ИНОСМИ

ИНОСМИ (http://forum.inosmi.ru/index.php)
-   ИноТВ (http://forum.inosmi.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Россия: Казаки возвращаются (http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=5814)

inoSMI.Ru 19.09.2005 18:02

Россия: Казаки возвращаются

http://www.inosmi.ru/images/worldwide/wwlogos/194.gif
Россия: Казаки возвращаются ("TF-1", Франция)

Сегодня в России возможно возрождение казачьего движения. Парламент готовится рассмотреть законопроект об официальном восстановлении статуса казачьего войска в качестве вспомогательных военных формирований для защиты южных рубежей страны. Эту миссию казаки выполняли еще в царской России и сохранили верность царю и отечеству во время революции 17-го года >

SiriusT 19.09.2005 18:09

Re: Россия: Казаки возвращаются

Блин, с этими казаками, ну полная комедия получается. Похоже наша Дума крышей поехала. Теперь надо вносить изменения в закон о бюджете, дабы предусмотреть финансирование раздачи усов и шашек.

Krishna_from_Moscow 19.09.2005 18:49

А мне больше понравилось про сопредельные государства Чечню и Дагестан...

Avost 19.09.2005 18:55

Казаки это оказывается "усы и шашки"...
А еще это "Eh-eh! Kazachok"!.
<censored>?
Загадка природы...

SiriusT 19.09.2005 18:57

Ухты, да тут оригинал объявился с огромными способностиями! Всех поздравляю!

Так вот, Avost, <censored>. А если конкретней, то их бабы рожают. Хотя для ТЕБЯ это может оказаться новостью.

Bdfy 19.09.2005 18:59

Да не осталось сейчас тех казаков ... Счас в казаки идут люди которым делать нефиг - а если еще им оружие дать - тогда уж точно такое будет ... Перепьются да и перебьют друг друга ...

Avost 19.09.2005 19:28

И как это Вы сходу распознали во мне "огромные способности"? Польщен, ей Богу.
Ладно, давайте попробуем без взаимного метания банановой кожуры.
Вы на самом деле считаете, что казаки это что-то вроде "национального мифа"?
Да еще за который к тому же надо платить из бюджета?
А по-моему на Кавказе это реальная сила.
Насколько я знаю казакам от центральной власти ничего кроме определения их статуса не надо.
То есть бюджета это не должно касаться.
Эти ребята привыкли сами себя обеспечивать.
У Вас другие сведения?

bby99 19.09.2005 20:19

Похоже, друзья, власть начинает создавать вспомогательную ударную силу (нечто вроде ВВ), которая будет лояльна и подконтрольна спецслужбам (в частности - ФСБ). Как-то поинтересовался я этим движением в Москве. Берут туда всех подряд, не важно были ли у тебя казаки в предках. Правда, нужна рекомендация как минимум 3-х уже принятых "казачков". Курируют все дело офицеры ФСБ.
Думаю , власть набирает себе "пехоту" на случай всяких "эксцессов", типа банановой и прочих революций.
Не понятно, кто и как сможет задействовать эту силу в дальнейшем.

igor_i 19.09.2005 20:24

Цитата:

И как это Вы сходу распознали во мне "огромные способности"? Польщен, ей Богу.
Ладно, давайте попробуем без взаимного метания банановой кожуры.
Вы на самом деле считаете, что казаки это что-то вроде "национального мифа"?
Да еще за который к тому же надо платить из бюджета?
А по-моему на Кавказе это реальная сила.
Насколько я знаю казакам от центральной власти ничего кроме определения их статуса не надо.
То есть бюджета это не должно касаться.
Эти ребята привыкли сами себя обеспечивать.
У Вас другие сведения?
Вы, видимо, не очень хорошо знаете историю казаков. Да были вольные банды, возглавляемые атаманами и называвшие себя вольными казаками, но мы говорим о так называемом реестровом казачестве, которое хлебом и мясом возможно себя и было способно само обеспечить, а вот, что касается огнестрельного оружия, оплаты ратного труда и всего того, что касалось воинской службы оплачивалось из государевой казны.

Кстати восстание запорожцев под предводительством Хмельницкого как раз и началось от того, что поляки решили сократить количество реестровых, то есть оплачиваемых центральной властью запорожских казаков.

igor_i 19.09.2005 20:29

Цитата:

Похоже, друзья, власть начинает создавать вспомогательную ударную силу (нечто вроде ВВ), которая будет лояльна и подконтрольна спецслужбам (в частности - ФСБ). Как-то поинтересовался я этим движением в Москве. Берут туда всех подряд, не важно были ли у тебя казаки в предках. Правда, нужна рекомендация как минимум 3-х уже принятых "казачков". Курируют все дело офицеры ФСБ.
Думаю , власть набирает себе "пехоту" на случай всяких "эксцессов", типа банановой и прочих революций.
Не понятно, кто и как сможет задействовать эту силу в дальнейшем.
У царя-батюшки во всяком случае не получилось. Казаки активно вступили в гражданскую войну только в 1918 году, когда большевики попытались активно провести "раскулачивание" и "расказачивание", то есть когда дело дошло до самих казаков. Пока Красный террор бил по крестьянам, буржуазии, дворянству и интеллигенции казакам было глубоко плевать.

Navarh 19.09.2005 21:52

Цитата:

Казаки это оказывается "усы и шашки"..
нет, это племя. Со времен крымской войны в английском флоте были "кассак" и "тартар". Во время 1й мировой был целый класс эсминцев, там вместе с "кассаком" и "тартаром" были зулусы, нубийцы и т.д. Этот класс так и называется "трайбл"

Shurik 19.09.2005 22:31

кому не нравятся казаки - давайте мысленно разделимся. вы будете жить на территории, где главенствует равенство и братство, и население по памяти цитирует Вольтера и Бжезинского. на нашей территории будут ходить не особо грамотные казачки с саблями. теперь подумаем, как мигранты с кавказа впишутся в наши сообщества. попав в вашу среду, они вряд ли начнут цитировать Вольтера вместе с вами, а напротив - будут пасти вас как баранов. попав в нашу среду, я думаю, самые горячие чеченские головы будут срублены, остальные разбегутся (в том числе к ВАМ). ваш выбор? равенство и братство - идея изначально неплохая, но мусульманами и кавказцами она интерпретируется несколько по своему. так что, удачи.

Anton 20.09.2005 01:59

Цитата:

кому не нравятся казаки - давайте мысленно разделимся. вы будете жить на территории, где главенствует равенство и братство, и население по памяти цитирует Вольтера и Бжезинского. на нашей территории будут ходить не особо грамотные казачки с саблями. теперь подумаем, как мигранты с кавказа впишутся в наши сообщества. попав в вашу среду, они вряд ли начнут цитировать Вольтера вместе с вами, а напротив - будут пасти вас как баранов. попав в нашу среду, я думаю, самые горячие чеченские головы будут срублены, остальные разбегутся (в том числе к ВАМ). ваш выбор? равенство и братство - идея изначально неплохая, но мусульманами и кавказцами она интерпретируется несколько по своему. так что, удачи.
Shurik. Респект. Мне нравится ход Ваших мыслей, было бы неплохо развить этот принцип как говориться ширше и глыбже ... Каждый вольтерьянствующий ботаник должен отвечать за свой базар своей же головой

madigo 20.09.2005 09:56

Прежде всего не надо рассматривать казаков как силу, в чем-либо экстремистскую. Казачество - это образ жизни, исторически соединяющий традиции Орды Чингиз-хана и русского православия, и поэтому они органически приспособлены для стабилизации Евразии, ни больше, ни меньше. Казаками были все жители определенных территорий, а не некие бродячие банды. И поэтому здравомыслие вооруженного большинства всегда обеспечивало порядок на их территориях. И, между прочим, при этом казачество было единственным в России демократическим слоем, они унаследовали низовую демократию от кочевников. Как и у Чингиз-хана, примерно до уровня тысячи казаков вся их структура выборная. А выше - традиционно была включена в систему управления централизованного государства, сначала Золотой Орды, потом - созданного на ее основе Московского царства. В Третьяковской галерее есть большая картина, на которой Император в казачьей форме принимает собрание казачьих старшин, вместе с которыми стоят и волостные старшины азиатских народов. Так что казачество - ценная историческая опора, объединяющая нашу цивилизацию. Нужно только противостоять попыткам извратить ее суть, превратить в движение национал-экстремистов, по сути, абсолютно противоположное идее казачества.

LiHo 20.09.2005 11:49

полностью поддерживаю Мадиго
к сожалению я уверен в том, что попытки использовать казачество начнутся сразу жн после его официального создания.у вас же выборы скоро......

Vitalik 23.09.2005 12:30

Шурик прав. Кстати, традиции у казаков сильны и дедовские шашки острыми и при советской власти оставались. Обычие станицы под Краснодаром к примеру. Рубка конского волоса, традиционная борьба с элементами рукопашки и т.п.

Мадигожин с его ордынскими закидонами (иди казакам скажи про наследие орды) не прав 100%.

Vitalik 23.09.2005 12:30

Шурик прав. Кстати, традиции у казаков сильны и дедовские шашки острыми и при советской власти оставались. Обычие станицы под Краснодаром к примеру. Рубка конского волоса, традиционная борьба с элементами рукопашки и т.п.

Мадигожин с его ордынскими закидонами (иди казакам скажи про наследие орды) не прав 100%.

Гурген 17.01.2012 12:30

...чего только не придумаеш,лиж бы денег урвать...

...не только казаки,но прочая нечисть как князья,графья,дворяне и т.д.Ведь казаки это не национальность-это сословие,сословие людей,которое имело свой уклад жизни,и которого сейчас нет.А прохиндеям во власти просто лишний повод урвать деньги,которые они и сейчас успешно воруют,как истинные казаки!*WALL*

Крестный 13.02.2012 14:02

Цитата:

Сообщение от Гурген (Сообщение 3731553)
Ведь казаки это не национальность-это сословие,сословие людей,которое имело свой уклад жизни,и которого сейчас нет.А прохиндеям во власти просто лишний повод урвать деньги,которые они и сейчас успешно воруют,как истинные казаки!*WALL*

Согласен,все так.Казаков как сословия нет,а то что есть-ряженые клоуны.

Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.