Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 22:52
yurich09 yurich09 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748425
yurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времениyurich09 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
Страна пересматривает картину, своего недавнего прошлого))
...уже лет двадцать как...
Цитата:
Когда-то за несколько лет до своей смерти Анатолий Наумович Рыбаков позвонил мне и пригласил навестить его в своей квартире в Манхеттене (по дарственным надписям на его книгах я вижу, что это было 16 июля 1995 г.). Я провел там целый день и мы переговорили массу тем (остались записи, которые я так пока и не удосужился распечатать). В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась я воспроизвел известный афоризм Сталина: "Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы!". Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи?

Я задумался. Ответил так: Зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал. Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих "соратников", а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах... В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи. - Значит, не помните точно, где?
- Точно - нет.
- Так вот именно, - вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, - я ее сам придумал ! Впервые в "Детях Арбата" эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил - и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот - никто не помнит и не знает... http://www.lebed.com/2000/art2172.htm