ИНОСМИ

ИНОСМИ (http://forum.inosmi.ru/index.php)
-   В России (http://forum.inosmi.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Путевые заметки: Грозный ("Le Telegramme", Франция) (http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=55520)

Alex564410 21.08.2009 17:29

Цитата:

Сообщение от Bird_Phoenix (Сообщение 2167380)
Ентот чудик все еще ездит по России?)))

Судя по всему, "ездит" с чашкой кофе, вооружившись гугльмапом

marish 21.08.2009 17:49

Цитата:

Москве это может и не нравится, но Грозный - единственный в России город, где главная улица носит имя Владимира Путина. А это говорит о многом...
Вашингтону это может и не нравится, но Тбилиси - единственный в мире город, где улица носит имя Дж.Буша. И о чем это говорит?

marish 21.08.2009 17:59

Цитата:

На перроне мне кивает молодой человек. Это беженец, осевший в долине Луары во Франции, он приехал на несколько дней проведать семью. Поскольку кругом царит атмосфера страха и недоверия, он отказывается дать мне номер своего мобильного, но обещает сам мне позвонить, когда вернется во Францию. До сих пор от него нет никаких новостей.
И не жди, не вернется он во Францию - Кадыров уже загнал его на рудники...А как ты думал? Ведь в Чеччне царит атмосфера страха и недоверия, а тут какой-то прыщ, осевший в долине Луары из Франции приехал, типа к семье...шпиён, конечно! А, кстати, ты там тоже поосторожней фотоаппаратиком-то щелкай, загремишь ненароком в Кадыровские застенки.

кот васька 21.08.2009 20:27

всё ездим какашки расбрасывам ну ну

danich 21.08.2009 20:53

Цитата:

Сообщение от Alex564410 (Сообщение 2167357)
Повторяю далеко не все там ходят с поясами шахидов.

Вы туда в отпуск съездить не хотите? там много замечательных, добрейших людей. совершено нечего бояться, ведь так?

Edison77 21.08.2009 21:38

Натовцы в афгане и ираке наверное тоже мало денег дают? А Чечня в составе России гораздо безопаснее независимой ичкерии, чей независимый поход на Дагестан имели несчастье наблюдать не так давно. Да и глупо считать фанатиков выразителями мнения всего народа Чечни. Если завтра в Вашем городе начнутся взрывы, тоже будете ратовать за выход области из состава России как бесполезной для России?

Зачотно объяснил, может быть даже поймет. Danich ты вроде тоже адекватно рассуждаешь, но пойми, кроме твоих личных симпатий к народам есть еще объективная реальность и ГЕОполитика. Мне вот не нравятся людоеды новой Зеландии но к счастью они далеко, а так бы пришлось бы с ними ДОГОВАРИВАТЬСЯ.

ionio 21.08.2009 22:08

Дело не в фашизме или шовинизме, а в страхе . danich напуган агрессивностью кавказских нравов(возможно, кажущейся), носители которых, заметьте, зачастую относятся с неуважением к традициям и нравам титульной нации (вспомните город в, котором чеченцы устроили резню), а, проще говоря, их игнорируют.
И если вы, господа форумчане, ратуете за уваженение к традициям и культуре всех народов РФ, то говорите о том , что малые народы России должны уважительно относится к русским традициям и нравам.

А пока этого нет, люди будут боятся.

ASO 21.08.2009 22:48

Цитата:

Сообщение от danich (Сообщение 2167059)
сегодня в мирном грозном было еще 4 взрыва, четверо милиционеров погибли. надо бы еще денег Рамзану дать, чтобы лучше боролся с теми, с которыми недавно воевал против нас. нам же не жалко денег на этот процветающий, профицитный регион, привлекающий толпы туристов. от чечни же пользы то ого-го!

А зачем там туристы? В Чечне есть нефть. В прошлом году Роснефть добыла там порядка 2 000 000 тонн. В нынешних ценах это около 900 000 000 американских тугриков. Так что твои "ого-гоки" не по теме.

Sjoberg 21.08.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от danich (Сообщение 2167305)
то что мне не нравится, что в сводках о взрывах, террактах, убийствах, грабежах преобладают лица лишь нескольких национальностей и эти сводки приходят в основном из определенных регионов, не делает меня фашистом. я просто констатирую факт. на кавказе все не спокойно, спокойно никогда не было и не будет. нужен ли нам этот регион, вот в чем вопрос.

Мне не нравится когда приходят новости из русских городов: "Иванов зарезал Петрова", "Пьяный отчим избил 3х летнюю дочь", не нравится когда говорят что в Рязани пьяный урод сбил 2х человек. Может, мы русские, сначала друг с другом жить научимся, а потом будем хаять другие народы?

CMEPLLI_CCCP 21.08.2009 23:37

Записки местного сумасшедшего...

Propogator 22.08.2009 02:10

Цитата:

Сообщение от CMEPLLI_CCCP (Сообщение 2167983)
Записки местного сумасшедшего...

Храбренький хоббитсс-с! *WASSUP*

gggggg 22.08.2009 02:33

кадыров-эсмиральдова-кгб-путин

за что платят - все написал так сказать

противно читать такую тупость

benkev 22.08.2009 05:14

Цитата:

Сообщение от danich (Сообщение 2167180)
ничем. только вот в русской культуре детей не учат свиней или куриц резать. да вообще то мне все равно кого они там режут и в каком возрасте, только вот к России их обычаи не имеют никакого отношения. это не наш народ, не наша культура и нам они со всем этим не нужны. вот и все.

Слушайте, Данич! Если вы будете исповедовать подобные взгляды, накликаете большую беду. Россия -- дом МНОЖЕСТВА народов. Все свои. Если кто-то плохо себя ведёт, не грех и по рукам дать, как ребёнку.

Западная машина промывания наших мозгов как раз-таки и добивается, чтобы мы, скажем, чеченцев считали "чужими". И чтобы ненавидели друг друга. И поскорее делились на множество "молодых демократий".

Если вы будете этому способствовать, война придёт к вам в Питер.

Floe 22.08.2009 09:27

Цитата:

Сообщение от danich (Сообщение 2167180)
ничем. только вот в русской культуре детей не учат свиней или куриц резать.

Бугагага.
В деревне детей учат курам отрубать голову, потрошить и ощипывать. :-)
Когда постарше становятся учат и свинью запарывать. :-)

Alex564410 22.08.2009 11:09

Цитата:

Сообщение от danich (Сообщение 2167703)
Вы туда в отпуск съездить не хотите? там много замечательных, добрейших людей. совершено нечего бояться, ведь так?

А Вы в пятницу ночью по своему городу пройтись? ведь бородатых в вашем городе нет и много замечательных людей. совершенно нечего бояться, ведь так? :-) Вы путаете теплое с мягким. А вообще хотелось бы проехаться по всему Кавказу из гастрономическо-культурных побуждений, в Грузию заехать, в Армению, но к сожалению отпуск мне в течение лет 3х не светит :(

Alex564410 22.08.2009 11:20

Цитата:

Сообщение от ionio (Сообщение 2167840)
Дело не в фашизме или шовинизме, а в страхе . danich напуган агрессивностью кавказских нравов(возможно, кажущейся), носители которых, заметьте, зачастую относятся с неуважением к традициям и нравам титульной нации (вспомните город в, котором чеченцы устроили резню), а, проще говоря, их игнорируют.
И если вы, господа форумчане, ратуете за уваженение к традициям и культуре всех народов РФ, то говорите о том , что малые народы России должны уважительно относится к русским традициям и нравам.

А пока этого нет, люди будут боятся.

У нас в нашем спальном микрорайоне живет несколько кавказских семей, никого не режут, свиньями русских не обзывают, дети между собой дружат. Тоесть взаимоуважение культур налицо.Всегда будут среди русских индивидуумы, которые будут кричать "хачье", и всегда будут аналогичные индивидуумы с другой стороны. Но Вы почему-то первых рассматриваете как исключение, а вторых - как правило. Вас не возмущает почему-то неуважение к культуре на день ВДВ, или постоянные сводки из метро, и Вы почему-то не соотносите этих деятелей со всем русским народом.

ionio 22.08.2009 13:40

to Alex564410
Всякая нетерпимость опасна. Однако устанавливать свои правила жизни в чужом городе не очень хорошо, не так ли?(пример я приводил). Это и есть агрессия, культурная агрессия(имеется ввиду культура взаимоотношений). Подобное поведение как раз и отличало кавказцев от других (хотя бы таджиков, которые жили и никого не трогали)в "лихие 90-е". Сейчас власти на страже и пытаются регулировать подобные процессы. Но люди помнят и, повторяю, боятся.
а "бои без правил" пьяных людей являются недостатком культуры и просто пьяным угаром, ну уж никак попыткой изменить уклад жизни

Alex564410 22.08.2009 14:51

ionio лихие 90е я помню, и скажу так - тогда пытались установить свои правила все без исключения, помню и поведение кавказцев на рынке и на улице ( но опять же отнюдь не большая часть), помню также что "стригли" этих кавказцев на рынке обыкновенные русские пацаны из школы кикбоксинга, которую довелось посещать в детстве, помню так же массовые драки район на район, зачастую с увечьями и летальными исходами (абсолютно без кавказцев, странно да? ). Про тот город, никто там свои порядки не устанавливал. Началось кстати не со злых бяк кавказцев, а с нормальных хороших добрых но отнюдь не простых русских парней, слегка перебравших синьки. Ни в коей мере не оправдываю бандитов, но не вижу чем отличаются русские бандиты крышующие заведения от не русских.Там умело была разыграна национальная карта, возможно с определенной целью.
Про "бои без правил", Вы наверное не поняли, я не их имел ввиду а ситуацию с наличием кавказцев на рынках и улицах в день ВДВ, и избиения отнюдь не пьяными ублюдками мирных людей в метро и электричках.

вот вам кстати из моих мест ссылочка: http://briansk.ru/incidents/200864/137858.html
и ни одного кавказца и никаких волнений :-(

maga_164 22.08.2009 15:22

Цитата:

Сообщение от Alex564410 (Сообщение 2168279)
А Вы в пятницу ночью по своему городу пройтись? ведь бородатых в вашем городе нет и много замечательных людей. совершенно нечего бояться, ведь так? :-) Вы путаете теплое с мягким. А вообще хотелось бы проехаться по всему Кавказу из гастрономическо-культурных побуждений, в Грузию заехать, в Армению, но к сожалению отпуск мне в течение лет 3х не светит :(

Уж на сколько я трусиха и самолетов боюсь, но вид из иллюминатора горных вершин, покрытых снегом над облаками, завораживает. Страх пропадает.
А когда на машине ночью проезжали мимо Пятигорска там башня какая то в горах стоит выыыыыыыыысокая и вся светится. Красота.
Город же он везде город хоть и курортный. А природа Кавказа не в сказке сказать ни пером описать. Леса, горы, реки с водопадами. Чудо.
Выберитесь, съездите, не пожалеете, я уверена.

Alex564410 22.08.2009 15:42

maga_164 ну вот , еще больше раздразнили :-), годика через 3 обязательно поеду

SSR 22.08.2009 16:07

Гидраусилитель?
:'( головойабстенку :-D

nevopros 22.08.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от maga_164 (Сообщение 2168504)
Уж на сколько я трусиха и самолетов боюсь, но вид из иллюминатора горных вершин, покрытых снегом над облаками, завораживает. Страх пропадает.
А когда на машине ночью проезжали мимо Пятигорска там башня какая то в горах стоит выыыыыыыыысокая и вся светится. Красота.
Город же он везде город хоть и курортный. А природа Кавказа не в сказке сказать ни пером описать. Леса, горы, реки с водопадами. Чудо.
Выберитесь, съездите, не пожалеете, я уверена.

тока мимо Дагестана ехайте, дабы в рабство не попасть !!!

maga_164 22.08.2009 16:46

Цитата:

Сообщение от nevopros (Сообщение 2168590)
тока мимо Дагестана ехайте, дабы в рабство не попасть !!!

Спасибо за совет. Умник.
Там одна дорога Ростов Баку.
Осетия, Ингушетия, Чечня, Дагестан. И ехали мы по ней ночью, а тебя дружок такого смелого, и из собственный квартиры в рабство в 5 минут упакуют.

nevopros 22.08.2009 17:22

Цитата:

Сообщение от maga_164 (Сообщение 2168619)
Спасибо за совет. Умник.
Там одна дорога Ростов Баку.
Осетия, Ингушетия, Чечня, Дагестан. И ехали мы по ней ночью, а тебя дружок такого смелого, и из собственный квартиры в рабство в 5 минут упакуют.

чо грубим ????????????

Цитата:

а тебя дружок такого смелого, и из собственный квартиры в рабство в 5 минут упакуют
я сам китайцев пакую... у нас в Братске криминальная обстановка, мягко и интеллигентно говоря, а вообще за поимку мартышек и вообще очень вредных обезьянок деньги, говорят, платят...*PARDON**PARDON**PARDON* БОЛЬШИЕ !!!

maga_164 22.08.2009 17:31

Цитата:

Сообщение от nevopros (Сообщение 2168660)
чо грубим ????????????

я сам китайцев пакую... у нас в Братске криминальная обстановка, мягко и интеллигентно говоря, а вообще за мартышек и вообще очень вредных обезьянок деньги, говорят, платят...*PARDON**PARDON**PARDON*

Извиняюсь. Не культурно конешно. Вспылила.
Про мартышек доооооооолго думала......... дошло. Сейчас не 96-й. Порядка больше. Убивают и похищают, но массовой работорговли как раньше уже давно нет. Я в прошлом году весной ездила, ну ходят дядьки в камуфляже с автоматами, ну на въездах в республики танки и БТР стоят. Мы с ребенком были у нас даже документы не особо проверяли. ГАИшники в Краснодарском и Ставропольском краях куда дотошнее и вреднее. А вот природа супер, все плохое меркнет на ее фоне.

ionio 22.08.2009 17:41

to Alex564410
вы не поняли. речь о разных культурах, проявляющихся на бытовом уровне. разных способах продвижения и создания культурных пространств.

что же касается орг. преступности, то тут актуально правило: плохое и незнакомое всегда хуже, чем плохое и знакомое. не задумывались, почему в европе вызывает мистических ужас словосочетание "русская мафия"?

moo 22.08.2009 19:11

Россия это вообще-то такая страна где на призыв мусульманина: "Аллах акбар" православный ответит: "Воистину акбар", а на призыв православного:"Христос Воскресе" настоящий мусульманин ответит: "Ай маладца"

Крис59 22.08.2009 20:25

Для особо забывчивых. Была гостиница - Царь Давид. Взорвали оную и сколько то там сотен англичан. Плохие дяди взорвали. Евреи называются.

Крис59 22.08.2009 20:40

Напомню особо слабым на память. С чего началась собственно Россия? С князя Владимира. Булгары. Кто помнит? Их победили. Простите потомкти булагар - татары - победили. Наложили дань великую. Во первых строках - заставили подписать договор о дружбе и сотрудничестве. О равной защите торгующих. И уж совсем насилие учинили - потребовали дочь царскую в не пленницы, не холопки, но в жёны князю русскому. Многожёнец был на тот день? Ну - бывает. Мусульмане - имеют право. Он - тоже мог, в праве был. Княжения им гарантировали. На границе с Булгарией. Убили их правда потом.Борис и Глеб. Так в ту смуту много князей полегло. Святыми назвали. Первыми святыми на Руси. Извините, больше ничего сделать не могли. Равные мы. Равные. На том Русь стоит.

barett 22.08.2009 21:59

Цитата:

Сообщение от danich (Сообщение 2167275)
список прост - все, кроме проживающих на территории чечни, ингушетии и дагестана. а что касается баранов резать, то это Вы мне сказки не рассказывайте. около нас находится студенческое общежитие и в какой то свой праздник, какие то кавказские студенты самостоятельно купили и зарезали барана. как мне потом один кавказец рассказал - у них этому учат с детства, так что это я не сам придумал. лично для меня это дикость.

)))очень смешно))он так сказал))и сказал что с 3 летнего возраста и ты поверил)такой большой а в сказки вериш)))надо знать о чем говориш)0или хотя бы интересоваться))дело в том что этим в основном чобаны занимаються))поскольку это семейный подряд от отца к сыну то и отцы учат своих детей резать баранов..но обычно с 15 лет и не раньше и на это есть причина!))трехлетний ребенок не сможет порезать барана по исламским канонам!так что сказки!!

Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.