Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2011, 20:15
Ррреалист Ррреалист вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Ррреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Ррреалист, вот я вижу, что Вы только вопросы всем задаете, а сами-то что по этому поводу думаете? Жить будем? Я имею ввиду хорошо жить...
Продолжаю.
Мы, как бы хотим стать мощной и независимой державой. Ищем аналоги и примеры в истории, географии, религии, геополитике и т.д. Строим модели и придумываем нац. идеи. Не очень получается...
Но в нашей новейшей истории такой фокус один раз удался. При Сталине. Феномен, однако...
Предлагаю посмотреть (независимо от Кургиняна, если что...), КАКИЕ факторы обеспечили тот скачок. ЧТО можно взять оттуда в неизменном виде, ЧТО можно заменить, а ЧТО не проканает ни при каких условиях. Учитывая уровень эрудированности форумчан по этой теме, итог может получиться потрясным...
Я задавал эти вопросы Свете (в качестве антисталиниста), но, как-то не сложилось.
Вам (да и всем желающим) я задам вопросы в качестве сталиниста. Хотя сталинист из меня хреновый, прямо скажем, но крепкие кадры поддержат, надеюсь.

Повторю базовый тезис, каковой оспорить очень трудно. Да и не надо

Мощная держава была создана ценой великих жертв.

Полагаю, что эта цель была достигнута за счёт следующих необходимых и достаточных факторов

1. Гениальность Сталина.
2. Концентрация всех сил на единственной цели.
3. Жесточайшая исполнительская дисциплина на всех уровнях.
4. Отсутствие коррупции, откатов, расходов на потребление.
5. Энтузиазм миллионов.
6. Жёсткая монополия на любую информацию и активнейшая целевая пропаганда (от lexxus и Plus5)
7. Готовность к самопожертвованию. (от lexxus)
8. Мобилизация перед внешней угрозой. (от Ingvar1961)
9. Активное стремление использовать опыт, новейшие разработки и технологии внешнего мира любой ценой. (от m_sb)
10. Наличие и энергичное функционирование развитого полицейско-карательного аппарата. (от Plus5)
11. Длительный срок пребывания у власти одного лица - как гарантия последовательности усилий.
12. Целенаправленное подавление личностных свойств индивидуума, не соответствующих главной цели. (от горчичник)

Прошу абстрагироваться от ЦЕНЫ этих факторов. Это следующий вопрос.

Вы можете исключить, или добавить что-либо совершенно необходимое к этому списку? С целью найти согласованные факторы. Мне кажется, что это - гарантированный рецепт процветания.

Последний раз редактировалось Ррреалист; 04.04.2011 в 11:33.