ИНОСМИ

ИНОСМИ (http://forum.inosmi.ru/index.php)
-   ИноТВ (http://forum.inosmi.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   ИноВидео: Нелегкая жизнь пенсионеров в России (Russia Today, Россия) (http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=57948)

inoSMI.Ru 15.10.2009 16:27

ИноВидео: Нелегкая жизнь пенсионеров в России (Russia Today, Россия)

В Советском Союзе пенсионеры, ветераны войны, пользовались почтением. После распада СССР для многих из них настали сложные времена. Некоторые живут на менее чем 6 долларов в день.

MG 15.10.2009 17:04

Вобщем верно. Обидно за наших стариков.

AlexG30 15.10.2009 17:16

Цитата:

Сообщение от MG (Сообщение 2328787)
Вобщем верно. Обидно за наших стариков.

Надоело уже это нытье. Моя мать тоже пенсионерка. Ей 76 лет. Живет в Москве, вместе с "лужковскими" надбавками + надбавка как вдова ветерана ВОВ + ветеран труда - получает 9,5 тыс. Да я еще помогаю. Не жирует. Каждый день красную икру - не ест. Лишь по праздникам. А так колбаска-сырок-творожок - каждый день...
Если у стариков есть дети то - все нормально!
А у кого нет. Звиняйте... Только че все валить на государство?
Может и с родных спросить?

MG 15.10.2009 17:20

Цитата:

Сообщение от AlexG30 (Сообщение 2328863)
Надоело уже это нытье. Моя мать тоже пенсионерка. Ей 76 лет. Живет в Москве, вместе с "лужковскими" надбавками + надбавка как вдова ветерана ВОВ + ветеран труда - получает 9,5 тыс. Да я еще помогаю. Не жирует. Каждый день красную икру - не ест. Лишь по праздникам. А так колбаска-сырок-творожок - каждый день...

Да я тоже своим помогаю и сестра еще. Но просто как подумаю, что сам стану пенсионером так мурашки бегут

ohotnik4000 15.10.2009 17:32

Нынешне 30-40 летние работяги мужчин и женщин вообще не будут иметь пенсии как в Китае. Только там люди откладывают сбережения на старость, а мы как всегда надеемся на авось и небось.

PtaXXXa 15.10.2009 17:32

Зато с какой гордостью Путин о прибавках говорит. А по сути прибавки эти даже за инфляцией не поспевают - так что б не сдохли только. Обидно и позорище для нефте-газового государства. Но кому то так надо. Кстати, у них там наверху пенсии сООвсем другие - тысячами $, хоть они и не нужны им - т.к. им и награбленное не прожить...

Ворчун 15.10.2009 17:33

Цитата:

Сообщение от inoSMI.Ru (Сообщение 2328517)
В Советском Союзе пенсионеры, ветераны войны, пользовались почтением. После распада СССР для многих из них настали сложные времена. Некоторые живут на менее чем 6 долларов в день.

"Не в бровь,а в глаз".:-(

AlexG30 15.10.2009 17:41

Цитата:

Сообщение от MG (Сообщение 2328891)
Да я тоже своим помогаю и сестра еще. Но просто как подумаю, что сам стану пенсионером так мурашки бегут

Пусть тебе жена детей родит. У меня две дочери. Воспитываю... Все нормально...
Надеюсь на них.

yulichka 15.10.2009 18:55

Цитата:

а вы считаете что у всех стариков дети могут им помогать? Я вот живу в Питере, не самый, скажем, маленький город, но тем не менее львиная доля моих ровесников (26-29 лет) сидят по сути на шеях родителей, да, некоторые из них получают чуть bолее 50 тыс., но тем не менее квартиры купить сеbе не могут. машины. и те родителеи многих кредиты выплачивают, а еще не заbывайте что у многих семьи, дети.

MANAGAS 15.10.2009 18:55

Цитата:

Сообщение от PtaXXXa (Сообщение 2328978)
Зато с какой гордостью Путин о прибавках говорит. А по сути прибавки эти даже за инфляцией не поспевают - так что б не сдохли только. Обидно и позорище для нефте-газового государства. Но кому то так надо. Кстати, у них там наверху пенсии сООвсем другие - тысячами $, хоть они и не нужны им - т.к. им и награбленное не прожить...

ну а что вы хотите, люди всю жизнь горбатились на государство, а Ельцин у них отнял страну а медвепуты- достойную жизнь.....

ragew 15.10.2009 18:58

Цитата:

Нытьё значит? нестыдно? мы сейчас ездием по дорогам которые строили наши пенсионеры , используем СтанЦИИ ГЭС, и тд неужели они должны постоянно выслушивать про нытью,да ноют и ничего такого нет в этом, если бы в европе тоже копейики получали тоже бы ныли,Значит вы против нормальной пенсии и Вас прежде всего заботит как бы государство не переутрудилось заботясь о пенсионной системе?

MANAGAS 15.10.2009 19:02

Цитата:

психических заболеваний нет просто.... (С). М.Задорнов.

ragew 15.10.2009 19:08

Цитата:

Молодец,вот это ляпнул
Это в москве творожок едят , а вот в регионах пенсионеры к сожалению даже ничего не едят и пенсии в регионах в три раза меньше

Не везде пенсии как в москве

Пилецкий 15.10.2009 19:12

Цитата:

Сообщение от ragew (Сообщение 2329493)
Нытьё значит? нестыдно? мы сейчас ездием по дорогам которые строили наши пенсионеры , используем СтанЦИИ ГЭС, и тд неужели они должны постоянно выслушивать про нытью,да ноют и ничего такого нет в этом, если бы в европе тоже копейики получали тоже бы ныли,Значит вы против нормальной пенсии и Вас прежде всего заботит как бы государство не переутрудилось заботясь о пенсионной системе?

Вы что, действительно не видите всей картины? Да в самом заголовке уже ответ заложен. Пока наши пенсионеры будут жить на 6$ в день - они будут жить плохо, ровно как и на 100$ в день и на 1000$. В тот момент когда можно будет выплачивать 1000$ в день нашим пенсионерам - хлеб в стране будет стоить 500$. Наши пенсионеры, впрочем как и все мы, вообще не должны жить на доллары. Мы все должны жить на рубли, а не кормить американских пенсионеров за счет своей экономики.
До тех пор пока основной резервной валютой будет доллар и пока с нами за добытые из НАШЕЙ ЗЕМЛИ энергоресурсы будут расплачиваться ни чем не подтвержденной американской бумагой - мы все и наши пенсионеры в том числе будем жить плохо.

AlexG30 15.10.2009 21:38

Цитата:

Сообщение от yulichka (Сообщение 2329484)
а вы считаете что у всех стариков дети могут им помогать? Я вот живу в Питере, не самый, скажем, маленький город, но тем не менее львиная доля моих ровесников (26-29 лет) сидят по сути на шеях родителей, да, некоторые из них получают чуть bолее 50 тыс., но тем не менее квартиры купить сеbе не могут. машины. и те родителеи многих кредиты выплачивают, а еще не заbывайте что у многих семьи, дети.

В 25-29 сидеть на шее у родителей?!
Нет квартиры, машины? А руки-ноги-голова есть?
Мне когда надо было - книжками и еще всякой дрянью на улице торговал, был студентов учился на вечернем и на заводе работал...
Инфантильные у вас какие-то друзья-знакомые!

AlexG30 15.10.2009 21:50

Цитата:

Сообщение от ragew (Сообщение 2329493)

Вы внимательно читаете?
То что мало поулчают - известно! А с чего бы много?
Вот вы кричите, что это мы их трудом живем. Вы - может. А я сам отношусь к тому поколению которое еще жило при соввласти и работало. Я тоже кое- что построил (реально студентом еще работал строителем - кирпичи укладывал) и послужил (отдал два года Родине). Так что мне теперь на себе рубаху рвать. Не в этом дело!
КАКОЕ у нас государство - ТАКИЕ и пенсии. Государство (скажем так) не богатое. Так какие же пенсии вы хотите?
По 20-30 тыс. Ну так расскажите от куда денег взять?
Отнять у Абрамовичей-Рабиновичей? Так было уже это ...
И че сильно тогда разбогатели? До сих пор расплевываемся!

AlexG30 15.10.2009 21:58

Цитата:

Сообщение от ragew (Сообщение 2329541)
Молодец,вот это ляпнул
Это в москве творожок едят , а вот в регионах пенсионеры к сожалению даже ничего не едят и пенсии в регионах в три раза меньше

Не везде пенсии как в москве

Творожок с колбаской и икоркой она и за мой счет есть.
Просто я забочусь о ней.
А если ваши старики себе этого позволить не могут.
Мне жаль не сколько их а ВАС.
Взрослые ведь все мальчики. Че ныть о нехватке денег.
Если денег не хватает - устройся на вторую работу. Приехай в Москву, присосись к какому-нить бизнесу. В общем, оторви задницу от стула. Я например, всегда в голвое держу запасные варианты на все случаи жизни. И когда надо было (сидел без работы) на улице книжками торговал, разносчиком товара поработал (было и такое) - ничего. Очень помогло. Морду не строил.

skazo4nik_zlodey 15.10.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от AlexG30 (Сообщение 2330065)
Творожок с колбаской и икоркой она и за мой счет есть.
Просто я забочусь о ней.
А если ваши старики себе этого позволить не могут.
Мне жаль не сколько их а ВАС.
Взрослые ведь все мальчики. Че ныть о нехватке денег.
Если денег не хватает - устройся на вторую работу. Приехай в Москву, присосись к какому-нить бизнесу. В общем, оторви задницу от стула. Я например, всегда в голвое держу запасные варианты на все случаи жизни. И когда надо было (сидел без работы) на улице книжками торговал, разносчиком товара поработал (было и такое) - ничего. Очень помогло. Морду не строил.

Молодец но не все в Москве живут и могут несколько вариантов иметь - для маленьких городов только один вариант и там другой альтернативы нет. Тем более сейчас с кризисом пошло повальное сокращение Так что как ни крути как пенсионерам туго так и тем кто трудоспособный. Просто не равняй Москву с другими городами. И оторвать задницу и приехать нужно тоже средства иметь на аренду квартиры и на билет плюс покушать на 2 месяца. А это выходит уже прилично.

forzen 15.10.2009 23:35

Al Jazeera что-то в последнее время статьи пишет все слезливее и слезливее. Хотя стоит признать конечно, наши старики живут плохо и достойны они большего. И дело даже не в деньгах а в простом человеческом уважении. Вот допустим моя бабушка по российским меркам получает вполне неплохие 16 тыс. рублей. Но как с ней ведут дела наши госслужбы это просто ужас. Начиная от мегахамской жилконторы и кончая супернаплевательскими на все медсестрами. Если бы не ее дети и я (внук), то несмотря на свою пенсию она бы уже давно протянула ноги. Потому, что всем нашим службам абсолютно НАПЛЕВАТЬ на человека. Про хамство я вообще молчу. Вчера приходила медсестра лет 35-40 и стала на "ты" общаться с моей бабушкой, которая вдвое старше ее. Да и вообще я как человек немного связаный с социальной работой вижу столько мерзости, что даже писать не хочется.*NO*

Цитата:

Сообщение от AlexG30 (Сообщение 2330441)
Сочувствую. Но каждый сам за себя. Такова жизнь.

К счастью нет.

AlexG30 15.10.2009 23:50

Цитата:

Сообщение от skazo4nik_zlodey (Сообщение 2330297)
Молодец но не все в Москве живут и могут несколько вариантов иметь - для маленьких городов только один вариант и там другой альтернативы нет. Тем более сейчас с кризисом пошло повальное сокращение Так что как ни крути как пенсионерам туго так и тем кто трудоспособный. Просто не равняй Москву с другими городами. И оторвать задницу и приехать нужно тоже средства иметь на аренду квартиры и на билет плюс покушать на 2 месяца. А это выходит уже прилично.

Сочувствую. Но каждый сам за себя. Такова жизнь.

She 16.10.2009 00:01

Цитата:

Сообщение от Пилецкий (Сообщение 2329567)
Вы что, действительно не видите всей картины? Да в самом заголовке уже ответ заложен. Пока наши пенсионеры будут жить на 6$ в день - они будут жить плохо, ровно как и на 100$ в день и на 1000$. В тот момент когда можно будет выплачивать 1000$ в день нашим пенсионерам - хлеб в стране будет стоить 500$. Наши пенсионеры, впрочем как и все мы, вообще не должны жить на доллары. Мы все должны жить на рубли, а не кормить американских пенсионеров за счет своей экономики.

До тех пор пока основной резервной валютой будет доллар и пока с нами за добытые из НАШЕЙ ЗЕМЛИ энергоресурсы будут расплачиваться ни чем не подтвержденной американской бумагой - мы все и наши пенсионеры в том числе будем жить плохо.

Полностью поддерживаю!

Пора прекращать отдавать свой газ и другие ресурсы за бумажки, которые почему-то называются деньгами. Россиянам пора прекращать работать на полное обеспечение дармоедской страны, её граждан и пенсионеров.
Российские пенсионеры не будут жить хорошо пока российские ресурсы раздаются бесплатно.

Abaris 16.10.2009 00:53

Это, конечно, ********ство.
Пардон за грубость. Но когда одни твари жиреют и по Куршавелям ездят, потому как не знают куда деньги девать, наши старики не знают, где эти деньги взять, чтобы купить себе 200 гр. какой-нибудь дешевой колбаски.

Ау, Путин энд Медведев! Промойте свои уши и протрите глаза, может, чего увидите. И хватит заниматься пустой болтовней.
О державе судят по тому, как заботятся о стариках и детях. Наши старики полуголодные, а дети - беспризорные, как после 1918 года.

AlexG30 16.10.2009 03:21

Цитата:

Сообщение от Abaris (Сообщение 2330621)
Это, конечно, ********ство.
Пардон за грубость. Но когда одни твари жиреют и по Куршавелям ездят, потому как не знают куда деньги девать, наши старики не знают, где эти деньги взять, чтобы купить себе 200 гр. какой-нибудь дешевой колбаски.

Ау, Путин энд Медведев! Промойте свои уши и протрите глаза, может, чего увидите. И хватит заниматься пустой болтовней.
О державе судят по тому, как заботятся о стариках и детях. Наши старики полуголодные, а дети - беспризорные, как после 1918 года.

Вы неверно цитируете. Там говориться не о "державе", а об "обществе". То есть нас с вами.
Можно конечно взывать к Путину-Медведеву. Но дело все-таки в обществе...
У большинства беспризорных детей - есть живые родители. А у стариков - дети. Спросите лучше где эти родители-дети. Может с нашим народом что-то не так? И я вам скажу что не так. Потому что ВЕРЫ НЕТ (хоть в Бога хоть в светлое будущее). А без нее, как сказал Федор Достоевский, "русский - дрянь а не человек". Эту дрянь в сухом остатке мы и получили. Светлое будущее накрылось... А ВЕРУ (спустя 70 лет и т.д.) вытравили. А без нее такие понятия как "честь" и "совесть" плохо укореняются в обществе...
зы: Я понимаю что все это неприятно читать. Но думаю что имею право так говорить, потому что сам я русский и православный верующий. Меня конечно коробит это безразличие к детям и старикам. Но не государства (о детях и стариках оно еще как-то заботится). А вот тех самых "живых родителей" и "живых детей". Большинство из которых пьет напрополую, умудряясь пропить на песию матери еще и родных детей...
Вы не встречали таких?

neutral 16.10.2009 04:47

Цитата:

Сообщение от forzen (Сообщение 2330391)
Если бы не ее дети и я (внук), то несмотря на свою пенсию она бы уже давно протянула ноги. Потому, что всем нашим службам абсолютно НАПЛЕВАТЬ на человека. Про хамство я вообще молчу. Вчера приходила медсестра лет 35-40 и стала на "ты" общаться с моей бабушкой, которая вдвое старше ее. Да и вообще я как человек немного связаный с социальной работой вижу столько мерзости, что даже писать не хочется.*NO*

В своем комментарии Вы, на мой взгляд, усилили не то слово. Правильнее было бы так: "Потому, что всем НАШИМ службам абсолютно наплевать на человека.", что Вы собственно, и подтвердили примером с хамкой-медсестрой.
И врядли тут что-то изменится, пока такие как ПтаХХХа и Абарис в хамстве медсестер, сантехников и ментов будут обвинять не себя (ведь медсестры, сантехники и менты - это мы), а некоего мифического медвепута.

Пилецкий 16.10.2009 05:03

Цитата:

Сообщение от AlexG30 (Сообщение 2330863)
Вы неверно цитируете. Там говориться не о "державе", а об "обществе". То есть нас с вами.
Можно конечно взывать к Путину-Медведеву. Но дело все-таки в обществе...
У большинства беспризорных детей - есть живые родители. А у стариков - дети. Спросите лучше где эти родители-дети. Может с нашим народом что-то не так? И я вам скажу что не так. Потому что ВЕРЫ НЕТ (хоть в Бога хоть в светлое будущее). А без нее, как сказал Федор Достоевский, "русский - дрянь а не человек". Эту дрянь в сухом остатке мы и получили. Светлое будущее накрылось... А ВЕРУ (спустя 70 лет и т.д.) вытравили. А без нее такие понятия как "честь" и "совесть" плохо укореняются в обществе...
зы: я сам русский и православный верующий. Меня также коробит все это безразличие. Но не государства (о детях и стариках оно еще как-то заботится). А вот тех самых "живых родителей" и "живых детей". Которые пьют напролет умудряясь пропить даже пенсию своей родной матери... Вы не встречались с такими?

Ну вот опять. Вот вам еще один пример. Нам всем внушают что мы сами во всем виноваты, что веры у нас нет и что русский человек - дрянь. Классиков цитируют. Не государство якобы виновато, а сам человек, потому как он - существо никчемное, только и способное думать о себе.
ЛОЖЬ!!! ВСЕ ЭТО ЛОЖЬ!!! ПРОМЫВКА МОЗГОВ!!!

Да мы ВСЕ уже через задницу наизнанку вывернулись чтобы изменить то, во что нас окунули с головой. Виноваты коммунисты? Ок, народ погибал на баррикадах защищая демократию. Разваливается страна? Десятки тысяч молодых парней головы свои сложили за родину в Чечне. Запад не доволен политикой России, окружает нас своими базами?
Да если что случится большинство из нас оружие в руки возьмет - десятки миллионов!!!
Мы крутимся в заданных условиях, кто как, кто на двух работах, кто на трех, с утра до вечера, кто-то и без выходных. Да, многие сломались, не выдержали, кто-то пьет от безысходности, но не потому что СОВЕСТИ НЕТ, а потому что СОВЕСТЬ ЗАЕЛА. Потому что положили свое здоровье и лучшие годы жизни, но так ничего и не достигли, потому что разрываемся между тем что делать - отослать матери пару тысяч или купить кроссовки ребенку(со старых вырос уже) и как дотянуть потом до следующей зарплаты.
А в это время нам продолжают долбить мозг. Вы пьяницы, вы узурпаторы, вы не на что не способны, в вас нет веры, совести - у вас вообще ничего нет и вас самих уже нет - вы вымираете. Поэтому вы слушайте что мы вам говорим, мы лучше знаем что для вас хорошо, мы защитим вас, мы дадим вам дешевую еду, одежду, развлечения... и лишим вас воли к жизни.
ТАК ДЕЛАЮТСЯ РАБЫ!!!

А я в пику вам скажу так.
МЫ - РУССКИЕ. МЫ СИЛЬНЫЕ И УМНЫЕ, ГОРДЫЕ И НЕЗАВИСИМЫЕ, МЫ ЧТИМ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ И ОПЕКАЕМ ДЕТЕЙ, МЫ ВЕРИМ В БОГА И В СВОЕ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ - ВСЕ В НАШИХ РУКАХ. НАШИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ДОСТИГЛИ МИРОВЫХ ВЫСОТ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИИ, ИСКУССТВЕ. МЫ ПЕРВЫЕ ПОЛЕТЕЛИ В КОСМОС...
Нас не любят потому, что нам завидуют. Нам надо сбросить с себя гипнотическую предательскую "негу" в которую нас погрузили и перестать ненавидеть себя. НАМ ЭТО ВНУШИЛИ.
Не нужны нам западные "ценности", они нам не подходят - у нас есть свои.

МЫ БЫЛИ, МЫ ЕСТЬ И МЫ БУДЕМ!!!

З.Ы. Не буду ставить вам минус, оставлю это на вашей совести. Надеюсь вы просто искренне заблуждаетесь

rusakur 16.10.2009 05:56

А из каких средств пенсии выплачивать? Только про нефть не надо - мы её продаём за доллары, а не за рубли. Будем платить пенсии из стабфонда - инфляция всё уничтожит. Насчет того, что одни по Куршавелям разъезжают, а другие в помойках копаются - нефиг было Союз разваливать (кто-то же в этом участвовал или, хотя бы, морально поддерживал). При капитализме все не могут жить хорошо (это называется таки социализм), или думаете на западе сплошной шоколад и среднестатистические пенсионеры реально в круизы ездят? Ну, ну... Там менталитет другой и жаловаться у них не принято и просто стыдно - уволили, пойди и тихо (или громко) застрелись. А нас презирают за то, что мы жалуемся.

kamber 16.10.2009 07:38

Любопытно....

Арабская пресса...
Любая, абсолютно любая зарубежная статья о бедных пенсионерах - ПРОМЫВКА МОЗГА
Уроды, которые по зонам скакали и на рынке торговали теперь плачут о пенсии в 2000.

Мои дед и бабка на двоих получают 15000. 4 ребенка, 9 внуков, 4 правнука. Рядом живет старший сын. НЕ голодают, НЕ считают копейки. ВСЕ.

Интересно ... через 40 лет чем тыкать будут?

oloth 16.10.2009 07:39

обидно за стариков, по сути их кинули не по детски, обещали счастливую жизнь, а дали ....
но винить сейчас кого то глупо, от куда деньги то взять все пенсионерам, если вся страна большая черная дыра

Ispisor 16.10.2009 07:51

Знать бы кто мы?

Цитата:

Сообщение от rusakur (Сообщение 2330983)
А из каких средств пенсии выплачивать? Только про нефть не надо - мы её продаём за доллары, а не за рубли. Будем платить пенсии из стабфонда - инфляция всё уничтожит. Насчет того, что одни по Куршавелям разъезжают, а другие в помойках копаются - нефиг было Союз разваливать (кто-то же в этом участвовал или, хотя бы, морально поддерживал). При капитализме все не могут жить хорошо (это называется таки социализм), или думаете на западе сплошной шоколад и среднестатистические пенсионеры реально в круизы ездят? Ну, ну... Там менталитет другой и жаловаться у них не принято и просто стыдно - уволили, пойди и тихо (или громко) застрелись. А нас презирают за то, что мы жалуемся.

Сурово но справедливо! Только нас не презирают за то что мы жалуемся, на западе нас просто ненавидят и боятся, за то что мы не они.

Ispisor 16.10.2009 08:09

Пусть щетчик щелкает но все равно в конце пути придется рассчитаться.

Цитата:

Сообщение от oloth (Сообщение 2331022)
обидно за стариков, по сути их кинули не по детски, обещали счастливую жизнь, а дали ....
но винить сейчас кого то глупо, от куда деньги то взять все пенсионерам, если вся страна большая черная дыра

В бедах стариков виноваты мы? В СССР пенсия была достойной, но каждый считал что ему мало платят, что он лучше, чем есть на самом деле. Все завидовали Германской колбасе и Японским видикам.

На данный момент уровень жизни в стране вырос, почти все кто хочет может купить машину, компьютер, телевизор. Колбасы сортов больше чем в Германии. Товары каки хошь. Езжай хоть в Турцию хоть в Египет.

НО когда придет час мы за это должны будем за это расплатиться.
И мы подумаем а может: не надо было отказываться от своих идеалов, и принимать западные чуждые нам (ДЕНЬГИ-ТОВАР-ДЕНЬГИ).

А пока будем счастливы, то что у нас есть, и есть капитализм!

Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.