Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2009, 14:13
Wetter Wetter вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
Wetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времениWetter герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от der Vish Посмотреть сообщение
А я когда-то думал, что самая прикольная профессия - пушкинисты.
В СССР их было около 30 тыс., лермонтоведов - что-то около 10 тыс., прочих не помню.
Все цифры м.б. несколько подправлены склерозом, но в общем картина такова.
Восхищался - надо же так пристроиться!
Но кремлинологи покруче будут.
И оплата в валюте.
И нести разрешается любую ахинею - за Пушкина могли и вступиться, а Кремлю плевать.
И не надо приковываться к деревьям, как защитники леса.
Или переодеваться в бельков, как защитники тюленей.

Сказка.

Насчет кремлинологов - так и у нас аналогичного добра навалом. Было и есть. "Журналисты-международники, политические обозреватели" - помните? И сейчас - "институты политических систем", "центры эффективной политики" и т.п. Пристраиваются люди...

А насчет пушкинистов... Слыхал я как-то давно байку. Мол, году эдак в 48-м или 51-м жила-была аспирантка-литературовед. И работала она над диссертацией - не падайте - "Количество букв "о" в произведениях А.С.Пушкина". Вручную считала... И ведь защитилась...

Байка она вроде бы и байка. А мне - скорее верится, чем нет. Работал я в 80-х годах в АН СССР, в отделе, который статистикой научных кадров занимался. А к сухим циферкам частенько "дополнительные материалы" прилагались. Ох начитался... И не расскажешь никому - или заоскорбляют, или психиатричку вызовут...