Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2006, 10:21
ufa
Guest

По умолчанию Re: Перспективы отношений России и США

Цитата:
Truman сказал:
"If we see that Germany is winning we ought to help Russia and if Russia is winning we ought to help Germany, and that way let them kill as many as possible, although I don't want to see Hitler victorious under any circumstances. Neither of them thinks anything of their pledged word."

Т.е последняя не переведенная часть: "Но я не хочу победы Гитлера ни при каких обстоятельствах. Ни та, ни другая сторона не держат свое слово."

Мне кажется, в те времена (как и сейчас) ни одна сторона особым благородством не отличалась...
ув. Me_Mikey, вы можете думать вместе с Труменом как угодно. но если вы хотите, чтобы диалог был конструктивным - постарайтесь пожалуйста избегать таких замшелых пропагандистких штампов Холодной войны. потому что если вы будете исходить в своих постулатах из "исторической вины" СССР - вы не сможете понять право России на жизнь и достоинство. вроде этого ястреба -

Чувство ложной гордости мешает России развивать демократию ("The Financial Times", Великобритания)

Робин Шеперд (Robin Shepherd), 25 ноября 2005

"...............Будущее России как демократического государства определяется прежде всего его способностью сформулировать новую, более честную национальную идею. Если говорить более конкретно, оно будет зависеть от того, удастся ли кому-нибудь каким-то образом придать новый импульс серьезным и широкомасштабным дебатам о советском прошлом: об ужасах ленинизма и сталинизма, о психиатрических тюрьмах для диссидентов, об укоренившейся коррупции и о запятнанной кровью тирании советского империализма. Неверно осознаваемое чувство национальной гордости является первопричиной того, что Россия по-прежнему терпит неудачи на пути к демократии. Можно осуждать Путина за его самовластные методы. Но пока мы не будем готовы к схватке с силами, стоящими за его спиной, которые во многом определяют поведение президента, все наши усилия будут уходить как вода в песок."

Автор является адъюнкт-профессором Центра стратегических и международных исследований.

сравнивать нацистов и коммунистов - кощунство. для меня, по крайней мере. коммунистов можно обвинять в жестокости (и то это имеем право делать только мы, жители бывшего СССР и тн Соцлагеря) но мирового господства и эксплуатации низших рас они НИКОГДА не хотели.