Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2008, 05:57
zuav
Guest

По умолчанию Re: Ursa - Переводы польских форумов - 29

Цитата:
Сообщение от ursa
Нет, на горку пока не залезала и в залив не выплывала, просто бегаю по террасе и прилаживаю мобильник в разных местах, чтобы он «ожил».
Извините, я не знала, что этот форум уже перевели, я ещё не читала всей прошлой ветки и форума к статье о Богушицах. Сейчас прочитаю, если будет связь.
Что касается самой статьи. Я бы её, конечно, перевела... Есть такие вещи, которые просто надо знать. И всё. Но, прочитавши, я задумалась о сложностях перевода – в частности, об этих Ruskich в заголовке. А потом начала искать хоть какую-то информацию обо всей этой истории – статья на диво обрывочна, необъективна и малоинформативна. Нашла несколько текстов в польском Интернете, помнится, меня поразило, что всюду говорится – «никто не знает, из-за чего всё началось»... Как это – никто? Живы очевидцы, они тоже не знают? Забыли? Не хотят вспоминать? Я полезла искать информацию в Рунете, но тут меня стал на разных блогах допекать пан Efg – «вот этого Ursa не переведёт!». Я не люблю, когда на меня давят (никто не любит), и не люблю, когда берут «на слабо». Но пока я размышляла, что делать, меня выручила Melody – спасибо ей за это!
Статья как статья. Смесь реальных фактов, заблуждений, умолчаний, манипуляции и лжи. Полагаю, такие статьи будут появляться и дальше – в большом количестве. Некоторые будут основаны на реальных событиях, некоторые – на вымышленных. У меня лично такое впечатление, что уровень русофобии на польских форумах стал падать. Значит, надо его приподнять... Вот и поднимают.
А я пока переведу интервью о гибели генерала Сикорского . Не прошло и 15 лет, как поляки решились-таки заглянуть в гроб своего национального героя, хотя англичане, отдавая его останки, запретили это делать. Большой шум по этому поводу. Историк-эмигрант из Лондона спешит уверить, что, независимо от того, что там будет обнаружено, всё равно Сикорского убили советские спецслужбы.
Ещё довольно нудная статья из Салона о том, как СССР грабил бедную Польшу. Кое-что о саммите в Ханты-Мансийске.
А дальше – видно будет.
Дальше ничего видно не будет.Одной пули хватит.(Джеймс).