Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2015, 16:56
belyi belyi вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748384
belyi герой нашего времениbelyi герой нашего времениbelyi герой нашего времениbelyi герой нашего времениbelyi герой нашего времениbelyi герой нашего времениbelyi герой нашего времениbelyi герой нашего времениbelyi герой нашего времениbelyi герой нашего времениbelyi герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Самородок Посмотреть сообщение
Если по-марксистски то государство - аппарат насилия, работающий в интересах правящего класса.
При феодализме - именно так, как вы и написали.
Содержит войско, которое воюет с внешним противником, какую-то полицию, которая ловит смутьянов. И Богадельни, которые содержатся для благотворительности и из санитарных соображений - чтобы по городам не бродили прокажённые.

Но сейчас, после того, как в целом люди вкурили, что классовые противоречия -не пустой звук, и без консолидации общества удачи не видать, успешные государства поняли ,что кроме того, чтобы охранять интересы правящего класса, нужно работать и на общество в целом.
А для того, чтобы не допускать кризисов -надо уметь делиться и обеспечивать благоденствие не только десяти процентам "эффективных". И продвигать интересы не только верхушке.

Поэтому научились находить разумный компромисс, который приводит к уменьшению социального разрыва и к доступности социальных благ для всех граждан.
С марсизмом ты не знаком)))
Держи марксистское определение государства: государство — это исторически преходящая, выделившаяся из общества и обусловленная его экономическим строем классовая организация политической суверенной власти, обеспечивающая и защищающая общие интересы собственников основных средств производства.

Я сам – свое дело, а я не добрый и не злой. И то, и другое не имеют для меня смысла.
Божественное – дело Бога, человеческое – дело человечества. Мое же дело не божественное и не человеческое, не дело истины и добра, справедливости, свободы и т. д., это исключительно мое, и это дело, не общее, а единственное – так же, как и я – единственный.
Для Меня нет ничего выше Меня.