Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2009, 13:42
Конрад Конрад вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748427
Конрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от китикэт Посмотреть сообщение
Вы что, всерьез думаете, что один человек мог развалить огромную страну? Что, все уже забыли (или родители не рассказали) как мы жили? В магазинах шаром покати. Колбаса похожая на туалетную бумагу (да и за той очереди). В провинции вообще НИЧЕГО в магазинах. Люди с мешками и сумками приезжали в Москву "отовариться". Бесконечные очереди, в которых доходило до драк. Сам видел, как одна женщина лупила другую колбасой по лицу (стояли за "импортной"). За каждой тряпкой стояли в огромных очередях. Блат. Ты мне я тебе. Все из под полы. Фарцовщики. Воровство. И на этом фоне невозможность куда либо поехать. Постоянные политзанятия и разговоры про загнивающий запад. Да с моей знакомой чуть обморок не случился, когда она после долгих проработок наконец поехала в турпоездку и зашла во Франции в продуктовый магазин. Экономика уже разваливалась, национализм на окраинах процветал. Что, все уже забыли? Лучше не создавайте себе мифов и смотрите правде в глаза : никто нас не разваливал, мы развалились сами. А то, что были ошибки, так назовите мне того мудреца, кто действительно точно знал, что делать.
Юноша, в стране была распределительная система, каждое приличное предприятие имело ОРС (отдел рабочего снабжения) и свои магазины, в которые посторонних не пускали, там были все продукты и промтовары. За тряпками в очередях стояли у кого были лишние деньги и амбиции. Большинство носило обычный дешёвый советский ширпотреб из натуральных материалов, а не модную забугорную синтетику. Вобщем холодильники и шкафы у всех были забиты, но все были недовольны. А настоящий организованный дефицит и карточное распределение началось в конце 80-х, при горбачёвской перестройке.