки эту чепуху. Кто интересно? Друзья России ?

Rust2
28.02.2007, 19:04
Владимир Бушин "Неизвестный Солженицын"

"Архипелаг Гулаг" «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросит вам атомную бомбу на голову!» (т. 3, с. 52);

Rust2
28.02.2007, 19:08
В головки можно вкладывать только некоторым членоголовым. Остальные заполняют свои ГОЛОВЫ знаниями сами, не опускаясь до примитивных оскорблений, вызванных отсутствием аргументов.

Yehoo
28.02.2007, 19:11
Ругать старну (не Путина, заметьте), конечно может каждый. Это тоже самое, что ругать собственную мать. Она может быть жестокой, может быть алкоголичкой, наркоманкой, бомжихой, да кем угодно! Но она дала нам жизнь, образование, любимых людей и т.д. Посему, ругать страну имеет моральное право только тот, кто в этой стране живёт. Кто вдоваль хлебнул всего, но у кого при этом и мысли свалить не было. Мы не воевали на фронтах великой отечественной и не жрали баланду (может, конечно. ещё придётся), тем не менее у нас хватает ума не наезжать на Родину. Солженицин же сделал из очернения нашей страны довольно успешный гешефт. За каждую строчку о судьбе несчастных россиян он получал свою копейку в твёрдой валюте. Ему прощения нет. Если ты честен, то скажи своей стране, что она заблудилась, но если ты подлец, ты скажешь это врагам своей страны.
Как только Солжиницын свалил за рубеж, как только он устроился там, он перестал быть совестью нации. Совесть превратилась в бизнес.
Немного о, собственно, литературной части творчества Солжинициына. Скажем прямо: она ниже всякой критики. Писатель Исаич, совершенно левый. Так что в чистом остатке мы получаем весьма среднего публициста направленности госпожи Политковской. Только у той была Чечня, а у этого Гулаг.

Petrow
28.02.2007, 19:11
Трудно вести дискуссию при таких логических вывертах. Попробуем разобраться.
Итак, план "Ост" все же не очень. Хорошо. Следовательно и союз с Гитлером в вашей интерпритации - бред.

Скажите, Rust2, а Вы не задумывались над тем, что о "плане ост" в известной редакции мы узнали именно от этих самых западных "друзей" России? Но и даже они никогда не утверждали, что этот, якобы нацистский, план был когда-либо госпрограммой Рейха...

alex70599
28.02.2007, 19:14
Что лично Вам коммунизм сделал такого плохого, что уж и предатель, призывавший бомбить ВАС и ВАШИХ близких, то есть призывал к убийству в массовых масштабах (бомбы то атомные) становится героем и идеалом?
Как идеология коммунизм ничем не хуже, даже лучше всех других "измов". Но воплощение его в России во времена Ленина и Сталина было очень некрасивым и слегка насильственным.
Последующий период также показал полную практическую несостоятельность этой идеологии, что привело к тому что большинство населения СССР отвергли ее.
Про призывы Солженицына к атомной бомбардировке СССР мне ничего не известно.

Petrow
28.02.2007, 19:17
2
Yehoo

Это тоже самое, что ругать собственную мать. Она может быть жестокой, может быть алкоголичкой, наркоманкой, бомжихой, да кем угодно! Но она дала нам жизнь, образование, любимых людей и т.д.

Вы думаете, когда пишите?! Какое образование может дать, с позволения сказать, "мать"- бомжиха и наркоманка?! Каких "любимых людей" может дать подобное чудище?!

Yehoo
28.02.2007, 19:23
Между нами говоря, основная проблема нынешней России, это некий разброд в умах. Кто-то нашёл свою "экологическую нишу" (деньги, деньги и деньги) и более-менее преуспевает, кто-то до сих пор пытается мерить мир идеологической линейкой и приходит в ужас от жесточайшего когнетивного диссонанса. На первых зарабатывает МакДональдс, на вторых Исаич и Ко. Отсюда мораль: чем скорее мы придём к некому консенсусу (можно обозвать это Русской идеей, но я предпочитаю фразу из детского стишка - Что такое хорошо, что такое плохо? [;)] )и определим для себя приоритеты в этой жизни, тем скорее пластиковый клоун и бородатый балабол перестанут иметь над нами такую власть.

alex70599
28.02.2007, 19:30
Между нами говоря, основная проблема нынешней России, это некий разброд в умах. Кто-то нашёл свою "экологическую нишу" (деньги, деньги и деньги) и более-менее преуспевает, кто-то до сих пор пытается мерить мир идеологической линейкой и приходит в ужас от жесточайшего когнетивного диссонанса. На первых зарабатывает МакДональдс, на вторых Исаич и Ко. Отсюда мораль: чем скорее мы придём к некому консенсусу (можно обозвать это Русской идеей, но я предпочитаю фразу из детского стишка - Что такое хорошо, что такое плохо? [;)] )и определим для себя приоритеты в этой жизни, тем скорее пластиковый клоун и бородатый балабол перестанут иметь над нами такую власть.
Ни "пластиковый клоун" ни "бородатый балабол" над нами власти не имеют - мы ж не наркоманы чтобы идти кодироваться от Макдональдса или статей Солженицына. Что там у них есть вкусного (интересного) есть мы скушаем(прочитаем). Что не понравиться не будем кушать(читать)Не надо все так идеологизировать. Русская Идея - ХА-ХА

Yehoo
28.02.2007, 19:37
Тем не менее, необходимость Русской идеи ощущается как никогда [:)] . Ни во что не верить нельзя. Мы слишком много и слишком огульно (не без помощи того же Солжиницына) отрицали. Пора уже что-то утверждать.
А насчёт чудища [B-)] ответ простой - жизнь. Да и делаи из России чудище такие как раз Плитковские и Солжиницыны. Я, например, с ними не согласен [;)]

alex70599
28.02.2007, 19:56
Тем не менее, необходимость Русской идеи ощущается как никогда [:)]
Здравый смысл тоже не помешает (как дополнение к идее !)

Rust2
28.02.2007, 20:08
Скажите, Rust2, а Вы не задумывались над тем, что о "плане ост" в известной редакции мы узнали именно от этих самых западных "друзей" России? Но и даже они никогда не утверждали, что этот, якобы нацистский, план был когда-либо госпрограммой Рейха...

Я не знаю о редакции плана, но моя мать ребенком была под окуппацией. И от этого редакция плана меня волнует мало. Куча родственников погибла на фронтах, поэтому обсуждать, что именно имел в виду Гитлер, уничтожая наших людей нет никакого желания.
Госпрограмма Рейха - это сильно. Раз не было в программе - значит можно сжигать людей, добивать раненых и детей пускать на запчасти доблестным рыцарям рейсхвера и СС. Вот уж дерьмо!

vleo
28.02.2007, 20:24
Если бы не просто слушали новости, а слышали бы их, то поняли: в России можно любого посадить в тюрягу. Найдут вину во всем! У нас даже арестовать могут на 3 часа для выяснения личности. Чиновников больше, чем учителей. Вы так гордитесь нашей экономикой, а не думали вы, что без этого беспредела у нас могло бы быть все намного ЛУЧШЕ! Власть нас разводит на бабло.

Да, особенно хорош в этом смысле ПРОЛОББИРОВАННЫЙ ЗАПАДОМ закон об уголовной ответственности за копирование Windows! Вот уж точно можно посадить большую часть писателей этого форума. И в США то же самое - кстати. Ну сам-то я на Linux-е. Так что привет уголовнички-либерасты!

vleo
28.02.2007, 20:30
Вместе с тем - внимание(!) - был одним из экспертов, заваливших советский проект технологии "стелс", предложенной одним из з/к. Потом этим действием сам похвалялся в печати. Верил искренне, что "стелс" - чепуха.

У меня сложилось впечатление, что не знаю как советский Стелс, но Штатовский - феноменальная разводка амер.налогоплатильщиков на бабки...

Sign
28.02.2007, 20:44
В СССР было много и плохого и хорошего. Лично я вернуться в СССР не хотел бы. Солженицина считал и считаю самовлюбленным графоманом-конъюктурщиком, предателем Родины. Каждое из этих слов обдумано. Я исхожу не из каких-либо "наветов врагов великого писателя", а из осмысления текстов его же произведений и общеизвестных фактов его личной жизни. Натужное псевдо-морализаторство, поза страдальца, банальные откровения и посконный снобизм.

kiss_boris
28.02.2007, 20:48
По-моему пора отделить мух от котлет. Любовь к Родине это одно. А что кто-то из нас готов признаться в "любви" к государству (государственной машине)? Мне кажется, что на форуме сумашедших вроде нет. Помните стихи Александра Розенбаума "Я очень Родину люблю, я государство ненавижу". Розенбаум писал о России эпохи ельцина, очень жаль, но сейчас, к сегодняшней власти, я испытываю почти такие же чувства. Здесь не хочется винить Путина, скорее вся камарилья вокруг него вызывает много негатива. Кто-то на форуме думает, возможно, иначе. Но я уверен, что мы все желаем своей стране только лучшего. Вот и Солженицын мог по-разному относится к той или иной власти, но Родину он любит не меньше, чем каждый из нас.
По поводу коммунизма хочется сказать, что не в одном из ...измов (кроме фашизма) я не вижу греха. Беда не в коммунизме, монархизме или либерализме, а в способе достижения цели, поставленной этим "измом". А вот большевизм как способ достижения цели для меня не приемлем. Можно попробовать сформулировать основные признаки большевизма это:
- кто не с нами тот против нас (другими словами, кто думает не так как мы наш враг)
- наше учение единственно правильное (главное не сомневаться в этом)
- мы своей цели добьемся ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Кстати Е.Т. Гайдар с его «либеральной» идеей быстрой капитализации страны как раз укладывается в рамки "большевизма".

Rumpumpel
28.02.2007, 20:49

Правильно делал что получал ;-) Надо же на что то было жить чтобы донести правду до людей.
Кстати тут некоторые Твардовского приводили как критика Солженицына. Все родственники Твардовского были репрессированы как кулаки и он не поддерживал с ними отношения только для того чтобы не бросить тень на себя - молодого советского поэта-писателя. Хороший поступок ?

Этот "писатель", вернее, бумагомарака, в его произведениях правды 1% и 99% - ложь.
А сейчас, по моему, он просто играет роль попа Гапона, такой же мелкий провокатор, вроде Каспаровых и Ко на ниве грядущих выборов. И все. Вопрос, кто и как ему за это платит. 100% грантик какой обеспечили.
А то приехал, типа, не было прпрока в Отечестве и вот он Я! Да быстро понял, что нах никому не нужен здесь.

Barker
28.02.2007, 20:55
... Александра Розенбаума "Я очень Родину люблю, я государство ненавижу". Розенбаум писал о России эпохи ельцина, очень жаль...

А другим не жаль. В замечательные 90-е к нам приползли и откормились те же солженицыны.
Ваша ностальгия по этому времени большинству "рассияЯн" глубоко чужда. :))

aigo
28.02.2007, 21:08
"Кто не с нами, тот против нас"
Иисус Христос
(Евангелие от Матфея)

kiss_boris
28.02.2007, 21:19
... Александра Розенбаума "Я очень Родину люблю, я государство ненавижу". Розенбаум писал о России эпохи ельцина, очень жаль...

А другим не жаль. В замечательные 90-е к нам приползли и откормились те же солженицыны.

Не корректно вырывать фразу из контекста и перевирать полность смысл сказанного. Или у вас проблемы с пониманием прочитанного? Это из-за того что школу прогуливали?

kiss_boris
28.02.2007, 21:23
Иисус Христос
(Евангелие от Матфея)

Вот ты брат Иона человек грамотный. Скажи тогда мне а за что Каин убил Авеля? Я что-то запамятовал.

Petrow
28.02.2007, 21:24
Сталин обратился к русским в начале войны: "братья и сестры". Этот нацист примерно так же - в конце войны - ко всем.

Извините, эта нацистская пропаганда началась ЗАДОЛГО до войны. Внимательней надо читать...

aigo
28.02.2007, 21:25
И каким же интересно образом можно под такую политическую обработку уничтожать русское население?!
Получается, что очень даже можно. 900 дней Ленинград утюжили артобстрелами и бомбардировкой, погибло больше миллиона жителей...

Petrow
28.02.2007, 21:26
Получается, что очень даже можно. 900 дней Ленинград утюжили артобстрелами и бомбардировкой, погило больше миллиона жителей...

Был я недавно в Питере. Как-то не заметно ничего отутюженного. Или Питер сегодня- новодел?

aigo
28.02.2007, 21:26
Иисус Христос
(Евангелие от Матфея)

Вот ты брат Иона человек грамотный. Скажи тогда мне а за что Каин убил Авеля? Я что-то запамятовал.
Зависть.

sigma
28.02.2007, 21:27
А чё прочитать , что написал Солженицын "многа букаф" ?
По статье : Солженицын на мой взгляд точно опрделил проблему. Богата история на соплежуев , в этом он прав.
В своё время царь не арестовал ни Керенского, ни Гучкова, ни кого из них, считая невозможным арестовывать политических деятелей. Но, обратно, арестовать царя, добровольно отдавшего корону, чтоб только избежать междоусобицы, - никому из них не показалось возмутительно, а всех радостно насытило. В своё время царь не накладывал запрета на самые поносные речи радикалов - теперь, в эпоху свободы, правительство из либералов-радикалов запретило даже прощальное слово Верховного Главнокомандующего, где он призывал армию служить этому же правительству и эту же войну против Германии продолжать.
А нечто подобноее мы с вами наблюдали совсем недавно :
В осточертелом головокружении Временное правительство поспешно уничтожало по всей России всякую администрацию. Одномоментно была разогнана вся наружная полиция, вся секретная полиция, перестала существовать вся система министерства внутренних дел - и уже по-настоящему никогда не восстановилась. (До большевиков.) И это всё сделали не большевики и не инспирировали немцы - это всё учинили светлоумые российские либералы.

http://www.rg.ru/solzhenicyn.html

Barker
28.02.2007, 21:29

Не корректно вырывать фразу из контекста и перевирать... Это из-за того что школу прогуливали?

Так может поможет "великим пейсателем" стать??

Солженицин войну прогулял, так вместо "спасибо" за оставленные почки - полностью переврал смысл петинциарной системы :) Даже интервью дает :)))

зы by-by. пошел отпускать бороду...

Petrow
28.02.2007, 21:33
Re Petrow

Для особо непонятливых!

Дисскусия на материалах пропаганды не представляется продуктивной.

Это отчего же? Мне, например, вполне понятны, э, скажем так, эксцессы во время "освобождения" Германии большевиками и демократами. Поскольку официальная пропаганда была что у тех, что у других, эренбурговская. Мол, немцы не люди. Убил одного, убей другого. А как могли немцы убивать массово мирное русское население, если НСДАП говорит, что русских надо спасать от рабства?

aigo
28.02.2007, 21:37
Получается, что очень даже можно. 900 дней Ленинград утюжили артобстрелами и бомбардировкой, погило больше миллиона жителей...

Был я недавно в Питере. Как-то не заметно ничего отутюженного. Или Питер сегодня- новодел?
Ну дык сколько времени-то прошло. Берлин ведь тоже не в руинах стоит.
Кстати, на Исаакиевском Соборе и постаменте одного из сфинксов оставили следы от бомбёжки, (выбоины от осколков), с мемориальными табличками. На Невском одну табличку оставили... (Внимание. При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна)... Ну и т.д...

kiss_boris
28.02.2007, 21:40

Не корректно вырывать фразу из контекста и перевирать... Это из-за того что школу прогуливали?

Солженицин войну прогулял, так вместо "спасибо" за оставленные почки - полностью переврал смысл петинциарной системы :) Даже интервью дает :)))

Диалог с вами напоминает разговор пьяного с телевизором. Прощайте, не хочу быть в роли ни того не другого. А вам оставляю оба амплуа.

simaris
28.02.2007, 21:41
Ни в какой мере и никому не хотелось бы читать здесь лекций. Солженицын - не философ, он никогда им не был и не будет. Не присывайте ему то, чего нет. А также ради всего святого никогда не сравнивайте его с величайшим гуманистом, писателем-философом Достоевским. Его произведения- гимн гуманизма, любви к личности человека,в каком падении или затмении она бы не находилась. Еще более нелепы его сравнения с Львом Толстым. Боже мой, как Вам ,РУССКИМ, могла прийти в голову такая мысль. Непревзойденный мастер слова,мыслитель. гениальнейший аналитик, ему в мировой литературе нет равных, его величие с каждым годом все громче заявляет о себе, а кто через сотню лет вспомнит посредственного писателя Солженицына, кроме историков литературы и никогда историков философии, но .может быть , еще как получившего "политическую" Нобелевскую премию по литературе. О его человеческих качествах не смею судить. Не имею права. Бог нам судья.
Я полностью согласна с оценкой творчества Солженицына выдающимся русским ученым А. Зиновьевым, долгое время жившим в Германии и недавно умершим в России.
Прошу прощения за ошибки.

FURS
28.02.2007, 21:41
Иисус Христос
(Евангелие от Матфея)

Зависть.
Ревность.

kiss_boris
28.02.2007, 21:43

Диалог с вами напоминает разговор пьяного с телевизором. Прощайте, не хочу быть в роли ни того не другого. А вам оставляю оба амплуа.

Petrow
28.02.2007, 21:46
Видел, видел... Только это не называется "утюженьем". Вот Берлин (как и многие другие немецкие города) был, например, на 90% превращен в щебенку. У немцев была такая возможность по времени, чтобы действительно уничтожить "колыбель революции". Однако, как мы видим, они этого не сделали!

FURS
28.02.2007, 21:53
Петрова- вф топку. Малолетний недоумок. Дальше своего носа не видит. Понабрался клише, своей головы -нет.

vladialex
28.02.2007, 21:57
Сталин обратился к русским в начале войны: "братья и сестры". Этот нацист примерно так же - в конце войны - ко всем.

Извините, эта нацистская пропаганда началась ЗАДОЛГО до войны. Внимательней надо читать...

:"Все мы, находящиеся в этом тяжелом, кровавом противостоянии, знаем: мы боремся за справедливое дело, ЗА СОЦИАЛИЗМ ПРОТИВ БОЛЬШЕВИЗМА (выделенно автором.- P.)! Мы сражаемся за спасение миллионов порабощенных людей, за освобождение народов Советского Союза от большевистского ига и спасение европейской культуры и цивилизации от падения в большевистское Ничто!
Это по вашему было написано задолго до войны с Советским Союзом? Внимательно читайте, что цитируете.

aigo
28.02.2007, 22:00
...У немцев была такая возможность по времени, чтобы действительно уничтожить "колыбель революции". Однако, как мы видим, они этого не сделали!
Фрагмент директивы:

22 сентября 1941 г.

После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в существовании этого города непосредственно у ее новых границ.

4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.
Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.

ГА РФ, ф. 7445, on. 2, д. 166, ял. 312-314, перевод с немецкого

Эта директива была включена в перечень доказательств обвинения от СССР на Нюрнбергском процессе за номером СССР- 113

FURS
28.02.2007, 22:02
Делать выводы не имея на то основание- признак как минимум глупости. Все остальные твои заявлени по поводу стабфонда и интернационализма, отношу к той же, малой информированости. Дурачок...

Petrow
28.02.2007, 22:04
2 vladialex

:"Все мы, находящиеся в этом тяжелом, кровавом противостоянии, знаем: мы боремся за справедливое дело, ЗА СОЦИАЛИЗМ ПРОТИВ БОЛЬШЕВИЗМА (выделенно автором.- P.)! Мы сражаемся за спасение миллионов порабощенных людей, за освобождение народов Советского Союза от большевистского ига и спасение европейской культуры и цивилизации от падения в большевистское Ничто!
Это по вашему было написано задолго до войны с Советским Союзом? Внимательно читайте, что цитируете.

Я имел ввиду книгу вообще. У меня издание 43 года. Там, понятно, есть дополнения. Но, опять же про-русские!!!

Petrow
28.02.2007, 22:06
...У немцев была такая возможность по времени, чтобы действительно уничтожить "колыбель революции". Однако, как мы видим, они этого не сделали!
Фрагмент директивы:

22 сентября 1941 г.

После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в существовании этого города непосредственно у ее новых границ.

4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.
Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.

ГА РФ, ф. 7445, on. 2, д. 166, ял. 312-314, перевод с немецкого

Эта директива была включена в перечень доказательств обвинения от СССР на Нюрнбергском процессе за номером СССР- 113

Это нахальная фальшивка.

aigo
28.02.2007, 22:12
Это нахальная фальшивка.
Увы, нет. Там есть архивный номер, можно проверить.
За время войны немецко-фашистская авиация сбросила на Ленинград около 5 тысяч фугасных и свыше 100 тысяч зажигательных бомб, гитлеровские войска выпустили по Ленинграду около 150 тысяч артиллерийских снарядов. Из строя было выведено 840 промышленных предприятий, разрушено 44 км водопроводных труб и 78 км канализационной сети. Было разрушено или повреждено около 5 млн. м2 жилой площади (пострадал каждый жилой дом), 500 школ, 170 лечебных учреждений. Полностью разрушено 3,2 тысячи зданий и 7,1 тысячи повреждено, 9 тысяч деревянных зданий разобрано на топливо. Были повреждены сотни ценнейших памятников истории и культуры.
(см.: Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. М., 1985, с. 400-401).

Petrow
28.02.2007, 22:40
2 aigo

Архивный номер не делает фальшивку правдивым документом.

Скажите, как Вы думаете, отчего никто из руководства Рейха в Нюрнберге не признал никакой вины? Если эта (и подобное) Ваша директива-подлинный документ, то какой смысл был им упрямо заявлять о невиновности?

FURS
28.02.2007, 22:45
2 aigo

Архивный номер не делает фальшивку правдивым документом.

Скажите, как Вы думаете, отчего никто из руководства Рейха в Нюрнберге не признал никакой вины? Если эта (и подобное) Ваша директива-подлинный документ, то какой смысл был им упрямо заявлять о невиновности?
А что, у них был большой выбор??

alex70599
28.02.2007, 22:58
Petrow, старик ты из Германии вещаешь ?
скажи что просто прикалываешься , нельзя же быть в реале таким убежденным национал-социалистом ! Эта штука в общемировом масштабе еще более вредна (раз в 10) чем коммунизм. Про Ленинградскую блокаду это правда [:)]
Русские как и прочие прибалты [:)] Гитлера интересовали только как биологический материал - белые волосы, там голубые глаза - значит ариец. Если нет то извини. Как народ или этнос их не планировалось сохранять. Язык там или культуру - все это должно было пойти в мусор.
Любая общественная теория это модель реальных процессов в обществе. Если "научный" коммунизм модель на 50 % верная, то национал-социализм только процентов на 5 % ....
К теме статьи все не имеет никакого отношения [:(]

aigo
Ну они же лично никого не убивали.
Гитлер, Геринг и Гебельс самоустранились. А дальше по цепочке - 'Я - солдат и выполнял приказ'... Виноваты самоустранившиеся лидеры.

andrej82
>> Солженицен же способствовал созданию негативного образа России, и не важно, насколько политизированны его работы, мне достаточно той истерики по поводу "кровавой гебнии и тирании в России". И тут Солженицин сказал своё слово.
По недопониманию, по расчету или как там ещё - не мне судить,но дело он своё сделал. <<

То есть, заботясь о престиже страны, он обязан был молчать о собственном опыте? Странные вы люди, "державники".

andrej82
28.02.2007, 23:00
ЛЮСТРАЦИЯ!!!

Гыгыгы, щас налетят ответственные за участок и вконец (историческими фактами, ессно) дискредитируют Солженицына [:D]

Leo_promalp
28.02.2007, 23:07
Ветка уехала не туда. Поздравляю,- это минус.
Удалось убедить балбесов, что Солженицын патриот и просто гений.- это плюс.
Что касается вопроса, поставленного в заглавии, то я согласен с автором безгранично. Россия идёт к социальному взрыву !!! Проблема двух горбов! Объясняю./из Компьютеры/
Берём график и видим, на одном горбе 100 миллиардеров, на другом 100 миллионов НИЩИХ, в середине йенг/пустота/. Средний класс отсутствует, как класс, ха, ха. И я уже вижу народ, который сильно, но аккуратно даёт пиндюлей: Прохоровым, Вексельбергам, Ходорам, Дерипаскам и прочая, прочая... канальям. Ведь знают О будущем, но.
Ура товарищи.
Хау, я всё сказал [;)] .

Petrow
28.02.2007, 23:07
2 alex70599

Petrow, старик ты из Германии вещаешь ?
скажи что просто прикалываешься , нельзя же быть в реале таким убежденным национал-социалистом ! Эта штука в общемировом масштабе еще более вредна (раз в 10) чем коммунизм. Про Ленинградскую блокаду это правда [:)]
Русские как и прочие прибалты [:)] Гитлера интересовали только как биологический материал - белые волосы, там голубые глаза - значит ариец. Если нет то извини. Как народ или этнос их не планировалось сохранять. Язык там или культуру - все это должно было пойти в мусор.
Любая общественная теория это модель реальных процессов в обществе. Если "научный" коммунизм модель на 50 % верная, то национал-социализм только процентов на 5 % ....
К теме статьи все не имеет никакого отношения [:(]

Скажите, а Вы от кого такие подробности знаете? Кстати, разве Гитлер был блондином?

FURS
28.02.2007, 23:10
>> Солженицен же способствовал созданию негативного образа России, и не важно, насколько политизированны его работы, мне достаточно той истерики по поводу "кровавой гебнии и тирании в России". И тут Солженицин сказал своё слово.
По недопониманию, по расчету или как там ещё - не мне судить,но дело он своё сделал. <<

То есть, заботясь о престиже страны, он обязан был молчать о собственном опыте? Странные вы люди, "державники".
О каком опыте? То что по собственной дури загремел? Абсолютно не понимал, что сколько весит, в военное-то время?Не понимал, что от него нужно западу? На чью мельницу он воду льет?

Его книга была издана в СССР. Опытом своим, ему позволили поделиться. Что им двигало вдальнейшем?На западе, куда его выслали, а не в психушку и не в сибирь.Он вообще кретин что ли?

Да. должен был замолчать. Я практически уверен, что все это ему объяснялось, что именно не устраивает в его произведениях. Но он предпочел сытую жизнь и красивую позу.

alex70599
28.02.2007, 23:17
ЛЮСТРАЦИЯ!!!

Гыгыгы, щас налетят ответственные за участок и вконец (историческими фактами, ессно) дискредитируют Солженицына [:D]

за 30 лет его никто толком не смог опровергнуть. С точки зрения некоторых он дожен был молчать тк. его слова были выгодны американцам [:)] Конечно, если в исторической перспективе посмотреть, то ЗК сделали много для создания экономического и оборонного потенциала поэтому надо было всех заковать в кандалы чтобы постороить социализм, гитлера победить, гагарина в космос запустить итд. - вот их агрумент. но почему то сам в лагере сидеть никто не хочет из этих "державников", даже в армии срочную отслужить здоровья не хватает....

buk
28.02.2007, 23:20
Ветка уехала не туда. Поздравляю,- это минус.
Удалось убедить балбесов, что Солженицын патриот и просто гений.- это плюс.

Хм! По мне так всё с точностью до наоборот.

aigo
28.02.2007, 23:23
Берём график и видим, на одном горбе 100 миллиардеров, на другом 100 миллионов НИЩИХ, в середине йенг/пустота/. Средний класс отсутствует, как класс, ха, ха. И я уже вижу народ, который сильно, но аккуратно даёт пиндюлей: Прохоровым, Вексельбергам, Ходорам, Дерипаскам и прочая, прочая... канальям. Ведь знают О будущем, но.
Ура товарищи.
Хау, я всё сказал [;)] .
Никак 100 миллионов не получается.

28 декабря 2006 11:38

Число бедных в РФ за четыре года сократится на 5 процентных пунктов - до 10,9% от общего числа населения. В 2006 году доля населения, проживающего за чертой бедности, составляет 15,9%. Ожидается, что в 2007 году этот показатель снизится до 14,5%, в 2008 году - до 12,6%, в 2009-м - до 11,3%. В 2010 году процент бедняков сократится до 10,9%.Таковы данные прогноза Минэкономразвития России, который будет обсуждаться в четверг на бюджетной комиссии правительства.
http://www.wek.ru/econ/4256/print/

alex70599
28.02.2007, 23:24
Скажите, а Вы от кого такие подробности знаете? Кстати, разве Гитлер был блондином?
Сам-то он не был и даже не прошел бы тест на расовую полноценность - факт. Но от тебя бы он этого потребовал со всей строгостью немецких законов [:)]
В самой Германии сотни тысяч человек были стерилизованы
по этой причине...

FURS
28.02.2007, 23:25
ЛЮСТРАЦИЯ!!!

за 30 лет его никто толком не смог опровергнуть. С точки зрения некоторых он дожен был молчать тк. его слова были выгодны американцам [:)] Конечно, если в исторической перспективе посмотреть, то ЗК сделали много для создания экономического и оборонного потенциала поэтому надо было всех заковать в кандалы чтобы постороить социализм, гитлера победить, гагарина в космос запустить итд. - вот их агрумент. но почему то сам в лагере сидеть никто не хочет из этих "державников", даже в армии срочную отслужить здоровья не хватает....
А нам не зачто сидеть. У нас есть другие занятия. Страну из гавна вытаскивать, а не макать ее туда.
"А смысл жизни
разбить свой череп
о скользкий камень"
М.Горький, Песнь о буревестнике.

vladialex
28.02.2007, 23:30

О каком опыте? То что по собственной дури загремел? Абсолютно не понимал, что сколько весит, в военное-то время?Не понимал, что от него нужно западу? На чью мельницу он воду льет?

Его книга была издана в СССР. Опытом своим, ему позволили поделиться. Что им двигало вдальнейшем?На западе, куда его выслали, а не в психушку и не в сибирь.Он вообще кретин что ли?

Да. должен был замолчать. Я практически уверен, что все это ему объяснялось, что именно не устраивает в его произведениях. Но он предпочел сытую жизнь и красивую позу.

И это что за славная такая страна, где власть позволяет или не позволяет что-то писать, а также вызывает и объясняет что ее не устраивает или устраивает в литературе. И в качестве особого благодеяния не сажает "не то написавшего" в психушку, а просто вышвыривает его из страны. И я хорошо помню, что собрания на тему "Солженицына не читал но его клевету на советскую власть осуждаю" - это не анегдот. И Вы лжете, что Солженицын предпочел "сытую жизнь". Его туда вышвырнул ЦК КПСС. Вы хоть понимаете, что это диктаторский маразм?

andrej82
28.02.2007, 23:31
ЛЮСТРАЦИЯ!!!

В том-то и дело, поражает лицемерие "державников". Для меня Солженицын не пророк и на великого русского писателя еле тянет, но причины, по которым на него тут накинулись апологеты "гебни", неприемлимы.

Быть гражданином великой державы и ей гордиться хотел бы практически каждый. Но будучи свободным человеком, свободным трудом вложивший свою долю в эту державу. А для зэка в кандалах все видится иначе, тем более если это политзаключенный. Если бы товарищи "державники" сами строили Беломорканал, то можно было бы к их доводам прислушаться.

aigo
28.02.2007, 23:39
И это что за славная такая страна, где власть позволяет или не позволяет что-то писать...
Любая страна, знаете ли. Почему в США не печатают статьи Бин Ладена или записи Саддама? Почему не печатают Хомейни, Ким Чен Ира и Фиделя?..

andrej82
уууууу....... Ну поведуй нам как демократический запад ни кого не угнетает....
ЗЫ. Выбора у него не было. Посадить его не могли из-за кипежа поднятого общечеловеками. Проще выгнать было, чем очередную кость собакам кидать.

Да что за фетиш - Запад, Запад?.. Любой критик гебни - поклонник Запада? Почему нельзя судить собственные действия по элементарной совести, а не противопоставляю какому-то там Западу?

З.Ы. Что такое вообще - "Запад"? Нет более размытого понятия. Тем более в отношении "англо-саксов". Там каждый сам за себя и единых, автомотически определяемых интересов и всех буржуев быть не может. А кажущееся единоголосие англо-саксонской прессы - это от слабого ума журналистов. Их ведь учили профессора-политологи, а не реально управляющие капиталом и представителями во власти люди.

FURS

И это что за славная такая страна, где власть позволяет или не позволяет что-то писать, а также вызывает и объясняет что ее не устраивает или устраивает в литературе.
Это вы про недавний скандал с каррикатурами на пророка Мухамеда? Действительно беспредел. Согласен!

FURS
28.02.2007, 23:41
ЗЫ. Выбора у него не было. Посадить его не могли из-за кипежа поднятого общечеловеками. Проще выгнать было, чем очередную кость собакам кидать.

Да что за фетиш - Запад, Запад?.. Любой критик гебни - поклонник Запада? Почему нельзя судить собственные действия по элементарной совести, а не противопоставляю какому-то там Западу?

З.Ы. Что такое вообще - "Запад"? Нет более размытого понятия. Тем более в отношении "англо-саксов". Там каждый сам за себя и единых, автомотически определяемых интересов и всех буржуев быть не может. А кажущееся единоголосие англо-саксонской прессы - это от слабого ума журналистов. Их ведь учили профессора-политологи, а не реально управляющие капиталом и представителями во власти люди.
Вы тут сами себе ответили, или мне интерпритировать?

andrej82
28.02.2007, 23:48

Вы тут сами себе ответили, или мне интерпритировать?

Представляю себе эту интерпретацию...

Это был ответ на "уууууу....... Ну поведуй нам как демократический запад ни кого не угнетает...." - что эта фраза вообще ни к селу, ни к городу.

alex70599
28.02.2007, 23:51
Почему в США не печатают статьи Бин Ладена или записи Саддама? Почему не печатают Хомейни, Ким Чен Ира и Фиделя?..
Не печатают ? Тогда США повторяют ошибки СССР [:)] Это неправильно - надо печатать.
Кстати советская система рухнула изнутри - народ не захотел больше тепеть этот маразм, когда за элементарными продуктами надо было стоять в очереди 3 часа. До этого (при Сталине) она держалась отчасти на терроре, отчасти на энтузиазме и вере в светлое будущее которое так и не наступило. Сейчас просто нет такого количества людей которые бы хотели все это повторить на собственном опыте и это радует. Еще в России сейчас слишком компетентное руководство чтобы довести до такого. Солженицын кончно имеет право давать советы, но революции ни в этом году ни в следующем не будет [:)] Но в том что он человек честный у меня лично сомнений нет.

FURS
28.02.2007, 23:57
Возрождения, считавшими, что общество имеет право и обязанность свергнуть гос-во, когда то начинает общество угнетать. мое уууу про это.

А кажущееся единоголосие англо-саксонской прессы - это от слабого ума журналистов. Их ведь учили профессора-политологи
Так все таки государственная пропаганда имеет место быть? Или исключительно Россия должна быть от неё свободна?
А то что мы сейчас общаемся довольно свободно и без страха, это свидительствует о свободе слова или её отсутствии?

aigo
01.03.2007, 00:09
Но в том что он человек честный у меня лично сомнений нет.
Можете верить и в честность Солженицына, и в Деда Мороза, ваше право. Но факты - вещь упрямая, и они не в пользу 'пророка'...
Сравните хотя бы данные из архивов и данные 'от Солженицына'... И так во всём, плюс оскорблённое эго и бурная фантазия.

Captain55
01.03.2007, 00:15
Но вот что получается: как только кто-то из народа попадает в "систему" власти, - он начисто забывает обо всем, кроме своих интересов.

Забавный Вы человек :-)))))
Ну вот Вы, скажем, или кто другой - не во власти. В НАРОДЕ. Вы САМИ-ТО разве помните о чем-то, кроме СВОИХ интересов? Или интересов, скажем так, ВАШЕГО круга? :-)))))

Это, простите, сказка: простой, наивный человек попадает в страшнющую "систему" и выроджается.

Человек ВСЕГДА ДУМАЕТ О СЕБЕ - и вверху, и внизу. Просто положение там и здесь - разное.

Знаете, как это бывает?
Человек пытается влезть в переполненный автобус, толкает стоящих в дверях: "Шевелитесь, еще полным-полно места!".
Как только он наконец протискивается, так же энергично кричит тех, кто пытается влезть за ним: "Эй там, пшли! Здесь вообще места больше нет!"

Что же он, по-Вашему, "вышел из народа" и "переродился"?

КАЖДЫЙ должен понять: <censored> и грязь - это прежде всего ОН САМ, а не сосед по подъезду.

Браво! Отличное сравнение. Абсолютно согласен... Никто нам марсиан в милицию и прочие органы не направляет...
Это все наши соседи, друзья, однокашники и родственники, наконец,... Они такими были всегда... Просто мы этого за ними не замечали или делали вид, что не замечаем или просто не было повода

elz9001
01.03.2007, 00:17
http://www.zlev.ru/75_150.htm

О фильме "В круге первом"

замечательная рецензия!

Rust2
01.03.2007, 00:48
Пропаганда советского времени была весьма наивной и перла напролом. Она и декларировала свои цели явно и открыто.

То что делают сейчас - гораздо более тонкая вещь.

andrej82
01.03.2007, 00:51
>> Не будет пророссийской пропаганды - будет антиросийская. Россия может быть свободна от пропаганды не в большей степене чем остальной мир. С этим согласитесь?Объяснять нудновато. <<

Топорное мышление. Если уж пошло сравнение с Западом, то: американец в американской газете необязательно напишет проамериканскую статью. Среди тяготеющих к социал-демократии автоматически антизападное мнение в статье (напр., множество статей в Гардиане - если владеете английском, почитайте это издание каждый день) - даже модно. Поэтому их порой сложно читать - вместо отстаивания последовательных идей - критика одной страны, что бы она ни делала. Многие западные издания левее "Гардиана" слушать так же сложно, как Fox News (или "Первый").

Другое дело, что ИноСМИ отбирает статьи с "перцем" - постные и более взвешенные не так интересны. Это как выбор фотографии на обложку "желтой" газеты.

ТВ 90-х я прекрасно помню. И разнообразие мнений (необязательно сами мнения) мне больше нравились (Явлинский vs. Анпилов - вот это дело!). Сейчас такое - скорее удел "К барьеру!".

Вы, очевидно, думаете, что Вам виднее, что такое "пророссийское" и "антироссийское".

Здесь-то собака и зарыта. Спор русского "державника" и западного журналиста - это спор глухого с немым. Для англо-саксов страна и государство - совершенно разные вещи. У них и гос-ва-то в нашем понятии нет, просто совкупность юридических лиц, на которых возложенно определенные функции. Т.е. человек критикует и пытается загнать в угол гос-во на благо страны.

А судьи кто? Что, критика ельцинской "семибанкирщины" - про- или антироссийская? Ведь антигос-ная! Человек пусть за себя решает, кто вредит его стране и соответственно критикует этих людей. Даже если эти люди - о ужас! - ВВП или "гебня".

Lillit
01.03.2007, 01:14
хотелось бы посоветовать всем, кто рассуждает о "революционной" ситуации, промыть глаза спиртом, открыть их пошире и забыть про марксистское изложение причин революций. К России эта шняга вообще никаким местом не относится.
для этого лучшее средство - зачесть источники - документы февраля-октября 1917 года. и коммунистические,и временного правительства и воспоминания Деникина например.
Может тогда ясно станет, что ельцинские реформаторы - фарсовая калька с февральских "рэволюционеров"... тогда их западно-либерастные реформы за несколько месяцев привели к развалу армии и началу страшных крестьянских бунтов - бунтов ПРОТИВ ВСЯКОЙ ВЛАСТИ.

слава богу, нашлись люди,сумевшие этот бунт усмирить и прекратить парад суверенитетов. и эти люди - большевики. ельцинская демокрастия к тем же результатам не привела только потому, что Сталин хребет сломал основной движущей силе всех русских бунтов- темному крестьянству. часть уничтожил, а остальных в принудительном порядке заставил среднее образование получить.

Lillit
01.03.2007, 01:26
ребята, учите историю! это вообще полезно, а для российских реалий - просто передать нельзя как важно!
Российская история обладает совершенно уникальной, нигде в мире более не наблюдаемой периодичностью. Некоторые вещи,опубликованные в 18, 19 столетии -прямо таки злободневны сегодня...
Не хотите быть игрушкой в чужих руках, пушечным мясом или жертвами МММ- УЧИТЕ ИСТОРИЮ...

Lillit
01.03.2007, 01:33
Справедливости ради, развёл он и пиндосов. Они до сих пор от России в шоке. Только пострадали от этого не пиндосы, а мы. Имидж наш, для рядовых Джонов и Майклов упал ниже плинтуса.

хотите секрет открою? имидж наш, для всего западного мира НИКОГДА не менялся - он всегда был один и тот же -и описывается одним словом: русофобия.

Почитайте Астольф де Кюстин"Россия в 1839 году" - записки французского путешественника и представьте себе, что этот труд и в 19-м, и в 20-м веке переиздавали не раз с воплями-вот она,истинная морда России.

macsorli
01.03.2007, 01:36
Не хотите быть игрушкой в чужих руках, пушечным мясом или жертвами МММ- УЧИТЕ ИСТОРИЮ...

История она к сожалению бывает разной

http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Lientz.jpg

Как относиться?!

Lillit
01.03.2007, 01:44
История она к сожалению бывает разной

http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Lientz.jpg

Как относиться?!
история - она всегда одна; не нужно относиться - ее нужно ЗНАТЬ; это во-первых. а во-вторых, вы считаете слезодушещипательную картинку историей?

вы лучше почитайте описания последствий подобных выступлений русского народонаселения, каковые не были подавлены сразу и жестоко...

куски человеческих тел, воздетые на косы, с которыми шли крестьянки по дорогам к ближайшему городу... и их мужья с вилами, обмотанными внутренностями - этого не хотите получить?

macsorli
01.03.2007, 01:47
ЗНАТЬ

Какую посоветуете?

Lillit
01.03.2007, 02:18
Ярлык империи зла, тирании и беззакония на России висел всегда. еще при Николае I Россию называли европейским жандармом. ВСЕГДА запад русофобствовал. Солженицыну даже тут ничего значительногоне удалось сделать.

Единственно, чего мне хочется спросить у местной аудитории: а не все ли вам равно, что думает о нас Европа?

Что за непонятный трепет насчет имиджа перед западом? прямо как Екатерина Великая, право слово... учреждены были школы для народа; какой то губернатор сообщил ей, что дескать крестьяне детей своих не хотят в школы отдавать - вплоть до побега в казаки или в сибирь... на что императрица выдала: разве для НАС эти школы строены? русские не хотят учиться? ну и что, надобно только, чтобы ЕВРОПА о нас пристойно думала...

Мож хватит уже? в 2007 то году?

macsorli
01.03.2007, 02:23
не читайте учебников. читайте мемуары и хозяйственные документы.
узнаете тогда, что белая армия невзирая на вранье большевиков не была монархической и не защищала возврата царской власти. Единственное, чего надо было белой армии- ПАРЛАМЕНТ и организация государства по типу западно-европейского.

узнаете также, что гражданская война длилась так долго и была такой кровавой вовсе не из-за драки красных с белыми. а из-за практически повсеместных, кровавых, жутких крестьянских бунтов; каковые поднимались одинаково и против белых и против красных.
Узнаете, что основными действующими лицами в сибирских бунтах были так называемые столыпинские крестьяне- это совсем недавно созданные на русской почве по западному образцу "фермеры".
Узнаете, какой парад суверенитетов случился в 17 году после февраля - когда УЕЗДЫ провозглашали независимость
Узнаете, что красные победили только потому, что тупые и темные крестьяне радостей европейских ценностей не понимали и под конец перешли на сторону близкого и понятного -дадут землю и будет опять местный околоточный.
Узнаете, что Деникин не взял Питер только потому, что крестьяне вдруг заскучали и стали задумываться о том, что сеять пора, а тут какой то придурок зовет парламентские ценности отстаивать.
Узнаете, что более половины офицеров царской армии перешли на службу к красным, так как поняли, что только красные способны остановить этот нечеловеческий кровавый разгул крестьянской воли...

Какой кравожадный русский народ,что там у вас ещё присутствует - тупой и тёмный,правда понимающий что сеять лучше чем воевать.

Lillit
01.03.2007, 02:39
Вы бы сначала почитали свидетельства очевидцев; потом бы выпендривались.
Да. русский народ всегда этим отличался- бессмысленным и беспощадным бунтом. а насчет темноты... к 17году крестьян было подавляющее большинство в стране и практически все они были неграмотны.
именно поэтому игрища в демократию в феврале 17 года кончились так ужасно.
Не будет у нас в России никогда ничего похожего на западную модель гос. устройства. В России всегда смута и коллапс наступали при ослаблении государственной вертикали.
именно поэтому Николай I расстрелял товарищей на сенатской площади - он в тот момент не думал о швабодах, а думал он о том, что будет, если бунт выйдет за пределы города.
именно поэтому Путин так чрезвычайно популярен - олицетворение единственной силы, которую русские признают - сильное государство.

macsorli
01.03.2007, 03:00
или что он попал пальцем в небо насчет революционной ситуации?

Революция началась когда березовский в лондон сбёг,а ходорковского на курорт отправили и предупреждает Солженицын о том,что в провинции брожение и не оранжевое,а именно то о котором говорит Дугин,от которого вздрогнет весь мир.В принципе может оно и к лучшему

sigma
01.03.2007, 03:02
не надо глупостей про одобрямсы или батюшек царей, на этом форуме большинство вполне вмнеяемых и далеко не "жертв МММ" людей, поэтому сочуственный тон , оставьте... И прочитали бы статью то для начала , а не налетали с шашкой на голо. Западный журналюга не удосужился дождаться нормально перевода . Слишком доверяете смотрю Западу [;)]
В статье Солженицина нет ни слова о каких то революционных ситуациях в России , в указанной в статье РГ.

Lillit
01.03.2007, 03:02
и что это доказывает? то, что Солженицын не стучал? или что он сидел в ГУЛАГе?
или объясняет, почему он даже не потрудился марксистскую риторику изъять из своего обихода? или почему он попал пальцем в небо насчет революционной ситуации?
ваша цитата доказывает только то, что раз батюшка царь пожаловал ему "одобрямс', значит он хороший - цитата показывает только лично ваш же образ мыслей

Прах Деникина был перезахоронен в России недавно и его дочь торжественно получила гражданство России. по указу самого Путина. Это что-то доказывает? оправдывает? оправдывает соучастие в иностранной интервенции встрану и получение бабла от Антанты, поддержтвающей сепаратистские движения и имеющей целью расчленение России? совсем нет.

sigma
01.03.2007, 03:03
не надо глупостей про одобрямсы или батюшек царей, на этом форуме большинство вполне вмнеяемых и далеко не "жертв МММ" людей, поэтому сочуственный тон , оставьте... И прочитали бы статью то для начала , а не налетали с шашкой наголо. Западный журналюга не удосужился дождаться нормально перевода . Слишком доверяете смотрю Западу [;)]
В статье Солженицина нет ни слова о каких то революционных ситуациях в России , в указанной в статье РГ.

inkerisuomalainen1
01.03.2007, 03:05
Очень интересно было почитать посты по этой теме.
Разные мнения, часто очень даже слишком маргиналные, и вот вопрос несколько не по теме, ГДЕ В ИНТЕРНЕТЕ МОжНО ПОЧИТАТ СОВРЕМЕННУю РУССКУю ФИЛОСОФИю, НА ОСНОВЕ КОТОРОй БЫЛА БЫ ПОСТРОЕНА СОВР.НАЦ.ИДЕя , КОТОРАя БЫ ДАВАЛА БЫ ОТВЕТЫ НА ЗЛОБУ ДНя. А то результат налицо >> Petrov, который тоже русскии патриот, но почитал явно не те книжки и сделал не те выводы (а ведь как удачно привел цитату из Албрехта, другие доводы правда были очень слабы).
Вопрос мой вообщем то к simaris (посмотрел ваш профиль). Помню в инст-те у нас была история партии и т.д. и т.п. Ведь коммунист.идеология активно совершенствовалась с помощью философов, просветите где все наши мыслители, неужели гос-ство так слепо, что не видит потребности в них ???

sigma
01.03.2007, 03:07
Зайдите на кремлин.ру , поиск "Солженицин". Его там в полный рост цитируют... [;)]

Captain55
01.03.2007, 03:07
Прочитав статью и отклики, я понял:

1. Никакой революционной ситуации в России нет
2. Кому-то очень хочется, чтобы она была
3. Именно посему и выпустили на арену старого мерина, старый антисоветский конь, как говориться, борозды не портит
4. Судя по дискуссии, в этом режиссеры действа не прогадали

Какое небо голубое... мы не сторонники разбоя
пока живут на свете дураки...

macsorli
01.03.2007, 03:19
ГДЕ В ИНТЕРНЕТЕ МОжНО ПОЧИТАТ СОВРЕМЕННУю РУССКУю ФИЛОСОФИю, НА ОСНОВЕ КОТОРОй БЫЛА БЫ ПОСТРОЕНА СОВР.НАЦ.ИДЕя , КОТОРАя БЫ ДАВАЛА БЫ ОТВЕТЫ НА ЗЛОБУ

http://www.evrazia.org/ недавно обсуждалась эта тема по каналу Культура,один коэн доказывал что русская философская мысль умерла,Дугин доказал обратное

Ник у Вас интересный

naemnik
01.03.2007, 03:20
...Революция началась когда березовский в лондон сбёг,а ходорковского на курорт отправили и предупреждает Солженицын о том,что в провинции брожение и не оранжевое,а именно то о котором говорит Дугин,от которого вздрогнет весь мир.В принципе может оно и к лучшему macsorli, ви это серьезно? А фактами не поделитесь? Это когда же я революцию то пропустил... хотя оно конешно...ежели сам Дугин .. баальшой авторитет и характер у него нор... ой, пардон, азиаевр... короче пгавильный, наш характер....

sigma
01.03.2007, 03:24
я не вижу просто , что должна доказывать и , извините , я не опровергаю надписи на заборах. Вы не утруждаетесь фактами , только какие то намёки и выкрики.

Lillit
01.03.2007, 03:28
ГДЕ В ИНТЕРНЕТЕ МОжНО ПОЧИТАТ СОВРЕМЕННУю РУССКУю ФИЛОСОФИю, НА ОСНОВЕ КОТОРОй БЫЛА БЫ ПОСТРОЕНА СОВР.НАЦ.ИДЕя , КОТОРАя БЫ ДАВАЛА БЫ ОТВЕТЫ НА ЗЛОБУ ДНя. ???

секрет открываю первый: у России никогда не было, нет, не будет - И НЕ ДОЛЖНО быть никакой национальной идеи. Были идеи - Второй Рим; вера, самодержавие, народность; коммунизм- но это - не национальные идеи. Это идеи и з разряда "как нам обустроить все человечество'

секрет второй: начните с чтения мемуаров Деникина. Если вы учились еще в советской школе - это хорошо вам мозги почистит от затверженных "истин". Потом почитайте кожинова - его книги про современную историю России и его публицистику; прочтите Астольфа де Кюстина произведение - после него обязательно зачтите критику Кюстина Ксенией Мяло и ее книги про войны на территории бывшего СССР после распада; почитайте про Николая I и воспоминания жен декабристов. и будет вам щастье.
ссылки нужны или вы сами найдете?

naemnik
01.03.2007, 03:37
Прочитав статью и отклики, я понял:

1. Никакой революционной ситуации в России нет
2. Кому-то очень хочется, чтобы она была
3. Именно посему и выпустили на арену старого мерина, старый антисоветский конь, как говориться, борозды не портит
4. Судя по дискуссии, в этом режиссеры действа не прогадали

Какое небо голубое... мы не сторонники разбоя
пока живут на свете дураки...

Согласен... по первым трем полностью. Но вот по 4-му - мое мнение - прогадали - этот старый дедушка больше отпугнет , чем соберет... Даже если и дядя Вова лично ему рукоплескать будет...

Lillit
01.03.2007, 03:39
to Lillit:
Очень правильно подмечено про изучение истории, но все же примерять уровень образования крестьян 18-19 и даже начала 20 века с нынешним уровнем образования, то это большой перегиб.
хыхх, вы невнимательно прочли или пропустили один измоих постов - повторяю: я там сказала, что "кровавое счастье" а ля февраль 17-го нас миновало только потому что Сталин сломал хребет русскому бунту - часть крестьянства уничтожил, а остальных заставил среднее образование получить...

но... как говорил незабвенный Кюстин еще про суперобразованное по тем временам великосветское дворянство - поскреби внешний блестящий слой у русского - и вылезет и растопорщится медвежья шерсть...

поэтому, начитавшись этой гребаной истории, я на всю жизнь заполучила стойкую и совершенно в духе "растопорщенной медвежьей шерсти" ненависть ко всякого рода либерастам и болтунам, языком своим расшатывающим государство из-за дурацкого стремеления немедленно устроить нам тут в России западный стиль жизни и демократию тамошнего розлива...

inkerisuomalainen1
01.03.2007, 03:47
to Lillit:
Очень правильно подмечено про изучение истории, но все же примерять уровень образования крестьян 18-19 и даже начала 20 века с нынешним уровнем образования, то это большой перегиб.

Сразу в догонку. Не читал тех авторов кого вы привели, но слышал (конечно впечатление о прочитаном самим и услышаннои/прочитанной рецензии/мнении других людей это разные вещи). Но на мой взгляд читая мемуары получается что-то среднее между прикл.романом и собст.оценкой проиходящего на основе других источников, т.е. много субьективного. Да и скажем Деникин не мог оценивать проиходящее объективно, т.к. был активный участик тех событий. Астольф де Кюстин просто русофоб, чего зря время терять? Наверное нынеш.штампы о России идут ещё от него.
Пообщался с другими участниками форума на ветке "Россия слиняла за три дня", там я поднял в общем то тот же вопрос о нац.идеи и объединении вокруг неё. Кратко я за констит.монархию, хотя идея и выглядит как возврат к старому общест.строю, но в этой идее есть полож.стороны для России. А ваше мнение, что объединит ?

Lillit
01.03.2007, 03:47
я не вижу просто , что должна доказывать и , извините , я не опровергаю надписи на заборах. Вы не утруждаетесь фактами , только какие то намёки и выкрики.
модам, я просто попросила вас объяснить, из каких-таких утробных инстинктов вы решили тиснуть сюда цытатку про награждение исаича Путиным?

насчет всего остального- мне денюг не плотют за просвещение особенно слепых и глухих товарищей, имеющих доступ в инет, и не знающих, что совершенно официально вскрылось, что исаич сидел во первых вовсе не в лагере системы Гулаг, аво-вторых, на самом деле был стукачом начальства и за это получал бонусы разнообразные - например работал на раздаче хлеба.

macsorli
01.03.2007, 03:53
А ваше мнение, что объединит ?

Монархия и соборность

inkerisuomalainen1
01.03.2007, 03:57
to Lillit:
Сразу в догонку. Не читал тех авторов кого вы привели, но слышал (конечно впечатление о прочитаном самим и услышаннои/прочитанной рецензии/мнении других людей это разные вещи). Но на мой взгляд читая мемуары получается что-то среднее между прикл.романом и собст.оценкой проиходящего на основе других источников, т.е. много субьективного. Да и скажем Деникин не мог оценивать проиходящее объективно, т.к. был активный участик тех событий. Астольф де Кюстин просто русофоб, чего зря время терять? Наверное нынеш.штампы о России идут ещё от него.
Пообщался с другими участниками форума на ветке "Россия слиняла за три дня", там я поднял в общем то тот же вопрос о нац.идеи и объединении вокруг неё. Кратко я за констит.монархию, хотя идея и выглядит как возврат к старому общест.строю, но в этой идее есть полож.стороны для России. А ваше мнение, что объединит ?

Captain55
01.03.2007, 04:07
Согласен... по первым трем полностью. Но вот по 4-му - мое мнение - прогадали - этот старый дедушка больше отпугнет , чем соберет... Даже если и дядя Вова лично ему рукоплескать будет...

А Вы прикиньте от обратного, ну например, с подобным утвеждением выступил бы кто-то другой, например, Касьянов

Сколько бы статья собрала бы постов?

Листов 6 или 7... и то была бы скучна и однообразна
Вариации одного и тоже типа "Чего курнул" или "близко к **** рвешь, юнга"

А тут поначалу через пост "наша совесть"
...
Посему я и вспомнил слова песни кота Базилио...

Lillit
01.03.2007, 04:11
Сразу в догонку. Не читал тех авторов кого вы привели, но слышал (конечно впечатление о прочитаном самим и услышаннои/прочитанной рецензии/мнении других людей это разные вещи). Но на мой взгляд читая мемуары получается что-то среднее между прикл.романом и собст.оценкой проиходящего на основе других источников, т.е. много субьективного.

ага, а значит читая изложение об этом в учебнике написанном серым безликим представителем минобразования по заказу текущей политической власти, вы получаете объективное изложение событий??

забавно :)

вы правы, мемуары субъективны, но ведь и поступки, творящие историю тоже субъективны - и есть простой способ уменьшить субъективизм - читать мемуары РАЗНЫХ сторон.
к примеру, читаешь наших даже современных! историков про декабристов - прямо ужос какой что сдекабристами сделали и как ужасно было положение их жен. Читаешь же записки и письма этих самых жен - прямо диву даешься...

Чтоб все так жили это называется - и уж по крайней мере не коммунистам обвинять в жестокости царскую каторгу.

Астольф де Кюстин просто русофоб, чего зря время терять? Наверное нынеш.штампы о России идут ещё от него.

Это вы очень зря. Книга замечательная. но есть нюанс - ее переиздавали не целиком, а сделав из кюстина дайджест - выбрав только те его мнения оРоссии, которые соответствовали русофобскому духу запада.

Но вот другая половина - настоящий панегирик русскому народу. Я лично местами сильно гордилась :)

А все вместе складывается в удивительную картину - инападки и восторги Кюстина -следствие того, что он был потрясен Россией и русским народом- и страшно им напуган - он прямо говорит что то навроде того, что этот народ будет властвовать над западом.

ну уж никак не конституционная монархия. Я вэтом солидарна с Николаем I который говорил: республика - это я понимаю, способ правления чистый и честный или может быть таковым; абсолютная монархия - яэто понимаю,типо сам такой; но конституционная монархия - грязь и пошлость: я лучше отступлю с боями досамого Китая, но представительной монархии не будет вРоссии"

Он это говорил потому, что накушался этого досыта - после присоединения части Польши к России там был сохранен старый способ правления - как раз он там и был в роли конституционного монарха. и чтобы проводить в жизнь законы ему приходилось подкупать, лгать и всячески интриговать в сейме, чтобы обеспечить поддержку своим идеям.

Что объединит? Сильная государственная власть, которая догадается вспомнить славное прошлое страны и связать воедино все части русской истории. Не важно, как это будет называться - монарх или генсек или президент - по сути это должен быть император-так как мы империя и есть - и наша медвежья шерсть - шерсть имперская...

При этом данная власть должна забыть стыдливое "россиянин" и начать наконец нагло глядя всем в глаза говорить "русский"- то есть прекратить хню про разнообразные нацопредления и признать наконец, что понятие русский - это не только государствообразующий этнос - но и просто цемент, связывающий воедино все остальные этносы и культуры. состояние духа если хотите.
во время войны и бурят и казах с узбеком называли себя русскими- так как тоже воевали за свою- русскую - страну.

sigma
01.03.2007, 04:12
тиснула ты тоже не мало , но для особо одарённых придётся объяснить : по прочтении книженций звездеть о "национальных идеях" , не много ли на себя взяла ? Знаток истории [:D] Есть доступ ко всем архивам ? Ко всем документам ? Эксперт ? Благо , "сведущие " в истории никакой роли в соврменном обществе информационных технологий никакой роли не играют , потому как большинство нормальных людей знают прекрасно как и от чего будет счастье . И это вполне материальные вещи.

naemnik
01.03.2007, 04:13
to Lillit:
хыхх, вы невнимательно прочли или пропустили один измоих постов - повторяю: я там сказала, что "кровавое счастье" а ля февраль 17-го нас миновало только потому что Сталин сломал хребет русскому бунту - часть крестьянства уничтожил, а остальных заставил среднее образование получить...

но... как говорил незабвенный Кюстин еще про суперобразованное по тем временам великосветское дворянство - поскреби внешний блестящий слой у русского - и вылезет и растопорщится медвежья шерсть...

поэтому, начитавшись этой гребаной истории, я на всю жизнь заполучила стойкую и совершенно в духе "растопорщенной медвежьей шерсти" ненависть ко всякого рода либерастам и болтунам, языком своим расшатывающим государство из-за дурацкого стремеления немедленно устроить нам тут в России западный стиль жизни и демократию тамошнего розлива...

Ну что вы так нервничаете, Lillit? День не удался? Спокойнее надо... А уж если история хм, "гребанная" то стоит ли ее читать? Жисть портить... И потом ... мои впечатления ... у вас как то проскакивает этакая надрывная русская исключительность - поверьте, есть множество народов с богатейшей и не менее трагичной историей чем наша... почитайте, например, о французских революциях и как там крестьяне себя вели (незабвенный Кюстин со своей медвежьей шерстью пусть молча курит в сторонке) или о мексиканской - 1910 года (хотя бы Рида - того самого, который "10 дней.. " хотя он большой романтик и путаник) . А ник у вас хороший - под характер подбирали? Только профиль поправьте - а то недоумение некоторое....

sigma
01.03.2007, 04:16
На этой оптимистической ноте , всех благ

Lillit
01.03.2007, 04:25
тиснула ты тоже не мало , но для особо одарённых придётся объяснить : по прочтении книженций звездеть о "национальных идеях" , не много ли на себя взяла ?

модам, с такими нервами не стоит пускаться в политические споры - только позоритесь своим глупым наездом на личности

как большинство нормальных людей знают прекрасно как и от чего будет счастье . И это вполне материальные вещи.
ага. колбаса в супермаркете и Архипелаг Гулаг в свобоной продаже. Получили? получили. счастливы? вперед и с песней.

Lillit
01.03.2007, 04:32
Ну что вы так нервничаете, Lillit? День не удался? Спокойнее надо... А уж если история хм, "гребанная" то стоит ли ее читать?

Ну что вы так нервничаете? спокойнее надо... а уж если мои посты надрывные - тостоит ли их читать?Жисть портить...
По существу же скажу - не надо приписывать мне ваши собственные дурацкие измышления. я не рассуждала о французской революции и об исключительности русского народа -это вы тут всем показали, что у вас такие мысли мелькают. Поверьте мне, это ВАШИ собственные представления о русской исключительности. не мои - не надо мне в голову собственный мусор класть.

Насчет славной истории Франции - вы скажите французам и всем прочим, что и у русских есть славная история. не менее богатая и трагичная чем их.

naemnik
01.03.2007, 04:34

А Вы прикиньте от обратного, ну например, с подобным утвеждением выступил бы кто-то другой, например, Касьянов

Сколько бы статья собрала бы постов?

Листов 6 или 7... и то была бы скучна и однообразна
Вариации одного и тоже типа "Чего курнул" или "близко к **** рвешь, юнга"

А тут поначалу через пост "наша совесть"
...
Посему я и вспомнил слова песни кота Базилио...
Ну да, снова согласен. Насчет Касьянова, листов и постов. Но и сейчас на дедушку реагировали скорее отрицательно, а уж об революционной ситуации - по моему только 1 пост и то не уверен что это не стеб.... Конечно, желающих раскачать лодку до фига но вот хрен им. Не конец 80-х. Да и у руля точно не дураки и вроде даже не такие уж и сволочи. Мне так кажется. Впрочем, м.б. я излишне оптимистичен...

Lillit
01.03.2007, 04:42
не пойму я, почему совершенно простая идея, справедливая для всех остальных народов - даже для японского, добившегося экономического превосходства над традиционной западной моделью общества - идея, что для каждая страна и каждый народ должен иметь свой собственный строй, свой собственный путь развития, свою собственную культуру и традиции - ПОЧЕМУ такая простая вроде бы вещь вызывает такое слюноотделение у некоторых наших русских либерастов? наверное заграничной колбасы объелись.
почему надо непременно орать- дескать запад нам поможет, запад - это сивилизация, запад - наше фсе...

опять таки незабвенный Кюстин весьма ядовито потешался над таким свойством русских... самое вежливое его выражение на эту тему было - ОБЕЗЪЯННИЧАНЬЕ.

...уж сколько раз твердили миру...

Lillit
01.03.2007, 04:50
Конечно, желающих раскачать лодку до фига но вот хрен им. Не конец 80-х. Да и у руля точно не дураки и вроде даже не такие уж и сволочи. Мне так кажется. Впрочем, м.б. я излишне оптимистичен...
и правда,хрен им. поздно уже - власть можно сказать, состоялась. это видно хотя бы по внешней политике - никогда русские правду матку в глаза не резали, если за спиной не было надежного аргумента... если не чувствовали свою силу.

да вы погляньте же на смишные статейки - россия возродилась и всякое такое. ругани там много, да, и самое большое ругательство как обычно - Россия встала с колен...

я когда увидела статейку насчет того, что разведка США с трвеогой сообщает о том, что русская армия нынче имеет самый высокий уровень боеспособности с начала 90-х - впору было свечку поставить: "Господи, сделай так, чтобы это правдой оказалось"

а из-за колбасы русские никогда не бунтовали. не тот типаж

macsorli
01.03.2007, 05:10
Не конец 80-х. Да и у руля точно не дураки и вроде даже не такие уж и сволочи. Мне так кажется. Впрочем, м.б. я излишне оптимистичен...

Оптимизм - это хорошо,но обратите внимание на разрыв рейтингов ВВП и всех остальных.Не дай бог конечно.

inkerisuomalainen1
01.03.2007, 05:26
to Lillit:
Не согласен с тем как надо говорить "россиянин" или же "русский". Если хотим сохранить целостность Российского гос-тва, то "россиянин" то то что надо, т.к. историю России делали и другие народы. Раньше да, многие говорили что мы русские, хотя по-националности были к примеру узбеки или татары, но сейчас враж. России пропаганда сделала свое дело и такого единения уже нет и вы можете обидеть русофила так, что он уидет на другую сторону. Хотя конечно же роль русских в истории России %-но выше других, но разве можно в истории найти что-то важное, а что-то нет ? Порадовало что вы не на стороне Petrova.

apple
01.03.2007, 05:45
«...за русскими не предполагается возможности любить свой народ, не ненавидя других. Нам, русским, запрещено заикаться не только о национальном возрождении, но даже – о «национальном самосознании», даже оно объявляется опасной гидрой... сегодня русский порыв к национальному самосознанию – есть оборонительный вопль тонущего народа».
«Опыт мы прошли, равного которому на Западе не прошел никто. И мы теперь смотрим с сожалением на Запад. Это странное чувство: мы смотрим как будто бы на наше прошлое. А по отношении к Западу можно сказать так: мы смотрим на вас из вашего будущего...».
«...Я всегда говорил: мы освободимся – сами, это наша задача, как бы она ни была трудна, а к Западу только одна просьба и один совет: пожалуйста, не заталкивайте нас под диктатуру... И совет: в вашем безграничном отступлении – поберегите сами себя, не отступайте в ту последнюю яму, из которой вам уже нельзя будет выбраться...»
«Нельзя всю философию, всю деятельность сводить: дайте нам права! то есть отпустите защемленную руку! Ну, отпустят, или вырвем – а дальше? Вот тут... и сказывается незнакомство с новой русской историей... по сути, обходят все уроки нашей истории как небывшие – и по общей теории либерализма просто хотят повторения Февраля. – А это – гибель».
И персонально для Lillit -
«...Исчезновение наций обеднило бы нас не меньше, чем если бы все люди уподобились в один характер, в одно лицо. Нации – это богатство человечества, это обобщенные личности его; самая малая из них несет свои особые краски, таит в себе особую грань Божьего замысла». И далее «... почему человечество так отчетливо квантуется нациями не в меньшей степени, чем личностями? И в этом граненье на нации – не одно ль из лучших богатств человечества? И – надо ли это стирать? И – можно ли это стереть?»
Что здесь антирусское, антинародное? В чем он неправ?
И еще по поводу якобы его призывов ядерных бомбардировок , прочитайте его открытое письмо президенту Рейгану и не поленитесь уточнить почему было написано это письмо и почему открытое.
По крайней мере неумно судить о писателе и публицисте по статье кого-то о нем или не дочитав ни одной его книги до конца, п.ч. сложно. Таковые рассуждения зеркальное отражение горячо обсуждаемых на этом форуме статей в западных СМИ о России. [;)]
И еще. Для ругательски ругающих Солженицына. Если уж вы потрудились и не пожалели денег купить книжку с пересказом сплетен и сознательной диффамации, то не пожалейте денег и купите "На возврате дыхания". Это сборник всех статей и выступлений писателя. А потом перво-наперво прочитайте "Наши плюралисты", написанную, кстати в 82г. Вы удивитесь.
ЗЫ. "Образованец" - солжениценское словечко [:)]

naemnik
01.03.2007, 05:56
.....но обратите внимание на разрыв рейтингов ВВП и всех остальных.Не дай бог конечно.
А по моему это ничего особо не показывает.... Будет следующий продолжать политику дяди Вовы - будет и ему счастье в виде рейтинга.... Сам то Путин, по моему, никакой особой харизмы не имеет... далеко не Вольфыч даже. Что хорошо. По мне так умом понимать - куда надежнее...

inkerisuomalainen1
01.03.2007, 06:07
to Lillit, Capitain55, naemnik:
Хотел бы напомнить из истории, что рейтинг Николая II и популярность войны с Германией в 1914 г. был необычайно высок, даже Ленин тогда сокрушался по поводу несознательности народных масс. Сейчас тоже самое, все довольны стабильностью и относ.матер.благополучием, но пардон господа, мы же не хрюшки толко "жрать", а судя по постам разброд в народе болшой. Конечно никому не охота опять выслушивать пропаганду (особенно если ты вырос в СССР), но только так люди на что-то поднимутся и объединятся в случае кризиса(не имею ввиду войну, тем более глобальную).
Даже не хочу представлять как было умирать молодым парням за Родину без какой то нац.идеи (получилось несколько невнятно, но думаю вы поняли). Низкий поклон им за их подвиг.

naemnik
01.03.2007, 06:26
to Lillit, Capitain55, naemnik:
Хотел бы напомнить из истории, что рейтинг Николая и популярность войны с Германией в 1914 г. был необычайно высок, даже Ленин тогда сокрушался по поводу несознательности народных масс. Сейчас тоже самое, все довольны стабильностью и относ.матер.благополучием, но пардон господа, мы же не хрюшки толко "жрать", а судя по постам разброд в народе болшой. Конечно никому не охота опять выслушивать пропаганду (особенно если ты вырос в СССР), но только так люди на что-то поднимутся и объединятся в случае кризиса(не имею ввиду войну, тем более глобальную).
Даже не хочу представлять как было умирать молодым парням за Родину без какой то нац.идеи (получилось несколько невнятно, но думаю вы поняли). Низкий поклон им за их подвиг.
Ну. Что то не вьехал - вы хотите сказать то - что нет у нас национальной идеи и это плохо - ну дык об этом всеобщий вопль и мысль эту мусолят все политики наши , доморощеные. Вот только - понимают ли кто из них собственно о чем речь то? И с примером. Желательно. Где у кого и какая. По мне так национальная идея для империи - это сильно чревато. Идея для имперского сообщества - ну там особое сообщество - советский народ - тоже вроде проходили... [B-)] Для мононационального государства - гитлеровский Рейх - как вам примерчик [:(] ? Опять же возьмем Штаты - есть ли у них национальная идея - по моему так почти и нету. Патриотизм - это да. А вот национальной идеи до последнего момента и не было. Сейчас правда верхушка пытается пропихнуть т.н. защиту дем. ценностей под нац идею... Флаг в руки - на эти грабли мы уже наступали... Так может нам на хрен не нужно такой идеи - тем более национальной. Достаточно нескольких постулатов во внешней и внутренней политике, а?

inkerisuomalainen1
01.03.2007, 07:20
По моему нац.идея США предельно проста, создать в мире условия для полной власти США, т.н."однополярный мир" хотя большинство стран против.
Моё видение- конст.монархия. Потому что в ней есть преемственность проводимой гос.твом политике, к примеру в России я думаю все согласны что было бы идеално более или менее справед.социальное об-ство, где есть богатые (которые в начале нормально, а не по бандитски заработали свои капитал, а уже потом его передают по наследству) и более бедные слои населения (в том числе и сред.класс). И из всех слоев общества дети могли бы получать хорошее образование ПО СПОСОБНОСТяМ, а не по блату или за взятки и таким образом был бы шанс пробиться (если есть желание)в руководство гос-вом. А стабильность в таком гос.-тве принесла бы "патриархалная" конституц.монархия.
И будет хорошо если что-то в том роде получится до "сырьвых" войн.
Lillit не оветила как ей видеться будущее, и я не верю, что без какои то нац.идеи будет что то хорошее.

apple
01.03.2007, 07:28
to naemnik

Я с вами полностью согласна. Достаточно патриотизма и внятных внешне- и внутриполитической доктрин. Единственное в чем возражу - бывшие так сказать нац. идеи не являлись идеями нации. Они были скорее идеологиями верхушки, элиты по-новому [:)] (и Третий Рим, и Империя, и Коммунизм с его победой, и построение демократии за пятьсот дней). Нации все они были, грубо выражаясь, по барабану.

apple
01.03.2007, 07:42
to inkerisuomalainen1

Конст. монархия - это форма гос. устройства или ваша личная идея этого устройства, но никак не нац. идея.

По моему нац.идея США предельно проста, создать в мире условия для полной власти США, т.н."однополярный мир" хотя большинство стран против.
Вы заблуждаетесь, "однополярный мир" является идеей части элит США, но никак не нации. См. мой пост выше.
Скорее нац. идея американцев - построение самого справедливого и самого богатого в мире общества. Надо сказать они преуспели, оставим за скобками - какими путями и методами. [:)] Но и эти претензии - к элитам.

inkerisuomalainen1
01.03.2007, 07:49
to apple:
Про амер.нац.идею: а быть в мире САМЫМИ САМЫМИ и на других смотреть свысока, это разве не упрощенно "однополярный мир" ?

apple
01.03.2007, 07:58
быть в мире САМЫМИ САМЫМИ
это нац идея, в политике прежде - изоляционизм, ныне в политике -
на других смотреть свысока
попытка построения однополярного мира, скорее неудачная. Тем не менее, она не является нац. идеей. Я уверена, что рядовой амер. обыватель вряд-ли сразу на карте найдет Россию - это изоляционизм. Такая вот диалектика, или шизофрения нации в целом [:D]

inkerisuomalainen1
01.03.2007, 08:05
to apple:
Ха-Ха. Скорее уж "борьба и единство противоположностей": изоляционизм и экспанция (во всем мире)в одном флаконе. Типа шутка.