Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2009, 21:02
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Alex_2 Посмотреть сообщение
Хорошо, если вам трудно, я процитирую пару мест:
На основе разработанных методов хромосомной инженерии созданы иммунные ли-нии сорта мягкой пшеницы Саратовская 29. Эти линии являются донорами генов, контро-лирующих высокое содержание белка в зерне и устойчивость к листовым патогенам – мучнистой росе и бурой ржавчине....

Созданы трансгенные растения моркови в качестве кандидатной съедобной вакцины против возбудителя гепатита В человека (рис. 4а). Для трансформации использовали генетические конструкции с генами поверхностных белков вируса: preS2-S (обеспечивает накопление М-антигена в цитозоле) и sigER-preS2-S-HDEL...

Появление мутаций окраски у пушных зверей в условиях клеточного разведения всегда очень редкое событие, радиационный и химический мутагенез в пушном звероводстве не могут быть использованы. Поэтому нужды мирового рынка пушнины в новых оригинальных окрасках всегда удовлетворялись сохранением и разведением случайно появляющихся в неволе новых аберрантных цветных форм, в большинстве случаев рецессивной природы. Используя эффекты дестабилизирующего отбора Д.К.Беляева, в Институте цитологии и генетики СО РАН разработана технология получения новых окрасочных форм американской норки...

Таких институтов по стране несколько. Сколько они провели работ за последние 30..40 лет по сельскому хозяйству - я думаю немало.
Это достойный ответ, на вопрос, чем классические генетики одарили наше сельское хозяйство? -)))
Все достижения хромосомной инженерии, генной инженерии - это по вашему достижения классических генетиков? -)))) И еще – разве вы не обратили внимания на названия раздела, из которого привели список подарков сельскому хозяйству? – Этот раздел – изложение результатов ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ исследований… Вы думаете, что классические генетики за последние 30-40 лет провели немало работ по сельскому хозяйству? – А я не думаю, я уверен, что – много. Я уверен, что было очень много работ, защищенных диссертаций, полученных премий, ученых званий… Но я задал вопрос не о количестве научных работ, а о том, чем реально одарили классические генетики сельское хозяйство.

Цитата:
Сообщение от Alex_2 Посмотреть сообщение
В свою очередь хочу спросить у вас, каких же великих результатов на основе своих генетических воззрений достиг Лысенко, что удостоился:
* Герой Социалистического Труда (1945),
* кавалер восьми орденов Ленина,
* кавалер Ордена Трудового Красного Знамени,
* трижды лауреат Сталинской премии (1941, 1943, 1949)

и все труды которого с 1935 по 1952г (включая выступления на различных собраниях) уместились в одну книжку "Агробиология"
http://imichurin.narod.ru/lysenko/
При Сталине государственные награды вручались только за конкретные достижения, за обещания - не вручались.
В 39-ом Лысенко разработал новую агротехнику проса, позволившую резко увеличить урожайность - до 15 центнеров с гектара, в военные годы эта прибавка к урожаям проса, мягко говоря, оказалась не лишней…
В войну, когда сельское хозяйство работало в режиме крайнего дефицита людей, техники, горючего, Лысенко взял на себя ответственность и предложил сеять озимые по стерне, утверждая, что остатки срезанных стеблей колосьев после уборки яровых будут способствовать задержанию снега и нормальному развитию растений. Предложение было встречено с недоверием, но он настоял на своем и оказался прав. Посадки по стерне озимой ржи дали урожай от 9 до 12 центнеров с 1 га. А если б Лысенко оказался неправ, то лишился бы головы, - Лысенко это не остановило. - За это, а так же за агротехнику посадок картофеля, после окончания Великой Отечественной Лысенко получил звание героя соцтруда.
По всем наградам Лысенко я не специалист – если вам интересно за что они получены, то можете и сами поискать, без моей помощи…

Последний раз редактировалось yrbh; 18.07.2009 в 21:05.