Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2013, 05:41
Glorien Glorien вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748523
Glorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от PORFIRIJ Посмотреть сообщение
Я только привёл немецкую мед. статистику.
Там у преподов средней школы со стажем более 5 лет показания в суде не принимают.
Преподавание в средней школе это - тяжкий , убивающий ум и душу "конвеер".
Так что факт, есть факт.
Учитель в Европе и Америке практически не защищён.
Он связан по рукам и против хамства и насилия может противопоставить только свою жалкую улыбку.
Понятие о достоинстве учителя там давно утрачено.
Меня всегда это, мягко говоря, удивляло.
Как-то пришлось поработать на методической площадке (по совместительству) в рамках одного проекта, будучи уже преподом вуза. Меня просто поразило заискивание учителей и даже завучей перед учениками - откровенными подонками. Просто дурдом какой-то! Даже подумала: неужели и у нас такая фигня же началась?

На самом же деле в школе, как в армии: как себя поставишь - так к тебе и будут относиться и начальство, и ученики.

Я не совсем согласна с тем, что труд учителя - это убивающий ум и душу конвейер. Вы просто представить себе не можете - что такое любовь и уважение учеников как вдохновляющий фактор для учителя. Работа только тогда трудна, когда не видишь результатов её и душевной отдачи.
Ну скажите, чего стоит факт, что волнистый попугайчик моей ученицы-пятиклассницы выучился произносить моё имя и отчество оттого, что она буквально с порога начинала тараторить об Ирине В*? Что было на уроке, что узнали, о чём говорили и т.п.?!
Об этом случайно узнала моя мама от своей знакомой, которая ей рассказала об этом комичном случае в семье своей подруги.
Концовка диалога был примерно такой:
- А в какой школе у неё учится девочка?
- В **.
- А, ну это моя доча - И.В. (мамуля знала, в каком классе я классный руководитель. )

Последний раз редактировалось Glorien; 01.02.2013 в 06:30.