Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2010, 10:00
Vadimas Vadimas вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748428
Vadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времени
По умолчанию Собирать рассыпанный бисер

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
Положим, русская армия терпела таки поражения. Крымская война, русско-японская, ПМВ. Извините, но это просто - миф.
Какая помощь бога могла уравновесить техническое отставание или "снарядный голод"?
- На карту посмотреть не мешает иногда. Ну, в смысле цыплят по осени считают.

Цитата:
Идеология - слишком поверхностный уровень. Причины - глубже.
Выше (глубже) уровня идей только Бог. Есть более материальные, но они - не глубже, а "гуще". Шкурное всегда проигрывает идейному - это историческая аксиома.

Цитата:
Можно было. Просто пошли самым легким путем. И пресловутой "истмат" - выродился в обычное начетничество и практически перестал развиваться. Да и во главе этой "науки" стали явные антисоветчики...

О какой "мощной общественной реалии" идет речь? Расшифруйте...
У всего есть причины. Не следует путать их со следствием.

Допустим, бытие Бога - неочевидно. Чем оно неочевидно? - тем, что неверифицируемо имеющимися (несовершенными) инструментами. И только! Но. Зато отлично верифицируемы общественные проявления.
(небольшое отступление) - Т.н. "общественные науки" - объективны. Да, они работают в вероятностно-статистических моделях, в нечётких логиках, но тем не менее.
И с точки зрения любой социологической модели - общественная потребность в Вере - это даже не объект, а субъект! - Так как она активно-деятельна и воплощается в общественно-материальных формах.

Игнорирование в своём сознании ТАКОГО СУБЪЕКТА - нонсенс! Но Вы его игнорируете.. Это что-то немыслимое, но тем не менее это так - просто списываете ОГРОМНЫЙ, многомиллионный фактор как что-то незначимое.

Смысл опыта "коммуно-марксизма" как раз в том, что максимально-атеизированная большевистская шобла - НЕ СМОГЛА этому фактору ничего противопоставить (только сил растратила немеряно). Второй смысл (уже постфактумный) - что она не смогла его в полной мере оценить и использовать. И заменить светской (безблагодатной) религией тоже не смогла.

Вы даже этот масштабнейший опыт осмысливаете через одно место (или не осмысливаете, что без разницы по большому счёту).

Цитата:
А почему? И где гарантии, что это не повторится?

Вера - слишком хрупкий фундамент. Крах "православной" РИ и идеократического СССР - и показывают, что на этот фундамент не стоит рассчитывать. Иначе страна рухнет снова.
- Всё - только в сравнении и по исторической практике. Другие фундаменты проявили себя не лучше. А хуже. Хуже они себя проявили.

И исторический опыт Израиля (иудеев) Вам ни о чём не говорит? (в т.ч. его грядущий прямо прогнозируемый тупик) А ведь это в некотором смысле апофеоз..

Цитата:
Это государство, Российское Империя - рухнуло бы в любом случае. Основная причина - цивилизационный раскол между "европеизированными" верхами и "азиатскими" низами. Когда интересы верхов и низов разошлись окончательно - и произошла катастрофа.

Что там в вашем Писании сказано про "дом, разделенный надвое"?
В данном случае синоним "европеизированному" - "атеизированный". Не видеть в упор этой корреляции можно только будучи о-очень ангажированным и предвзятым.

Цитата:
Видите ли, вы исходите из того, что завоевание государственной власти - есть необходимый "стартовый" этап преобразований.
А я считаю, что это может быть лишь финальным аккордом "ползучей революции"... которую следует начинать совсем иначе.
Дело в том, что я уверен, что нынешнее поколение - уже проигранное и переиграть нынешнюю "систему" в ближайшие 10-15 лет - не получится.
Настоящее - уже проиграно... и можно лишь попытаться выиграть будущее. А будущее - это дети, следующее поколение. Вот с этого - и следует начинать.
Нет, я так не считаю. Я считаю так и из этого исхожу.

Последний раз редактировалось Vadimas; 13.04.2010 в 10:04.