Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2009, 18:46
UAwarrior UAwarrior вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 74792239
UAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Elrik Посмотреть сообщение
"Он несет ответственность за смерти миллионов людей, но большинство из них стали жертвами косвенных результатов его политики, их смерти не были частью разработанного плана."

Какой хороший Сталин. Лично не убивал, даже план по уничтожению не строил. Ну так получилось. Просто душка этот Сталин. Конечно, он лично не отбирал урожай у крестьян. И голодом не морил. Они сами ничего не ели и умирали. И в лагерях люди тоже сами умирали. Наверное, здоровье было плохое.
именно так все и было!
вы не уважаете мнение ирландского профессора?

Как бы то ни было - приветствую интерес третьей незаинтересованной стороны.
Нужно отметить новый термин "непредумышленный убийца"(сам по себе новость в исторической науке, но не в юридической).
Ради юридической справедливости по отношению к Гитлеру и нацизму:

Первоначально нацисты не хотели убивать евреев. Они хотели их выселить. Какова же была реакция мирового сообщества? США, Британии, Франции, Швеции, Австралии, Ирландии в тч. - всех, (кроме Доминиканской республики, которая согласилась принять несколько человек)? Решительный отказ!

Один из лидеров еврейского сообщества Германи позже скажет знаменитую цитату: "Весь мир разделился на страны, где мы (евреи) не можем жить, и те - куда мы не можем уехать!"

Чем мотивировали нацисты свои преступления по отношению к евреям - цитирую по Альфреду Розенбергу (человека этого считаю одним из главных преступников Рейха - ссылки под рукой нет, но найду точную - поставлю; пока по памяти):
1. Только настоящий ариец - есть полноценный человек
2. Евреи не могут асимилироваться в германскую нацию и стать арийцами, полноценными людьми. Поскольку ни войти в высшую расу ни эмигрировать евреи не могут - их свободу следует ограничить.
3. Немцы, испытывая гуманистические чувства по отношению к евреям (!!!), должны их уничтожить для их же блага, поскольку их непоноценная жизнь в окружении истинных арийцев приносит им (евреям) - большие страдания.

Вывод от Розенберга (который меня совершенно потряс своим демоническим и бесчеловечным характером):
немцы должны убить евреев из любви к ним!
Из "любви" - вот так! И никак иначе - "любовь" от нацистов. Они кстати не только евреев так "любили", но и славян также.

Так что Гитлера тоже есть основания считать "непредумышленным убийцей" - или же весь мир его соучастником - как угодно - с юридической точки зрения. Гитлер "любил" евреев и хотел им "добра". Ну да - он так представлял "добро", это его личные убеждения (коллективная эвтаназия для неполноценных).
Так его за убеждения осудили - или за то, что он проиграл войну?

Сравнить с Луначарским (тоже недословно, читал на бумажном носителе): "христианство есть религия любви, а наше коммунистическая власть основывается на классовой ненависти. И поэтому мы отвергаем христианство..."

Считаю, что коммунизм и фашизм являются квазирелигиозными учениями, которые меняют настоящие критерии "добра" и "зла" и являются частными случаями демонолатрии - с точки зрения христианской эклезеологии.
Вина Церкви, как Православной, так и Католической - которая не смогла разглядеть и осудить эти учения - бесспорна...(на мой взгляд, могу аргументировать).

А с вне религиозной точки зрения - профессор может быть прав - Ни Сталин, ни Гитлер не являются "предумышленными убийцами". Они творили "добро", они "любили" (с их личной точки зрения, разумеется)...
Единственное - думаю, что если бы, чтобы они этого профессора "полюбили" своей "непредумышленнной любовью" - мы бы слышали другую точку зрения...

Последний раз редактировалось UAwarrior; 07.07.2009 в 19:54.