ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 17:50
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 154946147
I7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Большой сталинист некий английский лорд Уильям Бивербрук в 42-ом году цинично заявил: «Политические репрессии? Да конечно. Но теперь уже ясно, что те кого расстреляли, предали бы Россию немцам».
Не менее известно высказывание американского посла Джозефа Дэвиса, когда через несколько дней после вторжения немцев в СССР на вопрос о том, как у СССР будут обстоять дела с пятой колонной, он ответил: "У них таких проблем нет. Они их всех расстреляли".
Эти цитаты либерасты "не замечают"...
Старый 11.08.2009, 23:04
leg leg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 107374246
leg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времени

Цитата:
1. Псевдофедеративное государство, (вообще-то союзного, но пусть будет федеративного, суть вопроса не меняется) значит не федеративного при Сталине? Согласен. При Сталине по сути оно было унитарным, порэтому и упразднять было нечего.. Кстати ими унитарное государство он считал высшей стадией развития государства.
2. Империя СССР не развалилась, а её развалили, через 35 лет после смерти Сталина. Развалили ослабив государство - государственные институты, в первую очередь КПСС, которая была не общественной организацией, не партией, а именно государственной структурой (за это её "демократы" обличали в конце 80-х), армию, КГБ.
3. Российская империя не была ни союзным, ни федеративным, ни псевдофедеративным государством, но её развалили, причём приёмы одинаковые в обоих случаях.

Государство унитарное бывло, а элита республик национальная. Она и растащила по кускам страну. Лучше быть Цезарем на деревне, чем вторым в Москве...

4. То что мол СССР развалилось из-за союзного (федеративного) устройства - это утка, чтобы снять ответственность с тех, кто развалил империю. Они мол не при чём, сама развалилась, устройство такое было, а кто виноват - Сталин виноват. 35 лет не разваливалась, а появился горбачёв и Со, так сразу и развалилась.

5. 1992 г. ДЖЕЙМС БЕЙКЕР, госсекретарь США. Из отчета перед конгрессом США:
"Мы истратили триллионы долларов за последние 40 лет, чтобы одержать победу в "холодной войне" против СССР". По утверждениям ЦРУ, Америка потратила на разрушение СССР в общей сложности 13 триллионов долларов.(http://www.usinfo.ru/sssrindex.htm)

А Вы всё твердите "Сталин виноват".

Государство унитарное было, а правящая элита республик национальная. Она и растащила по кускам страну. Лучше быть Цезарем на деревне, чем вторым в Москве...Кто создал эту элиту?
Старый 12.08.2009, 02:54
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от Oxigen_O2 Посмотреть сообщение
Я привел цифры по осужденным по 58-й только для того чтобы было видно что в ГУЛАГЕ не все сидели за "контрреволюцию". Лучше бы Вы написали Alex_2 не нашедшему в 58-й статье "хищений социалистической собственности" что за это сажали по статьям 58-7 и 58-9.
И за что? Смотрим:

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].
Примечание: преступление по данной статье было также известно как «Вредительство», а преступник, как «Вредитель».

58-9. Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений или государственного и общественного имущества, влечет за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

ru.wikisource.org/wiki/Статья 58 Уголовного Кодекса РСФСР

По-моему необходимо обладать богатой параноидальной фантазией, чтобы усмотреть здесь "хищение социалистической собственности".

Цитата:
«Однажды в 1928 году я был на электростанции золотых рудников в Кочкаре.
...
(работавший в СССР по контракту американский инженер Джон Литлпейдж)
А это не тот самый Литлпейдж, что с орденом Трудового Красного Знамени сделал ноги из СССР в 1937г? А годом позже его шефа, Серебровского А.П., которого он так хвалил в своих заметках, поставили к стенке? (уж не за вредительство ли :) )
http://en.wikipedia.org/wiki/Jack_Littlepage
Кстати, есть ещё одно интересное мнение о его очерках:
Over and over he shows where Soviet industry breaks down because of the uncorrellated “planning”, the shooting of the best and most capable men and their replacement by ignorant scoundrels capable of nothing but ruining machinery, factories, mines. He recounts incident after incident where illiterate peasants, some of whom have never seen a piece of metal before in their lives, are forced to handle valuable machinery, inevitably ruining it.
http://www.marxists.org/archive/hans.../goldigger.htm

.. я думаю сами переведёте без труда.

Последний раз редактировалось Alex_2; 12.08.2009 в 02:58.
Старый 12.08.2009, 03:04
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от qwesty Посмотреть сообщение
Ну слава Богу, наконец-то. Алек, всем всё давно ясно - народ про Сталина уже всё понял, вот - предлагаю и тебе подписаться под этим меморандумом:

Сталин - "ацкий сотона"!
...
Чёт вы рановато юродствовать начали. Я всё-же надеялся дождаться от вас пару тройку вменяемых аргументов.
Старый 12.08.2009, 15:47
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
Ссылаться на эти работы я не буду, я буду в них участвовать. Пока по ним практически нет научных публикаций - работы только начались. По данной тематике получены научные гранты (интеграционный(межинститу тский) и РФФИ).
Ну вот, а чуть ранее вы заявляли, что:
Перенос генетической информации через клеточный сок (на межклеточном уровне) экспериментально подтвержден - причем не только для растений, но и для животных и человека. В том числе, и в России ведутся работы по использованию подобного эффекта в медицинских целях...

Если не секрет, что за институт? Как звучало обоснование гранта и кто руководитель?

Цитата:
О бомбе в середине 30-х речь не шла. Но если бы в середине 30-х исследования в этой области были свернуты - бомбы не было бы и в 1949 г.
Ну дак приведите хоть один источник где бы говорилось, что Тамм был против ядерных исследований в СССР (со Сталиным даже спорил). Что за оппоненты, всё нужно клещами из них вытаскивать :)

Цитата:
"Мир рвался в опытах Кюри
Атомной, лопнувшею бомбой,
На электронные струи
Невоплошенной гекатомбой."

Написано примерно за 20 лет до Хиросимы...
Давайте ещё Нострадамуса обсудим.

Цитата:
Ошибочность некоторых постулатов "формальных генетиков" я уже показал - повторятся не буду.
Ничего вы не показали. Если отследить ваши высказывания здесь, то не трудно заметить, что это всё голословная отсебятина, показывающая лишь ошибочность вашего собственного представления о классической генетике. В подтверждение своих аргументов за всё время дискуссии вы не привели вообще никаких данных. Как вы будете делать работу в области cutting edge genetics (судя по тому, что работы в данном направлении только начались) для меня загадка. Может быть стоит начать с внимательного изучения школьного курса биологии?

Цитата:
Ваше решение вернутся к основной теме одобряю.
Но, к сожалению, вынужден буду покинуть форум на полтора месяца.
Так что на этот "пост" можете не отвечать...
Надеюсь, что ветка не умрёт до вашего возвращения.

Последний раз редактировалось Alex_2; 12.08.2009 в 15:49.
Старый 12.08.2009, 17:19
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Большой сталинист некий английский лорд Уильям Бивербрук в 42-ом году цинично заявил: «Политические репрессии? Да конечно. Но теперь уже ясно, что те кого расстреляли, предали бы Россию немцам».
Не менее известно высказывание американского посла Джозефа Дэвиса, когда через несколько дней после вторжения немцев в СССР на вопрос о том, как у СССР будут обстоять дела с пятой колонной, он ответил: "У них таких проблем нет. Они их всех расстреляли".
Вы это откуда скопипастели? Не отсюда случайно: http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=5104&part=8
То, что большой любитель Сталина лестно о нём отзывается меня нисколько не удивляет. И вы хотите сказать, что это сильный контраргумент к тому, что высшее руководство армии подвергалось в массовом порядке репрессиям и расстрелам (и в последствии было реабелитировано) по нелепым обвинениям?
Что до американского посла (проработавшего кстати на этом посту менее двух лет), то очевидно, что и США и Англия были заинтересованы в сотрудничистве с СССР в годы войны по принципу "враг моего врага - мой друг". Что произошло сразу после окончания войны я думаю вы прекрасно помните. Более того, есть свидетельства, что за свою "правильную" позицию Сталин щедро одаривал посла бесценными сокровищами из Третьяковской галереи, Киево-Печерской Лавры, Чудова монастыря, либо позволял скупать их за бесценок и беспрепятственно вывозить за границу:
http://www.vestnik.com/issues/2001/0...herniavsky.htm

Впоследствии на основе этих сокровищ жена Дэвиса организовала целый Русский музей в Хиллвуде:
http://www.liveinternet.ru/users/artss/post53615499/
http://hillwoodmuseum.org/

Я думаю, что тему разбазаривания Сталиным бесценных исторических сокровищ Российской империи мы ещё затронем более подробно в ближайшем будущем.

То, что по словам Дэвиса, приговоры были справедливы, поскольку обвиняемые полностью признавали свою вину, вообще не выдерживает никакой критики.

Последний раз редактировалось Alex_2; 13.08.2009 в 00:55.
Старый 12.08.2009, 22:02
qwesty qwesty вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 128081297
qwesty герой нашего времениqwesty герой нашего времениqwesty герой нашего времениqwesty герой нашего времениqwesty герой нашего времениqwesty герой нашего времениqwesty герой нашего времениqwesty герой нашего времениqwesty герой нашего времениqwesty герой нашего времениqwesty герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от leg Посмотреть сообщение
Я такой либерал, что говорю - неправильным путем пошел товарищ Сталин, он великий человек но не бог. Не хватило интуиции у него что бы предвидеть - его модель государственного устройства, попав в лапы ничтожеств, рассыпалась в прах..
Не ты один так думаешь - если бы Кобе хватило духу ПОЛНОСТЬЮ очиститься от подельников по гэволюции... развернуть Россию от "теории" Мордехая Леви - т.н. марксизьма... отказаться от гэволюционного преступного наследия... много чего хотелось бы, чтобы было сделано.
НО! История не знает сослагательного наклонения и великое, в руках ничтожных холуёв, превращается в тлен...
Старый 13.08.2009, 04:22
leg leg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 107374246
leg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времениleg герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от qwesty Посмотреть сообщение
Не ты один так думаешь - если бы Кобе хватило духу ПОЛНОСТЬЮ очиститься от подельников по гэволюции... развернуть Россию от "теории" Мордехая Леви - т.н. марксизьма... отказаться от гэволюционного преступного наследия... много чего хотелось бы, чтобы было сделано.
НО! История не знает сослагательного наклонения и великое, в руках ничтожных холуёв, превращается в тлен...
Уезжаю на отдых, мой последний пост в Августе. История не только сослогательного наклонения не знает, но и Вожди даже знающие историю, на чужих ошибках обычно не учатся. В будущем еще много будет исторических одних и тех же граблей.

Последний раз редактировалось leg; 13.08.2009 в 04:24.
Старый 13.08.2009, 17:57
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Эту партийную демократию стреляли видимо мало в годы Великих чисток. Троцкистов и тп. Эти фанатики-революционеры чуть было страну не погубили из за своих перманентных революций. Я такой либерал, что говорю - неправильным путем пошел товарищ Сталин, он великий человек но не бог. Не хватило интуиции у него что бы предвидеть - его модель государственного устройства, попав в лапы ничтожеств, рассыпалась в прах. Не поставил предохранители от защиты для дураков в имперском маштабе. В идее такого государственного устройства не все ладно, если правящая элита так быстро деградировала. СССР был крепко скроен но плохо сшит.
Зачётно лизнули, возьмите конфетку. Насчёт фанатиков-революционеров это вы о ком? Не об этом случайно:
http://www.rusarchives.ru/evants/exh...iexp/195.shtml

Давайте трезво взглянем на факты. В детстве подвергался избиениям со стороны отца-алкоголика, в молодости сам не гнушался бандитизма (т.н. экспорприации). К 54 годам фактически без образования, без специальности, никогда и нигде не работал, в графе "Социальное положение" пишет: профессиональный революционер. Это ваш идол? В современной России такой грузинский гастарбайтер в лучшем случае подметал бы дворы.
Старый 13.08.2009, 18:17
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748400
Мойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времени

Цитата:
Государство унитарное было, а правящая элита республик национальная. Она и растащила по кускам страну. Лучше быть Цезарем на деревне, чем вторым в Москве...Кто создал эту элиту?
leg да разве же они суверенитет первыми объявляли? Что мы там празднуем 12 июня? Помилуйте, да их просто вытолкнули из Союза и в СНГ определили, а уж потом пошло поехало. Да и сейчас при наличие соответствующей политической воли со стороны российской "элиты" не так уж трудно воссоздать империю. Беда, как раз а том, что русские - народ без элиты. (А. Панарин. Народ без элиты. Серия "Философский бестселлер". Алгоритм. М.2006)
Старый 13.08.2009, 18:49
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Мойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Alex_2 Посмотреть сообщение
Зачётно лизнули, возьмите конфетку. Насчёт фанатиков-революционеров это вы о ком? Не об этом случайно:
http://www.rusarchives.ru/evants/exh...iexp/195.shtml

Давайте трезво взглянем на факты. В детстве подвергался избиениям со стороны отца-алкоголика, в молодости сам не гнушался бандитизма (т.н. экспорприации). К 54 годам фактически без образования, без специальности, никогда и нигде не работал, в графе "Социальное положение" пишет: профессиональный революционер. Это ваш идол? В современной России такой грузинский гастарбайтер в лучшем случае подметал бы дворы.
Давайте трезво взглянем на факты. В экспроприациях не частвовал.
(Ю.Емельянов. 10 мифов о сталине. Эксмо., М., 2009, с.59. Емельянов профессиональный историк, в отличии от всяких Волкогоновых, Радзинских и Сванидзе.
Образование. А что это такое? Наличие диплома? Диссертации? Не смешите людей! Впрочем у Вас другая задача. Кfк Вы все похожи, Мееrs, Korin, Suseren!
Школа, ВУЗ, аспирантура прочтение от силы 100 - 200 книг, вот и образовался. В библиотеке Сталина более 20000 книг по философии, истории, как сейчас бы сказали политологии, экономике, государственному праву. И не просто прочитанных, а проштудированных, с его замечаниями и пометками. Сталин обладал огромными знаниями и умело ими пользовался. Почитайте воспоминания и высказывания учёных (напримерЮ капица, курчатов), лётчиков (Громов, Голованов), военноначальников (любых), конструкторов и т. д.
А вот, что говорил о сталине Черчилль, если вас не устраивают отечественные деятели) .перед Палатой Общин 8 сентября 1942 года («О военной ситуации», 6 том, восьмитомного собрания речей Черчилля)
"Большой удачей для России в её агонии было оказаться под началом этого великого, закалённого военачальника. Человек этот - внушительная, выдающаяся личность, соответствующая тем серьёзным и бурным временам, в которых прошла его жизнь; человек неисчерпаемого мужества и силы воли и человек прямой и даже безцеремонный в манере общения, что меня, выросшего в Палате Общин, совсем не покоробило, особенно когда мне тоже было что сказать. Что наиболее важно, это человек с тем спасительным чувством юмора, которое так важно для всех людей и всех наций, но в особенности для великих людей и великих наций. Сталин также произвёл на меня впечатление своей глубокой и хладнокровной мудростью и полным отсутствием любых иллюзий".
"В современной России такой грузинский гастарбайтер в лучшем случае подметал бы дворы" - так и прёт Ваша образованность!

Старый 13.08.2009, 20:57
shuchov shuchov вне форума
Junior member

shuchov герой нашего времениshuchov герой нашего времениshuchov герой нашего времениshuchov герой нашего времениshuchov герой нашего времениshuchov герой нашего времениshuchov герой нашего времениshuchov герой нашего времениshuchov герой нашего времениshuchov герой нашего времениshuchov герой нашего времени

главная посылка интервью и критерий всех его выкладок - постулат. чтл строителсьвто социализма в СССР было ошибкой, неудачей поражением, а то, что только этот процесс перевернул все отношения между государством и личностью в 20 веке. привел к власти и доминированию социалистов разного толка, включая А.Гитлера, как подтверждает обратное. социализм жив, трансформируется, продолжает существовать и в-общем-то побеждает. Ведь социализм, это равный доступ людей кблагам, которые становятся все доступнее в силу технического прогресса, воспитания и образования все большего количесвта людей. идет колебательный процесс между рвачестом и коллективизмом. В россии пока идет крен в сторону личного обогащения, но уже скоро пойдет обратный процесс.
Старый 14.08.2009, 20:55
frontier frontier вне форума
Форумчанин

frontier frontier frontier frontier frontier frontier frontier frontier frontier frontier frontier

Из обсуждения статьи на форуме можно увидеть, что она вызывает симпатию у сталинистов. Они в этой статье увидели оправдание действий безусловно преступного сталинского режима. Да, всё-таки много ещё в нашей стране поклонников сталинизма и коммунизма. Перевод статьи мне не понравился, кажется в некоторых местах немного запутанно, хотя может быть так выражает мысли сам автор книги.
Старый 15.08.2009, 20:59
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

[QUOTE=Alex_2;2147017]Вы это откуда скопипастели? Не отсюда случайно: http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=5104&part=8
Не отсюда. Есть масса и других источников.

"То, что большой любитель Сталина лестно о нём отзывается меня нисколько не удивляет. И вы хотите сказать, что это сильный контраргумент к тому, что высшее руководство армии подвергалось в массовом порядке репрессиям и расстрелам (и в последствии было реабелитировано) по нелепым обвинениям?"

Ещё один "любитель" Сталина, он же жертва его политических репрессий - Гитлер говорил, что Сталин правильно сделал, что рас стрелял своих генералов и очень сожалел, что сам этого не сделал.На мой взгляд, приводимый аргумент (лорд, посол) весомее, чем аргументы Хрущёвской комиссии по реабилитации, документов которой никто не видел. Реабилитация проводится в судебном заседании. За время чуть более года после создания соответствующей комиссии пересмотрено более 1002617 уголовных дел. (История в документах. Росс Ия XX век. http://www.idf.ru/documents/info.jsp?p=21 &doc=66060). 67000 дел в месяц, более 2000 дел в день! Тщательно, видимо, изучали дела.

«Что произошло сразу после окончания войны я думаю вы прекрасно помните».
Помню, помню.
Из интервью У. Черчилля 6 марта 1953 года:
«Сталин умер, оставив Россию мощной державой, оснащенной независимой экономикой и современным оружием. Нельзя не признать выдающихся заслуг Сталина в наращивании военно-политического могущества послеленинской России, в росте ее влияния в Европе и мире в целом, разгроме германского и японского фашизма».

Из интервью генералиссимуса Чан Кайши. Тайвань, 7 марта 1953 г.:
«Сталин был первым среди равных в союзнической коалиции. Послевоенная внутренняя и внешняя политика сталинского государства обусловлены прежде всего стремлением Сталина укрепить державный статус России, обеспечить ее глобальные интересы...»

Из интервью Шарля де Голля от 6 марта 1953 г.:
«Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено».
He found Russia working with wooden ploughs and left it equipped with atomic piles. Encyclopaedia Britannica (1964) volume 5, page 250.
«http://www.vestnik.com/issues/2001/0814/koi/cherniavsky.htm»
И Вы неаргументированный политизированный пасквиль из русскоязычной Балтиморской газетки считаете сильным аргументом? Хотя и там есть любопытные признания
««Дэвис, однако, продолжал выслуживаться перед Сталиным. Он даже в письмах дочери Эллен повторял то, что писал в официальных отчетах. Во время мартовского суда 1938 года он сообщал ей: "Процесс показал все элементарные слабости и пороки человеческой природы - личное тщеславие самого худшего образца. Стали ясными нити заговора, который чуть было ни привел к свержению существующего правительства". То же он повторял и во время кратких поездок в США. "Совершенно ясно, - заявил он в одном из выступлений, - что все эти процессы, чистки и ликвидации, которые в свое время казались такими суровыми и так шокировали весь мир, были частью энергичного и решительного усилия сталинского правительства предохранить себя не только от переворота изнутри, но и от нападения извне... Чистка навела порядок в стране и освободила ее от измены"

Интересно, выслуживаясь, копии писем он надо полагать посылал Сталину?

От туда же (http://www.vestnik.com/issues/2001/0814/koi/cherniavsky.htm) Вы «скопипастели» «Более того, есть свидетельства, что за свою "правильную" позицию Сталин щедро одаривал посла бесценными сокровищами из Третьяковской галереи, Киево-Печерской Лавры, Чудова монастыря, либо позволял скупать их за бесценок и беспрепятственно вывозить за границу»
Какие это такие свидетельства? Чьи?

«Я думаю, что тему разбазаривания Сталиным бесценных исторических сокровищ Российской империи мы ещё затронем более подробно в ближайшем будущем»

Запросто, но тема подробно рассмотрена в исследовании Ю. Жукова. Операция Эрмитаж 2005 г. Используя архивные документы, автор доказывает, что продажа за границу предметов искусства и антиквариата (не в массовом порядке) была мерой вынужденной и послужила одним из источников финансирования форсированной индустриализации страны. И валюта от продажи шедевров - картин Рафаэля и Рембрандта, Рубенса и Веласкеса - шла не на личные счета советских чиновников, а на восстановление народного хозяйства, модернизацию промышленности, создание мощной оборонной индустрии
Старый 15.08.2009, 21:09
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от frontier Посмотреть сообщение
Из обсуждения статьи на форуме можно увидеть, что она вызывает симпатию у сталинистов. Они в этой статье увидели оправдание действий безусловно преступного сталинского режима. Да, всё-таки много ещё в нашей стране поклонников сталинизма и коммунизма. Перевод статьи мне не понравился, кажется в некоторых местах немного запутанно, хотя может быть так выражает мысли сам автор книги.
Ну, вы наивный человек! Неужели вы думаете, что направленные на укрепления державы Российской действия Сталина нуждаются в поисках оправдания у кого-то заморского автора?
Просто замечательно, что в нашей стране ещё много (по опросам более 50 разумных людей, но к сожалению 28% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли.
Старый 15.08.2009, 21:09
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109439
j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от I7cux Посмотреть сообщение
Эти цитаты либерасты "не замечают"...
а чего её замечать то?
все ваши доводы состоят в таких вот цитатах,
факты вас не интересуют.
Старый 15.08.2009, 23:08
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от j8kb7 Посмотреть сообщение
а чего её замечать то?
факты вас не интересуют.
Вообще-то - это цитаты людей, знающих факты и знающих обстановку, к которой эти факты относятся. Насчёт фактического материала у Вас-подобных исключительно слабо, а с логикой вообще никак. Так вопли и сопли одни. Интеллектуальная немощь, какая-то.
До чего же правильно писал Вадим Кожинов (русский критик, литературовед, философ, историк) «К сожалению, либеральные идеологи чаще всего клеймят любые стремления глубже понять ход истории в сталинские времена…. . Только немногие умные люди этого круга (либерализм вообще крайне редко сочетается с сильным умом) способны подняться над заведомо примитивным, исходящим из попросту вывернутого наизнанку «сталинизма» представлением» (В.Кожинов. Россия . Век ХХ. Серия «Классика русской мысли». М. Алгоритм. 2008)
Старый 15.08.2009, 23:14
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109439
j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
Вообще-то - это цитаты людей, знающих факты и знающих обстановку, к которой эти факты относятся. Насчёт фактического материала у Вас-подобных исключительно слабо, а с логикой вообще никак. Так вопли и сопли одни. Интеллектуальная немощь, какая-то.
До чего же правильно писал Вадим Кожинов (русский критик, литературовед, философ, историк) «К сожалению, либеральные идеологи чаще всего клеймят любые стремления глубже понять ход истории в сталинские времена…. . Только немногие умные люди этого круга (либерализм вообще крайне редко сочетается с сильным умом) способны подняться над заведомо примитивным, исходящим из попросту вывернутого наизнанку «сталинизма» представлением» (В.Кожинов. Россия . Век ХХ. Серия «Классика русской мысли». М. Алгоритм. 2008)
В.Кожинов! Блеск.
Афторитет...интеллектуал невиданной мощи.Гуру!

Все ваши доводы сводятся к тому что выбирать приходилось из Троцкого и Сталина, и что Сталин ,дескать, был лучше..Это как оправдывать людоедство потому как людоед лучше упыря.
Оба они преступкники и подонки, впрочем как и вы, оправдывающие их...
Старый 15.08.2009, 23:18
Форумчанин

frontier frontier frontier frontier frontier frontier frontier frontier frontier frontier frontier

Цитата:
Ну, вы наивный человек! Неужели вы думаете, что направленные на укрепления державы Российской действия Сталина нуждаются в поисках оправдания у кого-то заморского автора?
Просто замечательно, что в нашей стране ещё много (по опросам более 50 разумных людей, но к сожалению 28% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли.
К сожалению процесс десталинизации в нашей стране ещё не осуществился. Пока даже возникает процесс "реабилитации" режима, о чём свидетельствуют комментарии, где "разумные" люди видят "укрепление державы" в виде миллионов репрессированных (наших сограждан, родственников).
Старый 16.08.2009, 16:49
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
К сожалению процесс десталинизации в нашей стране ещё не осуществился. Пока даже возникает процесс "реабилитации" режима, о чём свидетельствуют комментарии, где "разумные" люди видят "укрепление державы" в виде миллионов репрессированных (наших сограждан, родственников).
К сожалению процесс дебилизации идёт полным ходом, о чём свидетельствуют некоторые комментарии. Укрепление державы - это индустриализация, создание новых отраслей, небывалый рост ВВП, рост благосостояния граждан. Термин о СССР-России, как о сверхдержаве слышали? Так это Сталинский режим создал. А насчёт миллионов репрессированных, повторюсь в 1937-38 г.г. было репрессировано около 1, 5 млн. чел., считая уголовников ("Мемориал", финансируемый из-за рубежа называет 1,7 млн., не приводя ссылок). В 2007 - 08 г.г. было репрессировано (посажено) около 2 млн. (Ваших сограждан, родственников)
Старый 16.08.2009, 16:59
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
В.Кожинов! Блеск.
Афторитет...интеллектуал невиданной мощи.Гуру!

Все ваши доводы сводятся к тому что выбирать приходилось из Троцкого и Сталина, и что Сталин ,дескать, был лучше..Это как оправдывать людоедство потому как людоед лучше упыря.
Оба они преступкники и подонки, впрочем как и вы, оправдывающие их...
Да, В.Кожинов - блеск. Недавно в Армавире прошли Кожиновские чтения - Гуру!!! Где это Вы увидели мой доводы о выборе между Троцким и Сталиным?
"Оба они преступкники и подонки, впрочем как и вы, оправдывающие их..."
А на эту инсинуацию ответил В.В. Путин - "Кто как обзывается - тот так иназывается. Я возражать ему не стану. А вообще-то за такие высказывания ваши по мордам бьют. Я могу.
Старый 16.08.2009, 21:48
Форумчанин

Цитата:
К сожалению процесс дебилизации идёт полным ходом, о чём свидетельствуют некоторые комментарии. Укрепление державы - это индустриализация, создание новых отраслей, небывалый рост ВВП, рост благосостояния граждан. Термин о СССР-России, как о сверхдержаве слышали? Так это Сталинский режим создал. А насчёт миллионов репрессированных, повторюсь в 1937-38 г.г. было репрессировано около 1, 5 млн. чел., считая уголовников ("Мемориал", финансируемый из-за рубежа называет 1,7 млн., не приводя ссылок). В 2007 - 08 г.г. было репрессировано (посажено) около 2 млн. (Ваших сограждан, родственников)
Сверхдержава построенная на смертях ни в чём не повинных людей. Слишком высокая цена. Хотя из ваших комментариев понятно, что вы отравлены сталинщиной, для вас 1.5 млн так... пыль, зато рост ВВП, индустриализация!
Старый 17.08.2009, 14:32
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сверхдержава построенная на смертях ни в чём не повинных людей. Слишком высокая цена. Хотя из ваших комментариев понятно, что вы отравлены сталинщиной, для вас 1.5 млн так... пыль, зато рост ВВП, индустриализация!
Из Ваших комментариев понятно, что избыточная смертность (не демографические потери, а избыточная смертность) за 15 лет борьбы со Сталинщиной в 7 млн. не слишком высокая цена за разрушение сверхдержавы и деиндустрилизацию.
Старый 17.08.2009, 14:50
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

I7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времени

Цитата:
а чего её замечать то?
факты вас не интересуют.
мы и по фактическим цифрам вам показывали что режим "кровавого Сталина" не такои и кровавыи особенно если из исторического контекста вырывать...
так что прежде чем хулить вы бы позицию свою обозначили и не плохо бы чтобы обосновали...
Старый 17.08.2009, 16:29
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Давайте трезво взглянем на факты. В экспроприациях не частвовал.
(Ю.Емельянов. 10 мифов о сталине. Эксмо., М., 2009, с.59. Емельянов профессиональный историк, в отличии от всяких Волкогоновых, Радзинских и Сванидзе.
Разве то, что он руководил такими кавказкими боевиками, как например Камо, не делает его соучастником бандитских налётов?
http://www.hrono.ru/biograf/bio_t/tar_petrosyan.html

Цитата:
Образование. А что это такое? Наличие диплома? Диссертации? Не смешите людей! Впрочем у Вас другая задача. Кfк Вы все похожи, Мееrs, Korin, Suseren!
Школа, ВУЗ, аспирантура прочтение от силы 100 - 200 книг, вот и образовался. В библиотеке Сталина более 20000 книг по философии, истории, как сейчас бы сказали политологии, экономике, государственному праву. И не просто прочитанных, а проштудированных, с его замечаниями и пометками. Сталин обладал огромными знаниями и умело ими пользовался. Почитайте воспоминания и высказывания учёных (напримерЮ капица, курчатов), лётчиков (Громов, Голованов), военноначальников (любых), конструкторов и т. д.
Здесь есть один важный момент. Все соратники Сталина, кто хорошо знал его лично и по партийной работе, и у кого возникало желание вспомнить публично что-либо нелицеприятное о нем, скоропостижно заканчивали свои дни. Несколько воспоминаний оставил после себя Троцкий уже в эммиграции пока его не нашёл ледоруб. Вся старая ленинская гвардия, люди, которым Коба был обязан всем, которые буквально кормили и одевали его (ведь своими руками он на жизнь себе не зарабатывал) и которые знали его как облупленного, были им в итоге уничтожены.
http://lib.ru/TROCKIJ/stalin3.txt
http://lib.ru/TROCKIJ/stalin4.txt
http://lib.ru/TROCKIJ/stalin.txt

Согласен, что выглядеть образованным ему было необходимо. Возможно поэтому он старался поменьше говорить. Но даже те речи и беседы, что дошли до нас, говорят о многом не в его пользу (a la масло масляное):
http://plexus.org.il/texts/vaiskopf_pisat.htm
http://wsyachina.narod.ru/history/stalin.html

Не смог наш "гений" и овладеть ни одним иностранным языком, кроме русского, хотя по воспоминаниям современников изучать пытался (тем более кокое-то время жил в эммиграции)
http://antology.igrunov.ru/authors/t...092391017.html
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/STALIB.HTM

А что по части литературного таланта? Много ли великих произведений оставил наш "великий читатель"? Напомните мне пожалуйста, что то я не могу сразу вспомнить.

Цитата:
А вот, что говорил о сталине Черчилль, если вас не устраивают отечественные деятели) .перед Палатой Общин 8 сентября 1942 года («О военной ситуации», 6 том, восьмитомного собрания речей Черчилля)
"Большой удачей для России в её агонии было оказаться под началом этого великого, закалённого военачальника.
...
Сталин также произвёл на меня впечатление своей глубокой и хладнокровной мудростью и полным отсутствием любых иллюзий".
Да уж, официальные речи английского политика - это сильный довод, особенно если приводить их избирательно вне контекста происходящих событий. Вот например другая его речь от 9 октября 1954 года на конференции Консервативной партии в Бэкпуле http://mera.com.ru/2008/03/14/cherch...voistochnikam/

«Пусть диктаторы, чьё злонравие породило страшные дела – дела, которые никогда бы не совершились без их деспотичной личной власти – несут свой ужасный список содеянного в историю. Пусть Гитлер заберёт свой позор с собой в ад… Но в этот знаменательный момент мировой истории и может быть судеб всего человечества я имею ввиду не только Германию и Гитлера. Сталин был на протяжении многих лет диктатором России, и чем больше я изучал его карьеру, тем больше я был шокирован ужасными ошибками, которые он допустил, и совершенной безжалостностью, которую он проявил к отдельным людям и людским массам, с которыми он действовал. Сталин, когда Россия подверглась нападению, был нашим союзником против Гитлера, но когда Гитлер был уничтожен, Сталин стал для нас главным источником ужаса. После того, как наша совместная победа стала очевидной, его поведение снова разделило мир. Кажется, что он чрезмерно бредил идеей мирового господства. Он действительно низвёл треть Европы к состоянию советского сателлита, которому вменялась идеология коммунизма. Эти события, после всего того, что мы прошли вместе, нас глубоко огорчили. Но полтора года тому назад Сталин умер – это достоверно установлено – и, начиная с того самого момента, я искренне надеялся, что в России существует новый взгляд на вещи, и новая надежда на мирное сосуществование с русским народом и что мы обязаны терпеливо и настойчиво выяснить - есть ли такая перемена или её нет»

Политика, понимаешь, и ничего личного.

Цитата:
"В современной России такой грузинский гастарбайтер в лучшем случае подметал бы дворы" - так и прёт Ваша образованность!
Поясните. Вы что-то имеете против дворников? Вас в детстве обидел дворник? Я написал "в лучшем случае" ибо в худшем, по моему мнению, он был бы лидером какой-нибудь грузинской ОПГ.
Обсуждать же здесь мою скромную персону вообще не вижу смысла.

Последний раз редактировалось Alex_2; 17.08.2009 в 23:44.
Старый 17.08.2009, 17:36
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Алекс... врать не хорошо...
ссылки на позорника троцкого это "зачОт" адназначна...
Старый 17.08.2009, 18:17
Korica Korica вне форума
Junior member

Korica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
В СССР в 37 году в местах заключения находилось 2,6 млн человек.

В нынешней демократической Америке - 3.5 млн.

"Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек".
А теперь давайте сравним условия тюрем в Америке сейчас и в сталинской России тогда. Как Вы полааете, где гуманнее?
Старый 17.08.2009, 18:22
Korica Korica вне форума
Junior member

Korica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотонаKorica аццкий сотона

Цитата:
Из Ваших комментариев понятно, что избыточная смертность (не демографические потери, а избыточная смертность) за 15 лет борьбы со Сталинщиной в 7 млн. не слишком высокая цена за разрушение сверхдержавы и деиндустрилизацию.
Ха-ха. Какия индустриализация? Все оборудование, все предприятия, созданные во сремена Сталинизма, состояли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из западного оборудования и технологий. После войны еще натырили - из Германии движки БМВ ( в авиацию), немецкий автомат Шмайссер немножко переделали и создали Калаш. и так далее, перечислять могу до бесконечности. А после войны - вообще сидели на попе ровно. Вспомните, какого года выпуска был теплоход Адмирал Нахимов, затонувший в Новороссийске? И где он был сделан? Все оборудование, - 70-80 летней давности. Неудивительно, что наша Булава падает, подложки тонут. Пора научиться работать, а не воровать технологии.
Старый 17.08.2009, 21:32
Форумчанин

Цитата:
Вы сравниваете совершенно разные вещи, тем самым уходите от ответа. Речь идет о человеческих жизнях, каждая бесценна. Хотя вам не понять... наверное вам доставило бы удовольствие сгинуть где нибудь в шахте по липовому обвинению... зато индустриализация!
Старый 18.08.2009, 13:49
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

[QUOTE=Alex_2;2156342]

«Разве то, что он руководил такими кавказкими боевиками, как например Камо, не делает его соучастником бандитских налётов?»
http://www.hrono.ru/biograf/bio_t/tar_petrosyan.html

М.А. Алданов (Ландау) Марк Александрович (1886-1957), эмигрант с 1919, умер в Париже «Под влиянием И. Джугашвили (Сталина) и Б. Красина Камо принял участие в нескольких экспроприациях». Авторитетный источник, ничего не скажешь. Лучше не нашли? Емельянов, на которого я ссылался, посерьёзней будет.

«Здесь есть один важный момент. Все соратники Сталина, кто хорошо знал его лично и по партийной работе, и у кого возникало желание вспомнить публично что-либо нелицеприятное о нем, скоропостижно заканчивали свои дни. ….».

Не все. Ссылка на Троцкого впечатляет. Личность, заслуживающая доверия! Вы троцкист?
А какое отношение Ваша тирада к образованию Сталина имеет?

«Согласен, что выглядеть образованным ему было необходимо. Возможно поэтому он старался поменьше говорить. Но даже те речи и беседы, что дошли до нас, говорят о многом не в его пользу (a la масло масляно) http://plexus.org.il/texts/vaiskopf_pisat.htm
http://wsyachina.narod.ru/history/stalin.html

«Михаил Вайскопф» Вы бы ещё на Радзинского сослались! В тех воспоминаниях, что до нас дошли все признают, что Сталин прекрасно владел русским языком (хотя говорил с грузинским акцентом) и великолепно знал русскую литературу См., например, К.Симонов. Глазами человека моего поколения).

«Не смог наш "гений" и овладеть ни одним иностранным языком, кроме русского, хотя по воспоминаниям современников изучать пытался (тем более кокое-то время жил в эммиграции

Некоторые знатоки, как смотрю, и русским-то не владеют. Эйнштейн, кстати, тоже не владел языками, кроме одного и Иссаак Ньютон тоже, а Черчилль, Рузвельт владели, не знаете? Сталин мог читать по немецки. В эмиграции никакого времени не жил. Ну и ссылки Вы приводите.

«Да уж, официальные речи английского политика - это сильный довод, особенно если приводить их избирательно вне контекста происходящих событий. Вот например другая его речь от 9 октября 1954 года на конференции Консервативной партии в Бэкпуле http://mera.com.ru/2008/03/14/cherch...voistochnikam/»

И что же здесь об образовании, мудрости Сталина говорится? Ссылка к тому же битая. О дебатах Черчилля со Сталиным - почитайте документы Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской конференций. Они не раз издавались. Там стенографически речи приведены. Очень поучительно. Из них можно понять какое, понимаешь, личное мнение у Черчилля о Сталине сложилось.

«Поясните. Вы что-то имеете против дворников? Вас в детстве обидел дворник? Я написал "в лучшем случае" ибо в худшем, по моему мнению, он был бы лидером какой-нибудь грузинской ОПГ.
Обсуждать же здесь мою скромную персону вообще не вижу смысла».

Я против дворников ничего не имею, я про образованность. Личность Вашу обсуждать не собираюсь, хотя Ваши комменты и ссылки сами говорят о Вашей личности в контексте того, что я писал.
Ответ

Метки
"history news network", "холодная война", Вторая мировая война, Гитлер, история, Россия, Сталин

Опции темы
Опции просмотра