Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2010, 17:34
probabla probabla вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
probabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Wyppujijia Посмотреть сообщение
Целый пост - и ни разу. Это точно Вы писали?
Хорошо. Про фэйс, греков и сербов я всё понял. Итак, турецкий султан поступал как ордынцы?
Тезисно - В 1239 и 1257 годах Орда провела две всеобщие переписи населения и обложили каждого нового гражданина империи Чингисхана 10-процентным подоходным налогом. Сбор дани изначально поручили удельным русским князьям, а пресловутые баскаки - карательные отряды “налоговой полиции” Орды - высылались, только если князь-наместник подозревался в сокрытии доходов с земель...
Единственным оазисом хозяйственного благополучия в стране оставались православные монастыри, которые получили в результате присоединения русских земель к империи Чингисхана абсолютный налоговый иммунитет...
И наконец - царь Сартак (побратим Александра Невского), сын хана Батыя, принял Православие...
Т.е. турецкие султаны точно так же себя вёли с Византийской Церковью? И кто же из них Православие принял?
Так что за меня - не волнуйтесь. Разницу между Ордой и Исламом я понимаю, а сербы и греки не настолько тупы, как Вам представляется...
Ну и как, чем поддержите Вашу версию?
Злые татаровья, грабили всех, акроме православных церковнослужителей. Те, наоборот, богатели на службе у Орды. И это называется, что РПЦ не одобряла Батыя? А за что ей такие привилегии? Вы и ханов имбецилами считаете?
Т.е. мне вполне очевидно, что РПЦ поддержала Батыя, а тот сделал её главной силой на Руси. А Ваши примеры про сжигаемых заживо - это больше похожи на внутриправославные разборки, никониане старообрядцев жгли, это было в истории РПЦ...
То, что потом потомкам хана пришлось несладко - вот это действительно "политическая и дипломатическая прозорливость" Православной Церкви. В принципе, кабы не сходные действия Исламской Церкви, так Орда стала бы Рукой Москвы (уже точно как у Фоменко)... Но здесь нашёл Крест на Полумесяц, вот и пошла вражда религий, мусульман (ханов, султанов, шахов) РПЦ не поддерживала никогда... Так ить Батый-то мусульмнином не был...

Очень хорошо, информативно и доказательно, я даже не всегда успеваю обдумать прочитанное. Можно ещё вспомнить, что чуть ли не половина татарского войска в 13 век была христианами. А так же про жёлтый крестовый поход. Сейчас Стыдный Русский начнёт истерику, заорёт, что он знает лучше и не будет учиться у всяких (не буду приводить обычный набор оскорблений), и кончит тем, что сольётся в игнор.