Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2008, 22:27
sergeiK
Guest

По умолчанию Re: Слава России!

Цитата:
Сообщение от Dadrov
Цитата:
Сообщение от sergeiK
Что станет еще более удивительным если принять во внимание тот факт что Мельтюхов является давним приверженцем резунизма. Этож просто невероятно, что человек исповедующий резунизм в особо острой форме вдруг пришел к тем же выводам что и сам резун. Фантастика какая-то! [:D]

Хотя .... может оказатся простым совпадением ... вы как думаете??

[:)] [:)] [:D] [:D] [:D] [:))] [:))] [:))] [:((] [:((]

Вообще-то, Мельтюхов приверженцем резунизма не является. Некогда он выступал перед вифовцами в пивной "Щит и меч" - встреча показала, что он просто путается в понятиях, мешая агрессивность государства, как политику и подготовку армии к действиям в наступлении. Для сугубо гражданского человека, это, наверное, и нормально. Когда ему пояснили разницу, Мельтюхов был немало удивлен.
Знаете, меня порой поражает количество вопросов по которым вы имеете твердое мнение но не имеете ни малейшего понятия о чем идет речь.

То что Мельтюхов не разбирается в военных терминах мне не удивительно, однако какое это отношение имеет к его приверженности резунизму? Дело нев его грамотности-неграмотности а втом какие концепции он продвигает. Хотя его последних книг я не читал- он мне более не интересен- а там он может уже и кусает руку его прежде кормившую. Сути дела это не меняет. Кто он такой по взглядам? Дискуссия на ВИФе об этом идет с бог знает какого 2000-го года
например сдесь в архиве Exceter говорит: Главные постулаты Мельтюхова:

1) Сталин готовил превентивное нападение на Германию на 12 июня 1941 г., а позднее перенес дату нападения на 15 июля 1941 г.
2) Этой задаче было подчинено все советское предвоенное развертывание и планирование.
3) Разгром Германии был необходим СССР для реализации своих великодержавных целей в Европе, а в перспективе - для полного завоевания Европы под фирмой "мировой революции".
4) Никогда еще Красная Армия не была такой могучей и хорошо оснащенной, как летом 1941 г., и она была готова сокрушить любого врага. 25 000 танков и прочие ужасы.

Ну, и чем это отличается от основных постулатов Резуна? Подчеркиваю, что я не обсуждаю фактическо-историческую верность или неверность вышеприведенных тезисов. Я просто говорю, что фундаментальные посылки и выводы из них у Мельтюхова и Резуна абсолютно схожи. Просто Мельтюхов приводит более-менее профессионально обоснованные доводы и рассуждения в защиту своих взглядов, а не гонит откровенную чушь, как Резун. Опусы Резуна рассчитаны на "публику", на людей, все познания которых о ВОВ ограничиваются 20-серийным сериалом с Л.И.Брежневым и Бертом Ланкастером в главных ролях, а книга Мельтюхова - на людей более или менее разбирающихся в данном периоде. Разница в основном в уровне аргументации, а не в идеях. Ну и, разумеется, в том, что Мельтюхов патриот-сталинист (в хорошем смысле слова) и упрекает Сталина в том, что тот "упустил шанс", не вдарив по фрицам 12 июня. Ну так и Резун в своих последних "трудах" тоже, идя в ногу со временем, переквалифицируется в патриоты.