Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2009, 12:46
Kabal Kabal вне форума
Senior Member

Вес репутации: 96308136
Kabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от telephonist Посмотреть сообщение
Из статьи посла США в СССР Дэвиса в газете «Санди экспресс» (ноябрь 1942 года)
Значительная часть всего мира считала тогда, что знаменитые процессы изменников и чистки 1935—1938 годов являются возмутительными примерами варварства, неблагодарности и проявлением истерии. Однако в настоящее время стало очевидным, что они свидетельствовали о поразительной дальновидности Сталина и его соратников.

После провала заговора военных в июле 1944 года Гитлер писал:

Вермахт предал меня, я гибну от рук собственных генералов. Сталин совершил гениальный поступок, устроив чистку в Красной Армии и избавившись от прогнивших аристократов.

Скажите, вы действительно считаете показания посла или Гитлера великой и веской цитатой? вы посмотрите на приведенные мною цифры - может ли армия с такими потерями быть боевой, а не быть просто мясом? Это и было "мясо". И солдаты гибли, героически, обороняя каждый клочок земли, каждый дом. Про героев Бреста я уж и не говорю.