Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 23:58
denek denek вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
denek герой нашего времениdenek герой нашего времениdenek герой нашего времениdenek герой нашего времениdenek герой нашего времениdenek герой нашего времениdenek герой нашего времениdenek герой нашего времениdenek герой нашего времениdenek герой нашего времениdenek герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от sanavi Посмотреть сообщение
У меня другой вопрос, по теме статьи. Почему во всем обвиняют Сталина? Почему забывают о том, что Октябрьская революция это не только смена власти, а еще и передел собственности (что было для простого народа намного важнее, чем власть). Не Сталин писал анонимки, выселял людей, отдавал их под суд. Не он забирал в личное пользование вещи раскулаченных, которых выселяли, в лучшем случае, с минимально необходимым набором личных вещей, а зачастую - в том, что есть, не он заселялся в роскошные аппартаменты и "уплотнял буржуев".
То, что происходило в те времена - трагедия, но за нее в равной мере ответственны все, кто экспрориировал, подписывал, подглядывал и подслушивал - не по приказу, а по ...
Вот в этом никто никогда не признается, намного выгоднее свалить все на одного человека, и остаться в памяти и в истории белыми и пушистыми, подмятыми злым тираном
Каждый должен отвечать за своё! Вина Сталина в его директивах, в его намереной политики уничтожения определённого слоя граждан. В его пренебрежении к элементарным человеческим ценностям.
Вина же чкистов, нквдшников у каждого своя. Я наоборот знаю примеры когда люди которые проводили раскулачивание старались предупредить тех кого собирались раскулачивать, что бы дать шанс. Некоторые предупреждали перед арестом, когда дело явно было сфабрикованным. Вобщем каждый поступал по своей совести.

Вобщем нормальный человек всегда останется человеком - будь он красными или белым, большевиком или меньшевиком, нквдшником или кгбшником. В любое время и какая бы власть у него в руках не была. У каждого свой выбор и своя вина.

Последний раз редактировалось denek; 04.11.2009 в 00:01.