ИНОСМИ

ИНОСМИ (http://forum.inosmi.ru/index.php)
-   Общение на любые темы (http://forum.inosmi.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Давайте сравним две системы юстиции! (http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=92856)

Deutsche Igo 21.11.2010 01:49

Давайте сравним две системы юстиции!

Я покинул постсоветское пространство 8 лет тому назад. Сейчас я в Германии. Родиной иногда интересуюсь. И, в принципе, уже в состоянии сравнить. А всвязи с событиями последних двух лет, приключившимися именно со мной, могу достаточно продуктивно сравнить обе системы юстиции. И (я Вас подготовлю - мы придём в конце к выводу) живя в одной из самых демократичных стран мира, я нуждаюсь в помощи правозащитной организации.
В Берлине я нашёл пару таковых, работающих преимущественно с факторами дискриминации. Ещё одну нашёл, которая рекламирует себя в области борьбы с коррупцией. Поначалу все эти "правозащитники" были милы и приветливы, но, когда вникали в суть дела, сучили и ручками, и ножками, мол, им моя тема не интересна. Коротко, аргументы состояли в следующем - люди от социальных наук не выделяют среди дискриминационных факторов "отсутствие родственных связей и знакомств с кем-либо из класса работодателей"; а насчёт коррупции - то "её, просто, нет в Германии!" - заявила сотрудница Transparency International и добавила, что частными случаями они не занимаются, а, в основном, статистикой. Я так и не понял, о какой статистике речь, если коррупции, как таковой, нет. Вероятно, статистикой начисления собственной зарплаты.
И ещё одну теоретическую составляющую функции немецкой юстиции я нахожу заслуживающей внимания. Из разговоров, из печати и из личного опыта - судебный процесс, как правило, выигрывает более высокооплачиваемый адвокат. Предположим, что ораторское мастерство последнего, его подкованность в юридичаских науках и здоровый азарт - "заработать бы побольше!" - играют решающую роль в достижении победы. Но здравый смысл подсказывает - ничего абсолютного на белом свете не бывает! И прямую денежную связь между "крутым" адвокатом и судьёй хотябы в пол-промиле случаев исключить нельзя.
Кто же наконец-то осмелится провести математическое изучение зависимости успеха судебного процесса от гонорара адвоката? То, что не Transparency International - уверен на все 100%.

Для усиления ажиотажа привожу мои "свидетельские показания":

1. "Мой" адвокат без стеснения утверждает, что его работа за Prozesskostenhilfe (оплата адвокатских услуг государством для людей с низкими доходами) сравнима с тяжким трудом по принуждению (цитата - Zwangsarbeiten).

2. Попытка внести изменения в протокол судебного заседания ни к чему не привела. А в заседании было выяснено, что противная сторона процесса нагло лжёт в зале заседаний. И, разумеется, решение судьи было отрицательным. Более того - глава вышестоящего суда выразил в письменном виде своё личностное отношение ко мне в процессе вышеизложенной попытки, но задолго до рассмотрения апелляции по-сути. Упрощу задачу - еслибы протокол содержал вопросы судьи, мои вопросы и ответы противной стороны, то отрицательное решение суда было бы просто незаконным.

3. Почта досудебного расследования справно приходила на мой действительный адрес. А вот решение суда и требование уплаты штрафа пришли на адрес, где я более 7-и месяцев не живу и даже не появляюсь. При этом ни единого письма с указанием старого адреса в прокуратуру я не отсылал. Т.е. я и не должен был быть в идеале проинформирован, что меня оштрафовали. И за это я вполне мог быть арестован полицией - за неисполнение судебного решения. О смене адресов полиция была мною всегда своевременно проинформирована.

4. Попытка заинтересовать редактора Франкфуртэр-Альгэмайнэ-Цайтунг (FrankfurterAllgemeineZeitung) в освещении моей горькой стези по лесу немецкого правосудия не то что ни к чему не привела - была просто незамечена. Хотя я попросил ответить мне по почте даже в случае, если "читателей ФАЦ тема юстиции не интересует".

5. Попытка опубликовать этот текст на форуме БиБиСи имела аналогичный описанному в п.4 успех.

И напоследок - почему Германия находится всего-лишь на 14-м месте по уровню коррумпированности?
В РФ меня за такую настойчивость в поиске справедливости не убили бы. Уверен. Т.к. речь идёт не о миллионах долларов, и даже не о десятках тысяч (только о 12 тыс. €). Было бы всё точно также - "Собака лает, караван чихать на неё хотел".

Так хочется надеяться, что я не буду назван за эту публикацию "русским шпионом".
Да - об уголовной ответственности за дачу ложных показаний я осведомлён.
И ещё - чтоб я был понят на все 100 - для меня не существует понятие "бюрократия". И только потому, что я осведомлён о её назначении - она служит для маскировки коррупции, превышения служебных полномочий, лени, ксенофобии и просто извращённого удовлетворения собственной властью.
Не могу удержаться от ещё одного логического обобщения - Если нарушение моих прав не направлено лично против меня, если никто конкретный не контролирует ход событий, то, значит, мой "частный" случай - это лишь часть массивных, систематических нарушений прав человека в Европе.

Hohol-NN 21.11.2010 09:53

Цитата:

Сообщение от Deutsche Igo (Сообщение 3088106)

Так хочется надеяться, что я не буду назван за эту публикацию "русским шпионом".
Да - об уголовной ответственности за дачу ложных показаний я осведомлён.
И ещё - чтоб я был понят на все 100 - для меня не существует понятие "бюрократия". И только потому, что я осведомлён о её назначении - она служит для маскировки коррупции, превышения служебных полномочий, лени, ксенофобии и просто извращённого удовлетворения собственной властью.

Простите, но из вашего поста непонятна сама суть проблемы. Попробуйте коротко пересказать саму фабулу дела. Дело в том, что на форуме присутствует достаточно юристов, которые возможно подскажут вам, какое либо решение выхода из этой ситуации.

Deutsche Igo 22.11.2010 03:06

Я думаю юристы поймут без дополнительной информации, что речь идёт о нарушении процессуальных предписаний.
Один из четырёх "моих адвокатов" умер. Так вот, он советовал, если в протоколе судебного заседания не будет хватать важных данных, обращаться в небесную канцелярию.
Но я совершенно самостоятельно нашёл правильную формулу - внесение поправок в протокол. И т.д.

Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.