Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2013, 21:47
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Dr. Inker Посмотреть сообщение
Одного историка на Западе, который занимался историей сталинских репрессий, как то спросили: "По Вашим расчетам Сталин убил больше людей, чем Гитлер. Считаете ли Вы его преступления более страшными?". Историк ответил что то типа: "Нет, не считаю. Не спрашивайте почему - я так чувствую."
-кто хуже Гитлер или Сталин?
- оба хуже (с) И.В.сталин.

тут я с о сталиным согласна полностью. Хотя... на мой взгляд сталин все же хужее. в отличие от Гитлера он гнобил и свой собственный народ. это раз.

А во-вторых, для меня очень показателен в этолм плане тот факт, что все страны, которых сталин намеревался "освободить" и удушить их в своих объятийях в порыве "братской любви", в ужасе шарахались от него и кидались в ножки гитлеру, чтобы он их защитил и взял под свое крыло. Так было и с прибалтами, и финнами, и с румыно-молдаванами. Т.е. гитлеровская подмышка была им гораздо милее, чем сталинские объятья. факт.
Цитата:
Сообщение от Dr. Inker Посмотреть сообщение
Кроме того, не надо все валить на Сталина. Какой бы он не был демонической личностью - 4 миллиона доносов написаны не его рукой.
божешмой, и вы туда же! а еще миллионы расстреляны не им лично и не из его личного пистолета, не лично им сосланы в гулаги, не он был машинистом паровозов, тянущих сотни теплушек, набитых репресси рованными народами в голые, холодные и необжитьые степи, и лично он ни разу никого не пытал в заст енках лубянки. и лично он никаких трех колосков у голодающих крестьян не отбирал.

он всего лишь тот, кто был среди тех, кто создал эту систему. Но только он один, лично, довел ее до соверошенства. Он культивировал ее, холил и лелеял, и те 4 миллиона доносов были востребованы ЛИЧНО сталиным и соввластью, потому и писались они денно и нощно. ни в Ри, ни тем более сейчас доносов никто не пис ал и не пишет. что, люди другие были тогда и сейчас? или все же их в ссср вос питывали так, чтобы они стучали друг на друга, взращивая в них самые низменные порывы - страх, зависть, жадность или просто желание выслужиться?