ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2008, 15:22
manual
Guest

По умолчанию Re: Ursa - Переводы польских форумов - 26

В последний раз - опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!

Золотые слова...

Я это блоковское произведение очень люблю ( и безо всяких политэкономий). Очень энергетически сильное. Да просто - гениальное. Читала на выпускном школьном экзамене по литературе - комиссия плакаль (от смеха - голосок у меня тогда был как у Пятачка). Но пятак (за экспрессию) поставили. [:D]
Старый 24.05.2008, 15:27
1939
Guest

Цитата:
Sapervodicka
- К сожалению, такова правда, большинство того, что произведено в России – типичная социалистическая халтура, продавали эти летающие гробы в другие соцстраны, потому что был prikaz, что мы должны покупать, вот и всё, или эти ЗИЛы и прочие чудеса техники. Конечно, сейчас другие времена, но менталитет остался тот же, так что я бы побоялся сесть в русский самолёт, в польский, впрочем, тоже.
A я бы не побоялся сесть в польский самолет ,чо боятся то? того чего нет и не будет никогда .
Старый 24.05.2008, 15:36
mustela_p_f
Guest

По умолчанию Информация к размышлению :-)

«Наемники фюрера» – под таким заглавием издательский дом «Трибуна» выпустил книгу писателя и журналиста Максима Кустова, посвященную не слишком широко известным аспектам Великой Отечественной войны.

В данном издании речь идет об армиях государств, сражавшихся на стороне Гитлера. Сюда включена также Польша, чья повстанческая антигитлеровская «Армия Крайова» вела враждебные действия и против СССР, причем значительно более активно, чем против немецких оккупантов.
Старый 24.05.2008, 15:38
mustela_p_f
Guest

Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Sapervodicka
- К сожалению, такова правда, большинство того, что произведено в России – типичная социалистическая халтура, продавали эти летающие гробы в другие соцстраны, потому что был prikaz, что мы должны покупать, вот и всё, или эти ЗИЛы и прочие чудеса техники. Конечно, сейчас другие времена, но менталитет остался тот же, так что я бы побоялся сесть в русский самолёт, в польский, впрочем, тоже.
A я бы не побоялся сесть в польский самолет ,чо боятся то? того чего нет и не будет никогда .
В Польше, помниться, Ан-2 делали, ещё что-то по-мелочи...
Старый 24.05.2008, 15:41
8K84
Guest

Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Sapervodicka

Самое забавное- что польские самолеты, хотя и по нашей лицензии- БЫЛИ. Союз приложил немалые усилия чтоб создать у полен какое то подобие промышлености, включая авиационную.

Верно и то, что теперь этих чудес техники нет и более никогда не будет. Как впрочем и "4- х в мире верфей".

Особо радует судьба судоверфей ГДАНЬСКИХ. ЗА что бзднеки боролись- на то и напоролись. [:D]
Старый 24.05.2008, 15:43
Efimytch
Guest

По умолчанию Re: Информация к размышлению :-)

Цитата:
Сообщение от mustela_p_f
«Наемники фюрера» – под таким заглавием издательский дом «Трибуна» выпустил книгу писателя и журналиста Максима Кустова, посвященную не слишком широко известным аспектам Великой Отечественной войны.

В данном издании речь идет об армиях государств, сражавшихся на стороне Гитлера. Сюда включена также Польша, чья повстанческая антигитлеровская «Армия Крайова» вела враждебные действия и против СССР, причем значительно более активно, чем против немецких оккупантов.
Спасибо за ссылку. Не удержусь, процитирую:
"ДРУГАЯ ПОЛЬША? НЕТ, ВСЕ ТА ЖЕ

«Польша – верный союзник Адольфа Гитлера» – так именуется следующая глава. Название неожиданное. Советская официальная историография всегда формировала образ Польши как жертвы нацистской агрессии и участника антигитлеровской коалиции. И вдруг – такой поворот…

В сентябре 1938 года Польша участвовала вместе с Германией в разделе Чехословакии. Используя вооруженные вылазки, Польша добилась от деморализованного Мюнхенским сговором чехословацкого руководства передачи области города Тешин в Моравии. После чего Польша стала первой вслед за Германией страной, получившей выгоду от предпринятой Гитлером перекройки карты Европы.

Второй главный миф о Польше тех времен (первый – о виновности одного лишь СССР в катынских экзекуциях) связан с Варшавским восстанием 1944 года. Русофобские историки разных времен и народов хором обвиняют СССР в предательстве восстания. Дескать, у советского командования в августе-сентябре 1944 года были все возможности для того, чтобы с ходу взять Варшаву и спасти повстанцев. Но оно предпочло задержать наступление.

Автор на основании многочисленных свидетельств, причем главным образом – из немецких источников, убедительно доказывает, что советское наступление было остановлено упорным сопротивлением немцев на подступах к Варшаве и что взять польскую столицу в тот момент советские войска не имели физической возможности.

В то же время, если бы такая возможность и была, упрекать советское командование в неоказании помощи было бы странно. Ибо помогают союзнику, а «Армия Крайова», поднявшая восстание, была врагом Красной армии. Тезисы автора иллюстрируются многочисленными свидетельствами террористических вылазок «Армии Крайовы» против советских войск. «Армия Крайова убивает красноармейцев и партизан, а затем поляки возмущаются: а почему это Красная Армия плохо спасала Армию Крайову? Ее “орлы” резали “москальские” госпиталя, убивали после долгих мучений и пыток попавших в их руки советских партизан, а после – возмущались, почему их москали так плохо спасали», – резонно замечает автор книги.

Эти факты, лишь вскользь упоминавшиеся советской историографией, были хорошо известны нашим ветеранам войны. Один из них, помню, рассказывал моему отцу, как по вступлении на территорию Польши его части был отдан приказ быть готовой к круговой обороне – от нападений поляков с тыла.

Да и само Варшавское восстание закончилось несколько странно: его вожак Бур-Комаровский сдался своему старому приятелю, эсесовскому генералу Фегелейну, под личные гарантии безопасности. Как справедливо отмечает Максим Кустов, советские генералы, рисковавшие попасть в плен в случае безрассудного наступления на Варшаву, явно не могли рассчитывать, в отличие от поляков, на эсесовскую протекцию".
Старый 24.05.2008, 15:44
1939
Guest

Цитата:
Zigzaur
- А лучше всех те, которые краденые.
Для поляка лучше дешовки, может быть только ворованое .
Встретитесь с поляком держите руки в карманах и не подпускайте его ближе чем на 1.5метра ( для туристов -не шутка)
Старый 24.05.2008, 15:50
8K84
Guest

Цитата:
Сообщение от manual
В последний раз - опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!

Золотые слова...

Я это блоковское произведение очень люблю ( и безо всяких политэкономий). Очень энергетически сильное. Да просто - гениальное. Читала на выпускном школьном экзамене по литературе - комиссия плакаль (от смеха - голосок у меня тогда был как у Пятачка). Но пятак (за экспрессию) поставили. [:D]

Старый мир не опомнился.

Старая Европа демонстрирует иногда отдельные признаки здравомыслия, но имхо поздно. Они попались в свою ловушку политкорректности и "общечеловских" ценностей.

И теперь панцердивизии германцев драпают от легковооруженных албанских бандитов, а арабы вовсю колонизируют Париж (Марсель они уже колонизировали)
Старый 24.05.2008, 15:52
8K84
Guest

Цитата:
Сообщение от mustela_p_f

То, что Польша не оказалась на стороне Германии- в общем то,историческая случайность... Не исключено, что хорошо подготовленная орлами ЛАврентий Палыча... [;)]
Старый 24.05.2008, 15:53
8K84
Guest

Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Zigzaur
- А лучше всех те, которые краденые.
Для поляка лучше дешовки, может быть только ворованое .
Встретитесь с поляком держите руки в карманах и не подпускайте его ближе чем на 1.5метра ( для туристов -не шутка)

"Краденая кобыла дешевле купленой!" Цыган и полен- братья навек. [:D]
Старый 24.05.2008, 15:56
Efimytch
Guest

А у Блока мне больше "На поле Куликовом" нравится:
"Река раскинулась. Течет, грустит лениво
И моет берега.
Над скудной глиной желтого обрыва
В степи грустят стога.

О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Наш путь - стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь.

Наш путь - степной, наш путь - в тоске безбрежной -
В твоей тоске, о, Русь!
И даже мглы - ночной и зарубежной -
Я не боюсь.

Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
Степную даль.
В степном дыму блеснет святое знамя
И ханской сабли сталь...

И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...

И нет конца! Мелькают версты, кручи...
Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат в крови!
Закат в крови! Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плачь...
Покоя нет! Степная кобылица
Несется вскачь!
Старый 24.05.2008, 16:10
AlexMPro
Guest

Цитата:
Сообщение от askanor
Цитата:
Сообщение от AlexMPro
Спасибо за перевод, Ursa! [:)]
Как же меня порадовали польские "эксперты" авиционной и, в одном флаконе, автомобильной техники. Какая изысканная чушь! [:D]
Опишите, какую именно изысканную чушь поляки написали? А то как-то бездоказательно получается, про чушь.
Спрашиваю, потому что например сам вообще об этом samalot ничего не знаю, любопытно было бы послушать.
askanor, Вы серьезно? Или просто так написали, чтобы пообщаться? [:)]
Собственно, за меня уже ответили. Про samalot, если интересует, можно почитать на различных сайтах, посвещенных авиатехнике. А про то, что чушь - думаю не требуется никаких познаний, тем более, что на наиболее яркие моменты ответили их же софорумчане. Ну, скажем, "Если двигатели от «Роллс-Ройса», то, может, и будет летать. А если их собственные, то снова что-нибудь отвалится." Неужели, чтобы понять, что это - чушь, требуется какая-то доказательная база? [:)] Впрочем, товарисчу тут-же тактично возразили, что, вообще-то, как раз его хозяева летают в космос на москальских движках (что, кстати, соответствует действительности).

Фраза про "подделку Боинга" тоже хороша, особенно в свете того, что Боинги нонче проектируются в России. Ну и так далее.

Вообще же предлагаю дождаться нашего штатного пилота-консультанта - он Вам популярно объяснит и про польский "Эйрбас" и про «А вы сначала на земле победите, а потом уж за космос беритесь!» [:D]
Старый 24.05.2008, 16:13
8K84
Guest

Цитата:
Сообщение от AlexMPro
Цитата:
Сообщение от askanor
Цитата:
Сообщение от AlexMPro
Как же меня порадовали польские "эксперты" авиционной и, в одном флаконе, автомобильной техники. Какая изысканная чушь! [:D]
Опишите, какую именно изысканную чушь поляки написали? А то как-то бездоказательно получается, про чушь.
Спрашиваю, потому что например сам вообще об этом samalot ничего не знаю, любопытно было бы послушать.
Собственно, за меня уже ответили. Про samalot, если интересует, можно почитать на различных сайтах, посвещенных авиатехнике. А про то, что чушь - думаю не требуется никаких познаний, тем более, что на наиболее яркие моменты ответили их же софорумчане. Ну, скажем, "Если двигатели от «Роллс-Ройса», то, может, и будет летать. А если их собственные, то снова что-нибудь отвалится." Неужели, чтобы понять, что это - чушь, требуется какая-то доказательная база? [:)] Впрочем, товарисчу тут-же тактично возразили, что, вообще-то, как раз его хозяева летают в космос на москальских движках (что, кстати, соответствует действительности).

Фраза про "подделку Боинга" тоже хороша, особенно в свете того, что Боинги нонче проектируются в России. Ну и так далее.

Вообще же предлагаю дождаться нашего штатного пилота-консультанта - он Вам популярно объяснит и про польский "Эйрбас" и про «А вы сначала на земле победите, а потом уж за космос беритесь!» [:D]

Асканору надобно чтоб ему это сообщил пьяный слесарь в поезде, вот тогда- то правлда истинная, сермяжная. [:D]
Старый 24.05.2008, 16:19
askanor
Guest

Цитата:
Сообщение от K.V.S.
Цитата:
Сообщение от askanor
Цитата:
Сообщение от AlexMPro
Да вот простейший показатель ихнего бреда.

Peter
- Ещё одна подделка «Боинга». Бесятся, что китайцы пиратят их истребители Су-27, а сами воруют у американцев всё подряд.

Они совершенно НИЧЕГО НЕ ЗНАЯ о самолете уже слили его в утиль, позлорадствовали надо всем чем только можно. Да и сам самолет они там мало обсуждали, быстро переругались из-за машин и автодорог.
Я тоже НИЧЕГО не знаю о самолете. Поэтому и попросил объяснить что именно из их высказываний является неправдой.
А то что разные нации периодически слизывали друг у друга разные технологии, так это факт, о котором трудно спорить. Недаром США/Британия и другие стонут об возросшей активности промышленного шпионажа с нашей стороны.
Старый 24.05.2008, 16:19
1939
Guest

Цитата:
Сообщение от 8K84
Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Sapervodicka

Самое забавное- что польские самолеты, хотя и по нашей лицензии- БЫЛИ. Союз приложил немалые усилия чтоб создать у полен какое то подобие промышлености, включая авиационную.

Верно и то, что теперь этих чудес техники нет и более никогда не будет. Как впрочем и "4- х в мире верфей".

Особо радует судьба судоверфей ГДАНЬСКИХ. ЗА что бзднеки боролись- на то и напоролись. [:D]
Я учился летать на МИ-2 польского производства -***** которое можно было построить только в польше - не о конструкции говорю, а о качестве сборки , в училище на аэродроме было штук 30 МИ-2 из них около 5 штук было новые, все хотели летать на новых блестящий ,свеженький .Технарь мне говорит ;Чо вы лезете к новью то? Я ему ;Новый -КЛАСС! Пришло время первых самостоятельных вылетов без инструктора;В эскадрильи , было два курсанта -отличника, которые первыми во всем училище ,совершили самостоятельный вылет ,отличники по всем предметам и спорт подготовке ,короче САМЫЕ,САМЫЕ.
Первый их, самостоятельный полет в зону высота 600-800метров....пожар в воздухе ....оба погибли.
МИ-2 был из тех:НОВЫХ . Вертолет был 81-82года выпуска ,в польше вовсю гоношилась "солидарность".
У меня у самого был; перегрев масла в редукторе, в полете .
МИ-2 до сих пор еще летают, потому что; десятки раз были перебраны русскими технарями.
Старый 24.05.2008, 16:23
askanor
Guest

По умолчанию Re: У нас поляк

Цитата:
Сообщение от sir_ruf
СергейК
Я Вас разоблачил [:D] . Вы - поляк. [:((] И вчера прокололись. [:((] Сегодня почитал польские переводы - все сходится. [:((] У Вас вчера тема, что у нас все сперто и у них то же самое. [:((]
Да же понятны Ваши оскорбления на форуме. Их потом процитируют Зиги, Сыфы и скажут - вот какие русские отморозки. Я Вас прямо таки зауважал - такую работу проделали. [:">]

Так что, господа форумчане, у нас крот завелся. [B-)]

ЗЫ: Напишите еще что нибудь про маркетинг. Очень прошу.
Это было бы нечто - у поляков "ожила" внешняя разведка... [:p]
Они ж всех разведчиков повыгоняли вроде... [:p]
Старый 24.05.2008, 16:23
8K84
Guest

Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Сообщение от 8K84
Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Sapervodicka

Я учился летать на МИ-2 польского производства -***** которое можно было построить только в польше - не о конструкции говорю, а о качестве сборки , в училище на аэродроме было штук 30 МИ-2 из них около 5 штук было новые, все хотели летать на новых блестящий ,свеженький .Технарь мне говорит ;Чо вы лезете к новью то? Я ему ;Новый -КЛАСС! Пришло время первых самостоятельных вылетов без инструктора;В эскадрильи , было два курсанта -отличника, которые первыми во всем училище ,совершили самостоятельный вылет ,отличники по всем предметам и спорт подготовке ,короче САМЫЕ,САМЫЕ.
Первый их, самостоятельный полет в зону высота 600-800метров....пожар в воздухе ....оба погибли.
МИ-2 был из тех:НОВЫХ . Вертолет был 81-82года выпуска ,в польше вовсю гоношилась "солидарность".
МИ-2 до сих пор еще летают, потому что; десятки раз были перебраны русскими технарями.
Точно также неудачной была попытка передать чехословакам хотя бы часть производства простейшей прецизионной механики.

Процент брака был такой, что эту продукцию брать отказывались наотрез.

При этом стоит отметить, что для вермахта чехи работали не за страх, а за совесть... Правда иногда выходили на работу в ЧЕРНЫХ РУБАШКАХ. В знак протеста. И продолжали гнать качественную технику для Восточного фронта...
Старый 24.05.2008, 16:27
1939
Guest

Цитата:
Сообщение от mustela_p_f
Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Sapervodicka
Я имел ввиду самый обычный рейсовый пассажирской самолет .
Старый 24.05.2008, 16:28
8K84
Guest

По умолчанию Re: У нас поляк

Цитата:
Сообщение от askanor
Цитата:
Сообщение от sir_ruf
СергейК
Я Вас разоблачил [:D] . Вы - поляк. [:((] И вчера прокололись. [:((] Сегодня почитал польские переводы - все сходится. [:((] У Вас вчера тема, что у нас все сперто и у них то же самое. [:((]
Да же понятны Ваши оскорбления на форуме. Их потом процитируют Зиги, Сыфы и скажут - вот какие русские отморозки. Я Вас прямо таки зауважал - такую работу проделали. [:">]

Так что, господа форумчане, у нас крот завелся. [B-)]

ЗЫ: Напишите еще что нибудь про маркетинг. Очень прошу.
Это было бы нечто - у поляков "ожила" внешняя разведка... [:p]
Они ж всех разведчиков повыгоняли вроде... [:p]

Отечественный маркетинг и реклама вряд ли вызовет интерес даже у разведки Берега Берцовой Кости...
Старый 24.05.2008, 16:31
Efimytch
Guest

Ну АН-2 был долгое время как раз "самым обычным рейсовым", сам летал не раз на местных авиалиниях (не знаю, польской сборки или нет)
Старый 24.05.2008, 16:35
askanor
Guest

Цитата:
Сообщение от AlexMPro
Цитата:
Сообщение от askanor
Цитата:
Сообщение от AlexMPro

Хотелось бы услышать не штатного пилота-консультанта, а независимого консультанта.
Ибо здесь уже так слюной заплюют и забрызжут, что спрашивать далее страшно.
Старый 24.05.2008, 16:36
askanor
Guest

Цитата:
Сообщение от 8K84
Цитата:
Сообщение от AlexMPro
Цитата:
Сообщение от askanor
Цитата:
Сообщение от AlexMPro

Асканору надобно чтоб ему это сообщил пьяный слесарь в поезде, вот тогда- то правлда истинная, сермяжная. [:D]
8К84 везде пьяные бомжи как обычно мерещатся. У вас с ними связаны неприятные воспоминания? [:p] В поезде неудачно съездили? [:((]
Старый 24.05.2008, 16:49
1939
Guest

Цитата:
Сообщение от Efimytch
Ну АН-2 был долгое время как раз "самым обычным рейсовым", сам летал не раз на местных авиалиниях (не знаю, польской сборки или нет)
Скорей всего польской ,просто сама конструкция была настолько удачной, что ни какая польская сборка не смогла ее испортить ,о качестве сборки надо спросить тех кто на них летал или обслуживал.
Старый 24.05.2008, 17:03
1939
Guest

Народ кто нибудь слышал, что немцы все таки нашли Ковчег Завета?
Старый 24.05.2008, 17:12
AlexMPro
Guest

Цитата:
Сообщение от askanor
...
Хотелось бы услышать не штатного пилота-консультанта, а независимого консультанта.
От кого, простите, независимого? И где его взять?
Syl_2003, кажется, единственный профессионал в этой области на форуме (если и есть другие, но не колятся, конспираторы блин [:)]). И уж "забрызгивание слюной" я от него не припомню. А вот четкие аргументированные ответы по теме встречать приходилось. Сам я - любитель, да и то - бывший. [:D] Тема интересует, но если раньше целенаправлено искал инфу, то теперь читаю только то, что случайно попадется на глаза. Так что на роль эксперта никак не претендую. [:D] Тем более - независимого. Неравнодушен к отечественной авиатехнике. [:((] [;)]
Старый 24.05.2008, 17:27
Duremar
Guest

Цитата:
Сообщение от 1939
Народ кто нибудь слышал, что немцы все таки нашли Ковчег Завета?
Это фигня, а русские изобрели и запустили спутник с АНТИГРАВИТАЦИОННЫМ двигателем
http://www.avia.ru/news/?id=1195739673
http://vz.ru/society/2008/5/24/170961.print.html
подробнее о двигателе тут
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/004a/02311029.htm
Никто похоже не знает, КАК это работает, но работает! Специалисты, кто что нить слышал?
Старый 24.05.2008, 17:27
mustela_p_f
Guest

Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Сообщение от mustela_p_f
Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Sapervodicka
Я имел ввиду самый обычный рейсовый пассажирской самолет .
Сейчас вот посмотрел дополнительно: поляки ничего кроме малой авиации не выпускали и не выпускают.
Ан-2 и Ан-28 выпускали по лицензии.
Сейчас только один лёгкий вертолёт относительно собственной разработки.

Вот официальная справка о Авиационной долине

Цитата:
Польша известна производством и обслуживанием разных типов самолетов.
Предриятия, действующие в Польше, изготовляют:
маленькие спортивные и пассажирские самолеты
вертолеты
планеры
авиационные части и аксессуары

В целом, в Польше действует 55 авиационных предприятий, на которых работает около 16 тыс. человек. Растущее производство гражданских самолетов открыло для авиационных предприятий в Польше новые перспективы развития. Значительная часть продукции предназначается для экспорта, главным образом в: США, Венесуэлу, Италию, Грецию, Канаду, Испанию, Германию, Южную Корею, Индонезию, Вьетнам и Ирак.

Быстрый рост производства в этом секторе возможен благодаря сотрудничеству с крупнейшими авиационными концернами мира. В польских предприятиях изготовляются части и компоненты оборудования самолетов, а мотнаж происходит за рубежом. Польша специализируется на производстве подузлов из алюминиевых сплавов (клепка, сварка, травление). Польша имеет потенциал стать мировым центром производства и обслуживания маленьких самолетов. Она предлагает экспертов, традиции и необходимую инфраструктуру.
Польская «авиационная долина» - одно из лучших в Центральной Европе мест для реализации и развития авиапроектов. Этот регион, расположенный в южно-восточной Польше, сконцентрировал на своей территории многие отрасли, связанные с авиапромышленностью, центры научных исследований, учебные объекты, а также университет с факультетом строения машин и авиации.

«Авиационная долина» предоставляет работу 8 тыс. высококвалифицированных сотрудников. На ее территории изготовляется более чем 75% отечественных авиапродуктов. Она предлагает услуги специалистов, связанных с Жешувской политехникой, а также более чем 20 другими институтами и фирмами, между прочим:
WSK Жешув (производитель авиадвигателей)
PZL Свидник (производитель вертолетов)
PZL Мелец (произодитель доставочных и сельскохозяйственных самолетов)
Pratt&Whitney Калиш (производитель частей для авиадвигателей)
Wytwórnia Zespołów Kooperacyjnych (Фабрика кооперационных комплектов) (субпоставщик дверей для самолетов Boeing)
Zakłady Narzędziowe w Mielcu (Инструментальный завод в Мельце) (производитель технологических линий для авиапромышленности)
Stamet Zakład Mechaniczny S. Stachura (Стамет Механический завод С. Стахура) (производитель частей для самолетов)

Интересным примером является одно из предприятий «авиационной долины», занимающееся производством реплик старинных моделей самолетов. Serwis Samolotów Historycznych (Сервис исторических самолетов) всю свою продукцию продает за границу, главным образом в Канаду, Швейцарию и страны ЕС.

Западные фирмы используют производственный потенциал польских авиационных предприятий. Они являются конкурентоспособными, главным образом относительно качества работы и низких расходов на нее, например, Boeing Commercial Airplanes (BCA) подписал шестилетний контракт, стоимостью 7 млрд долларов США, на производство эвакуационных дверей для самолета 757 с WZK в Мельце.

В далнейшем инвестировании в Польше заинтересованы такие гиганты, как:
Pratt&Whitney
EADS
British Aerospace
Lockheed Martin
Boeing
R&D Precision

Ещё о долине можно прочитать здесь

Как видно из справки, производством авиатехники, а не комплектующих заняты 2 (два) предприятия:
PZL Свидник (производитель вертолетов)
Что о нём известно:
Компания PZL-ŚWIDNIK S.A. была основана в 1951 году. Контрольный пакет акций принадлежит Агентству развития промышленности (Industry Development Agency). Компания АвгустаВестлэнд (AgustaWestland) готова в будущем стать стратегическим партнером компании и инвестировать в нее свой капитал.

Пятидесятишестилетний опыт работы и система контроля качества ISO 9001 позволили PZL-ŚWIDNIK S.A. начать сотрудничество с крупнейшими в мире компаниями аэрокосмической индустрии, такими как Aerospatiale, Eurocopter, Agusta, Latecoere, Dassault, Ratier-Figeac, Snecma, Boeing. На сегодняшний день предприятие выпускает вертолеты, планеры, а также авиационные запчасти: фюзеляжи и компоненты, центральный кессон крыла, механизмы дверей, панели управления и противопожарную обшивку для самолетов.

В 2000 году компания получила сертификат системы качества AQAP-110 (Quality System Certificate AQAP-110), отвечающий стандартам НАТО, а также сертификат, удостоверяющий способность компании конструировать и выпускать авиационную технику и запчасти в соответствии с JAR 21 частью G and JA. В 2005 году Варшавская фондовая биржа отметила PZL-ŚWIDNIK S.A. призом в номинации “Самое инновационное предприятие Польши”, а в июне этого года компания удостоилась президентского приза в категории “Лучшее предприятие Польши”.

К концу 2008 г. PZL-ŚWIDNIK S.A. планирует иметь в своем штате 3600 сотрудников и экспортировать товары и услуги на сумму свыше 100 миллионов евро в более чем 50 стран по всему миру.

список продукции здесь

что известно о польских веролётах:
BZ-4 Zuk
SM-1
SM-2
W-3A Sokol
W-3U Salamandra
SW-4

PZL Мелец (произодитель доставочных и сельскохозяйственных самолетов)

что предлагают:
We are pleased to present a range of the Company's aircraft products and the offer and to welcome you to choose from a variety of services available including, among others, machining of alloy steels, Ti-alloys, Al-alloys.

Our aircraft product line:
M28 SKYTRUCK Passenger/Cargo Transport
M28B BRYZA Maritime Reconnaissance & Patrol
M18 DROMADER Agricultural & Fire-Fighting
M26 ISKIERKA Air Sports & Trainer
Subcontractor services in:
Design and testing of aircraft
Sheet-metal forming
Machining
Heat- & heat/chemical treatment
Special processes
Laboratory testing
Operations involving CAM/CAD/CAE systems
State-of-the-art machine tools and aerospace technology in place are the best guarantee of the quality and reliability of our products and services. SPIRIT Aerosystem, Pratt&Whitney Canada, SAAB Aerostructur, SAAB, Westland and Stemme are some of the brand-names we supply to on a sub-contracting basis.

Надо отметить, что
M28 SKYTRUCK Passenger/Cargo Transport
M28B BRYZA Maritime Reconnaissance & Patrol
являются модификациями Ан-28

список образцов авиатехники в т.ч.польского производства

Надеюсь будет интересно всем :-)

Специально для Askanor: на составление этой справки ушло 20 минут. Чем задавать дурацкие вопросы, не проще ли немного поработать головой или религия не позволяет?
Старый 24.05.2008, 17:38
Odyssey
Guest

Цитата:
Сообщение от 8K84
Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Сообщение от 8K84
Цитата:
Сообщение от 1939
Цитата:
Sapervodicka

Точно также неудачной была попытка передать чехословакам хотя бы часть производства простейшей прецизионной механики.

Процент брака был такой, что эту продукцию брать отказывались наотрез.

При этом стоит отметить, что для вермахта чехи работали не за страх, а за совесть... Правда иногда выходили на работу в ЧЕРНЫХ РУБАШКАХ. В знак протеста. И продолжали гнать качественную технику для Восточного фронта...
Дык, немец то истинный европеец, сходу бил в рыло всяким польско-чешским недочеловекам и отправлял лагерь смерти, потому и уважают его, немца, и качество гнали, а кацапомонгол же в рыло не бил, да еще и за постой платил, ну ваще лох по меркам польского быдла
Старый 24.05.2008, 17:40
8K84
Guest

Цитата:
Сообщение от askanor
Цитата:
Сообщение от 8K84
Цитата:
Сообщение от AlexMPro
Цитата:
Сообщение от askanor
Цитата:
Сообщение от AlexMPro

8К84 везде пьяные бомжи как обычно мерещатся. У вас с ними связаны неприятные воспоминания? [:p] В поезде неудачно съездили? [:((]

Нет. Пьяные бомжи- это ваша тема. рАвно как и великая сермяжная, она же посконная правда, черпаемая в пьяных вагонных откровениях.
Старый 24.05.2008, 17:42
askanor
Guest

Цитата:
Сообщение от AlexMPro
Цитата:
Сообщение от askanor
...
От кого, простите, независимого? И где его взять?
Syl_2003, кажется, единственный профессионал в этой области на форуме (если и есть другие, но не колятся, конспираторы блин [:)]). И уж "забрызгивание слюной" я от него не припомню. А вот четкие аргументированные ответы по теме встречать приходилось. Сам я - любитель, да и то - бывший. [:D] Тема интересует, но если раньше целенаправлено искал инфу, то теперь читаю только то, что случайно попадется на глаза. Так что на роль эксперта никак не претендую. [:D] Тем более - независимого. Неравнодушен к отечественной авиатехнике. [:((] [;)]
А если любитель то откуда тогда сентенции - "изысканная чушь"?
Я вот если не понимаю в самалетах, а также кто у кого что "передрал", так и разбрасываться д*артаньянством не буду. Можно подумать, у них в Польше все невменяемые живут, а у нас в России - сплошь и рядом вменяемые. Даж подумать страшно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра