ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2010, 13:14
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 207256959
Robert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времени
По умолчанию сокращённый перевод книги Воспоминания немецкого солдата

Воспоминания немца о потерянной родине (Pommern)
Ulrich Bulgrin 1921 года рождения
Детство в Поммерн *Поммеранция*

,,,,,,,,,,,,, 24 апреля 1911 года родился мой брат Johannes названный Ханс. 23 января 1913 года родился ещё один брат по имени Вальтер. Эти два моих брата родились ещё во времена, когда существовал мир. Политическая обстановка уже накалялась… темные тучи затянули светлое небо. Воздух был насыщен войной.
Убийство австрийского наследника престола и его жены разразили её начало.
Один сербский анархист произвёл это покушение.
Германия и Австрия имели договор об обоюдной поддержке. В случае войны они обязались быть братьями по оружию. Австрия была вынуждена объявить Сербии войну. Договор обязывал Германию стать на сторону Австрийцев.
Россия, страна со славянским народом, поддерживала Сербию и объявила Австрийцам войну.
1870/71 Франция проиграла войну против Германии и видела теперь возможность взять реванш. Она вместе с Англией присоединилась к союзу „Entente cordinale“,
Англией руководила зависть и ненависть к расцветающей Германии. Хозяйственные успехи уже всегда были характерной чертой немцев. Так «загорелся» мир.
Множество гончих собак – непременная смерть зайца. Ослабленные, тяжёлой и длительной войной Германия и Австрия, получили ещё и объявление войны со стороны США. Америка прислала на поля битв свой военный экспедиционный корпус.
Величайший арсенал оружия и громадное количество солдат принудили капитулировать осевые государства. Италия, союзник Австрии и Германии, перебросилась на другую сторону, предав союзников.
Италия была поощрена за это предательство тем, что получила Южный Тироль в состав своего государства. Америка нажилась на всех участниках войны, реквизировав культурное добро и технические патенты.
В начале войны 1914 года отца забрали в Армию. Мать осталась с двумя сыновьями в родительском доме семьи Булгрин. Мой дед Франц Булгрин вёл сапожную мастерскую. Бабушка помогала моей матери в хозяйстве. Семья Булгрин, кроме сапожной мастерской имела довольно большое крестьянское хозяйство…………….
Когда в 1921 году я появился на свет божий, город Schivelbein являлся районным центром, с числом населения примерно 10.000 душ. В тогдашнем Кайзеровском Райхе город Шивельбайн был самым маленьким районным центром во все Германии. В 20-тые годы район Шивельбайн соединили с районом Белгард. Шивельбайн находился на железнодорожной ветке Берлин-Штеттин.-Штаргард-Лабез-Шивельбайн-Белгард-Кёзлин-Шальве-Штольп-Лауенбург-Данциг и дальше до столицы Восточной Пруссии Кёнигсберг. Место, где я родился, называли ещё Поммерская Швейцария, и была ужасно красивой. Леса, луга, поля, реки, кристально чистой воды озёра радовали глаза путешественников. В 50-ти километрах от Шивельбайн на берегу синего Восточного Моря (Балтийское море) находился курортный город Колберг со своими знаменитыми солевыми банями……………………..

Beim Arbeitsdienst (Рабочая служба)
Мое профессиональное обучение закончилось в январе 1939 года. Два месяца я работал в фирме, где прошёл обучение. 1-го Апреля я получил повестку призывающей меня на рабочую службу. Мой первый рабочий лагерь находился в Sydow-Seehof, городке лежащим на прекрасных берегах Папезин озера. Со мной были призваны и несколько моих однокашников. Теперь для меня началась униформированная жизнь. После службы в рабочих частях.
я сразу был отпрвлен в учебку унтер-офицеров в городе Трептов у Реги…….
…… Во время рабочей службы нас тоже обучали военному делу… Мы были казернированы по военному образцу……..
Я сел за стол, чтобы поужинать. Еда принималась всеми вместе в большой столовой.
Еду раздавали наши каммерады (товарищи). Подносы ставились на стол и каждый сам брал еду, по своему усмотрению и желанию. Еда была, как дома у наших матерей. Иногда случалось, что еду быстро расхватывали. Всегда бывают каммерады, которые лезут в перёд. К концу стола оставался только хлеб, колбасные и сыровые шайбы были расхватаны. Я, как сегодня, вижу моего соседа по столу, как тот не изменяя выражения лица, брал сухой хлеб и ел его без всяких возмущений. Дисциплинированно глотал он сухой хлеб. Я брал с него пример, фон Кныпхаузен был внуком Фельдмаршала von Hindenburg, Он получил юнкерское воспитание, всегда быть скромным и неприхотливым и с уважением относиться к окружающим.
Работы в городе Каулиц были закончены. Поэтому мы опять выполняли свою повседневную службу. Солнце бесщадно жгло с высоты. В 32 ряда мы маршировали на тренировочной площадке. С лопатами через плечо мы тренировались на спортивной площадке Циетлов для предстоящего парада в Нюрнберге.
Каждый год проводился парад во время съезда партии в Нюрнберге. На этот раз ему дали имя „Frieden“ – мир. Все организации принимали в нём участие. Я уже в 1936 году участвовал в таком параде с Гитлер-югенд. Это было незабываемым происшествием.
И вот мне предстояло участвовать в этом параде второй раз. Всё было подготовлено, Новою униформу выдали нам, лопаты были надраины до блеска, снаряжение приведено в порядок и доведено до блеска. Мы старались изо всех сил, дабы этот праздник удался. Завтра утром был назначен марш в город Кёзлин, откуда спецпоезд должен был отвезти нас в Нюрнберг.
Ночью нас разбудили: Как вы есть на аппел! Сдать новые формы. Нюрнберг не отменяется. Безвыходная война с Польшей началась!
Уже на следующий день стояли гражданские грузовики перед нашими воротами, чтобы забрать нас. Нас повезли в Кольберг. До свидания Штольценберг. Прибыв в Кольберг, нас разместили в бараках. Наше рабочее отделение переименовали в роту воздушной обороны. Мы получили карабины, и пять штук патронов. Наша работа в Кольберге состояла в том, что нас вооружили напильниками, и мы посменно днём и ночью спиливали головки болтов на бомбах, чтобы они не выступали за пределы её поверхностей. Мессершмитты несли их после этой процедуры к врагу. До этого были случаи, что бомбы не могли быть сброшены из-за этой конструкторской ошибки.
Кормили нас хорошо. Но вечером нам часто выдавали «резиновую» колбасу – это было не по моему вкусу. Но скоро нашел в снабженческой роте, родственника моей матери, который обменивал мне эту колбасу на другую, на домашний грубый сервелат.

Гитлер, через дипломатические каналы, пытался получить от Польши коридор в Восточную Пруссию. Польша на отрез отказалась. В «кровавое воскресение Бромберга» они убили большое количество немцев, и вели себя после этого, как будто ничего не произошло. Немецкие товарищи могли быть просто так убиваемые? Большой немецкий Райх должен был просто со стороны наблюдать за этими происшествиями?
Сделаем сравнение, пару лет тому назад, в Панаме была под угрозой жизнь примерно 1000 американцкв. США тут же вмешались, чтобы защитить их. И это было правомерно. В Польше уже всегда были тенденции попытаться унизить немцев. Но на этот раз они просчитались. Это было причиной, почему Адольф Гитлер ввёл войска в Польшу. Уже после окончания первой мировой войны, поляки изгоняли людей немецкого этноса. В нашем городе Шивельбайн поселились многие из них.
Польша была захвачена в течении 18-ти дней.
Когда в 1923 году Россия была слабой, Польша силой забрала себе на востоке русские территории. Теперь русские вошли в Польшу с другой стороны и вернули себе свои территории вокруг города Лемберг (Львов).
Мы, рабочие батальоны, обрабатывали напильниками болты на бомбах, мы делали это днём и ночью. Мы видели, как МЕ 111 поднимались в воздух и летели на восток. Когда они возвращались, и никто не был сбит, они перед посадкой покачивали крыльями.
Примерно 14 дней мы были в Кольберге, после этого нас перевели в Штольп-Райтциг.
……………
В один прекрасный день нас вёл в строю, через посадочную полосу аэродрома, наш командир оберфельдмайстер Каулитц, навстречу шёл нам майор Риттер, коммандант воздушного порта, Каулитц не обратил на него внимания, Риттер сам приказал нам остановиться и наорал на Каулица, что тот обязан сделать ему доклад. Майор Риттер был на гражданке артистом кино и получил известность своими солдатскими ролями………
Через некоторое время нас откомандировали в Польшу……….
В январе 1940 года меня отправили домой, а через три месяца в школу унтер-офицеров.
……………………
Первый раз на фронте
7-го января 1942 года нас отправили назад в казармы. Оставалось четверть года до окончания учебки унтеров. 31-го марта мне было присвоено звание «унтер-офицера
немецкого Вермахта». Нас распредели на все четыре стороны в регулярные части войск.
Я получил направление в город Ашаффенбург в Баварии. В одну часть шестой Армии.
Через некоторое время нас отправили во Францию в небольшой городок на границе со Швейцарией. Это было прекрасное время. Мы помогали крестьянам. Войны мы не чувствовали. Но всё хорошее приходит к концу. Летом 1942 года мы получили приказ отправиться на Восточный Фронт. ………………..

По железной дороге в Россию, каждые десять минут шли транспортные поезда с материалом и солдатами. Я находился в вагоне противовоздушной обороны, сразу за паровозом. Однажды мы остановились на польском вокзале, мне было приказано явиться к старшине в последний вагон поезда. Как только я добрался до старшины и получил указания… поезд вдруг тронулся… я еле добежал до своего вагона, но забраться в него не смог… залез в соседний и сел на сено, чтобы отдохнуть… вдруг я заметил, что противоздушный вагон горит… Я приказал солдатам выпустить очередь из пулемёта в сторону паровоза – дабы машинист заметил и остановился. ………
После выяснилось в вагон во время моего отсутствия на вокзале, кто подбросил в вагон поджигающее устройство… вагон спасти не удалось… пришлось спустить его под откос. После было конечно много неприятностей с расследователями из СС. Они сделали заключение, что это было дело рук польских партизан. …………………..

Я доложил «унтер-офицер Булгрин прибыл с родины» Я прибыл служить здесь. Знакомые лица встретили меня… одного только не хватало. Карл Депо погиб. Он раньше был со мной в одной комнате. Наша часть стояла у большого поворота у реки Дон, напротив Воронежа.
Вернувшись из дома, я конечно тут же получил наряд. Командир роты приказал мне с моим отделением целые сутки охранять окопы. …… Мы были почти готовы с раздачей еды, как я увидел двух русских перебежчиков… При допросе выяснилось, что напротив нас стоя русский штрафной батальон. Они дезертировали потому, что обращались с ними очень плохо. Я приказал их накормить горячей едой… они с жадностью проглотили всё. Ночью я отправил их в тыл. На нашем отрезке было десять унтеров со своими отделениями… то, что вскоре опять подошла моя очередь охранять окопы. Падал снег. При контролях часовых постов, я предупреждал все – смотрите, будьте особенно сегодня особо внимательны… Эта погода для вылазок… Русские могут этим воспользоваться. Надо мной только надсмехались: „Ты приехал из дому, и хочешь нас учить, как себя здесь вести?

Серебристо светил любимый месяц на русский ландшафт. Я окончил свой обход, сидел в бункере и ел… Вдруг мне стало очень не по себе, беспокойство залезло мне в душу.

Продолжение следует во 2. части
Здесь: http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=62291

Или тут всё на одной странице и с фоторграфиями станиц книги оригинала:
http://www.rusarmy.com/forum/topic6796.html

Последний раз редактировалось Robert; 17.01.2010 в 17:14.
Старый 17.01.2010, 13:20
S_nsk S_nsk вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 3410803
S_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
Воспоминания немца о потерянной родине (Pommern)
Ulrich Bulgrin 1921 года рождения
Детство в Поммерн *Поммеранция*
Полезно знать, что думали по противоположную сторону фронта...

А перевод украден вот отсюда! http://www.rusarmy.com/forum/topic6796.html

Последний раз редактировалось S_nsk; 17.01.2010 в 13:45.
Старый 17.01.2010, 14:40
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Robert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от S_nsk Посмотреть сообщение
Полезно знать, что думали по противоположную сторону фронта...

А перевод украден вот отсюда! http://www.rusarmy.com/forum/topic6796.html
Перевод вообще не украден... Кщиуке - это и есть я Robert... поставте вместо русских букв соответствующие немецкие на клавиатуре и получится Кщиуке
Перевод там не полный там видно тоже ограничения по величине текста... я отослал его... но его сначала не приняли... потом я забыл про него, а сегодня тоже обнаружил...
Полный (сокращённый мною текст можите найти на конкурентном Ынахворуме (искажено мною иначе не пропускают название автоматически): http://********.ru/forum/index.php?showtopic=5457
Ещё существует где-то этот перевод в обработке Господина Турка... прежде, чем он объявил меня своим личным врагом, мы некоторое время сотрудничали...
Это Вы можете уже видеть по тому, что перевод обрублен, да и ещё с ошибками по среди текста... попробую теперь дополнить его... - если дозволят. Кроме этого в архивах старого иносми на ветке господина Турка вы можете проследить, как я делал этот перевод по кусочкам... Потом он существует ещё и на старом иносми форуме на ветке с названием "Германия -взгляд изнутри" и на моей ветке на форуме "Кровавой Гебни", который в настоящее время из-за неуплаты взносов к сожалению отключен... Так что пожалуйста не обвиняйте меня в воровстве... у себя самого обычно не воруют... и книгу я перевёл и по просьбе автора, которого знаю лично.

На "русарми" я только что дополнил перевод... можете убедться, что я действительно Кщиуке

Последний раз редактировалось Robert; 17.01.2010 в 17:07.
Старый 17.01.2010, 16:17
Coffeeman Coffeeman вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748397
Coffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времени
По умолчанию Grüss Gott, Robert!

Очень хорошая работа, - пожалуйста, продолжайте!
Успехов!

PS
И, думаю, нет ничего зазорного в том, чтобы оказаться в списках личных врагов господина Турка.

Последний раз редактировалось Coffeeman; 19.01.2010 в 17:34. Причина: Исправляю ошибку
Старый 17.01.2010, 16:27
S_nsk S_nsk вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 3410803
S_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времениS_nsk герой нашего времени

Цитата:
На "русарми" я только что дополнил перевод... можете убедться, что я действительно Кщиуке
Прошу извинить, если был не прав! Меня интересует всё, что касается второй мировой и Великой Отечественной! По возможности скупаю литературу на эту тему. Особенно западные мемуары меня интересуют, хотя и врут они, как говорится, как побеждённые. Спасибо за работу!
Старый 17.01.2010, 16:55
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Прошу извинить, если был не прав! Меня интересует всё, что касается второй мировой и Великой Отечественной! По возможности скупаю литературу на эту тему. Особенно западные мемуары меня интересуют, хотя и врут они, как говорится, как побеждённые. Спасибо за работу!
Уже забыто...
Этот человек точно не врёт... Я знаю его лично... Он человек верующий это первое, а второе эту книгу он писал уже в очень престарелом состоянии... сейчас он очень тяжело болен и парализован... говорить не может... только письменно можно от него ответы получать... Он просил меня сделать этот перевод именно для вас русских.
Я к сожалению не профессиональный переводчик. Я учитель электротехники.
Книга для моих способностей великовата... поэтому я сильно сокращал... и перевод ещё не закончил. Войну Ульрих Булгрин закончил во Франции в чине лейтенанта попав в американский плен.
Старый 18.01.2010, 13:28
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Справедливости ради, а не потому, что мне это нужно: Вы забрали у меня большое количество пунктов "репутации" обвинив меня в воровстве... как бы было с их возвращением... Напартачил... - будь добр исправь.
Старый 18.01.2010, 13:34
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Smile

Цитата:
Сообщение от Coffeeman Посмотреть сообщение
Очень хорошая работа, - пожалуйста, продолжайте!
Успехов!

PS
И, думаю, нет ничего зазорного в том, чтобы оказаться в списках личных врагов господина Турка.
Спасибо за пожелания... Но чёрт заставляет меня Вам заметить, что "Gott" пишется с двумя "t" я бы промолчал, но ведь Бог есть Бог... и на чужом наречии нужно писать правильно.
Старый 18.01.2010, 14:26
Люсь Люсь вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748399
Люсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времени

Смешные и наивные воспоминания. Какие-то благостные мемуары о помощи французским крестьянам и кормёжке советских штрафбатовцев. Как-будто и не на той страшной войне был. А может, он просто молчит о том, что не принимает его совесть верующего человека? Короче, странно.
Старый 18.01.2010, 17:01
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Люсь Посмотреть сообщение
Смешные и наивные воспоминания. Какие-то благостные мемуары о помощи французским крестьянам и кормёжке советских штрафбатовцев. Как-будто и не на той страшной войне был. А может, он просто молчит о том, что не принимает его совесть верующего человека? Короче, странно.
Нет должен Вам возразить,
я знаю очень много рассказов с обеих воющих сторон... родственников и других.
Человечность даже на Войне бывает, хотя это к сожалению не норма.
Человеку к тому же немного повезло... На территории СССР он был сравнительно не долго... и не в конце войны, когда жестокости с обеих сторон развили свою полную мощь.
Повторяю - этому человеку я полностью верю. Никакого хвастовства в его рассказах нет. Ненависти к противнику тоже нет. В его жилах течёт и немного славянской крови... его предки были и венды. Про русских он мне ничего, абсолютно ничего негативного не рассказывал... А вот поляков, присвоивших его Родину, и чинивших уже до войны расправы над живущими в Польше немцами, он ничего хорошего не рассказывал. Но я могу из своего собственного опыта жизни добавить: "своё горе - это настоящее горе!, а вот горе других в человеческом сознании всегда ослабляется".
Горе польских немцев для меня понятны, но далеки, к моему личному примеру, а вот несправедливости, которые нам советским немцам, причинил режим Сталина - это совсем другое... Так и наверное у всех народов мира.
Главное, что человек пытается перед своим отживанием, найти мир с Богом и окружающей средой.
Немцы тоже всего лишь человеки, как и все другие. А войны затеивал не народ, а ведущие политико-экономические круги (можно и сказать козлы вожаки).
Старый 19.01.2010, 05:08
Люсь Люсь вне форума
Форумчанин

Люсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времени

Да что вы, я и не думаю спорить о человечности. Я даже не сомневаюсь, что она и в конце войны была присуща некоторым немецким солдатам. Просто грязи на войне всегда много, так же как и милосердия, и самоотверженности. Поэтому и кажутся эти воспоминания такими прилизанными, особенно после рассказов советских фронтовиков. После рассказов моего прадеда. Но не мне судить.

А насчёт несправедливости по отношению к советским немцам. Я сама из Алтайского края - очень много немцев были депортированы именно сюда, много было и военнопленных, у нас даже Немецкий район есть. И вот рассказывала мне подруга (на три четверти немка) такую историю. Перед самой войной советские власти провели такой "эксперимент". К поволжским немцам заслали около 20 военных разведчиков, которые очень хорошо владели немецким. Эти разведчики представлялись немецким десантом и просили укрыть их от преследования. Через 2 дня началась "облава" - очень тщательный поиск этих подложных диверсантов. Так вот - не нашли никого, всем помогли, всех действительно спрятали.

К чему эта история? Я ни в коем случае не оправдываю массовые депортации, и не умаляю то горе, которое испытали советские немцы, но даже большинство из депортированных знали, и их потомки знают, что неизвестно как бы они повели себя на оккупированной представителями их же народа территории. Ведь это действительно страшно - выбирать между своей страной и своим народом. Поэтому я прекрасно понимаю чего именно боялся Сталин, переселяя целые народы.

Последний раз редактировалось Люсь; 19.01.2010 в 05:13.
Старый 19.01.2010, 13:30
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Да что вы, я и не думаю спорить о человечности. Я даже не сомневаюсь, что она и в конце войны была присуща некоторым немецким солдатам. Просто грязи на войне всегда много, так же как и милосердия, и самоотверженности. Поэтому и кажутся эти воспоминания такими прилизанными, особенно после рассказов советских фронтовиков. После рассказов моего прадеда. Но не мне судить.

А насчёт несправедливости по отношению к советским немцам. Я сама из Алтайского края - очень много немцев были депортированы именно сюда, много было и военнопленных, у нас даже Немецкий район есть. И вот рассказывала мне подруга (на три четверти немка) такую историю. Перед самой войной советские власти провели такой "эксперимент". К поволжским немцам заслали около 20 военных разведчиков, которые очень хорошо владели немецким. Эти разведчики представлялись немецким десантом и просили укрыть их от преследования. Через 2 дня началась "облава" - очень тщательный поиск этих подложных диверсантов. Так вот - не нашли никого, всем помогли, всех действительно спрятали.

К чему эта история? Я ни в коем случае не оправдываю массовые депортации, и не умаляю то горе, которое испытали советские немцы, но даже большинство из депортированных знали, и их потомки знают, что неизвестно как бы они повели себя на оккупированной представителями их же народа территории. Ведь это действительно страшно - выбирать между своей страной и своим народом. Поэтому я прекрасно понимаю чего именно боялся Сталин, переселяя целые народы.
Это чистой воды ложь... об этом документы есть... И не 20 их было а целый батальон НКВД одетый в немецкие формы. Эти байки в ста различных вариациях рассказываются. Как я знаю, так это и знают многие немецкие и российские историки, что это был сфабрицированный повод для последовавшего указа призидиума верховного совета СССР, для высылки всех немцев (не только Поволжья) в отдалённые регионы. Колаборатёры были среди всех национальностей... советская власть в те годы ещё не имела ту репутацию, ореол которой она создала себе после, когда уже не было людей в массовом размере, помнящих, как жилось действительно при царе.
Зайдите сюда - тут найдёте все и про историю с фальшивыми немецкими парашютистами: http://wolgadeutschen.borda.ru/?
Старый 19.01.2010, 13:56
maskulin maskulin вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748414
maskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времени

Добрый день Роберт,

рад видеть вас снова как здоровье?
Старый 19.01.2010, 14:30
Люсь Люсь вне форума
Форумчанин

Цитата:
Это чистой воды ложь... http://wolgadeutschen.borda.ru/?
Спасибо за ссылку, лучше бы, конечно, это была ссылка на конкретную тему, а не на весь форум. Я упоминатие про эту историю там просто не нашла. Будет время - прочитаю внимательнее.
Но повторюсь - я эту историю не сама выдумала и не в инете прочла. Мне её рассказала подруга, настоящая алтайская немка. Поэтому, думаю, что в этой байке есть серьёзная доля правды. Вы говорите, что это был "сфабрицированный повод" - охотно верю. не 20, а целый батальон - тоже охотно верю. Но откуда растут ноги у утверждения, что всех спрятали - никого не выдали? И что, по вашему мнению, если не опасения по поводу коллаборционизма заставило советские власти пойти на такую провокацию?
Я не пытаюсь вас в чём-то убедить или уличить, мне действительно интересно знать ваше мнение. Тем более, что вам эта тема близка и задевает вас лично.
Старый 19.01.2010, 14:55
Форумчанин

maskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времениmaskulin герой нашего времени

Цитата:
Спасибо за ссылку, лучше бы, конечно, это была ссылка на конкретную тему, а не на весь форум. Я упоминатие про эту историю там просто не нашла. Будет время - прочитаю внимательнее.
Но повторюсь - я эту историю не сама выдумала и не в инете прочла. Мне её рассказала подруга, настоящая алтайская немка. Поэтому, думаю, что в этой байке есть серьёзная доля правды. Вы говорите, что это был "сфабрицированный повод" - охотно верю. не 20, а целый батальон - тоже охотно верю. Но откуда растут ноги у утверждения, что всех спрятали - никого не выдали? И что, по вашему мнению, если не опасения по поводу коллаборционизма заставило советские власти пойти на такую провокацию?
Я не пытаюсь вас в чём-то убедить или уличить, мне действительно интересно знать ваше мнение. Тем более, что вам эта тема близка и задевает вас лично.
так же возможен и следующий сценарий:
Никого не спрятали, а передали соответствующей организации на месте... а вот эта организация ни сном не духом о "проверке"... пока разбирались было поздно... да и кому нужно было разбираться то? И зачем?

Ещё вариант: "диверсанты", после просьбы спрятать их, сами "спрятались", скажем у себя в казарме НКВД, и что удивляться что НИКОГО не нашли?

Да и сама "проверка" для чего была устроенна? Повод найти или подкинуть?
Судьба росс. немцев была уже предрешена..... остальное шелуха...
Старый 19.01.2010, 18:41
Coffeeman Coffeeman вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748397
Coffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времениCoffeeman герой нашего времени

Роберт, есть два вопроса:

- по тексту книги: "ME 111"– наверное, Heinkel "He 111"? Возможно ещё, речь шла Messerschmitt Bf.110 (он же Ме-110), но вероятнее всё же Heinkel.

Цитата:
... В его жилах течёт и немного славянской крови... его предки были и венды.
- венды? Если имелись ввиду венгры, то к славянам они не относятся, потомки кочевых племен (как половцы, хазары, печенеги..).
Старый 19.01.2010, 20:48
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Coffeeman Посмотреть сообщение
Роберт, есть два вопроса:

- по тексту книги: "ME 111"– наверное, Heinkel "He 111"? Возможно ещё, речь шла Messerschmitt Bf.110 (он же Ме-110), но вероятнее всё же Heinkel.

- венды? Если имелись ввиду венгры, то к славянам они не относятся, потомки кочевых племен (как половцы, хазары, печенеги..).
Я не специалист по военной технике... Но где-то читал, что Хайнкель 111 и Мессершидт 111 разработка одного и того же конструктора то есть Хайнкеля, но по политическим соображения Гитлера и его окружения выпускался и как 111-тый Мессершмидт.

А Венды - http://ru.wikipedia.org/wiki/Венды
http://de.wikipedia.org/wiki/Wenden

Последний раз редактировалось Robert; 19.01.2010 в 21:00.
Старый 19.01.2010, 20:56
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от maskulin Посмотреть сообщение
Добрый день Роберт,

рад видеть вас снова как здоровье?
Guten Abend!
So la la...
Моложе никто не становится. В Августе пробовали операцией улучшить моё левое колено... Но стало ли лучше пока сказать не могу.
А так потихоньку привыкаю к жизни пенсионера.
Старый 19.01.2010, 21:08
врд врд вне форума
Banned

Вес репутации: 0
врд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времени

Советую прочесть Вилли Биркемайер "Оазис человечности".Меня там поразил один случай.Попав в плен он попал во временный лагерь для пленных на территории Германии. Биркемайера с другими пленными построили на плацу ,приказав разделиться на немцев и не немцев.18 летний Вилли подумал ,что немцев сейчас расстреляют ,но все же остался среди немцев.Офицер,который этим руководил ,приказал отвести НЕМЦАМ лучшие помещения и до сыта накормить.А остальным сказал,что с немцами мы воевали ,тут все ясно ,а вот что вы здесь делаете,*********, мы еще будем выяснять!Я эту книгу лет пять назад читал и вам советую.
Старый 19.01.2010, 21:14
Fishmen Fishmen вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748401
Fishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времени

Цитата:
Guten Abend!
So la la...
Моложе никто не становится. В Августе пробовали операцией улучшить моё левое колено... Но стало ли лучше пока сказать не могу.
Уважаемый Роберт, спасибо Вам за информацию. А нет у Вас еще информации на русском языке по воспоминаниям немецких солдат воевавших на Восточном фронте, .
Очень интересуюсь как русскими, так и немецкими, как говорится в сравнении познается истина. Все, что в Интернете по этому вопросу есть, я уже перечитал, может у Вас еще что нибудь из этой серии есть? Заранее спасибо.
Старый 20.01.2010, 00:06
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Fishmen Посмотреть сообщение
Уважаемый Роберт, спасибо Вам за информацию. А нет у Вас еще информации на русском языке по воспоминаниям немецких солдат воевавших на Восточном фронте, .
Очень интересуюсь как русскими, так и немецкими, как говорится в сравнении познается истина. Все, что в Интернете по этому вопросу есть, я уже перечитал, может у Вас еще что нибудь из этой серии есть? Заранее спасибо.
К сожелению на русском у меня тоже ничего нет.
И воспоминая низшего состава Вермахта в Германии даже на немецком языке, тоже почти не существует. Такие воспоминания писали в основном офицеры.
Это было и одной из причин почему я взялся за перевод этой книги. Познакомившись с дедом и послушав его рассказы, я спросил его, что он думает о русских противниках его солдатской жизни? Он вдруг ушёл в другую комнату и принёс мне эту книгу... и сказал, что мечтает о том чтобы её кто-нибудь бы перевёл на русский язык, чтобы русские знали, что и немцкие солдаты Вермахта были просто солдатами, а не нацистами, как в СС или подобных других родах войск. Я взял молчком эту книгу и начал делать перевод на тогдашней ветке господина Турки на старом ИноСМИ. Потом господин Турка обработал мой перевод и выставил его ино форуме... Потом наше сотрудничество потерпело крах... он ушел и погасил всё за собой... Я обработал свой перевод сам и добавил немножко... Потом опять пошли катавасии и забросил свою ветку на ино форуме... Вообще-то надо бы продолжить работу над этой книгой. Ведь то, что я перевёл это сильно сокращенный вариант... Я выбросил всё где дедуля описывает послевоенные годы становления ФРГ на ноги. В оригинале книга имеет 470 страниц. А я не переводчик... а инструктор-преподаватель электротехники, электроники и основ автоматизации. И немножко любитель истории.
Русский я очень сильно подзабыл... и часто приходится пользоваться словарём или минутами искать правильное слово или выражения. Мне было 27 лет, когда я выехал из СССР, а сейчас мне без малого 63. Хотя за три года на русских форумах, я опять насобачился настолько, что такие тексты, как этот, пишу опять без спотыканий.
Я в поздние 90-тые годы получил возможность опять иногда говорить на русском (Большое количество поздних переселенцев) В моей семье мы на русском не говорили.
Это было тогда жизненно необходимо, чтобы ассимилироваться в немецком обществе и быть более или менее успешным на работе. Ведь это главная болезнь поздних переселенцев... без солидного знания немецкого, кто может тебе дать руководящий или прочий ответственный пост.
Но посмотрим может на меня найдёт опять муза... - и я продолжу работу над этими воспоминаниями ... уже из-за того, что написал эти воспоминания потомок простых людей, прошедший путь от рядового до командира роты в чине лейтенанта.
Старый 20.01.2010, 00:35
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Там эта тема в очень многих диспутах обрабатавается... Вот взял первую, которая попалась на глаза: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-3-...0-0-1228677205

Последний раз редактировалось Robert; 20.01.2010 в 01:16.
Старый 20.01.2010, 09:04
Fishmen Fishmen вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748401
Fishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времени

Спасибо за ответ, могу предложить Вам воспоминания о периоде ВОВ советских граждан http://www.iremember.ru/ возможно Вам будет интересно.
Старый 20.01.2010, 11:27
Форумчанин

Цитата:
Guten Abend!
So la la...
Einen wunderschönen guten Tag
да, это верно, моложе никто не становится...
жизнь пенсионера.... наверно самое главное в жизни пенсионера, найти или занятся любимым делом, на которое до этого не было времени...
я знаю что Вы не вешаете головы, но всё же, как иногда можно у нас услышать: halt Ihn hoch
Старый 20.01.2010, 12:54
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ВРД Посмотреть сообщение
Дорогой молодой товарищ!
Я родился в 1947 году, в месте ссылки моих родителей и вырос и в условиях коммандатуры... Знаете сколько я всего слышал и читал в жизни?! Между-прочим и с наследниками НКВД, с КГБ, сколько делов имел (допросы, каждый третий день в течении цлого года)? Прежде чем мне разрешили в 1973 году выехать на Родину предков?
Давайте не будем... Негоже чтобы дети отцов учили, хотя иногда и представляемо.

Последний раз редактировалось Robert; 20.01.2010 в 12:58.
Старый 20.01.2010, 13:08
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Einen wunderschönen guten Tag
да, это верно, моложе никто не становится...
жизнь пенсионера.... наверно самое главное в жизни пенсионера, найти или занятся любимым делом, на которое до этого не было времени...
я знаю что Вы не вешаете головы, но всё же, как иногда можно у нас услышать: halt Ihn hoch
Werde ich mit Sicherheit machen. Наверняка так и сделаю или уже делаю... Работа в собственном дому всегда есть... по работе учителя, конечно, немного ещё скучаю, но не очень. Иногда навещаю своих коллег... - и радуюсь, что не участвую больше в этом стрессовом деле... - условия работы стали в настоящее время более, чем паршивыми. Оплату тоже сильно снизили... Для вновь принятых, тарифы занижены на 30%, а гору работы увеличили на 200%. Но это мне Вам рассказывать, конечно, не зачем, у Вас в вашей фирме, наверное, не намного лучше.
Чёртовы времена настали...
А теперь последствия финансового кризиса, предприниматели используют и для того, чтобы ещё туже сжать пружину... ох и грохнет - если перестараются с затягиванием гаек!
Старый 20.01.2010, 14:41
Форумчанин

Цитата:
Werde ich mit Sicherheit machen. Наверняка так и сделаю или уже делаю... Работа в собственном дому всегда есть... по работе учителя, конечно, немного ещё скучаю, но не очень. Иногда навещаю своих коллег... - и радуюсь, что не участвую больше в этом стрессовом деле... - условия работы стали в настоящее время более, чем паршивыми. Оплату тоже сильно снизили... Для вновь принятых, тарифы занижены на 30%, а гору работы увеличили на 200%. Но это мне Вам рассказывать, конечно, не зачем, у Вас в вашей фирме, наверное, не намного лучше.
Чёртовы времена настали...
А теперь последствия финансового кризиса, предприниматели используют и для того, чтобы ещё туже сжать пружину... ох и грохнет - если перестараются с затягиванием гаек!
я тоже думаю что "грохнет"... и те кто сейчас у "руля" похоже сознательно ведут к этому....
вот только с тем что это последствие фин. кризиза я позволю себе не согласится... это скорее его прелюдия фин. кризиза....
ну а с тарифами везде одна и та же петрушка... ладно не будем о грусном, этого дела в жизни достаточно.
Ездили в отпуск в прошлом году?

Последний раз редактировалось maskulin; 20.01.2010 в 15:07.
Старый 20.01.2010, 14:56
врд врд вне форума
Banned

Вес репутации: 0
врд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времени

Цитата:
Дорогой молодой товарищ!
Я родился в 1947 году, в месте ссылки моих родителей и вырос и в условиях коммандатуры... Знаете сколько я всего слышал и читал в жизни?! Между-прочим и с наследниками НКВД, с КГБ, сколько делов имел (допросы, каждый третий день в течении цлого года)? Прежде чем мне разрешили в 1973 году выехать на Родину предков?
Давайте не будем... Негоже чтобы дети отцов учили, хотя иногда и представляемо.
Возраст- еще не доказательство ума.
Старый 20.01.2010, 15:52
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
я тоже думаю что "грохнет"... и те кто сейчас у "руля" похоже сознательно ведут к этому....
вот только с тем что это последствие фин. кризиза я позволю себе не согласится... это скорее его прелюдия фин. кризиза....
ну а с тарифами везде одна и та же петрушка... ладно не будем о грусном, этого дела в жизни достаточно.
Ездили в отпуск в прошлом году?
В моих глазах ГЛОБАЛИЗМ и наше ВАССАЛЬСКОЕ существование и есть главные причины... финансовый кризис тоже детище американского глобализма.
В отпуск не ездил уже почти три года. Но главные причины лежат в личном... Ну сами знаете, какие... похожие на Ваши.
Старый 20.01.2010, 15:54
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от врд Посмотреть сообщение
Возраст- еще не доказательство ума.
Правильно...

Последний раз редактировалось Robert; 20.01.2010 в 15:58.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра