Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2017, 20:39
Iren Iren вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748430
Iren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
Возможности есть... Только хотеть по настоящему надо... Язык учить и минимум один Российский год института повторить приходится...
Даже у меня была возможность... Предлагали в 1973 году стипендию для учебы в высших школах...
Стипендия в 800 немецких марок... Пришлось бы добавочно брать социал, чтоб прокормить семью с двумя малыми детьми... Социала я не хотел - вот и вместо учёбы и пошёл работать сварщиком...
Но потом несчастный случай на работе (отравление хлором) привело меня всё-таки к учёбе (но не в высшие учебные заведения а просто переквалификация на другую рабочую специальность).
На этот раз мне насчитали стипендию в 1450 немецких марок (80% от зарплаты последних 3 месяцев работы).
Мог бы ещё получать и помощь по социалу, но я не стал подавать заявления, а просто взял себе старую дешёвую квартиру без всяких удобств.

Знакомая врачиха с Крыма приехала 2003 году (вышла замуж за немца) тоже доучивалась 2 года... год учила немецкий и повторила два курса медицины в Бохумском Университете.
Тоже возмущалась, что не сразу приняли врачом на работу.

Теперь при хорошем знании языка и большой врачебной практике - доучиваться в Университете больше не надо. Законы изменили. Но я считаю это неправильным... - Проф-образование в Германии всё-таки на более высоком уровне.
Девушка прекрасно владеет немецким, не знаю может генетика, а может просто способная. Она немецкий в школе , в институте изучала, перед выездом уроки немецкого брала у репититоров, а через пару месяцев в Германии уже свободно общалась на немецком. Врачом она и не могла бы работать потому как в России не успела доучится. Закончила только третий курс.