ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2013, 17:34
Petya111 Petya111 вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Petya111 герой нашего времениPetya111 герой нашего времениPetya111 герой нашего времениPetya111 герой нашего времениPetya111 герой нашего времениPetya111 герой нашего времениPetya111 герой нашего времениPetya111 герой нашего времениPetya111 герой нашего времениPetya111 герой нашего времениPetya111 герой нашего времени
По умолчанию Жизнь литовского дальнобойщика

Жизнь в кабине фуры: контрабанда, воровство, дешевые девушки и маленькая зарплата.

Сорокалетний водитель фуры получив штраф в 10 тыс литов (120 тыс. руб.) за перевозку нелегальных мигрантов был вынужден год работать без выходных. «Год отрабатывал штраф, да так и привык, сейчас возвращаюсь домой только два раза в год» - рассказывает дальнобойщик, научившийся жарить котлеты в кабине, а в прицепе мыться под самодельным десятилитровым душем. На вопрос DELFI что объединяет всех водителей международных рейсов, собеседник прежде всего упомянул разговорчивость, а затем – частое употребление нецензурной лексики.
«Я не святой, но когда первый раз услышал, как разговаривают водители фур, у меня уши в трубочку свернулись. А сейчас сам еще больше ругаюсь.» - не скрывал мужчина, пять лет назад получивший права водителя-профессионала.
Новая работа быстро преподнесла сюрприз. «Старые шоферы так и говорили: начнешь получать штрафы – научишься работать» - рассказывает водитель, вспоминая, как недалеко от французского порта Кале в его прицеп залезли нелегальные мигранты. За двести километров от порта я остановился переночевать, а затем двинулся дальше. Подъехал к контрольно-пропускному пункту. «Французские пограничники под тент прицепа засунули датчики измеряющие СО2. По повышенной концентрации СО2 можно узнать есть ли кто живой внутри. Однако открыть прицеп не попросили, и я спокойно поехал дальше.»
На посту водитель взял зарезервированный билет, предъявил паспорт и документы на груз и проехал на английский контрольный пункт. Англичане пропустили без проверки и он пристроился к очереди машин, ждущих парома.
«Внезапно увидел ненатурально натянутый тент – и мог бы сразу догадаться, что дело не чисто, ведь не могла же доска сама сломаться и сильно упереться в полотно. Открываю прицеп, собираясь оттянуть эту доску, и тотчас подходят четыре охранника и спрашивают, какие у меня проблемы. Показываю им оттопыренный тент. Как только я открыл прицеп туда заглянул охранник и закричал „bandito“» Вызвали английских чиновников миграционной службы и загнали мою фуру в ангар. Там из нее выгнали восемь негров, меня допросили и вручили бумагу на литовском языке, на которой было написано, что за каждого нелегала мне могут назначить штраф в 2000 фунтов стерлингов ( 96 тыс. руб.)
От стресса два дня не ел. Расспрашивал пограничников сколько насчитают конкретно в моем случае, но мне отвечали, что это решает начальство в Лондоне.»
- А что еще спрашивали чиновники миграционной службы?
- Много чего спрашивали: где ночевал, как ехал, и про нелегалов. Если бы были подозрения, что я их перевозил по своей собственной инициативе, могли бы посадить в тюрьму, а так – отпустили на следующий день. А вообще есть такие водители, которые перевозят нелегалов в кабинах я на койках. Я по крайней мере 2 таких знаю.
- И сколько получают за перевозку?
- Насколько знаю по 1000 евро за одного человека.
- И из-за тысячи люди рискуют?
-Рискуют. Литовцы видимо прирожденные контрабандисты. Когда-то книгоноши книги носили, теперь нелегалов возим. (Имеется в виду контрабанда книг во время запрета литовской печати царскими властями в 1864-1904 годах)
-Литовцы прославились как контрабандисты?
-Уже даже англичане останавливают и спрашивают, а нет ли у тебя алкоголя, табака, гашиша. Значит прославились.
-Чиновники какой страны самые придирчивые?
- Очень много всяких проверяющих в Германии. Когда едешь, создается впечатление, что это полицейское государство. В Польше тоже часто останавливают, но поляки берут взятки, с ними можно договориться.
Один коллега недавно рассказывал, что у него взяли взятку во Франции. Меня это удивило, так как Франция это все таки Западная Европа, там ведь не так как у нас.
В Италии есть нюанс, если обгоняешь там, где запрещено – на пол года отнимают права. На Западе уровень жизни выше и штрафы выше, а вообще всюду своя специфика.
- А где больше всего воруют? И что?
- Своровать могут что хочешь. Например топливо. Я даже слышал такую историю, что два литовца стояли вместе, пили, а потом один взял и слил у другого топливо. Это засняли камеры видеонаблюдения.
Груз тоже воруют. Ясное дело в зависимости от того, что везешь. Но в основном днем этим никто не занимается. Если везешь бытовую технику, страховые фирмы выдают для каждой страны список автостоянок, где останавливаться, и если теряешь груз, компенсируют убытки. Но, как правило, на таких стоянках никогда и не воруют.
Еще слышал, воры сейчас возле автостоянок наблюдают за водителями при помощи биноклей: стараются заметить откуда они берут кошельки когда выходят из кабины. Тогда выламывают замок и проверяют это место, но такие вещи, как телефон, фотоаппарат, компьютер не берут – ищут топливные карточки – их водители обычно сразу не проверяют и обнаруживают пропажу только через несколько часов или дней.
-Этими карточками может пользоваться кто хочет?
-Если воруют, значит могут. Еще одна новость: фура в пути, топливная карточка у водителя, а кто то в это время сливает с нее бензин. Одному моему знакомому за несколько дней украли несколько тонн. Не знаю, чем это для него кончится, стоял весь грустный, ведь на один день фуре выделяется тонна топлива, а у него этот лимит значительно превышен.
- А как это может быть, если топливная карточка у водителя?
- Не знаю, видимо используется сканирование или что-то другое. Руководство транспортных компаний уже знает про этот способ воровства.
-А какие места самые опасные?
- Мегаполисы и портовые города. Например все знают, что очень воруют в Марселе: можешь сидеть днем в кабине, а с другой стороны кто-то будет ковыряться в замке. Наркоманы. Тоже самое возле Рима. Остановишься, и тебе могут, например, фару полуприцепа открутить. Стереги как хочешь – ведь не можешь же ты не спать и ходить вокруг машины. А пока спишь – откручивают 4 винта и снимают фару, и приходится за свои покупать.
Словом, существует общее правило: избегай больших городов. Лучше проехать меньше километров, но не останавливаться возле больших городов.
- А достопримечательности любите посмотреть?
- Если не лениться, на выходных можно много чего посмотреть. Был и в Лондоне, и в Вероне, и в Страсбурге. Зависит от маршрута. Оставляешь фуру, садишься в поезд или автобус и едешь смотреть достопримечательности. Нельзя все время сидеть в машине – сойдешь с ума.
- А что делаете, если плохая погода, дождь?
- Есть компьютер, книги, фильмы, с коллегами ими меняемся. Некоторые водку пьют.
- Но на следующий день будет тяжело вести машину?
- Не пил, не знаю, но наверное действительно тяжело.
- По людям скучаете?
- Если совсем ни с кем не общаешься, то через две недели начинаешь сильно скучать. Если ты работаешь в большой фирме, то созваниваешься с коллегами, договариваешься на какой стоянке можно встретиться. Если едешь по Англии, можешь с народом по Скайпу поговорить, пока батарея не разрядится.
До того как я начал работать на этой работе всегда присматривался к человеку: стоит с ним разговаривать или не стоит. Сейчас не отбраковываю, не разделяю. Ведь иногда и с тем «отбракованным» интересно поговорить. И когда общаешься, видишь, что и у него можно много узнать, поучиться.
Человек – существо социальное. Иногда ему хочется просто поболтать ни о чем, а когда разделяешь людей на стоящих и не стоящих, ограничиваешь свой опыт.
Чтобы было веселей иногда в рейс берут жен, несколько раз видел водителей-западноевропейцев с собаками, а одного водителя видел не только с женой, но и с полугодовалым младенцем.
Некоторые водители берут в рейс учеников, но я не хочу: в кабине слишком мало места, и не хочется дополнительного напряжения и ответственности за другого человека.
Помню, когда выехал в рейс как ученик, мой учитель курил крепкий табак. Так как я не курю, для меня это была мука.
- Как дальнобойщики называют друг друга?
- Братки. Некоторые это слово не любят. Если разговариваешь с иностранцами- говоришь – коллега – международное слово, его понимает каждый, хоть болгарин, хоть француз, хоть англичанин. Если останавливаешься на стоянке и слышишь, что собравшиеся водители говорят по-литовски, обращаешься – народ.
- А что для тебя в поездках неприятней – одиночество или бытовые условия?
- Наверно бытовые, потому, что не всегда можешь нормально вымыться. В принципе за деньги можешь хоть несколько раз в день, но ездишь для того, чтобы заработать, поэтому экономишь, ищешь, где можно попользоваться душем бесплатно. Например, в местах погрузки – разгрузки. Крупные фирмы имеют душевые. Если плывешь на остров – в кораблях есть. Хотя сейчас на кораблях стараюсь не мыться: как понимаю, использованная вода очищается и подается опять. Поэтому она какая то липкая и плохо смывает мыло. Советовался об этом с коллегами – многие на кораблях не моются. Но бывают и корабли с хорошей водой.
- На бензозаправках тоже можно выкупаться?
- Да. Например в Германии на автобанах можешь за 3 евро вымыться. В Австрии дешевле - 1,5 евро. В среднем 2-2,5 евро. Если ездишь по тому же маршруту, то знаешь. На бензоколонках всюду есть душевые, на одной лучше, на другой хуже.
- А где стираешь одежду?
- В Германии на некоторых бензоколонках и автостоянках есть прачечные, на которых обычно работают русские, молдаване, немцы-репатрианты из России. Платишь 6 евро, оставляешь человеку одежду, он ее стирает и высушивает. Обычно эти стоянки платные, но если останавливаешься работодатель возвращает деньги. А за стирку платишь из суточных.
- Но и в машине есть вода?
- Каждый водитель имеет бачок в 20 литров. Если еду через Швейцарию, стараюсь наполнить этот бачок водой с гор – от нее даже накипь в чайнике не образуется.
- А продукты берешь из дому или покупаешь в дороге?
- Из дому беру чай, какао, сахар, соль, приправ, подсолнечное масло и крупы.
- На полгода?
- Круп хватает на все полгода. Рис, гречку, пшеничную и ячменную крупу беру мешочками по 100 грамм. Прикидываю, чтобы было по 4-5 мешочков в неделю. Говорят, что фастфуд вреден, но бывает, что в машине ешь худшую еду чем в Макдональде.
- А как готовишь – газовый баллон выносишь на улицу и варишь?
- Чаще всего в кабине. Нет времени идти на улицу потому, что перерыв длится 45 минут, а надо и приготовить, и поесть, и посуду помыть. Чтобы была тяга открываешь люк и окно и готовишь. Летом, конечно, приятней на улице. В Италии, конечно, летом в кабине жарища, поэтому готовишь только на улице.
- Ну и что можно приготовить в таких условиях?
- Слышал, некоторые шоферы даже цеппелины готовят. Я пробовал жарить картофельные блины, но тамошняя картошка другая, и не очень годится. Ясное дело, блины пришлось съесть, но больше я их не жарю. Коллеги говорили, что надо было дополнительно крахмал добавить потому, что в той картошке его слишком мало. Даже если просто ее жаришь – она съеживается, склеивается – очень отличается от литовской.
- А котлеты жарил?
- Да, ничего сложного: покрошил лук, посыпал приправы, вбил яйцо, размял, слепил. Недавно в Германии нашел нормальную селедку, в вакуумной упаковке, хотя наша все равно лучше.
- Используешь одноразовую посуду или моешь?
- Я мою, есть люди, которые используют одноразовую. В кабине посуду не вымоешь, надо идти на улицу, а там холодно, дождь.
- А удобно ли в машине спать? Например, летом, в Италии.
- Ясно, что жарко. Кондиционера нет. Летом тяжелей выспаться, потому, что еще и комары налетают. Литовские комары большие и медлительные, а итальянские мелкие и очень быстрые. В моей машине нет противокомариной сетки, но, думаю, надо решать эту проблему.
С другой стороны, когда жарко всегда есть теплая вода для душа. Если в прицепе есть место, можешь принимать душ каждый день.
- А как сделать душ в прицепе?
- Если не мешает груз, расставляешь металлическую крепежную раму, на верх бачок и моешься. Одному человеку хватает 10 литров воды, ясное дело, если слишком не разливать.
- Жизнь в ограниченном пространстве требует порядка. Как ты его поддерживаешь?
- В одни сумки кладу чистую одежду, в другие стиранную, в третьи – ту которую буду стирать дома. В холодильнике хранишь портящиеся продукты, а еще есть кастрюля, сковорода, посуда. Надо прибираться, потому, что много пыли бывает. Только ее не пылесосишь, а выдуваешь через открытые двери. Потом еще тряпкой все протираешь.
Встречаются очень чистоплотные дальнобойщики: залазишь в кабину и все блестит, приятно посмотреть. Я все-таки не из самых аккуратных, но в кабине сижу только в шлепках. Боты, в которых хожу по улице оставляю на верхней ступеньке машины. Когда надо выйти, влажу в них.
- Когда водитель обязан отдыхать?
- Во Франции, в Германии, вроде в Италии и в некоторых других странах фурам нельзя ездить с 22 часов субботы до вечера воскресения. Должен стоять. Нельзя превышать лимита в 90 часов чистой езды за ближайшие две недели. В день без перерыва можно ехать 4.5 часа, затем должен делать 45 минутный перерыв или разбить его на остановки по 15 и 30 минут.
- Но когда приходит время остановиться не всегда ведь находишь автостоянку?
- Не всегда. Но стараешься спланировать. Приходится и похитрить: во время разгрузки устанавливаешь такограф на «молоточки» и это время приплюсовывается к времени езды. Но обычно дальнобойщики во время разгрузки устанавливают «кровать» будто они отдыхают, не важно, что вместе с грузчиками разгружаются.

Опции темы
Опции просмотра