Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2007, 20:53
Piter_Lada
Guest

По умолчанию Re: Россияне вновь вручают себя в руки Господа

Цитата:
Цитата:
Гоголь, конечно, великий писатель, но не истина в последней инстанции. Рекомендую вам, если вдруг в темном подъезде (не приведи Господь!) вас попытаются долбануть по кумполу, испробовать это способ. Потом напишете о результате. Если сможете.
Гоголь, конечно, не истина в последней инстанции. Но, знаете, к его мнению я склонен прислушиваться, в отличие от Вашего мнения. Он, кстати, таких глупостей, как Вы, никому не советует. Читайте внимательно.
Кстати, Вам тоже было бы полезно прочитать «Три разговора» известного русского религиозного философа Владимира Соловьева. Там с позиции христианства критикуется толстовская идея «о непротивлении злу насилием». Написано очень занятно. Потом спасибо скажете.
[:)]
вот про глупости - не надо. Пока единственным реальным критерием познания истины является практика. И ситуацию, которую я описала, решить можно только практически. Экспериментально. Можно с ними, конечно, и силой духа - но только это к вере и молитвам никакого отношения не имеет.
Атеизм дейстительно сродни вере, если это воинствующий атеизм. А невоинствующий сводится к высказываниям типа: мой жизненный опыт не дает мне достаточных оснований для уверенности в том, что бог существует или я не знаю, существует ли высшая сила - ну и варианты этого.
лично мне. сказать честон. просто очень не нравится мысль о том, что бог ( всемогущий и всемилостивый и тд) довольно равнодушно взирает на страдания персонально безвинных людей, судя по тому, что творится в мире. Такой бог гораздо больше похож на Яхве. чем на Христа. Все объяснения этого феномена верующими - чистые логические отмазки.
Так что уж дозвольте нам великодушнейше прозябать в атеизме. Вас не трогают - и вы нас не торгайте. И все у всех будет хорошо.