Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2010, 22:31
Vadimas Vadimas вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748428
Vadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
Хотите всего и сразу? Полагаете, достаточно взять власть в руки и дело в шляпе? Или что все нынешние проблемы можно решить просто перенаправив "финансовые потоки"?
Я считаю иначе... и корень нынешних проблем вижу не в политической и не в экономической плоскости.

"Застойная" власть - действительно была неоднородна... но суть игры и заключалась в том, чтобы придать ей однородность и непротиворечивость. И я сомневаюсь, что в нынешних "группах влияния" есть те, кто действительно готов работать на созидательные цели... таких давно уже зачистили. И даже нынешняя "системная оппозиция" - того же поля ягода. У меня просто не оснований думать иначе.

Я не исповедую веру в то, что Бога - нет. Я просто не вижу принимать в качестве даже рабочей гипотезы то, в пользу существования чего нет никаких веских и однозначных доказательств.
Кроме того, даже если бы Бог существовал - это не имело бы никакого значения... нет смысла верить в того, кто себя никак активно не проявляет и от кого бесполезно ждать помощи.
Да и какая помощь - может быть от Бога?
Верить в то, что он станет перекраивать Реальность в угоду одному из миллиардов своих рабов... что нелепей можно придумать? Если он так будет поступать на потребу каждому своему рабу.. что от этой Реальности останется?
А если он не поступает так... что очевидно, то какой толк просит его о помощи? И зачем он вообще нужен конкретно мне (как и любому другому)?
Так что в моей "картине мира" - Бог просто лишний, и я без него прекрасно обхожусь. И искать его - не собираюсь.

Как я уже говорил, "коммунизм" в нашей стране был фактически превращен в религию... как и пресловутый "атеизм". И сознание большинства советских людей, в действительности - было суперрелигиозным и некритичным. Что и облегчило работу "манипуляторам".

Протестантская этика - исходно религиозна и иррациональна ... одна "псевдорелигия" просто проиграла другой. Но причем здесь "рацио"?

И разве не проиграло также и Православие в 1917 году?

Любая ставка на Православие - однозначно приведет к поражению и разрушению "социальной конструкции". Таким финалом закончилось существование предыдущих "православных социумов": Московской Руси и Петербургской Империи.
Не все традиций следует держаться... поскольку наша историческая традиция - "слив" Западному миру.
Пора пробовать что-нибудь иное...

Ацтеки и майя погибли и потому, что слишком прочно держались за традиции и доверяли собственным религиозным "историческим мифам".. в частности о добрых белокожих бородатых пришельцах, посланниках Кукулькана. Это помешало им адекватному восприятию действительности... что привело к однозначному результату.

Полагаю симпатии нынешних атеистов к "православным героям" просто лежат в несколько иной плоскости... во всяком случае так обстоит дело у мня.

Как угодно, не настаиваю... но и мне довольно трудно поверить в серьёзный "накат на православие", когда я вижу как иерархи РПЦ разъезжают на "членовозах" с мигалками и спецсвязью. Эти "новые осифляне" явно обласканы властью, полностью "упакованы" и вполне лояльны к нынешнему компратодорскому режиму. Так что у меня к ним - нулевой уровень доверия.

Как скажете... но сколько примеров "вечных догм" вы способны привести?
Христианские? Так их и сами попы иногда пересматривали...
В нашем изменчивом мире неизменно лишь одно - постоянство изменений...
Не "всего и сразу", а меньше некоего уровня - не получится. Некоторые вещи история отпускает только оптом. Может быть можно и в розницу (и даже в рассрочку), но ОЧЕНЬ ДОРОГО. Хотя и завлекают - ну примерно, как с "потребительским кредитованием". Многие ведутся, да потом очень уж кряхтят.
Да, в идеологической и в историко-геополитической.

Факты говорят об ином. Ну, если не глядеть тенденциозно.

Вероятности, отличные от нуля, в значимых обстоятельствах не могут не рассматриваться. Ваш метод - метод Прокруста, это надо осознать. Типичная ошибка профанации - работать прокрустовский метод, полагая себя офигенным последователем Оккама.
Самый значимый (для РОССИИ) пример "помощи Бога" - это непобедимость Русской Армии. Этого никто из "рационалистов" (европейцев) никогда не понимал, и неоднократно нажигались. Азиаты, впрочем, тоже не понимали...

Сами подтверждаете, что иначе невозможно. Надо отдать коммунистам должное - целый Диалектический Материализм (с историческим материализмом на подхвате) работал на то, чтобы хоть как-то уравновесить. Очень плотно работали (мне его преподавали, так что неабстрактно понимаю о чём говорю).
Игнорирование такой мощной общественной реалии - редкий глюк. Так втупую игнорируете, что рационального объяснения этому просто не вижу.

Долгий разговор. Если только сами соберётесь разобраться.

Проиграло Государство, которое начало терять Православие.

Катастрофа государства следовала из утери Веры - под влиянием западнической атеизации.

Только версия, не учитывающая много чего, урезанная очень. Опять Прокруст.

Углубите анализ.

Утешает то, что с евангельских времен их процент стабилен. Каждый двенадцатый - Иуда", - считает отец Андрей (Кураев)