Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2008, 07:13
Matrasov
Guest

По умолчанию ... во взаимоотношениях с Россией мы должны вести себя очень жестко

О.Тягнибок: «Сегодня самой актуальной проблемой является развитие сепаратистского движения»
http://www.from-ua.com/politics/c63064d969b5e.html

Всеукраинское объединение «Свобода» в пятницу, 27 июня, провело свой XIX отчетно-избирательный съезд. Главой партии, как того и следовало ожидать, был переизбран ее создатель, идейный вдохновитель, а также «паровоз» (по его собственному выражению) Олег Тягнибок. В ходе съезда он с гордостью отметил, что партии во время выборов в Киевсовет удалось разрушить два важных стереотипа. Первый - миф о заведомой «непроходимости» «Свободы». Экзит-поллы показали, что ей удалось преодолеть избирательный барьер, сказал, обращаясь к делегатам Тягнибок. Финальный официальный результат оказался чуть ниже - 2,5%, но и он достаточно высок. Второй разрушенный миф - о том, что «Свобода» - исключительно западноукраинская партия. Ведь за нее голосовали киевляне.

О.Тягнибок:- «Свобода» сегодня начинает акцию, задача которой - обратиться к украинской власти с требованием провести референдум относительно ликвидации автономии Крыма, превращения Крыма в область (может быть, и не в одну), ликвидации статуса Севастополя и превращение Севастополя в порто-франко, свободную экономическую зону. Возможно, таким экономическим фактором нам удастся решить проблему пребывания Черноморского Флота России на территории Украины.

Существует и проблема сепаратистского движения русинов в Закарпатье, а также установление там разнообразных памятников, которые прославляют героев имперских государств на территории Украины.

- Кроме отмены автономии Крымского полуострова и борьбы с сепаратизмом, вы заявили о возвращении Украине статуса ядерного государства и открыто нзвали Россию врагом Украины. Как Вы это прокомментируете?

О.Тягнибок: - Оно так и есть. Могу лишь подтвердить свои слова: Украина должна вернуть себе статус ядерного государства, то есть, право быть ядерным государством. Я понимаю, что сегодня создание ядерной бомбы в Украине невозможно: из-за политической нестабильности, из-за той власти, которая есть в Украине, которой нельзя абсолютно ничего доверить на государственном уровне, из-за экономического кризиса в украинском государстве.

Но если бы мы заявили, что возвращаем себе статус ядерного государства, мы решили бы много проблем во внешней политике. Нам нужно сделать такую декларацию, нам необходимо укрепить украинско-российскую границу, решить вопрос с демаркацией и делимитацией этой границы, нам необходимо укреплять украинские вооруженные силы. И тогда у нас не будут возникать многие проблемы, которые на сегодня существуют в украинском государстве.

Да, сегодня Россия фактически находится в состоянии холодной войны с Украиной. А как иначе назвать заявления Путина о том, что украинского государства не существует и о возможности ядерного удара по Украине, поездки разных Лужковых и Жириновских сюда, на территорию Украины?

Конечно, это в том числе и наша проблема, то, что мы их сюда допускаем. Это проблема оккупации нашего информационного пространства, того, что через наши телеканалы можно видеть различных российских политиков, которые издеваются, измываются и унижают достоинство украинцев как нации. Понятно, что в любом другом государстве на это бы реагировали.

Но во взаимоотношениях с Россией мы должны вести себя очень жестко. Кремлевским политикам нельзя давать обсасывать пальчик, они и руку по локоть откусят, стопроцентно. И меня как украинского политика унижает такая подхалимская политика украинских государственных чиновников в отношении московских политиков.
.....
Во внешней политике «Свобода» в своей «Программе защиты украинцев» предлагает проект, может быть, на сегодня фантастический, но завтра - вполне реалистичный, новую оборонную доктрину, новый геополитический проект - Балто-Черноморский Союз. Европу нам нужно рассматривать не в горизонталньой плоскости, как мы привыкли, а вертикальной. При Балто-Черноморском Союзе Украина будет фактически центром Европы, а Днепр - осью этой Европы. Почему мы не обсуждаем этот проект, почему мы уцепились за НАТО? Почему мы не обсуждаем вопрос создания вооруженных сил Евросоюза?
....
Мы - идеологическая политическая сила. Для нас власть или должность нужна лишь как инструмент для построения того государства и того общества, которые отражены в нашем проекте Конституции, в нашей «Программе защиты украинцев» и т.п. То есть, для нас власть не является самоцелью. И мы не обмениваемся за несколько депутатских мест своими принципами. Когда-то еще Бандера сказал: «я готов хоть с чертом рогатым пойти на союз, лишь бы не переступать через свои идеологические принципы».

Многие из политиков, которые пытались создавать Правицу, засиделись в правом движении. Я вообще полагаю, что в Украине настала смерть так называемой национал-демократии начала 90-х годов. Именно «Свобода» сегодня начинает занимать национальную, демократическую нишу. И именно поэтому «Свобода» сегодня увеличивает свои ряды. Это происходит не только за счет тех симпатиков, которые приходят к нам, видя нашу деятельность и политику, но и за счет членов национально-патриотических, национально-демократических сил, которые разочаровались в деятельности своего руководства.
....
Думаю, что на следующих парламентских выборах мы имеем все шансы получить хотя бы минимлаьную, но фракцию националистов.

Украинское общество сейчас "радикализируется". Востребованными являются радикальные, принципиальные и решительные партии
http://www.imk.org.ua/ru/vip-top/28758
...................
- Давайте вернемся к теме киевских выборов. У "Свободы" была довольно мощная рекламная кампания, кто ее финансировал?

- Сейчас все начинают гадать, откуда у "Свободы" деньги, делают разные предположения, но они не понимают, что за последнее время начали вырастать нормальные украинские бизнесмены, которые зарабатывают неплохие деньги.

Эти люди уже сегодня могут себе позволить выделять деньги на идею. Эти бизнесмены мне говорят: "Я не хочу ехать за границу, я хочу, чтобы мои дети учились здесь, и я хочу свою жизнь строить здесь, но меня задолбала сплошная ложь и то, что Украиной управляют неукраинцы".

акже некоторая часть тех украинских бизнесменов, которые мешками носили деньги в Украинский дом во время революции, сейчас видят именно в нас честную идеологическую силу и вкладывают деньги.

Конечно, мы не можем конкурировать с теми денежными мешками, которые идут в политику. На этих выборах мы потратили приблизительно 1,5 млн. гривень. Из них где-то 70% ушло на СМИ, а 20% - на внешнюю рекламу и полиграфию.
...................

Справка: Олег Тягнибок

Место рождения, образование. Уроженец Львова. В 1993 году окончил Львовский государственный мединститут, лечебный факультет. В 1999-м получил диплом юриста во Львовском госуниверситете им.И.Франко.

Карьера медика и политика. В 1989-1990 гг. О.Тягнибок работал санитаром хирургического отделения Львовской областной клинической больницы, затем еще два года - медбратом в нейрохирургическом отделении. С августа 1993-го по июль 1996-го - врачом-интерном в урологическом и хирургическом отделениях Львовской областной больницы скорой медпомощи.

В политике один из самых известных украинских националистов современности - со студенческой скамьи. Сперва был руководителем ячейки Студенческого братства Львовского мединститута. В 1991-1994 гг. возглавлял Студенческое братство Львова. В 1994-1998 гг. представлял интересы громады во Львовском облсовете. Более 10 лет был членом Социал-национальной партии Украины (СНПУ).

Дважды народный депутат Украины (III и IV созывов). Оба раза проходил в парламент по мажоритарным округам Львовщины. В Верховной Раде III созыва был членом фракции Украинского Народного Руха. В следующем парламенте - 2002-2006 гг. - входил во фракцию "Наша Украина" (эта же политсила выдвинула О.Тягнибока в кандидаты в народные депутаты). Оба созыва был членом Комитета ВР по вопросам бюджета.

С февраля 2004 года руководит Всеукраинским объединением "Свобода".

Попытки партии на выборах 2006 и 2007 гг. стать парламентской не увенчались успехом.

В апреле 2008-го ВО "Свобода" выдвинула своего лидера кандидатом на пост мэра Киева.

Взгляды. В экономике партия и ее лидер призывают выстроить, прежде всего, грамотную энергетическую политику. Для этого, согласно программе партии, следует отказаться от монополизированных поставок энергоносителей из России, полнее использовать транзитный потенциал Украины и повысить тарифы за транзит энергоносителей.

Приоритетами социальной политики партия О.Тягнибока называет борьбу с безработицей, создание новых рабочих мест, выход из демографического кризиса и выполнение обязательств государства перед гражданами.

В национальной политике О.Тягнибок и его "Свобода" ратуют за законодательное закрепление взаимоотношений между "титульной нацией" - украинцами - и национальными меньшинствами, где были бы четко определены права и обязанности нацменьшинств. Партия выступает за господствующее положение украинского языка во всех сферах общественной жизни, а также за вещание общенациональных каналов и показ иностранного телепродукта исключительно на украинском языке.

На досрочные выборы столичного головы и депутатов Киевсовета весной 2008 года О.Тягнибок и его соратники по партии пошли под лозунгом "Стольному граду - украинскую власть".

Скандалы. Служение интересам "титульной нации" не обходится без скандалов. Так, в разгар президентской кампании-2004 съемочной группе телеканала "Интер" удалось зафиксировать выступление О.Тягнибока в Карпатах, где он позволил себе нелестное высказывание в адрес евреев и русских, которых он называл "жидами" и "москалями". Рядом с О.Тягнибоком тогда находился Петр Ющенко, родной брат на тот момент оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко, и скандал получил широкую огласку. Собственно, из-за резких националистических взглядов и высказываний О.Тягнибока политические пути "Нашей Украины" и лидера "Свободы" разошлись.
http://file.liga.net/person/362.html