ИНОСМИ

ИНОСМИ (http://forum.inosmi.ru/index.php)
-   В России (http://forum.inosmi.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Российская история в новой интерпретации: Кремль хочет кое-что "поправить" ("The Christian Science Monitor", США) (http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=51245)

Random 22.05.2009 14:47

Цитата:

Сообщение от AlfaCentavra (Сообщение 2031975)
ЯНо, в записке Жукова речь шла о нанесении ПЕРВЫМИ удара по Германии (рекомендовалось это сделать), а не просто ответ на такой удар в духе наступательной военной доктрины.

Да пойми ты, что невозможно было нанести никакого ответного удара в духе наступательной военной доктрины. Войну выигрывал тот, кто начинал первым. Жуков это хорошо понимал.

InoModerator 22.05.2009 14:48

Опрос

Уважаемые форумчане !
Предлагаем Вам поучаствовать в опросе, направленном на улучшение работы раздела ИноВидео.
Ссылка на опрос: http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=51259

Спасибо,
Администрация

vital 22.05.2009 14:50

Цитата:

Я понимаю, что такое наступательнная военная доктрина. Это когда в случае нападения быстро переходят от обороны в наступление и дальше постоянно действуют в таком ключе. Но, в записке Жукова речь шла о нанесении ПЕРВЫМИ удара по Германии (рекомендовалось это сделать), а не просто ответ на такой удар в духе наступательной военной доктрины.
+были проведены учения группировок/фронтов именно в наступательном русле...

Цитата:

Социализм этого не только никогда не утверждал, но и яростно с этим боролся. Социализм уничтожал т.н. "классовых врагов", и это самая темная и жестокая его сторона. Однако, опытов над детьми, стерилизации "неполноценных" женщин и мужчин и сумочек из человеческой кожи социализм не предполагал.
ну сумочки из чел кожи это перебор...а вот при сталине на заключенных тестировали яды и это факт и первые концлагеря в Европе тоже факт и многое другое...

отличие в том что нацизм это расовая теория, а социализм классовая ...одни уничтожали неполноценные расы, а другие неполноценные классы...

InoModerator 22.05.2009 14:51

Опрос

Уважаемые форумчане !
Предлагаем Вам поучаствовать в опросе, направленном на улучшение работы раздела ИноВидео.
Ссылка на опрос: http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=51259

Спасибо,
Администрация

Iz_lesu 22.05.2009 14:55

Цитата:

Сообщение от vital (Сообщение 2032001)

ну сумочки из чел кожи это перебор...а вот при сталине на заключенных тестировали яды и это факт и первые концлагеря в Европе тоже факт и многое другое...

отличие в том что нацизм это расовая теория, а социализм классовая ...одни уничтожали неполноценные расы, а другие неполноценные классы...

Это факт, а не перебор. Перебор - это про "первые концлагеря" в Европе. Концлагеря - изобретение великобританов. В Европу они их принесли во время первой мировой войны.

Ни про какие "неполноценные" классы никогда не слышала. Поподробней, можно?

vital 22.05.2009 15:01

Цитата:

Это факт, а не перебор. Перебор - это про "первые концлагеря" в Европе. Концлагеря - изобретение великобританов. В Европу они их принесли во время первой мировой войны.
и про сумочки из человеч кожи и про первые концлагеря в европе во время ПМВ отменная дичь

Цитата:

Ни про какие "неполноценные" классы никогда не слышала. Поподробней, можно?
можно

попы, буржуи и прочие эксплуататоры трудового народа

stolypin 22.05.2009 15:03

Цитата:

+были проведены учения группировок/фронтов именно в наступательном русле...

не полноценные классы...формулировочка))

а по концлагеря опять же ошибочка - первые созданы прибалтами для остатков белой армии(типа тифом они болели) + польские лагеря в 1920-21
японцы - ставили эксперименты не только над военнопленными, но и теми кто вообще попадался им в руки, америкосы - вырезали и загоняли резервации индейцев, запад - жег на кострах "колдунофф")))
таки наши значиЦа были гуманистами - своих мучили, а не чужие народы!))

vital 22.05.2009 15:07

Цитата:

таки наши значиЦа были гуманистами - своих мучили, а не чужие народы!))
чужим тоже доставалось... процесс советизации как правило сопровождался террором и депортациями неполноценных классов ...да и по нац.признаку тоже "работали" депортация татар, чеченцев, ...

stolypin 22.05.2009 15:13

Цитата:

Сообщение от vital (Сообщение 2032044)
чужим тоже доставалось... процесс советизации как правило сопровождался террором и депортациями неполноценных классов ...да и по нац.признаку тоже "работали" депортация татар, чеченцев, ...

нуууу! начинается!во первых не крымских татар, а крымских турок, во воторых просвети из-за чего их и чеченцов то СОВЕтСКИЕ, а не русские(как многие защитнички дерьмократии забывают уточнить) выслали из зон боевых действий?

WhiteRabbit 22.05.2009 15:14

Цитата:

Сообщение от Random (Сообщение 2031899)
Жизнь такая была.
Нацизм был побежден и осужден соответствующим трибуналом. Чтобы поставить равенство между сталинским социализмом и нацизмом, его нужно как минимум победить и осудить. Первое уже, к счастью, не возможно. Второе, как бы некоторые не хотели, тоже невозможно из-за невозможности первого.

Полностью согласен. Да, была тирания, но масштабы не сравнивайте. И преступление было против своего народа, никто немцев в газовых камерах не травил. Но есть факт - СС признана мировым сообществом преступной организацией. и если в некоторых странах проходят марши под этой символикой, то реакция России вполне адекватна. даже более того - очень деликатно мы критикуем. Представте действие Америки, если в какой-либо стране объявят 11 сентября днём праздника и будут проводить марши в тюрбанах вдоль памятника угнаных самолётов с именами героев-мучиников, выведенных золотой краской на мраморе. А членство в НАТО назовут Американской акупацией. @=

ValerkaRus 22.05.2009 15:16

Цитата:

Сообщение от AlfaCentavra (Сообщение 2031938)
Записка Жукова с картами по-моему весьма толстый намёк, что такие планы существовали.

Так и и у Америки были планы нападения на СССР. Не однократно про это упоминалось и сами американцы это не отрицали. Да и у СССР вполне возможно что-то подобное было.
В данном же случае, возможно, Жуков предлагал привинтивный удар не для завоевания мира, а как раз для защиты. Т.е. это предложение было как следствие действий Германии. Т.е. наличие такой записки и карт совсем не говорит о том, что СССР действительно хотел напасть.

vital 22.05.2009 15:20

Цитата:

нуууу! начинается!во первых не крымских татар, а крымских турок, во воторых просвети из-за чего их и чеченцов то СОВЕтСКИЕ, а не русские(как многие защитнички дерьмократии забывают уточнить) выслали из зон боевых действий?
ага ...турок)

из какой зоны бд в 1944 г выслали чеченцев?

дерьмократов нет...потому что нет такова понятия дерьмократия...есть сталинисты-скоты которые демократию называют дерьмократией а демократов дерьмократами...ну так то сталинисты-упыри...им можно...а ты не повторяй

stolypin 22.05.2009 15:28

Цитата:

Сообщение от vital (Сообщение 2032080)
ага ...турок)

из какой зоны бд в 1944 г выслали чеченцев?

дерьмократов нет...потому что нет такова понятия дерьмократия...есть сталинисты-скоты которые демократию называют дерьмократией а демократов дерьмократами...ну так то сталинисты-упыри...им можно...а ты не повторяй

ну-ну! ага татар? ну-ну!))

так ж сначала не ответил мне за что их выслали то! а после этого я скажу какие и где велись БД! договорились? только не пиши типа НКВД просто так ...потому что сссср - тюрьма народофф!
дык яж не сталинист! просто историю Абажаю до усрачки))) и не только ссср

и мне дерьмократоры известны стали еще по началу 90годофф! связи с этим у них нет ни какой практически поддержки среди нашего населения. ТОЛЬКО НЕ БУМ ЩАС ОБ ЭТОМ,д давай по первому вопросу ответь, а по твоему апосля отвечу

vital 22.05.2009 15:32

Цитата:

ну-ну! ага татар? ну-ну!))
т.е. ты крымских татар называешь турками я прально понял?

Цитата:

и мне дерьмократоры известны стали еще по началу 90годофф!
ты про кого?

Цитата:

так ж сначала не ответил мне за что их выслали то! а после этого я скажу какие и где велись БД! договорились? только не пиши типа НКВД просто так ...потому что сссср - тюрьма народофф!
а за что? была установлена вина? грудных детей, стариков, беременных женщин?...был суд? или всех скопом без суда и следствия?

Random 22.05.2009 15:39

Цитата:

Сообщение от vital (Сообщение 2032109)
а за что? была установлена вина? грудных детей, стариков, беременных женщин?...был суд? или всех скопом без суда и следствия?

Вот тут я поддерживаю. Необходимо было устроить политическую дискуссию, насчет права народов на самоопределение. Во время войны.

Daniel_Sky 22.05.2009 15:42

Цитата:

А еще есть демократическая борьба, за уничтожение носителей неполноценной идеолигии. ;-)
Вы, знаете, проблема не в идеологии, а в том, как далеко зайти...
Так перонизм, по сущетсву был чем-то средним между нацизмом и социализмом, но глупостей при нем особых не творили.
Вот мне и представляется, что Гитлер зашел несколько дальше. В смысле, конечно, не хорошо держать людей в ГУЛАГе, но шить и х них сумочки для фрау как-то хуже. Не хорошо расстреливать конкурирующих руководителей, как врагов народа. Но все-таки, сжигать бывших одноклассников в топке за школьный прикол как ни крути хуже.

stolypin 22.05.2009 15:44

Цитата:

Сообщение от vital (Сообщение 2032109)
т.е. ты крымских татар называешь турками я прально понял?
ты про кого?

ну скажи откель татары в крыму? почитай как они себя сами называли, только не именно сейчас называют, а начиная с18века

ну я про тех кто строил демократическое обЧество в РФ после распада ссср или они не демократию строили по подобию западной модели?

чеченские семьи выселены были за помощь немецким войскам при попытке захвата кавказкого хребта и выходу к каспийскому морю в 1943г., а так как в ссср применялась практика сын за отца ответчик, то было принято правительством ссср, произвести депортацию данного народа, крымчан депортировали за помощбь в захвате севастополя в открытых источниках найдешь более подробно (я на работе и сервак не дает мне скидывать ссылки)

и если ты мне отвечаешь будь добр отвечай на все, а не кусками...там же есть про польские концлагеря в моем посте, а ты проигнорировал - значит согласен?

VBV 22.05.2009 15:55

Подобную тему обсуждают на форуме ВВС http://newsforums.bbc.co.uk/ws/ru/th...rt=0#paginator. Хотели доказать,что историю контролировать низзя,но эффект обратный.Почитаешь посты из ближнего и дальнего зарубежья и понимаешь:давно надо историей заняться!Ихние "историки" давно всё переписали:
1)Пока Красная армия отсиживалась в тёплых окопах и жрала американскую тушенку,генерал Мороз и союзники победили Гитлера;
2)Русские не потопили ни одной немецкой подводной лодки и не сбила ни одного самолёта;
3)В те редкие моменты,когда русские воевали, они воевали оружием, полученным по Лендлизу (своего у них не было);
И вообще, Советы были за Гитлера!
Осталось придумать,откуда на Рейхстаге взялся красный флаг, и история Второй мировой написана!

vital 22.05.2009 16:00

Цитата:

ну скажи откель татары в крыму? почитай как они себя сами называли, только не именно сейчас называют, а начиная с18века
они себя называют ТАТАРАМИ...

Цитата:

ну я про тех кто строил демократическое обЧество в РФ после распада ссср или они не демократию строили по подобию западной модели?
ах про тех....так те далече...

Цитата:

и если ты мне отвечаешь будь добр отвечай на все, а не кусками...там же есть про польские концлагеря в моем посте, а ты проигнорировал - значит согласен?
не концлагеря а лагеря для в/п...концлагеря это другое

stolypin 22.05.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от AlfaCentavra (Сообщение 2031904)
Найдутся ли документы совещания, на котором должны были решить:
наносить ли первый удар по Германии или не наносить. Имеются документы всех предвоенных совещаний высшего руководства СССР за исключением именно этого совещания. Напомню, что имеется записка написанная рукой Жукова, где рекомендовалось нанести первыми удар по Германии, а также карты-приложения к этой записке со схемами советского наступления.

ну я вам могу напомнить воеенные учения проведенные жуковым и павловым, где жуков руководил синими и разгромил павлова, доказал, что будет с обороной при наступленнии врага.
но так как в ссср планировали войну типа враг напал, но мы его контратаковали и стали вести войну на его территории, то обороне практически мало уделялось внимания, плюс из-за сдвига границы на запад, была разоружена линия обороны имени сталина, а новая только сооружалась и то очень медленными темпами.

stolypin 22.05.2009 16:04

Цитата:

Сообщение от VBV (Сообщение 2032162)
Подобную тему обсуждают на форуме ВВС http://newsforums.bbc.co.uk/ws/ru/th...rt=0#paginator. Хотели доказать,что историю контролировать низзя,но эффект обратный.Почитаешь посты из ближнего и дальнего зарубежья и понимаешь:давно надо историей заняться!Ихние "историки" давно всё переписали:
1)Пока Красная армия отсиживалась в тёплых окопах и жрала американскую тушенку,генерал Мороз и союзники победили Гитлера;
2)Русские не потопили ни одной немецкой подводной лодки и не сбила ни одного самолёта;
3)В те редкие моменты,когда русские воевали, они воевали оружием, полученным по Лендлизу (своего у них не было);
Осталось придумать,откуда на Рейхстаге взялся красный флаг, и история Второй мировой написана!

+5
эт точно... мы же не переписывать ее предлагаем, а чтобы факты реальных событий не выдергивали из контекста!

vital 22.05.2009 16:07

Цитата:

хватит лгать...

Iz_lesu 22.05.2009 16:10

Цитата:

Сообщение от VBV (Сообщение 2032162)

Это Вы мало почитали. Там еще на 9 Мая форум был. И Гитлер там просто непонятый гений, который со всеми дружить хотел, и вообще СССР надо было сдаться, и войны бы не было, и жертв... Короче, сами сопротивлялись, вот вас и убивали...

step_by_step 22.05.2009 16:11

Цитата:

Сообщение от stolypin (Сообщение 2032136)

чеченские семьи выселены были за помощь немецким войскам при попытке захвата кавказкого хребта и выходу к каспийскому морю в 1943г., а так как в ссср применялась практика сын за отца ответчик, то было принято правительством ссср, произвести депортацию данного народа, крымчан депортировали за помощбь в захвате севастополя в открытых источниках найдешь более подробно (я на работе и сервак не дает мне скидывать ссылки)

Э-э-э. И кому Вы пытаетесь чего объяснить? Не в коня корм. А вообще рассматривать многие вопросы тех времён с позиции сегодняшнего времени в корне неверно. В разные исторические периоды существуют разные понимания что можно и что нельзя. А СССР был далеко не одинок в переселениях целых групп населения.
Те же штаты просто взяли и загнали японцев, даже граждан страны в концлагеря и ничего, никто их в тоталитаризме не обвиняет.
Цитата:

Интернирование японцев в США — перемещение в специальные лагеря около 120 тысяч японцев (из которых 62% имели американское гражданство) с западного побережья США во время Второй мировой войны. Около 10 тысяч смогли переехать в другие районы страны, остальные 110 тысяч были заключены в лагеря, официально называвшимися «военными центрами перемещения». Во многих публикациях данные лагеря называют концентрационными.
Президент Франклин Рузвельт санкционировал интернирование, подписав 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ №9066, который разрешал военным властям перемещать из определённых районов страны любых лиц. В результате все граждане японского происхождения были выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных.
Одновременно с депортацией этнических японцев, из действующей армии США были уволены все военнослужащие японского происхождения. Однако об этом эпизоде американской истории, особенно примечательном, если вспомнить, что за всю войну на территорию США ни разу не ступала нога вражеского солдата, в нашей стране мало кто знает.
В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость». В январе 1945 года были отменены законы о выселении.
Цитата:

Интернирование японцев в Канаде — перемещение в лагеря свыше 22 тысяч японцев в Канаде во время Второй мировой войны.
После событий в Пёрл-Харборе 7 декабря 1941 года японцы, проживающие преимущественно в провинции Британская Колумбия, начали подвергаться преследованию. Было конфисковано около 1200 рыбацких лодок, принадлежавших японцам.
24 февраля 1942 года был издан приказ, разрешающий интернировать из 100-мильной зоны вдоль побережья лиц японского происхождения. Им также запрещалось работать в отраслях транспорта и связи, иметь фотоаппараты, огнестрельное оружие и радиоприемники. Часть японцев перевезли в город Гастингс Парк, где они содержались на территории бывшей национальной выставки в течение нескольких месяцев. Затем они были распределены по 10 лагерям. При этом иногда разделялись семьи.
После войны японцам было запрещено жить в провинции Британская Колумбия. Им предложили депортацию в Японию или переселение в другие районы Канады. Однако после нескольких судебных процессов в 1949 году японцы получили право жить в любых районах страны.
http://www.evpatoriya-history.info/national/other.php

vital 22.05.2009 16:12

Цитата:

Это Вы мало почитали. Там еще на 9 Мая форум был. И Гитлер там просто непонятый гений, который со всеми дружить хотел, и вообще СССР надо было сдаться, и войны бы не было, и жертв... Короче, сами сопротивлялись, вот вас и убивали...
хватит постить ни ачем...

Столыпин я был лучшего о вас мнения...а вы ставите +5 под откровенным флудом...стыдоба

Iz_lesu 22.05.2009 16:16

Цитата:

Сообщение от vital (Сообщение 2032194)
хватит постить ни ачем...

Столыпин я был лучшего о вас мнения...а вы ставите +5 под откровенным флудом...стыдоба

Вы тут что, на правах инструктора, что ли? Смотрящего?

Alex_S2 22.05.2009 16:53

Цитата:

Сообщение от Random (Сообщение 2031899)
Жизнь такая была.
Нацизм был побежден и осужден соответствующим трибуналом. Чтобы поставить равенство между сталинским социализмом и нацизмом, его нужно как минимум победить и осудить. Первое уже, к счастью, не возможно. Второе, как бы некоторые не хотели, тоже невозможно из-за невозможности первого.

Де-юре так, а де-факто некрасиво смотрится.
Это как если бы все знали, что Чекотила людей убивает и кушает их, но никто бы его не осуждал (не важно по какой причине), то, он был бы лучше маньяка, который убивал и кушал, но был за это осуждён.
По мне так они одинаковые ублюдки. Если для вас есть разница, то вам полечиться не помешает.

AlfaCentavra 22.05.2009 17:25

Цитата:

Сообщение от stolypin (Сообщение 2032173)
ну я вам могу напомнить воеенные учения проведенные жуковым и павловым, где жуков руководил синими и разгромил павлова, доказал, что будет с обороной при наступленнии врага.
но так как в ссср планировали войну типа враг напал, но мы его контратаковали и стали вести войну на его территории, то обороне практически мало уделялось внимания, плюс из-за сдвига границы на запад, была разоружена линия обороны имени сталина, а новая только сооружалась и то очень медленными темпами.

Знаете, есть немало документов, которые могли бы пролить свет на то, готовился ли СССР первым напасть на Германию.
Кроме совещания, после записки Жукова о котором я упоминал ранее, такими докуметами могли бы быть оперативные планы военных округов до начала войны. Например, что мешает России рассекретить оперативные планы Киевского или Одесского военного округа довоенного времени. Прошло уже 67 лет, оба округа находились на территории Украины, но, оперативные планы до сих пор засекречены. Чем это объяснить? На мой взгляд, наиболее разумное объяснение, что станут ясными намерения СССР первым напасть на Германию

Random 22.05.2009 18:12

Цитата:

Сообщение от Alex_S2 (Сообщение 2032258)
Де-юре так, а де-факто некрасиво смотрится.
Это как если бы все знали, что Чекотила людей убивает и кушает их, но никто бы его не осуждал (не важно по какой причине), то, он был бы лучше маньяка, который убивал и кушал, но был за это осуждён.
По мне так они одинаковые ублюдки. Если для вас есть разница, то вам полечиться не помешает.

А жизнь она вообще не красива бывает местами. И факты из жизни тоже не очень красивы.
Если для тя нет разницы между фашисткой Германией и социалистическим СССР, то ты просто глуп.

КЛЯЧА 22.05.2009 18:16

Цитата:

Сообщение от Random (Сообщение 2032369)
А жизнь она вообще не красива бывает местами. И факты из жизни тоже не очень красивы.
Если для тя нет разницы между фашисткой Германией и социалистическим СССР, то ты просто глуп.

А в чем разница ? Фашисты убивали, сгоняли в концлагеря и угоняли в рабство чужих, а в СССР (только сталинские времена) своих?

Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.