ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2015, 18:44
Rоbinson Rоbinson вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748379
Rоbinson герой нашего времениRоbinson герой нашего времениRоbinson герой нашего времениRоbinson герой нашего времениRоbinson герой нашего времениRоbinson герой нашего времениRоbinson герой нашего времениRоbinson герой нашего времениRоbinson герой нашего времениRоbinson герой нашего времениRоbinson герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от yurich09 Посмотреть сообщение
что понимается под этим?

И вот тут (чего во сне не увидишь!) вынырнул, как некий
бог на машине, я и сказал:
- Поручите мне.
Изумились:
- А вы... Того... Сумеете?
А я:
- Будьте покойны.
Поколебались. Потом красным чернилом:
- Поручить.
- Тут я и начал (в жизнь не видел приятнее сна!).
Полетели со всех сторон ко мне 35 тысяч мотоциклистов:
- Не угодно ли чего?
А я им:
- Ничего не угодно. Не отрывайтесь от ваших дел. Я сам
справлюсь. Единолично.
Набрал воздуху и гаркнул так, что дрогнули стекла:
- Подать мне сюда Ляпкина-Тяпкина! Срочно! По телефону
подать!
- Так что подать невозможно... Телефон сломался.
- А-а! Сломался! Провод оборвался? Так чтоб он даром не
мотался, повесить на нем того, кто докладывает!!
Батюшки! Что тут началось!
- Помилуйте-с... Что вы-с... Сию... Хе-хе... Минутку...
Эй! Мастеров! Проволоки! Сейчас починят.
В два счета починили и подали.
И я рванул дальше:
- Тяпкин? М-мерзавец! Ляпкин? Взять его прохвоста! Подать
мне списки! Что? Не готовы? Приготовить в пять минут, или вы
сами очутитесь в списках покойников
! Э-э-то кто?! Жена Манилова
- регистраторша? В шею! Улинька бетрищева - машинистка? В шею!
Собакевич? Взять его! У вас служит негодяй мурзофейкин? Шуллер
утешительный? Взять!! И того, что их назначил - тоже! Схватить
его! И его! И этого! И того
! Фетинью вон! Поэта Тряпичкина,
Селифана и Петрушку в учетное отделение! Ноздрева в подвал... В
минуту! В секунду!! Кто подписал ведомость? Подать его
каналью!! Со дна моря достать!!
Гром пошел по пеклу...
- Вот черт налетел! И откуда такого достали?!
А я:
- Чичикова мне сюда!!
- Н... Н... Невозможно сыскать. Они скрымшись...
- Ах, скрымшись? Чудесно! Так вы сядете на его место.
- Помил...
- Молчать!!
- Сию минуточку... Сию... Повремените секундочку. Ищут-с.
И через два мгновения нашли!
И напрасно Чичиков валялся у меня в ногах и рвал на себе
волосы и френч и уверял, что у него нетрудоспособная мать.
- Мать?! - Гремел я, - мать?.. Где миллиарды? Где народные
деньги?! Вор!! Взрезать его мерзавца! У него бриллианты в
животе!
Вскрыли его. Тут они.
- Все?
- Все-с.
- Камень на шею и в прорубь!
И стало тихо и чисто.
И я по телефону:
- Чисто.

Михаил Булгаков

Последний раз редактировалось Rоbinson; 07.05.2015 в 18:46.
Старый 07.05.2015, 21:33
yurich09 yurich09 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
yurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Rоbinson Посмотреть сообщение
...Михаил Булгаков
аааааааа.
http://maxpark.com/community/politic/content/3300033
Цитата:
Показательно, что даже оппозиционно настроенный к советской власти писатель Михаил Булгаков в вопросах борьбы с коррупцией не только поддерживал руководство страны. Но и предлагал ему свои ещё более решительные меры — как бороться с коррупцией и вообще с разладом в государстве, когда в нём опять главными героями становятся Чичиков, Хлестаков и прочая описанная Гоголем ловкая публика. Доведённый во времена НЭПа всем этим до отчаяния, он даже написал, как действовал бы именно он:....
Старый 01.06.2015, 15:00
Wyppujijia Wyppujijia вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748401
Wyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времени
По умолчанию Коба как раз и не прогрессор...

Цитата:
Сообщение от Rоbinson Посмотреть сообщение
Ничего не изменилось - БНС как был сторонником сталинских прогрессорских большевистских методов, так им и остался.

А кто нынче прогрессор - Троцкий, Сталин, Ельцин, Чубайс или Гайдар не так уже важно.

Демократию делать - это вам не лобио кушать. Врагов демократии пристрелим на месте. (с)
Это у чекиста Мажейки был рассказ... Встреча под Ровно.
Читали? http://www.libtxt.ru/chitat/bulichev...pod_rovno.html
Вот там, реально - и Коба и Алоизыч, оба были прогрессорами (только Суус-то был отличником, а вот Хил, увы...)

Цитатка:
Цитата:
Сообщение от Кира Булычёва
– Им хорошо сидеть у компьютеров, – сказал Сталин с неожиданной горечью. – Страна дошла до предела! Когда мы планируем уничтожение в Японии самурайства и раскидываем японский офицерский корпус, как носитель генетики самурайства, по островам Тихого океана, чтобы истребить его руками Макартура, я вижу в этом четкую задачу прогресса. Когда мы катастрофически ослабляем Россию, понимая, что в ином случае она станет угрозой дальнейшему развитию земной цивилизации, что она сожрет западные демократии, я иду на это. Когда мы подрываем и уничтожаем германский милитаризм, устраивая Первую мировую войну, поощряя фашизм, кидая твои армии в мясорубку, мне тоже ясна логика центра. Но сейчас наступил перебор. Уничтожение моих армий под Сталинградом, ликвидация населения в Поволжье и Закавказье уже не дают прогрессивного эффекта. Не исключено, что твои армии дойдут до Урала и Средней Азии, а ведь именно туда мы отправили те умы страны, что пригодятся для будущего…

– Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав, – тихо сказал Гитлер. – Человек не в состоянии соревноваться с компьютером. Этому нас, мой Суус, учили в школе. Ты стал с возрастом сентиментален. Боюсь, что ты стал отождествлять себя со страной, куда тебя кинули. Ведь порой приятно быть кумиром, живым богом, признайся.

– Я недавно видел хронику. Ты на трибуне. Гадкое зрелище. Ты буквально беснуешься.

– Видишь, я задел тебя за живое, – сказал Гитлер. – Выпей молока. Здесь коровы едят лесные травы.
Вот Троцкий - это похоже. Это вполне мог быть прогрессор Странников (судя по идеям БНС, ибо Аркаша-Самурай своё приключение в книге "Трудно быть Богом" уже и описал, ежели Бушкову верить. А современные охальники и вовсе прибавили, что ваще-то Антоху-Аркашу отозвали из Арканара именно потому, что его убитая любовница была ещё и беременна...).
Но у него плохо получилось, ибо Странникам был нужен ССКР, а вовсе не ангсоц...
Гайдар - который третий и ЕТ - само собой, прогрессор. Причём про него был написан рассказ Звездохода Феди (Теодора Старджона) "Скальпель Оккама", ещё в 1971-ом. Там как раз и объясняется, почему никто не знает результатов вскрытия трупа "Егора Тимуровича" (в кавычках, ибо ЕТ - совсем другая аббревиатура, в смысле - Чужак).
Не читали? Зря...
Но у него снова не всё получилось, ибо вот тут Странникам уже стало не по себе - ангсоц начал наступать. А нужен-то Мир Геометров...

Чубайс? Это маловероятно, ибо ещё Лазарь Лагин писал про Хоттабыча, немецкую Ядерную Бомбу и майора Пугачо... (тьфу ты), Велла ЭндЮ. Что даже когда марсияне начали гнобить землян (им элементарно жратвы не хватало, вот и прилетели, вурдалаки), то нашлись среди англо-саксов нормальные люди, которые помогли упырям по части, эта, нормализации...
Вот и братья (кстати) Чубайсы из маёров шаламова-лагина...

Да, а ваще-то, ещё в Алисе, чекист Мажейка описывал Аркашу-Самурая, который маленькой на тот момент "девочке-с-которой-ничего-не-случится-ибо-КГБ-не-дремлет" объяснил, откуда он черпает своё вдохновение. Оттуда, от комиссара Милодара и его нудистки с красивым именем Кора (Персефона, Хель, Морана)...

А уж ЕБН... Ну тут всё куда как проще - алкаша выдвинули на Пост (т.е. прогрессоры-то там могли иметь место быть), вот только Цель была иной. Собственно, потому Мулат и вещал про клочья экономики России... Ну явно Россия получила очередную прививку от демократии... Вы эта, хотя бы "Час Быка" классика русской фантастики читали? Там ведь Эра Встретившихся Рук наступила не сама по себе, а в аккурат после очередной Мировой Войны. Сильно после, кстати. Но за основу была взята русская модель...

Цитата:
Сообщение от Ивана Антоновича Ефремова
На протяжении примерно трех тысячелетий с XX века на Земле сменились:
ЭРМ — Эра Разобщенного Мира
ЭМВ — Эра Мирового Воссоединения
ЭОТ — Эра Общего Труда
ЭВК — Эра Великого Кольца
ЭВР — Эра Встретившихся Рук
Жутоватая модель, это есть, но всё-таки не ангсоц.
А БНС - это именно что полубрат, которому стало жутко одиноко и страшно, потому как всё не так, как у них в мечтах было... А слега-то и нету...

PS Юричъ, как мне представляется, наш собеседник покамест сам не уверен в своих тезисах. И хочет по ответам самоопределиться.

С уважением к читателям.
Шуррилла.
Старый 01.06.2015, 15:26
santari56 santari56 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748429
santari56 герой нашего времениsantari56 герой нашего времениsantari56 герой нашего времениsantari56 герой нашего времениsantari56 герой нашего времениsantari56 герой нашего времениsantari56 герой нашего времениsantari56 герой нашего времениsantari56 герой нашего времениsantari56 герой нашего времениsantari56 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Wyppujijia Посмотреть сообщение
Это у чекиста Мажейки был рассказ... Встреча под Ровно.
Читали? http://www.libtxt.ru/chitat/bulichev...pod_rovno.html
Вот там, реально - и Коба и Алоизыч, оба были прогрессорами (только Суус-то был отличником, а вот Хил, увы...)

Цитатка:

Вот Троцкий - это похоже. Это вполне мог быть прогрессор Странников (судя по идеям БНС, ибо Аркаша-Самурай своё приключение в книге "Трудно быть Богом" уже и описал, ежели Бушкову верить. А современные охальники и вовсе прибавили, что ваще-то Антоху-Аркашу отозвали из Арканара именно потому, что его убитая любовница была ещё и беременна...).
Но у него плохо получилось, ибо Странникам был нужен ССКР, а вовсе не ангсоц...
Гайдар - который третий и ЕТ - само собой, прогрессор. Причём про него был написан рассказ Звездохода Феди (Теодора Старджона) "Скальпель Оккама", ещё в 1971-ом. Там как раз и объясняется, почему никто не знает результатов вскрытия трупа "Егора Тимуровича" (в кавычках, ибо ЕТ - совсем другая аббревиатура, в смысле - Чужак).
Не читали? Зря...
Но у него снова не всё получилось, ибо вот тут Странникам уже стало не по себе - ангсоц начал наступать. А нужен-то Мир Геометров...

Чубайс? Это маловероятно, ибо ещё Лазарь Лагин писал про Хоттабыча, немецкую Ядерную Бомбу и майора Пугачо... (тьфу ты), Велла ЭндЮ. Что даже когда марсияне начали гнобить землян (им элементарно жратвы не хватало, вот и прилетели, вурдалаки), то нашлись среди англо-саксов нормальные люди, которые помогли упырям по части, эта, нормализации...
Вот и братья (кстати) Чубайсы из маёров шаламова-лагина...

Да, а ваще-то, ещё в Алисе, чекист Мажейка описывал Аркашу-Самурая, который маленькой на тот момент "девочке-с-которой-ничего-не-случится-ибо-КГБ-не-дремлет" объяснил, откуда он черпает своё вдохновение. Оттуда, от комиссара Милодара и его нудистки с красивым именем Кора (Персефона, Хель, Морана)...

А уж ЕБН... Ну тут всё куда как проще - алкаша выдвинули на Пост (т.е. прогрессоры-то там могли иметь место быть), вот только Цель была иной. Собственно, потому Мулат и вещал про клочья экономики России... Ну явно Россия получила очередную прививку от демократии... Вы эта, хотя бы "Час Быка" классика русской фантастики читали? Там ведь Эра Встретившихся Рук наступила не сама по себе, а в аккурат после очередной Мировой Войны. Сильно после, кстати. Но за основу была взята русская модель...

Жутоватая модель, это есть, но всё-таки не ангсоц.
А БНС - это именно что полубрат, которому стало жутко одиноко и страшно, потому как всё не так, как у них в мечтах было... А слега-то и нету...

PS Юричъ, как мне представляется, наш собеседник покамест сам не уверен в своих тезисах. И хочет по ответам самоопределиться.

С уважением к читателям.
Шуррилла.
http://www.youtube.com/watch?v=OGsHs...layer_embedded
Фашист загнанный в угол самое опасное животное на земле, это мы знаем по войне с Германией.(с)
Конрад
Старый 03.06.2015, 15:57
Форумчанин

Wyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времени
По умолчанию Это есть...

Цитата:
Сообщение от yurich09 Посмотреть сообщение
Робинсон мог и не читать оригинал, зато читает макспарк...
Хотя в статье хвост несколько виляет собакой (вот сантари обрадуется-то...) - "я уже документально доказал — с каким высочайшим уважением (вопреки либеральной болтовне!) относился Сталин к таланту Булгакова, и… не исключаю, что, прочитав этот крик души писателя, Сталин взял его подходы себе на вооружение…" - но её смысл вполне наш.
Коба на самом деле строил социализм в одной, отдельно взятой стране, поэтому реально боролся против того, что мешало этому строительству.
Ну и про Викжель хорошо...
Сейчас-то про этот "Всероссийский исполнительный комитет железнодорожного профсоюза" основательно подзабыли, и его роль в Гражданской войне как-то выпала. Но ведь реально он и был-то создан незадолго до Октября, а большевики его "упразднили" в феврале 1918-го... Ну и что потом началось?
А вот макспарк, и лично сталинист Коротаев...
Цитата:
Сообщение от Юрича, по ссылке
На железных дорогах всё возможно купить и продать за определённую мзду, которая умелыми подлыми руками развратителя пропорционально распределяется между стрелочниками и высшими рангами. Спекулянты массами за взятку заполняют протекционные вагоны, прорезают в них Россию вдоль и поперёк и обволакивают молодую советскую республику своей паучьей сетью. Всё находится в прямой зависимости от взятки.
Бедствия, причиняемые этим злом государству, неисчислимы и кошмарны по своим последствиям.
Взяточничество на железных дорогах должно быть и будет искоренено.
Что характерно, про взятки, скажем, оставных военачальников Валерий К уже не пишет (хотя интересно, как т. Ольдерогге, начальник Тухачевского по борьбе с Колчаком, заполучил себе... ипподром, с тотализатором). Всё зло от железнодорожников (привет пг Петрову).
Но в принципе - всё правильно. Ведь большая часть бед Гражданской проистекала и присходила из и около железнодорожного пути. Ну, разве что Мамантов пошёл прямо (и ещё эта, знаток французского матрос Железняк-партизан, но тот ещё и заблудился).

Т.е. борьба с коррупцией на железной дороге стала важной частью построения сталинизма в СССР. Хотя ведь интересно, почему Викжель возил большевиков и не вёз правых эсеров? Т.е. Стариков далеко не всё раскопал (или далеко не всё написал), по части трат вражьих денег большевиками?
Ибо смена вывески не равнозначна смене политики. Викжель явно и возник-то на волне взяточничества, сопровождавшей ещё николашкину политику обеспечения Армии всем необходимым (про тт. Маниковского и Бонч-Бруевича я явно уже писал). Ну и...

Да, Булгаков-то ладно, а Зощенко? Как там у него было про слабую тару???
Ну, и потом, у Булгакова был роман "Мастер и Маргарита", где автор изобразил Кобу Дьяволом, но, будучи сатанистом, ясное дело - положительным персонажем (в отличие от туповатого и ничего не решающего Иисуса Христа). Был бы Булгаков политеистом (славянским язычником), он бы несколько поменял бы Идею. Ведь Коба, по сути, был Сварогом (Вы читали, кстати, серию Бушкова про майора-десантника, который...), сиречь земной ипостасью Рода, Богом-Кузнецом (логичен псевдоним-перевод, ага?), который спасал свою Державу от лютых ворогов-монотеистов из Европы...
Т.е. кто перед кем преклонялся, очевидно любому, кто Булгакова читал (я-то как раз читал, и даже где-то перечитал этого самого Михаила Афанасьевича)...

Вот, а что касаемо текста, который привели В.Коротаев и Робинсон - тут тоже всё очевидно. Про это писал ещё Кожинов, что вообще-то Булгакова сильно радовали процессы над всякими разными гонителями всего русского, которые пошли ещё до 1937-го (т.е. тут либо Иегуда, либо лично Коба, на что и намекал Троцкий), и что Булгаков даже уверовал в Немезиду (что не совсем хорошо, ибо Богом Леса у асов был Видарр, а в славянском Пантеоне есть Перун, в которого верил Тухачевский...) и прочих Эриний... Кстати, миф о Немезиде нереально путаный, даже на фоне прочих ДГ-мифов.

Ну и в принципе - вот у укрофила Макароныча была песня про Битву с Дураками, с банальной концовкой - "Насколько НАС осталось МАЛО". У сталиниста Булгакова - Мечта про полное уничтожение бюрократов и взяточников. У реалиста Ежова - практика по уничтожению этих самых, врагов Соввласти.
А вот у Кобы - понимание того (что есть в рекомендованной Вами статье), что расстрелы никого не перевоспитают... Так "что в самый разгар борьбы с послевоенной коррупцией (26 мая 1947 г.) Сталин отменил смертную казнь...". Это никак не восхищение бухаринским методом, который и описал Булгаков...
Собственно, Ежова-то ведь расстреляли, а репрессии 1937-го были всё больше против инородцев (уж я ли про это не писал?)...

В общем - приятно, что ветка читаема, жаль, что новые читатели всё больше недостаточно эрудированы...

С уважением,
Шуррилла.
Старый 03.06.2015, 17:59
Форумчанин

yurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времени

Цитата:
(Вы читали, кстати, серию Бушкова про майора-десантника, который...)...
меня порадовал тоталитарный метод изучения абстракционизма, со смертным приговором служителю искусства. отложенным, впрочем...
Цитата:
Ну и в принципе - вот у укрофила Макароныча была песня про Битву с Дураками, с банальной концовкой - "Насколько НАС осталось МАЛО".
А некто С. Лукьяненко этого персонажа обзывает "певец ртом" и цинично издевается: "что он нам несет?"
Старый 16.06.2015, 13:12
Форумчанин

По умолчанию Интересная статья.

http://inosmi.ru/russia/20150504/227575329.html
Т.е. вообще архив Тайма - это интересно, но эта-та статья от 14.05.1945-го... Т.е. Алоизыча уже добили, но против Японии ещё воевать, а Ядрёна Фугасина пока не готова.

Поехали, как говаривал земляк.

Цитата:
Сообщение от туда
На втором этапе эмоциональное восприятие событий выглядело уже по-иному. Охваченный унынием, демократический мир теперь ожидал только худшего. 22 июня 1941 года, когда Гитлер напал на Россию, в большинстве стран мира заранее решили, что она продержится недолго. Но худшее так и не случилось. Русские терпели поражение за поражением — и это продолжалось 15 месяцев. Но разгромить их немцам не удалось.

Ваще прикол.
Т.е. Москву немцы таки взяли? Или в ходе Битвы за Москву (кстати, Тайм сам себе и противоречит - http://inosmi.ru/russia/20150508/227645049.html) наши войска, как это, "собранные с бору по сосенке части московских рабочих-ополченцев, и вороновские пушки", не победили??? В 1944-ом Тайм писал так - "Ополченцы дрались насмерть. А огонь артиллерии Воронова отбросил нацистские армии."
Ну ни хрена себе поражение, ага?

Ну да ладно.

Цитата:
Сообщение от туда, из статьи от 14.05.45
При нападении на Данию, Норвегию, Югославию и Грецию превосходство немцев было просто подавляющим. С точки зрения их технического превосходства единственным исключением стали истребители, состоявшие на вооружении ВВС Великобритании. При всей своей малочисленности английская авиация дважды помешала Гитлеру одержать решающую победу. Она сумела создать тактическое превосходство в воздухе над Дюнкерком в течение трех спасительных дней эвакуации. И она дала отпор люфтваффе в Битве за Англию.
В остальном Гитлер в течение 21 месяца сохранял два своих решающих преимущества. В этот период Германия разгромила и оккупировала девять стран, начав с Польши, и закончив Грецией. Во всех сражениях немцы одерживали победы.

Ну, за французскую Армию и её тяжёлые танки...
Я чего-то не знаю про ВМВ? Это у Гудериана были тяжёлые танки?
Тайм: "10 мая 1940 года, когда немцы атаковали страны Бенилюкса (люди встречали цветами британские войска, входящие в Бельгию; через три недели последовал Дюнкерк, через шесть — Франция капитулировала; через четыре месяца начались массированные налеты на Англию)."
Чего-то в Тайм не ту Историю ВМВ тогда описывали...
Т.е. блицкриг - это круто-стильно-современно. Но не стоит всё-таки врать про техническое превосходство немцев, особенно янкам. Немцы превосходили англо-саксов именно что тактически...
А уж Дюнкерк, и прямо вытекающая из него Катапульта - это ваще... Вот кабы британская авиация разгромила бы склады ГСМ... Но это же было не нужно - Вермахт рвался на Восток, ему следовало помочь...

Цитата:
Сообщение от туда же
К началу кампании в России германское командование располагало 150 немецкими и румынскими дивизиями против 110 советских. По танкам и самолетам превосходство вермахта было еще больше. Однако через месяц, потеряв сотни тысяч солдат, Сталин располагал на фронте таким же количеством войск, как и Гитлер. Нацистскому фюреру больше никогда не удавалось добиться превосходства в людях над противниками...
Цитата:
Сообщение от туда же

Превосходство в технике пока оставалось за ним. После принятия Закона о ленд-лизе в марте 1941 года США бросили на чашу весов свою экономическую мощь, что в потенциале позволяло противникам превзойти Гитлера и по количеству вооружений. Но для этого требовалось время. И в течение 15 месяцев вермахт использовал это преимущество, но успехи давались ему все труднее. Имеющихся ресурсов уже не хватало, чтобы обеспечить все фронты.
Цитата:
Сообщение от туда же
Вот это в Тайме совсем хорошо - ещё в 1945-ом американское (уважаемое) печатное издание объясняло Резуну и поклонникам Богданыча, как оно было 22 июня и вплоть до осени 1942-го... У немцев было больше танков и самолётов, больше личного состава, и ещё раз - "когда Гитлер напал на Россию, в большинстве стран мира заранее решили, что она продержится недолго" - вот нам и не помогали 15 месяцев (ну я не знаю, скорее всего янки меньше своему агенту влияния времени дали на разгром СССР, но Алоизыч неоднократно просил отсрочки, как так?). Зато потом - начали...
Для Либеро - "К концу 1942 года Россия получила от союзников 2600 боевых самолетов, 3200 танков, 81 тысячу автомобилей" - это много??? Вот кто хочет - сами сравните цифры Резуна и поставки по Ленд-лизу ДО Сталинградской Битвы...
Т.е. Тайм честно признаёт - Ленд-Лиз начался после того, как РККА начала громить Вермахт...

Ну и концовка статьи. Как это - Виват Старикову от янков... Или виват Константинэ Мзареулия (есть у нас такой фантаст, летописец Хосе Танталова, а ещё Маршала Язова, в той Реальности Алексей Часов и повоевал, там-то немцы ошибок не допускали, Британию захватили... а потом правильно организовал ГКЧП)

Цитата:
Сообщение от туда
Многие союзные военные считают, что немцы допустили одну колоссальную ошибку, решив напасть на Россию, а не высадиться в Англии. Не только простые британцы, но и профессиональные военные стран Антигитлеровской коалиции считают, что после Дюнкерка Британия была просто не в состоянии отразить решительное наступление на свою территорию. Победа обошлась бы немцам дорого, но они могли ее одержать...

Так или иначе, избранный немцами вариант решил их судьбу. Не союзники, а они сами качнули маятник войны в обратном направлении. Напав на Россию, они лишили себя преимущества в людских ресурсах. И эта ошибка несомненно привела их к поражению.
Впрочем, немецкому командованию в тот момент, вероятно, не давала покоя другая мысль — если Германия не разобьет Россию, деятельно готовившуюся к отпору, в 1941 году, позже у вермахта просто не хватит сил для ее разгрома. То есть в этом случае Германия, выиграв вторую мировую войну, затем проиграла бы конфликт с Россией — через два года, пять, или двадцать лет.
Нам не дано знать, был ли этот расчет верным. Но даже если это так, немцы допустили еще более серьезную ошибку. Им вообще не следовало начинать войну.

Ну, последняя фраза статьи - это про корову, которой лучше бы помолчать. Но в целом Тайм тогда писал как-то невероятно в стиле нашей прессы...

С уважением к читателям.
Шуррилла.

Последний раз редактировалось Wyppujijia; 16.06.2015 в 13:15.
Старый 29.09.2015, 15:23
Форумчанин

По умолчанию Статья на фоне...

http://inosmi.ru/world/20150929/230529838.html

Вполне разумная статья на фоне польской паники.
( http://inosmi.ru/world/20150929/230520253.html и http://inosmi.ru/politic/20150929/230528750.html )
Или латышского непонимания ( http://inosmi.ru/world/20150929/230525009.html )

Итак.
Брюс Хоппер ещё в октябре 1941-го (серьёзное время, как раз решался вопрос о Ленд-Лизе). объяснил:
Цитата:
Сообщение от туда
Нападение нацистов на большевистскую Россию заканчивает один кошмар и начинает другой. Мрачная перспектива союза между двумя крыльями мировой революции, пять лет пугавшая западных политиков, была уничтожена танковыми дивизиями Гитлера. Однако вместо нее возникла новая опасность. Теперь Германия может взять под контроль материальные и трудовые ресурсы на территории от Богемии до Гималаев и Персидского залива, и использовать свои завоевания, чтобы подчинить себе всю Азию.
Ну и за кого должна стать Америка???
СССР был за Мировую Революция, но после 1937-го это стало как-то неактуально, а вот наци...

Ну да ладно, статья явно не об этом.
Цитата:
Сообщение от туда же
Германский план 1918 года предполагал реорганизацию Восточной Европы в интересах Центральных держав. Польша получала независимость, а вдобавок к ней создавалась независимая Украина — своего рода экономический заповедник для Германии и рычаг для давления на Москву. Немцы рассчитывали отчасти компенсировать себе на востоке понесенный из-за войны ущерб. Эти ожидания были отражены в заключенном 9 февраля 1918 года мирном договоре с Украинской Народной Республикой и в заключенном 3 марта 1918 года Брест-Литовском мирном договоре с советской Россией. По условиям последнего Россия признавала независимость Украины и отказывалась от суверенитета над территорией к западу от линии между Рижским заливом и предполагаемой украинской границей. Следующий договор, подписанный 27 августа 1918 года, требовал от России отказаться от суверенитета над Эстонией и Латвией и признать независимость Грузии. В итоге надежды Германии на эксплуатацию украинских богатств не оправдались. Чтобы отбирать хлеб у упрямых крестьян, требовалось присутствие миллиона солдат, которые, попади они на Западный фронт, могли бы обеспечить успех наступления, предпринятого Людендорфом во Франции в марте-июле 1918 года.

А тут ещё и большевики подсуетились с пропагандой идей коммунизьма...
Т.е. немцы зря заключали договора с Украиной (УНР) и Россией (РСФСР), им вполне бы хватило договора с Румынией (Тухачевского я уже цитировал). Но немцы полезли на Украину... и провалили ПМВ.

Цитата:
Сообщение от туда же
Победив Германию, союзники принялись определять судьбу Восточной Европы. Формально, они восстановили буферную зону, но ослабили ее, излишне рьяно следуя принципу самоопределения. Они согласились с раздроблением Австро-Венгрии сепаратистами, признали независимость государств, возникших на прибалтийских лимитрофных территориях бывшей царской России, и создали — во искупление исторических несправедливостей — большую, но слабую Польшу...
Так как ни одна из европейских славянских стран не была способна взять под свой контроль буферную зону, было очевидно, что рано или поздно взять ее под контроль попробуют либо возрожденная Германия, либо усилившаяся Россия. Союзники, не сумев подвести под свое решение исторической проблемы Восточной Европы прочную экономическую основу и отказавшись решать проблему европейской безопасности, к 1939 году создали вакуум, ставший одной из причин начала Второй мировой войны.
Что характерно - весь этот план балканизации Восточной Европы был основан на предложениях Вудро Вильсона - Президента САСШ. Т.е. кто создал предпосылки для ВМВ? Автор статьи отвечает - янки и их европейские прихвостни. Что изменилось с тех пор?
Вот - пишет поляк.
Цитата:
Европейский союз и его истеблишмент из-за своей политкорректности настолько предсказуемы, что россияне знали: запустив загадочный миграционный кризис и одновременно предложив помощь в его решении (при помощи военной операции в Сирии и северном Ираке против ИГИЛ), они затронут нужную струну. И им это удалось...
Россия в какой-то мере воссоздает геополитическую ситуацию июня 1941 года. После 22 числа этого месяца она перестала быть союзницей Гитлера, превратившись в важного союзника по борьбе с ним. О захвате половины Польши, стран Балтии, Катыни и многих других преступлениях было забыто.
Признают ли Россию снова (несмотря на захват Крыма) полезным союзником, потому что она присоединилась к борьбе с врагом Запада? Мы можем позволить себе задаться вопросом, не помогла ли Москва «немного» развитию событий, вызвав волну иммиграции. И еще один важный для нашего будущего вопрос: пожертвует ли Запад всем, например, Украиной, то есть безопасностью нашей восточной границы

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150929
Вот ведь как поляки записали...

Ну да ладно. Продолжаю знакомить со статьёй (ЦРУ-шника?) Хоппера
Цитата:
Сообщение от туда же
В ответ на захват Гитлером Праги Англия и Франция предоставили Польше свои гарантии. Вполне возможно, что без этих гарантий нацисты принудили бы Польшу к сотрудничеству, и их военная машина быстро докатилась бы до российской границы. В таком случае Сталину пришлось бы быстро решать — воевать ему с Германией в одиночку или просить о военной помощи других членов Лиги наций. Ясно одно, англо-французские гарантии, полученные поляками, заставили Гитлера пойти на временное сотрудничество со Сталиным, так как германский Генеральный штаб боялся новой войны на два фронта. Польские власти могли бы предпочесть сотрудничество с Гитлером и вписаться в «новый порядок» в ущерб России. Вместо этого они сдержали данные Британии и Франции обещания и в одиночку выступили против военной машины нацистов. В итоге германцы и русские снова встретились над трупом Польши и разделили эту страну в четвертый раз.

Это ваще Стариков.
Британия явно хотела не просто войны Германии и России (Рейха и СССР, Гитлера и Сталина), но именно встречи Вермахта и РККА над трупом Польши (мечта Тухачевского и Уборевича, кстати). Почему? Так это понятно - ежели один Гит(д)лер - агрессор, а Коба - миролюбивый политик со своеобразными взглядами (ну, Уго Чавес из осетинского села в Грузии), то как объяснить поддержку Германии и всё остальное. Ведь ежели Германия договорилась бы с Польшей, то нападение на Францию стало бы не столь уж и необходимым. Это с одной стороны. А с другой - не было бы "странной войны", т.е. это нападение (по Старикову, Гитлер был агентом влияния янков, а в Майн Кампф было и вовсе описан именно тот сценарий, который и лёг в основу ВМВ - сначала ЧехоСловакия, потом Польша, потом Франция, и в заключение - Дранг-нах-Остен) стало бы куда сокрушительнее...
Но при этом СССР был бы миролюбивым государством, и с трибуны Лиги Наций крыл бы матом всех соглашателей и попустителей Войны. Ну а Британии и САСШ оно надо?
Вот и Финляндии они тоже давали гарантии, так что финны явно заупрямились не по силам...

Цитата:
Сообщение от туда же, ещё раз
В нападении на Советский Союз новым было то, что нацисты не дали Сталину шанса на сотрудничество на определенных условиях. Ему не предъявляли ультиматумов. Как считается, он надеялся, что Германия не нападет раньше августа, так как август ближе к зиме — надежной союзнице России. Его действия (признание недолговечного повстанческого режима в Ираке и высылка из Москвы дипломатических миссий захваченных Гитлером мелких стран) показывали, что он был готов на сотрудничество ради того, чтобы выиграть время. Однако Гитлер решил иначе.
Гит(д)лер ли решил, или за него решили соотечественники автора статьи - вопрос дискуссионный. Но на самом деле - нападение на СССР выглядело как-то уж совсем не в стиле немецкого фюрера... Ни тебе подготовительных процедур международного уровня (ну Гесс слетал, а ещё кто?), ни обработки населения Европы, ни подготовки к Зиме... Гит(д)лер мозгами двинулся???

Дальше автор очень даже грамотно рассуждает.
Как это - этот Пешка - он кто???
Ху из мистер Брюс???
Цитата:
Сообщение от туда же
Тем не менее, если Красной армии в европейской части России удастся избежать нокаута, и ее ВВС продолжат действовать, русские смогут сдерживать заметную долю немецких сил и заставить нацистов активно расходовать живую силу, технику и горючее. В результате, если Британия и американцы усилят, а не ослабят напор, может повториться ситуация 1918 года: «Германия одерживает победы на востоке, но в итоге проигрывает войну, терпя поражение на Западе».
Сохранение большевистского режима также означает, что он будет проводить политику «выжженной земли», создавая на захваченных территориях непреодолимые трудности для врага, и продолжит партизанскую войну, а тайные российские структуры, оставленные в оккупированной зоне, будут разрушать коммуникации и подрывать производство. Деятельность украинских колхозов практически полностью основана на использовании тракторов, соответственно, чтобы кампания окупилась, немцам будет нужно отбить у русских нефтяные месторождения.

Это прям ответ пг Петрову. Ну на самом деле - у немцев ваще разведку отменили пгн Гитлер, Гиммлер и Гёббельс??? Мало вероятно... Значит - всё немцы знали и понимали. Зачем тогда лезли на Украину??? Бандере помогали?
Т.е. Голубой План стал понятнее, но снова - а на кой хрен тогда Вермахт пытался взять Москву? В Москве много бензина??? Для украинских тракторов, которые к тому же и вывезли. А пг Гёринг и его бравые ассы никак этому не препятствовали. Агенты Москвы?
Логика подсказывала, что на юге России как-то теплее, поэтому лучше наступать на Баку, а не на Москву, ежели хочешь получить много бензина, и не поморозить элиту Вермахта. Тем более, что на Кавказе танки не столь уж и необходимы. Т.е. Гит(д)лер с самого начала действовал именно что как агент влияния янков и враг немецкого народа. И только к 1943-му ему пришло в голову, что ваще-то янки где-то даже и враги Германии, России и всех прочих стран мира... И их слушать - это гибель для той страны, лидер которой слушает. Ну, Меркель с Олландом - враги Европы, так это уже многим понятно...

И Вывод.
Цитата:
Сообщение от Брюса или даже... ФДР?
Впрочем, даже сейчас, несмотря на невероятную запутанность обстановки, уже можно сделать некоторые общие выводы. Во-первых, кошмар нацистско-большевистской коалиции закончился. Во-вторых, русский большевизм опасен для мира в целом только в союзе с германским нацизмом — то есть при объединении двух крыльев мировой революции. В-третьих, когда Германия и Россия не граничат, они обычно дружелюбно друг к другу относятся и между ними сохраняется мир, зато, оказавшись рядом, они скатываются к войне. В-четвертых, из горнила войны может выйти русское национальное государство, которое не будет выступать за мировую революцию, даже если сохранит большевистское руководство.
С исторической точки зрения, сейчас на Восточном фронте решается вопрос о том, сохранится ли в 20 веке держава московитов, возникшая в 15 веке из небольшого княжества. Если она выживет, миру рано или поздно придется создавать надежную буферную зону между германской и российской державами. Если мы не найдем конструктивного решения для проблемы «Чертова пояса», он так и останется колыбелью войн и могилой любых усилий по мирному урегулированию. Государственная мудрость Соединенных Штатов, самой экономически мощной державы в мире, безусловно, потребуется, чтобы помочь и Германии, и России занять достойные места в сообществе наций.
С уважением к читателям.
Шуррилла.
Старый 30.09.2015, 07:49
Форумчанин

Цитата:
...на фоне польской паники.
( http://inosmi.ru/world/20150929/230520253.html и http://inosmi.ru/politic/20150929/230528750.html )
Или латышского непонимания ( http://inosmi.ru/world/20150929/230525009.html )
паны они такие паны...
"Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум".
Александр Лебедь.
Старый 09.10.2015, 16:21
Форумчанин

По умолчанию Наверное - сюда лучше.

Не пропадёт.
Евроньюсы решили отрекламировать один фильм.
Цитата:
Сообщение от евроньюс, кино
Опыт сатиры на Гитлера и нацизм в кинематографе имеется, и вошел в список шедевров. Речь идет, разумеется, о Великом диктаторе Чарли Чаплина.
И вот – новая попытка, результат которой и творческий, и социальный – сегодня предсказать трудно, если вообще возможно: лента Давида Внендта Он снова здесь поставлена по бестселлеру Тимура Вермеша, который был выпущен четыре года назад.
Гитлер возвращается. В нынешнюю Германию. Просыпаясь на помойке. И наблюдая окружающую его действительность. 21-ый век. Окружающие уверены, что это актёр, двойник.
Премьера состоялась в Берлине. Важным, по слова постановщика, стала реакция немцев, обычных немцев, на возвращение фюрера: “Выглядело все довольно пугающе – ультра-правая идеология распространена, и значения не имеет, где именно в Германии это происходит, и какая социальная группа ее разделяет. Такое количество причитаний и жалоб в адрес иностранцев, в адрес ислама, в адрес того. что демократия слишком широка, ее бы немножко сузить. И это, повторяю, пугает. Это как пандемия”.
В роли Адольфа Гитлера – Оливер Мазуччи. Для него стало неожиданностью, что с фюрером, пусть и киноперсонажем охотно делились политическими взглядами: “Мое впечатление такое – средний класс стремительно “правеет”. Очень многие говорили с Гитлером как если бы это и был сам фюрер, и то, что они говорили, я нахожу опасным для страны. Мы должны вновь задуматься над тем, что мы делаем, и правильно ли мы это делаем”.
Как выясняется из ленты, неподготовленный мир принимает бывшего диктатора за гениального актёра, но его гневные речи воспринимаются всерьёз, он получает новую площадку для пропаганды своих идей – это Интернет, и Гитлер второй раз в жизни обретает статус суперзвезды. Пока суперзвезды, как с горькой усмешкой отмечают авторы фильма “Он снова здесь”, который только что вышел в немецкий прокат.
Не стал удалять гиперссылки, но и не проверял их.

Тут вопрос скорее к пгн Крагоду, Петрову и Роберту (которыйнесними) - это попытка реабилитировать нацистов и лично Алоизыча, или где?

Занятная ситуация, как раз в стиле моего любимого литературного жанра - АИ.
Там, вообще-то, про Кобу лучше написали... И наши. И в 2006-ом...
Цитата:
Сообщение от сб. "В окопах времени"
Над развалинами Капитолия развевается алое знамя победы. Хмурые и обросшие американские и английские военнопленные строят новые здания в центре Москвы, восстанавливают развалины Киева, сильнее всего пострадавшего от бомбардировок, возводят новые города в Сибири и на Дальнем Востоке.
На XXXII съезде, открывшемся через месяц после подписания Соединенными Штатами безоговорочной капитуляции, Генеральный Секретарь Николай Сергеевич Пржевальский обращался к народу Всемирного Союза Советских Республик:
— Мы не хотели войны. Она была нам навязана, нарушив наши планы мирного развития Отечества. Но, как мы и предупреждали этих безответственных агрессоров, война, принесенная ими в наш дом, очень быстро вернулась назад к своим поджигателям. Сегодня, сейчас я хочу от всего сердца поблагодарить Великий и Могучий народ России, который в суровые дни испытаний не ломается, но расправляется как стальной клинок, готовый обрушиться на голову врага!
Пржевальский говорил негромко, но так внятно и отчетливо, что любое его слово было слышно даже в самом дальнем уголке огромного Дворца съездов. И тысячи людей, замерев, ловили эти слова.
— Я хочу поблагодарить и наших братьев — сильный, словно океан, китайский народ. Приняв мудрое решение об объединении наших усилий в борьбе с общим врагом, он влился в братскую семью, отринув мелочные обиды и дрязги. Спасибо, братья, говорю я вам!
— И особенно в этот день мне хочется поблагодарить немецкий народ, единственный из всех европейцев самостоятельно решивший воссоединиться с Россией и Китаем. В прошлом мы не раз были врагами, но прошлое — пусть останется в прошлом! Впереди у нас с вами светлое будущее!
Многие из присутствовавших в зале впервые видели Пржевальского. То есть, конечно, его видели на фотографиях и даже иногда удивлялись: как странно иной раз шутит природа. Николай Сергеевич вовсе не был похож на своего отца, Сергея Николаевича, но зато на далекого предка, того самого Николая Пржевальского, похож как две капли воды. Некоторым счастливцам удалось увидеть и даже поговорить с Вождем после заседания. На всю жизнь они запомнили эти мягкие движения, которыми он набивал табаком любимую трубку, спокойный голос с легким акцентом и пышные, чуть тронутые сединой усы…
Москва, 2006 г.
В нашей АИ, правда, Коба не просыпался на помойке (это художникам привычнее), а наши учёные, эта... эксперимент поставили, по клонированию.
Цитата:
Сперва кандидатура показалась выдвинутой скорее в плане юмора. К тому времени уже были перебраны и забракованы Пирогов и Гагарин, Курчатов и Ландау, Петр I и Екатерина Великая. Но, тщательно все обдумав, друзья решили, что идея заслуживает внимания. Затем, в течение недели, они искали способ добыть вожделенный образец. И, наконец, вот он — сморщенный кусочек, залитый формалином, обошедшийся в нечеловеческую сумму — 2 000 долларов США. Продавший его смотрел на Ивлева и Пржевальского сочувствующим взглядом, каким смотрят на людей «с мухами». Дурачкам понадобился образец, срез ткани — на здоровье! Но друзьям было наплевать на такие взгляды. Опыт начался.
Как-то так.

Жалко, что не стали экранизировать...
Немцы оказались посмелее.

А что касаемо поправели - так это вообще непонятно.
Когда это немцы левели? Алоизыча было принято не любить - это да, а вот взгляды... Теперь даже робертам объяснили - тот художник-ветеран-вегетарианец был... гениальным актёром. Т.е. его вполне можно чтить.

А у нас - http://www.newsru.com/russia/09sep2015/rfstalin.html
Цитата:
Не прошло и двух месяцев после открытия в Тверской области музея Сталина как в стране появились еще два сооружения, посвященных руководителю советского государства...
Симптоматично, что на фоне появления памятников, посвященных Сталину, во Владивостоке остались недовольны установкой монумента Нобелевскому лауреату Александру Солженицыну, который разоблачил жестокость и несправедливость советской карательной системы в романе "Архипелаг ГУЛАГ". Неизвестные вандалы повесили на скульптурное изображение Солженицына табличку с надписью "Иуда"...
Памятные знаки, посвященные генсеку, появляются в России с завидной регулярностью. 30 апреля в Уссурийске с согласия властей торжественно установили мемориальную доску памяти Сталина. В преддверии 70-летия Победы на улицах ряда городов... появились портреты Сталина.
Да, а ещё в "августе 2013 года открыли бюст Сталина в Якутске".
Вот фильмов, сродни немецкому, правда, нету...

С уважением к читателям,
Шуррилла.
Старый 13.10.2015, 18:23
Stepnyak Stepnyak вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748424
Stepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Полярный Лис Посмотреть сообщение
Гнилая шовинистическая подделка!
Слышали звон, да не знаете где он ...

NSC 20/1 - это реальный документ

Текст оригинала на английском языке (из книги Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds., Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 NSC 20/1 (pages 173-203) есть тут:
http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1.html

Текст оригинала в сыром виде (картинки со сканера): http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1.zip

Русский перевод: http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html
Старый 13.10.2015, 18:29
Stepnyak Stepnyak вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748424
Stepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от FSB Посмотреть сообщение
Этот несчастный "План Даллеса", которым так яростно мастурбируют российские "патриЁты", есть ни что иное, как слегка переделанный текст книги "Вечный зов". Купите себе лучше бОян и не смешите людей :).
И Вам - туда же :

Еще есть смысл в додачу , в порядке ликбеза прочитать "длинную телеграмму" Кеннана , доктрину PNAC и "Великую шахматную доску" Бжезинского ...
Старый 14.10.2015, 14:11
Форумчанин

По умолчанию Вроде поздновато уже им отвечать...

Цитата:
Сообщение от Stepnyak Посмотреть сообщение
Слышали звон, да не знаете где он ...

NSC 20/1 - это реальный документ

Текст оригинала на английском языке (из книги Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds., Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 NSC 20/1 (pages 173-203) есть тут:

Текст оригинала в сыром виде (картинки со сканера): http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1.zip

Русский перевод: http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html
Но всё равно - спасибо.

Я вот про какую статью хотел написать...
http://inosmi.ru/world/20151014/230805673.html

В принципе, больше всего похоже на то, что португальцу Жузе Карлушу Фернандешу очень не понравился выбор нобелевского комитета, и он решил (пусть и запоздало) прорекламировать книгу «Тотальная война» Майкла Джонса.
Что там интересно?
То, что якобы объективный, независимый и неполживый... но американский автор сравнил немецкий и советский подход к мирному населению... Ну, немцы и русские - две свинские нации, не иначе.
Что интересно, в Инете первое же упоминание об этой книге - http://kiev.prom.ua/p32717988-majkl-...?no_redirect=1
Очень характерно, ага?
Да, а цена - серьёзная. 317,95 гривни... Не всякий фанат купит.

Цитата:
Сообщение от оттуда, перевели аннотацию, что характерно
История битвы Красной Армии, освобождение от нацистских захватчиков - от Сталинграда до упора в Берлина. В феврале 1943 года немецкие войска сдались Красной Армии под Сталинградом и ход войны повернулся. В мае 1945 года советские солдаты штурмовали Берлин и свергли режим Гитлера. О судьбе этих бойцов, которые освободили Россию и Украину от фашистских захватчиков и пробивались в сердце рейха.
Что там есть.
Воспоминания капеллана Йозефа Перау.
Цитата:
К тому дню — 15 апреля 1944 года — капеллан Йозеф Перау (Josef Perau) 129-ой дивизии вермахта провел достаточно времени на передовой Восточного фронта, чтобы полагать, что ему довелось «увидеть все ужасы войны». Тем не менее то, что открылось его взору на окраине небольшого села Рудобелка (недалеко от Бобруйска, Белоруссия), «не решился бы описать даже Достоевский». Немецкие войска, отступавшие под непрестанным натиском Красной армии, собирали местных жителей в стадо и оставляли в импровизированных лагерях, представлявших собой не более чем открытое поле, обнесенное колючей проволокой.
В непосредственной близости от лагеря, на обочинах дорог падре Перау видел тела с пулевыми ранениями, наблюдал, как «солдат тащил старого человека, как будто это было животное», за «веревку, обвязанную вокруг ног». Он также обратил внимание на то, что ему показалось забытыми кем-то тюками, лежавшими на грязи — потом ему объяснили, что это были дети, которых матери, не в силах больше нести, оставляли на обочине и которых немецкие солдаты уничтожали, «равно как и всех остальных, кто не мог идти дальше». Когда Перау начал расспрашивать полевого врача об этой процедуре, то получил следующий ответ: «Отец, оставьте это нам. Я сам убил нескольких беспомощных детей, из жалости. Германия вернется к своему статусу цивилизованной нации, когда эта война будет выиграна».
Алексиевич отдыхает? Всё-таки этого в романе "У войны не женское лицо" не было... Ну понятно, не Достоевская...
Хотя полевой врач - это к пгн Петрову и Крагоду - вот они какие, немецкие гуманисты, детей пристреливают из жалости... Точнее и не охарактеризовать нацизм.

А вот к концовке... Джонс явно выполнил заказ...
Цитата:
Джонс является специалистом по Восточному фронту, уже опубликовавшим такие работы, как «Ленинград: блокада» (Leningrad: State of Siege), «Отступление: первое поражение Гитлера» (The Retreat: Hitler’s First Defeat, о битве под Москвой), в также вышедшую в январе этого года книгу «После Гитлера: последние дни Второй мировой войны в Европе» (After Hitler: The last days of the Second World War in Europe), он обладает обширными сведениями о литературе по этому вопросу, но также дополняет свои исследования письмами, дневниками и интервью, взятыми у переживших эти трагические события.
Слепота и гордость немцев заставили их даже отвергнуть возможность найти союзников в борьбе с большевиками среди жителей Украины, Белоруссии и стран Балтии, пострадавших от сталинского ига и в своих чаяниях обретения независимости первоначально принявших немцев как освободителей. Именно украинцы, которые в 1932-1933 годах были мишенью голодомора, безжалостно спланированной и реализованной советским государством кампании, жертвами которой стали миллионы людей, особенно тепло встретили немцев.
Не все немцы привели в исполнение этот призыв к беспорядочной резне: одни из подлинных угрызений совести, другие, видя, что война разворачивается уже не в их пользу, опасались советских репрессий.
...
Эти опасения были оправданы, поскольку советская пропаганда заражала бойцов лозунгами, подобными тем, что принадлежат перу военного журналиста Ильи Эренбурга: «Немцы не люди. Отныне слово “немец” для нас самое страшное проклятье [...] Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная страна. Не промахнись. Не пропусти. Убей!» Генерал Иван Черняховский, командующий войсками 3-го Белорусского фронта, настраивал своих солдат в том же ключе и выражениях: «Не будет пощады! Мы никого не пощадим — как не пощадили они нас. В нас горят ненависть и месть».
...
Один из свидетелей, на которого ссылается Джонс, сержант Иван Сорокопуд, состоял в тех войсках, что первыми вошли в концентрационный лагерь Освенцим 27 января 1945 года, и, хотя у бойца за плечами были долгие годы войны, он, как и его товарищи, остолбенел от ужаса: «В это невозможно было поверить. Полчаса спустя, возвращаясь к грузовикам, никто не мог произнести ни одного связного предложения — слышалось только неясное бормотание — оскорбления и проклятия в адрес нацистов. Вновь оказавшись на своей артиллерийской позиции, я старался вернуть себе самообладание. Товарищам я сказал только: “Не щадите этих сукиных детей — сотрите их в порошок!”»
Когда советские войска впервые вступили на территорию Германии в Восточной Пруссии, накопленная ненависть не пощадила мирных жителей: изнасилования, грабежи, вандализм, произвольные убийства. Германская пропаганда пыталась извлечь выгоду из этих зверств, призывая немецких солдат противостоять русским до последней капли крови, ведь то, что ожидало их и их семьи в случае победы СССР, было хуже, чем смерть.

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20151014/2308...#ixzz3oXFqRyo7
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Кстати - такое ощущение, что Сорокопуд Эренбурга и не читал вовсе...

Ну и концовка Книги... Шедевр от янки...

Цитата:
Сообщение от Джонса (или Фернандеша?)
Но стоит вернуться к Алексею Ковалеву, солдату, который на фотографии Халдея водружает флаг над Рейхстагом, ведь именно его рассказом завершается книга Джонса. Когда читатель думает, что тошнотворный список страданий и злодейств наконец закончился, Джонс неожиданно преподносит ему самые мучительные показания, сообщенные ему лично самим Ковалевым. Он был разведчиком, и его миссия заключалась в том, чтобы украдкой собирать информацию у местных жителей о количестве и местонахождении немцев. «Я ловлю русскую девушку, стирающую в реке белье, ребенка, играющего в деревне, или старика, сидящего на пороге своего дома. Опрашиваю их. Они помогают мне всем, чем могут. А потом “железное правило нашей армии”: я должен убить моих информантов, всех без исключения. Я не могу рисковать тем, что немцы их допросят и узнают, что наши войска рядом [...] Я перерезал им горло собственным ножом. Я убил сотни людей из моего народа, добрых, дружественных, честных людей. Я убил их — для того, чтобы победить нацистскую Германию. Это была цена, которую мне пришлось заплатить. Я вынужден жить с этим каждый день моей жизни».
Это Ковалёв Джонсу про 1944-ый год рассказывал??? Это на территории Западной Украины разведчик русских девушек (тупым?) ножом резал???
Ну, как в Маёрепугачёве - немцы, конечно, гады... Но они убивали только унтерменьшей. А вот русские (все поголовно и сами унтерменьши) убивали всё больше своих...

Ну вот что у европейцев такая любовь к страшным сказкам про злобных татаровей-то?

С уважением к читателям.
Шуррилла.
Старый 03.01.2017, 01:06
Форумчанин

Год прошел, другой проходит... жаль, околела тема...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра