ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы > Литературный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2012, 13:16
Энигма Энигма вне форума
Moderator

Вес репутации: 214748433
Энигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времени
По умолчанию Чем английская школа отличается от российской (частное мнение)

Редакция "Газета.ру" опубликовала частное мнение читательницы:

«БЫВАЮТ У НАС И АНАЛОГИ ASSEMBLY — КЛАССНЫЕ ЧАСЫ, ШКОЛЬНЫЕ СОБРАНИЯ, БЫЛИ И ЛИНЕЙКИ И ПРОЧЕЕ…»

Советской школы уже нет. В начале 90-х при всеобщем ликовании уничтожили ее стержень — систему коммунистического воспитания, которая давала ответ на главный вопрос: ЗАЧЕМ (учиться, жить). Система состояла из многих элементов: вертикально-интегрированной структуры (октябрята-пионеры-комсомол-КПСС), текстов (от сказок про доброго дедушку Ленина до материалов съездов КПСС и морального кодекса строителя коммунизма), регулярных мероприятий, символики и ритуалов (линейки, политинформации), штатных работников (старший пионервожатый), пионерской комнаты (ассоциируется с «молельной комнатой», правда?). Хотите это вернуть? Вопрос риторический, вряд ли кто-нибудь согласится. Уже 20 лет вообще никакой системы воспитания в школе не существует. Дети дичают, их становится все труднее учить даже простым вещам. С этим фактом согласны все.

«А ВОТ УРОДОВАТЬ ДЕТЯМ МОЗГИ РЕЛИГИОЗНОЙ ЧУШЬЮ НАДО БЫ ПОМЕНЬШЕ».

Я не готова сражаться за религиозное образование. Но вы можете предложить что-нибудь лучше? Где найти другие необходимые ресурсы (тексты, технологии, кадры)? Я просто не вижу других источников, кроме великих религий, которые разрабатывали и совершенствовали этот инструментарий на протяжении тысячелетий. Библия существует 2000 лет, а вся великая русская литература — меньше 200. Весь человеческий прогресс тесно связан с великими религиями. Россия как нация возникла после крещения Руси. Вряд ли это случайность, я абсолютно уверена: кто-нибудь, хоть буддийский монах, должен регулярно говорить со школьниками о морали, нравственности, о правилах человеческого общежития.
И не надо, пожалуйста, называть религию чушью.
Это ведь работает стереотип про «опиум для народа», усвоенный вами в советской школе. Не надо так неуважительно про тех, кто «за старушками в домах престарелых горшки носит». Вам, когда заболеете, кто нужен — злобная санитарка, вымещающая на окружающих свой комплекс неполноценности, или простая добрая женщина, которая и встать поможет, и слово ласковое скажет? Обществу нужны разные люди. Самые талантливые президенты и инженеры должны благодарить за свой успех в том числе и тех, кто пасет коров, метет улицы, сидит на кассе, позволяя этим самым талантам реализовать себя.

«КАКИЕ КНИГИ/ТЕКСТЫ ЧИТАЛИ/ЧИТАЮТ НА АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ?»

В началке выбирают книгу по вкусу из множества на полке. В основном, это детская литература. Шекспир — «английское все». Но не все собрание сочинений от корки до корки. Для сдачи экзамена нужно выучить «от зубов» анализ одной пьесы из двух, объявленных заранее. Стейнбек «Mice and men», Лонгфелло. Честно сказать, я не очень много об этом знаю.

«КАКИЕ УТВЕРЖДЕНИЯ НА МАТЕМАТИКЕ ИЗУЧАЛИ/ИЗУЧАЮТ? КАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ ОБСУЖДАЛИ/ОБСУЖДАЮТ?»

Программы GCSE по математике, физике и химии по набору тем очень похожи на российские. Но у нас их изучают глубже. Российская инженерная школа на протяжении десятилетий была лучшей в мире. Ее бы сохранить. Но не для всех, а для тех, кто хочет и может. Программа по биологии ничего общего не имеет с нашей. У нас зубрят систематику, а там речь идет о взаимосвязях в мире живого.

«КСТАТИ, НЕ ЗНАЮ, КАК В ВАШЕЙ ШКОЛЕ, А ВОТ МЕНЯ В СОВЕТСКОЙ УЧИЛИ И ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, И КНИГИ МЫ ОБСУЖДАЛИ, И СПОРИЛИ О НИХ И ПЫТАЛИСЬ СВОЕ МНЕНИЕ ДОКАЗЫВАТЬ, И СОЧИНЕНИЕ Я ВСЕГДА ПИСАЛ САМ, И ТАК, КАК САМ СЧИТАЛ НУЖНЫМ, А НЕ ПО ПРАВИЛАМ».

Ваша неправда! Кто спрашивал ваше мнение? Откуда было его взять? Правильное мнение было только одно. Это не мешало изучению точных наук, там всегда только один ответ правильный. Ну а правильное сочинение представляло собой компиляцию из предисловий к собранию сочинений. И в те времена это было разумно! Это был вопрос национальной безопасности. Я без шуток! Когда цензуру отменили и все стали высказывать свои мнения, страна развалилась. Факт.
Но это дела прошедших дней. Сейчас с родным языком все намного хуже.
В лихие 90-е под сурдинку о свободе протащили жуткие учебники. Они непонятны не только детям, но и их родителям вне зависимости от имеющихся дипломов. Родители в нашей гимназии иногда «возникали», но учителя советовали не вмешиваться, чтобы не было хуже. Я человек не кровожадный, но мечтаю, что когда-нибудь эти учебники публично сожгут. Они калечат души наших детей, формируя ненависть к родному языку и культуре. Вы не поленитесь и посмотрите, например, демоверсии ГИА по русскому языку и все поймете.

«ТОЧНО ТАК ЖЕ СОВЕРШЕННО НЕ ЯСНО, КАКИМ ОБРАЗОМ ВАШ ВНУК ПОДГОТОВИЛСЯ К СДАЧЕ A-LEVEL РАЗ УЖ ОН ПРОДОЛЖАЕТ ОБУЧЕНИЕ. НАНИМАЛИ ЛИ ВЫ РЕПЕТИТОРОВ? САМИ ЗАНИМАЛИСЬ ДОМА ДОПОЛНИТЕЛЬНО?»

Он готовился к GCSE, а к курсу A-level приступил только в сентябре. Основной секрет подготовки — правильная мотивация. Диме было лет пять, когда ему стали приходить письма на английском языке от обожаемого им Гарри Поттера. Тот звал его в Хогвартс, а для этого, естественно, надо было говорить по-английски. Приблизительно в то же время я рассказывала ему сказки про молекулы, причем на рисунках у них могли быть крылышки, но углы между связями в молекуле соответствовали современным научным представлениям. К 14 годам Дима уже ясно понимал, чего хочет и как этого добиться.
Самым сложным было справиться с перегрузкой. Пришлось предпринимать сложные маневры.
От уроков английского Диму освободили. В отведенное расписанием время он шел в библиотеку, делал задания GCSE и получал за них оценки. Школьных уроков вполне хватило для подготовки по математике и русскому языку. С физикой и химией справились с помощью тематических сборников ФИПИ. Спасибо г-ну Фурсенко, стандартные варианты заданий публикуются. Выполнив всего один, понимаешь, что делать дальше. По химии было просто — прорешал сборник заданий по темам, что непонятно, я пояснила. По физике было труднее. Уроков в расписании два, в реальности – один. Этого мало. Чтобы ликвидировать выявленные самостоятельно пробелы, пришлось часов 10 позаниматься с репетитором.
Отдельная проблема — это выполнение проекта. В российской школе проектная деятельность находится на убогом уровне. Дима делал проекты естественно-научного толка во время летних каникул под моим руководством. Мы оба получали от этого немалое удовольствие.

«КСТАТИ, А НА SEX EDUCATION ВАШ ВНУЧЕК ХОДИТ? ПОДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, ПОЖАЛУЙСТА».

Дима пару раз попал на такую тему на уроке «Personal Health and Safety» в 8 классе. Он был сильно смущен — сказались культурные различия. Но, как я поняла, там речь шла не о технике секса, а о безопасности (как не подцепить ВИЧ). Наш ОБЖ, вероятно, задуман как аналог этого предмета, но содержание нашего курса пока ниже всякой критики.

«ВЫ ВЕДЬ, ПО-СУЩЕСТВУ, ПИШЕТЕ, ЧТО НАСТОЯЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ ПОСЛЕ РАЗДЕЛЕНИЯ (СЕГРЕГАЦИИ) ШКОЛЬНИКОВ В 16 ЛЕТ НА ТЕХ, КТО БУДЕТ УЧИТЬСЯ ДАЛЬШЕ».

Не соглашусь. Действительно в средней школе английская программа заметно медленнее нашей. Это помогает сформировать мотивацию, дает время попробовать что-то поделать практически в любой области. В Англии к 16 годам становится понятно и ребенку, и учителям, и родителям, куда двигаться дальше. А после 16 лет количество часов по выбранным предметам возрастает кратно за счет сознательного отказа от других предметов. Наши же школьники живут как на конвейере, на них постоянно валятся задания, не имеющие очевидного для них смысла, неинтересные, и их очень много. Мы тормозим личностный рост детей, не даем возможности поставить цель и сделать выбор.

«ВАМ ВЕДЬ НЕ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ В АНГЛИИ НРАВИТСЯ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, А ТО, ЧТО ТАМ ДЕТИШЕК НЕ МУЧАЮТ ОСОБО, И ПРИ ЭТОМ ВСЕ ЗАНИМАЮТ СВОЕ МЕСТО, «БОГОМ ПРЕДПИСАННОЕ»: ДЕТИ ПОПРОЩЕ — В ПАРИКМАХЕРЫ ИДУТ, ИЛИ ЗА СТАРУШКАМИ В ДОМАХ ПРЕСТАРЕЛЫХ ГОРШКИ НОСЯТ, А ВОТ ВАШ ВНУЧЕК — ОБРАЗОВАНИЕ ПОЛУЧИТ».

Да, мне нравится, что детишек не мучают. Вы против? Мне кажется, пусть тот, кто хочет, идет в парикмахеры, а если кто-то хочет грызть гранит науки, пусть грызет. Давайте отделим мух от котлет. Школа — это общественный институт. Она отвечает за то, чтобы выросшие дети заняли все позиции, необходимые обществу, чтобы хватало и дворников, и президентов. И чтобы они жили дружно. Родители заинтересованы прежде всего в своем ребенке. Пусть они делают все, чтобы он реализовал все свои способности. Я горжусь успехами Димы, я много для этого сделала. Но не меньше моего гордится директор школы Mary Elton: у ее дочери врожденное отставание умственного развития. Адаптация потребовала от семьи колоссальных усилий. Мать научила ее жить самостоятельно. Сейчас дочь работает в доме престарелых, справляется со своим бюджетом.

h_ttp://www.gazeta.ru/lifestyle/education/2012/12/18_e_4896965.shtml

Прелюбопытно, не правда ли?!
Старый 21.12.2012, 15:49
йожык фтумани йожык фтумани вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748396
йожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего времени

Не относятся в английской школе-то к детям, как к пластилину...
Старый 21.12.2012, 16:02
Энигма Энигма вне форума
Moderator

Энигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от йожык фтумани Посмотреть сообщение
Не относятся в английской школе-то к детям, как к пластилину...
Собственно говоря, ребенок к шести годам уже сложившаяся личность. Что заложено семьей и генами ничем не перешибешь. В том числе и английской школой. Англичане не склонны детей баловать, а у нас это сплошь и рядом.
Старый 21.12.2012, 16:07
йожык фтумани йожык фтумани вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748396
йожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего временийожык фтумани герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Собственно говоря, ребенок к шести годам уже сложившаяся личность. Что заложено семьей и генами ничем не перешибешь. В том числе и английской школой. Англичане не склонны детей баловать, а у нас это сплошь и рядом.
Может быть, будущее видят, а мы живём сегодняшним днём?
Старый 21.12.2012, 16:19
Энигма Энигма вне форума
Moderator

Цитата:
Сообщение от йожык фтумани Посмотреть сообщение
Может быть, будущее видят, а мы живём сегодняшним днём?
У нас две крайности преобладают: либо неуёмная любовь, либо неуёмная строгость. Причем оба пути тупиковые...
Старый 30.01.2015, 11:38
webtu webtu вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
webtu герой нашего времениwebtu герой нашего времениwebtu герой нашего времениwebtu герой нашего времениwebtu герой нашего времениwebtu герой нашего времениwebtu герой нашего времениwebtu герой нашего времениwebtu герой нашего времениwebtu герой нашего времениwebtu герой нашего времени

Интересная статья
Ответ

Опции темы
Опции просмотра