Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2009, 17:26
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от yrbh Посмотреть сообщение
Не было в СССР никаких разгромов - ни генетики, ни кибернетики. Лысенко, например, "запретивший генетику" был директором института генетики АН СССР с 1940 по 1965, - директор института лженауки -))) Кибернетика это вообще междисциплинарная наука, была пара статей, изругавших слово кибернетика, что никак не отразилось на ученых, занимающихся дисциплинами (теория управления, теория алгоритмов, теория систем...), которые в совокупности называются кибернетикой.
А в последние годы у нас, действительно, идет развал и уничтожение науки, все что еще осталось держится на остатках старых кадров. Пока держится.
Вы сами придумали тезис "Лысенко запретил генетику" и сами же над ним посмеялись. До сих пор я о нём ничего не говорил, ну раз уж зашёл разговор, пожалуйста.
Простой поиск в вики приводит нас сюда (пришлось снова оторвать http:// и вставить пробелы вместо _, так как форум похоже не воспринимает кирилицу в ссылках):
ru.wikipedia.org/wiki/Противостояние «мичуринской агробиологии» и классической генетики
Далее, печально известная августовская сессия ВАСХНИЛ:
ru.wikipedia.org/wiki/Августовская_сессия_ВАСХНИ Л_1948_г.
её материалы лежат в свободном доступе:
http://lib.ru/DIALEKTIKA/washniil.txt
полезно почитать, особенно заключительное слово академика Т. Д. Лысенко.

После неё все работы по классической генетике в СССР ведутся на нелегальном положении. В 1953 английские учёные Д. Уотсон и Ф. Крик публикуют статью об открытии структуры ДНК и получают нобелевскую премию. В 1957 в только что создаваемом Сибирском отделении РАН открывается институт Цитологии и Генетики, куда перемещается старая школа классической генетики. Полноценная работа начинается лишь в 60-ых годах.

Со временем имя Лысенко становится нарицательным:
ru.wikipedia.org/wiki/Лысенковщина

Насчёт кибернетики, поскольку сам термин появился лишь в 50-ых годах, то я думаю к теме Сталина он вообще не имеет отношения. Предполагаю лишь косвенное влияние отголосков сталинской борьбы c космополитизмом (а как в науке без международного общения?).

Да, сегодня с наукой не фантан, но по крайней мере учёных не сажают и не стреляют если их взгляды или теории не совпадают с генеральной линией партии и её вождя.

Вообще, я бы не хотел сужать тему до репрессий только лишь учёных. Я привел этот пример как хорошо всем известный. Сталинские же репрессии коснулись всех слоёв общества.

Ау, защитники Сталина. Кто тут говорил про штампы? Приведите свои аргументы.

Последний раз редактировалось Alex_2; 11.07.2009 в 01:54.