ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы > Литературный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 18:14
BRAT_KROLL BRAT_KROLL вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
BRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времени

Да, кстати, первый раз книга попалась давно. уж и не помню когда. вызвала легкий шок. Отвращение? Нет, скорее шок именно то слово.
Кстати именно в такой обложке и покупал книжку ( были же времена. книжки покупал ).

кто знакомился?

Жизнь не должна быть путешествием к гробу с намерением прибыть к нему в добром здравии, с привлекательным и хорошо сохранившимся телом. Лучше всего начать путь попробовав все и закончить его после занятий сексом, крича: оно того стоило, какое прекрасное путешествие!
Старый 13.03.2012, 18:18
Форумчанин

BRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времениBRAT_KROLL герой нашего времени

и вот эту книжонку надо отметить. прочел действительно с интересом и понравилось)))
Жизнь не должна быть путешествием к гробу с намерением прибыть к нему в добром здравии, с привлекательным и хорошо сохранившимся телом. Лучше всего начать путь попробовав все и закончить его после занятий сексом, крича: оно того стоило, какое прекрасное путешествие!
Старый 13.03.2012, 19:21
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Вес репутации: 214748437
lexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времени

Рекомендую:

Лоис Макмастер Буджолд

Цитата:

В свободном падении

В романе Лоис Макмастер Буджолд, лауреата премий «Хьюго» и «Небьюла», автора знаменитого цикла о Майлзе Форкостигане, читатель встретится с квадди — необычными существами, созданными методами генной инженерии и идеально приспособленными к жизни в невесомости. Обстоятельства сложились так, что у квадди нет иного выхода: они либо должны погибнуть, либо вступить в неравную борьбу со своими создателями из могущественной корпорации «Галак-Тэк»…
скачать книгу

Осколки чести

Этот роман открывает цикл о Майлзе Форкосигане — сыне высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр. Майлз — один из самых известных героев американской фантастики 80-90-х годов. Его приключениями зачитываются миллионы читателей во всем мире. «Осколки чести» — настоящий подарок любителям фантастики.
скачать книгу

Барраяр

Удостоенный премии «Хьюго» как лучший роман 1991 года «Барраяр» продолжает цикл романов Лоис Макмастер Буджолд о Майлзе Форкосигане. В книге рассказывается о заговоре Вейдла Фордариана, приведшем к кровопролитной гражданской войне, которая, благодаря Корделии Нейсмит — Форкосиган, получила неожиданную развязку.
скачать книгу

Ученик воина

Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80 — 90-х годов. Его приключениями зачитываются миллионы читателей во всем мире. Роман «Ученик воина» — настоящий подарок любителям фантастики.
скачать книгу

Игры форов

Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80 — 90-х годов. Его приключениями зачитываются миллионы читателей во всем мире. Роман, получивший премию «Хьюго», «Игра форов» — настоящий подарок любителям фантастики.
скачать книгу

Цетаганда

Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80-90-х годов. За его приключениями следят миллионы читателей во всем мире. В новом романе Л.М.Буджолд вкачестве официального представителя Барраяра он отправляется на Цетаганду, на торжественную церемонию по случаю похорон императрицы. И конечно, сразу же оказывается втянут в межпланетные дворцовые интриги, причем на самом высоком уровне…
скачать книгу

Этан с планеты Эйтос

Уже несколько столетий на планете Эйтос живут одни мужчины, спасаясь от порочной галактической цивилизации. Доктор Этан Эйтос отправляется со спецзаданием в Большой мир… Действительность оказалась страшнее любых кошмаров: он встретился с Элли Куин — мало того, что женщиной, так еще и капитаном разведки знаменитых дендарийских наемников адмирала Нейсмита…
скачать книгу

Границы бесконечности

Вселенная Лоис Макмастер Буджолд — это Вселенная могущественных супердержав и долгих, жестоких войн. Вселенная тонкой политической игры и изощренных придворных интриг. И, конечно же, самое главное — это Вселенная одного из самых запоминающихся персонажейнаучной фантастики — Майлза Форкосигана, полководца, путешественника, дипломата, придворного и, наконец, просто героя.
скачать книгу

Братья по оружею

Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80 — 90-х годов. Его приключениями зачитываются миллионы читателей во всем мире. После блестяще проведенно******ерации на Дагуле — IV Майлз Форкосиган, он же адмирал Нейсмит, отправляется с флотом Дендарийских наемников на Землю, где спасаясь от мстительных цетагандийцев, попутно раскрывает очередной заговор против императора Барраяара.
скачать книгу

Танец отражений

Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80 — 90-х годов. Его приключениями зачитываются миллионы читателей во всем мире. «Танец отражений» — настоящий подарок любителям фантастики. Вас ждет новая встреча с Майлзом и Марком, с Эйрелом и Корделией Форкосиган и многими — многими другими…
скачать книгу

Память

Криогенное оживление Майлза Форкосигана, живой легенды космоса, знаменитого героя межгалактических войн, привело к неожиданному и трагическому результату. Теперь Майлз страдает припадками, в ходе одного из которых случайно калечит заложника, на чье спасение были брошены лучшие силы дендарийских наемников. Майлза признают непригодным к военной службе, однако когда над Баррайяром нависает чудовищная опасность, бесстрашный адмирал Нейсмит вновь вступает в игру. Трудно даже вообразить, к чему может привести разрушение чипа памяти, вживленного в мозг Саймона Иллиана, шефа Имперской безопасности. Форкосиган обязан сражаться и победить…
скачать книгу

Комара

Майлз Форкосиган, ныне — Имераторский Аудитор, послан на планету Комарра, на орбите которой при весьма загадочных обстоятельствах взорвался солнечный отражатель, дающий свет этому сумрачному миру. Рутинное расследование? Или смертельно опасная борьба с группой жестоких заговорщиков? Возможно, от отваги и хладнокровия лорда Аудитора зависит судьба не только Комарры, но и всей Барраярской империи…
скачать книгу

Гражданская компания

Он — Майлз Форкосиган. Путешественник, странствующий с мира на мир. Политик, искушенный в тончайших дипломатических и придворных играх. Но в мире изощренных интриг, загадочных убийств и хитросплетенных заговоров, проникших в самое сердце Барраяра, человеку, подчинившему свою жизнь служению Империи, не так-то просто ЖИТЬ. И тогда для Майлза даже история любви превращается в опасную и трудную ГРАЖДАНСКУЮ КАМПАНИЮ…
скачать книгу

Подарки к Зимнепразднику

Оруженосец Роик услышал по наручному комму голос охранника у ворот.
— Приехали. Ворота заперты, — лаконично сообщил охранник.
— Ясно, — ответил Роик — Отключаю защитный купол дома.
Он повернулся к незаметному пульту управления зашитой, установленному у резной двустворчатой двери вестибюля в особняке Форкосиганов, прижал ладонь к считывающей пластине и ввел короткий код. Едва слышное гудение силового поля, защищавшего огромный дом, стихло.
скачать книгу

Дипломатический иммунитет

Вселенная Лоис Макмастер Буджолд — это Вселенная могущественных супердержав и долгих, жестоких войн. Вселенная тонкой политической игры и изощренных придворных интриг. И, конечно же, самое главное — это Вселенная одного из самых запоминающихся персонажей научной фантастики — Майлза Форкосигана, полководца, путешественника, дипломата, придворного и, наконец, просто ГЕРОЯ.
скачать книгу
Надо читать всё и последовательно. Читая "Гражданскую компанию", окончательно влюбился во всех персонажей и ржал в голос. Как минимум - увлечёт надолго.

Всё как бы компьютер?
Не говори о Боге, говори с Богом.
http://www.youtube.com/watch?v=gG-TL0S3sN8

questa infinita che le cose non hanno in progresso, la hanno in giro
Старый 13.03.2012, 20:14
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Antkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времени

Переписывать сюда все самые любимые фантастические и фентезийные (что то же раздел фантастики, только обычно устремленный в прошлое, или в параллельные миры, а не в будущее, но идет те же название по большому счету тоже) книги не буду, напишу только любимых авторов.

Нынче я предпочитаю фэнтези, потому фэнтезийные авторы в моем личном субъективном рейтинге:
1. Терри Праттчет (по большому счету у него я признаю только серию Плоский Мир, а мои любимые подсерии - Мойст фон Липповиг, Стража, Ведьмы, плюс к ним отдельно "Мелкие Боги").
2. Макс Фрай (Светлана Мартынчик, вообще-то по количеству чтений, слушаний, перепрочтений и перепрослушиваний она безусловный лидер, но это скорее читается как юмор, а Праттчет не только как юмор, но и как философский труд)
3. Оксана Панкеева (жду не дождусь послденюю книгу серии).
4. Асприн (у него мне нравится только серия мифов, и только первые книжек шесть).
5. Роберт Шекли ( "Долой паразитов", "Бухгалтер", "Место где царит зло" и многие другие вообще то будь объем подобных его рассказов побольше, он бы стоял чуть ли не во главе списка любимых авторов).
Есть много других но я плохо запоминаю имена собственные, да и названия, так что писать дальше не буду.

Фантастика:
1. Айзек Азимов (конечно же из всех его книг самые любимые первые три книги "Основания").
2. Леонид Каганов (безусловный лидер из его книг "Итак Хоминойды", на втором месте "Робот Гамлет", есть еще какие то рассказы которые так с ходу не вспомнить, а значит они значительно менее интересны, что мне не нравится это когда он пишет мрачные книги, хочешь взять очередную книгу чтобы повеселиться, а попадаешь на мину).
3. Стругацкие (не сказать что любимые книги, но когда то были почти самыми любимыми, до сих пор нравится пусть и детская а всетаки "Понедельник начинается в субботу", да и продолжение вполне терпимо, хотя в нынешнем мире и несколько наивно-забавно).
4. Владимир Васильев ("Наследие исполинов").
5. Евгений Лукин (много мелких рассказов).
Вообще я пока не определился куда поставить таких авторов как Херберта Франка с "Дюнами" и Роберта Джордана с "Колесом времени", с одной стороны есть в книгах многие моменты которые мне очень нравятся, с другой стороны, первая довольно нередко скучна, а вторая... вобщем то же не совсем то.
Ну и как в фэнтези есть много других авторов у которых читал либо один рассказ, либо есть моменты которые мне не очень нравятся чтобы получить четкое впечатление об авторе.

Последний раз редактировалось Antkev; 13.03.2012 в 20:25.
Старый 13.03.2012, 20:22
lexxus lexxus вне форума
Lexx

lexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Antkev Посмотреть сообщение
Переписывать сюда все самые любимые фантастические и фентезийные (что то же раздел фантастики, только обычно устремленный в прошлое, или в параллельные миры, а не в будущее, но идет те же название по большому счету тоже) книги не буду, напишу только любимых авторов.

Нынче я предпочитаю фэнтези, потому фэнтезийные авторы в моем личном субъективном рейтинге:
1. Терри Праттчет (по большому счету у него я признаю только серию Плоский Мир, а мои любимые подсерии - Мойст фон Липповиг, Стража, Ведьмы, плюс к ним отдельно "Мелкие Боги").
2. Макс Фрай (Светлана Мартынчик, вообще-то по количеству чтений, слушаний, перепрочтений и перепрослушиваний она безусловный лидер, но это скорее читается как юмор, а Праттчет не только как юмор, но и как философский труд)
4. Асприн (у него мне нравится только серия мифов, и только первые книжек шесть).
5. Роберт Шекли ("Бухгалтер", "Место где царит зло", "Долой паразитов" и многие другие вообще то будь объем подобных его рассказов побольше, он бы стоял чуть ли не во главе списка любимых авторов)
Есть много других но я плохо запоминаю имена собственные, да и названия, так что писать дальше не буду.

Фантастика:
1. Айзек Азимов (конечно же из всех его книг самые любимые первые три книги "Основания").
2. Леонид Каганов (безусловный лидер из его книг "Итак Хоминойды", на втором месте "Робот Гамлет", есть еще какие то рассказы которые так с ходу не вспомнить, а значит они значительно менее интересны, что мне не нравится это когда он пишет мрачные книги, хочешь взять очередную книгу чтобы повеселиться, а попадаешь на мину).
3. Стругацкие (не сказать что любимые книги, но когда то были почти самыми любимыми, до сих пор нравится пусть и детская а всетаки "Понедельник начинается в субботу", да и продолжение вполне терпимо, хотя в нынешнем мире и несколько наивно-забавно).
Вообще я пока не определился куда поставить таких авторов как Херберта Франка с "Дюнами" и Роберта Джордана с "Колесом времени", с одной стороны есть в книгах многие моменты которые мне нравятся, с другой стороны, первая довольно нередко скучна, а вторая... вобщем то же не совсем то.
Ну и как в фэнтези есть много других авторов у которых читал либо один рассказ, либо есть моменты которые мне не очень нравятся чтобы получиться четкое впечатление об авторе.
Касаемо Фрэнка Герберта и его "Дюны", то попробуйте прочитать в развитие этой темы Андрея Ляха "Истинная история Дюны" - обещаю ту же скуку, но и моменты то же... ))

Всё как бы компьютер?

Старый 13.03.2012, 20:35
sova812 sova812 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204010989
sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Glorien Посмотреть сообщение
Скорее фантастика - это некий способ бегства от реальности людей, которым скучно в реале, которые его боятся.
Либо это люди, застрявшие в детстве.
Давно заметила, что фантастикой увлекаются люди творческие и нестандартные, а вот для добропорядочных обывателей она не представляет интереса...
Старый 13.03.2012, 20:45
Форумчанин

sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Собственно, ответ на этот вопрос ищет литература в частности и искусство вообще.
Вы в курсе, что по сути первого кибера описал губернатор Салтыков, писавший под псевдонимом Щедрин? Вы считаете его фантастом?

Но ведь он точно не ставил перед собой такой задачи.

Не суть, в каком жанре работает автор (фантастика, критический реализм, романтизм или что-то еще), важно, о чем он говорит с читателем. Опять же, не тот писатель, кого печатают, а тот кого читают и перечитывают. А перечитывают только тогда, когда книга нашла отклик в душе читателя.
Честно говоря, не знаю, а можно ли отнести фантастику к литературе. Очень многие хрестоматийные вещи( Патруль времени, Основание) мне кажутся скорее чем-то вроде игры в шахматы или компьютерного моделирования.
Берётся одна какая-то тенденция реальности, доводится до предела и рассматривается со всех возможных сторон.
А что было бы, если бы ( Карфаген победил Рим, преступников бы не сажали в тюрьму, а ставили бы им клеймо на лоб, если бы на рождение ребёнка требовалось особое разрешение, и т.д. и т.п.)
То есть фантастика ( не вся, к счастью, но очень значительная её часть), в отличие от литературы, направлена не к столько к сердцу, сколько к уму...
Старый 13.03.2012, 20:49
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от BRAT_KROLL Посмотреть сообщение
и вот эту книжонку надо отметить. прочел действительно с интересом и понравилось)))
Ага, пожалуй эта единственная его книга, которая мне понравилась. А вот "Мир реки"- нет. Первая книга вроде бы захватывает, а потом- всё занудней и занудней.... Да и "Мнгогярусный" тоже затянут очень, к концу надоедает.

Последний раз редактировалось sova812; 13.03.2012 в 20:52.
Старый 13.03.2012, 21:12
Форумчанин

Цитата:

5. Роберт Шекли ( "Долой паразитов", "Бухгалтер", "Место где царит зло" и многие другие вообще то будь объем подобных его рассказов побольше, он бы стоял чуть ли не во главе списка любимых авторов).

Фантастика:
Вообще я пока не определился куда поставить таких авторов как Херберта Франка с "Дюнами" и Роберта Джордана с "Колесом времени", с одной стороны есть в книгах многие моменты которые мне очень нравятся, с другой стороны, первая довольно нередко скучна, а вторая... вобщем то же не совсем то.
Ну и как в фэнтези есть много других авторов у которых читал либо один рассказ, либо есть моменты которые мне не очень нравятся чтобы получить четкое впечатление об авторе.
Пожалуй, одного этого перечисления хватает, чтобы понять: фантастика- это как бы "литература в литературе".
По количеству жанров уж точно не меньше.
Практически всё, вами перечисленное, кроме Стругацких - это чисто развлекательный жанр. И в нём, как и в "большой литературе", есть вещи удачные, лёгкие и изящные, как "Хроники Ехо", Шекли или Лукин ( и Ольга Громыко), есть чисто конъюктурные типа Асприна или Терри Пратчета
А есть и просто громоздко- занудные. "Дюну" я к последней категории бы отнесла.
Остальное не читала, не знаю, к счастью, или к сожалению.

А вот "Основание", которым я в юности зачитывалась , при перечитывании в зрелом возрасте совсем разонравилось. Как-то плоско всё, картонно, а главное там полно элементарных нестыковок, логических ошибок....
Нет, лучшая книга Айзека Азимова- это, пожалуй, "Мир углерода" ( учебник по органической химии).
Старый 13.03.2012, 21:21
Форумчанин

Цитата:
Фантастика:
Читали " Неукротимую планету " ?
Старый 13.03.2012, 21:23
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от sova812 Посмотреть сообщение
Практически всё, вами перечисленное, кроме Стругацких - это чисто развлекательный жанр.
Ну. развлекательный не значит не глубокий.

Скажем влет могу привести " Посланник " Головачева.

Как всегда добро с большими кулаками и серьезной подготовкой. Но абревиатура и некоторые моменты в книге просто впечатлили)))))))

Хотя серьезной книга вроде и не кажется.
Старый 13.03.2012, 21:26
Форумчанин

Цитата:
Ага, пожалуй эта единственная его книга, которая мне понравилась. А вот "Мир реки"- нет. Первая книга вроде бы захватывает, а потом- всё занудней и занудней.... Да и "Мнгогярусный" тоже затянут очень, к концу надоедает.
Соглашусь. Мир реки действительно схватил серьезно первой книгой. И потихоньку разочаровывал при дальнейшем прочтении. Хотя идея очень такая симпатичная. )))

Да и Многоярусный ( если брать продолжения ) скорее схватил идеей.
Старый 13.03.2012, 21:34
Форумчанин

Цитата:
Ну. развлекательный не значит не глубокий.

Скажем влет могу привести " Посланник " Головачева.

Как всегда добро с большими кулаками и серьезной подготовкой. Но абревиатура и некоторые моменты в книге просто впечатлили)))))))

Хотя серьезной книга вроде и не кажется.
Вот насчёт Головачёва я- пас. Ну настолько язык суконный, что я больше пары страниц осилить не могу....
Старый 13.03.2012, 21:39
Форумчанин

Цитата:
Вот насчёт Головачёва я- пас. Ну настолько язык суконный, что я больше пары страниц осилить не могу....
Посланник ( Вирус Тьмы ) это из ранних. Кстати, я больше то ничего и прочесть не смог. А , нет, еще кажись Черный человек еще егошное.

Смерш начал . но как то не пошло)
Старый 13.03.2012, 21:41
sanavi sanavi вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748405
sanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времени
Отправить сообщение для sanavi с помощью ICQ
Smile

Цитата:
Честно говоря, не знаю, а можно ли отнести фантастику к литературе. ...
То есть фантастика ( не вся, к счастью, но очень значительная её часть), в отличие от литературы, направлена не к столько к сердцу, сколько к уму...
Произведения Булгакова разве не литература? "Собачье сердце", "Роковые яйца", "Мастер и Маргарита"...
Старый 13.03.2012, 21:46
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Лукьяненко не рукопожатен здесь? ))

Всё как бы компьютер?

Старый 13.03.2012, 21:49
Форумчанин

Цитата:
Посланник ( Вирус Тьмы ) это из ранних. Кстати, я больше то ничего и прочесть не смог. А , нет, еще кажись Черный человек еще егошное.

Смерш начал . но как то не пошло)
Не, ну это совсем не моё.
Летом вот с удовольствием перечитала Михаила Успенского-
редкий случай, когда не разочаровалась после первого прочтения. Наоборот, поначалу сюжет цепляет, а по второму разу замечаешь всякие тонкости стиля и тонкие намёки ( один идол Проппа чего стоит!)
Старый 13.03.2012, 21:51
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от sanavi Посмотреть сообщение
Произведения Булгакова разве не литература? "Собачье сердце", "Роковые яйца", "Мастер и Маргарита"...
А Булгакова и не относят к фантастике. Специальный термин придумали- фантастический реализм....
Старый 13.03.2012, 21:51
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Antkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времени

Цитата:
Пожалуй, одного этого перечисления хватает, чтобы понять: фантастика- это как бы "литература в литературе".
По количеству жанров уж точно не меньше.
Практически всё, вами перечисленное, кроме Стругацких - это чисто развлекательный жанр. И в нём, как и в "большой литературе", есть вещи удачные, лёгкие и изящные, как "Хроники Ехо", Шекли или Лукин ( и Ольга Громыко), есть чисто конъюктурные типа Асприна или Терри Пратчета
А есть и просто громоздко- занудные. "Дюну" я к последней категории бы отнесла.
Остальное не читала, не знаю, к счастью, или к сожалению.

А вот "Основание", которым я в юности зачитывалась , при перечитывании в зрелом возрасте совсем разонравилось. Как-то плоско всё, картонно, а главное там полно элементарных нестыковок, логических ошибок....
Нет, лучшая книга Айзека Азимова- это, пожалуй, "Мир углерода" ( учебник по органической химии).
Это и должна быть литература в литературе, ведь фантастика (фэнтези) по большему счету описывает только место, инструменты и время, а сюжет то все равно остается классического романа, детектива, экшна и т.д. Конечно за счет фантастики рисуется прекрасная картина, но человеческие взаимоотношения редко меняются, как и способы мышления, единственное что иногда гипертрофируются, чтобы было веселее или показательнее.
Возьмем ту же Светлану Мартынчик, она берет сюжет детектива, притом далеко не самый лучший, где нет интриги (там интрига не в книгах а между книг =)), и заматывает это в красивейшие пейзажи, одежду, еду шутки, диалоги и... слова (это просто потрясающе, но фактически у меня складывается ощущение что книга построена целиком на довольно нетривиальных словесных оборотах о которые мозг спотыкается, которые целиком захватывают внимание уводя его даже от сюжета).

Что касается Ольги Громыко, то мне похоже не везет, по моему я пару раз брался читать, и все время нарывался на какие то очень уж мрачные темы, а я люблю юмор, мрака мне и в жизни более чем достаточно.

Что касается конъектурных Асприна и Праттчета то полностью не согласен с таким определением или я просто не правильно понимаю слово "конъюктурный", но Асприн в мифах описывает просто прекрасную жизненную позицию и вкладывает в произведение предприимчивый пендосский дух. А Преттчет звание "сэра" за свои произведения получил из рук королевы вовсе не напрасно, его книги не просто веселая забава, не только красиво рассписанный мир, не только гипертрофированный юмор над нашим сегодняшним и вчерашним днем, юмор всех калибров от тонких исторических и политических аллюзий, до грубого уличного ржача над уже набившими оскомину штампами в книгах, жизни и кино, но помимо всего этого и прежде всего этого это еще и весьма философские произведения, обернутые в довольно забавный сарказм, и посмотрите темы о которых он рассуждает разве это не философские темы - жизнь и смерть, видение мира, человеческие предрассудки, человеческие стремления, о боге, богах и их связях с религией, о политике и политиках.

Что касается Дюны у меня лично сложилось впечатление, что автор собрал все свои идеи скопом вылил их в первой книге, а потом стал работать чисто ради денег, как говорится "без огонька" ну и да сюжет несколько бледноват, складывается ощущение что книга задумывалась только чтобы показать сами идеи которые волновали автора, без особого уклона в сюжет и описание, ну и соответственно с бедноватым (или мне так кажется раскрашиванием, проще говоря полная противоположность Светлане Мартынчик - Максу Фраю, где наоборот сюжет попроще, зато описание захватывает так что хочется постоянно перечитывать и не то что фразы а целые абзацы на заметку брать).

Что касается "Основания", то тут бы я поспорил, на самом деле нестыковок масса из за того что роман написан, когда даже компьютеров еще можно сказать не было, проще говоря книга пострадала из за своей старости, эта болезнь наверняка есть и будет у всех фантастических книг, есть и слабости в сюжете, НО идеи... идеи просто отличные (имеется ввиду те которые и сейчас еще не воплощены в жизнь, а самый большой интерес наверное представляет психоистория, конечно жизнь не так проста в расчете, НО тем не менее если вы обратите внимание на наш мир то убедитесь, что та модель что описана в книге не просто выдумка и фантазия это реальная действительность, не в том конечно плане что историей кто-то управляет, а в том что история действительно содержит те элементы что так четко описал Азимов, тут даже можно воспроизвести краткое описание некоторых таких закономерностей указанных в книге - малые государства выкручиваются на международной арене при помощи дипломатии - это там где еще Терминусом правят психоисторики, а ксоклько в реальной жизни примеров этой идее, если страна представляет собой технического лидера, то она может взять и культурное лидерство, это уже там где Терминус заправляет при помощи религии - в реальной жизни это можно разделить на две очевидные части первая что в истории политики часто правили и правят не осведомленными людьми при помощи религии, вторая что за тех превосходством почти всегда идет культурное, один Голливуд чего в реальной жизни стоит, еще одна идея в том что после реальных войн или за недостатком культурного превосходства может идти экономическое превосходство, это там где уже после Корелии идет повествование, и именно это сейчас в нашем мире заметно крайне сильно, такое ощущение что политики просто взяли на вооружение четвертую часть первой книги Азимова), взаимотношения хоть и кратко но весьма емко отображают нашу жизнь, да и цвета вполне хватает.

Последний раз редактировалось Antkev; 13.03.2012 в 22:03.
Старый 13.03.2012, 21:53
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
Читали " Неукротимую планету " ?
Возможно доводилось, но по названию точно не помню, я обычно обладаю более менее хорошей памятью на сюжеты, но имена собственные для меня настоящая мука.

ЗЫ пробежал глазами описание - точно не читал, надо будет найти время, описание заинтриговало, хотя здается мне юмора там нет, а я все ж люблю особенно сейчас те книги что повеселее.

Последний раз редактировалось Antkev; 13.03.2012 в 22:02.
Старый 13.03.2012, 21:59
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Самые лучшие фантасты-это политики. Многие из них обладают такими фантазиями, что оставшиеся в живых реалисты радуются своей смерти
Старый 13.03.2012, 22:24
Форумчанин

Цитата:
Возможно доводилось, но по названию точно не помню, я обычно обладаю более менее хорошей памятью на сюжеты, но имена собственные для меня настоящая мука.

ЗЫ пробежал глазами описание - точно не читал, надо будет найти время, описание заинтриговало, хотя здается мне юмора там нет, а я все ж люблю особенно сейчас те книги что повеселее.
Он своеобразен. Юмор. Все таки главный игрок проф кидала казино обладающий паранормальными способностями))))
Старый 13.03.2012, 22:25
Форумчанин

Мне с вами трудно будет договориться потому что для меня язык, стиль не менее важны, чем сюжет и идеи.
Ничего не могу поделать, это наследственное, мама- филолог, к.ф.н., с детства приучила...

Цитата:
Это и должна быть литература в литературе, ведь фантастика (фэнтези) по большему счету описывает только место, инструменты и время, а сюжет то все равно остается классического романа, детектива, экшна и т.д. Конечно за счет фантастики рисуется прекрасная картина, но человеческие взаимоотношения редко меняются, как и способы мышления, единственное что иногда гипертрофируются, чтобы было веселее или показательнее.
Возьмем ту же Светлану Мартынчик, она берет сюжет детектива, притом далеко не самый лучший, где нет интриги (там интрига не в книгах а между книг =)), и заматывает это в красивейшие пейзажи, одежду, еду шутки, диалоги и... слова (это просто потрясающе, но фактически у меня складывается ощущение что книга построена целиком на довольно нетривиальных словесных оборотах о которые мозг спотыкается, которые целиком захватывают внимание уводя его даже от сюжета).
Вот это мне и нравится- ощущение лёгкого, волшебного кружева. Воздушности какой-то....

Цитата:
Что касается Ольги Громыко, то мне похоже не везет, по моему я пару раз брался читать, и все время нарывался на какие то очень уж мрачные темы, а я люблю юмор, мрака мне и в жизни более чем достаточно.
Даже представить не могу, на что вы наткнулись.
Наоборот, весь "Белорский цикл" написан легко и с юмором. Отличное развлекательное чтиво.

Цитата:
Что касается конъектурных Асприна и Праттчета то полностью не согласен с таким определением или я просто его не правильно понимаю, но Асприн в мифах описывает просто прекрасную жизненную позицию и вкладывает в произведение предприимчивый пендосский дух. А Преттчет звание "сэра" за свои произведения получил из рук королевы вовсе не напрасно, его книги не просто веселая забава, не только красиво рассписанный мир, не только гипертрофированный юмор над нашим сегодняшним и вчерашним днем, юмор всех калибров от тонких исторических и политических аллюзий, до грубого уличного ржача над уже набившими оскомину штампами в книгах, жизни и кино, но помимо всего этого и прежде всего этого это еще и весьма философские произведения, обернутые в довольно забавный сарказм, и посмотрите темы о которых он рассуждает разве это не философские темы - жизнь и смерть, видение мира, человеческие предрассудки, человеческие стремления, о боге, богах и их связях с религией, о политике и политиках.
Да как-то плоско это всё, такое ощущение, что главный мотив у них- понравиться публике, причём самой разной, поэтому и приёмы такие- от дутого глубокомыслия до шуток ниже пояса... И ощущение вторичности, перетасовывания всех известных сюжетов...

Цитата:
Что касается Дюны у меня лично сложилось впечатление, что автор собрал все свои идеи скопом вылил их в первой книге, а потом стал работать чисто ради денег, как говорится "без огонька" ну и да сюжет несколько бледноват, складывается ощущение что книга задумывалась только чтобы показать сами идеи которые волновали автора, без особого уклона в сюжет и описание, ну и соответственно с бедноватым (или мне так кажется раскрашиванием, проще говоря полная противоположность Светлане Мартынчик - Максу Фраю, где наоборот сюжет попроще, зато описание захватывает так что хочется постоянно перечитывать и не то что фразы а целые абзацы на заметку брать).
Нет, извините, "Дюну" я просто дочитать не могла- тошнит и от языка, и от патетики, да и сюжет какой-то куцый...

Цитата:
Что касается "Основания", то тут бы я поспорил, на самом деле нестыковок масса из за того что роман написан, когда даже компьютеров еще можно сказать не было, проще говоря книга пострадала из за своей старости, эта болезнь наверняка есть и будет у всех фантастических книг, есть и слабости в сюжете, НО идеи... идеи просто отличные (имеется ввиду те которые и сейчас еще не воплощены в жизнь, а самый большой интерес наверное представляет психоистория, конечно жизнь не так проста в расчете, НО тем не менее если вы обратите внимание на наш мир то убедитесь, что та модель что описана в книге не просто выдумка и фантазия это реальная действительность, не в том конечно плане что историей кто-то управляет, а в том что история действительно содержит те элементы что так четко описал Азимов, тут даже можно воспроизвести краткое описание некоторых таких закономерностей указанных в книге - малые государства выкручиваются на международной арене при помощи дипломатии - это там где еще Терминусом правят психоисторики, а ксоклько в реальной жизни примеров этой идее, если страна представляет собой технического лидера, то она может взять и культурное лидерство, это уже там где Терминус заправляет при помощи религии - в реальной жизни это можно разделить на две очевидные части первая что в истории политики часто правили и правят не осведомленными людьми при помощи религии, вторая что за тех превосходством почти всегда идет культурное, один Голливуд чего в реальной жизни стоит, еще одна идея в том что после реальных войн или за недостатком культурного превосходства может идти экономическое превосходство, это там где уже после Корелии идет повествование, и именно это сейчас в нашем мире заметно крайне сильно, такое ощущение что политики просто взяли на вооружение четвертую часть первой книги Азимова), взаимотношения хоть и кратко но весьма емко отображают нашу жизнь, да и цвета вполне хватает.
Так и я о том же- это не литература, а построение неких моделей, игра ума. Причём модели настолько оторваны от реальности, что по-моему связывать их с текущей политикой всё равно, что компьютерную "стрелялку" сравнивать с реальной войной...
Старый 13.03.2012, 23:34
Glorien Glorien вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748513
Glorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от C-wo Посмотреть сообщение
Ну не всем дано такое счастье - сразу застрять в старости.
Практически всё, что нас окружает, было когда-то фантастикой. И если бы не это порицаемое Вами "бегство от реальности", человечество бы до сих пор жило в условиях сурового пещерного реализьма.
А "Марсианские хроники" почитайте, Анд Вам видимо это хотел предложить. Могу еще Айзека Азимова порекомендовать, особенно цикл "Основание".
Вам промежуточные стадии неведомы?
Такие, как юность, молодость, зрелость?
И давно ли анд стал нуждаться в толкователях своих идей?
Старый 13.03.2012, 23:45
Форумчанин

Glorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времени

Цитата:
Давно заметила, что фантастикой увлекаются люди творческие и нестандартные, а вот для добропорядочных обывателей она не представляет интереса...
Я заметила (тоже давно), что какую б ерунду ни сморозил или сделал человек, которому Вы симпатизируете, он автоматически удостаивется Ваших похвал.
А тот, кто ему указал на эту фигню - плохой, плохой!
Творчески обделённый обыватель просто.

Фантастики начиталась в детстве и юности. Теперь не тянет что-то её читать.
Мне в реале творчества хватает.

Последний раз редактировалось Glorien; 14.03.2012 в 03:08.
Старый 13.03.2012, 23:50
Форумчанин

Цитата:
Честно говоря, не знаю, а можно ли отнести фантастику к литературе. Очень многие хрестоматийные вещи( Патруль времени, Основание) мне кажутся скорее чем-то вроде игры в шахматы или компьютерного моделирования.
Берётся одна какая-то тенденция реальности, доводится до предела и рассматривается со всех возможных сторон.
А что было бы, если бы ( Карфаген победил Рим, преступников бы не сажали в тюрьму, а ставили бы им клеймо на лоб, если бы на рождение ребёнка требовалось особое разрешение, и т.д. и т.п.)
Чтобы это всё представить, так ли уж необходимо читать чужие бредни?
Оно того стоит? Интерес в чём?

Куда интересней, на мой взгляд, читать литературу, которая умиротворяет или будоражит душу, а не воображение.
Старый 13.03.2012, 23:50
C-wo C-wo вне форума
Moderator

Вес репутации: 214748416
C-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Glorien Посмотреть сообщение
Я заметила (тоже давно), что какую б ерунду ни сморозил или сделал человек, которому Вы симпатизируете, он автоматически удоставивется Ваших похвал.
А тот, кто ему указал на эту фигню - плохой, плохой!
Творчески обделённый обыватель просто.

Фантастики начиталась в детстве и юности. Теперь не тянет что-то её читать.
Мне в реале творчества хватает.
Это Вы вот сейчас об чем? О писателях-фантастах, сморозивших глупость? Крестовый поход Глориен против мировой фантастики?
И да, хотелось бы ознакомиться с плодами творчества, что творите то?
Старый 13.03.2012, 23:54
sj917 sj917 вне форума
Raider

sj917 герой нашего времениsj917 герой нашего времениsj917 герой нашего времениsj917 герой нашего времениsj917 герой нашего времениsj917 герой нашего времениsj917 герой нашего времениsj917 герой нашего времениsj917 герой нашего времениsj917 герой нашего времениsj917 герой нашего времени

фантастика.... от она какая
Старый 14.03.2012, 00:03
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Кстати, я тоже пишу фантастические рассказы.
Вот один из моих последних рассказов:

"Я люблю Сову 812"

Konec rasscasowy
Старый 14.03.2012, 00:03
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от C-wo Посмотреть сообщение
Это Вы вот сейчас об чем? О писателях-фантастах, сморозивших глупость? Крестовый поход Глориен против мировой фантастики?
И да, хотелось бы ознакомиться с плодами творчества, что творите то?
Да Бог с вами!
Это я о сове.
Она кИдается ажна поскорей оплювать или клюнуть Глориен, которая заденет сексуальную ориентацию анда, или если вдруг сове покажется, что я не разделяю восторгов Энигмы по поводу фантастики.

У меня работа творческая.

П.С. Сейчас она критикнёт мой стиль и исправит орфографические ошибки.

Опции темы
Опции просмотра