ИНОСМИ

ИНОСМИ (http://forum.inosmi.ru/index.php)
-   Переводы наших читателей (http://forum.inosmi.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ursa - Переводы польских форумов - 36 (http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=41407)

KLeshiy 05.10.2008 21:18

Re: Ursa - Переводы польских форумов - 36

Цитата:

Сообщение от manual
А говорят, что мы с голоду пухнем.... Я вот пухну от слюней.... Пойду-ка я посмотрю, не завалялось ли холодной телятины в буфете [:((]

Вот я пухну от слюней... [:((]
Меня врачи убили на корню!!! [>:)]
Ничего острого, соленого, жареного, нельзя грибы, бульонов никаких, бобовых, помидоров, цветной капусты, мясо и рыбу только вареные чуть-чуть раз в неделю... [:((]
Картошка и макароны ограниченно...
И пива нельзя, и коньяк запретили!!!

Перехожу на вареный рис и моченую гречку. [:((]

Читаю вас и тоскливо жую капустную соломку... [:((]

alec1204 05.10.2008 21:19

Цитата:

Сообщение от syl2003_2
Цитата:

Сообщение от strannik1111
Как-то один поляк процитировал мне одну их поговорку, связанную с ситуацией опасности. Звучит она так: "Пан за пана ховайся". То есть - прячься. Поговорка, конечно, подлая.

Хм. А у нас какие поговорки на эту тему?

ПыСы: Не пинайте, что "сам знать должен"... после дня работы и интеллектом и мышцами - башка дубовая и память практически отшибло...

Как какие!
"Один за всех и все за одного!", хотя это скорее не поговорка, а больше девиз. [:D]

Staryi_Russkiy 05.10.2008 21:23

Всем спасибо за рецепты пельменей!
Для нашей семьи - это самое праздничное и вкусное блюдо! И только собственной ручной лепки! И только при обязательной заморозке в льняных мешочках! [:x]
А ем я их больше с перчиком и уксусом под водочку. Хотя и с маслом или со сметанкой тоже вкусно...
Если бы начал читать последние две страницы перед ужином, залил бы слюной всю клавиатуру, так вы вкусно пишете! [:x] [:x] [:x]

bazz 05.10.2008 21:25

Цитата:

Сообщение от rav48
Цитата:

Сообщение от manual
А говорят, что мы с голоду пухнем.... Я вот пухну от слюней.... Пойду-ка я посмотрю, не завалялось ли холодной телятины в буфете [:((]

Обратите внимание - мы не говорим "возьмите пару трюфелей и грамм 200 фуагра". Мы тут любого гурмана и на рабоче-крестьянских продуктах до судорог доведем!

"На трех человек берется 1000 гр. говядины, 350 гр. свинины и баранина по вкусу...."
Потом с литром водки легко можно уговорить все эти 3 кг..... [:D] [:D]

Ama 05.10.2008 21:25

ээээх... Свекр с утра пораньше выдвигался к мясорубке.... Свекровь не признает электромясорубки до сих пор [:D] ... так вот дед крутил ручку, пока целый таз фарша не накручивал... Обычно это все в ноябре бывало... под первые морозы )))) Не знаю где, но свекровь всегда находила сохатину... и пельмени только из говядина-свинина-баранина-сохатина признавала ))) Тесто натирала до "кирпичного" состояния... А потом мы усаживались вчетвером... Половина моя раскатывал колбаски... нарезал на шашечки... дед раскатывал... а дамская половина, мы, лепили... Потом все это на балкон на деревянных досточках под плотным льняным полотенцем... И в итоге насыпались холщевые мешочки в короб на балкон )))) ... Мы жили со свекрами в соседних квартирах... )) Я - студентка... приготовить не успеваю - нырьк к свекрови на балкон )))) До весны хватало )))) С морозца-то они точно.... МММММММ.... ))) (читать все это можно только после ужина... и то... хочется смутно что-то чего-то))) [:((]

rav48 05.10.2008 21:30

Цитата:

Сообщение от KLeshiy
Цитата:

Сообщение от manual

Ничего острого, соленого, жареного, нельзя грибы, бульонов никаких, бобовых, помидоров, цветной капусты, мясо и рыбу только вареные чуть-чуть раз в неделю... [:((]

Осетровые на пару с лимоном, картошка в мундирах в духовке, овощи запеченые в сметане, спагетти в томатном соусе с сыром...

Не расстраивайтесь! Мы и на врачей найдем управу!

Danochka 05.10.2008 21:33

Цитата:

Сообщение от rav48
Цитата:

Сообщение от manual

Обратите внимание - мы не говорим "возьмите пару трюфелей и грамм 200 фуагра". Мы тут любого гурмана и на рабоче-крестьянских продуктах до судорог доведем!

Хорошо, что я уже поужинала [:)]
А как насчет рецепта лепешек все-таки?
Я вот люблю лепешки из пельменного теста, жареные на сливочном масле. Их, правда, есть надо сразу же - когда остынут, как каменные... [:">]

twohead 05.10.2008 21:36

Э-э-э! Любезные заканчивайте эту тему, а то у меня уже еда заканчивается в холодильнике, а аппетит продолжается!

Danochka 05.10.2008 21:37

Цитата:

Сообщение от Staryi_Russkiy
Всем спасибо за рецепты пельменей!
Для нашей семьи - это самое праздничное и вкусное блюдо! И только собственной ручной лепки! И только при обязательной заморозке в льняных мешочках! [:x]
А ем я их больше с перчиком и уксусом под водочку. Хотя и с маслом или со сметанкой тоже вкусно...
Если бы начал читать последние две страницы перед ужином, залил бы слюной всю клавиатуру, так вы вкусно пишете! [:x] [:x] [:x]

Кстати, отличная приправа к пельменям (и вообще, к мясу и курице) - у нас в семье она называется "хреновина", кто-то зовет ее "огонёк". Прокрученные на мясорубке хрен, чеснок и помидоры. Хрена и чеснока поменьше, помидоров красных побольше, плюс соль - объеденье просто... [:)]

twohead 05.10.2008 21:38

Цитата:

Сообщение от KLeshiy
Цитата:

Сообщение от manual

Что ж за беда? У меня тоже язва, но не настолько!

rav48 05.10.2008 21:39

Цитата:

Сообщение от Danochka
Цитата:

Сообщение от rav48
Цитата:

Сообщение от manual

Хорошо, что я уже поужинала [:)]
А как насчет рецепта лепешек все-таки?
Я вот люблю лепешки из пельменного теста, жареные на сливочном масле. Их, правда, есть надо сразу же - когда остынут, как каменные... [:">]

Именно из пресного пельменного теста. Но есть небольщой секрет... Масло - растительное.
Смажьте доску и скалку маслом. Раскатываете. Мажете лепешку маслом, сложите ее пополам и еще раз пополам. Опять раскатайте до прежних размеров. Опять смажте, сложите и еще раз раскатайте. Потом поджарьте на сковородке, опять же таки с растительным маслом (только не пережарьте). Получается этакая слоеная лепешка. Очень вкусно и сытно. Даже если больше ничего нет, а просто с чаем в голодный год.

step_by_step 05.10.2008 21:41

Цитата:

Сообщение от rav48
Один из рецептов сибирских пельменей, пригодный для повсеместного приготовления.
Главное - строгая последовательность и хорошее настроение.

1. Тесто. Стакан пшеничной муки (это на 1-2 человека) высыпается на доску, солится щепоткой соли, делается углубление, вливается одно яйцо. Размешивается и растирается между пальцами так, что бы получились мелкие хлопья. В них по чуть-чуть начинается добавляться вода и постоянно замешивается так, что бы получилось крутое тесто. Оно тщательно вымешивается. Чем лучше месите, тем оно становится более трудным в работе, но более вкусным в результате. После того, как тесто приготовлено, оно заворачивается в полиэтиленовый мешлк и помещается в холодильник (не в морозилку!) минут на сорок.

2. Фарш. На мясорубке прокручиваются 50% говядины, 35% свинины и 15%баранина с луком. Добавляется соль и черный перец. Мясо должно быть холодным, фарш вымешивается до такого состояния, что бы не лип к рукам и стенкам посуды.

3. Лепка пельменей. Небольшие куски теста раскатываются в лист толщиной около 1.5 мм (доска, скалка и руки смазываются маслом), кружкой или рбмкой диаметром ок. 10 см вырезаются кружки, лепятся пельмени.

4. После лепки пельмени ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть заморожены. В условиях сибирской зимы - минут на 20 выстамить противент с пельменями в форточку. Или поместить в морозильник. Замораживание значительно улучшает качество пельменей!

5. Пассируется лук, в него закидываются белые грибы. Если белые грибы (или подосиновики) сушеные, надо замочить их в дуршлаке под струей теплой воды.

5. Кипятится вода, в кипяшую воду сначала закидываются грибы с луком, варятся 7-9 минут, после закидываются мороженные пельмени. Пропроция такая, что бы потом пельмень за пельменем не гонялся. Закипают, можно добавить лавровый лист и перец горошком, всплывают, варятся 3-4 минуты, огонь выключается, ждем минут пять.

5. Разливается по тарелкам вместе с бульоном, обильно добавляется сметана.

Небольшие уточнения. Мясо должно быть рубленым, а не на мясорубке. И обязательно что-нибудь дикое, лосятина там, или медвежатина, что есть.
И заморозить в форточке не получится. Лучше всего выйти и помёрзнуть вместе с ними минут 20. В детстве моя обязанность была. [:((]

Danochka 05.10.2008 21:43

Цитата:

Сообщение от rav48
Именно из пресного пельменного теста. Но есть небольщой секрет... Масло - растительное.
Смажьте доску и скалку маслом. Раскатываете. Мажете лепешку маслом, сложите ее пополам и еще раз пополам. Опять раскатайте до прежних размеров. Опять смажте, сложите и еще раз раскатайте. Потом поджарьте на сковородке, опять же таки с растительным маслом (только не пережарьте). Получается этакая слоеная лепешка. Очень вкусно и сытно. Даже если больше ничего нет, а просто с чаем в голодный год.

Вот! ВОТ!!!
Я всегда подозревала, что когда я начиняю такую лепешку смесью лечо из сладкого перца и жареной курицы, это у меня - мексиканская кухня! [:))]

KLeshiy 05.10.2008 21:45

Цитата:

Сообщение от rav48
Цитата:

Сообщение от KLeshiy
Цитата:

Сообщение от manual

Осетровые на пару с лимоном, картошка в мундирах в духовке, овощи запеченые в сметане, спагетти в томатном соусе с сыром...

Овощи в сметане - это да. Ими и спасаюсь. Остальное в данном списке в очень ограниченных количествах... Рыба - отварная раз в неделю. Томатный соус по праздникам. Картошка и макароны, как уже упомянуто, ограничиваем... Даже сыр только домашний. [:((]
Пока врачи лидируют с разгромным счетом... [>:)]

Efimytch 05.10.2008 21:49

Господа, вы звери, господа. Блин, пойду, пожру чо-нибудь, а то слюнями захлёбываюсь.

rav48 05.10.2008 21:50

Цитата:

Сообщение от twohead
Э-э-э! Любезные заканчивайте эту тему, а то у меня уже еда заканчивается в холодильнике, а аппетит продолжается!

Ладно, контрольный выстрел на дессерт...
Колбаса им. Л.Н.Толстого.

1. Пачку масла растереть с сахарной пудрой (модно и с сахором, но будет скрипеть на зубах) по вкусу.

2. Добавить порошок какао, орехи (можно грецкие, но лучше крошенный жаренный миндаль). Потом влить несколько ложек коньяка.

3. Покрошить печение типа "Юбилейного", "Земляничного" и т.п. и перемешать с прочей массой, что бы вышла густая смесь.

4. На полиэтиленовом мешке сформировать из этого колбасу, прочно этим мешком обернуть и поставить в холодильник на сутки.

Развернуть, нарезать на кусочки как колбасу и с чаем...

twohead 05.10.2008 21:51

Цитата:

Сообщение от manual
Какие сутки!!! У нас как токо Толстой подмерзло - так и приступаем - трепеть нет сил

Ну вот, и от изячной словесности как-никака польза вышла!

NVA 05.10.2008 21:52

Господа Толстовцы! Букавки это очень хорошо, а как насчет цифирек?
Оцень кусать хоцеца [:((]

rav48 05.10.2008 21:52

Цитата:

Сообщение от manual
Какие сутки!!! У нас как токо Толстой подмерзло - так и приступаем - трепеть нет сил

Ага... Ну тогда толстовцам мал.секрет - добавьте в смесь чуть-чуть растворимого кофе.

P.S. УПС.... я про ванилин забыл....

manual 05.10.2008 21:52

Вы звери, господа, -сказали дамы, появляясь в дверях салона с тазиком горкой .
-В буфете ничего не завалялось, кроме томатов, лука, чеснока, укропчика, базилика и сметанки. Вот сподобили салатик..... М.....м...м... , - дамы заглотили первую порцию томатов и закатили глаза....

- А вы беседуйте, господа, беседуйте...

KLeshiy 05.10.2008 21:53

Цитата:

Сообщение от twohead
Что ж за беда? У меня тоже язва, но не настолько!

Язвы и прочие гастриты - это, как оказалось, мелкое недомогание...

rav48 05.10.2008 21:53

Цитата:

Сообщение от Danochka
Цитата:

Сообщение от rav48

Вот! ВОТ!!!
Я всегда подозревала, что когда я начиняю такую лепешку смесью лечо из сладкого перца и жареной курицы, это у меня - мексиканская кухня! [:))]

Побольше перца - и БУРИТОС!

Mitridat 05.10.2008 21:54

Садисты [:(]

manual 05.10.2008 21:54

Danochka 05.10.2008 21:55

Жаль, что по просьбам опустошивших холодильники тема завершается... [:((]
А ведь отличная бы вышла кулинарная книга за авторством нашего форума! [:)] [:)]

rav48 05.10.2008 21:56

Цитата:

Сообщение от NVA

А чё у нас есть в холодильнике и вокруг?
Собственно.... В крайнем случае...
Режете хлеб тонкими ломтями и обжариваете с двух сторон на сковородке с небольшим количеством растительного масла. Со сладким чаем пойдет, до следующего дня можно не пропасть...

KLeshiy 05.10.2008 21:57

Цитата:

Сообщение от rav48
Хреново... А как насчет всяких каш? Можно смеяться, но я люблю манную. Особенно с малиновым или черносмородинновым варением.
Если язва, то геркулес лучше не есть... А гречневая, пшенная?

Кстати, тушеная капуста - очень даже ничего... Я, хоть и не верующий, но Велики Пост всегда держу в строгости. Тушеная капуста рулит....

Тушеная капуста - это да. Слегка пассирую морковку и чуть-чуть лука (беру красный крымский, плоский такой, он не острый, чуть-чуть можно), заправляю капусту и тушу. А если чуток риса добавить - получаются постные ленивые голубцы. И со сметанкой.

А каши не люблю. Гречку вымачиваю до готовности, и по ситуации - либо с молоком, либо слегка обжариваю с пассировкой из прежнего рецепта.
Варенье не употребляю вовсе, как и прочие сладости. С детства не люблю почему-то... [:-/]

rav48 05.10.2008 21:58

Цитата:

Сообщение от KLeshiy
Цитата:

Сообщение от rav48
Цитата:

Сообщение от KLeshiy
Цитата:

Сообщение от manual

Овощи в сметане - это да. Ими и спасаюсь. Остальное в данном списке в очень ограниченных количествах... Рыба - отварная раз в неделю. Томатный соус по праздникам. Картошка и макароны, как уже упомянуто, ограничиваем... Даже сыр только домашний. [:((]
Пока врачи лидируют с разгромным счетом... [>:)]

Хреново... А как насчет всяких каш? Можно смеяться, но я люблю манную. Особенно с малиновым или черносмородинновым варением.
Если язва, то геркулес лучше не есть... А гречневая, пшенная?

Кстати, тушеная капуста - очень даже ничего... Я, хоть и не верующий, но Велики Пост всегда держу в строгости. Тушеная капуста рулит....

Alex_z 05.10.2008 21:59

Цитата:

Сообщение от rav48
Цитата:

Сообщение от NVA

А чё у нас есть в холодильнике и вокруг?
Собственно.... В крайнем случае...
Режете хлеб тонкими ломтями и обжариваете с двух сторон на сковородке с небольшим количеством растительного масла. Со сладким чаем пойдет, до следующего дня можно не пропасть...

Лучше чёрный, и чесночком натереть и сольцой присыпать...

W54 05.10.2008 22:01

Цитата:

Сообщение от Ama
читать все это можно только после ужина... и то... хочется смутно что-то чего-то

Да уж... Пришлось срочно рубануть две тарелки борща и котлеты с жареной картошкой. И только после этого немного полегчало.

Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.