Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2009, 22:23
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от natalek Посмотреть сообщение
Помилуйте, какое наследство? 18-20 гг - Военный коммунизм, продразверстка... в Поволжье с 19 по 23 голод страшный, есть в прямом смысле этого слово нечего, люди лебеду ели, а грудным детям по карточкам манку давали, которую Америка присылала в качестве гуманитарной помощи. Затем коллективизация 30-33 гг., опять голод страшный, сухой корки хлеба не было. У меня крестная того поколения, так у нее дома до самой смерти всегда продовольственная заначка была, как у хорошего хомяка, настолько психологический надлом остался.
Какой хлеб в деревне по твердым установленным ценам? Чего Вы такое говорите? (Еще частушку вспомнила: «Колхозники, канареечки, целый день работают без копеечки»). На какие шиши в деревнях этот хлеб купить? Если только стащить с колхозного поля. Ну пресловутый «закон о трех колосках» я думаю все помнят. Кто хотить на Колыму – выходи по одному…
Простые люди Николая II еще долго хорошими словами вспоминали, ну а пропагандистая машина работала, и как видно сделала свое дело.
Какое наследство? - Голодное наследство, предельно примитивный сельскохозяйственный труд, и как следствие частые неурожаи с неизбежными голодовками. - Новый энциклопедический словарь от 1913 года был выпущен не коммунистическими пропагандистами.
А что касается добрых царей - они часто встречаются в народных сказаниях. Относительно Николая II могу сказать, что это именно он втравил Россию в Первую мировую войну, в которой погибли сотни тысяч его подданых (за что?), в которой Россия подорвала свою экономику и докатилась до революции... Между прочим, будь Ленин даже трижды великим революционером - без деяний Николая II он бы никакой революции сделать не сумел.