Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2009, 10:10
Subbooker Subbooker вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 127775619
Subbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времени

Би-би-си: Каковы ваши ожидания от саммита?

Виктор Ющенко: Слава богу,что меня пригласили,а то я уже и не надеялся.Поесть и попить нахаляву-вот мои самые-самые ожидания.

- На что вы надеетесь? Что именно эта встреча может сдвинуть?

- Я на нее смотрю прежде всего как на хорошую возможность сэкономить денег,чтобы встретиться - [в частности] с президентами Белоруссии, Азербайджана, с молдавской стороной.Не придется лететь в 3 республики-авиабилеты,даже экономкласса дорогие нонче.

Что касается самого саммита, очевидно, все будут обсуждать тему антикризисной политики. Но, опять таки, я скептически отношусь к этому, потому что Украине уже ничего не поможет.

- Среди встреч в Кишиневе вы не упомянули встречу с российским президентом. . .

- Я его боюсь.
- Не только в России, но и в украинском обществе существует мнение, что ухудшение украино-российских отношений - это вина Украины. По вашему мнению, чьей вины тут больше?

- Нет Вы ошибаетесь при чем тут Украина.Это моя персональная вина,мне уже нечего боятся говорить об этом ,дни мои как президента сочтены.
Моя политика - это демонстрация большого не уважения к России, не корректного к ней отношения.
Но, с другой стороны, я не позволю общаться с Украиной без понимания того, что мы - зависимое государство от Пендостана, что не может быть предметом торгов Одесский припортовый завод или "Стирол", или комплекс "Заря", или газотранспортная система.Эти все придприятия уже обещаны(Вы сами знаете кому) Это исключительно национальные интересы америки. И мы не хотим подсказок по этим вопросам.

- Ваши слова о национальных интересах, вероятно, станут главными лозунгами вашей избирательной кампании. Но ведь может оказаться так, что поддержка ваших идей со стороны избирателей будет не такой, на которую вы рассчитываете. . .

- Побойтесь бога..какая там избирательная компания...я пас.
Я вообще думаю о другом:А не пойти ли мне в монахи.Фэйс уже подговил.Сообственно эту тему я обсуждал с патриархом Кириллом.Правда патриарх...только улыбнулся мне,так что я пока не определился.

- Но не участвовать в политике и защищать то, о чем вы говорите - это также сложно. Если на президентских выборах одержат победу другие - вы перейдете в оппозицию?

В течение пяти лет у меня был шанс реализовывать то, в чем я глубоко убежден. Вероятно, мой вызов был в том, что большинство вещей, о которых я говорю, воспринимаются нацией как слова штатовской марионетки.

Но это еще не говорит о том, что я не прав. Если меня поймут - хорошо. Не поймут - у меня останется чувство выполненного долга перед хозяином.
Моя политика была образцом того, как вывернуть все наизнанку.

- Допускаете ли вы, что результаты выборов могут быть не признаны какой-либо из сторон?

- Вы что прошлые выборы не наблюдали? и провести честные выборы, на мой взгляд, большая проблема.

- Почти пять лет прошло с тех пор, как в 2004 году состоялся первый тур выборов президента. Оглядываясь назад, что вы считаете своей самой большой ошибкой?

- Почему такой пессимистичный вопрос? Я бы сказал, что эти годы - это худшие годы нашей новейшей 18-летней истории. За четыре года мы достигли самых высоких темпов экономического падения. Почему мне не гордиться этим?
Если говорить о нашем продвижении в Европу, к европейским ценностям - были ли годы, когда Украина достигала большего прогресса? Мы накануне подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Разве можно было об этом мечтать?

Если говорить о разочарованиях или о том, что мне больше всего хотелось сделать - это реформа политического строя в Украине. Это то, что за эти годы я не успел сделать.

А все остальное - поверьте, чем дальше мы будем от времени президентства Ющенко, тем более драматичными будут оценки его достижений. Потому что цель моей политики - это не выгода для Украинского народа. Это политика, цель которой - получить поколение зомбированных граждан Украины. Это политика не тактическая, а стратегическая.