Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2009, 09:53
ia sibiryak ia sibiryak вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
ia sibiryak герой нашего времениia sibiryak герой нашего времениia sibiryak герой нашего времениia sibiryak герой нашего времениia sibiryak герой нашего времениia sibiryak герой нашего времениia sibiryak герой нашего времениia sibiryak герой нашего времениia sibiryak герой нашего времениia sibiryak герой нашего времениia sibiryak герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Opozdavshiy Посмотреть сообщение
Причина, по которой ЕС решил вдруг поделиться технологиями и матчастью серьезна и глубока.
Дело тут в том, что всю свою историю СССР строил свою промышленность на краденных технологиях, на промышленном шпионаже.
Информационный комитет при Совете министров, стоявший надо всеми ведомствами, координировал и организовывал этот процесс.
Наши героические разведчики доставали практически всю необходимую информацию для развития промышленности . Дешево и сердито.
Но когда инженер, вякал, что "мы можем лучше" - его быстренько отправляли на лесоповал (в лучшем случае, как Ощепкова, создавашего радар), дабы не компрометировал работу героев.
В результате по основным направлениям промышленности у нас просто исчезли научные школы, обеспечивающие промышленное развитие. Исключения, связанные с космосом и бомбой - именно что исключения.
Даже химическое бинарное оружие, созданное советскими химиками, было признано руководством только после того, как его сперли шведы, освлоили американцы и вторично сперли наши.
Разгромлены были практически все научные коллективы. Их превращали в простые команды по восстановлению конструкторской документации по результатм промышленного шпионажа. Это ведь так удобно для любого нашего "начальника" - не надо ни за что отвечать, не надо давать возможность работать этим скандалистам - можно просто всех выстроить и накручивать хвосты.
Знаю это лично на примере разработок транзисторов.
Как недавно подтвердилось, вся эта героическая разведовательная работа шла под колпаком и с ободрения западных спецслужб, той же Франции. Ибо гарантировала, что СССР никогда не будет первым, только четвертым, третьим, в кр. случае - вторым. Но не первым.
После развала СССР России просто перекрыли этот канал получения информации. Работающие в ВПК это хорошо знают. Ситуация гнила годами. Администрация, воспитанная на вторичных материалах, и не умеет и не желает работать с нормальными исследованиями.
В конце концов возопило Правительство - Гибнем! Нужны инновации. И даже стало что-то делать. Вот тут и забеспокоились господа европейцы - как бы это в России не появились свои школы и свои реально работающие спецы.
В результате нам сейчас сбывают Мистраль. Да действительно, появятся рабочие места для копирования этого корабля и т.д. Но сколько будет потопчено (уже топчется) своих школ, специалистов, направлений! И кому это все больше всех надо?!
Получается, что сделка с Мистралем обозначила возвращение России в "лоно западной цивилизации". Но ведь опять и предадут и продадут.
Я уже не гворю о судьбах тысяч инженеров, которым просто перечеркнут и карьеру и перспективу инженерного роста. Зачем? Есть Мистраль - делай, как там.
Правительство таким образом нашло баланс интересов Государства и многочисленных стаек мародеров, растерзавших наш ВПК.
грустные вы вещи пишете,хотелось бы возразить но и сам могу подтвердить многое.
хотя и не все,
ракеты и бомба,не исключение,есть есче много чего что мы не сперли а сделали сами (хотя вы правы,"самостоятельным" разработчикам приходилось каждый час что то доказывать,вместо того что бы почивать на лаврах)

и "коварный план франции" скорее всего состоит в том,что бы срубить бабла в кризис,ну и новый рынок освоить(на будущее)