PDA

Просмотр полной версии : Переводы с японских форумов

Страницы : [1] 2

BOPOH
18.06.2007, 17:40
Переводы милой URSы с польских форумов вдохновили меня на создание этой ветки. Конечно, японцы выдают не такие веселые посты, как поляки, но, может быть разнообразие не помешает. Если будет интересно, то буду добавлять сюда новые переводы...

Первая статья.
<a href=http://www.2nn.jp/news5plus/1181354254/>
Ссылка на источник</a>
<a href=http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1181354254/-100>Форум</a>

Россия - "слон в комнате".
Кейдзай синбун.
6.9.2007

Когда в международной аналитике говорилось о медведе, то подразумевалось, что имеется ввиду Россия.Кроме того, это был образ "свирепого и хитрого животного большого размера", который неприятен и самому медведю.
Но теперь, между европейскими и американскими дипломатами, Россию похоже называют "слоном в комнате".
Когда-то, включая период "Холодной войны", делом дипломатии было создание линии обороны от медведя. Однако, с крушением Советского союза, он стал относиться к Западу совсем по-товарищески.Вроде бы уже и не медведь, а тихий слон, помещенный в комнату под названием G8.Вот тут то, благодаря высоким ценам на нефть и т.д., слон вдруг сильно окреп и несколько подрос.
Благодаря решительной политике президента Путина, к нему скоро вернется "дикий вкус природы".Вобщем, непонятно, когда от начнет буянить в доме.
В этом вся "Странность момента".
Конечно, в нынешней России смысл существования президента Путина выделяется несомненно. Перед саммитом В Германии, Соединенные Штаты раскритикованы им за "стремление к мировому господству."
По поводу планов размещения ПРО в Восточной Европе, он угрожал Европе и Америке словами о том, что "Европа станет пороховой бочкой".
Сразу же было видно его цель вбить клин между Европой и Америкой, которые и так имеют противоречия по поводу мер противостояния Глобальному потеплению.Старался вернуться к риторике Холодной войны. В глазах стран Запада видны страх и паника по поводу того, как им быть со слоном в комнате.
Безусловно, это касается и Японии. В сравнении с периодом Ельцина и в вопросе Северных территорий все стало значительно труднее. В последнее время часто арестовывают рыболовные суда.Здесь все как и прежде - "МЕДВЕДЬ"!В политике нельзя обманываться мечтаниями, показным стремлением к сотрудничеству.

КОММЕНТАРИИ:

2 : Да, уж...3. Это ТЯЖЕЛЫЙ слон4. Я больше люблю жирафа (слоган из рекламы перевозчика. прим.пер.)5.Слон есть и у меня ниже живота6.В японских водах расскреляли японского рыбака, судно конфисковано!
Почему не требуем принесения извинений и компенсаций? Наш МИД-дураки и трусы
7. то5: Кожей покрыт, или как?8. то5: Жаль мне тебя... 9. У Путина зловещее лицо10. От грамматики этой скатьи несет запахом Кимчи (корейское блюдо. прим.пер.)11. Слон нагибает12. Последний хит Путина - предложение по Азербайджану. Нужно полностью рассказывать.Этим он примерил цену желтой прессы...И как раз вовремя у Буша заболел живот. Оборжаться.
13. Современное Гестапо. 14. Японцы не боятся Сибири!15. Путин, Путин, пудинг, пудинг...16. "Европа станет пороховой бочкой"
Правду говори: он сказал "Европа станет ядерной мишенью"
17. Слон опаснее медведя, однако
Они стаей нападают и сносят деревни. Есть жертвы.
18. "Elephant in the room" это идиома.
Смысл таков: никто не видит существующюю проблему.19. Мамонт.20. Сначала нужно вырвать бивни!
21. Споемте друзья!
1)
Если бы Япония была слаба,
то Россия сразу бы пришла,
сожгла дома, национализировала промышленность,
тебя отправила в Сибирь!
О Япония! Наша страна!
Защитим от злых врагов!
Камикадзе, Сукияки(блюдо. прим.пер.), Гейша!
Харакири, Тэмпура(блюдо. прим.пер.), Фудзияма!
Горит наш стяг!
GLOW THE SUN
RISING SUN
Патриотическая песня: Великая Япония.2)
Пока в этом Мире есть Россия,
она когда-нибудь нападет на Японию!
С Севера, из Сибири,
Тянутся чертовы руки !
Для защиты всей страны
О, службу в армии как долг!
Вы все за оружие!
GLOW THE SUN
RISING SUN
Патриотическая песня: Великая Япония.
3. Пока остается японская земля
Россия всегда сюда стремится
Несмотря на жертвы
Возвратим наши земли на севере!
О, Карафто(Сахалин) - ты наш!
Возвратим земли отцов!
Затравим Медведя прямо сейчас!
GLOW THE SUN
RISING SUN
Патриотическая песня: Великая Япония.

sssn
18.06.2007, 19:02
ВОРОН, спасибо за перевод. У японцев, конечно на нас зуб, из-за Курил, но отсутствие в течение шестидесяти лет армии все таки сказывается. Буду следить за Ваши творчеством, еще раз спасибо.

Ural3
18.06.2007, 21:59
ИМХО у макак тараканы в голове не менее толстые чем у пшеков.
Так что уважаемый(ая) ВОРОН - ваша идея очень богатая.
Помню цитату "на сегодняшний день два самых явных нацистких государства: это Израиль и Япония".
А то что 60 лет назад эту клоаку заткнули - так там свежее напрело, позабористей.
Японцы поядреней поляков будут - те на детсадовскую фаллометрию больше тянут.

macsorli
19.06.2007, 02:10
Затравим Медведя прямо сейчас!

Пацифизмом на границах даже не пахнет.

BOPOH
19.06.2007, 05:51
Прошу прощения за большое количество опечаток и ошибок в тексте. Еще не до конца разобрался в редактировании.

Что касается нацизма в Японии, то он есть, но не такой сильный, как кажется. Есть партия, есть ее сторонники. Они ездят на черных грузовиках с флагами и мегафонами и призывают к возвращению территорий и милитаризации. Но их не много. Онсовная масса людей вообше не интересуется Курилами. А наоборот, многие увлекаются русской культурой, особенно классической музыкой и литературой. А в Технологических институтах есть целые направления российской науки, например, космонавтики. Так что, всреднем, отношение к России вполне дружелюбное.

Да. Последний парень с форума с песней. Я думаю он просто стебется. Обратите внимание на припев. Это что-то вроде того, если бы русские пели: балалайка, водка, валенки, ушанка...

atalex
19.06.2007, 08:01
Большинство японцев на самом деле мало волнуют северные территории. Я сам там живу и долгое время таскал в Японию наши морепродукты. Так в Ханасаки в порту был плакат на русском типа "Верните северные территории", и внизу приписка маркером "х... вам", вот и вся пропаганда. Зато какой японцы порт отстроили за несколько лет торговли нашей рыбой! Так что им грех жаловаться

flynx
20.06.2007, 00:57
ВОРОН, спасибо за перевод!
Всегда интересно что там у соседей делается. [B-)]
Но я так понимаю японцы в большинстве своем не интересуются что у них за границей делается (или я ошибаюсь?). Поэтому хлеб у Вас будет более тяжелым чем у Урсы. Переплюнуть поляков - нужны столетия тренировок.

mustela_p_f
20.06.2007, 10:32
2 ВОРОН
Спасибо за перевод. Если не очень сложно, то ИМХО следует почаще переводить наших соседей. Я понцы вообще довольно интересные ребята. ЕКстати что у них там по поводу Китая пишут? Там тема ЕМНИП довольно горячая [;)]

esv
20.06.2007, 11:20
2 ВОРОН
Спасибо за перевод. Если не очень сложно, то ИМХО следует почаще переводить наших соседей. Я понцы вообще довольно интересные ребята. ЕКстати что у них там по поводу Китая пишут? Там тема ЕМНИП довольно горячая [;)]

Присоединяюсь. Интересно узнать что думают... чем, так сказать, дышат! Или в отличии от поляков, японцы самодостаточны... и их чужие дела и проблемы не интересуют!?

Accounter
20.06.2007, 14:55
Спасибо за перевод.

Очень интересно.
Тараканы в головах японцев, конечно есть, но там они IMHO пронумерованы, переписаны, накормлены и загнаны в стойла.

surzik
20.06.2007, 16:07
ВОРОН спасибо. Познавательно.

guail
20.06.2007, 18:07
Большое спасибо. Не останавливайся на достигнутом! Японы конечно не поляки [:)] Но общее настроение чувствуется! Или я ошибаюсь и колличество разумных людей достаточно? Хотелось бы почитать какой нибудь форум по проблемме северных территорий!

Rus1983
20.06.2007, 21:40
Пока в этом Мире есть Россия,
она когда-нибудь нападет на Японию!
С Севера, из Сибири,
Тянутся чертовы руки !
Для защиты всей страны
О, службу в армии как долг!
Вы все за оружие!

Вот спим и думаем, скорее бы японии накостылять [:D] ...
пойду точить свой меч....
а вообще спасибо за перевод, улыбнуло

Wiktori
20.06.2007, 22:13
2 ВОРОН, спасибо! [:)]

Что-то я недопоняла или перепутала, там вроде сначала харакири потом гейша? Круто. [:D]

Или в отличии от поляков, японцы самодостаточны... и их чужие дела и проблемы не интересуют!?

Восточные люди это всегда "черный ящик" никогда не узнаешь что там. . Улыбаются, кивают. Да и нет говорить не принято.

Katerina_O
21.06.2007, 03:50
2 ВОРОН

Большое спасибо! Интересно и позабавило. Мне, честно говоря, тоже показалось, что этот перец, который песню про харакири с гейшами изобразил, просто от души стебался.

Если возмолжно, не останавливайтесь на достигнутом, пожалуйста! Скажем, лично мне было бы очень интересно почитать мнения японцев.

Мне японцы давно уже интересны, с тех пор как в 90-х мне пришлось пару лет с ними в Москве работать. Они - народ, конечно, сложный, со своими, часто нам непонятными "тараканами". Но в целом, они в общении мне пришлись куда больше по душе, чем западники. Хотя мы с японцами очень разные, но в реальном общении общие точки соприкосновения неожиданно находятся. И немало. :)

BOPOH
21.06.2007, 05:19
Спасибо большое за добрые слова и комментарии.

Что касается интересов японцев... Они действительно мало интересуются политикой. Что поделаешь, страна до сих пор оккупирована. Своей политики нет. Делают все, что скажут американцы. Японцы попытались было несколько раз рыпнуться в экономике, но и тут получили по рукам (например см. "автомобильные войны"). В конце 70-х, значительно раньше Микрософт Виндовс в Японии была разработана графическая ОС "ТОРОН". Но и она из-за "угрозы национальным интересам" была запрешена американцами... В 90-х попытались вложить свои огроные золотые запасы в экономики Восточной Европы и бывшего СССР(их интересовала дешевая и грамотная рабочая сила), но и здесь наткнулись на запрет... Так что японцев теперь интересует больше бейсбол.

Конечно, интерес к делам соседей по-прежнему велик. Что касается Китая, Корей, России, то пишут достаточно много. Например вот китайцы уже без спроса качают газ из пограничного месторождения в Японском море, Ю.Корея ворует технологии, С.Корея испытывает ракеты, а Россия запретила отлов краба... Все эти новости освещаются. А вот о большой политике совсем ничего(почти).

Что касается японских "тараканов", то они есть, но другие. Кстати, не советую читать книги американских авторов о Японии. Особенно о "характере японцев", "внутреннем мире" и т.д. Америка в Японии уже пол века, по понимание почти нулевое. Это я о так называемых представлениях о "закрытости" и "коллективизме" японцев, распространенных американцами. Все совсем по-другому. Но об этом в другой раз. Постараюсь еще что-нибудь еще перевести...

preved
21.06.2007, 09:54
Огромный респект, ВОРОН!!!
Вобще идея переводов иностранных форумов - замечательная. Это позволяет понять настроение народов гораздо тоньше, и это гораздо познавательнее чем просто газетные переводы. Успехов вам!

BOPOH
21.06.2007, 12:00
Статья 2.

Российская пианистка попалась на воровстве... во время
проведения конкурса в Японии.

16-го июня в центре г. Сендай(сев-вост Япония)арестована русская пианистка, прибывшая в Японию для участия в конкурсе. По обвинению в воровстве арестована С. Ц--бадзэ 25-ти лет, имеющая российское гражданство. Следствие установило, что Ц--бадзэ 16-го до полудня посетила магазин одежды в районе Аоба г.Сэндай. В это время в магазине был лишь один посетитель - она сама. Когда Ц--бадзэ покинула магазин, продавец обнаружила пропажу с вешалки Кянсору(белье, ценой около $200) и позвонила в полицию. Подозреваемая не владеет японским языком, поэтому дежурному пришлось общаться с ней на ломаном английском. Затем она была сопровождена в участок и арестована. Она призналась в содеянном. Однако расследование затруднено по языковым соображениям. Подробности о мотивах содеянного пока неизвестны. Ц--бадзэ прибыла в Японию для участия в Международном музыкальном конкурсе г.Сэндай по классу пианино, стартовавшем 10-го июня.Она прошла отборочный тур, вышла в полуфинал одной из 12-ти конкурсантов, а на 18-го было запланировано ее выступление. По словам учредителей конкурса, подозреваемая является лауреатом международных конкурсов, проводившихся например во Франции и Италии.Организаторы заявляют о своей растерянности в связи со случившимся, о своем стремлении поскорее раскрыть правду.

17июня2007

КОММЕНТАРИИ

2. Арестовать

4.

5 : С.Ц--бадзэ - привлекательная ГРУЗИНСКАЯ пианистка, обладающая особым резким стилем игры.В ее музыке иногда бывают слишком резкие переходы(прерывания), но вцелом, ее исполнение вполне выпуклое и прекрасное."Кончерто финале" у нее обладает особым, неповторимым созвучием, основанным на свойственном только ей отчете ритма, кантабире у нее похоже на ария колора.И чем сильнее ее исполнение, тем оно более "Кончертично".Этюд, op.10-7, она исполняет лёгким прикосновением а затем, когда следуем врыв эмоций, это достойно восхищения!

6.С. Ц--бадзэ 25-ти лет? Дядя даст тебе денюшки, милая...
Но взамен ты понимаешь, что надо сделать, да... хихи

7. У русских женщин груди большие и мягкие

8. Нельзя давать имя в прессу, если она ПОДОЗРЕВАЕМАЯ в простой краже!

10. Возможно это свойственное женщинам состояние, когда приближаются месячные, то кружится голова?

11. то8.
Не говори "в простой краже", идиот

12. Подстать Оксане Шевченко.

13.Оксана Шевченко?

14.Придется платить телом.

15. Старо выглядит, не по годам.

16. Кедровый возраст. А я слышал, что русская красавица. фото

17. Если подозреваемый - чиновник, то по закону обеспечивается 10- дневная анонимность.

18 . От воровства добра нет.

19. то7. Это не обязательно так.

20. Плохие времена.

21. Тщательнее нужно расследовать

22.г.Сэндай плохой.

23. то16. Я думаю, что это не русское лицо.Слишком толстое. Очевидно кавказское.Судя по фамилии, русская родом из Грузии.

24 . В воровстве русские на 18-м месте.Ведь вокруг Японии одни воры...

25. А я думал, что Кямисору - имя пианистки.

26. А я думал - название машины.

27.Если бы это была кореянка, то имя бы не написали. Жалко мне русскую.

28.Оксане Шевченко даю 1000баллов!

29. Русские - это белые китайцы.Уровень развития тот-же.

30. Конечно, пальчики то у нее ловкие.Но вот воровать!...

31. Сталин щас плачет, наверное.

32. Характер народа не поменялся!

33. В России высокий уровень преступности.

34. А улыбочку? Еще нет?

35. то 34.
вот. фото.
хочешь стать художником? Стыдно так делать!

37. Не понял. Архитектор и художник - это разное.
Понято бы если бы сказал, что потеряю доверие.

Источник
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20070617-00000080-sph-soci

Форум
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1182090702/-100

mustela_p_f
21.06.2007, 13:11
Аригато, ВОРОН-сан :-))

Повеселился. Нормальные вменяемые люди. С чуством юмора. "Русские - белые китайцы" - порадовало неимоверно ;-)

cheburashek
21.06.2007, 13:15
Давно уже не хватало переводов из Азии, только темы надо бы выбирать поострее, что-нибудь про Курилы или Китай.

Ворон, а расскажите, бывает такое, что русским кажется, что японцы с ними вежливы и нормально объясняются, но на самом деле они были посланы куда подальше? У нас ведь, если чего-то не любят, то очень эмоционально и конкретно выражают свое отношение, у них же открытость и прямота вроде бы не приняты и потому выражение неудовольствия или неприятия может быть в такой форме, в какой у нас только с хорошими друзьями себе позволяют.

INKOGNITO
21.06.2007, 14:27
Наплачимся мы ещё с Японией.
Рекомендую сайт ИГШ
http://www.igstab.ru/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3247121/?partner=stabes

StGer
21.06.2007, 17:40
японцы самобытнейшая нация, полностью подавленная амерами. Читаю Мураками - отличная проза, но насквозь проамерская...

NVA
21.06.2007, 20:45
Спасибо Ворон!
Я понял , что у Японцев нет скелетов в шкафу. Жалко!
Ни пшеков, ни ******лтов, ни пиндосов они не переплюнут.
Хотя некоторые посты , точная копия польских [:))]

syl2003_2
22.06.2007, 14:50
to ВОРОН:
Спасибо за переводы. По моему скромному мнению - переводы японских форумов не менее важны, чем с польских. Возможно, не так увлекательны, но, пожалуй, даже БОЛЕЕ важны. Что Польша? Ну, клоун, но по большому счету - никто и звать никак, и на наше будущее влияет либо слабо, либо вообще никак. А вот СЕРЬЕЗНЫЕ страны, выходящие из какого-либо "полюса" - это те, с которыми надо будет строить мир после бесславного конца PAX AMERICANA.
И уж вообще внимательно надо присматриваться к Азии, и такой уникальной ее части, как Япония.
Тем более, что польский язык понять еще худо-бедно можно, при наличии некоторого опыта или подготовки, а вот японский могут понять единицы, и Вы- один из них.
Поэтому надеюсь, что у Вас будет и впредь находиться возможность информировать нас по Японии.
Эх, вот бы еще КИТАЙ...
Вот где и архиважная для нас, и совершенно пока не раскрытая тема...

preved
22.06.2007, 17:23
Верно, Япония имеет довольно сильную экономику и с ней стоит считаться. А значит довольно важно считаться с мнением и обывателей. Жаль правда что японцы столь аполитичны..

Ural3
23.06.2007, 17:48
Жаль правда что японцы столь аполитичны..
Зато как озабочены!!!!

cheburashek
27.06.2007, 04:46
А есть ли реакция японцев на вот эту новость:

Штаты требуют от Японии извиниться за сексуальное рабство

РИА "Новости". 22:51:29

Комитет по международным делам при Палате представителей США одобрил проект резолюции с требованием к Японии принести официальные извинения за обращение азиатских женщин в сексуальное рабство во время Второй мировой войны.
Согласно документу, Япония должна "формально признать, принести извинения и принять историческую ответственность в полной мере" за страдания, причиненные "женщинам для удовольствия" в период 1930-1940-х годов.
В марте этого года японский премьер-министр Синдзо Абэ заявлял, что Япония не намерена извиняться за действия императорской армии, обращавшей женщин из Китая и Кореи в сексуальное рабство, даже если Палата представителей США примет резолюцию с данным требованием. Правительство Японии заявляло о непричастности японских военных к принуждению около 200 тысяч женщин в Китае и Корее к "сексуальному обслуживанию" солдат и офицеров императорской армии. Это заявление вызвало бурю негодования в Южной Корее и КНР, где от Японии требуют официального признания противоправных и аморальных действий ее военных.

BOPOH
28.06.2007, 11:08
Сейчас сел за перевод по подлодкам для Чавеса.
Скоро выложу.

Да, если кто знает японский, присоединяйтесь.
Переведите что-нибудь из их форумов, пожалуйста.

BOPOH
28.06.2007, 11:18

РИА "Новости". 22:51:29

Комитет по международным делам при Палате представителей США одобрил проект резолюции с требованием к Японии принести официальные извинения за обращение азиатских женщин в сексуальное рабство во время Второй мировой войны.
Согласно документу, Япония должна "формально признать, принести извинения и принять историческую ответственность в полной мере" за страдания, причиненные "женщинам для удовольствия" в период 1930-1940-х годов.
В марте этого года японский премьер-министр Синдзо Абэ заявлял, что Япония не намерена извиняться за действия императорской армии, обращавшей женщин из Китая и Кореи в сексуальное рабство, даже если Палата представителей США примет резолюцию с данным требованием. Правительство Японии заявляло о непричастности японских военных к принуждению около 200 тысяч женщин в Китае и Корее к "сексуальному обслуживанию" солдат и офицеров императорской армии. Это заявление вызвало бурю негодования в Южной Корее и КНР, где от Японии требуют официального признания противоправных и аморальных действий ее военных.

Комментариев очень много.
Вот перевел некоторые из первой 100-ни.

Форум:
http://news22.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1182903957/-100

КОММЕНТАРИИ

2. Получено ли прощение от китайцев? Ведь не получено же.

4. Давйте все станем китайцами!

7. Они принимают лишь решения удобные для себя. Не слушают то, что не хотят слышать.

8. Передадим право принятия законов Америке!

10. Не будем обращать внимания...Нет никакого смысла в решениях Нижней палаты...
Нужно лишь сказеть "Мы сожалеем".

11. В новостях сказано "Насильственная проституция". Значит уже признают факт "проституции".

12. Нельзя говорить "Мы сожалеем"!
Нужно потребовать предоставления доказательств от Нижней палаты США.

13. Непосредственные результаты работы Абэ - извинения? Никчемный неумеха, под пятой у ЦРУ еще со времени правления предков...

17. Думают, что если премьер-министр извинится, то эта проблемма будет решена. НЕТ! Даже если они и не знают китайцев и корейцев, то все-равно это глупость.
Придется извиняться до бесконечности. Так будет...

23. Рабыни? Слово говорит само за себя. Видимо была огромная разница в военной силе.

25. Нас принимают за дураков. Разорвем Японо-Американский союз и вооружимся ядерными ракетами!

26. Понятно. Нам придется и в будущем платить эту страшную плату...

27. Сопротивляться - все равно, что лить масло в огонь.
Это - доказательство того, как левые средства массовой информации подогревают антипатии Южной Кореи. Но нужно продолжать отбиваться.

29. Доказательств нет, а мы должны каждый раз извиняться?

31. "Факты", "доказательства"...
Немогу поверить в такую узколобую политику... Как перед войной. Что, не видите общей ситуации?

32. Вот GHQ и Армия США создавали публичные дома в Японии. Заведовали ими японцы, да. Поэтому набирали проституток не принудительно. А вот заведующие публичных домов для армии Японии были корейцы. Поэтому набор осуществлялся преступно-принудительно. Может разница в том кому доверили это дело?

33. Абэ нужно прямо изъясняться, а то мямлит...

34. Да...Благодаря их работе происходит постепенный разлад в Японо-Американских отношениях.... Для нас было бы лучше. если бы там напечетали не один листок, а размножили бы мысль, что было не принуждение, а "проституция".

37. Что касается извинений с Японской стороны, понятно, а вот как насчет армии США?

39. то 34.
Исходя из их текста это "насильственная ПРОСТИТУЦИЯ для военных". Так что это была ПРОСТИТУЦИЯ там уже само сабой принято.Осталось лишь разобраться с "насильственной".

44. Сколько можно терпеть Японии и бездействовать, выслушивая все это?

47. то 44.
Не понимаешь? Как раз если уже столько наговорено, то именно потому, что Япония бездействует.

49. Страна с самыми большими успехами в работорговле в Истории и может так... говорить...

50. Ну чтож, страна, сбросившая ядерную бомбу, может уже говорить что угодно...

51. Что если разорвать Японо-Американские отношения? Что будет? Кто-нибудь компитентный, объясните...

52. На уровне правительства это невозможно. Нужно действовать на гражданском уровне.

53. Вот ведь Америка какая страна... не меняется...

55. Злость пробирает!

56. то 51.
Китайцы будут рады.... Кстати, американцы уже больше ставят на китайцев...

57. Почему наше поколение должно приклоня колени извиняться за произосшедшее много десятилетий назад? Ведь все изменилось! Ведь это проблема не нашего поколения. Да, проиграли войну. Но нельзя же унижаться до бесконечности.
Ненавижу Америку и Корею и Китай!

59. А как быль со вьетнамскими проститутками?

62. Спроси лучше про мюзикл "Мисс Сайгон". У этих долбанных янки.

63. то 56.
Ну, если нас купят китайы...
Хотя, не такие они и дураки.

64. Наши послевоенные проститутки тоже принудительные проститутки США. Продавали себя не по желанию...

65. Если это выгодно, в Америке и ложь сделают правдой. Ничего у них не меняется.

66. то51. Финансы - мир иудеев=американцев.
Если нечаянно поссориться, будут бомбить.
Может быть, в качестве предупреждения, заморозят счета японских банков.

70. Даже и после войны американские солдаты продолжают насиловать школьниц на Окинава.

71. Если Абэ признает это - нам конец.

75. Америка должна признать свою вину в убийстве, только ядерной бомбой, сотен тысяч МИРНЫХ жителей.
Нет прощения Америке!
Не слышно извинений из Америки!
Не извиняются перед народом!
Нельзя брать на себя ответственность за принудительную проституцию, когда Америка всему миру объявила о военной необходимости ядерной бомбардировки, а на самом деле лишь хотела провести испытания на простых людях, которых сделала подопытными кроликами.
Америка издевается над японским народом!

85. Америка должна вернуть все наши территории!Более того! Требуем принесения извинений!

87. Бомбардировка Токио проводилась 130раз.
Более 115тыспогибших. 150тыс. раненых.
Найдено много сгоревших тел матерей с детьми...

BOPOH
28.06.2007, 13:50
Статья 3.

Источник:
http://www.tokyo-np.co.jp/article/world/news/CK2007062502026950.html

Forum
http://news22.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1182729033/-200

В качестве антиамериканской помощи, Россия продает Венесуэле новейшие подлодки.

Tokio Shinbun
2007.6.25

Ожидается, что в ходе своего визита в Москву, запланированного на 28-е, президент Венесуэлы У.Чавес подпишет с правительством путина соглашение о поставке в его страну новейших подводных лодок. Этим Россия пытается действовать на нервы Америке, которая, в свою очередь, пытается развернуть свои системы ПРО в Восточной Европе. Вероятно, этот факт внесет некоторые осложнения в ход переговоров на высшем уровне между президентами Америки и России, запланированных на начало следующего месяца. По сведениям газеты "Коммерсант" и др. источников, разговор идет о родаже 5-ти лодок Российского флота класса "Проект636" и 4-х амурских лодок класса "Проект677" ."636"-е лодки признаются самыми бесшумными при маневрах реконгсценировки и наблюдения."677"-ые вооружены ракетами Альфа(SSN27), которые еще даже не стоят на вооружении российского флота.Цена сделки лежит в пределах от 1-го до 2-х миллиардов долларов США. При этом, если Венесуэла купит только лодки Проекта636, то и в этом случае она станет обладателем сильнейшего флота в Южной Америке. По словам помошника президента венесуэлы, г. Лохаса, усиление флота его страны имеет целью сдерживания потенциальной угрозы ее нефтяным занасам шельфа со стороны США.21-го июня на своей прессконференции, президент Чавес сказал: "Разве так странно, что мы покупаем подлодки? Если этот договор будет подписан, то атмосфера на предстоящих российско-американских переговорах станет немного прохладнее, не правда-ли". В последнее время правительство Путина увеличило поставки вооружений странам с антиамериканской направленности, таким как Иран, Сирия и др. С прошлого года Венесуэла стала вторым по значимости после Алжира государством импортером российского вооружения.

НЕКОТОРЫЕ КОММЕНТАРИИ

3. Скоро снова начнется война.

4. Кастро - это вам не Калиостро!

5. Россия усиливается... Это что, из-за того, что у нее есть природные ресурсы?

6. Как только ООН станет на сторону России против Японии, так сразу и начнется Третья Мировая война!

7. Знакомый рассказал, что когда от был туристом в Индии и переходил в Тибет, ясновидящие ему говорили, что Мир сейчас стоит на пороге самоуничтожения.
Тем не менее, самоуничтожения удастся избежать.

До 2012 года повсеместно будут происходить локальные религиозные войны, свирепствовать терроризм.

Что-то решающее произойдет в мировой политике в районе 2010-го и усилится противостояние крупных держав.

Между 2010 и 2012-м Мир подразделется на 2 части, и наступит день последнего решения.

Будет попытка разрешения конфликта политическим путем, но движения к миру будет почти не заметно.
И вот в 2012-м Мир вступит в ядерную войну.
Но, в этот момент Мир спасет от краха неизвестная до того сила. Так говорят тибетские монахи. http://rate.livedoor.biz/archives/11395632.html

8. Ну и хорошо... Россия получает прибыль.
Американский ВПК тоже получит развитие.Платить-то будут АНТИАМЕРИКАНСКИЕ страны и их народы.Какая нам разница.

9. Америка против России и Китая...
Если Америка станет делать что-то не то, то и Япония от нее отстранится...

10. Россия начинает.

11. Продайте и Японии стратегические ядерные лодки...

12. Что, победа в предстоящем Венесуэло-Американском конфликте будет определяться атомными подлодками?

13. В конце-концов возобновление "холодной войны" приведет Мир к миру.

14. А что, Япония тоже отдает подержанные лодки Тайваню?

16 лет попользовались и хорошо...

15. Россия - странная стрвна...

16. Путин - медвед!

17. Возобновим "холодную войну"!

18. Это говорит о эффективности удара по размещению ПРО.

20. Вокруг Японии сплошь крупные военные держары, действительно страшно...

21. то 11.
Не надо лодок российских. Их ядерный реактор - опасен...

22. Что бы не сделала сейчас Россия, она уже не может тягаться с Америкой, которая уже исключила ее из списка своих потенциальных противников...

23. Япония тоже должна продавать подлодки! Ведь лодки "Мэйд ин Джапан" - лучшие в Мире!

24. В своей стране денег нет, так они других на войну подначивают...

25. то 17.
Если только "холодная война", то еще ничего...

26. Как пользоваться не знают, так что лодки будут лежать на складе...

27. Россия - кость... (игра слов японского языка. прим. пер.)

28. У нас в Японии и вокруг полно проблемм. Какая разница, что там вВенесуэле...

29. Просто бизнес. Голые лодки иметь - не значит что можешь воевать...30.

31. Судьба этой страны более трагичная, чем у Японии.

32. А я завидую. Когда же и Япония сможет принимать самостоятельные решения.
Для этого конечно сначала нужно обрести силу...

33.

34. На самом деле, ранг Путина - друой...

35. Вобщем-то это ж Россия, немножко можно и продать антиамериканского оружия.
Другое дело, что Венесуела сейчас несколько зарывается.У России же сейчас нет видимой причины нападать на США, поэтому на эту сделку можно не обращать внимания...

36. Даже если есть лодки, а нет обученного экипажа, то они могут и заблудиться где-нибудь...

37. Просто бизнес...

38. то 29.
Да.
Просто лелеет надежды о диктатуре... На идее АНТИАМЕРИКАНИЗМА сидеть в президентах.
Для Америки это тоже хорошо.Можно вооружаться, поскольку есть антиамериканисты...
Мы наблюдаем сейчас рождение нового Хусейна.

39. Путину нужно лишь целиться в особняк Буша...

40. Буш! Беги! http://imepita.jp/20070625/328040

41. то 35.
А например размщение ракет США в Европе?
И вот в Венесуэле нефть кончится и что потом?

42. Не надо помогать антияпонской рекламе, размещенной Америкой в Китае...

43. Чавес похож на школьника, который говорит перед учителем:
"Ну чё! Не боюсь я тебя, вот курю прямо перед тобой!". Вот если бы в антиамериканизме был смысл, тогда другое дело...

44. В последнее время стало интересно наблюдать за ситуацией в Мире.

45. Плохие тенденции. Нельзя доверять России.

46. Противостояние неизбежно!

47.

50. И вот тут-то исчерпались природные ресурсы России... Вот было бы забавно...

51. Ну у Америки и охват...
Ю.Америка, Европа, Россия, Африка... Везде успевают.
Не забывают и Японию, вместе с Тихим Океаном...

52. Россия - очень опасная, говорю...

53. Впервые слышу о Амурских подлодках...

beavior
28.06.2007, 14:34
А я завидую. Когда же и Япония сможет принимать самостоятельные решения.
Для этого конечно сначала нужно обрести силу...

Судя по всему в Японии происходит то же, что и в Германии - молодое поколение уже не воспринимает доктрины "вечной вины". С одной стороны по-человески им сочувствую (жить в стране без национальных интересов... бррр...), но для России...

Вокруг Японии сплошь крупные военные держары, действительно страшно...

А мне тоже от образа вставшей на военные рельсы Японии становится неуютно...

А вообще довольно вменяемо, но чувствуется что они мало что знают как о России, так и о Венесуэле.

П.С. 16. Путин - медвед!

Забавно. Они тоже нас читают?

beavior
28.06.2007, 14:41
To BOPOH

Судя по постам на форумах у японцев политика в отношении Америки и сопредельных стран формируется правящей верхушкой, а население их не всегда разделяет. Нет ли каких либо интересных топиков именно по отношениям Японии-США (имеется в виду отношение к Америке и к собственным политикам, проводящим продиктованные США решения)?

13r
28.06.2007, 19:02
П.С. 16. Путин - медвед!

Забавно. Они тоже нас читают?[/quote]

Да нет наверное кто-то из нашех прикололся [:p]

13r
28.06.2007, 19:34
да и есчо спасибо огромное ворону переводи ещё пожалуйста интересно узнать что они про РРоссию пишут

fkriuk
29.06.2007, 06:25
16. Путин - медвед!
Ворон, нельзя же так пугать. Специально полез посмотреть на японского падонка, а там всего лишь "кума но путин" написано. Признайтесь, это вы специально про медведа вспомнили? [:D]

BOPOH
29.06.2007, 06:38
Извиняюсь за Медведа...
Это просто кто-то из читателей форума меня попросил так переводить. Более современная трактовка, что-ли...

13r
29.06.2007, 08:23
Извиняюсь за Медведа...
Это просто кто-то из читателей форума меня попросил так переводить. Более современная трактовка, что-ли...

а как по японски медвед будет?

fkriuk
29.06.2007, 08:38
Извиняюсь за Медведа...

Ну, если медведь "кума", то медвед будет "кум". [:D]

Хотя по-японски это написать невозможно... Пусть на кириллицу переходят!

13r
29.06.2007, 08:55
Извиняюсь за Медведа...

Ну, если медведь "кума", то медвед будет "кум". [:D]

Хотя по-японски это написать невозможно... Пусть на кириллицу переходят!

я кстати где-то слышал что у нас мат произошол от китайского и японского ясыков например в японском языке есть слово "сука" и оно значит вроде-давайте или хорошо вроде у них даже есть слово "х..й" и куча других слов

fkriuk
29.06.2007, 09:26
я кстати где-то слышал что у нас мат произошол от китайского и японского ясыков например в японском языке есть слово "сука" и оно значит вроде-давайте или хорошо вроде у них даже есть слово "х..й" и куча других слов
Что русский мат произошёл от китайского или японского -- это чьи-то выдумки. "Сука" в японском есть и значит "бессмыслица" (да, пришлось в словарь лезть, кажется очень редкое слово). "Х..й" в японском существовать не может потому, что в японском нет слога "ху". Есть только "фу" (хотя и произносится близко к "ху"). Зато в китайском такая фонема есть, и очень даже расрпостранена. Даже китайцев есть вагон с такой фамилией (на русский её стыдливо транслитерируют как "Хуэй").

13r
29.06.2007, 12:31
Что русский мат произошёл от китайского или японского -- это чьи-то выдумки. "Сука" в японском есть и значит "бессмыслица" (да, пришлось в словарь лезть, кажется очень редкое слово). "Х..й" в японском существовать не может потому, что в японском нет слога "ху". Есть только "фу" (хотя и произносится близко к "ху"). Зато в китайском такая фонема есть, и очень даже расрпостранена. Даже китайцев есть вагон с такой фамилией (на русский её стыдливо транслитерируют как "Хуэй").

вот это фамилия [:D]

dk_87
30.06.2007, 19:32

на паре:сидит весь поток и препод подзывает по одному и выдает задания...Петров ,Сидоров..и т.д. тут он начал мяться и чего-то бубнить...вообщем мучился с минуты 3...Потом закрыл лицо руками и на всю аудиторию: Господин Х.Й! подойдите за заданием [:D] что творилось в аудитории [:((] [:D] [:((] [:D] [:((] [:D] я думал умру прям там [:((] [:))] это подлинная история...в инсте полно парней из Африки и Азии...товарищь х.й был из вьетнама)))

Dark_Lord
30.06.2007, 20:11
Доброго времени суток, уважаемый Ворон. Очень бы хотелось почитать реакцию японцев вот на это :

"Японский минобороны не в обиде на США за Хиросиму и Нагасаки".

ТОКИО, 30 июня. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки помешала СССР захватить остров Хоккайдо. Об этом заявил министр обороны Японии Фумио Кюма, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает агентство Associated Press, глава военного ведомства, который является уроженцем Нагасаки, признался, что атомная бомбардировка была «неизбежным окончанием Второй мировой войны», а потому он не держит зла на американцев.

«Атомная бомбардировка завершила войну, и избежать этого было нельзя», — заявил японский министр, не думая о том, что его слова могут вызвать в Японии волну возмущения и осложнить положение правящей коалиции накануне предстоящих парламентских выборов.

США 6 августа 1945 года сбросили на японский Хиросиму атомную бомбу «Малыш». Спустя три дня на Нагасаки была сброшена бомба «Толстяк». В результате атомной бомбардировки только в момент взрыва погибли более 120 тысяч человек. Десятки тысяч умерли впоследствии от облучения. В общей сложности в результате этих двух бомбардировок пострадали более 250 тыс. мирных жителей.

Япония капитулировала шесть дней спустя, после того как атомная бомба была сброшена на Нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки стала первым и последним случаем боевого применения ядерного оружия в истории человечества.

Американские генералы утверждали, что целью варварской бомбардировки было скорейшее окончание войны и оправдывали свои действия спасением жизней военнослужащих США. Однако считается, что реальной целью атаки была демонстрация силы перед Советским Союзом.

http://www.rosbalt.ru/2007/6/30/300618.html

fkriuk
30.06.2007, 20:24
Присоединяюсь к предыдущему оратору! Заранее спасибо.

13r
30.06.2007, 21:01

на паре:сидит весь поток и препод подзывает по одному и выдает задания...Петров ,Сидоров..и т.д. тут он начал мяться и чего-то бубнить...вообщем мучился с минуты 3...Потом закрыл лицо руками и на всю аудиторию: Господин Х.Й! подойдите за заданием [:D] что творилось в аудитории [:((] [:D] [:((] [:D] [:((] [:D] я думал умру прям там [:((] [:))] это подлинная история...в инсте полно парней из Африки и Азии...товарищь х.й был из вьетнама)))

а товарищ Х..Й понял в чём дело? [:D]

olgval
01.07.2007, 01:19
Уважаемый Ворон, спасибо за переводы. Почему японцы так лаконичны? Никогда не развивают/не доказывают свою мысль? Означает ли, что в обществе по большинству тем есть обшепринятые 2-3 точки зрения? Например, часто звучит - "Россия опасная страна" - и все знают, почему она опасна? Если так, то ужасно обидно, что мы не знаем этих общепринятых мнений и откуда они берутся((( Мы же в постах при схожести позиций часто опираемся на разные аргументы. И главное их приводим. А тут черный ящик какой-то.

dk_87
01.07.2007, 02:58
на паре:сидит весь поток и препод подзывает по одному и выдает задания...Петров ,Сидоров..и т.д. тут он начал мяться и чего-то бубнить...вообщем мучился с минуты 3...Потом закрыл лицо руками и на всю аудиторию: Господин Х.Й! подойдите за заданием [:D] что творилось в аудитории [:((] [:D] [:((] [:D] [:((] [:D] я думал умру прям там [:((] [:))] это подлинная история...в инсте полно парней из Африки и Азии...товарищь х.й был из вьетнама)))[/quote]

а товарищ Х..Й понял в чём дело? [:D][/quote]

думаю да...не первый день в России)))наверно уже привык к такой реакции...по любому ему объяснили что это значит))) вообще любимое занятие сходить на кафедру ин.обучения и почитать фамилии,особенно из азиатов [:D] там столько Фамилий которые,как бы помягче сказать,заставляют улыбнуться [:D] Жалею преподов которым это зачитывать на парах)))

Dmitrij_Orenburg
02.07.2007, 02:01
Поддерживаю. Большое спасибо Ворон!
P.S. Разъясните пожалуйста:
"27. Россия - кость... (игра слов японского языка. прим. пер.)"
Какая именно кость? В чем смысл этой игры слов?..

mustela_p_f
02.07.2007, 14:08
Поддерживаю. Большое спасибо Ворон!
P.S. Разъясните пожалуйста:
"27. Россия - кость... (игра слов японского языка. прим. пер.)"
Какая именно кость? В чем смысл этой игры слов?..

Ага, тоже интересно в чем игра слов.
За переводы же большое спасибо.

moro
02.07.2007, 14:34
Спасибо Ворон, бланодаря Вам и урсе мы знаем мнение наих соседей. Как с одной стороны света и с другой. Воистину росийя большая. Обращает внимание, то что как мало криков и истерик у японцев, и оскарблений тоже. В отличае, от поляков и от нас.

za_stenoi
02.07.2007, 19:04
Ах как жаль что я никогда не замечала этот раздел! [:(] Глупая!
Спасибо Вам, Ворон! Приклоняю голову!

ПыСы : Боюсь тут пол форума не знает о существоании топика! С этим надо что-то делать!

Jimona
03.07.2007, 11:16
to ВОРОН

Спасибо за переводы! Очень интересно.

Японцы такие лаконичные, что мыслят в унисон? Как "анекдот №15" - и все всё поняли?

Пора на главной странице оформить ссылки на творчество наших добровольных форумных переводчиков - Ursa, ВОРОН, 1939.

А может кто еще выкладывает форумные переводы, а "мужики-то и не знают"?

beavior
03.07.2007, 12:44
По поводу заявления министра обороны Японии насчёт Хиросимы и Нагасаки - см. http://top.rbc.ru/politics/03/07/2007/108164.shtml

somereader
04.07.2007, 01:54
Уважаемый Ворон, спасибо за переводы. Почему японцы так лаконичны? Никогда не развивают/не доказывают свою мысль? Означает ли, что в обществе по большинству тем есть обшепринятые 2-3 точки зрения? Например, часто звучит - "Россия опасная страна" - и все знают, почему она опасна? Если так, то ужасно обидно, что мы не знаем этих общепринятых мнений и откуда они берутся((( Мы же в постах при схожести позиций часто опираемся на разные аргументы. И главное их приводим. А тут черный ящик какой-то.

Тоже присоединяюсь к вопросу. Может у японцев это такие культурные традиции быть лаконичным и не выражать эмоции публично? Вот прочитав переводы с польских форумов сразу становится понятно, что от них можно ожидать. А вот с японцами как-то совсем не ясно – то ли им «почти всё фиолетово», то ли наоборот, «в тихом омуте черти сидят (и ждут удобного момента что бы выскочить)».

И конечно же, спасибо ВОРОНу за переводы!

P.S. А может это просто «технические ограничения»? Например: можно запостить только короткий комментарий. Или жёсткая модерация форума. Или совсем дурацкая идея: может японцам, не вполне удобно писать длинные посты… [:)]

fkriuk
04.07.2007, 02:27
Именно что «в тихом омуте черти сидят (и ждут удобного момента что бы выскочить)» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_% D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D 1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0% BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0% B8%D0%BD%D0%B5)

Dragonlich
04.07.2007, 05:49
Статья 2.
Российская пианистка попалась на воровстве... во время
проведения конкурса в Японии.
7. У русских женщин груди большие и мягкие

Ня [>:)]
Приятно читать японцев, но есть один большой недостаток - у них работает мосх, над ними ржать тяжело [:)]

Dragonlich
04.07.2007, 06:08

66. то51. Финансы - мир иудеев=американцев.
Если нечаянно поссориться, будут бомбить.
Может быть, в качестве предупреждения, заморозят счета японских банков.

И японцы заценили самый мобильный народ в мире? [>:)]

Bugi
04.07.2007, 06:57
Да уж... японцы это не поляки [:)]

Это АЗИЯ. Здесь умеют ждать и всегда ВСЕ помнят.

Мой знакомый, не так жавно вернулся из Японии, где несколько месяцев прожил в одном из монастырей. Я не буду пересказывать все, из того что он там видел и рассказал, но на одном из моментов я хочу заострить Ваше внимание:

Дети японской элиты каждое лето живут в монастырях. Там их учат, тренируют и воспитывают.

И отсюда получаются очень интересные выводы:

1) Японская правящая каста ( там общество до сих пор имеет практически легальную кастовую структуру) воспитывается в духе уважения и преклонения перед японскими национальными традициями, символами и культурой.

2) Объективная невозможность Японии проводить независимую о пиндосов политику в данный момент, совершенно не влияет на то, что эта ситуация не изменится в будущем, повторяю: В Азии умеют ждать и терпеть.

3) Япония, как и Китай, страны, которые ни при каких обстоятельствах нельзя сбрасывать со счетов. Перед ними нельзя показывать свою слабость, перед ними нельзя излишне демонстрировать силу. Нашему МИДу необходимо научиться находить с ними компромисс.

П.С. Однажды я слышал из уст одного из японских мастеров интересный критерий по которому они отличают русских от европейцев: "Вам, русским, практически не нужно объяснять что такое Бусидо и для чего оно нужно. Вы понимаете это сразу. Европейцы не понимают этого никогда.

BOPOH
04.07.2007, 08:07
то Всем
Изините, что давно не появлялся. Много дел... Гнездо...

О "лаконичноти" японцев я думаю так. Бешенный ритм жизни в Японии, особенно в ее крупных городах, не дает им возможности сесть и спокойно все обдумать (за исключением специалистов, конечно). Вот мои студенты, 19-20 лет, но как звонок прозвенел, хватают вещи и бегут на станцию, чтоб не опоздать на поезд... А следующий поезд всего через 5 минут... Вообще, по опыту, Токийский ритм много быстрее даже Московского... Поэтому они привыкли высказываться быстро и четко. Но лучше вообще не высказываться... Молчунов 80%. Некогда посидеть-подумать, поэтому многие верят в то, что написано в газетах... И это очень прискорбно...

то fkriuk
Спасибо за ссылку, но мне кажется, что мы не должны тыкать до бесконечности японцев их преступлениями во Второй Мировой. Иначе будет похоже на поляков с Катынью. Я вижу обычных японцев каждый день... Очень много добрых, отзывчивых людей. Молчуны, но не от холодности, как думают амеры, а от скромности. Если конкретнее, то законы профессора Фрейда в Японии не работают... Движущая сила японского общества - это не "желание выделиться", а "не мешай другому и тебе не будут мешать". Внутри Японии это работает отлично. Не забывайте, страна землетрясений. Не надо портить отношения с соседом. Однако в других культурах все по-другому, и японцы это понимают. Они не хотят войны. Глубинная причина сегодняшней милитаризации Японии - желание избавиться от американских баз. Не конфронтация, конечно, а чисто "азиатское" вытеснение, замещение армии США своей... Пока не очень получается. США обманули Коидзуми. Не стали сокрашать базы, хоть японцы и посылали своих в Ирак. Но работают именно в этом направлении... Хотя, это только мое мнение...

Скоро постараюсь перевести немного о высказывании министра Кюма о Хиросиме... Там осень много. Уже 5 форумов открыли... Но все не переведу... немного...

Dmitrij_Orenburg
04.07.2007, 08:12
Повторю вопрос(на всякий случай): в чем игра слов "Россия"="кость"?..

Спасибо

fkriuk
04.07.2007, 08:30
Спасибо за ссылку, но мне кажется, что мы не должны тыкать до бесконечности японцев их преступлениями во Второй Мировой.
Ворон, я отнюдь не за то, чтобы тыкать японцам на их преступления. Я отвечал на предыдущий пост, давая понять, что японцы конечно тихие, но "в тихом омуте черти водятся". Я, честно говоря, не знаю насколько похожи современные японцы на своих предков. Но японская история свидетельствует об их потрясающей жестокости, как к своим, так и к чужеземцам, например несчастным жителям Нанкина. Я бы никогда не поверил что те японцы, которых я знаю, на такое способны. Но! Если они не изменились коренным образом за последние несколько десятков лет, это значит что я японцев знаю недостаточно. Ибо те японцы действительно могли вести себя самым бесчеловечным образом, совершая преступления которых не совершали даже немцы. А если посмотреть на японскую жизнь 1930-х, то там всё красиво и цивилизованно, прямо как сейчас. Естественно, с японцами я эти темы вообще не поднимаю, ибо прошлое должно оставаться в прошлом, здесь я согласен с вами.

BOPOH
04.07.2007, 08:39
то Dmitrij_Orenburg

Про Россия - кость.
Конкретнее ребро. По японски "роккоцу".

В Японии есть культура шуток, основанных на близком произношении слов с разным значением. Т.н. "дадзярэ".
Это когда казалось бы хотят сказать одно, а по смыслу выходит совсем другое, если заменить лишь один или несколько звуков. Стиль таких шуток очень близок к шуткам Черномырдина.

В данном случае шутка не очень удалась.
Вместо русаки "росукэ" он сказал "роккоцуке"...
Слишком много звуков поменял.

BOPOH
04.07.2007, 08:52
то fkriuk

Я думаю, что все уже сказано в вашем последнем посте. А как изменились за это время немцы? А как русские? А как монголы, со времени Чингизхана? Просто война - это другое измерение, которое выворачивает из человека его самые дикие инстинкты... Не каждый может с собой справиться... Поэтому тот самый черт, что в омуте, он во всех нас. МИРУ - МИР! Вот, что главное...

Да... Это все мои личные мысли... не более...

fkriuk
04.07.2007, 11:01
BOPOH:
А как изменились за это время немцы? А как русские? А как монголы, со времени Чингизхана? Просто война - это другое измерение, которое выворачивает из человека его самые дикие инстинкты...
Ну, тут надо уточнить, что когда последняя война начала выворачивать дикие инстинкты из всех участников, то оказалось что у русских инстинкты совсем даже не дикие. Они проявили удивительнейшее великодушие к своим врагам, отказавшись от мести за худшее преступление в истории человечества. А вот у европейцев и американцев инстикты оказались таки диковатыми. От концлагерей до атомных бомбардировок. Но японцы всех переплюнули. Какими бы подонками не были европейцы, их преступления были отстранёнными, промышленными, выполняемыми тупой государственной машиной. Гитлеру (и даже концлагерным палачам) не надо было смывать кровь миллионов убитых и замученных со своих собственных рук, а Трумэну (или американским лётчикам) лично копаться в пепле сгоревших под бомбами людей. А вот обычные японские солдаты могли устроить резню (буквально резню) сотен тысяч гражданского населения своими же собственными руками, что европейцы себе вот уж 130 лет как не позволяли к тому времени. Несмотря на все остальные европейские преступления.

Вот меня и терзают смутные сомнения. Я точно знаю, что бомбить евро-американцы до сих пор могут ничуть не хуже чем в 2МВ. А вот японцы, есть ли у них ещё в душе тот же самый зверёк, которого они выпустили 70 лет назад? Глядя на них сейчас не верится, но ведь и тогда бы не поверилось...

Ну ладно, давайте закроем эту депрессивную тему, все с нетерпением ждут ваших дальнейших переводов!

Dmitrij_Orenburg
04.07.2007, 11:56
Спасибо за разъяснение [:)]

Вопрос(или запрос...): То, что японцы зарятся на Курилы - понятно. Но! Если есть на их форумах понимающие, что им ничего не достанется от нас, какими аргументами они пользуются для аргументации продолжения общения/сотрудничества/дружбы с Россией?..

Спасибо

BOPOH
04.07.2007, 12:44
то fkriuk

Объясните пожалуйста гибель 20млн. мирных жителей СССР. Они все погибли от европейских бомбардировок? Не было резни и сожжения деревень в Белоруссии "обычными" немецкими солдатами? Почему вы считаете, что все японские солдаты вырезали мирное население, и почему они "переплюнули"? Как вы себе представляете штурм европейского города советскими войсками? Может быть просто американская пропаганда очень постаралась в демонизации японцев как таковых?
Мы смогли простить и снова нормально общаться с немцами, когда отделили нацистов от немецкого народа. Может уже не будем смешивать карателей с народом? Подонки везде есть. Но обычных здоровых людей всегда подавляющее большинство, иначе общество умирает...

13r
04.07.2007, 12:49
спасибо тов ворону за старания

BOPOH
04.07.2007, 13:01
то Dmitrij_Orenburg

Я думаю, что большинство японцев прекрасно понимает, что Курилы в ближайшем будущем не вернуть, но работать с Россией нужно. Более того, огромное количество бизнесменов и политиков продвигают идеи сотрудничества отдельно от островов... Но проамериканское лобби по-режнему сильно. Вот один из "прорусских" депутатов Судзуки Мунео начал продвигать законы, так на него накопали компромат и посадили. Уже вышел, но теперь не рыпается... Вот такие дела...

BOPOH
04.07.2007, 15:58
"Японский минобороны не в обиде на США за Хиросиму и Нагасаки".

ТОКИО, 30 июня. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки помешала СССР захватить остров Хоккайдо. Об этом заявил министр обороны Японии Фумио Кюма, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает агентство Associated Press, глава военного ведомства, который является уроженцем Нагасаки, признался, что атомная бомбардировка была «неизбежным окончанием Второй мировой войны», а потому он не держит зла на американцев.

«Атомная бомбардировка завершила войну, и избежать этого было нельзя», — заявил японский министр, не думая о том, что его слова могут вызвать в Японии волну возмущения и осложнить положение правящей коалиции накануне предстоящих парламентских выборов.

США 6 августа 1945 года сбросили на японский Хиросиму атомную бомбу «Малыш». Спустя три дня на Нагасаки была сброшена бомба «Толстяк». В результате атомной бомбардировки только в момент взрыва погибли более 120 тысяч человек. Десятки тысяч умерли впоследствии от облучения. В общей сложности в результате этих двух бомбардировок пострадали более 250 тыс. мирных жителей.

Япония капитулировала шесть дней спустя, после того как атомная бомба была сброшена на Нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки стала первым и последним случаем боевого применения ядерного оружия в истории человечества.

Американские генералы утверждали, что целью варварской бомбардировки было скорейшее окончание войны и оправдывали свои действия спасением жизней военнослужащих США. Однако считается, что реальной целью атаки была демонстрация силы перед Советским Союзом.

http://www.rosbalt.ru/2007/6/30/300618.html

Комментариев очень много. Уже не 5, а штук 15 форумов.
Все не перевести ну никак. Перевел лишь некоторые с одного форума, который выбрал наугад. не взыщите...

Форум:
http://news22.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1183414585/-100

КОММЕНТАРИИ

3. Это и есть слова, вызвавшие ядерный врыв общественности.

4. Сделай себе харакири (это он министру. прим. пер.)

5. Тупица на АТОМНОМ уровне!

6. Похоже, по представлениям г.Кюма, "ничего не страшного" даже если сбросить атомную бомбу в коммерческих целях.

7. Идиот!
Голова есть?
QКомната (Произнистися как Кюма. Игра слов. прим.пер.)
Нулевой уровень связи с действительностью, а посему нет у него право быть министром!

8. Что? А разве нельзя использовать в таких случаях слова Императора "Небыло другого выбора".

9. Если бы он сказал:"Ничего страшного, если и у Японии будет ядерное оружие", тогда ничего

10. Быть Министром Обороны Японии - все равно что быть пресс атташе армии Америки. Поэтому "ничего не поделаешь", что он так сказал.

11. Его отставки требуют депутаты, внедренные американцами. Медведю конец(игра слов. Медведь произносится как "кума", а фамилия министра Кюма).

12. Министр Обороны, а такое дряблое тело! Министерство - дрянь...

13. то 3.
+1

14. Это слова продажи страны правящей партией!

15. Япония совершила столько военных преступлений! Поэтому "ничего не поделаешь!".
Известно ведь, что ядерная бомбардировка была ответом на то, что японцы наделали в Корее.

16. то 15.
Чаво?

17. В его словах "ничего не поделаешь", относится не к ядерной бомбардировке, а к тому, что говори, не говори, "ничего не поделаешь".

18. Этот мужик опасен.
Глазки бегают.
Еще снова чего-нибудь натворит.
Надо его поскорее увольнять.

23. У нас есть договов о безопастности с Америкой, так что оппозиция может смело начинать критиковать США.
Особенно пусть критикует г.Одзава от оппозиции.

24. А почему так получилось? Кто возьмет на себя ответственность?
Да здравствует Абэ!
Да здравствует Япония!
(далее картинка 2-х повешенных котов и надпись "пойдемте же в прекрасную страну"(слова Абэ при иннагурации))

25. то 24.
Я уже устал от катринок...

27. Да дело даже не в словистике, а в том, что Америка нарушила тогда подписанные договора, например о не нападении на мирное население...
Страна где Президент приказал изъять ресурсы Юга, чтобы получить прибыль для Севера.
Для объявления войны нужно ратификация в парламенте, но он ее не получил...
Просто закрывал глаза на все, лишь бы победить...

28. На самом деле "ничего не поделаешь", когда ничего не поделаешь.
Нет слов, как так можно подбирать слова!
Чувства пострадавших понятны, возмущает лишь не понимание смысла сказанного

29. А ведь это Абэ вытащил этого Кюма в министры...

31. В такие годы и такой придурок! И как подумаю, что он в самом центре Японии, то дрожь пробирает, какой это идиот.
Получается, что народ продвинутый, а в управлении дураки.

33. Министр Обороны "прекрасной страны"!

35. Из-за раздувания этой проблемы оппозицией и грязными газетами, затирается вопрос о пенсиях...

36. И до войны и после, 70% населения по-прежнему успешно дурится прессой! Ничего не поменялось в людях, одни придурки.
В этот раз газеты объединились с оппозицией, чтобы смешать Абэ с грязью Атомной бомбардировки.
Из-за этого ни оппозиция ни газеты потом не смогут сопротивляться обелению атомной бомбардироски Китаем и Кореей, типа "ядерная бомба освободила Азию, правильно, что сожгли японцев в атомном котле!".

37. то 15.
Разве были во время войны страны под названием Китай и Корея?
Ведь только недавно в Ю.Корее праздновали лишь 60-летие основания гос-ва.

39. Газета Никкей - дураки.
Пройдет месяц и уже никто из сильных мира сего не будет помнить не о словах Кюма, ни о проблемах пенсий... Еще неделю назад газеты верещали о сюрпризах из С.Кореи...

41. Словарь г.Кюма.
Х Нельзя говорить: "война в Ираке - ошибка" (светит увольнение)
- Можно говорить: "ничего не поделаешь"
Хорошо! Можно ни о чем не беспокоиться, ни о чем не думать...

42. то 41.
Это подходит для всех чиновников...

43. то 35.
Не все так просто...

44.
Думаю, мы не можем сейчас рассуждать о чувствах простых людей того времени.
Если отложить их взляд на происходящее тогда, и посмотреть со стороны военных, то положение было тяжелейшее со времени потери Марианских островов(лето1944). В замен уже проигранной войны на море было создано особое подразделение камикадзэ(с октября 1944). Токио подвергалось воздушным налетам(с ноября 1944), но и в этой разрухе 10-го марта 1945 в День Армии был проведен парад военного оркестра...
Далее, бросили Окинаву, оставив там голые камни (апрель1945).
Поражение было уже почти предрешено, но тогдашние госаппаратчики продолжали войну "за сохранение территорий", привнося все большие жертвы.
Атомные бомбардировки Хиросима(6-го августа) и Нагасаки (9-го).
СССР, нарушив договор о ненападении вступил в войну 8 августа 1945-го.
И только в это время наконец-то японское правительство сдалось...
По обнародованным сейчас источникам того времени хорошо видно насколько тогдаштие аппаратчики боялись прихода коммунистов, и почему не сдавались ранее...
На самом деле, говоря о "борьбе до последнего", они думали не о страданиях народа, а о своих привилегиях и выгоде. Деятельность нацистов была тщательно расследована после войны, а вот в Японии ответственные не были полностью тогда устранены.
Я постарался все проанализировать, но пришел к выводу о наличии лжи и противоречий в словах министра...

45. Он сам родом из Нагасаки и такое говорит, урод.

46. то 44.
В войне ведь есть противник, правда?
Япония начала войну, а когда потерпела неудачу, вдруг говорит "давайте прекратим".
Думаешь такое пройдет?

51. Кюма - двойной шпион.

53. Может это просто борьба правящей и оппозиционной партий?Смысл слов Кюма в видении истории как антияпонской(антиамерикан кие взгляды запрещены).

54. Пора бы уж уволиться из депутатов и как простой теоретик свободно разговаривать.

55. Даже я когда говорю о чем-либо, всегда думаю о путях отхода...Критикую, сохраняя спокойное лицо.
...

56. Ядерная бомбардировка стала ключем к прекращению войны!
Армия Японии принесла столько бед Восточной и Юго-Восточной Азии, что действительно ничего не поделаешь.Япония сейчас не имеет никакого права говорить что-либо против войны и ядерной бомбардировки.

mustela_p_f
04.07.2007, 16:29
2 ВОРОН
Спасибо за перевод.
Мда, эмоциональностью японцы похвастаться явно не могут. Но мы ведь любим их совсем не за это? [;)]

13r
04.07.2007, 16:47
Спасибо за перевод тов ВОРОН партия вас не забудет!!!
мне бы хотелось узнать, что думают рядовые японцы о сотруднечеством с Россией, а также что они думают по поводу сближения России с Китаем, и ещё вопрос они не жалеют что вместо союза их захватила америка? заранее спасибо

macsorli
04.07.2007, 18:13
Просто война - это другое измерение, которое выворачивает из человека его самые дикие инстинкты... Не каждый может с собой справиться...

Иллюстрированная летопись

Русско-японской войны ( С-Петербург типография А.С.Суворина.Эртелев пер.,Д.13 1904) Выпуск VI-й

ОфициальныЯ данныЯ о войне
(высочайшие указы,правительственные распоряжения и сообщения,телеграммы и сведения с Дальнего Востока)

С 1-го по 31-е включительно

стр.121

"...Победа ,или поражение постигло русское войско в бою под Вафангоу?Успех или неуспех,удача или неудача?С одной стороны,отступление,тяжёлы й марш под ливнем ночью,быстрое очищение позиций,разбитыя,испорченн ыя орудия со сломанными замками,искалеченными лафетами,с другой - отсутствие преследования со стороны японцев и НЕПОНЯТНАЯ ИХ жестокость по отношению к раненым.После вторичного занятия нашими войсками позиции,очищенной японцами,было найдено много наших,исколотых штыками,прирезанных японцами."

стр.126

Разсказ принца Бурбонскаго.
Г.Ю.Елец передаёт в "Нов.Вр." свою беседу с принцем Хаиме Бурбонским после боя у Вафангоу.Свои личные впечатления принц излагает так:

"...30-го атаковали деревню,занятую японцами,с потерею 4 нижних чинов убитыми и 17 ранеными.Двое из них были найдены исколотыми 28 штыковыми ударами,другой - 16-ю;видно было что их уродовали уже после смерти.так как крови не было заметно.Тогда,оставляя ст.Вафандзянь,я крупными буквами написал по-французки на стене следующее:
Господа японские офицеры мы атаковали ближайшую деревню и двое из наших раненых были зверски исколоты: один 28-ю,другой 16-ю ударами штыков.
Предпологая,что вы ничего не знаете об этих безчеловечных поступках,мы убеждены,что вы сделаете,всё,чтобы помешать таким печальным фактам повториться впредь.
Ваши раненные у нас имеют тщательный уход и денежную помощь.
Принц Ch. de B."

fkriuk
04.07.2007, 20:11
то fkriuk

Объясните пожалуйста гибель 20млн. мирных жителей СССР...Ворон, я с вами всё-таки здесь не согласен, но спорить не буду, потому что я не хочу чтобы вы отвлекались от переводов. Вот такие у меня меркантильные интересы. [:D]

xwat
04.07.2007, 22:49
55. Даже я когда говорю о чем-либо, всегда думаю о путях отхода...Критикую, сохраняя спокойное лицо.

вот это - замечательно на мой взгляд...

2 Ворон.

Почему комментатор 55 "когда говорит о чем-либо, всегда думает о путях отхода"?
Что бы это могло значить?
Что-то вроде "продумывает как-бы отмазаться, если окажется неправ"?
Насколько буквально в Японии воспринимается выражение "сохранить лицо"?
Или же это только идиома, вроде "выйти из положения с честью"?

PS. Большое спасибо за переводы.

Provintsialka
05.07.2007, 00:40
Похоже, по представлениям г.Кюма, "ничего не страшного" даже если сбросить атомную бомбу в коммерческих целях.
Так они все прекрасно понимают...
Вообще, очень интересно узнать о чем думают японцы. Мне больше интересны взаимоотношения Японии с Китаем и Кореей. Для России это очень важно.

2Ворон
Не можете ли Вы сказать, как относятся японцы к идее объединения Кореи?

BOPOH
05.07.2007, 06:29
Я говорю о войне, что там все может быть, независимо от рассы и национальности, а вы мне приводите в ответ конкретные примеры единичных случаев... Ну вот на Курской дуге наши немецкую пехоту гусенецами подавили... Будем по этому судить о характере русских? В Японии есть пословица "10 человек - 10 цветов". Мы все разные... Разные характеры, разные гены. Я просто призываю не обобщать и самое главное не ставить себя выше других. Это главная ошибка Америки. Я бы очень не хотел, чтобы Россия пошла по той-же дорожке...
Если будем говорить НА РАВНЫХ со свеми, то победим...

BOPOH
05.07.2007, 06:55
Что касается отношения японцев к Китаю и Корее. Оно в основном негативное на бытовом уровне. Сначала было раскаяние, но потом китайцы перегнули палку с компенсациями и извинениями... Не любят они друг-друга. Взаимно. Хотя, когда встречаются в Европе или Америке, то часто "братаются", находясь в "чужой" атмосфере. Я не претендую на истину в последней инстанции... Просто говорю о примерах из своей практики...

Что касается объединения Корей. Это приветствуется, если в объединении будет доминировать Юг. Многие мечтают о свержении С.Корейского режима. Он слишком враждебен Японии. Вы вероятно знаете о похищении японских граждан, в том числе и детей, спецслужбами Северной Кореи?

О сотрудничестве России и Китая в Японии почти ничего на говорят и не знают. Последнее, что особо обсуждалось, это, что китайский космос - копия российского... О ШОС говорят, но пока не придают особого значения...

Поищу еще какой форум...

BOPOH
05.07.2007, 07:08
то xwat

Если честно, то пока я еще не чувствую в себе силы, комментировать, что в душе у японцев. Это - потёмки. О чем думает этот человек, может сказать только он, и то не всегда...
О сохранении лица... Да это важно для японцев. Их мир очень тесен. Поэтому жизненно важно иметь хорошие отношения с окружающими. Отсюда и большое кол-во самоубийств людей, не сумевших сохранить своё лицо.

macsorli
05.07.2007, 09:08
Если будем говорить НА РАВНЫХ со свеми, то победим...

Кто ж против,только хотят ли ОНИ говорить на РАВНЫХ?!

Сохранить лицо = лицемерие?

ВОРОН,если Вас не затруднит,как японцы оценивают творчество Такеши Китано?

BOPOH
05.07.2007, 10:46
то macsorli

Такеши Китано - это поистинне НАРОДНЫЙ артист Японии. Начал, что называется с низов. Даже таксистом работал... В Японии он больше известен как комик. Одним словом его любят. Я встречался с ним на съемках передачи "Вот странности японцев!", в которой принимали участие иностранцы, живущие в Японии. В общении он вполне приятный человек, а не жестокий "якудза". Помню он говорил, что неохотно едит в командировку в Африку, "там стреляют!"...

А что?...

mustela_p_f
05.07.2007, 11:09
Смотрел его передачу, кажется "замок Такеши" или что-то в этом роде. Понравилось. Очень даже.

Dark_Lord
05.07.2007, 14:54
то ВОРОН

"Можно прожить в Японии целую жизнь, но так и не понять её до конца".
Сказано кем-то из известных людей, к сожалению не помню кем.

P.S. Уважаемый Ворон, если это возможно, то хотелось бы узнать реакцию японцев на то, что Олимпиада 2014 будет проходить в России.

BOPOH
05.07.2007, 16:41
Реакция на проведение Олимпиады 2014 в Сочи.

Форум
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1183615138/-100

КОММЕНТАРИИ

2. Чаво?

3. В следующих постах "громкогласое УРА!" запрещено...

4. (нарисован медредь) УРА!

5. Ура-а ура-а урара ("прекрасно, ярко" по-японски) Беккакко-о (звуки)
Это голос черного праздника в джунглях!

6. Урара-а, урара, ураура! И это кричала тётенька...

7. Непонятно мне, ведь в некотором смысле в России еще опаснее, чем не Ближнем Востоке, и там хотят проводить олимпиаду...

8. Россия, как и Китай и Корея, - плохие страны, по большому счету не меняющиеся. Не могу поверить! В такой стране - и олимпиада...

9. Ура-ура-тамтамы...

10. "Харасё" ведь! (попытка написать русское слово японскими буквами)

11. Странно, что не проводили до сих пор! Что за политика проводилась!

12. Ураураураурара!!!

13. Много черненьких, уфф...

14. (диаграмма лица) Ура!

15. Бекканко-о!

16. "Поздравляю!"(по-русски) всех русских.
Япония поддерживает проведение зимней олимпиады в России!

17. Ури!
Ури!
Ури!
Ури!

18. Ура! Монголия!

19. Борэ! Борэ!
то 18.
думаю ваши слова труднопонимаемы...

20. (нарисован накаченный мужик с топором, который кричит Ура!)

21. Похоже это будет цель террористов!

22.

23. УРА! УРА! УРА! (это кричат 3 нарисованных медведя в ушанках с кокардами)

24. то1-22.
(нарисован Сталин, который говорит: "Дурные друзья! Вы написали посты слишком поздно! Для начала посылаю вас в Сибирь!")

25. Слышен голос Апачей!

26. Так как Ю.Корея оставалась до последнего тура, то стало понятно, что решение о проведении олимпиад принимаются за подковерные деньги...

27. Всегда, когда читаю статьи НЧК(телерадиокомпания), то кажется что их пишут антияпонские корейцы, такая у них грамматика... Да! Ведь часто корреспондентов и сотрудников НЧК арестовывают за взятки и продажность. Эти твари совершат преступления как Чен (не знаю о ком)! Нужно вычистить НЧК! Такие антияпонские сотрудники не нужны!

28. то 20.
Слышен боевой клич Апачей!

29. Наступит пора открытий новых земель!

30. ТАТУ!

31. Сочилимпиада!

32. то 11.
Вобщем зимние виды... Всё время проводились в Западной Европе и Северной Америке, а на бывшем "Востоке" - нет... Летние игры проводились в Москве. Но тогда была "Холодная война" и та олимпиада была бойкотирована Америкой, Японией и др. Зап. странами. В ответ следующая олимпиада в ЛосАнжеле была бойкотирована Востоком.

33. Ура-а!

34. Правильно, конечно, что страна поедателей собак проиграла, но то, что игры пройдут в стране убийц - России, это тоже проблема. Япония была задергана бывшем СССР во время "Праздника Зимы"(Холодная война), поэтому и сейчас не надо расслабляться. Что ни говори, там творит порядок мафии под девизом "Сила -это ВСЕ!"

35. (нарисована коментаторша с микрофоном, которая говорит "Звали, придурки?!")

36. то 32.
Этот бойкот был начат Америкой и вызван вводом советских войск в Афганистан. Потом к Америке присоединились другие страны... В памяти остались спортсмены-борцы и дзюдоист Ямасита, которые заявили, что поедут на олимпиаду, даже если надо будет по морю вплавь... В следующую олимпиаду были обломаны теперь спортсмены Востока...

37. Вот танец радости... (линк)

38. Ура------------а!

39. ...
Современная Россия, кажется похожа на Россию того времени...

40. (статистика по японским спортсменам)

41. УРРА!

42. Наступает эра УРА для Сочи!

43. Сочи - номенклатуры дачи! (рифма)

44. Корея "Айго!" (что-то по-корейски, наверное)

45. УРА!

46. "ХАРАША" - это ведь "ГУД" по-русски?

47. Ура! Шкура! ("предательство, перевертыш", игра слов)
Осо! Россия! ("ужас", игра слов)

48. Безусловно правильное решение! Ведь время полезных ископаемых!

49. УУУРРРРАААА!

13r
05.07.2007, 17:36
спасибо ВОРОНУ-сан за его труд мне понравилось что японцы за нас радуються . А что думают японцы по поводу всей этой ПРО и для интересо они тоже считают Путина кровавым диктатором как и американцы? спасибо огромное за старания

atalex
05.07.2007, 20:33
Простите, но как старый Курильский браконьер хочу поделиться своими (чисто субъективными) впечатлениями от японцев. А я бывал в Японии, точнее на Хокайдо очень большое количество раз (ну краба, ежа и рыбу мы туда сдавали и сдаем), так вот:
Японцы- очень большие националисты.
Кого они ненавидят, так это американцев.
Русские для них - "это конечо варвары, но очень полезные варвары."
К нам они относятся без ненависти, но несколько снисходительно.
А вообще с ними приятно работать

13r
05.07.2007, 21:59
я тут недавно прочитал что Япония хочет засудить Россию за то-что мы конфисковали суда японских браконьеров а самих браконьеров под стражей содержим хотелось бы почитать коментарии японцев на этот счёт .Зарание спасибо

moro
06.07.2007, 00:06
мне показалась что их форум как-то оживился, сплошь какие-то выкрики и кричащие медведы [:)]

xwat
06.07.2007, 02:08
спасибо ВОРОНУ-сан за его труд, мне понравилось что японцы за нас радуються .
Как можно видеть по комментариям, из тех кто рад - основная часть рада тому, что олимпиада не досталась корейцам.
Высказывания о России между тем довольно жесткие :

"черный праздник в джунглях", "еще опаснее, чем на Ближнем Востоке", "Россия, как и Китай и Корея, - плохие страны", "Сталин", "страна убийц - России"...

не ожидал... еще один <self-censored> избранный народ.

Bugi
06.07.2007, 08:18
Так как я время от времени тоже общаюсь с японцами (как впрочем и с китайцами и корейцами), то могу сказать, что она ВСЕ националисты. Они могут тебе улыбаться, они могутговорить о дружбе, но они никогда не станут считать тебя своим. Если человек не японец - он чужак априори. Руский, китаец, американец, хоть кто - чужак. Но при этом, они с удивительной гибкостью умеют брать от других народов то, что считают полезным для себя. Немного переиначат, подстроят под свои традиции и будут использовать.

Что касается жестокости. Китайцы и корецы не менее жестоки. Нам, русским, такая жестокость совершенно непонятна и кажется бессмысленной дикостью, но для них это вполне обычная вещь. Кстати, к себе самим, они не менее жестоки.

А вот их традиции "сохранять лицо" - нам, я думаю, стоило бы поучиться. Это традиция не обманывать, выполнять взятые на себя обязательства, с честью делать порученное дело. Наверное поэтому, во время стихийных бедствий у них никогда нет проблемы с мародерами. Если мы будем уважительно и на равных общаться с этими народами, то, на мой взгляд, они больше заслуживают доверия, чем те же американцы.

Addons
06.07.2007, 13:02
Кажет я начинаю понимать, почему Японию до сих пор оккупируют амеры.
Амеры просто боятся, сильно боятся, до дрожи в коленках.
Представьте независимую Японию со своим ВМФ и ядерным оружием, ведь они могут еще и вспомнить, кто на них ядрёные бонбы испытывал.

vfywehjd
06.07.2007, 20:45
Что касается жестокости. Китайцы и корецы не менее жестоки. Нам, русским, такая жестокость совершенно непонятна и кажется бессмысленной дикостью, но для них это вполне обычная вещь. Кстати, к себе самим, они не менее жестоки.

Совершенно согласен с афтором. Японцы конечно натворили много дел, особенно в Нанкине. Однакож, наши братья с южного берега Амура тоже большие любители садо-мазо. Особенно садо.. При чем садизм китайцев, в отличие от японцев, какой-то бытовой что ли. Пржевальский в своей замечательной книге «Путешествие по Уссурийскому краю» это отметил. В частности у него есть описание закапывания заживо в землю китайца проигравшегося в маджонг. Причём его бывшие партнёры по игре усаживались, сверху и продолжали играть. А когда наши войска вошли в Маньджоу-го в 1945 г. были случаи нервных срывов у наших танкистов (прошедших перед этим всю войну), когда им приходилось буквально ехать по трупам японских колонистов, равномерным слоем устилавшим дороги. Причём этот акт беспрецедентной жестокости учинили не какие ни будь зондер-команды, а обычные китайские крестьяне из соседних деревень. Убивали всех включая младенцев и стариков, при этом не забывали не забывали прибарохлится. Все убитые были полностью раздеты. При тогдашней китайской бедности, любая тряпка была ценностью.
Напомню что знаменитые немецкие душегубки и газовые камеры, появились после того как возникли проблемы с комплектацией личного состава зондер-команд. У большинства, даже самых упёртых нацистов сдавали нервы участия в первом массовом расстреле. Что бы увернутся от участия в них вход шло всё рапорты о переводе на передовую, алкоголь и даже самострелы. К стати именно за китайский подход к евреям нацисты так ценили западных украинцев. Эти ребята охотно записывались в расстрельные команды.
P.S. Про жестокость корейцев ничего не знаю. Но если учесть окружающую культурную среду..ничему не удевлюсь.

Pusander
06.07.2007, 21:21
И фильмы у них какие-то ... страшные непонятные
убежал

Dark_Lord
06.07.2007, 21:25
По поводу жестокости китайцев.

Где-то, не помню точно где, я читал, что в Китае, среди всего прочего, было и Министерство Пыток и Церемоний. Особенно оно было загруженно работой при императрице Цы-Си. Хотя и до неё не простаивало.

vfywehjd
06.07.2007, 22:05
По поводу жестокости китайцев.

Где-то, не помню точно где, я читал, что в Китае, среди всего прочего, было и Министерство Пыток и Церемоний. Особенно оно было загруженно работой при императрице Цы-Си. Хотя и до неё не простаивало.

Ага. А ещё у них до середины 20 в. в качестве наглядной агитации , вывешивали на столбах, в специальных ящика, отрубленные головы преступников.

Jimona
09.07.2007, 13:25
Спасибо, Вам, ВОРОН!

"Праздник Зимы" - мне понравилось! Поэтичные эти черти, японцы...

Выкладываю ссылочку с интересным обсуждением азиатских воинов - не дай Бог, нам придется с ними дело иметь...
Боевые качества азиатских солдат (http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=55983)

Для затравки выложу кусочек обсуждения (автор - U235):
Китайцы - дисциплинированы, упорны, терпеливы. По боевым качествам скорее похожи на СА в период ее рассвета. В настоящее время - хорошо экипированы: удобная полевая форма и "лифчики" - разгрузки. Китайская пехота очень хорошо оснащена легкой артиллерией: в пехотном батальоне много минометов и безоткаток. Так же очень неплохо оснащены они и ручными гранатометами, в том числе и с осколочными гранатами к ним, китайцы особо международные договора об ограничении пехотных вооружений не соблюдают. На весьма высоком уровне физподготовка, их сильно тренируют на выносливость и совершение длительных марш-бросков. При этих тренировках используются методики позаимствованные из китайской традиционной медицины, гимнастики цигун и китайских боевых единоборств.

Мотивация китайских солдат схожа с довоенными советскими солдатами: в нынешнем Китае для обычного парня из провинции армия - один из немногочисленных шансов выбиться в люди. Молодые парни из провинции стремятся туда попасть так как она дает им все: обмундирование, жилье, хорошее питание, профессию. В НОАК основная масса солдат служит по призыву, но проблем с набором офицерского состава и прочих категорий "профессионалов" у них нет: т.к. желающих получить стабильную и вполне нормально оплачиваемую работу хоть отбавляй.

По боевой подготовке большое внимание уделяется методам партизанской и диверсионной войны. Этот курс у китайце впроходят не только спецназовцы, но и обычные пехотинцы. Что же до их спецназа, то они имеют неофициальный опыт вьетнамской и многих других войн в Юго-Восточной и не только Азии, где явно или тайно участвовал Китай.

Серьезный противник, который способен доставить много неприятностей любой армии мира. Американцы от них серьезно огребли дважды: в Корее и во Вьетнаме.

Вьетнамцы. По менталитету - это азиатские чеченцы. Народ очень боевитый и даже свирепый. Недаром у американцев с ними столько проблем было. В России из всех приезжих азиатов вьетнамцы лидировали с хорошим отрывом по количеству драк, а так же нанесенных в них телесных повреждений и убийств. Китайцы - те по сравнению с ними гораздо спокойнее и цивилизованее.

Их армия очень многому научилась в длительной череде вьетнамских войн. Отлично умеют совершать диверсии и партизанить. Их этому учили главным образом китайские инструктора, но впоследствии они многое сами добавили в этой науке. У них в частности очень вдумчиво и тщательно учился спецназ КГБ.

Смогли побить китайцев, а это все-таки при таком неравенстве ресурсов и армий чего-то стоит.

The_Rei
09.07.2007, 14:23
ZOMG! Переводы с 2ch.net на иносми. Нет пути.

ВОРОН, а более серьезных источников в японских интернетах нет? 2ch - это один из "чанов", а их культура слишком специфическая.

P.S. Те, кто не вкурсе могут увидеть, что такое "чан", на http://2ch.ru или на http://4chan.org (американский чан)

BOPOH
09.07.2007, 15:03
то The_Rei

Я считаю, что переводы с 2ch.net - это "Да, путь"...

Потому, что:
1. Русский 2ch - это совсем другое, чем японский. Культура стран разная, поэтому и "пиши, что хочешь без цензуры" воспринимается по-разному...

2. Порталы крупнейших японских газет, к сожалению, не имеют своих форумов(или я еше не нашел), видимо из-за мороки с модерированием... Эту проблему они решили просто, делигировав обслуживание форума самому 2ch...

3. Если и будут таковые, вам будет интересно читать комментарии созвучные "линии партии"?

С уважением...

The_Rei
09.07.2007, 15:11
> Русский 2ch - это совсем другое, чем японский. Культура стран разная, поэтому и "пиши, что хочешь без цензуры"

А на 2сh.net раздел /b есть? Дайте ссылочку, если не трудно.

rurikan
09.07.2007, 18:01
Японцы- очень большие националисты.
Кого они ненавидят, так это американцев.
Бред, кто там их ненавидит ?
Пообщайтесь с молодежью, там все повально восхищаются Штатами и хотят туда свалить. В крайнем случае - поиметь оттуда жену. :)

ВОРОН, а более серьезных источников в японских интернетах нет? 2ch - это один из "чанов", а их культура слишком специфическая.
Согласен, постить переводы с 2ch - занятие довольно бессмысленное. Местечко это не то чтобы уж совсем специфическое...ближайший аналог у нас это наверное udaff, или что-то в этом духе. То есть воспринимать это всё серьезно - вредно для мозга.

BOPOH
10.07.2007, 09:03
постить переводы с 2ch - занятие довольно бессмысленное.

Пользуясь случаем, по многочисленным просьбам телезрителей, разрешите объявить о закрытии этой ветки. Честно говоря, открывая ее я надеялся на эффект домино, и после "Польских форумов" и "Японских форумов" появятся еще и какие-нибудь "Венгерские" и "Испанские"... Но мечты не сбылись... Этого не произошло... Цель не достигнута... Идеи капитализма оконсательно овладели умами людей...

Да, и мне тоже пока непозволительная роскошь тратить 2-3 часа на перевод, отрывая их от семьи и работы...

Простите, что не оправдал доверия...

moro
10.07.2007, 11:25
Ворон, зря вы так то что там кому-то не нравится это не значит что не нравится всем. Я вот вопервых вообще не знаю что такое чан. Настаивать конечно не хочу, но жду еще ваших переводов

mustela_p_f
10.07.2007, 11:45
2 ВОРОН
Это Ваше личное время и Вам решать как им распорядиться, но в любом случае спасибо Вам за Ваши переводы. Надеюсь, что ветка не заглохнет и Ваше начинание не пропадёт.

rurikan
10.07.2007, 11:47
Я вот вопервых вообще не знаю что такое чан.
Вам повезло.

Настаивать конечно не хочу, но жду еще ваших переводов
Да сколько угодно, только не первое что попадется на глаза. Это все равно что читать надписи на заборах.

moro
10.07.2007, 13:39
то rurikan

Это не только переводы форума, но и общение с другими людьми о японцах и Японии. Если вы такой умный, и знаете японский, то переведите что-нибудь. А то критиковать каждый может, а как самому сделать что-нить то сразу в кусты. Просто раздражает, человек за тридевять земель живет, пытается до нас донести хоть что то о Японии (пусть даже надписи на заборах), так нет, надо все обо...ть, испортить тему и с чувством выполненного долга удалится.

afecn1980
10.07.2007, 15:07
постить переводы с 2ch - занятие довольно бессмысленное.

Пользуясь случаем, по многочисленным просьбам телезрителей, разрешите объявить о закрытии этой ветки. Честно говоря, открывая ее я надеялся на эффект домино, и после "Польских форумов" и "Японских форумов" появятся еще и какие-нибудь "Венгерские" и "Испанские"... Но мечты не сбылись... Этого не произошло... Цель не достигнута... Идеи капитализма оконсательно овладели умами людей...

Да, и мне тоже пока непозволительная роскошь тратить 2-3 часа на перевод, отрывая их от семьи и работы...

с удовольствием читал вашу ветку. другое дело что иносми это вконец опопсевшее место где ржут и высказывают недалекие мысли. так что не надо расстраиваться по поводу того что японские переводы не превратились в бессмысленные и туповатые переливание из пустого в порожнее

BOPOH
10.07.2007, 16:54
Надеюсь, что ветка не заглохнет

Да... С закрытием ветки я несколько погорячился, простите... Но просто не знаю как мне быть... Уже 3 человека категорически против переводов с 2ch. Я не фанат этого портала, но других интересных политических форумов я просто пока не нашел...

Попытался разобраться, что плохого в 2ch... В американском не силен, поэтому не понял... В российском, из-за отсутствия цензуры действительно собираются порнографы и подонки, вплоть до криминала... Думаю, вдруг и меня запишут в педофилы...

Что касается японского 2ch, то порно и там есть, но присутствует и весь спектр других проблем, вплоть до форума домохозяек "как испечь вкусный торт", где они обмениваются рецептами...

Главная страница политического раздела - лента новостей основных центральных газет Японии:
http://www.2nn.jp/
Просто их можно еще и обсудить в форуме, чего нет на самих новостных порталах. Ничего похожего на Удафф...
Как быть? Искать другие или пока этот подойдет?

Да. Со временем действительно проблемы. Может кто-нибудь еще может что перевести? Пожалуйста... Или кто владеет другими языками... Скажем, что там говорят форумчане в Венесуэле?...

Прошу прощения... Ветку пока не закрыл... А как бы подвесил...

afecn1980
10.07.2007, 17:04
вот человек..знает японский и чего то горюет..радоваться надо своим талантам! :)

Sign
10.07.2007, 17:22
Честно говоря, открывая ее я надеялся на эффект домино, и после "Польских форумов" и "Японских форумов" появятся еще и какие-нибудь "Венгерские" и "Испанские"... Но мечты не сбылись... Этого не произошло... Цель не достигнута... Идеи капитализма оконсательно овладели умами людей...
Склеили ласты?

А стоит ли помогать расти цветам, вытягивая их рукой за верхушку?

Переводите хотя бы страничку в месяц - я с удовольствием почитаю...

Спасибо.

Dmitrij_Orenburg
10.07.2007, 17:43
Честно говоря, открывая ее я надеялся на эффект домино, и после "Польских форумов" и "Японских форумов" появятся еще и какие-нибудь "Венгерские" и "Испанские"... Но мечты не сбылись... Этого не произошло... Цель не достигнута... Идеи капитализма оконсательно овладели умами людей...
Склеили ласты?

А стоит ли помогать расти цветам, вытягивая их рукой за верхушку?

Переводите хотя бы страничку в месяц - я с удовольствием почитаю...

Спасибо.

Присоединяюсь!

mustela_p_f
10.07.2007, 18:55
2 ВОРОН
Не берите в голову, переводите от туда откуда считаете нужным. На людей хающих источник, но не предлагающих ничего в замен можно посмотреть оттянув указательным пальцем нижнее века и сказать "Бака" [;)] (надеюсь я всё правильно написал, ибо не японист).
Я например, периодически читаю блоги живущих на ДВ россиян и Ваши переводы служат хорошим дополнением.
Переводите когда будет свободное время и настроение. Я лично могу и подождать, да и любой вменяеиый человек ИМХО тоже.
WBR

Master_Jedi
10.07.2007, 19:19
Категорически Да!

The_Rei
10.07.2007, 22:03
Да... С закрытием ветки я несколько погорячился, простите... Но просто не знаю как мне быть... Уже 3 человека категорически против переводов с 2ch.

Почему же против? Я как любитель чанов наоборот за. Еще бы /b кто перевел :)

xwat
11.07.2007, 03:12
2 Ворон

Переводите то, что Вам кажется правильным и тогда, когда Вам будет удобно.
Надеюсь, у Вас будет для этого время.

Inna
11.07.2007, 03:22

Вы просто еще, ВОРОН, не разобрались как относится к мнению публики к вашей работе. Советую брать пример из известного Гоблина - плевать на общественное мнение и делать то, что вам лично нравится и на что лично вам не жалко отрывать немножко времени от семьи и работы.

Ведь на самом деле вы одолжение делаете публике, предоставляя им возможность взглянуть на мир, который мир иначе был бы недоступен, тем более вы делаете это абсолютно на добровольной основе, поэтому никто не можут вас упрекать в качестве работы и в выборе статей или форумов - это ваше личное дело, если кому-то что-то не нравится, они всегда могут заняться изучением иностранных языков и переводами интересного для них материала сами в свободное для них время.

С другой стороны, не стоит обольщаться надеждами, что что-то будет пользоваться популярностью или будет подхвачено другими, чтобы не разочаровываться потом. Делайте только то, что вы бы и так сделали, не ожидая ничего взамен от публики.

Не ценящих ваш труд придурков с претензиями, критикующих вашу работу, потому что это легко и не требует усилий, но создает у них иллюзию наличия у них таланта и ума, все равно будет много - на них не надо обращать внимания. Для вдохновения всегда вспоминайте о тех, кому ваша работа нравится и интересна, даже если их немного.

Ну и стоит помнить о специфике публики. Ей всегда надо чего-нибудь понятного, эмоционального и жареного. В японских форумах эмоции не такие сильные, как у поляков, поэтому ваш форум вряд ли привлечет столько же поклонников, как польские, но значит ли это, что мы не хотим и не должны ничего знать о японцах?

mustela_p_f
11.07.2007, 10:16
2 ВОРОН
Спасибо за продолжение переводов! [;)]

13r
11.07.2007, 12:10
спасибо ворону за его труд непосильный. Вот вопрос я где-то слышал что японцы фанатеют от советских мультиков ну погоди,чебурашек и тд-это правда?

BOPOH
11.07.2007, 13:42
Реакция на статью о решении НАСА о строительстве станции на Луне к 2020-му году.

Форум:
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/scienceplus/1165321988/-100

КОММЕНТАРИИ

4. А разве на обратной стороне Луны нет тайной базы пришельцев?

5. Наконец-то пришло время запуска ракеты Н1, да?

6. Похоже, что начнется тотальная война с подземными инопланетянами...

7. Да? Тогда чур я генерал!

8. Нужно стремиться построить ДО 2020-го года!

9. Если не пристроить японскую комнату с татами, будет плохо! Где-ж тогда спать папе?

10. Не забывайте и о зайцах, молотяших рис! (по светлым представлениям японских детей, если смотреть на Луну, то видны эти зайчики)

11. Так как там слабое притяжение и отсутствует атмосфера, то это место привлекательно для разного рода экспериментов, но вот каких? Похоже, что действительно выделяют деньги под конкретные работы...

12. Работа на Луне:
1) Перекапывать лунный грунт, с целью обнаружть никель, хром, золото, алмазы и т.д.
2) Сбор и сохранение оставшихся матценностей от программы Апполон11
3) Видеоигры
4) Просмотр видеофильмов
5) Создание Вэбсайта о работе на Луне.
Просим...

13. А какой адрес Эл.почты на Луне? Может @abc.moon или же @abc.luna ?

14. Предлагают сотрудничать не России и Китаю, у которых есть развитые космические программы, а нам и Европе! Сразу же видно, что речь лишь о захвате власти...

15. то 13.
Я думаю, что @abc.luna лучше...

16. Исследования да, но и подготовка к будущей экспедиции на Марс.

17. г.Рё говорил, что на Луне есть алмазы...

18. Вот я думаю, что как раз полёт на Марс и не потянут...

19. то 13.
абв.япония.луна (японскими буквами)

20. Наконец-то догоняем в реальности КОСМОС-1999

21. В следующие 5 лет - это самое романтичное направление! Поступаю в НАСА!

22. Строительство Международной станции на Луне, к 2024-му
ttp://www.asahi.com/science/news/TKY200612050142.html

До 24 Строительство Международной станции на Луне
ttp://www.mainichi-msn.co.jp/science/kagaku/news/20061205k0000e030043000c.html

NASA - NASA's Future: The Vision for Space Exploration
ttp://www.nasa.gov/mission_pages/exploration/main/index.html

23. Да! А как быть с метиоритной защитой?

24. то 14, 16
Вобщем, конечно 11.

25. А-а! Если будет основываться на американских стандартах, то снова Фунты и Ярды в космической технологии?

26. то 25.
Ну уж... Современное НАСА пользуется метрической системой.

27. Если даже и НАСА не будет пользоваться метрикой, то дальше некуда...

28. Опасно ведь, вдруг уберут лестницу, как на МКС!

29. Построят на земле которую еще никто не купил?

30. Наконец будет реализована "Лунная Станция Альфа"!

31. Плохо, если место строительства будет "Кратер Шакуртона"... Обязательно разобъется...

32. Лунная база... Таинственне тарелки НЛО...

33. Опять запросят декорации у Голливуда?

34. Да, есть у США деньги! Вобщем, станция - первый шаг... потом полёт на Марс

35. Каждую неделю запуск ракеты? Это ж огромные вложения!

36. А Японское космическое агенство что-же?

37. Любят приключения...

38. Это просто речь о походе на Луну ЗА ВОДОЙ!

39. А потом будет Лунный город Гранада!

40. Что, работы по прибытии? У НАСА нет никакого желания работать...

41. MOON LIGHT MILE

42. то 12.
6) Половые отношения, зачатие и роды в состоянии слабого притяжения!

43. Каждую неделю? Диагостини будет строить?

44. Если пойдут серьезные вложения в Космос, то скоро и Земле конец...

45. Когда закончите "Лунную Станцию", то попрошу приняться за "Алису в Зазеркалье"...

46. Скорее найдите Чарли!

47. Луна - чья?
Большие страны заявят о своих правах... Что-то захотелось рассказать об этом древнегреческим философам!

48. Похоже, что построят раньше Гайкандо и Кенодо(скоростные дороги, долгострой, прим.пер.)

49. Боюсь, не нарушим ли мы баланс притяжений, запуская на орбиту и к Марсу множество станций, привозя в большом кол-ве ископаемые с Луны...

50. то 36.
Нельзя принимать это всерьез! "Хотим сделать так..." - это типа школьного сочинения... На современном этапе не можем достигнуть и круглой орбиты, а уж о строительстве к 2025-му базы на Луне для Японии не может быть и речи!

51. Ведь опять-же "Давайте денег, но не лезте с советами..."

52. то 50.
Вы говорите о эллиптической орбите искусственных спутников?

53. Глупость...

54. то 52.
Подсказка: Полёт человека...

55. Похоже есть проблемы с разработкой ракеты Арес. Видимо для отправки корабля Орион, у этого многоцелевого ракеты-носителя нехватает подъемной силы. У инженеров НАСА случился праздник со слезами на глазах, когда получили такое письмо (не понял о чём он).
Да... На Южном полюсе будут строить из-за воды... Но по последним данным спектрального анализа, на Южном полюсе воды нет. Похоже, что на современном уровне развития человечество еще не может лететь на Луну...

56. Как там было с водородом на луне? Тяжелый водород и Н3 в каком соотношении?

57. В следующий раз не делайте простейших ошибок, вроде развевающегося американского флага или видных невооруженным глазом троссов...

58.

59. Теперь съемку нужно полностью доверить "Лукас фильму".

60. Видимо в 23-м веке, домейн Земли - .earth, Луны -.moon, Марса - mars.
"Спам с Марса - проблема Космоса!"

61. Режиссер - Пол Верховен

62. то 46
Изначально заложены проблемы, извините... Если станция будет заложена на Южном полюсе, то круговая орбита будет проходить по меридиану, через полюс? Кажется, что придется тратиться на излишний расход топлива. Прилунение тоже усложняется. Кроме того, скорость связи между Северным полушарием Земли и Базой на Южном полюсе Луны значительно замедляется, нет? Просто мысленно соединим кривой. Земля<>Луна, среднее расстояние 380 тыс. км. До базы грубо говоря 400тыс. км. Смещение сигнала более 1.5 секунды? В зависимости от ситуации будет около 2 сек? Довольно нервная беседа получится...

64. Я думаю, будут меньше нервничать, чем если бы говорили с тобой...

65. то 62.
Если принимать во внимание расстояние от Земли до Луны, то независимо от положения станции связь будет медленная. 3 сек. или 3.1сек. какая разница?
Другое дело, при посадке на полюсе, если нет возможности свободного маневрирования, при неполадках двигателя есть все шансы улететь в космическое пространство и заблудиться. Как вы правильно заметили, нужен лишний расход топлива. Конечно, если на полюсе все-же есть вода, то плюсы этого надо учитывать.

66. Мне кажется, что обнаружение огромных залежей воды на Луне - близко к фантастике. Есть классная повесть: "Шестой материк". С продолжением...

то 62.
Находиться на полюсной орбите Луны безусловно сложнее чем на экваториальной. Необходимо добавить возможностей для маневрирования корабля. В последних планах НАСА слишком много проблем. Иногда кажется, что они хуже проекта Апполона... Ничем не отличаются от наших японских дорожно-строительных махинаторов.

67. Fly me to the moon

68. то 66.
Иногда вспоминайте и о "ракетных девочках"

69. Хочу чтобы назвали "Гранада"

70. то 66.
Корабли будут приходить иногда, и отложив расход их топлива, лучше подумать о преимуществах генерации энергии солнечными панелями.

71. Разве еще есть глупцы, которые верят, что Апполон садился на Луну? И смех и грех!

72. Если собрать на Луне телескоп, то можно добиться сногсшибательной разрешающей способности. При одинаковых аппаратах, на Луне будут работать качественнее в сотни тысяч раз! Конечно, и лучше Хаббла.

73. С Апполоном правда ли, подделка ли, а вот прямо здесь пытающийся спорить глупец - выглядит полным дураком.

74. Сколько можно планировать! Когда же будет дело?

75. Где сложнее технология: когда берем грунт с Марса или с Итокава (астероид, японцы попытались, но не очень получилось)

76. то 72.
Есть еще космический телескоп Джеймс Вэбб.
Ну, на Луне, конечно, люди будут обслуживать, если там построить обсерваторию, можно добиться высокого разрешения... Но разве сейчас это МЕЧТА?

77. Вот если на Луне построить завод и оттуда запускать аппараты для Земли, это было бы весело! Коммуникационные спутники для Земли легче запускаются с Луны, положим! Конечно, если произведены из местных материалов...

78. Если судить по мультикам-фантастике, то эта база будет передовой фронта!

Atollos
11.07.2007, 13:58
Да... С закрытием ветки я несколько погорячился, простите... Но просто не знаю как мне быть... Уже 3 человека категорически против переводов с 2ch.

Ворон, какая вам разница что кто-то с чем-то не согласен? Пусть переводят с ругих форумов, раз такие умные. Не обращайте внимания, люди вообще любят поучать других как работать, сидя на диване и глядя в ящик.

moro
11.07.2007, 16:39
Обратил внимание, что некоторые японцы сразу начали вести научную дискуссию по поводу размещения станции на Луне (я лично не особо понял, ибо не технарь). сразу напомнили наших. Вот у поляков я чтой-то такого не помню. В основном одно г...но и скулеж. Странно что у японцев бывают долгострои.

Sign
11.07.2007, 18:16
Вот вроде страна как страна. Вроде много таких. Жители - желтые и узкоглазые. Ничего особенного. А у меня такое ощущение, что это - что-то родное, но несколько забытое, видимое только уголком глаза. Будто воспоминания детства. Будто предыдущая жизнь.

Будто я сплю русским, а проснусь японцем.

........

Нет, не так...

Вот так:

Я - Великая Золотая Рыба, которая спит и видит сон, что она - японец, который спит и видит сон, что он - русский.

Master_Jedi
11.07.2007, 21:16
Ух ты! и там дорожно-строительные махинаторы, тырят что-ли ?

xwat
12.07.2007, 02:28
то, что база на планируется на полюсе может объясняться температурными перепадами в остальных местах..
Что-то непонятно.. казалось-бы японцам космосом заниматься - самое оно?
Неужели у них нет своих программ по Луне-Марсу и т.п.?

mustela_p_f
12.07.2007, 12:00
Иносмишные сказки.
Сказка третья
Дальневосточная.

В той же Толмачёвке, про которую Вы уже наверное знаете, жил да был вольный толмач Саша Воронов, но все его звали Вороном, уж почему никто и не упомнит. Мудрый и вещий наверное потому что. А потому как и сам он охотно на это прозвище отзывался, то и мы его так будем называть. Толмачил наш Ворон не с какого-то там близко польского или своеобычного уже для всех аглицкого, а с самого что ни наесть, дальневосточно-японского. Дело это не легкое, потому что пишут японцы иероглифами а это Вам не три буквы на заборе накарябать – на это сноровка нужна и память хорошая. В повседневной жизни они конечно приноровились упрощать это дело и даже пару новых азбук себе придумали катакану да хирогану, но как сами можете из названий понять разобраться в них простому человеку сложновато. Но Ворон наш эту всю премудрость превзошел и толмачит себе спокойно без напряжения.
И вот приключилось, как-то, Ворону проходить мимо цветника Тамары Медведевой. Посмотрел он на красоту тамошнюю, и подумалось ему: а не завести ли и мне японский садик с беседками для чаепития и камушками для медитаций? Прошелся он по собраниям японским чтоб себе каких диковинок поднабрать для украшения сада, а там понимаешь штука какая вышла японец - он человек внешне тихий и смирный и все мысли внутри себя держит. Копит их в желчном пузыре да в печёнке и воли им не даёт (наверное потому они все и желтые такие). Но Ворон наш так просто не сдался – походил, повысматривал и нашел таки место заповедное, где японцы собираются и мнениями делятся. Набрал он мыслей этих, принёс и выложил так аккуратненько у себя в садике. И начал у него там народ собираться. Чайку не спеша попить о философии или там о морали дальневосточной побеседовать а то и об обычаях ратных мыслями поделиться. И всё так чинно-степенно, ну прям как мудрецы восточные.
Но нет в мире совершенства, об этом даже янкесы – черти заморские и те знают. Приключилась с Вороном беда. Приходит он как-то в садик свой, а там сидят уже мудрецы седовласые (экспертами назвались), смотрят на него укоризненно и говорят ему: Что-то, Ворон-сан, не нравится нам твой садик – камушки у тебя не те цветочки пожухлые а таких карпов-кои как у тебя в пруду и на кухню то отправить стыдно. Небось по помойкам хентайным всё насобирал из лености да нерадения. Ужо тебе! В зеркало на себя смотреть не стыдно? Совсем лицо потерял. Бросился Ворон к зеркалу, смотрит – и вправду – нет лица! Огорчился он, и решил коли лицо потерял, так одна теперь ему дорога – сделать себе сэппуку. Достал он свой кусунгобу, свидетелей пригласил и сел посреди садика на новых татами ждать когда приглашенные придут и проасистируют, чтоб всё как положено было. И вправду пришли к нему. Но не свидетели, а даосы-отшельники с дальних гор спустились. Они тут часто бывали незримо, медитировали себе в его саду. И конечно не могли допустить такого бесчестия Ворон-сана. Почему бесчестия спросите Вы, а вот дальше читайте и всё поймёте. Принялись тут даосы заклинания магические писать «Нахамазабей» и «Хамапошлина» называются. А потом берут Ворон-сана и подводят зеркалу. Смотрит он туда и «мать моя Аматерасу-амиками, отец Дзимму-тэнно!» а лицо-то на месте - никуда не делось! Объяснили они ему, что никакие это были не старцы-эксперты, а самые что ни есть злобные духи «киритики-балаболи». Ими становятся неупокоенные души умерших от творческой импотенции. И главная их задача людям творческим мешать. Но тому, кто знает два заклинания «Нахамазабей» и «Хамапошлина» не страшны они.
Обрадовался Ворон-сан и снова взялся за садик свой. Новую беседку построил и назвал её беседкой лунных зайцев. Пожелаем и мы ему вдохновения и долгих лет жизни. Ведь движет им цель великая увлечь своим и Тамары Медведевой примером, чтоб и другие толмачи открывали свои садики и радовали нас – почтенную публику диковинками заморскими.

BOPOH
12.07.2007, 13:00
то mustela_p_f

Ха-ха!
Большое спасибо за сказку...
Я занимался чайной церемонией 5 лет...
Очень интересно. Познаешь свой внутренний мир...
Всем рекомендую. Только не надо туда уходить на совсем, лишь немного приоткрыть...
Ваша сказка довольно близко передала мироощущуение
"чайника" как я... Ну, или "ботаника", по-русски...
Не знаю, как в других городах, но в Москве и Екатеренбурге есть такие чайные домики, с настоящим японским сэнсэем из Урасенке...

BOPOH
12.07.2007, 15:42
Реакция на требование Великобритании о выдачи Лугового.

Форум:
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1184164141/-100

КОММЕНТАРИИ
11 июля 2007

2. Если выдать исполнителя, то придется выдавать и заказчика - Путина...

3. Такое ощущение, что рулетка остановилась...

4. (на слова Лугового о предвзятости и необоснованности обвинений)
Не тебе говорить!...

5. Почему-то не говорят, что вот вчера в Бруклине совершено покушение на убийство двух полицейских, один из которых по происхождению русский, а второй китаец. Тимошенко тяжело ранен, Ян отделался касательным ранением...

6. Это происшествие с убийством Литвиненко разработали гос.спецслужбы Англии и Березовский! Этот Березовский, по его собственному признанию, является международным террористом, планирующим громкие теракты... Само-собой силы непосредственно поддерживающие его находятся вне Англии (и США с Израилем) . Устроили дешевый спектакль.

На правительстве Великобритании еще весят преступления по ОМП в Ираке...

Агенство Киодо цусин передавало 13апреля 2007-го:

Заголовок:"Беглый русский олигарх и английские СМИ: Свергнуть режим Путина силовым путем!"

Беглый российский олигарх Березовский в интервью Гардиан заявил о своей поддержке силам в России, которые свергнут режим Путина силой.

В тот же день эта же газета писала:

Березовский заявил:"Так как этот режим невозможно сместить демократичкским путем, нужно использовать силу". А на вопрос не затевает ли он революцию, он ответил: "Именно так!".

moro
12.07.2007, 18:45
Реакция на требование Великобритании о выдачи Лугового.

6. Это происшествие с убийством Литвиненко разработали гос.спецслужбы Англии и Березовский! Этот Березовский, по его собственному признанию, является международным террористом, планирующим громкие теракты... Само-собой силы непосредственно поддерживающие его находятся вне Англии (и США с Израилем) . Устроили дешевый спектакль.

[/b]

Японцы - молодцы! Всё таки видно что у них голова работает. Не поддаются западной пропаганде. [:D]

Кстати ВОРОН, а почему у них номера вместо ников? Это какая-то фишка или у них на форумах цифры обязательны?

BOPOH
12.07.2007, 19:01
а почему у них номера вместо ников? Это какая-то фишка или у них на форумах цифры обязательны?

Нет, это особенность конкретного форума. Там есть возможность вписать и ник, но никто не пишет, все время идёт "Noname"...

13r
12.07.2007, 19:37
Спасибо ворону

moro
13.07.2007, 13:18
ВОРОН, хотел у Вас спросить, как я понял из ваших постов вы в Японии живете, не так ли?

mustela_p_f
13.07.2007, 13:21
КНДР намерена поставить малые ПЛ в Иран
МОСКВА, 11 июля. (АРМС-ТАСС). КНДР достигла договоренности с Тегераном о поставке четырех мини-подлодок к середине июля. Об этом сообщило японское агентство "Киодо" со ссылкой на дипломатические источники. Согласно данным "Киодо" , соглашение о поставке было достигнуто в мае в ходе визита заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Йонг в Тегеран.

Ранее С.Корея согласилась поставить мини-подлодки филиппинской группировке "Исламский освободительный фронт Моро". Согласно конфискованным у данной группировки в 2004 году документам, "Моро" выплатила КНДР 1 млн дол и должна еще 1,2 млн дол. Несмотря на перевод денежных средств, подлодки поставлены не были.

Интересно, общественность коментирует как нибудь или не заметила?

BOPOH
13.07.2007, 13:56
вы в Японии живете, не так ли?

Да, я в Японии живу. А что?

BOPOH
13.07.2007, 15:18
Реакция на продажу С.Корейских подлодок Ирану.

Форум:
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news4plus/1183630707/-100

КОММЕНТАРИИ

2. А! Это те, пластмассовые что-ли?

3. Дэвид Андерсон: Да уж... Бесполезные...
Самое большое что могут сделать - заставить америаканцев возмутиться...

4. Это те, что смываются приливом и садятся на мель?

5. Видимо, покупающий у С.Кореи подлодки Иран, пропащая страна?

6. Tank/Ja2RQ:Хилые пьют лекарства...
Иными словами, и что если купят?

7 .Скупой платит дважды...

8. И вот что пеперь Американский флот начнет блокаду, чтоб не пропустить подлодки, созданные для террористов?
2 июля(праздник Танабата, если не будет дождя, то сбываются желания, прим.пер.)в тогровом центре я повесил бумажки с пожеланиями:
"Пусть возобновится Корейская война, и из-за этого не состоится Пекинская Олимпиада!"
"Пусть возродится Японикая Армия и примут закон о противостоянии терроризму!"

9. Это те лодки, из дерева!

10. Просто стремятся не к защите своей страны, а всеми силами хотят развязать войну...

11. И чё? Иран хочет такие вещи?

12. Это те, что издают неимоверные шумы! Жаль мне иранских моряков!

13. Однако я поражен! С.Корея производит подлодки? Удивлен, как будто бы собаки научились считать...

14. Ю.Корейская левая газета "Пресиан" недавно писала, что эти лодки в военном отношении - ноль.
С.Корейское производство - потёмки... Смех.

15. то 13.
И что? И я могу сделать. Покупаем в Хозтоварах пластмассовый ящик, поместив внутрь человека, заклеиваем щели липкой лентой, и готово, можно отправлять в море!

16. Трудно представить доказательства, даже если и продать ракетные и ядерные технологии! Вперед С.Корея! США уже шатаются!

17. Если говорить о оси С.Корея-Иран, то Корея была проигнорирована, а Иран пригласили на двустороннюю конференцию...С.Корея: "Иран - наши друзья. Вместе побъем Америку!"
Иран: "Если хотите быть с нами, верните сначала наши деньги!"И тут С.Корея: "Иран провел испытания новой ракеты Мусдан!"И тут Америка пригласила Иран на конференцию, которая закончилась их сближением.И вот сегодняшняя новость.Кажется С.Корея всеми силами стремится привлечь Иран....И откуда же утекает информация?

18. то 16.
Да, Вперед!Все ведра на субмарины! Объдиним ракеты и атом!

19. Подлодки без металла! Думаю, когда Иран их получит, то придёт в негодование!

20. то 5.
Израиль постоянно продает американские военные технологии и С.Корее и Китаю, а также поддерживает их технологиями. Так что
если там присутсвует израильская техника, то вполне можно опасаться.

moro
13.07.2007, 15:35
Очень порадовало!!! Особенно про ящик и клейкую ленту.
Я хотел задать один вопрос.
Был такой старый советский анекдот:
"Вопрос: Почему СПИДа не может быть в СССР и в Японии?
Ответ: СПИД - чума ХХ века. СССР живет в ХIХ, а Япония в XXI"

Мне просто интересно, правда ли Япония сильно ушла вперед или нет? Сильно ли там жизнь отличается от нашей? Просто у нас здесь вообще никакой информации нет. Мне вот еще интерсно, много ли там русских? Вы с ними общаетесь или в основном с японцами?
Блин, один вопрос называется[:)] .

BOPOH
13.07.2007, 16:02
"Вопрос: Почему СПИДа не может быть в СССР и в Японии?
Ответ: СПИД - чума ХХ века. СССР живет в ХIХ, а Япония в XXI"

Да, это старый анекдот... В 80-х даже американцы опасались, что японцы их обойдут на повороте... Ха-ха.
Думаю вам трудно поверить, но по российским меркам, средний японец значительно беднее среднего русского!
В домах нет центрального отопления, зимой в квартире 10-15 градусов - обычное дело... В России участок 6 соток - мелочь, в Японии 2 сотки - это уже кулак! Так что все познается в сравнении... Где-то Япония впереди, где-то Россия...
Жизненные приоритеты другие. Цены другие. Трудно сравнивать. Но, что Япония ушла далеко вперед, я бы не сказал. Тем более, что Россия отстала...

Жизнь отличается, но по другим параметрам...

Русских много. Студенты, переводчики, программисты, моряки... Много... Иногда встречаюсь, общаюсь...

С развитием интернета особой оторванности от России не чувствую. С родными постоянно общаюсь в видеоконференциях... Все нормально...

mustela_p_f
13.07.2007, 16:07
2 ВОРОН
Спасибо большое. даже не ожидал, что так быстро переведёте [:D]

2 moro
периодически читаю http://kitya.livejournal.com/ - доступно про японию из первых рук [;)]

moro
13.07.2007, 16:44
Вы знаете просто некоторое время назад, прочитал я книжку "Японская мифология", я вообще раньше увлекался мифологией и фольклером. Там собраны основные мифологические сюжеты и сказки Японии. Меня очень поразило отличае их сказок от европейских. Очень понравились. Я бы съездил в Японию. Да боюсь из Москвы накладно получится. Да проживание наверное нешутошно стоит.

Вот вы пишите что у них две сотки это много. Я вот слышал что они на 40% себя обеспичивают продовольствием, значит у них деревни дожны же быть? Или там агропрмышленные комплексы? Или они одну рыбу жуют?

ту мустела П _Ф

Прочитать статью это одно, а вот обсудить это другое. Тем боле с человеком непосредственно находящимся там.

BOPOH
13.07.2007, 17:25
Я вот слышал что они на 40% себя обеспичивают продовольствием, значит у них деревни дожны же быть?

Я живу в пригороде Токио. Как раз вокруг и городской и сельский элемент. Похоже на ближнее подмосковье. Японское сельское хозяйство - множество мелких и некоторое количество средних фермеров. Больших хозяйств я пока не встречал. Может быть они есть на Севере, на Хоккайдо. Это они обеспечивают процентов 20 из этих 40ка. Остальное наверное рыба. Я, конечно, не специалист, просто описываю свои ощущения. Но вот сама цыфра 40% - это страшно... Ведь случись в Мире какой-нибудь катаклизм - в Японии мгновенно случится голод... Это кошмар... Нужно жить всем в мире, без всяких возрождений Японской Армии и антитеррористических законов... Но вот некоторые не понимают... Опыта нет, видимо... Забывают люди реалии войны...

mustela_p_f
13.07.2007, 17:37
Прочитать статью это одно, а вот обсудить это другое. Тем боле с человеком непосредственно находящимся там.

Ну дак и наздоровье [;)] Человек живёт в Японии, ведёт блог - читайте и общайтесь там никого за вопросы не гоняют, наоборот отвечают [;)]

sssn
13.07.2007, 22:49
Ворон, спасибо за Вашу работу, к сожалению, пропустила момент,когда по поводу Вашей работы кто-то высказался непочтительно, считаю подобное поведение неприемлимым. Извините, если не проявили достаточного уважения к Вашей работе. С огромным вниманием слежу за Вашими переводами. Огромное спасибо.

za_stenoi
14.07.2007, 16:02
Не могу я никак понять этих японцев... [:-/] То ли они менее эмоциональны, то ли им просто па барабану.

syl2003_2
14.07.2007, 20:53
Не могу я никак понять этих японцев... [:-/] То ли они менее эмоциональны, то ли им просто па барабану.
Из личного опыта общения с японцами я могу предположить, что у них - просто высокая культура эмоций. То есть внешние проявления тщательно "внутренне модерируются", и забивается это еще на этапе формирования мироощущения.

to ВОРОН:
Спасибо за переводы.
Я вот молчал-читал, но все-таки вставлю свои 5 копеек.
Я уже говорил как-то здесь же, что в отличие от англо- или даже польско-язычных источников информации, японские - для большинства людей крайне малодоступная тема. А потому любая крупица - бесценна. Нам надо учиться понимать, как думают люди везде, во всем мире; а для этого важно ВСЁ - будь то протоколы заседаний высоколобых дядь-рулевых дзайбацу, или просто треп домохозяек о способах приготовления блюд.
А поэтому - Вам определять, что и откуда брать.
"Критиков" игнорируйте, не зря говорят, что "кто умеет - делает, кто не умеет делать - руководит, кто не умеет даже руководить - поучает".

rurikan
14.07.2007, 23:17
С японскими домохозяйками я и сам не прочь пообщаться, чем периодически и занимаюсь. Всё лучше чем мозги гробить на 2ch.

fkriuk
14.07.2007, 23:20
Вы знаете просто некоторое время назад, прочитал я книжку "Японская мифология", я вообще раньше увлекался мифологией и фольклером. Там собраны основные мифологические сюжеты и сказки Японии. Меня очень поразило отличае их сказок от европейских.
Серьёзно? А меня в своё время, когда я почитывал японские сказки для детей в целях изучения языка, наоборот, поразило насколько они похожи на русские.

Как сейчас помню стандартное вступление: Мукаси, мукаси (давным-давно) ару токоро дэ (в некотором месте, или как в русских сказках пишут, в тридевятом царстве-государстве) одзи:сан то оба:сан га имасита (жили-были дед-сан и баба-сан). А дальше стандартная история как у них не было детей, но однажды нашли внука в персике и т.д. (это кажется "Момотаро", момо -- персик, т.е. "персиковый мальчик"). Неужели ничего не напоминает? Кроме персика, конечно, их на Руси не водилось. [:D]

А вот в западноевропейских сказках действительно таких вступлений вроде как нету.

fkriuk
14.07.2007, 23:24
С японскими домохозяйками я и сам не прочь пообщаться, чем периодически и занимаюсь. Всё лучше чем мозги гробить на 2ch.
Если вам ентот "ничан" не нравится, скажите какой форум лучше. Мне вот любопытно.

А если лучше предложить не можете, то нафиг критиковать? Видите же, не встречает ваша критика понимания...

Ural3
15.07.2007, 00:18
Из комментов про мини-подводки, родилось знакомое чувство русско-украинских форумов, где украм тычут их же ржавой и тонущей у пирса субмариной (и 14 адмиралами [:D] ).
кстати мини-субмарины далает и Россия, достаточно серьезные агрегаты (в умелых руках конечно), а северным коррейцам плыть до южных не далеко и тайфунов на 50000 тонн ваять смысла не много.
А темы уважаемого Ворона весьма интересны, т.к. про Японию информации крайне мало (и та в основном - мульты в киосках) [:(] .

syl2003_2
15.07.2007, 00:25
А темы уважаемого Ворона весьма интересны, т.к. про Японию информации крайне мало (и та в основном - мульты в киосках) [:(] .
Ну вот, я об этом и толкую.

BOPOH
15.07.2007, 14:20
Реакция на приостановку ДОВСЕ

Форум:
http://news22.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1184424819/-100

15 июля 2007

КОММЕНТАРИИ

3. Ведь Россия - не Европа!

4. Путин решил разогнать шоблу...

5. Осо Россия (ужас, прим.пер.)

6. Видимо Мир будет объят атомным пламенем...

7. Если бы с Земли исчезли русаки, китаёзы и придурошный полуостров(корейцы), то, наверное, Мировые взаимоотношения бы пошли бы значительно лучше!

8. Росиия уже контролирует и Китайскую энергетику.
Из всех стран одновременно нефтеносной и военной Державой является только Россия.

9. Кто-нибудь, остановите Путина!
Но только не имитацией приостановки инвестиций!

10. А какие претензии к оборонительным вооружениям?
Это все равно, что вору отдать ключи для закрывания сундука!

11. Этот договор с самого начала был неживуч...

12. то 9.
И кто же может сделать такое страшное дело?

13. Вот Америка хорошо устоилась: по своей прихоти может начать войну, как в Ираке, и наплевать на международные законы, никто не может остановить. Я вполне разделяю чувства России.

14. то 10.
Ты ворюга, и поэтому, если захочешь взять что-нибудь, то русаки конечно же рассердятся!

15. А? Что нету разве девочки из анимэ, что остановит Путина!

16. то 13.
Как раз на примере Ирака и видно, что под давлением мирового сообщества, и США в одиночку не справиться...

17. С таким телом, не овладеть техникой удара "Кулак Бога"!.

18. Здесь как раз Россия права. Америка и НАТО в одностороннем порядке не выполняли договор. Не может же все время только одна Россия его выполнять. Нужно уважать Россию, создавать тенденцию к разоружению в США и НАТО. Однако, снова Япония, как дура, будет настаивать на правоте Америки...

19. то 18.
А как же! Ведь не вернули же острова!

20. то 18.
Такие веяния пошли после войны...

21. то 14.
Раз рассердятся, то признают, что воры...

22. А где голос японского "Дрижения за мир"?

23. то 21.
Не рассердятся - усиление противороссийских вооружений
Рассердятся - все равно усиление противороссийских вооружений
Как ни крути, а все одно и то же.

24. И в России и в Америке и даже в Китае есть силы, стремящиеся к возрождению "Холодной войны". Несколько лет назад в России проводился опрос, результаты которого говорили о том, что большинство считает, что в СССР жизнь была лучше. Думаю, что и сейчас это не изменилось.
Видимо скоро уже Америа устанет воевать с терроризмом, где враги не видны, а сами террористы разбросаны по Миру. Вот против России, как страны с регулярной Армией, вот это да.
Как ни крути, а обладание атомным оружием - это уже другой уровень!
И для Японии выгоднее и легче было бы проводить политику и заниматься экономикой в Западном содружестве, чем как сейчас, вращаться на 180℃.

25. Немного не в тему, но может уже пора прекратить называть террористов преступниками?
Террористы это почти всегда либо мстители, либо партизаны- освободители.
Подумайте хорошо!
Вот Америка сбросила бомбу на вашу, ничего дурного не делавшую семью.
И вот человек, который начинает мстить за потерянных близких - террорист?
Где правда? Непоймешь, у людей вообще голова есть ли, нет ли?
Если бы хотели мира, то уж создали бы Мировое правительство, и войны бы не надо было.
На самом то деле, не мир им нужен. Просто одна часть ради своей выгоды создает свою правду, с целью поработить другую часть.
А у проигравшей стороны - своя "правда". И они защищают ее террором. И с их точки зрения не являются преступниками.
Япония входит сейчас в разряд "победивших", нам все-равно... Однако, если будем лишь слепо поддерживать Америку во всем, то это очень опасно.
Не произойдет ли какое-нибудь бедствие в Америке, чтоб уж она разоружилась, а не вооружалась...

26. Баланс сил как раз ведет к миру.
Если бы сила России была равна Американской, то наверное бы Иракская война бы не началась... Да и С.Корея бы тявкала тогда за спиной у России, которая бы не допустила у шавки развития атома...

27. Россия - это не Европа, и не Азия. Отдельное образование.

28. то 23.
Ну и поэтому что плохого в усилении оборонительных войск?

29. Не 180градусов цельсия, а 360 градусов, наверное.

30.
Япония образовалась как страна...
Земля образовалась как планета...
Если не можете образоваться без создания внешних врагов - вы жалки!
Тогда действительно враги нападут на Землю из космоса со своим оружием, способным уничтожить планету полностью!
И тогда уже отступать будет некуда!...

Sign
15.07.2007, 19:15
27. Россия - это не Европа, и не Азия. Отдельное образование.Забавно, что японцы это понимают...

Sign
15.07.2007, 19:16
Вот Америка сбросила бомбу на вашу, ничего дурного не делавшую семью.
И вот человек, который начинает мстить за потерянных близких - террорист?
Да, точно, террорист. А тот, который не мстит - японец, наверное...

13r
15.07.2007, 20:18
[quote]девочки из анимэ, что остановит Путина!

Только они больше некому!!! [:D]

mustela_p_f
15.07.2007, 22:35
2 ВОРОН

Очередное спасибо, переводите ещё.
Кстати, а о создании собственной армии вместо сил самообороны что нибудь говорят отдельной темой?

2 ALL Уважаемые, следите за тэгами. Кличество открывающих должно быть равно кол-ву закрывающих. Следите пож. при необходимости правте за собой - не корёжте ветку. Заранее спасибо.

RM
15.07.2007, 22:48
Присоединяюсь ко всеобщей благодарности [:)] . Лично для меня открытие, что японцы обладают чувством юмора, близким к российскому. Очень остроумные комментарии.

moro
16.07.2007, 23:47
to frkiuk

Я увлекался скандинавской мифологией, купил книгу
издательства "Эксомо"с одноименном названием.
Оказалось это целая серия.
Скандинавская, Египетская и конечно японская.
Это не детские сказки, а исследование о фольклоре.
Что поразило это расказы
о войне кланов Тайра и ещё одного (забыл как
называется) а так же большое колчество призраков в легендах.
Чувствуется влияние синтоизма. вообще Япония как
я понимаю одна из немногих стран которая сохранила свою
изначальную религию.

Ворон, спасибо еще раз за переводы, отдыхаю на вашей ветке душой
а то на польских форумах даже наши начали на хамство переходить.
. Еще вопрос хотелось бы задать. Почему нипонцы не любят товрисчей
из "Страны собак и утренней свежести"? после войны что ль?

Bugi
17.07.2007, 05:12
Тайра и Минамото... Примерно как "Белая роза" и "Красная роза" в Англии. Война кланов оставившая свой отпечаток на всем...

А корейцев не любят все. Китайцы не любят японцев, японцы не любят китайцев, но они вместо не любят корейцев.

Bugi
17.07.2007, 05:23
Ворон. Глубочайший респект Вам за ветку и переводы. [:)]

Что касается отношений с корейцами, то из моего общения, что с японцами, что с китайцами, и те и другие испытывают неприязнь к корейцам более глубокую и давнюю, что родилась бы во время войны. Они их считают "неверными". И относятся примерно как к евреям.

Самое интересное, что здесь, на Камчатке живет большое число корейцев и к ним никакой неприязни мы не испытываем... [:)]

BOPOH
17.07.2007, 05:47
Почему нипонцы не любят товрисчей
из "Страны собак и утренней свежести"?

Да, война оставила в отношениях китайцев, корейцев и
японцев глубокую борозду. Китайцы и корейцы мечтают
отомстить (некоторые прямо говорили мне об этом), несмотря
на то, что времена изменились. А неприязнь, как и любовь, или
многие другие чувства - взаимна. Взаимно не любят друг-друга.
Кроме того, в Корее, как и некоторых других странах, чтобы
чего-то добиться, нужно хорошо поработать локтями... В японской
культуре этого почти нет... Поэтому даже в простом разговоре
с корейцем средний японец будет чувствовать постоянное
давление (я не японец, но все равно немного почувствовал).
Догматизм и отсутствие гибкости - это не путь к сближению.
Похоже на польско-русский диалог, кстати...

mustela_p_f
17.07.2007, 11:27
Тегеран получит "волчью стаю"
Итальянская газета "Коррьере делла сера" со ссылкой на "источник в военных кругах" выступила с сенсационной информацией. По сведениям издания Северная Корея передала Ирану мини-субмарину для использования в случае вооруженного конфликта с США в зоне Персидского залива.

Такие аппараты давно существуют в КНДР и были недавно модернизированы при помощи итальянских технологий. К слову, именно Северная Корея и Италия обладают большим опытом в создании подобных подводных аппаратов.

Эти субмарины также неофициально называют "волчья стая" из-за того, что они могут эффективно преследовать крупные военные корабли в узкой акватории.

Подобные субмарины армия КНДР использует в излюбленной тактике "просачивания" к территории противника. Эти мини-подлодки нередко появлялись у берегов Южной Кореи и Японии. Их основное достоинство - маневренность и незаметность для радаров.

Такие аппараты, значительная часть корпуса которых сделана из пластика, как правило, берут на борт от четырех до двенадцати человек. Однако северокорейцы умудрялись разместить на их борту более двух десятков человек.

На днях американцы объявили о направлении в зону Персидского залива уже третьего авианосца "Энтерпрайз". В условиях возможного вооруженного конфликта между Вашингтоном и Тегераном именно зона Залива может стать главным театром боевых действий. Очевидно, что флоту Ирана, состоящему в основном из быстроходных, но небольших десантных кораблей, будет трудно противостоять американским авианосцам.

Еще в конце 2005 года в ряде СМИ появилась информация о том, что Иран готовит мини-субмарины для проведения спецопераций. Они якобы способны не только высаживать десант на вражеский берег, но и атаковать противника при помощи противокорабельных ракет или торпед.

Впрочем, ряд экспертов уже тогда выразили сомнение, что мини-подлодка в состоянии выполнять одновременно эти боевые задачи. К тому же в силу малогабаритности она способна перевозить лишь небольшое количество спецназовцев.

В этой связи эксперты предполагают, что иранцы намерены атаковать крупные корабли противника с применением мини-субмарин и катеров, на которых будут находиться команды смертников.

В любом случае появление мини-субмарин в иранском флоте потребует от ВМС США дополнительных усилий для противостояния новой угрозе.

Самый известный трагический инцидент с субмариной из КНДР, которая "просочилась" к берегам Южной Кореи, произошел в сентябре 1996 года. Тогда таксист, увидев на пустынном берегу Японского моря застрявшую на мели со сломанным гребным винтом неизвестную подлодку, сообщил об этом в компетентные органы. Позже удалось установить, что на борту субмарины находились "шпионы с Севера". Когда на место происшествия прибыли южнокорейские спецслужбы, они обнаружили на берегу одиннадцать трупов.

Позже удалось установить, что лодка выполняла спецзадание и на ее борту находились 26 человек: 11 членов экипажа и отряд спецназовцев. Поняв, что субмарина не сможет вернуться на базу, спецназовцы расстреляли членов экипажа, побоявшись, что они "расколятся" на допросах, а сами ушли в горы. В итоге южнокорейцам удалось уничтожить диверсантов, а "лодка с Севера" стала музеем. Она стоит в том самом месте, где когда-то потерпела аварию.

попёрто отсюда (http://vpk.name/news/shipbuilding/cooperation/7800_tegeran_poluchit_volchyu_stayu.html)

BOPOH
17.07.2007, 17:26
11 июля Россия арестовала японскую рыболовную шхуну.
За возврашение корабля и команды затребовала 8млн.рублей штрафа.
Капитан пока останется под арестом...

Форум:
http://news22.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1184153249/

КОММЕНТАРИИ

3. Страна пиратов!

4. Почему?

6. Издевательство!

7. Нет, просто бизнес такой...

8. Что?

9. Русаки! Это вы с перепою, что-ли?

10. Итак, Русско-Японская война! Все - ЗА ОРУЖИЕ!

12. Просто взятие заложников, с целью выкупа...

13. то 10.
У них есть ядерная бомба!

14. Государственная мафия...

15. А что с капитаном будет?

16. Русаки - зло в Мире белых...

17. Метаболический отряд "Русаки"...

18. Ну, можно ведь и не платить. Ничего страшного на будет, в современной стране на тяжелые работы их не пошлют...

19. Ну и Япония бы арестовала в ответ. Неумехи...

20. то 15.
Капитана оставили как деликатес на съедение служащим...

21. то 15.
Отпустят за дополнительную плату...

22. Кто ж платит, конечно Япония...

23. Это и есть Россия!

24. Пираты! Это Пираты!

25. Это выкуп...
Одни злодеи вокруг Японии, хоть плачь...

26. Если заплптим, то С.Корея то же займется таким бизнесом.

27. Страна ИДИОТОВ, Россия умри!

28. Действительно самая плохая страна... Быстро сгинь...

29. Опять коммунистический террор?

30. Русаки ведь и правда тупы...
Включая и Курилы, дикая варварская азиатская страна ведь... Ведь берут заложников уже...
НО! Ведь нет у нас желания начинать войну из-за капитана, правда?

31. то 20.
А?!

32. Да ведь это просто похищение людей с целью получения выкупа на гос.уровне, разве нет?

33. Даже если и заплатить, капитан все равно в заложниках!

34. Киднеппинг? Это что, С.Корея?

35. Опасаюсь я, все ли впорядке с Россией, если и простые граждане и такие!...

36. Это все просто ради выкупа! То же самое...

37. Это был инциндент с браконьерами...
(далее он приводит подробности ареста из других источников и ссылку)

38. Если сейчас заплатить, то будут приходить потом и в наши воды, брать заложников... Чеченцев убивали как чужих, так может произойти то-же самое...

39. Какие такие деньги?

40. Да просто выкуп.

41. Это уже просто Вторая Холодная Война!

42. Теперь не ЧЕЧЕН, а ЧЁНЧЁН(намек на корейский, прим.пер)

43. Да, выкуп.

44. Требование выкупа за заложников, на гос. уровне!

45. Бизнес на заложниках? Уже устали от подобного китайского...
Россия, будь же нормальной страной!

46. Злит все это! Арестуем же российскую стратегическую подлодку!
Ведь не невозможно-же!

47. Что Россия, что Ю.Корея - паразитизм налицо!

48. Русаки подняли страну, и теперь могут брать в заложники и граждан Японии...

49. Эти рыбаки тоже виноваты... Пусть побудут заложниками... Япония не заплатит и копейки!

50. Ой, ой, ну что вы!
Простое взятие заложников и выкуп... Что тут такого!

51. Почему мы воевали с Россией, страной с самой большой армией в Мире, я понимаю, по этой статье...

52. Возрождение коммунизма в СССР - вопрос времени. Вот ведь, коммунистические страны все придурошные...

53. Как низко! Ненавижу Россию.

54. Видимо будут платить?... Ведь у арестованных есть своя изнанка?...
Должна быть личная ответственность!

55. Да, это те самые русаки, что убивали-перебивали чеченов...

56. Требование выкупа...

57. Арест - требвание выкупа. Очень просто!
Это войдет в моду!

58. Ошеломим русаков, выложив эти 8млн!

59. Сделайте же что-нибудь!

60. Ю.Корея - смешная страна, начиная с президента, уж начал забывать о России...
Если бы Ю.Корея была бы обычной страной, то Россия бы выглядела плохой... А так Россия в выигрыше...

61. Интересно, если за все заплатить, сколько будет стоить капитан?

62. Россия все еще отстает в развитии... Все еще остается прошлое ком.мышление...

63. Если продать шхуну, то можно выплатить выкуп, да?

64. Вокруг Японии только такие страны!

65. Страна ГОПНИКОВ! Пошли вон!

66. то 61.
Капитан еще дороже, должно быть...

Master_Jedi
17.07.2007, 17:40
Господи., какой коммунизм, заложники, чечецы? что им всем вбивают в голову или день седня такой. За перевод спасибооо!

mustela_p_f
17.07.2007, 17:43
2 ВОРОН
Спасибо, порадовали. Правда ,не очень понятно где совсем стебуться, а где нет [;)]

Ural3
17.07.2007, 21:31
2 ВОРОН.
А что, с Ю.Кореей у японцев действительно все так плохо???
Елси даже Россия посадив японских рыбаков на фоне корейцев выглядит светлым пятном. В конце концов у Кореи и Японии - один на двоих Большой Брат и его единственную"сиську" вкушают в порядке очереди?
А так последняя тема по уровню аргументации находится на уровне Удаффа (или даже пожиже [:D] ), не в укор Вам сказано. [:D]
ИМХО - публичная порка японских рыбаков (а всех не переловишь), с элементами садо-мазо и перегибами на местах, всего лишь знак японцам что бардак на Дальнем Востоке заканчивается и либо работаем по правилам России и в порядке очереди, либо идем лесом.

sssn
17.07.2007, 23:28
ВОРОН. интересно, а можно поподробнее по факту задержания судна и команды? Как то действительно странно.
Насколько я понимаю, если судно было задержано, все равно по какой причине, капитан отвечает за действия команды, в соответствии с уголовным или административным законодательством. Если же есть решение суда о наложении штрафа, то стоимость штрафа гаситься после продажи судна.
Я не совсем поняла, зачем нам что-то требовать от Японии? Это подача в японских СМИ такая или действительно наши напортачили. Как-то странно, что удерживается вся команда и нет информации о каких-то законных действиях властей.

Bugi
18.07.2007, 06:49
Попробую ответить:

Дело в том, что чаще всего японцев-браконьеров ловят на промысле крабов. Стоимость выловленного краба, действительно может достигать очень больших сумм. УЩЕРБА ДЛЯ НАС. Вот именно возмещение этого ущерба и потребовали. Если у фирмы владельца судны нужнгой суммы нет, то естественно ответственность должно нести японское государство, так как судно занималось БРАКОНЬЕРСКИМ промыслом.

Экипаж обычно отпускается домой сразу, кроме нескольких вахтенных из команды и капитана. Кстати, недавно на одном из таких японских судов стоявших у причала в Петропавловске, из-за аварии на борту был выброс большого количества аммиака. Что создало серьезное ЧП в городе.

И последнее: Для справки. Рыболовная шхуна полностью себя окупает за три браконьерских рейса к нашим берегам. Японские фирмы имеют специальный фонд для выкупа попавшихся нашим пограничникам судов. В данном случае, скорей всего был очень большой улов, штраф за который фирма не потянула.

BOPOH
18.07.2007, 09:00
ВОРОН. интересно, а можно поподробнее по факту задержания судна и команды?

Простите великодушно... Я не разбираюсь ни в юриспруденции ни в рыболовстве, к сожалению...
Думаю, что не смогу перевести специальную информацию на этот счет. А в прессе вобщем никакой конкретики нет. Просто задержали за незаконный улов, требуют штраф...
Извините.

Да, японские рыбаки - не ангелы, это точно, так что и японцы все разные...

BOPOH
18.07.2007, 09:16
А что, с Ю.Кореей у японцев действительно все так плохо???

Трудно разобраться во всех перепетиях отношений Корея-Китай-Япония. Думаю просто на подсознательном уровне японцы русских ниже себя не ставят, а вот корейцы для них - да, низший сорт... Поэтому они так болезненно воспринимают свои неудачи или наоборот удачи Кореи перед собой... (см.Олимпиаду в Сочи)

Интересно, недавно читал, что обнаружили ген первооткрывателей, ученых... Так вот его в японском и корейском среднем генотипе не оказалось... Признали это сами японцы... Так что нужно беречь всему человечеству белых ученых... Вообще генетика - страшная наука. Подводит основание под фашизм...

moro
18.07.2007, 14:11
ту ВОРОН

Я обратил внимание, один из японцев упомянул Руссско-японскую войну. У нас, сожалению почему то мало о ней знают. Так слышали "Варяг", "Цусима" и т.п.

А какое отношение у японцев к "войне на море в 37-38-й год Мэйдзи"? Не были ли вы случайно на "Микаса"?

Я понимаю что иной раз задаю какие-то специальные вопросы, но спросить не у кгого. [:)]

П.С. Просто, после прочтения романов Пикуля, Руско-японская война стала для меня, если так можно выразится, "самой любимой" и мне интересно мнение японцев.

sssn
18.07.2007, 16:21
to Bugi,

Я прошу прошения, но если у собственника судна нет средств для погашения задолженности по штрафу, ответственность правительства никак не возникает. Вспомните хотя бы наше законодательство. То что судно занималось браконьерством, не означает ответственность правительства Японии, если только последнее не выдало лицензию на отлов рыбы в нашей зоне, про терводы я не говорю. Есть признанные международные нормы, в соответствии с которыми, при наличии решения суда и невозможности его полного исполнения из стоимости арестованного имущества, органы в пользу которых производится взыскание вправе подтвердить это решение в стране, под юрисдикции которой подпадает ответчик, и производить взыскание непосредственно там.
Пониманию, что это теория, но невозможность или сложность ее реализации, не означает, что можно удерживать граждан, своих или иностранных, без предъявления им обвинения и наложения на них какой-либо ответственности.

13r
18.07.2007, 16:42
Трижды УРА!!!!Товарищу Ворону! (а японцы смешные [:p] )

Bugi
19.07.2007, 05:21
2 ssssn

У государства штраф не требуют. Государство уведомляют о причинах задержания, и о сумме штрафа. Арест судна и все соответствующие юридические процедуры проводятся строго в рамках законов, так как орава адвокатов там с обех сторон кормится нешуточная.

Шхун таких отлавливается несколько штук в месяц. Система: арест - суд - штраф - и т.д. отработана до мелочей. В данном случае, скорее всего, была очень большая сумма штрафа и поэтому информация была сочтена достойной для опубликования в японской прессе. Потому и шум возник.

simaris
19.07.2007, 16:51
WORON-sama,
senjitsu honyaku simashita orini wa, gotabou chuu ni mo kakawarazu kichouna jikan o saite keijiban ni omosiroi obunshou wo nose itadaki, makoto ni arigatou gozaimashita. Okagesamade, Nihonjin no iken ga wakaru koto ga dekimashita, kokoro kara kansha moushiagemasu. Nanibun, Nihon bunka ni wa funarena watakushidomo dewagozaimasuga, kondotomo yoroshiku goshidou no hodo onegai moushiagemasu.

P.S.
Очень хотелось Вас поблагодарить за Ваш труд и высказать свое глубокое уважение за Вашу идею и сделать это так, чтобы Вы улыбнулись, но, к моему сожалению, не получилось сделать это при помощи иероглифов, любой японец сошел бы с ума от горя, увидев этот мой "креатив", но Вы, я надеюсь, правильно поймете. Я старалась как могла, хоть и далеко мне до Ваших творческих усилий.

BOPOH
19.07.2007, 19:35
Статья 4.

Источник:
http://www.jiji.com/jc/c?g=int_30&k=2007071900076

МОСКВА 18 июля.

18 июля Всеросийский центр проведения опросов опубликовал результаты последнего, где 81% граждан России считают, что, благодаря проводимой политике, положение страны на международной арене возросло. Видимо на результаты опроса повлияло проводимое правительством Путина усиление противостояния Европе и США. 72% респондентов положительно ответили на вопрос "В правильном ли направлении сейчас движется Россия?". 2 человека из 3-х ответили, что жизнь стала лучше, чем была во времена СССР. Кроме того, несмотря на отказ Путина балотироваться на 3-й срок, число ответивших, что действующий президент будет выдвинут на выборах, намеченных на март следующего года, увеличилось до 50%. В случае, если действующий президент не будет балотироваться, то выберут премьер-министра Иванова, ответило 15%, что на 5 пунктов выше, чем в предыдущем опросе, проходившем в апреле. Число желающих проголосовать за первого зам. премьер-министра Медведева, снизилось с 17% до 13%.
Опрос проводился в середине июля в 46 регионах страны, в нем приняли участие 1600 человек.

Форум:
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1184797256/-100

КОММЕНТАРИИ

2. Что Иванов, самый тот, что ли?

3. Верните острова!!! Переименуйте Владивосток!!!

4. Не "положение страны на международной арене", а "имидж зла". Просто-напросто НЕФТЯНО-ИСКОПАЕМЫЙ ИМПЕРИАЛИЗМ!

5. "Лысые" ("русаки" по-японски "роскэ", он написал "лос"-из англ. и "ке"- волосы), когда кончатся ресурсы - станут плоскодонной страной! Произвдство - ноль, страна, где мозгов хватает лишь на "жрать и спать"...

6. то 2.
Да, самое то...

7. Кого ни изберут, а править будет Император Путин!

8. то 5.
Мне аж завидно: могут жить и лишь "жрать и спать"...

9. Ощущения, что это как мафиозный спрут...

10. Действительно, ощущения появились, но какие-то не хорошие, кажется...

11. Если вы японец, то конечно-же ненавидите США, Китай, С.Корею, Ю.Корею, Россию, всех их...

12. Если Россия станет сильной, то Англия умрет!

13. Разве Путин не продолжит правление, исправив конституцию?

14. Да здравствует Советский Союз!

15. УРА!

16. Не тому верят, похоже...

Dmitriy32
19.07.2007, 19:49
ту ВОРОН

П.С. Просто, после прочтения романов Пикуля, Руско-японская война стала для меня, если так можно выразится, "самой любимой" и мне интересно мнение японцев.

Немного мазохизм напоминает, простите великодушно.

Тады уж:
Новиков-Прибой "Цусима" (ценно, так как писал участник).
Степанов (могу наврать) "Порт-Артур"
Широкорад "Русско-японские войны 1904-1945"

BOPOH
19.07.2007, 20:12
то moro

А какое отношение у японцев к "войне на море в 37-38-й год Мэйдзи"? Не были ли вы случайно на "Микаса"?

О русско-японской войне, из скомности не так много говорят... Но, конечно, гордятся, что победили... Более того, значение этой победы для Азии вцелом трудно переоценить. Тут была док.передача по этому поводу, так там приводились даже слова, кажется, Неру из Индии, типа того, что "наконец-то Азия научилась бить Европу..." Но многие понимают, что победили на последнем дыхании, и что эта победа привела к завышенной самооценке впоследствии... Но вцелом говорят об этом не так много.
На "Микаса" пока не был... А надо бы...

BOPOH
19.07.2007, 20:13
то simaris
сделать это так, чтобы Вы улыбнулись

Спасибо... Очень приятно...

Попробую что-нибудь написать иероглифами.
А, вот, мой девиз:

競 争 よ り 協 力

Что можно перевести как:
"Нет конфронтации! Сотрудничество!"

13r
19.07.2007, 21:40
СЛАВА ТОВАРИЩУ ВОРОНУ!!!!вот недавно у нас с китаем был маршрут дружбы, как товарищи японцы относятся к сбижению России и Китая(пысы:жаль что образх русских у японцев навязан западом :(

moro
19.07.2007, 23:02
ту ВОРОН

Немного мазохизм напоминает, простите великодушно.

Тады уж:
Новиков-Прибой "Цусима" (ценно, так как писал участник).
Степанов (могу наврать) "Порт-Артур"
Широкорад "Русско-японские войны 1904-1945"

Не мазохизм, это какая то "грустная" война, если так можно сказать. Как вальс на сопках Манчжурии. Наши солдаты и офицеры осажденные в порт-артуре, на другом конце света от Рассеи, понимали что помощи ждать неоткуда, но несмотря на это храбро сражались. Наши моряки зная всю сложность перехода через все океаны, понимая сражаться придется вдали от своих баз, и скорее всего погибнуть, тем не менее выпонили свой долг. А в это время народ неоценил этого, и даже приложил все усилия что бы Россия не смогла отразить врага. Грустно это.

Кстати читал статью, помоему в журнале "Родина" и там цитировалась докладная записка Куропаткина императору написанная за несколько лет до войны. В ней он предллогал весьма толково аргументируя, в случае войны изматывать японцев отходя как раз до Мукдена, постепенно накапливая войска и в последствии нанести японцам поражение. Этому плану он и следовал. Но ни царь, ни народ не поддержали.
Грустно, все это.

ту Ворон
Хорошего человека Джавахарлалом не назовут [:)]
Я так понял по одному посту у японцев имеются какие-то претензии на Владивосток? Как говорит, один мой знакомый: "С х... ли?" [:)]
Еще хотел спросить в Японии есть такие товарисчи как айну, они чем то от японцев отличаются или нет?

BOPOH
20.07.2007, 04:40
то moro

у японцев имеются какие-то претензии на Владивосток? айну, они чем то от японцев отличаются или нет?

Кто-то из "умных" переводчиков перевёл Владивосток, как "Захватить Восток"... Вот и ходят об этом в Японии страхи и байки...

Айну сильно отличаются от японцев. Генотип другой, культура другая. Технологически отставали, поэтому к ним относятся примерно так же как в России к "народам Севера"... За многие годы совместной жизни уже практически ассимилированы. Никакой революции за независимость и возрождение организовать не возможно... Так, кое где, еще остались лишь умельцы, по крупицам "собирающие" язык и традиции Айну...

BOPOH
20.07.2007, 09:36
Реакция на высылку российских дипломатов из Великобритании по делу Литвиненко.

Форум:
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1184632605/-100

КОММЕНТАРИИ

2. Путин - опасный человек!

3. Путин - хороший человек!

4. Судя по данным публикации, правительсво России - в грязи!
Англичане правильно поступают. И Японии нужно поучиться таким решительным действиям!

5. И правда, что Англия - всех презирающая страна!

6. Путин пукнул! Ха-ха!

7. Тоже самое, как и в Китае...

8. Российская экономика выдерживает, однако!

9. то 8.
Подсказка - Нефть!

10. Да, тактика создания внешних врагов, видимо необходима в развитых странах, для получения поддержки населения. Похоже, Россия сейчас, как крепко сплетеная сеть!

11. На кого ставить, если начнется Русско-Английская война?

12. то 9.
Забортная вода постепенно поступает... Некоторое время, можно не обращать внимания, но потом затопит...

13. то 10.
Но сама сеть все никак поддержки не получает...

14. то 4.
Что решили затереть вопросы резни в Нанкине и о Холокосте?! Не надо думать, что вы особенные какие-то!

15. Энергия - сила Путина!

16. Доби! Давай!

17. Железный занавес Путина.

18. Похоже, что англичане переборщили...
Это может быть непонятно деревенской непосредственности, но
когда есть уровень, как в России, то можно знатно выиграть в этом деле...

19. Да, англичане много мечтают!
Это ж только они и евреи поддерживают США!

20. Давайте подумаем, как можно результативно унизить Россию...

21. Я ж говорил... скоро уж Миру крышка...

22. Японии нужно поучиться...

У ОБЕИХ СТОРОН!

23. то 22.
Обеими руками ЗА!

24. Япония учись у Англии! Русаки - дурни!

25. Русаки страшные!
Путин страшный и жестокий!

26. Англия выглядит как джентельмен, а у самой тройной язык! Нету им доверия!

27. Империя Путина!

28. Россия и Китай всегда были затычкой в носу Мира!
Сначала было понятно, что выкинут что-нибудь...

29. И Японии сразу бы надавить на С.Корею!

30. Россия повзрослела...

31. Страна тайных убийств! Страшно!

32. В Лондоне проживает 300 тыс. русских. И большинство из них - богачи. О чем это говорит?...

33. На что же рассчитывают в Англии?

34. Литвиненко ведь убили на деньги Путина...
Надо называть не "Энергетическая страна"...

35. Россия забирает рынок алмазов, вот Англия и старается изо всех сил!

36. Издавна Россия и Англия враждовали! Это уже сложилось исторически!

37. ?

38. Грязь в Англии столь велика, что их можно победить лишь силой Путина...

mustela_p_f
20.07.2007, 10:15
Реакция на высылку российских дипломатов из Великобритании по делу Литвиненко.

2 ВОРОН
Спасибо большое. Порадовали переводом актуальной темы.
Конечно реплики у японцев короткие, настрой понять сложно, но разнообразие мнений радует.

mustela_p_f
20.07.2007, 10:21
2 ВОРОН

Не было ли обсуждения на форумах вот такого:
"Главком военно-морских сил России адмирал Владимир Масорин сообщил о планах реформы отечественного ВМФ, итогом которой должно стать создание боеспособного океанского флота, располагающего второй в мире по численности группировкой палубной авиации"
Заранее спасибо

moro
20.07.2007, 13:48
2 ВОРОН

"Главком военно-морских сил России адмирал Владимир Масорин сообщил о планах реформы отечественного ВМФ, итогом которой должно стать создание боеспособного океанского флота, располагающего второй в мире по численности группировкой палубной авиации"
Заранее спасибо

Не знаю разумно ли это. Стоимость авианосца - мама негорюй". А к нему еще группировка прикрытия нужна. Мне кажется парочки хватило бы. Опять же, как и 102 года назад у нас нет баз по миру, для того что б по морям шляться.

BOPOH
20.07.2007, 14:26
Статья 5.

SankeiWeb

По сообщению агенства Интерфакс, на берегу реки Амур Дальневосточного города России, Хабаровска, произошло неожиданное столкновение русских и граждан Китая, в котором участвовало по меньшей мере несколько десятков человек. Четверо русских получили ножевые ранения различной степени тяжести. Около 20 китайцев задержано.
На Дальний Восток России, которая страдает от тремительного сокращения населения, притекает огромное количество гастрабайтеров из Китая. На политическом уровне Россия и Китай движутся к сближению, но на уровне простых людей, отношения к китайцам неоднозначное.

Источник:
http://www.sankei.co.jp/kokusai/china/070720/chn070720003.htm

Форум:
http://news22.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1184894412/-100

КОММЕНТАРИИ

2. Днепр!

3. Смертную казнь!

4. Опять не поделили Даманский?

5. Не "неоднозначное отношение", а прямо скажем, ненависть.

6. Держись, Россия!

7. В обоих странах живут самые сильные люди, ничего не знающие о других, поэтому так происходит...

8. Начинается интереснейший матч!

9. (ссылки на статьи о преступлениях китайцев, например в Тибете)

10. Все-равно они же не видят различий между китайцами и японцами...

11. Азиатам нельзя даваь ножи в руки!

12. Что ж это? Опять китайцы буянят в чужой стране!

13.
На Дальний Восток России, которая страдает от стремительного сокращения населения, притекает огромное количество гастрабайтеров из Китая. На политическом уровне Россия и Китай движутся к сближению, но на уровне простых людей, отношения к китайцам неоднозначное.

Да, да! Это на заметку нашим придурошным политикам, чтоб задумались хорошенько!

14. Нехочу иметь отношения ни к однм ни к другим!

15. Страны холериков, продолжайте воевать до бесконечности, пожалуйста!

16. Продолжение Русско-Китайской войны...

17. В конце прошлого года были сообщения о перемещении российских войск под Хабаровск, так что здесь наверное не "уровень простых людей", а что-то посерьезнее...

18. Вперед Россия!

19. А что, Русско-Китайская война еще не началась?

20. Лесоруб победил лапшедела!

21.

На Дальний Восток России, которая страдает от стремительного сокращения населения, притекает огромное количество гастрабайтеров из Китая. На политическом уровне Россия и Китай движутся к сближению, но на уровне простых людей, отношения к китайцам неоднозначное.

В Японском варианте так:

В Японию притекает огромное количество гастрабайтеров из Китая и Кореи. На политическом уровне эти страны движутся к сближению, но на уровне простых людей, отношения к китайцам и корейцам неоднозначное.

23. Танковая ударная армия России, вперед на Пекин! (пожелание)

24. Ощущение, что Китайские гасрабайтеры со временем преобразуются в китайскую мафию.

25.

В Японию, которая страдает стремительного сокращения населения, притекает огромное количество гастрабайтеров из Китая. На политическом уровне эти страны движутся к сближению, но на уровне простых людей, отношения к китайцам неоднозначное.

26. Русаки, примените же ваши любимые репрессии!
Если один из вас не разделает 10 туш китаезов, то бесспорно они захватят вашу страну!

27. Опасаюсь я за позицию Японии по данному вопросу!
Не примут ли нас в качестве примирительной силы?

28. Если русаки и китаезы перемолют и уничтожут друг-друга, то это будет хорошо для Земли!

29.

На политическом уровне эти страны движутся к сближению, но на уровне простых людей, отношения к китайцам неоднозначное.

В вопросе островов, дело обстоит прямо противоположным образом!

30. Придурошные китайцы - умрите!

31. Дал попробовать спиртное из Китая русскому, которые не прихотливы в еде, так и он воротился... Что уж говорить о взаимоотношениях!

32. Не надо Ваньку валять... Все в пределах прогнозов...

33. Улучшил мнение о России!

34. Лучшее решение политических, экономических, военных проблем современности - в результате Русско-Китайской войны снизить численность населения, экономику и армии обоих сторон до 1/5.

35. Давай, давай!

36.

Япония тоже не в стороне!
China Free

37. Не надо было арестовывать!
Ведь деньги ж можно делать на матче!

38. Тотальная война России и Катая!
Китайцы полностью уничтожены, русские мужики в большинстве умерли, оставшиеся без мужчин русские девки толпой повалят в Японию за женихами...

Было бы классно!

39. Страна, приглашающая в больших количествах эмигрантов, разве не думает о возможных проблемах подобного рода?

40. Особенно если будем принимать азиатов, и в Японии будет так-же.

41. то 16.
Похоже, что Англия тоже ввяжется!

42. Китаезы по всему Миру создают проблеммы!

43. Убейте друг друга взаправду!

44. то 25.
Полностью совпадает!

45. Куда ни пойут, везде создают проблеммы!

46. Я не люблю русских, но в Русско-Китайском конфликте буду болеть за них.

47. Ты говоришь, что Володька может победить?

48. В конце-концов, такие же как и Чён (корейцы).

49. то 40.
Уже начинается!
Сходи иногда в Икэбукуро(район в Токио), посмотри...

50. (ссылка на блог людей с двойным гражданством, или заключивших междунуродный брак)
Там много высказываний за признание двойного гражданства, особенно тех, кто женился и уехал заграницу. Они безосновательно голосуют за двойное гражданство для детей. Пожалуйста впишите туда и свое мнение.

51. то 38.
Конечно можно жениться на хорошенькой русской, но через 5 лет она будет весить больше тебя!

52. то 47.
Не дышать!

53. Сражаться с бешенными китайскими бандами могут только крупные русаки!

54. Т.к. китаезы собираются захватывать Сибирь, то и Канада и Австралия пусть опасаются!

55. Через некоторое время точно будет Русско-Китайская война!

56. Давай Китай! Давай Россия!
Вперед! Вперед!

57. Лови момент! Вперед, новый ветер!

58. А что Россия чем-то привлекает? Думаю уж лучше в Китае работать!

59. Ну, если в Японии не буянят, то пусть буянят сколько хотят...
Не приходите в Японию ни те ни другие! Да, и корейцы тоже...

60. то 52.
Молотчик в красной футболке: "Заткнись придурок!".

61. то 58.
Сейчас очень привлекательна...

62. Показуха на политическом уровне...
Правой рукой жмут руку, а в левой нож!

63. RUSSIA AND CHINA
http://jp.youtube.com/watch?v=ca89nJaM4_8
Взгляд русских на Китай.

64. Нужно прилежно объяснить русским. Китайцы хотят захватить Дальний Восток изнутри!

65. Хорошо бы чтобы сгинули и Китай и Россия!

66. то 51.
С 13-5 летнего возраста резко меняются, похоже. Пот тоже страшно воняет.
Но если с 3-4 лет воспитывать на японской традиции и кухне, то может быть...

67. И что, правда размахивали топориками для разделки?

68. Сегодня друзья, завтра враги! Новые ядерные ракеты Китая пугают Россию!
http://ysaki777.iza.ne.jp/blog/entry/228726/
За Русско-Китайскую ядерную войну!

69. И в Италии, и в Пакистане китаезы устраивали беспорядки. Конечно же, и в Японии буянят по-страшному!

70. Русаки против Китаез...
И здесь встает Монголия и волною заполоняет Китай...
Каковы же действия Индии?

71. "Где ни хорошо, а дома лучше" - это японцы...
Японцы, где бы не были, практически не создают проблем...
Замкнутое общество...
Китайские городки разбросаны по всему Миру! А если где появились корейцы, так завоняло чесноком!

72. Жители Материка! Деритесь до конца!

73. Россия-Китай: сказка о золотой рыбке!

74. Опять происшествие с маленьким островом?

75. то 49.
Нет. Люди из мертвой страны. Не смогут.
Но, и нас всё больше. Осебенно много эмигрантов из Азии.

76. Вот теперь Россия вошла в развитые государства!
Ведь страна создавшая Миги и Сушки!

77. то 51.
Русские девки толстеют из-за русской-же еды!
Если кормить по-японски с 10-ти лет, то не толстеют!

78. Япония поддерживает Россию!

79. то 38.
Если жениться, то нужно выбирать не по внешности, а по внутренним качествам!
К сожалению, пресыщаешься и красавицей! Да, и многие из таких смотрят на японцев как на кошелек, и только...

80. Китайцев в топку!

81. Ха-ха-ха! Ссора таракана и мухи! Побольше прибейте друг-друга, освободите Замлю от заразы...

82.
Mongolian rap - Fuck the Chinese!
http://jp.youtube.com/watch?v=Pe0jMjad1fw
Китайцев не любят в Монголии

CHINESE TROUBLED MILAN CITIZENS, "Vada di nuovo al china!"
http://jp.youtube.com/watch?v=_xnJNeWkV14
Китайцы буянят в Италии

Indonesian Anti-Chinese Riot, Jakarta, May 1998 (part 1)
http://jp.youtube.com/watch?v=5BugSoNpjDQ
Китайцы насильнячают в Индонезии

Rioting in the Solomon Islands
http://jp.youtube.com/watch?v=AW8qgmZeipg
Насилие китайцев на Соломоновых островах

83. Белые против желтых.
Значит победят русские!

84. то 58.
Экономика поднимается, и поэтому Путин имеет поддержку.
Именно поэтому Путин может делать все, что хочет.
И потом, русские в массе довольно смирные люди, просто
вот в политики выходят почему-то сплошь опасные люди.

85. то 83.
К К К

86. то 75.
Чё? Сам же из мёртвой страны!
Правда нас всё больше?

87. то 82.
Новая Зеландия ограничила приток эмигрантов из Азии, из-за китайцев.

88. Заметку не читал, но знаю, виноваты китайцы, конечно!

89. то 10.
Разве японцы работают гастрабайтерами в России? Ты что дурень, что-ли?

90. Если создают проблемы, то так прямо и надо сказать: "создают проблемы".

91. Хорошо бы Россия и Китай уничтожили друг-друга!
Пока в россии Путин, за ней глаз-да-глаз!

92. Если написать "беспорядки", то получится горячая статья... Просто "ссора" и все.

93. Не такие сплоченные, как евреи...

94. А я больше не люблю Россию...

95. Ждем ответа от русаков, а потом усиления ответа на ответ от китаёз.

96. И те и другие одинаковы! Острова и Сахалин забрали и держат за свои с невозмутимым лицом! Нет у меня дружеских чувств к России.
Хабаровск изначально, хоть и не китайския территория, но земля монголойдов, а русские уничтожили полно азиатов, ненавижу их!

97. Весьма опасно смешивать русских и китайцев!

98. Даже русаки не могут справиться с придурками!

99. то 90.
Обычно если сказать, что создают проблемы, то они все равно продолжают...
Что поделаешь, китаезы.

100. Ну, враг моего врага - друг.
Только в этом случае поддержу русаков!

simaris
20.07.2007, 18:20
Ворон,
у Вас действительно супер получается передавать японскую глубокую внутреннюю палитру, хотя чувство юмора у них необычное. Я вернусь скоро домой и с другого компьютера попробую с иероглифами, у меня там другие установки. Я думала раньше, что здесь на форуме иероглифы не будут читаться. Потому что мне здесь по-японски уже писали вообще русскими буквами , но я отвечала латинскими. Впрочем, у Вас отличный девиз.

Желаю Вам хороших выходных.

moro
20.07.2007, 18:24
Да... китайцев японцы не любят, больше чем нас.
Китайцы, как мне показалось, действительно воняют не шутошно

Master_Jedi
20.07.2007, 19:20
Очень много высказываний о скорой Русско-Китайской войне. Ждут не дождуться что-ли ?

mustela_p_f
20.07.2007, 19:33
2 ВОРОН

"Главком военно-морских сил России адмирал Владимир Масорин сообщил о планах реформы отечественного ВМФ....

Не знаю разумно ли это...

Пара неспециализированных весьма разумных статей на тему.

http://lenta.ru/articles/2007/07/11/fleet/
http://lenta.ru/articles/2007/07/17/fleet/

ИМХО флот нужен, может и не сразу авианосный, но большой точно. Хотя бы из-за проблем с шельфом и разделом северного полюса [;)]

Если будут мысли на тему, то наверное лучше в личку, чтоб не отвлекать от непосредственно переводов.

syl2003_2
21.07.2007, 18:31
2 Ворон:

Не встречалось ли где в Ниппоне вам обсуждения ситуации с закупкой и поставками F-22 Raptor?
Очень хотелось бы знать, что думают про победу "Раптора" в тендере с "Еврофайтером" сами японцы.

13r
21.07.2007, 20:31
СПАСИБО ВОРОНУ ЗА ЕГО ПЕРЕВОДЫ

13r
21.07.2007, 20:43
недождуться они этой войны нам с китаем лучше дружить чем воевать

Alex_Potatos
22.07.2007, 04:51
2ВОРОН
Если можно, скажите кто пишет на форумы у японцев, хотя бы какой у них уровень. Выглядят комментарии как-то по детски. Неужели они не понимают, что в любой войне России с Китаем Япония ни как не будет победителем. Скорее всего ей достанется не меньше.
Поэтому если это мнение 15-16 летних юнцов, то это объяснимо, если нет то становится неуютно.
Кстати не подскажите какой у них сейчас уровень молодежи. По ТВ говорили, что им шпаргалки не известны, типа "учишся для себя". Но одновременно слышал что старшее поколение ворчит, что "молодежь не та пошла, работать не хочет".
Однажды видел прекрасный европейский фильм "Трудности перевода" (или что-то похожее) про японскую корпорацию. Смотрел не отрываясь, но до конца не поверил. Можно ли написать пару слов о корпаративной культуре японцев.
П.С. Прошу прощения за большое количество вопросов, но тема для меня крайне интересна.

Inna
22.07.2007, 05:23
Очень много высказываний о скорой Русско-Китайской войне. Ждут не дождуться что-ли ?
Учитывая, как китайцы зависят экономически от Запада и как англосаксы обычно воюют с нами не своими руками, то вполне возможен вариант с Германией - вгнонят в экономический кризис, проведут оранжевую революцию и натравят на нас.

The_Rei
22.07.2007, 12:53
Если можно, скажите кто пишет на форумы у японцев, хотя бы какой у них уровень. Выглядят комментарии как-то по детски.

Это особая субкультура общения на таких форумах.

Википедия о 2ch.net
http://en.wikipedia.org/wiki/2channel
http://ru.wikipedia.org/wiki/2channel

Братские сайты 2ch.net
http://2ch.ru - на русском
http://4chan.org - на английском

hollygol
22.07.2007, 20:46
Учитывая, как китайцы зависят экономически от Запада и как англосаксы обычно воюют с нами не своими руками, то вполне возможен вариант с Германией - вгнонят в экономический кризис, проведут оранжевую революцию и натравят на нас.
Ой! А поподробнее?

Inna
22.07.2007, 23:12
Ой! А поподробнее?
Читайте Энгдаля "Столетие войны" (William Engdahl "A Century of War"). По-моему, Лилу где-то приводила отрывки.

LX
02.08.2007, 16:27
[:-/] [:(]

simaris
02.08.2007, 16:36
[:-/] [:(]

Ворон вернется, ведь мы и Япония этого достойны. Просто со временем у всех проблемы, это вполне нормально.

syl2003_2
03.08.2007, 02:35
Ну где же добрый Ворон?
Когда же он придёт?...(С)
[:(]
Надеюсь, он нас не оставит...
Польский-то мы и сами кое-как поймем, а вот без Ворона что ж - учить японский? [:(]

clon
03.08.2007, 18:25
Спасибо, Ворон!
Очень необычно! Интересно и ни на что не похоже.
Они общаются такими короткими рубленными фразами, что, волей-неволей, читаешь их с интонацией робота.

Sign
03.08.2007, 21:39
Тема не жаренная - комментов мало,
комментов мало - переводчику скучно,
переводчику скучно - переводов нет...

Ворон, если не влом - не бросайте пжлст...

Armitage
04.08.2007, 18:07
Спасибо больое Ворону за эти переводы, очень много нового узнаешь о хиппошках.

Особенно это:
Статья 5.

SankeiWeb

По сообщению агенства Интерфакс, на берегу реки Амур Дальневосточного города России, Хабаровска, произошло неожиданное столкновение русских и граждан Китая, в котором участвовало по меньшей мере несколько десятков человек. Четверо русских получили ножевые ранения различной степени тяжести. Около 20 китайцев задержано.
На Дальний Восток России, которая страдает от тремительного сокращения населения, притекает огромное количество гастрабайтеров из Китая. На политическом уровне Россия и Китай движутся к сближению, но на уровне простых людей, отношения к китайцам неоднозначное.

Источник:
http://www.sankei.co.jp/kokusai/china/070720/chn070720003.htm

Форум:
http://news22.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1184894412/-100

КОММЕНТАРИИ
Чет тут как-то резко пропала эмоциональная отстраненность и идет смакование как мы будем с китайцами друг-друга убивать. И видно написанно так живо, небось с картинками в голове. Полное разочарование в этом народе, аж противно до тошноты...

Old_ork
05.08.2007, 01:33
1. Аригато Ворон - сан [:)]
2. Продолжайте пожалуйста, если конечно вам это не причиняет каких - то неудобств.
3. Знать своих соседей - важно всегда, а такие переводы в этом смысле гораздо более ценны, чем перевод годовой подшивки самой популярной японской газеты (и это я еще не подлизываюсь [;)] ).
4. По японцам у меня сложилась очень странное впечатление - что они этику подменяют эстетикой.
Это конечно может быть красиво/прикольно, но и очень опасно. Или я ошибаюсь?
5. Насколько американское влияние размыло Японию?
Мураками - портрет молодого японца или отклонение?
С уважением.

moro
15.08.2007, 17:13
Дружище ворон, вы куда пропали?

BOPOH
16.08.2007, 12:48
Здравствуйте, друзья!

А я в отпуске был...
Теперь вернулся...
Скоро выложу чего-нибудь...

Kazlevich
16.08.2007, 17:30
Да-да, с нетерпеним ждем!

clon
16.08.2007, 18:34
Здравствуйте, друзья!

А я в отпуске был...
Теперь вернулся...
[:))] [:((] [:))] [:((] [:))] [:((] [:))] [:((] [:))] [:((]

moro
16.08.2007, 18:52
На море поди были или в Рассею наведывались?

Прочитал "Повесть о старике Тэкатори", очень понравилось. Просто поразительно что в в Японии в 10 веке писали романы. А мы их "желтыми макаками "называли. А зря.

igrek
16.08.2007, 21:43
Здравствуйте, друзья!

А я в отпуске был...
Теперь вернулся...

скажите пажалуйсто что наши дорогие соседи из японии думают о ШОС?

Sign
16.08.2007, 22:11
Прочитал "Повесть о старике Тэкатори", очень понравилось. Просто поразительно что в в Японии в 10 веке писали романы. А мы их "желтыми макаками "называли. А зря.
Я лет в 13 прочитал "Записки у изголовья", которые написала одна "желтая макака". Был поражен.

Kazlevich
16.08.2007, 22:47
to BOPOH
Вопрос как к человеку, знающему японцев не понаслышке:
Быть может Вам знаком роман Дж.Клавелла "Сегун" и ежели знаком, то как Вам кажется, удалось ли автору правдиво отразить, передать дух японцев, их менталитет?

BOPOH
17.08.2007, 18:43
Реакция на сообщение о проведении конференции стран ШОС в Бишкеке.

Источник
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20070816-00000114-yom-int

Форум
http://news22.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1187271650/-100

КОММЕНТАРИИ

2. Это что, типа Варшавского договора, что-ли?

3. Ось Зла что-ли?

4. Предатели + Пожарные мародеры + Канибалы + Вруны = Преступный синдикат?

5. Если уж собралось 5, то и будет уж за 50!

6. Ну вот, собрались все плохие страны и их лидеры, во главе с Путиным...
Если добавится еще и Ким, то стоит их уничтожить даже используя и атом...

7. Сборище, основанное лишь на антиамериканизме, похоже на стеклянный стакан или вазу... Лишь толкнешь и разлетится в мелкие куски!

8. Не все так гладко среди участников. Страны Средней Азии, зажатые между Россией и Китаем, до какой степени им можно доверять? Россия, неприемлющая продвижение НАТО на Восток, и Китай имеют общие позиции против США, но в их истории противостояния больше, чем дружбы... Да, и когда-же Украина и Грузия вступят в НАТО?

9. Хотелось бы, что бы в ШОС приняли и Ю.Корею. Дайте ШОС толчек в правильном направлении! Ну, пока в ООН глава - кореец, видимо примут...

10. Что это? Дарфур держат за кадык? Эти китайские друзья...

BOPOH
17.08.2007, 19:15
Ко мне на ветке накопилось множество вопросов.
Извините на все ответить не смогу. Отвечу на те,
что помню.

1. Участники форума, который я обычно перевожу -
молодые люди 20-25ти лет. По развитию они похожи
на наших 16-18ти летних, поэтому не
надо "разочаровываться в японском народе",
пожалуйста.

2. К сожалению, Дж.Клавелла "Сегун" я не читал...
Прокомментировать не могу, извините.

3. Влияние американской культуры на Японию высоко,
но не определяюще... Они все-же сохраняют свои
традиции и даже приспосабливают их к новым
реалиям. Японская копия американского, совсем не
похожа на оригинал, поверьте... Иногда получается
лучше, на мой взляд, но всегда отличается...

4. О Мураками. Японцы нам очень близки... Нужно
только уметь их переводить... Коваленин очень
хорошо умеет читать их чувства... Поэтому я думаю,
что Мураками не исключение, просто очень хороший
перевод...

5. F-22 Raptor японцы ругают. Шутят о его недолете
до Японии и частых поломках авионики... Но
отказаться не смогли... Сами понимаете, окупация...

6. О шпаргалках. Преподаю здесь в университете уже
5 лет. Ни разу шпаргалки не видел. Это не потому,
что они такие умные... Нет. Часто сами билеты уже
являются шпорами. Т.е. "Выберите првильный ответ:
A/B/C". Просто система обучения другая. А вот
курсовые один в один скопированные мне сдавали...
Такие же в Японии студенты, как и у нас...

BOPOH
17.08.2007, 19:32
Реакция на сообщение о рыбалке Путина с принцем Монако.

Источник
http://www.afpbb.com/article/politics/2268223/2021774

Форум
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1187255534/-100

КОММЕНТАРИИ

2. Верните Туву Монголии!

3. А под водой, конечно, подчиненные сидели...

4. А что, мускулатура настоящая была али как?

5. Несомненно это самый сильный президент из всех!

6. Копия довоенного Гитлера...

7. (поправка к описке в тексте)

8. Хочу попробовать "Монаку"...

9. Пусть и отдых, но ведь общественное же лицо... Выпячивание тела вызывает отвращение... Может быть ему нравиться красоваться голышем?

10. то 6.
Гитлер был так слаб, что кажется его толкнешь и он заплачет...

11. А ведь Путин мелкий для среднего русского, а?

igrek
17.08.2007, 22:49
4. Предатели + Пожарные мародеры + Канибалы + Вруны = Преступный синдикат

интересно а мы кто из всего выше перечисленного?

igrek
17.08.2007, 22:53
спасибо вам ворон за ваш труд я перичетал всю ветку и меня сложилось впечатление что японцы странные очень странные интересно почему? [:-/]

igrek
17.08.2007, 23:18
ворон-сан раскажите японцам пажалуйста про Хакамаду
пусть гордяться что ихняя соотечественница имела возможность(хоть и не очень большую) стать презедентом России

simaris
17.08.2007, 23:26
Ворон,
надеюсь, Вы хорошо отдохнули? Может быть, даже на Окинаве?

Для всех остальных,

хотела бы заметить, что японцы не более странные, чем русские для остального мира, ведь это прекрасно, что мы все, люди на планете. такие странные, разные, удивительные, иначе как скучно стало бы.....

clon
18.08.2007, 00:26
1. Участники форума, который я обычно перевожу -
молодые люди 20-25ти лет. По развитию они похожи
на наших 16-18ти летних, поэтому не
надо "разочаровываться в японском народе",
пожалуйста.
...

Такие же в Японии студенты, как и у нас...
Действительно, судя по коментам о ШОС они поверхностны, как тинейджеры.
Спасибо, Ворон-сан за перевод.
Жду продолжения [:)]

The_Rei
18.08.2007, 02:07
> впечатление что японцы странные очень странные интересно почему?

потому что in soviet japan 2ch owns u.

igrek
18.08.2007, 10:16
> впечатление что японцы странные очень странные интересно почему?

потому что in soviet japan 2ch owns u.

???? непонял

preved
18.08.2007, 12:59
А как японцы называют русских? Я видел они пишут "русаки".. это какая-то другая форма от основной?

Вобще хотелось бы узнать как они зовут нас - от официальной формы до самых ругательных. И тоже в отношении вобще России.

ВОРОН, большое вам спасибо за переводы!!!

Old_ork
19.08.2007, 17:56
2 Ворон. Спасибо, вернулись! [:x] [:x] [:x]

Побывал я на 2ch.ru. Долго думал. [:)]
Кто знает, просветите - ЧТО ЭТО???
Это там русскоязычные японцы тусуются что ли?

А по поводу тинейджеров. я повторю свою мысль.

Мне кажется, японцы этику подменяют эстетикой, т.е. внутреннее - внешним, много заботятся о репутации, что подумают, как это выглядит, что скажут и т.п. Может из - за скученности, не знаю.
Ворон - сан, может быть ошибаюсь я, все таки знакомство с Японией у меня поверхностное (мягко говоря).

С уважением.

venmik
19.08.2007, 21:42
С удовольствием прочитал всю ветку. Японцы вцелом понравились, хотя по столь удивительно лаконичным коментариям составить портрет среднестатистической "японской души" - затруднительно. Мне они показались добродушными и с чувством юмора. Мировые проблемы и недооцененная роль своей страны в мировой истории их явно заботит меньше поляков.
ВОРОН, спасибо за переводы! Я Ваш поклонник! Если не секрет, какой предмет Вы им преподаёте?

moro
20.08.2007, 23:25
В Японии обазование узкоспециализированное или широкого профиля как у нас?

BOPOH
21.08.2007, 05:33
то igrek

4. Предатели + Пожарные мародеры + Канибалы + Вруны = Преступный синдикат

интересно а мы кто из всего выше перечисленного?

Думаю нас считают предателями, из-за нарушения
Сталиным договора о ненападении в 1945.

раскажите японцам пажалуйста про Хакамаду

Они уже знают... Но никакой гордости по этому поводу
я не заметил. Да, бывший президент Перу, Фудзимори - японец. Им тоже не гордятся...

то simaris

надеюсь, Вы хорошо отдохнули? Может быть, даже на Окинаве?

Спасибо за теплые слова в ваших постах... приятно.
К сожалению, на Окинаве отдохнуть не удалось.
Ездил в Москву, оформлял разные бумаги, в том числе
дополнения в паспорт, который мне поменяли в 2002м,
не вписав много нужного...

Жаль, что несмотря на капитализм, сервис в Москве не
улучшился. Нотариус может опаздывать на работу на
40 минут! И это при столь высокой зарплате! В Японии
все не так...

то preved

А как японцы называют русских? Я видел они пишут "русаки"..

Официальная форма "русский" - росьядзин.
Несколько высокомерно-презрительная - роскэ.
Я перевожу как "русак".
Россия официально - Росья. Старое произношение -
Росейа. Презрительного названия нет.

то Old_ork

Мне кажется, японцы этику подменяют эстетикой

Думаю, что это не так... У японцев богатый внутренний
мир. Просто если сравнивать с нами, то жизненные
устремления и вообще установки что "хорошо", что
"плохо" слишком отличаются... Сразу трудно разобрать.
Когда сталкиваешься с другой культурой, лучше избегать
ярлыков и попытаться разобраться, уметь "прощать"...

то venmik

Если не секрет, какой предмет Вы им преподаёте?

Я преподаю "Информатику", "Введение в программирование" и "Разработку WEB страниц", так
что как переводчик я не являюсь профессионалом.

то moro

В Японии обазование узкоспециализированное или широкого профиля как у нас?

Узкоспециализированное. Поэтому я и говорю, что по
общему развитию их 20-ти летние как наши 16-18.
По желанию "надуть" препа, такие-же. А в своей
специальности превосходят наших... Но в реальности,
на работе нужна не только специальность. Поэтому
наши программисты и японские как бы дополняют
друг-друга. Знаю такие тандемы, вполне успешные.
Советское образование широкого профиля было
очень хорошее. Жаль, если эта система будет утрачена.

igrek
21.08.2007, 08:40
Спасибо ворон будет с нетерпением ждать новых переводов

Sign
21.08.2007, 09:50
Ворон, можно ли считать Ваше состояние (русский преподаватель) в Японии тенденцией? Если это так, насколько значима эта тенденция в изменении восприятия японцами русских, на Ваш взгляд?

preved
22.08.2007, 21:04
ВОРОН, спасибо за ответ. С нетерпением жду ваших переводов!!!

Old_ork
23.08.2007, 11:05
то Old_ork

Мне кажется, японцы этику подменяют эстетикой

Думаю, что это не так... У японцев богатый внутренний
мир. Просто если сравнивать с нами, то жизненные
устремления и вообще установки что "хорошо", что
"плохо" слишком отличаются... Сразу трудно разобрать.
Когда сталкиваешься с другой культурой, лучше избегать
ярлыков и попытаться разобраться, уметь "прощать"...

Да я и не думал ярлыки вешать [:)] , просто сложилось такое впечатление о японцах (на основании книг, фильмов, аниме), вот и спросил у человека, который с ними ежедневно общается.

Тут недавно министр обороны Японии ляпнул что мол атомные бомбардировки были чуть ли не полезны!!??
Его уже ушли конечно, но нельзя ли ознакомиться с реакцией японских форумчан на этот перл.

Да еще вопрос. Слышал где то инфу, что мол в годы гражданской войны золотой запас России был вывезен в Японию, обычные японцы в курсе? Или утка?

igrek
23.08.2007, 13:05
Здравствуйте дорогой Ворон хотелось бы узнать мнение японцев по Арктике

syl2003_2
27.08.2007, 22:34
Уважаемый Ворон, нет ли у вас информации -что думают японцы о случившемся недавно финансовом кризисе? Ведь японскую фин. систему это тоже затронуло.
И вообще, что они думают там у себя о долларе как мировой резервной валюте, о наступающем в США ипотечном кризисе, о кризисе пенсионной системы, о растущей непопулярности доллара и о возможности скорого глобального кризиса доллара как МРВ?

venmik
31.08.2007, 03:08
BOPOH ! Скучаем! [:((]

moro
04.09.2007, 13:15
Ворон, ну где вы?

Sign
04.09.2007, 15:41
Чо пристали? Занят человек.

Anvil
05.09.2007, 15:09
ВОРОН, спасибо большое за Ваш труд [:)]

simaris
07.09.2007, 01:08
井の中の蛙、大海を知らず。
井はイノスミで、大海はヲロン様で 。

dawaleg
12.09.2007, 03:10
[quote]井の中の蛙、大海を知らず。
井はイノスミで、大海はヲロン様で 。[/quot
это что за народное творчество

clon
12.09.2007, 04:11
Ворон, ну где вы?
Он улетел! Но обещал вернуться (с)

simaris
13.09.2007, 01:19
[quote]井の中の蛙、大海を知らず。
井はイノスミで、大海はヲロン様で 。[/quot
это что за народное творчество

Извините, не пришло с голову для всех сразу объяснить, что я по-японски написала для Ворона. Это намек на философскую притчу, пересказывать которую
долго, но я этим хотела сказать Ворону с помощью философской метафоры, как трудно народу без светоча его творческих мыслей и знаний и как много он для всех нас значит.

BOPOH
13.09.2007, 08:12
Здравствуйте, друзья!

Простите великодушно, что опять пропал...
Начало учебного полугодия... время становится
все меньше и меньше... Думаю, что придется
пропадать все чаще и чаще...
Но ведь процесс пошел!
Появились же переводы с форумов Германии,
Словакии и т.д.! Это же прекрасно!

то Sign

можно ли считать Ваше состояние (русский преподаватель) в Японии тенденцией? Если это так, насколько значима эта тенденция в изменении восприятия японцами русских, на Ваш взгляд?

Это тенденция не только в отношении русских. В Японии вообще
приветливо относятся к иностранным преподавателям...
Попробуйте послать ваше резюме и статьи в разные
университеты. Думаю, что многие заинтересуются.
Что касается русских, то о нас, как это не покажется странным,
японцы знают и понимают значительно лучше, чем например,
американцы. Но есть как хорошие, так и плохие примеры
россиян в Японии. Так что отношение не всегда ровное, но
вцелом дружелюбное.

то Old_ork

Тут недавно министр обороны Японии ляпнул что мол атомные бомбардировки были чуть ли не полезны!!??
Его уже ушли конечно, но нельзя ли ознакомиться с реакцией японских форумчан на этот перл.

Это я уже немного переводил на 7-й странице ветки...

Да еще вопрос. Слышал где то инфу, что мол в годы гражданской войны золотой запас России был вывезен в Японию, обычные японцы в курсе? Или утка?

Про золото правда. Но не все царское золото. Кроме того
японцы "приватизировали" тогда и недвижимость Российской
Империи... Некоторую даже самозахватом местных жителей.
Так что если сейчас начинать копать, то много чего всплывет...
Но лучше не надо. Будем дружить...

то syl2003_2

По кризису пока не переводил. Если честно, то в экономике
ни бум-бум. Не интересуюсь. Извините. Но вот такая тенденция...
Еще 5 лет назад можно было в любом банке купить любую валюту
вплоть до рублей и тугриков, то теперь только доллары и иногда евро в
центральных отделениях... Думаю, что таким образом банки
пытаются слить доллары чарез население, отдыхающее за
границей...

то igrek

По Арктике что-нибудь поищу.

то simaris

Спасибо за стихи...
Вы очень приятны и милы.
Но думаю вы преувеличиваете мои силы...
Мне даже не ловко, как то... Краснею...
Есть ведь много переводчиков с японского.

BOPOH
13.09.2007, 09:45
Реакция на учреждение "Дня планирования семьи" в Ульяновской области.

Форум:
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1189584402/-100

КОММЕНТАРИИ

3. "День планирования семьи" - это шедевр!

4. Посетим для осеменения каждый дом!
Да здравствуют работники бюрократического труда!

5. Идут строем дети, рожденные в один и тот же день!

6. Что, как исчезли изнасилования, так стало сокращаться население?

7. Можнож прикупить девочек из Китая!

8. Да и японские дурочки, что любят белых мужиков, им сколько угодно нарожают!

9. Ну чтож, раз никто не говорит, то выскажусь я!
ПОМОЖЕМ ЖЕ, ДРУЗЬЯМ!

10. Численность уже начала увеличиваться...

13. то 7.
Уже Приморье почти захвачено китаезами, поэтому уж нет дураков приглашать их в центральные области...

14. А что там в российском правительстве? Есть ли программы помощи в воспитании и образовании?

16. то 14.
Образование до университета БЕСПЛАТНОЕ!
На каждого ребенка выделяется примерно по 200 долларов в месяц, без вопросов...
(в Японии около 1000)

17. Если вся Россия вымрет, то это не окажет никакого влияния на Мир.

18. Да? Но мы же не можем проверить это утверждение!

19. то 16.
И все равно не рожают детей?
Ну тогда ничего не поделаешь...

20. Планирование СЧАСТЛИВОЙ семьи...

21. то 6.
Потому, что убивают после изнасилования?

22. В "Санкэй" перевели как "День зачатия"! Круто!
Для создания детей в России ввели новый выходной день - "День зачатия"!

BOPOH
13.09.2007, 10:13
Реакция на запрет проезда отечественных автомобилей в элитном поселке Подмосковья "Золотые ключи -2".

Форум:
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1189377022/-100

КОММЕНТАРИИ

3. Это Китай "Белого Мира"!

4. Эй вы! Это же ваши ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ авто...
Нужно бережно относиться...

5. Русские нувориши, что не садятся в российские автомобили...
Китайские нувориши, что не едят китайские овощи...

6. Давайте и мы создадим в Японии поселок, где запретим въезд японских машин! Вид города изменится вкорне! Все авто запретить, кроме европейских!

7. И поэтому в России не смогут создать настоящую отечественную машину...
то 5.
По той же причине, в Китае не выращивают нормальных овощей...

8. А что "шумы" и "укачивание" это не просто недооснащение?

9. И такие вот чуваки управляют страной!
"Делаю что хочу, на все наплевать"!
Конечно же так и страна развалится...

10. то 7.
Нет. В коммент.5. говорится не о положении, а о видении... своей страны.

11. А что правда, что и в Японии есть места, куда не войти японцам, а только представителям нахальных стран?

12. то 11.
Если можешь драться и противостоять в одиночку многим, а также если есть блат в полиции, то можешь туда входить...

13. ЛАДА - ппц.

WatchCat
13.09.2007, 10:23
Сёдня прям день подарков какой-то.
Ворон, спасибо за ваши переводы.
13. ЛАДА - ппц.
Трудно не согласиться. [B-)]

Old_ork
13.09.2007, 10:43
Спасибо Ворон [:x]

Честно говоря, я и не знал о таком дебилизме нашей "элиты". Стыдновато [:(]

Sign
13.09.2007, 11:00
Речь идет о частной собственности. Вы в своей квартире может тоже что угодно запретить.

Хотя, запрет и впрям дебилоидный. Гламур прёт...

BOPOH
13.09.2007, 11:31
Реакция на опубликацию американским агенством Блаксмит данных о 10-ти самых загрязненных мест планеты, 4 из которых на территории бывшего СССР, 2 - в Китае и 2 в Индии.

Форум:
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1189660256/-100

КОММЕНТАРИИ

2. Ну-у, Россия большая, сколько угодно мест, куда можно убежать.

3. Да, ладно... На самом деле - это Китай...

4. Россия - страна, которая засоряет акваторию Мирового Океана ядерными подлодками!

5. Да, русско-китайская граница...
Обе стороны плюют на окружающюю среду и к тому же на "права человека"...

6. Обычное дело в нашем Мире...

7. Максималистски религиозная страна и страна максималистски отрицающая религию, это страны, где легко проводить диктаторскую политику.
Обе приняли программу нажима на совесть...

8. то 6.
Да, согласен.

9. На 11-м месте Осака...

10. Если нет картинки и координат, то невозможно же оценить уровень загрязнения!

Old_ork
14.09.2007, 13:03
Спасибо Ворон. [:)]

7. Максималистски религиозная страна и страна максималистски отрицающая религию, это страны, где легко проводить диктаторскую политику.

Это мы максималистски религиозны что ли? [:((]

BOPOH
14.09.2007, 15:59
Реакция на проведение в Вильнюсе 13-го сентября 8-мью странами(включая Прибалтику, Польшу и Швецию) коференции в защиту дружественной Грузии от энергетического произвола России.

Форум
http://news21.2ch.net/test/read.cgi/news5plus/1189699116/-100

КОММЕНТАРИИ

2. Россия и ЕС! При неосторожном движении может вспыхнуть война!

3. А сама Европа не подверглась "энергетическому произволу"?

4. И что, кто победит вконце?

5. Т.к. присоединились Польша и Швеция, то России придется смотреть в оба! Эти две страны в прошлом имеют опыт побед над Россией. А Польша даже захватывала Москву!

6. Да почему же Россия даже став демократической все равно противостоит работе стран бывшего Запада?

7. то 6.
Т.к. против еврейства...

8. то 6.
Т.к. наверное не демократическая...

9. Вот шанс! Нужно присоединиться с требованием возвращения ВСЕХ северных территорий! По возможности и Северного Сахалина с п-вом Камчатка.

10. Может потому, что Путин фашист? И крайне правые и крайне левые по взлядам ведь одно и то же.

11. Современная Россия Путина:

Свобода выборов партий - НЕТ!
Свобода быть избранным - НЕТ!
Свобода регионов - НЕТ!
Свобода слова - НЕТ!
Свобода информации - НЕТ!
Свобода экономики - НЕТ!
Свобода убийств - ДА!

12. Благодаря Ближнему Востоку, даже если прикроют поставки энергии из России, то проблемм не будет...

13. Кто знает известных людей из Грузии?
Я знаю только Сталина и сумоиста по кличке "Черное Море"...
Еще есть кто-нибудь?

14. то 13.
Еще есть Шеварнадзэ, наверное...

15. И о чем-же думает Путин, а?

graff
14.09.2007, 19:12
Ну наконецто !! :) Спасибо за новые переводы :)

igrek
14.09.2007, 21:23
Cпасибо вам ВОРОН!немогу понять как мы этим "странным гуманоидам" умудрились войну просрать [:-/] [:-/] [:-/]

Sign
14.09.2007, 21:45
Т.к. против еврейства...
И эти туда же...