ИНОСМИ

ИНОСМИ (http://forum.inosmi.ru/index.php)
-   В России (http://forum.inosmi.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Ни машины, ни яхты, ни дома (Financial Times Deutschland, Германия) (http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=56986)

inoSMI.Ru 23.09.2009 13:56

Ни машины, ни яхты, ни дома (Financial Times Deutschland, Германия)

Только в последние годы в России на гребне нефтяного бума образовался такой же средний класс, как и в Европе. Однако экономический кризис вновь разрушил мечты о зажиточной жизни на Востоке.

четланин 23.09.2009 14:16

Цитата:

Сообщение от inoSMI.Ru (Сообщение 2252371)
Только в последние годы в России на гребне нефтяного бума образовался такой же средний класс, как и в Европе. Однако экономический кризис вновь разрушил мечты о зажиточной жизни на Востоке.

Что значит такой же? Что за бред? В России нет среднего класса и еще очень долго не будет. По крайней мере такого как в Европе.8-)

Airogen 23.09.2009 14:24

Экономика

Наша экономическая машина победила, скоро мы скупим всю Европу... интеграция неизбежна... и можно сказать, даже необходима...

Floe 23.09.2009 14:35

Цитата:

Сообщение от четланин (Сообщение 2252433)
Что значит такой же? Что за бред? В России нет среднего класса и еще очень долго не будет. По крайней мере такого как в Европе.8-)

Есть, просто он не такой многочисленный.

Airogen 23.09.2009 14:38

Классы...

А можно подумать, что в Европе много людей с машиной, яхтой и домом... :)
Немцы например предпочитают снимать дома, а не покупать ибо так дешевле... для экономики в целом конечно...

Kindt 23.09.2009 14:46

Хм, название статьи - краткий список того что не забрать на тот свет? Ну дак он очень краткий... Да и потом, когда кризис начинался, я умудрился поменять работу грузчика на работу программера... Внимание вопрос! Если Дмитрий пошевелится, то он сможет добится роста своего благосостояния в год на 20-30%?

Vlad666 23.09.2009 14:48

Цитата:

Сообщение от Airogen (Сообщение 2252519)
Немцы например предпочитают снимать дома, а не покупать ибо так дешевле... для экономики в целом конечно...

Ну и откуда такие познания? Приличный дом дешевле чем за штуку европейских баксов не снимешь. Вот и посчитай во сколько этот дом обойдётся за 10 лет. Если у немца есть деньги, то он купит дом, а не снимет.

rasputin 23.09.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от Airogen (Сообщение 2252519)
А можно подумать, что в Европе много людей с машиной, яхтой и домом... :)

По секрету тебе скажу что делают это они из чисто практического подхода. Ибо меняют работу/перезжают довольно часто. И покупать квартиру очень накладно (при продаже теряешь 10-18% стоимости). Кто уверен - те покупают дома - такие что тебе и не снились. И не юристы как у нас. А учителя и врачи. а ты исди в однушке и диши на ВВП ;)

rasputin 23.09.2009 14:59

Цитата:

Сообщение от Vlad666 (Сообщение 2252561)
Ну и откуда такие познания? Приличный дом дешевле чем за штуку европейских баксов не снимешь. Вот и посчитай во сколько этот дом обойдётся за 10 лет. Если у немца есть деньги, то он купит дом, а не снимет.

Есче один знаток) Если и снимают, то максимум часть дома. А так квартирки недалеко от работы.
покупают жилье уже ближе к пенсии, вибирают тихо и дешевое место и доживают припеваючи.

Vlad666 23.09.2009 15:05

Цитата:

Сообщение от rasputin (Сообщение 2252618)
Есче один знаток) Если и снимают, то максимум часть дома. А так квартирки недалеко от работы.
покупают жилье уже ближе к пенсии, вибирают тихо и дешевое место и доживают припеваючи.

Мил человек. Тут речь велась о доме, а не о квартирке возле работы. Это раз.
Теперь два. Жильё стараются покупать ещё в молодые годы, а не к пенсии. Что бы к пенсии с долгами расплатиться.
И три. Я в Германии уже 15 лет живу и всю кухню с жильём знаю прекрасно. Сам дом покупал...

Airogen 23.09.2009 15:11

Цитата:

Сообщение от rasputin (Сообщение 2252613)
По секрету тебе скажу что делают это они из чисто практического подхода. Ибо меняют работу/перезжают довольно часто. И покупать квартиру очень накладно (при продаже теряешь 10-18% стоимости). Кто уверен - те покупают дома - такие что тебе и не снились. И не юристы как у нас. А учителя и врачи. а ты исди в однушке и диши на ВВП ;)

Ездят из города в город как русские в Москву и Питер... не от хорошей жизни, сколько людей снимает в Москве квартиру только потому что купить ее практически не реально... У немцев конечно в этом плане лучше... квартиры и дома не те что у нас и сервис и все дела, но сам факт, что Германия с своей экспортно ориентированной экономикой больше не может полагаться исключительно на США и вынуждена искать рынки сбыта для поддержания даже текущего состояния (постоянная безработица и неустроенность молодежи, а в Восточной Германии эти цифры вообще катастрофически...) говорит о том, что выбор для Германии небольшой... либо медленная стагнация и все возрастающая конкуренция с Китаем, как производителем всего и вся и другими поднимающимися экономиками и игроками рынка, либо создание Европейской державы с Россией... при всем космополитизме немцы все же считают себя европейцами и предпочитают европейскую идентичность всеобщей глобализации без наций и с одной культурой...

Airogen 23.09.2009 15:14

Цитата:

Сообщение от Vlad666 (Сообщение 2252639)
Теперь два. Жильё стараются покупать ещё в молодые годы, а не к пенсии. Что бы к пенсии с долгами расплатиться.
И три. Я в Германии уже 15 лет живу и всю кухню с жильём знаю прекрасно. Сам дом покупал...

Ну мы же не спорим, что в Германии жить лучше, продуманность и организованность их социума привлекательны для нас и у нас так обязательно будет... ибо не понимать как важна культура и организованность значит не видеть путей своего развития... просто не все сразу...

Vlad666 23.09.2009 15:25

Цитата:

Сообщение от Airogen (Сообщение 2252668)
Ну мы же не спорим, что в Германии жить лучше, продуманность и организованность их социума привлекательны для нас и у нас так обязательно будет... ибо не понимать как важна культура и организованность значит не видеть путей своего развития... просто не все сразу...

При чём тут где лучше жить? В Германии свои проблемы, в России свои. Тут, например, безработица растёт как на дрожжах, народ уже сатанеть начал от безысходности. Особенно в восточных землях.
Зы. При первой же возможности стараюсь не на курорты ехать, а в Россию, на Родину. Она мне ближе чем неметчина...

Airogen 23.09.2009 15:36

Немцы...

"При чём тут где лучше жить? В Германии свои проблемы, в России свои. Тут, например, безработица растёт как на дрожжах, народ уже сатанеть начал от безысходности. Особенно в восточных землях.
Зы. При первой же возможности стараюсь не на курорты ехать, а в Россию, на Родину. Она мне ближе чем неметчина... "
-----
Я лишь хотел сказать, что интеграция РФ-Германия неизбежна... В этом мире чтобы быть конкурентно-способным, надо лавировать так, чтобы население все время жило хорошо... Иначе население ваших стран будет заниматься выращиванием риса вместо конструирования iPhone'ов или строительства АЭС... каждый стремиться занять нишу мирового рынка. Проблемы РФ и Германии взаимоуничтожаются при их интеграции... И это реальность... это означает, что нас ждет подъем экономики до уровня самой современной европейской...

маниту 23.09.2009 15:41

*ROFL*В 2008 году 26 миллионов человек, или примерно 18 процентов населения страны, зарабатывали в месяц 1 000 долларов,*PROTEST*

Вести статистику зп в России -абсурд,ибо неучтёнки больше,чем прозрачности*NOT ME*

multuk 23.09.2009 15:43

Ни машины, ни яхты, ни дома (Financial Times Deutschland, Германия)

Цитата:

Осаковский считает, что Россию ожидает 'буржуазная революция'. По его подсчетам, российский средний класс в 2011 году сможет выйти из кризиса, а его численность к 2013 году даже удвоится.
Цитата:

Осаковский убежден в том, что формирование широкого среднего класса будет благом не только для российской экономики, но также и для общества в целом.
Ну, если так считает Осаковский... :) Мне вот почему-то кажется, что в нашей стране увеличение численности "среднего класса" просто приведет к дальнейшему расслоению общества по доходам и усилению социального напряжения. Странно, но богатеет вовсе не всё население. Скорее, растет отставание "не среднего класса". Т.е. толку стране в целом немного. Какое уж тут общественное развитие вкупе с "демократизацией"...

rasputin 23.09.2009 15:53

Цитата:

Сообщение от Airogen (Сообщение 2252747)
Я лишь хотел сказать, что интеграция РФ-Германия неизбежна

А нахрен она нужна? Иди интегрируйся с терками и китайцами.

rasputin 23.09.2009 15:55

Цитата:

Сообщение от Vlad666 (Сообщение 2252639)

А ты сча работу потеряй и посмотрим как ты рвать попу будешь со своим домом)

rasputin 23.09.2009 15:58

Цитата:

Сообщение от Airogen (Сообщение 2252654)
Ездят из города в город как русские в Москву и Питер... не от хорошей жизни, сколько людей снимает в Москве квартиру только потому что купить ее практически не реально... У немцев конечно в этом плане лучше... квартиры и дома не те что у нас и сервис и все дела, но сам факт, что Германия с своей экспортно ориентированной экономикой больше не может полагаться исключительно на США и вынуждена искать рынки сбыта для поддержания даже текущего состояния (постоянная безработица и неустроенность молодежи, а в Восточной Германии эти цифры вообще катастрофически...) говорит о том, что выбор для Германии небольшой... либо медленная стагнация и все возрастающая конкуренция с Китаем, как производителем всего и вся и другими поднимающимися экономиками и игроками рынка, либо создание Европейской державы с Россией... при всем космополитизме немцы все же считают себя европейцами и предпочитают европейскую идентичность всеобщей глобализации без наций и с одной культурой...

Как все запущено) Понимаешь ли, там люди работают где сытнее. А живут где удобне. Вот и получется что дом у них в одном месте а работают в другом. Они очень мобильны (судя по канадцам хотябы). Из Ванкувера в Оттаву переехать раз плюнуть. Куда ты дом денешь? Продавать его будешь пару лет - это точно.

summoner 23.09.2009 16:11

Иногда Дмитрий простаивает более двух часов в пробке на московской кольцевой автодороге. Этот молодой юрист ежедневно проезжает 150 километров, чтобы добраться от своего дома на северо-западе российской столицы до рабочего места в центре города.
Ржу нимагу*ROFL*. Жесткий пацан по ходу этот Дмитрий. Даже если под северо-западом Москвы понимать Зеленоград, то 150 км до работы это жесть.*WALL*. Рисую маршрут в мозгу Димы: Зеленоград ->Ленинградское шоссе-> о МКАД (нах мне МКАД? мне же в центр надо, а ладно 102 км не круг)-> МКАД -> МКАД ( млин уже съездов 6-7 в центр проехал)-> МКАД -> МКАД ("кто придумал скажи эти пробки"-голос Земфиры в магнитоле)-> МКАД (о уже Ховрино проезжаю, фу ну наконец то)-> Ленинградское шоссе->Ленинградский проспект->Тверская улица->Манежная площадь (фу ну вот я и на работе, какой же все-таки в стране бардак). -> здание Госдумы РФ .......

rasputin 23.09.2009 16:48

Цитата:

Сообщение от summoner (Сообщение 2252897)
Иногда Дмитрий простаивает более двух часов в пробке на московской кольцевой автодороге. Этот молодой юрист ежедневно проезжает 150 километров, чтобы добраться от своего дома на северо-западе российской столицы до рабочего места в центре города.
Ржу нимагу*ROFL*. Жесткий пацан по ходу этот Дмитрий. Даже если под северо-западом Москвы понимать Зеленоград, то 150 км до работы это жесть.*WALL*. Рисую маршрут в мозгу Димы: Зеленоград ->Ленинградское шоссе-> о МКАД (нах мне МКАД? мне же в центр надо, а ладно 102 км не круг)-> МКАД -> МКАД ( млин уже съездов 6-7 в центр проехал)-> МКАД -> МКАД ("кто придумал скажи эти пробки"-голос Земфиры в магнитоле)-> МКАД (о уже Ховрино проезжаю, фу ну наконец то)-> Ленинградское шоссе->Ленинградский проспект->Тверская улица->Манежная площадь (фу ну вот я и на работе, какой же все-таки в стране бардак). -> здание Госдумы РФ .......

Ты не понял - 150 км это в сумме за день. Если от Солнечногорска до центра и обратно - то как раз 150 получится.

Sever Liv 23.09.2009 16:54

Цитата:

Сообщение от Floe (Сообщение 2252505)
Есть, просто он не такой многочисленный.

0,1% это не класс - это страта. Среднего класса у нас сегодня нет и лет 25-30 не предвидится (и то это если правительство будет вести грамотную экономическую политику все это время. что не факт).

Brontozavr 23.09.2009 17:47

/Ни машины, ни яхты, ни дома.../
Снова оглавление не вяжется с содержанием, в целоп оптимистичной статьи.
/Несмотря на текущие сложности, Осаковский считает.../
Твоими бы устами, да медку...

PS Кто-нибудь из комментаторов статью до конца дочитал??? Лентяи....

REVA554 23.09.2009 18:08

Вложений: 1
Дело свое, а то и два и дачи машины будут.Кредит не дают-картошку расти , зимой продавай( я к слову).Господа кругом посмотрите,сейчас время действий,какой кризис, в головах(как кто-то умный сказал)Жизнь хороша лови момент!

IVANKOT 23.09.2009 18:27

Какой средний класс? О чем вообще речь? Те люди которые в России получают столько сколько на западе средний класс,это уже очень серьезный уровень для нас. Наши понятия о среднем классе гораздо скромнее

IVANKOT 23.09.2009 18:34

Один раз нас в части собирал Бывший начальник Ген штаба ВС РФ А.Квашнин и рассказывал о социальных проблемах в армии.Так вот по его словам офицеры от лейтенанта до капитана-это нищие,от капитана до майора-бедные,от майора до полковника -средний класс и т.д.,так вот свою задачу он видел в том чтобы лейтенанты из категории нищих переместились в категорию бедных!!! Чесное слово не вру

китикэт 23.09.2009 18:55

Многочисленный средний класс - это всегда стабильность общества. А у нас только и делают, что крысятся на олигархов, надеясь что-нибудь у них оттяпать и подстрекают люмпенов.

Krimskii 23.09.2009 19:07

Вопрос: А куда они делись? Даже по нонишним ценам сумма не малая, а добавте стоимость квартиры в центре Москвы! И работает он вроде на немцев, или ему зарплату Путин устанавливает?

Nirvanko 23.09.2009 19:40

Мы все лучше жили бы, если хоть изредка отдавали предпочтение отечественному. Взять тот же автопром.

В последнее время перестал тратить деньги. Мог бы купить iPhone, но зачем? Поддержать буржуйского производителя? Я лучше отложу на черный день.

Нужно потреблять отечественное, а буржуйские товары покупать в случае крайней необходимости. Ура, товарищи. (:

conel 23.09.2009 19:41

Средний класс в России торгует сладкой ватой, и развивает бизнес при начальном капитале в 75 тыщ рублев*HERE*

Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.