ИНОСМИ

ИНОСМИ (http://forum.inosmi.ru/index.php)
-   В России (http://forum.inosmi.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Российский историк арестован в попытке пресечь исследования сталинской эпохи ("The Guardian", Великобритания) (http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=58025)

inoSMI.Ru 17.10.2009 16:33

Российский историк арестован в попытке пресечь исследования сталинской эпохи ("The Guardian", Великобритания)

Российский историк, собиравший сведения о судьбах немцев, оказавшихся в советском плену во время Второй мировой войны, арестован в очередной попытке российских властей пресечь исторические исследования сталинской эпохи.

Roman$ 17.10.2009 17:35

Правильно сделали, не Гардиан и прочим хьюман райт свотчам учить нас нашей истории, сидите смирно и не дергайтесь со своими дойчен зольдатами, если они пришли на нашу землю с оружием- пусть так и лежат там безымянными трупами.

panalgin 17.10.2009 17:49

Только сегодня по НТВ, общедоступному телеканалу, шла передача о Сталине. Я бы не сказал, что там он был показан в белом свете, скорее наоборот. Там показли, как Сталин выставлялся в советское время и как было на самом деле. Были отображены все "сложные" моменты, и как он всю жизнь искал заговоры, и про самоубийство жены, и как организовывал забастовки, и как сместил Троцкого, и многое другое.

Roman$ 17.10.2009 17:56

Цитата:

Сообщение от panalgin (Сообщение 2336731)
Только сегодня по НТВ, общедоступному телеканалу, шла передача о Сталине. Я бы не сказал, что там он был показан в белом свете, скорее наоборот. Там показли, как Сталин выставлялся в советское время и как было на самом деле. Были отображены все "сложные" моменты, и как он всю жизнь искал заговоры, и про самоубийство жены, и как организовывал забастовки, и как сместил Троцкого, и многое другое.

Сталин что-то плохого сделал англосаксам или я что-то не знаю или именно Запад привел в Россию революцию, а теперь они белые и пушистые, а мы по уши в дерьме, так не пойдет.

БВВ 17.10.2009 18:05

Цитата:

Российская разведывательная служба ФСБ также арестовала сотрудника управления внутренних дел, передавшего Супруну материалы из местного архива МВД.
Причина ареста в этом, и не надо истерики про злую гебню. Нарушил закон - должен ответить.

koreec 17.10.2009 18:37

Цитата:

Поморского государственного университета города Архангельска собирал информацию и о военнопленных немцев, захваченных солдатами Красной Армии
Гуляли так мирно немецкие солдаты, пили шнапс- тут хрясь - и без сменного белья, без одеколону и зубных щеток в плен уволокли насильно...

Мойша 17.10.2009 19:01

Цитата:

Отвечая на вопрос, какой была жизнь в холодных исправительных лагерях Архангельска на побережье Белого моря, он сообщил: 'Ужасной. Зима была очень долгой. Условия в бараках были ужасающими. Немецкие заключенные, которые сумели выжить, заготавливали лес. В других частях Советского Союза они занимались строительством - например, здания Московского Государственного Университета'.
К концу войны 11 миллионов немцев находилось в союзнических лагерях военнопленных. Более миллиона погибло. Советским военнопленным пришлось куда хуже. Из 5,7 миллионов военнопленных, захваченных в Германии, умерло 3,3 миллиона - более половины
Очень странный историк. Да и историк ли?

Количество военнопленных немцев в СССР в период с начала Великой Отечественной войны (22 июня1941 года) до окончания Второй мировой войны (2 сентября1945 года)[1] - 2389560

Сведения о количестве военнопленных немцев вооруженных сил по состоянию на 22 апреля1956 г.[2]
Всего учтено военнопленных 2388443

Освобождено и репатриировано 2031743

Умерло в плену 356700
  1. Военно-исторический журнал, № 9, 1990 г.
  2. Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование / Под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева
Уважаемые, вывод об историках и публикаторов делайте сами.

lexxus 17.10.2009 19:07

Задержан в прошлом месяце.

Сегодня открылось мемориальное кладбище немецких солдат под Курском.

Вопрос: где же всё-таки,б, тот центр управления долбаными евроСМИ? Хочется им медальку вручить (с закруткой на спине) за пунктуальность и всегдашнее бдение. Весь мир ведь, гады, замониторили и в каждой бочке тампакс.

mexicano 17.10.2009 19:09

Как этот людоед Сталин вообще посмел сопротивлятся цивилизованым европейцам, а уж тем более брать в плен? И че-то давно не вспоминали как оголтелые красные свиньи насиловали достопочтенных фрау и паночек по всей гейроппе!
А серьезно,кто мне может рассказать-че это за программа по реабелитации Сталина ? Я че то в упор ее не замечаю! Ищу,ищу- а найти не могу! ХОТЬ ОДИН КАНАЛ ПО ТВ ПРО СТАЛИНА ЗА 60 ЛЕТ ЧТО-НИБУДЬ ХОРОШЕЕ ПОКАЗАЛ?

SSB 17.10.2009 19:11

Полагаю, ФСБ сегодня работать легко: Если речь идет о "Хуман Райт Вошь", "Мемориале", грантососах-одиночках, пишущих книжки под общим названием "Миллионы жертв сталинского ГУЛАГа" - получаешь срок за некрофилию и идешь в тюрьму. Общество обо всем этом наслышано достаточно, за 20 лет об этом читали, видели, слышали все раз по 300. Желающих еще посмаковать - судить как извращенцев. Сейчас не 90-е, и здесь вам не Украина.

SSB 17.10.2009 19:15

Да, насчет 11 миллионов пленных немцев, из которых в ГУЛАГЕ было 6,7млн. и погибло "больше половины" это жесть - Геббельс радостно скачет в аду на своей сковородке. Немцев во Второй Мировой всего погибло 10 млн. - из них, оказывается, 3,3 млн. - в ГУЛАГе - кто бы мог подумать?! На кой хрен, я вас спрашиваю, сдались такие книжки - дезинформацию распространять?

Еще раз повторяю - идите лечить хохлов. Это у них там 10 млн. Голодомора, герои Мазепа и УПА - они и про 11 млн. пленных немцев схавают за милую душу.

albert-bear 17.10.2009 19:28

Цитата:

Сообщение от SSB (Сообщение 2336867)
Да, насчет 11 миллионов пленных немцев, из которых погибло "больше половины" это жесть - Геббельс радостно скачет в аду на своей сковородке?

Ошибаешься, Геббельс плачет::'( ему такие перлы и не снились, он жутко завидует, как же ему раньше такое в голову не пришло.
Поравнению с сегодняшними евро-спш СМИ его ведомство - передача "Спокойной ночи, малыши".

Пилецкий 17.10.2009 19:35

Цитата:

Сообщение от Roman$ (Сообщение 2336743)
Сталин что-то плохого сделал англосаксам или я что-то не знаю или именно Запад привел в Россию революцию, а теперь они белые и пушистые, а мы по уши в дерьме, так не пойдет.

Знаете почему мы не даем в обиду Сталина? Думаете в России есть люди которые его не считают преступником? Ну разве что фашисты да оголтелые националисты, которых впрочем в каждой стране хватает.
Россия больше чем остальные республики пострадала от этого деспота. Была уничтожена вся интеллигенция, практически весь цвет нации, а мы вспоминаем об индустриализации и победе в ВОВ и ставим ЭТО на чашу весов. Но ЭТО НАША С ВАМИ ПАМЯТЬ, наш печальный опыт. Об этом надо помнить, чтобы никогда далее такого не допустить - ПРОСТО ПОМНИТЬ.
А Запад хочет заставить нас чувствовать стыд и быть униженными. Почему я должен чувствовать свою вину? В чем я виноват?

А к чему это приведет? А приведет это к тому, что любой нормальный человек не сможет жить в унижении и начнет выкидывать все это из памяти - ВСЮ ЭПОХУ, которую Запад называет кровавой.
Всю эпоху вместе со всем, со своим детством, с рассказами своих родителей, дедушек и бабушек.

ДА УЖЕ!!! Я уже стал забывать свое детство и юность. Свой трехколесный велосипед и то, как отец первый раз взял меня на охоту, то как мама хворостиной отстегала меня по голым ногам(в шортах был) поймав меня с друганами в подъезде за курением чьего-то не потушенного бычка в семь-то лет))). Стал забывать имена школьных друзей и студенческие годы. И всю эту память потихоньку заполняет чувство чего-то плохого, кровавого. Чувство чего-то темного и унизительного под названием Советский Союз - кровавый режим.

ДА НИ ХРЕНА!!! НЕ ПОЗВОЛЮ!!! Народ без памяти превращается в быдло бессловесное - вот их задача!!!

Вся наша история - это НАША история и была эта история разной, а не только черно-белой. И хорошего в нашей истории было гораздо больше чем плохого и НИ КОМУ ЭТОГО У НАС НЕ ОТНЯТЬ. Ни у кого нет права копаться в наших мозгах и указывать как нам жить и что считать черным или белым, тем более когда у самих эта история не менее кровавая чем наша.

ЭТО ВОЙНА - война идеологическая, главной целью которой является полное уничтожение нас как народа со своим укладом, своей культурой, своей памятью... превращение нас в биомассу, в быдло постоянно жующее, бесконечно потребляющее и смотрящее с благоговением на святочей демократии, как на источник своего существования, без которого хаос и просто смерть...

ЛОЖЬ!!! ВСЕ ЛОЖЬ!
Мы уже давно рассмотрели за начищенным до блеска голливудским фасадом истинное мурло западной "демократии". Мурло циничного, чванливого врага, не уважающего чужую культуру, обычаи, ВЕРУ, ЖИЗНЬ. Врага чьей единственной целью является кормить свой толстый зад за счет ресурсов всей планеты и превращающего всех вокруг в своих вассалов. Врага у которого один бог и одна мораль - ДОЛЛАР...

Roman$ 17.10.2009 19:50

Цитата:

Сообщение от Пилецкий (Сообщение 2336913)
Знаете почему мы не даем в обиду Сталина?

Про Голливуд- не знаю, как там другие, но я воспринимаю сей продукт, как культуру никак не связанную с Россией, на подобие, скажем, танцев папуасов в Гане или карнавала в Бразилии, да есть такое зрелище, которое соответствует нравам США, его можно посмотреть, но делать его собственно частью нашей культуры никто не собирается.
Про историю- стоит только открыть классическое произведение, типа "Полтава", "Война и мир", "Они сражались за Родину", "Бег", "Белая гвардия" и не надо никаких исторических архивов, чтобы понять историю аж с XVIII, а уж тем более наши народные песни, фольклор, который знает всякий человек, кто сможет отнять это или заставить запретить, думаю никто и все эти попытки нас дискредитировать обречены.

SSB 17.10.2009 19:50

Цитата:

Мы уже давно рассмотрели за начищенным до блеска голливудским фасадом истинное мурло западной "демократии". Мурло циничного, чванливого врага, не уважающего чужую культуру, обычаи, ВЕРУ, ЖИЗНЬ. Врага чьей единственной целью является кормить свой толстый зад за счет ресурсов всей планеты и превращающего всех вокруг в своих вассалов. Врага у которого один бог и одна мораль - ДОЛЛАР...

Да уж... Если бы в 70-80-е, когда все гонялись за джинсами, когда привезенные моряками жвачка и "пакеты" - цветные полиэтиленовые кульки с Мальборо и прочей хренью, которые цыганки продавали по 5(!) рублей - казались символом благополучия... если бы тогда люди знали, к чему все это приведет...

kilosbxl 17.10.2009 19:54

для сионистов очень важно доказать, что русские самая кровожадная нация в мире. лучшего кандидата как сталин найти невозможно.

очередная манипуляция цифрами, они преувеличены.

lexxus 17.10.2009 19:56

Цитата:

Знаете почему мы не даем в обиду Сталина? Думаете в России есть люди которые его не считают преступником? Ну разве что фашисты да оголтелые националисты, которых впрочем в каждой стране хватает.
Россия больше чем остальные республики пострадала от этого деспота. Была уничтожена вся интеллигенция, практически весь цвет нации, а мы вспоминаем об индустриализации и победе в ВОВ и ставим ЭТО на чашу весов. Но ЭТО НАША С ВАМИ ПАМЯТЬ, наш печальный опыт. Об этом надо помнить, чтобы никогда далее такого не допустить - ПРОСТО ПОМНИТЬ.
А Запад хочет заставить нас чувствовать стыд и быть униженными. Почему я должен чувствовать свою вину? В чем я виноват?

А к чему это приведет? А приведет это к тому, что любой нормальный человек не сможет жить в унижении и начнет выкидывать все это из памяти - ВСЮ ЭПОХУ, которую Запад называет кровавой.
Всю эпоху вместе со всем, со своим детством, с рассказами своих родителей, дедушек и бабушек.

ДА УЖЕ!!! Я уже стал забывать свое детство и юность. Свой трехколесный велосипед и то, как отец первый раз взял меня на охоту, то как мама хворостиной отстегала меня по голым ногам(в шортах был) поймав меня с друганами в подъезде за курением чьего-то не потушенного бычка в семь-то лет))). Стал забывать имена школьных друзей и студенческие годы. И всю эту память потихоньку заполняет чувство чего-то плохого, кровавого. Чувство чего-то темного и унизительного под названием Советский Союз - кровавый режим.

ДА НИ ХРЕНА!!! НЕ ПОЗВОЛЮ!!! Народ без памяти превращается в быдло бессловесное - вот их задача!!!

Вся наша история - это НАША история и была эта история разной, а не только черно-белой. И хорошего в нашей истории было гораздо больше чем плохого и НИ КОМУ ЭТОГО У НАС НЕ ОТНЯТЬ. Ни у кого нет права копаться в наших мозгах и указывать как нам жить и что считать черным или белым, тем более когда у самих эта история не менее кровавая чем наша.

ЭТО ВОЙНА - война идеологическая, главной целью которой является полное уничтожение нас как народа со своим укладом, своей культурой, своей памятью... превращение нас в биомассу, в быдло постоянно жующее, бесконечно потребляющее и смотрящее с благоговением на святочей демократии, как на источник своего существования, без которого хаос и просто смерть...

ЛОЖЬ!!! ВСЕ ЛОЖЬ!

Единодушен.Мы с Вами жили и живем в одной стране. Много таких, кто живет географически там же, но уже в другой стране. Пространство-время, Энштейн прав. Трагически прав.

koreec 17.10.2009 20:08

Цитата:

Сообщение от Roman$ (Сообщение 2336948)
Про Голливуд- не знаю, как там другие, но я воспринимаю сей продукт, как культуру никак не связанную с Россией, на подобие, скажем, танцев папуасов в Гане или карнавала в Бразилии, да есть такое зрелище, которое соответствует нравам США, его можно посмотреть, но делать его собственно частью нашей культуры никто не собирается.
Про историю- стоит только открыть классическое произведение, типа "Полтава", "Война и мир", "Они сражались за Родину", "Бег", "Белая гвардия" и не надо никаких исторических архивов, чтобы понять историю аж с XVIII, а уж тем более наши народные песни, фольклор, который знает всякий человек, кто сможет отнять это или заставить запретить, думаю никто и все эти попытки нас дискредитировать обречены.

Реально не могу смотреть фильмы про войну- наши фильмы про наши войны.Это нас убивали, это все правда, -Наверное уже возраст.
Даже где баньдюки стреляются - тоже ведь наши .

Но когда убивают американцев смотрю с удовольствиее - не воспринимаю их истории как реальность - даже самые вьетнамские- все кажется показное ,гротескное, дешовка...
нет к ним ни какой жалости...

Iverii 17.10.2009 20:15

А я против того что историка арестовали - так нельзя историк он и есть историк, что в этом такого плохого? В этом суть его работы доносить до следующих поколений, что было раньше. А вот мента правильно - есть документы которые нельзя разглашать. А по поводу Сталина я категорически против только почему вы его защищаете я не могу понять. Его человеком то назвать нельзя. Сколько погибло из за него народу, это ужас просто. Ладно на войне, так просто так же погибали.

Мойша 17.10.2009 20:33

Цитата:

Сообщение от kilosbxl (Сообщение 2336961)
для сионистов очень важно доказать, что русские самая кровожадная нация в мире. лучшего кандидата как сталин найти невозможно.

очередная манипуляция цифрами, они преувеличены.

Да просто ложь это и причём умышленная. Такие вещи за гранты пишутся.

Пилецкий 17.10.2009 20:34

Цитата:

Сообщение от Roman$ (Сообщение 2336948)

Вы правы. Все это изначально было ориентированно только на внутреннее потребление. Но с тех пор как США окончательно утвердились в роли мирового лидера и стали богатеть за счет всех - все это еще и превратилось в инструмент экспансии американской "культуры". Всем же хочется быть богатыми и сильными. У большинства просто не хватает ума понять суть и истоки американского благополучия, ну или по крайней мере нет доступа к такой информации.
Вот и летят многие как мошки на свет, те кто поддался на эту замануху. Летят на свет и не понимают, что это не свет вовсе, а радиационный фон от механизма, который существует лишь с одной целью - потреблять все вокруг. Этому механизму не нужна ни культура, ни вера, ни обычаи - ничего. И те кто хочет стать частью его - пусть будут готовы к тому, что лишатся все этого а взамен получат (может быть, а может и нет) лишь возможность потреблять - попросту жрать и размножаться.
Я к этому не готов, Вы я вижу тоже, но оглянитесь вокруг. На молодежь нашу посмотрите. Все что у них в голове - это "голливуд" в прямом и переносном смысле.

С.И.Шитов 17.10.2009 20:35

Это с нашими пленными в Германии обращались хуже

Я посмотрел исходник новости:
Soviet prisoners of war fared even worse. Of the 5.7 million taken prisoner in Germany 3.3 million died – more than half.
Текст нечёткий, перевод ещё менее чёткий. Но всё же ясно: тут написано что с нашими красноармейцами, попавшими в плен в Германию обращались ГОРАЗДО ХУЖЕ чем у нас с немцами. Точные цифры надо проверять, но всё же в этом месте автора статьи нельзя обвинить в русофобской лжи.

Verming 17.10.2009 20:42

Судя по тому, что историк активно сотрудничал как с европейскими организациями, так и с нашими правозащитниками (в том числе с "Мемориалом", который участвует в митингах под плакатами "Убивай русских"), парень был наподобие Резуна.

krot99 17.10.2009 20:48

так ему и надо

Солженицинские выкормыши! Всех на лесоповал!

denek 17.10.2009 20:50

Вся это кампания западных СМИ по поводу Сталину - шизофрения.

Да Сталин преступник, но его преступления касаются только русских и народов СССР. Поэтому, только мы имеем моральное право осуждать его и давать оценку сталинскому режиму.

Запад же, кроме того что вмешивается в наши внутренние дела, ещё и вешает ярлык сталинизма на современную Россию.

В итоге получается, что россияне должны извинятся за грузина-диктатора, от которого в равной степени пострадали все народы СССР, который пришёл к власти в результате спонсируемой западом кровавой большевистской революции и который к современной России имеет такое же отношение, как Наполеон к современной Франции.

mamaks* 17.10.2009 20:51

Немцы должны ответить за своего Гитлера!

Я считаю абсолютно обоснованным и справедливым использование рабского труда на территории СССР немецких граждан.
Это они развязали со своим Гитлером войну против СССР. Это они уничтожили 27 млн моих сограждан.
Труд немецких военнопленных на территории СССР - абсолютно справедливая кара для Германии.
Миллион их сдохло в СССР? Так им и надо. А они, фашистские подонки, моего деда убили, твари.
Я бы желал, чтобы их не миллион сдохло на стройплощадках СССР, а 27 млн.
:-(

ЛавроПалыч 17.10.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от Iverii (Сообщение 2337017)
А по поводу Сталина я категорически против только почему вы его защищаете я не могу понять. Его человеком то назвать нельзя. Сколько погибло из за него народу, это ужас просто. Ладно на войне, так просто так же погибали.

Еще один... "На колу мочало, начинай сначала". Господин хороший, соседние ветки почитайте. Может поймете.

SSB 17.10.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от С.И.Шитов (Сообщение 2337071)
Я посмотрел исходник новости:
Soviet prisoners of war fared even worse. Of the 5.7 million taken prisoner in Germany 3.3 million died – more than half.
Текст нечёткий, перевод ещё менее чёткий. Но всё же ясно: тут написано что с нашими красноармейцами, попавшими в плен в Германию обращались ГОРАЗДО ХУЖЕ чем у нас с немцами. Точные цифры надо проверять, но всё же в этом месте автора статьи нельзя обвинить в русофобской лжи.

Значит, в сознательном нагнетании страстей надо обвинять переводчика? Что это за хрень, Иносми?! Кто тут занимается дезинформацией? Черте что... даже я с моим знанием английского могу правильно прочитать эту фразу...

mamaks* 17.10.2009 21:09

Огромным удовлетворением и утешением для меня является тот факт, что советские солдаты изнасиловали миллион немок в 1945 году. Это тоже своего рода кара для Германии за то, что напали на СССР и насиловали наших русских девок в 1941-1943 годах.

Abaris 17.10.2009 21:10

Цитата:

Сообщение от Iverii (Сообщение 2337017)
А я против того что историка арестовали - так нельзя историк он и есть историк, что в этом такого плохого? В этом суть его работы доносить до следующих поколений, что было раньше. А вот мента правильно - есть документы которые нельзя разглашать. А по поводу Сталина я категорически против только почему вы его защищаете я не могу понять. Его человеком то назвать нельзя. Сколько погибло из за него народу, это ужас просто. Ладно на войне, так просто так же погибали.

Этому клоуну хочется славы Солженицына. Весьма сомнительной славы. Вот и вся разгадка этой грязной истории.
При встрече с такими "проФФесорами" хочется спрятать руку, чтобы он не пожал ее и не изгваздал своим липким паучьим прикосновением.

Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.