Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2013, 06:21
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
ЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времени

Уважаемый ierotitotemtao, ну давайте будем посерьезнее, все-таки.

Цитата:
Сообщение от ierotitotemtao Посмотреть сообщение
Всем этим фактам нельзя верить. Сталинисты предвзяты.
А Черчиль нынче сталинист? Или Гарриман? Да хотя бы Гитлер, который в кругу соратников (у Шпеера, по-моему, это) признавался: "Сталин - гениальный тип".

Цитата:
Сталин вообще был дуб дубом, вот о чём это говорит, вся эта ситуация.
Не очень понимаю, почему? Я, например, тоже Мандельштама практически не читал, за исключением пары расхожих цитат. Да и вообще стихи не очень люблю. Поэтому я тоже дуб?

Цитата:
Так власть, которая выбрана историей.
Так ведь история - не субъект отношений. И даже не объект. Это именно что совокупность взглядов и действий больших масс людей во времени. Вывод?

Цитата:
Я же говорю: был абсолютный враг и война на уничтожение. Отсюда понимание происходящего.
О том, что это война на уничтожение, народ действительно понял только тогда, когда РККА стала освобождать оккупированные территории. Но воевал насмерть и ДО этого.

Цитата:
Зачем это нужно? Их опровергла сама жизнь. Сама история. Сами факты нашей истории. Сама реальность.
А если я, к примеру, не согласен? Один конкретно взятый человек не может видеть все и даже относительно большое количество фактов истории. Не может видеть всю реальность в совокупности. А следовательно должны быть какие-то обобщающие аргументы и факты. И прежде всего статистика. А опросы на протяжении всех 90-х говорили о том, что в народе очень силен жестко уравнительный настрой (коммунистический, если хотите).

Цитата:
Вспомните жизнь РФ в 90-е годы к примеру или хотя бы сейчас.
Про опросы я уже сказал. А вообще жизнь - она, знаете ли, разная. В Москве одна, в Красноярске - другая, во Владивостоке - третья. А в деревне Гадюкино совсем даже четвертая. Истинную картину настроений ВСЕГО народа не может дать личный взгляд сколь угодно умного и сколь угодно много общающегося человека. Проблема в том, что и власть истинные взгляды больших масс людей совсем не интересуют. Например, абсолютное большинство народа глубоко убеждены, что образование должно оставаться бесплатным. Как и медицина (кстати, это тоже очень сильный уравнительный идеал, т. е. тот самый общинный взгляд). А власти пофигу. Так что ни я, ни Вы не можем утверждать, что мы ЗНАЕМ то, о чем думает народ в целом. Не расхожие и растиражированные мнения, а глубинные, подсознательные, ментальные идеалы. Кстати, Ленин именно этим и взял: не повелся на расхожие мнения, а на платформе глубинных чаяний переформатировал сугубо западный марксизм.

Цитата:
Сама жизнь стоит на моих позициях, когда деньги в "МММ" к примеру несли, мечтая разбогатеть, чтобы подняться над другими и т.д.
Кстати, очень хороший пример для того, чтобы показать кардинальное отличие русского менталитета от буржуазного европейского. Идеал буржуа - много-много работать, скопить капитал, вложить его и остаток жизни жить на честно заработанную ренту. Идеал русского, как известно - халява. От потом и кровью заработанного богатства никакого удовольствия не получишь, ибо пока за ним гонишься - жизнь пройдет. Поэтому мечтают о "свалившемся с неба" богатстве. Это, правда, не совсем к нашей общинной теме, но так, к слову. И еще: в МММ хоть и много людей несли деньги, но отнюдь не все 150 миллионов, правильно? Поэтому опять-таки неправомерно из этой истории делать общенародные выводы. Да и структура тех, кто принес деньги в МММ хорошо известна. Подавляющее большинство - это люди с высшим образованием, техническая и гуманитарная интеллигенция. Рабочих и крестьян (пардон за такую пошлую формулировку) там исчезающе мало. А общинные идеалы хранятся именно в этом срезе общества.

Цитата:
Ну, какое-то облегчение всё-таки есть. Жизнь стала более комфортной, более удобной.
Похоже, мы с Вами друг друга не понимаем. Вы говорите, что жизнь стала лучше, и приводите чисто бытовые примеры: комфорт. А я говорю о принципиальных жизненных потребностях: доступность жилья (США в пример брать не будем, потому что мошенники. Да и у них сегодня далеко не все в поряде: вспоминаем ипотечный кризис 2008-го), медицины, возможность найти работу каждому (уровень безработицы, проще говоря), пища, вода (причем чистые). Как с этим?

Цитата:
Сфера услуг и крестьянские посиделки, это абсолютно разные понятия и смыслы.
Простите, конечно, за резкое выражение, но у Вас довольно примитивное представление об общине. Вы взяли один срез из десятков, и считаете, что охватили все понятие. Поймите главное - община - это семья, а индивидуалистское общество - это человек человеку волк. Вот главное, принципиальное отличие. Если в общине неотъемлимое, естественное право человека - это право на жизнь, то в атомизированном обществе естественное право человека - это только право на его тело. Он волен распоряжаться им как угодно, в том числе продавать на рынке труда. Однако если оно (его услуги) не востребованы, то никто не обязан его содержать. Человек должен удалиться, и рынок не замедлит привести приговор в исполнение, как говаривал Мальтус (кажется). Понятно, что от фанатичного мальтузианства Запад пока ушел, но как только прижмет, вернутся моментально. Да уже и сейчас тренд говорит о том, что возвращаются (взять повышение пенсионного возраста, рост безработицы, снижение минимальных зарплат, сокращение бюджетных расходов и бюджетных рабочих мест и т. д.).

Цитата:
В сфере услуг и современном мегаполисе, люди невероятно далеки друг от друга.
И вновь-таки мы с Вами говорим на разных языках. Люди далеки в моральном плане, но это вовсе не означает, что далеки в реальном. Ну не могут люди друг без друга выжить, хоть убейся. Это и говорит о том, что индивидуализм как идеология противоречит природе и объективному ходу вещей. Настраивать человеческие взгляды можно как угодно, но реальных потребностей это не изменит. Так что индивидуализм противоречит объективной картине общества и человечества.

Цитата:
Лев Толстой не хотел бы пожить в коммунальной квартире? Спросите его при случае. Очень полезный жизненный опыт.
Не премину. Но Вы опять берете только одну, и далеко не главную. Я бы даже сказал, несущественную. Например, российские революционные фабзавкомы - очень яркий пример общинного сознания русских в начале 20-го века. Но ведь их члены не жили в одной коммунальной квартире? (Хотя правды ради - в бараках бывало, но далеко не все). Да и к 40-м годам общинный настрой был как никогда силен, но силен в том числе и среди тех, кто жили вполне себе отдельно. В деревнях, поселках и городах.

Цитата:
Утопии, тоже не особо меня интересуют. Мы на практике видели, этот самый "коммунизм и социализм", в отличии от алкоголика Маркса, который никакого "социализму", в глаза не видел в жизни, а просто фантазировал чепуху, в алкогольном бреду в Лондоне.
Вот об этом и была моя первая фраза. Давайте будем посерьезнее. Если Вы хотите опровергнуть Маркса (а его можно и нужно опровергать, ибо многие его постулаты устарели, другие были изначально неверны, третьи (как, впрочем, и большинство его конструкций) касались исключительно западного общества. Потому-то Ленину и пришлось сплавлять реальные, объективные факторы русской революции (русский менталитет) с марксовской теорией. Потому-то и появились большевики и меньшевики. Меньшевики - ортодоксальные марксисты-западники, а Ленин сотоварищи - почвенники, понявшие причины и тренды русской революции. Оттого за ними и осталась историческая победа.

Цитата:
Мы в реальности живём, а не в сказке и не в фантазии
Я Вам и пытаюсь это доказать. С упором на то, что реальность - она большая, и отдельный человек ее всю изучить не в состоянии. Смотрите статистику, опросы (только учитывая, что они, как правило, заказуха, и надо уметь отделять зерна от плевел), общественные факты (ну там, количество восстаний, бунтов, демонстраций в определенные временные отрезки) и т. п.

Сама жизнь стоит на моих позициях, когда деньги в "МММ" к примеру несли, мечтая разбогатеть, чтобы подняться над другими и т.д.