Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2012, 16:30
Родственник Родственник вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Родственник герой нашего времениРодственник герой нашего времениРодственник герой нашего времениРодственник герой нашего времениРодственник герой нашего времениРодственник герой нашего времениРодственник герой нашего времениРодственник герой нашего времениРодственник герой нашего времениРодственник герой нашего времениРодственник герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от fibra Посмотреть сообщение
А чо так сразу "пофигист"? Откуда вдруг такие обвинения?

Вот задача: у вас есть близкий человек нуждающийся в помощи. Вы, как и всякое живое существо, обладаете некоторым количеством энергии которое можете употребить на избавление его от страданий или на со-страдание.

Употребите ли Вы всю свою энергию на помощь ближнему или же потратите ее часть на со-страдание?

Ну, покажите же какая польза от страданий, может пострадаем вместе.
Фу-ты ну-ты...
Без сострадания Вы даже не задумаетесь над тем чтобы помочь ближнему и облегчить его страдания.
Посему боль, которую Вы испытываете, глядя на страдающего ближнего - есть добро, так как она производная Вашей любви к нему.
Вы же мне толдычите, что боль это зло, удел слабых и от нее надо избавляться. Я же Вам говорю что боль неотделима от любви и как и любовь послана нам во спасение души и тела, так как даже физическая боль есть формой защиты организма.
Если же Вы про помощь, то она заключается не только в сострадании, но и в фактической помощи и облегчении. но при чем тут это?