Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2009, 14:20
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
Мойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Elrik Посмотреть сообщение
"Какой хороший Сталин. Лично не убивал, даже план по уничтожению не строил. Ну так получилось. Просто душка этот Сталин. Конечно, он лично не отбирал урожай у крестьян. И голодом не морил. Они сами ничего не ели и умирали. И в лагерях люди тоже сами умирали. Наверное, здоровье было плохое.
«Но то, что я увидел, превзошло все мои, самые худшие ожидания. Огромное, более 2000 дворов, степное село на Херсонщине — Архангелка — в горячую уборочную пору было мертво. Работала одна молотарка, в одну смену (8 человек). Остальная рать трудовая — мужчины, женщины, подростки — сидели, лежали, полулежали в «холодку». Я прошелся по селу — из конца в конец — мне стало жутко. Я пытался затевать разговоры. Отвечали медленно, неохотно. И с полным безразличием. Я говорил:
— Хлеб же в валках лежит, а кое где и стоит. Этот уже осыпался и пропал, а тот, который в валках, сгинет.
— Ну известно сгинет, — с абсолютным равнодушием отвечали мне».

Григоренко Петро. «В подполье можно встретить только крыс...» Издательство «Детинец», Нью-Йорк...

Антикоммунист, известный диссидент П.Г.Григоренко (украинец, бывший генерал-майор. В 1997 президент РоссииБ. Н. Ельцин подписал указ «Об увековечении памяти Григоренко П. Г.». 17 октября 1997 президент Украины Л. Д. Кучма издал указ о награждении Петра Григорьевича Григоренко орденом «За мужество» первой степени (посмертно) «за мужество и самопожертвование, за участие в правозащитном движении». В Киеве именем Петра Григоренко назван проспект.
Имя генерала Григоренко пользуется глубоким уважением в среде крымских татар. 17 мая1999 в центре Симферополя на Советской площади по инициативе крымско-татарского меджлиса, без разрешения городских властей был торжественно открыт памятник генералу Григоренко