Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2013, 16:21
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
ЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ierotitotemtao Посмотреть сообщение
Никаким образованным человеком Сталин не был, не выдумывайте.
Я уверен в том, что говорю, потому что знаю конкретные факты. Вы уверены, потому что знаете общую фразу "Люди себе придумали великого кумира и ничего более". А на чем она у Вас основана? Моя уверенность - на воспоминании десятков людей, которые работали со Сталиным. Почитайте мемуары авиаконструктора Яковлева, который неоднократно был поражен тем, что Сталин разговаривал с ним на равных, как конструктор. Почитайте советских полководцев, которые в голос утверждают, что Сталин прекрасно разбирался в вопросах стратегии и тактики. Почитайте воспоминания американских дипломатов, которые говорят о том же. Почитайте Черчиля, который подофигел, как Сталин за полминуты разобрался в преимуществах предложенного англичанами плана наступления (англичане работали над ним более года).

Цитата:
Звонил Пастернаку и спрашивал: правда-ли Мендельштам большой поэт или неправда?
А это-то тут при чем? Если Сталин не читал стихи Мандельштама, это ровным счетом ничего не говорит. Эйнштейн, думаю, тоже не читал, и что из этого следует? Да и процитированная Вами история совсем не о том: Сталин так-то хотел узнать отношение именно Пастернака к Мандельштаму. И презрительно бросил ему в ответ: "Мы, большевики, от своих друзей не отрекаемся". Так что образование тут совсем не при делах.

Цитата:
Если власть держиться крепко, то помогает. Зависит от изначального настроя, для чего всё задумывалось.
Об чем и речь! Второй вопрос: а какая власть держится крепко? Да так, что народ идет биться насмерть в том числе и за нее? А в это время в тылу и дети, и женщины, беспрекословно подчиняясь указаниям власти, работали до полусмерти. А то и до тех пор, пока не падали замертво.

Цитата:
Они все врали. Очень поверхностно и примитивно описывали крестьян, сами как бы возвышаясь над ним. Это дескать народ, а они элита.
Эти бредни о коллективизме, уже давно никого не волнуют.
Так Вы возьмите, и их опровергните. Только с помощью цифр, фактов, примеров - аргументов, в общем, а не эмоций.

Цитата:
Я говорю: пока люди раздавлены, они жмутся как зайцы, друг ко другу, а когда распрямляют плечи, то им нахрен не нужны все эти общины и сборища.
А я для чего Вам говорил о том, что прогресс отнюдь не несет человеку облегчения (настоящего) жизни? Именно чтобы показать: как был средний человек раздавлен 300 лет назад, ровно также он раздавлен и сегодня. Только на более высокой ступеньке развития. Суть-то от этого не изменилась. Когда европейский человек начал "распрямлять плечи"? В период Реформации, рождения протестантской этики. На протяжении двух веков после этого средний европеец был раздавлен ровно также, как и ДО Реформации. По большому счету в его жизни ничего не поменялось. Кроме идеологии, которую начали втюхивать сверху. Победившая буржуазия. Так что связи между "раздавлены и жмутся" и "распрямляют плечи - не нужны общины" почти нет. На мой, конечно, взгляд.

Цитата:
В городе уважаемый собеседник, никому ни до кого нет дела.
Опять-таки не вижу связи с моим высказыванием. "Нет дела" - оценка и поведение, вызванные эмоциями. Или идеологией, если хотите. А "живут в городе, потому что не могут по одному" - это практика. Людям нужны услуги друг друга. Для этого они должны быть как можно ближе друг к другу. Чтобы, так сказать, не затруднять логистику.

Цитата:
Это известное наблюдение, помощи с барского плеча, когда добившиеся успеха люди, занимаются мелкими добрыми делами. Это ниочом разговор.
А как же мой пример с владельцем акционированной компании? Он ее ВСЮ раздал сотрудникам. И делится с ними ВСЕМ свободным (не вкладываемым в предприятие) доходом. Какая же это подачка? Это его принципиальная политика.

Цитата:
Если их конкретно поставить перед выбором, настоящего принудительного равенства - они будут ОЧЕНЬ возражать и даже сопротивляться.
Мне кажется, что Вы неправильно понимаете смысл общины. Принудительное равенство тех же "доходов" в ней наблюдается только в экстремальных ситуациях. Война, голод и т. п. А вообще-то каждому члену общины гарантирован "прожиточный минимум": еда, вода, кров, лекарь (если он есть). Остальное - зарабатывай сам. Нет там абсолютного равенства, и быть не может. Община - это принцип семьи. А в семье неужели отец равен трехлетнему сыну? Т. е. отцу в тарелку льют столько же борща, сколько отпрыску? Или 20-летнему балбесу-лентяю, который работает спустя рукава, дадут столько же хлеба, сколько его вкалывающему брату? Да нет, дадут столько, чтобы с голоду не помер, и не более того. Вы почитайте Льва Толстого. Его Ленин не зря зеркалом русской революции назвал.

Цитата:
Коммунизм - это западная демократия в определённом виде, придуманная на западе и поставляемая в другие незападные страны.
Уверен, что Вы не читали даже марксовский Манифест. Ошибаюсь? Коммунизм он только предсказывал. Он должен был наступить ПОСЛЕ того, как на всей планете победит капиталим, после чего исчерпает свои производственные возможности, а потом рухнет. И человечество вернется к коммунистической общине. Это, по Марксу, будет конец времен. А западная демократия - это социал-демократия, извините за тавтологию. Это не община, а справедливое общество. Хотите, объясню разницу?

Цитата:
Никаких центров нет. Есть Запад и есть те, которые обслуживают запад. И пока другого ничего не придумали.
С чего бы гегемонии Запада закончится? К этому нет никаких предпосылок.
Только отчего-то все больше американских политиков с тревогой смотрят на Азию. Не говоря уже о политологах, экономистах и журналистах. Вы только на форуме здесь бываете, или сам "ИноСМИ" иногда читаете?