Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2011, 14:19
Дануна Дануна вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748404
Дануна герой нашего времениДануна герой нашего времениДануна герой нашего времениДануна герой нашего времениДануна герой нашего времениДануна герой нашего времениДануна герой нашего времениДануна герой нашего времениДануна герой нашего времениДануна герой нашего времениДануна герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
Природу человека можно описать очень коротко: "Что моё, то только моё, а всё другое наше, а это значит тоже моё - и имею право его тащить себе домой..."
Вот это и никогда не позволит построить коммуну... Даже в Израиле, в кибуцах не получилось коммунизма.
Видите ли, не всё так просто.
Нет возможности построить коммуну, где все равны и всё общее, хоть и были такие попытки. Это нежизнеспособно.
Но и прямо противоположное общество тоже не имеет больших шансов.
Недавно прочёл научную статью, что человека сделал человеком альтруизм. Когда он сознательно начал себя в чём-то ограничивать в пользу другого.
Тогда создалось именно человеческое общество.
Там даже давался примерный срок, когда это произошло.
Так что, помимо эгоизма в человеческой сущности есть и альтруизм. И он тоже виноват в том, что человек преуспел, занял планету и достиг чего-либо.
Не уверен, что именно коммунизм является лучшим выразителем альтруистического начала в человеке, но то, что в целом, к нему апеллирует, очевидно. Потому он и имел (имеет) столько сторонников.
Истина, как водится, посредине, но крайний индивидуализм ("моё", эгоизм) ведёт к деградации общества куда вернее, чем крайний коллективизм ("наше", альтруизм).
Как-то так, как мне видится.

P.S. Кратко и наспех - убегаю.