ИНОСМИ

ИНОСМИ (http://forum.inosmi.ru/index.php)
-   В России (http://forum.inosmi.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Михаил Горбачев: "Нам не хватало свободы слова и вообще свободы" ("BBCRussian.com", Великобритания) (http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=56862)

inoSMI.Ru 21.09.2009 10:41

Михаил Горбачев: "Нам не хватало свободы слова и вообще свободы" ("BBCRussian.com", Великобритания)

Бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев в интервью Би-би-си рассказал о событиях 1989-го года и их влиянии на отношения между Россией и западными державами.

dimonchik78 21.09.2009 10:44

Михаил Горбачев: "Нам не хватало свободы слова и вообще свободы" ("BBCRussian.com", Великобритания)

Цитата:

Сообщение от inoSMI.Ru (Сообщение 2246342)
Бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев в интервью Би-би-си рассказал о событиях 1989-го года и их влиянии на отношения между Россией и западными державами.

Я б, таких как ты, к стенке ставил бы через одного, и напрвлял б на вас гружёный самосвал]:->

z99 21.09.2009 11:00

Не хватало ума на дело. 8-)
Зато на цирк ума хватало.

Eustace 21.09.2009 11:07

А интересно, на что он потратил свои 30 сребреников.

PtaXXXa 21.09.2009 11:15

В конце статьи он, прав, конечно.
Но дел он, конечно, тоже натворил. Как говорится- не умеешь - не берись.
Впрочем, - ему и было хорошо и сейчас не плохо! Так что с его колокольни - всё он для себя правильно сделал!

cooper124 21.09.2009 11:16

Цитата:

Сообщение от dimonchik78 (Сообщение 2246347)
Я б, таких как ты, к стенке ставил бы через одного, и напрвлял б на вас гружёный самосвал]:->

а вот это ошибка. таких надо всех к стенке ставить. и еще тех кто с ними дружит.
я бы сказал, что это ошибка русского менталитата - излишнее добродушие.
Россия никогда не была государством, она всегда была империей, то есть обьединяла в себе не одну наций а множество наций и укладов. И конфликт состоит в том что нельзя более сложное устройство России подчинить более примитивному устройству запада. У России нет другого выхода как подчинить запад себе. И тут добродушие несколько не уместно.

китикэт 21.09.2009 12:01

Я понимаю, что все, кто здесь сейчас злобствует, сделали бы лучше. И мы все жили бы сейчас в раю. Прежде чем ставить кого-то к стенке напрягите мозги и подумайте хорошенько. Я бы сказал этому человеку спасибо за то, что у нас не случилось гражданской войны.

partrabotnik 21.09.2009 12:15

Цитата:

Сообщение от китикэт (Сообщение 2246469)
Я понимаю, что все, кто здесь сейчас злобствует, сделали бы лучше. И мы все жили бы сейчас в раю. Прежде чем ставить кого-то к стенке напрягите мозги и подумайте хорошенько. Я бы сказал этому человеку спасибо за то, что у нас не случилось гражданской войны.

именно благодаря таким как он, наша страна чуть до гражданской войны не дошла, благо народ у нас терпеливый...
вы тут постоянно всем предлагаете подумать, напрячь мозги, а вот себя этим судя по постам совсем не балуете... может попробуете? вам понравится...

Alexandr1.1 21.09.2009 12:15

Сволочь он конечно порядочная, до сих пор не осознал масштабов содеянного...пусть живет с этим, пока до него не дойдет, наконец...

Шурик 21.09.2009 12:16

Вот урод!

Тьфу на него! :-!

i16chatos 21.09.2009 12:17

Цитата:

Ты ребёнок?! Из-за этой твари у нас чуть не случилась гражданская война! На ровном месте! Воля народа, выраженная в Референдуме о сохранении СССР, была растоптана. Кто у тебя сейчас спрашивает твоё мнение?! Есть данные, что Меченый был под колпаком у ЦРУ. Я уверен, эта мерзость просыпается ночами в холодном поту. И уж в мире ином ему точно отольются наши слёзы и наша боль.

partrabotnik 21.09.2009 12:18

Цитата:

Сообщение от Alexandr1.1 (Сообщение 2246506)
Сволочь он конечно порядочная, до сих пор не осознал масштабов содеянного...пусть живет с этим, пока до него не дойдет, наконец...

увы, до него не дойдет...

partrabotnik 21.09.2009 12:21

Цитата:

Сообщение от i16chatos (Сообщение 2246510)
Ты ребёнок?! Из-за этой твари у нас чуть не случилась гражданская война! На ровном месте! Воля народа, выраженная в Референдуме о сохранении СССР, была растоптана. Кто у тебя сейчас спрашивает твоё мнение?! Есть данные, что Меченый был под колпаком у ЦРУ. Я уверен, эта мерзость просыпается ночами в холодном поту. И уж в мире ином ему точно отольются наши слёзы и наша боль.

со всем согласен я с вами, кроме одного, эта мразь наверняка сладко спит

IVANKOT 21.09.2009 12:25

Таких козлов следует сжигать на кострах...расстрел это слишком гуманно

litregol 21.09.2009 12:31

В ХХ-ом веке в России были два ОСНОВНЫХ ***** у власти - Николай 2 и Горбачев.

Оба своим правлением довели страну до развала. Оба в свое правление развели говорильню, один в Думе, другой в Верховном совете, во время которой всякая либерастическая **** ельцины-бурбулисы всплыла на поверхность, оба добровольно отреклись от власти и после их "власти" в стране началась гражданская война и разруха и распад на "незалежные окраины"...

История повторилась...так как, увы, никогда никого ничему не учила...

Николашку, правда потом горбачевские либерасты, в святые великомученники произвели....вот наверно "горбатый" тоже на это расчитывает.

Ума же у него никогда не было, язык был...это точно, но мозгов не было тогда нет и теперь...Он, как матрешка русская - картинка снаружи красивая, а внутри пустота.

Конрад 21.09.2009 13:03

Нам не хватало свободы слова и вообще свободы. Страна, одна из самых образованных, мало что могла прямо и откровенно сказать. Выборы были полувыборами - из списка, в котором был один человек.

Так и занимался бы свободой слова и избирательными списками, идиот. Зачем было экономику доводить да карточного распределения? Зачем понадобилось Прибалтику выпускать из союза без всяких условий и договоров? Зачем надо было Варшавский договор разваливать и советские войска из Европы выводить, как по пожарной тревоге, бросая там народного достояния на миллиарды долларов? Зачем надо было разводить спекулянтов и жуликов под видом кооперативов? Сейчас прикидывается невинным простачком, думает, что мы ничего не помним.

prostoi tovariw 21.09.2009 13:06

" но все время находятся те, кто за подачку, за миллион или сто миллионов, готов верно служить. Та же Америка содержит грузинское руководство."

Обидно Мише,что времена когда сша его спонсировали - прошли?... - прокол с вашей стороны г... Горбачев.

"Как вы смотрите на то, что Польша вступит в НАТО?", и Ельцин сказал: "Ну что ж, вы хозяева, вы и решайте". Это была ошибка Бориса."

Боря значится во всей этой круговерти 90-х виноват?

Конрад 21.09.2009 13:07

Цитата:

Сообщение от Eustace (Сообщение 2246378)
А интересно, на что он потратил свои 30 сребреников.

Говорили, что они с Шеварнадзе лично получили по 400млн. долларов за вывод войск из ГДР, бедняком прикидывается, значит пропил.

Саша Сибиряк 21.09.2009 13:14

Цитата:

Президент США Буш обещал вам, что после падения стены не будет никаких триумфальных настроений..
Зашибись, выходит горбачев еще до падения берлинской стены с бушем консультировался, то есть с президентом страны, которая являлась в то время врагом №1 для Советского Союза. Ну и кто он после этого, если не предатель Родины? В общем, горбачев для СССР это, блин, самый настоящий Троянский конь. Смерть Педальному, пардон, Троянскому коню ]:->

китикэт 21.09.2009 13:23

Вы что, всерьез думаете, что один человек мог развалить огромную страну? Что, все уже забыли (или родители не рассказали) как мы жили? В магазинах шаром покати. Колбаса похожая на туалетную бумагу (да и за той очереди). В провинции вообще НИЧЕГО в магазинах. Люди с мешками и сумками приезжали в Москву "отовариться". Бесконечные очереди, в которых доходило до драк. Сам видел, как одна женщина лупила другую колбасой по лицу (стояли за "импортной"). За каждой тряпкой стояли в огромных очередях. Блат. Ты мне я тебе. Все из под полы. Фарцовщики. Воровство. И на этом фоне невозможность куда либо поехать. Постоянные политзанятия и разговоры про загнивающий запад. Да с моей знакомой чуть обморок не случился, когда она после долгих проработок наконец поехала в турпоездку и зашла во Франции в продуктовый магазин. Экономика уже разваливалась, национализм на окраинах процветал. Что, все уже забыли? Лучше не создавайте себе мифов и смотрите правде в глаза : никто нас не разваливал, мы развалились сами. А то, что были ошибки, так назовите мне того мудреца, кто действительно точно знал, что делать.

Hommer 21.09.2009 13:38

Помним мы всё; как раз при Горби-то и начались эти километровые очереди.

Что до Горби - то в целом правильные вещи пишет, как и тогда. Кроме главного - что же делать, чтобы стало хорошо. А этим собстно и отличается политик от обычного журналюжки.

Конрад 21.09.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от китикэт (Сообщение 2246740)
Вы что, всерьез думаете, что один человек мог развалить огромную страну? Что, все уже забыли (или родители не рассказали) как мы жили? В магазинах шаром покати. Колбаса похожая на туалетную бумагу (да и за той очереди). В провинции вообще НИЧЕГО в магазинах. Люди с мешками и сумками приезжали в Москву "отовариться". Бесконечные очереди, в которых доходило до драк. Сам видел, как одна женщина лупила другую колбасой по лицу (стояли за "импортной"). За каждой тряпкой стояли в огромных очередях. Блат. Ты мне я тебе. Все из под полы. Фарцовщики. Воровство. И на этом фоне невозможность куда либо поехать. Постоянные политзанятия и разговоры про загнивающий запад. Да с моей знакомой чуть обморок не случился, когда она после долгих проработок наконец поехала в турпоездку и зашла во Франции в продуктовый магазин. Экономика уже разваливалась, национализм на окраинах процветал. Что, все уже забыли? Лучше не создавайте себе мифов и смотрите правде в глаза : никто нас не разваливал, мы развалились сами. А то, что были ошибки, так назовите мне того мудреца, кто действительно точно знал, что делать.

Юноша, в стране была распределительная система, каждое приличное предприятие имело ОРС (отдел рабочего снабжения) и свои магазины, в которые посторонних не пускали, там были все продукты и промтовары. За тряпками в очередях стояли у кого были лишние деньги и амбиции. Большинство носило обычный дешёвый советский ширпотреб из натуральных материалов, а не модную забугорную синтетику. Вобщем холодильники и шкафы у всех были забиты, но все были недовольны. А настоящий организованный дефицит и карточное распределение началось в конце 80-х, при горбачёвской перестройке.

Kupa 21.09.2009 13:53

Цитата:

Колбаса похожая на туалетную бумагу ...

Колбаса делалась по ГОСТу, несоблюдение ГОСТа преследовалось по закону, кстати пожуйте колбасы из любого супер-пупер-маркета в ценовом диапазоне до 150р похоже туалетную бумагу на сей продукт тратить оказалось слишком дорого ее даже собаки не едят.

китикэт 21.09.2009 13:56

Конраду

Ну думаю, что я такой же "юноша", как и Вы. Увы. Не знаю, что там распределялось на Вашем предприятии. Знаю, что были огромные очереди за самыми элементарными вещами и продуктами. Знаю, что люди сидели, как в клетке. Если очень хотелось посмотреть мир, приходилось претерпевать массу унижений в виде всяческих выездных комиссий. Что касается одежды из натурального материала, Вы помните как выглядела эта одежда. Это было страшно. Особенно ужасно было женское белье (уж простите). Все иностранцы, приезжающие к нам отмечали серые дома и серых убого одетых людей. Помню, как один француз, продающий оборудование для упаковки молока, решил посмотреть на молоко в своей упаковке в продуктовом московском магазине. Я. переводчик, не смог его удержать. Магазин был пустой, молока не было, в грязной витрине лежала горка чего-то бурого (то ли шпик, то ли еще что). Мы вышли, он долго молчал, а потом спросил :"Как же Вы живете-то?" А книги? Читать можно было только разрешенное, остальное из-под полы (а сейчас даже "Майн кампф" для придурков). Что шло по телевизору? Официальные скучные новости и старые сто раз виденные фильмы. Сейчас , конечно, много дряни, но ты можешь выбирать. В общем не было свободы и точка. Наверное было хорошо для людей с рабской психологией. К сожалению их осталось очень много и сейчас. Людей, ждущих хозяина.

китикэт 21.09.2009 14:03

Цитата:

Сообщение от Kupa (Сообщение 2246852)
Колбаса делалась по ГОСТу, несоблюдение ГОСТа преследовалось по закону, кстати пожуйте колбасы из любого супер-пупер-маркета в ценовом диапазоне до 150р похоже туалетную бумагу на сей продукт тратить оказалось слишком дорого ее даже собаки не едят.

Я не знаю по какому ГОСТу делалась колбаса, но до сих пор помню ее отвратительный вкус. Самая дрянная колбаса из теперешнего супермаркета вкуснее, уверяю Вас.

dimonchik78 21.09.2009 14:05

Цитата:

Из-за, меченого, у нас чуть не разгорелась гражданская война

Kupa 21.09.2009 14:06

Цитата:

Сообщение от китикэт (Сообщение 2246864)
Наверное было хорошо для людей с рабской психологией. К сожалению их осталось очень много и сейчас. Людей, ждущих хозяина.

За такие малявки полагается по рогам, все таки не 91-й.

dimonchik78 21.09.2009 14:07

Цитата:

Сообщение от Alexandr1.1 (Сообщение 2246506)

Он тупой, до него не дойдёт

sova812 21.09.2009 14:12

Цитата:

Да в общем-то вы правильно все описываете. Но дело не в том, ЧТО сделап Горбачев, а в том, КАК он это сделал. Одни только вывод ЗГВ и антиалкогольная компания чего стоят!

китикэт 21.09.2009 14:14

Цитата:

Сообщение от Kupa (Сообщение 2246905)
За такие малявки полагается по рогам, все таки не 91-й.

А Вы считаете, что уже дождались хозяина?

Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.