Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2008, 20:37
TSI
Guest

По умолчанию Re: Президент Путин и патриархи

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ваще не пойму, нафига вводить в школах религиозное образование? Идиотизм, имхо. Если кому надо - найдёт где про свою веру почитать.

затем, что если не будет религиозного (русского) образования - будет не религиозная и нерусская (американская, британская, ватиканская и т.д. и т.п.) пропаганда... религиозное образование неотъемлимая часть гуманитарного в целом, более того - наиважнейшая, в отсутствии "официального" православного по любому пустота будет заполнятся сектами чаще всего подконтрольными разведслужбам иностранных государств, которые не совершали глупости подобной России 90-ых отдавая идеологию на откуп загранице....
Мне кажется, путаете тёплое с мягким. Чтобы не было пропаганды нужно воспитывать патриотизм, а не заставлять всех следовать какой-то вере просто потому, что "надо". Да и в глазах верующих, я думаю, такой довод выглядит несколько странным. Получается, вера - оружие против вражеских захватчиков. Не будет веры - будут ролики по ящику "смотрите, русские, наш американский бог лучше остальных! верьте в него и продавайте нам нефть по красной цене рупь за литр!" Ну ведь бред же [:-/]
Тем более, как сказали выше, Россия - многоконфессиональная страна. Это вон в Ираке просто - они там в Аллаха верят по умолчанию, а тут такое не прокатит. Ладно там атеисты или пофигисты (вроде меня), нам можно мозги промыть, а что с татарами например делать? Ну вот учатся в одном классе школы православный, католик и еврей (как анекдот), для каждого придётся делать свой курс вероисповедания? В школах будут сидеть батюшки и в учительской спорить, чья вера лучше (как мы сейчас)?

Возможно, где-то сильно утрирую, но в целом сама идея ввести принудительное религиозное образование кажется мне бредом сумасшедшего...
Вы пытаетесь это представить как нонсенс?
Но во многих странах в школе изучают религию.