Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2006, 17:31
to
Guest

По умолчанию Re: Перспективы отношений России и США

to Me_Mikey:
Цитата:
Позиция моего профессора (курс: Экономика Европы): что конкуренция между Россией, США, Китаем, и Индией, если это не вовлекает войны, приведет к некому положению равновесия, где страны приобретут специализацию, и экономики которых смешаются до такой степени, что они не смогут существовать друг без друга. По этой модели, США будут вовлечены в высоко-технологические проекты (на базе силиконовой долины) и сферы обслуживания.Индия станет основным ресурсом для software, help desk, accounting, law (которые все станут commodities - я не знаю перевода для этого слова). Китай сосредоточит у себя производство. Россия - станет страной, контролирующей энергоносители.
Остался маленький пустяк. Уговорить Россию, Индию и Китай сыграть роли определённые Вашим профессором. Китай и Индия очень амбициозные страны и набрав экономическую силу начнут действовать с азиатской жестокостью и коварством (это можно разглядеть уже сейчас). СССР как "Империя Зла" покажется по сравнению с ними милым волшебным королевством со старыми чудаковатыми королями. Россия тоже не ограничится одними энергоресурсами и будет искать нишу для промышленных товаров.
Цитата:
Эта специализация обеспечит, что страны будут зависеть друг от друга и уменьшит вероятность войн. Я думаю, большинство понимает, что если будет война, мало, кто останется на земле. есть ли у кого идеи по этому поводу?
Специализацией и международным разделением труда голодные миллиардные страны не накормишь, они будут хотеть всё больше и больше. Мусульманский мир пришёл в движение благодаря неустанной заботе США и Израиля, а это мировая война. Она уже идёт и Ваша страна принимает в ней активное участие. С сожалением надо констатировать, что прекрасные шансы перестроить мир разумным и ненасильственным путём, которые возникли благодаря Горбачёвской перестройке, были бездарно упущены. На мой взгляд США нужно создавать конфедерацию с Канадой и Великобританией, вместо того, чтобы убивать детей из-за нефти.